Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нюра Вадимовна

Что и как готовят в обычные дни.

Recommended Posts

23 минуты назад, Липенька сказал:

и блюда в горшочках

Блюда в горшочках на самом деле не так уж сложно и затратно по времени. Лично мне, к примеру проще всего в духовке готовить. Мясо я вообще готовлю очень просто. Порезанное на куски посолил, поперчил, добавил туда что-то из заправки (морковка, лук, перец), можно не добавлять, это уже по настроению и вкусу, буквально закинул (полный горшок, хватает на двоих, еще и на два раза), каплю воды и в духовку на маленький огонь, все. Потом в другой горшок можно ту же гречку, можно картошку, можно рис, так же по вкусу добавки. Я по запаху мяса определяю, когда уже можно ставить второй горшок :D. Все. Никаких хлопот.  Ну при желании и наличии времени можно и оформить по ресторанному. А так-то получается действительно очень быстро.  И вкусно, да. 

Я, кстати, любое мясо готовлю в горшочках. У меня разного размера, вплоть до большой керамической кастрюли. Есть пара  маленьких буквально на одну порцию. Я даже когда дома одна оставалась, самое ленивое было- в горшочке. Нарезка куриная есть всегда, одну картофелину почистить не проблема. Покидал все туда, в духовку. 

Если заранее планирую что-то в горшочках,  на ночь заливаю мясо кефиром (немного), ну там специи, лук и все. Такое мясо вообще очень быстро в горшочках готовится.  Так что для меня в горшочках - это не ресторанное, это такое ленивое блюдо! Но вкусно, да. 

Edited by Канцелярская крыса
  • Like 6
  • Upvote 3

Да это просто люди есть, медлительные сами по себе и не умеющие совмещать несколько дел сразу. Поэтому их и удивляет такое разнообразие, а по мне - обычные блюда, сложных и замороченных я не увидела читая последние страницы. 

Я на этой вот работе увидела таких много людей, им скажешь, делай это и то сразу, а они теряются. Не могут совместить. 

Мне удивительно вот наоборот, когда дома нет готовой еды или только одно блюдо. Ну как писали, хлеб с маслом и всё. Я даже когда одна жила, хоть и не долго, но какие-то заготовки всегда были. Тот же чугунок вареной картошки, который мне припоминают всегда))) Чего проще сварить? А уж ее родимую уже можно с яйцом обжарить или просто с сосиской, можно докинуть пару- тройку ингридиентов и съесть салатом. Нет, картошку я люблю, хлебом давиться не буду никогда. Всегда что-то горячее раз в день стараюсь закинуть. Если времени нет, суп с тушенкой, фрикадельками, рыбными консервами или сырный всегда выручает, 15 минут по времени. 

Я когда со старичками жила своими, у нас хоть и простое меню было, но обшироное. У меня дед из раскулаченной семьи , родители его потом неприкаянные были, с детства голодал. Поэтому еда готовая быть дома должна всегда. Первое обязательно и выпечка, пироги, блины, пышки. Запасы на закуску, капуста та же соленая, сало, рыба соленая, сыр. Овощи вареные обязательно. Из них салаты или намазки на хлеб, свекла с чесноком, морковь. Все простое совсем. А между тем на обед ужин уже не пустой суп, а есть что поставить дополнительно и веселее как-то)))

Я сейчас готовлю раз в два дня первое, 1,5 кастрюльку. А второе каждый день после работы( кстати, многим людям это не сложно совсем, пока варятся макароны порезать капустный салат, сделать омлет или печеночный паштет). Я одновременно варю гарнир, мясо жарю, салат стругаю или тесто в промежутке замешиваю. И считаю себя тормозом, если честно, часто думаю, что это надо было разморозить раньше, порезать заранее. Но я пока еще учусь и мне в радость готовка))) 

Посуду я никогда не накапливаю, мою по факту сразу, привыкла когда еще воды в доме не было проведено. Сейчас так же. Блинную сковороду бабушка никогда не мыла, я тоже. Плиту в процессе испачкала- вытерла, для микроволновки купил муж штуку за 50 рублей- ничего не пачкается теперь там. Кафель брызгаю антижиром каким - то из Фикс - прайса и протираю, раз в неделю может. Мусор / кости / очистки приучилась сразу в пакет чистить и выкидывать. Нет на кухне у меня никакой суматохи и истерики, и с бабушкой мы спокойно готовили, а не как ЮляВысоцкая. Мне смешно всегда как она мечется наблюдать.

Сегодня я встала в 11, приболела и дома сижу. Завтракала обжареной вареной картошкой, от вчерашнего остался кусочек фарша, отправила туда же и залила яйцом. Мне вкусно и сытно.

Сварила суп харчо на козлятине. Ее же потушила в утятнице с морквой, луком,и болгарским перцем. Начистила на пюре картошку, сварю перед приходом мужа с работы. Капусту соленую сделаю с луком и маслом. Пекется курник, в него пошли те же мясо , лук и картошка, что и в первое- второе, только мелко порезанное. Тесто замесила на кефире быстренько одной рукой. 

• Like 12
  • Upvote 3

2 часа назад, Немосквичка сказал:

Мое отношение к гаджетам такое - да, комбайн нашинкует мне овощи за 10 секунд. Но я буду доставать, собирать, чистить-резать, закладывать, жать кнопку, потом открывать, перекладывать, а потом (!) внимание - мыть!  Протирать насухо полотенцем колбу, ножи, основание, складывать и убирать в шкаф ДОЛЬШЕ, нежели я встану и нашинкую сама на две-три порции.

Совсем не так. У меня комбайн Бош с измельчителем (5 или 6 видов нарезки), блендером и меьничкой, а еще насадка для смешивания теста и взбивания сливок. 

Варю борщ. В измельчители поставила нужную насадку и порезала капусту, сменила - морковь, свекла баклажан, еще сменила перец и помидор. Менять секундное дело. Все занимает не более 5 минут. И дальше все насадки и чаша отправляются в посудомойку.

Пользование гаджетами - это вопрос навыка. 

• Like 2
  • Upvote 3

Ну дети это понятно, а у кого дети взрослые и живут отдельно. Ночами кто работает я думала те днем спят. :wacko:

17 часов назад, Айшвария Рай сказал:

Да я уже поняла, что одной рукой тушится рагу, другой варится гречка, ногой блины переворачиваются, зубами - страницы читаемой в этой момент книги :crazy: Я вообще спорить ни с кем не собиралась, у меня другое понятие о простом меню в условиях ремонта)

Ну не знаю. Это просто же. Кролик перед заморозкой разделывается же, у нас когда были, мы забивали сразу несколько их чистое мясо отдельно, остальное кусочками и по пакетам. Достал, поставил варить / тушить мясо, гречку помыл/ засыпал и на плиту. Компот так же.

Закипело, убавил газ да и тушится пусть, а ты чистишь / режешь картошку и всякие овощи, тот же салат. Гречку посолил, масло добавил, помешал и выключил, в компот сахар добавил. Я гречку не маслю вообще, мы ее только с подливой едим. Попутно пирог или что там было то? Тесто замесил, выложил, залил- слепил. 15 минут. 

Странно мне... Это сложно так? Не знаю. Час максимум. 

Тушеный с картошкой кролик, деликатес и трудоемкое блюдо? Плюс обычный овощной салат? И гречка которую варить легче чем макароны- поставил и она там сама- сама? Я удивлена если честно))) Причем сильно.

А подростков приучать надо к быту и готовке, я считаю. Вот и экономия времени и сил.

Если мать до поздна работает, то в магазин сходить, картошки- морковки начистить к приходу, почему нет? Нам мама с братом всегда оставляла план работ на день в детстве. Список что купить, что убрать или помыть, что к ужину подготовить. Тот же бульон попросить поставить, как придут домой со школы, мясо показать какое кинуть, какую кастрюлю, сколько воды и какой газ включить. Сами же мужиков и не приучаем нам помогать с готовками и уборками этими, сами потом мучаемся. Спорт и егэ наверно тяжело, но 15-20 минут на чистку- резку овощей и картошки, варку гречки или макорон, тоже очень полезно. Смена деятельности и развитие моторики. Не помрут от усталости. Один в магазин, второй на кухне, на завтра поменялись:D 

А маме отдых, придет, все куплено( ну что-то сложное можно самой покупать, все равно не так часто выйдет именно самой ходить. Я вот мясо до сих пор не умею покупать и в колбасе долго 

разбиралась,  какая хорошая) к гарниру мясное что-то сварганет, заправит салат и ужин готов. Или в сваренный бульон уже чищеные и резаные овощи докинет. Тоже недолго. 

Edited by Беверли Хиллз
  • Like 6
  • Upvote 4

Не, ну нормально. Из-за вас, девушки, у меня все планы полетели  в тар-тарары.

Ладно хоть щи свежие успела сварить, а не пустилась в борщевые танцы.

Зато размораживаю сыворотку. Будут тончайшие блины, у меня они хорошо получаются, признаю. К блинам потушу в сливках печенку куриную, а то 300гр ни два ни полтора, а для соуса аля паштетного вполне пойдет. Сладкоежкам печеные с медом яблочки к блинчикам.

Свеклу с жареным на ароматном подсолнечном масле луком делаю. В процессе. Ну и для Димы на заказ салат с мидиями и морской капустой, может и меня пробьет, хотя я к морепродуктам равнодушна. Я больше по рыбе, особенно речной. Идея зреет, сильно зреет. Надо гонца ошарашить этой идеей, бац-бац и в дамки, чтоб не раздумывал.

Продолжаю читать. Авось еще чего наберусь. Злые вы, не уйти мне от вас.

• Like 5

7 минут назад, Марья Гавриловна сказал:

Зато размораживаю сыворотку. Будут тончайшие блины,

Вот-вот, я тоже уже заслала гонца за молоком для блинов. И кролика захотелось, хотя мои не едят, а так с картохой, в сметанке бы, а? Спасибо что про морепродукты напомнили! У меня как раз набор лежит, приспособлю. 

• Upvote 1

Не знаю я про трудности с готовкой, может не понимаю. Я готовить люблю и делаю все быстро, ну вот как-то у меня так получается. Утром сегодня встала - поставила бульон, тут же поставила вариться компот. Пока бульон варился начистила картошку на суп и пюре, прокрутила мясо на фарш для котлет. Компот и бульон варится сам, сидеть сверху на нем не надо. Суп сварила, котлет нажарила, пюре  поставила, пока котлеты жарила картошка сварилась, пюре уже сделала. На все про все 2 часа с перекурами и чтением форума и писанием на форуме же. Посуду в посудомойку сложила, мясорубку вручную вымыла и то, только потому что ее нельзя в посудомойке мыть. Плиту протерла - на кухне чистота, обед готов. 2 часа не спеша и не бегая по кухне. 

• Like 8
  • Upvote 5

17 минут назад, Suprema lex сказал:

Вот-вот, я тоже уже заслала гонца за молоком для блинов. И кролика захотелось, хотя мои не едят, а так с картохой, в сметанке бы, а? Спасибо что про морепродукты напомнили! У меня как раз набор лежит, приспособлю. 

Тоже захотелось, у меня бабушка так его вкусно готовит в сметане с чесноком, раньше еще в печке все это было- пальчики оближишь. У меня он кстати есть,  завтра сделаю может.  И это будет обычное блюдо у меня вполне, так как ничего сложного в нем нет.

• Like 1

Завтра я планирую свинину куском в духовке. Муж был в деревне  больше 4-х месяцев, мяса там нет. Да и я еще свинину не ела, как приехала из деревни / готовила только говядину с добавлением свиного сала/. 

Когда уезжала, мужу дала установку: что и как готовить. Каждый день обязательно первое, и все чтобы было разнообразное. Звонит мне, рассказывает: "зашел сосед на рюмочку к обеду, а у нас свекольник, картофель жареный,    лещ жареный, молодой горошек с луком тушеный, грибы жареные, грибы соленые с луком, маслом, свекла с чесноком, майонезом, хлеб домашний, и ... булочки с корицей / тоже только из печки/. Сосед очень был удивлен: как у вас вкусно !"

Конечно так не каждый день, но все равно всегда разнообразно. А при отсутствии мяса, удивительно, но даже тушенка редко используется. Привыкли. 

Edited by Сновая
  • Like 2

У меня варится куриный бульон на суп и свекла на винегрет. Вечером будем арбуз. Вот почитала вас, так соблазнилась на блинчики, сделать что-ли..завтра. И варенье к ним есть малиновое.

Каждый день я не готовлю, каша или яйца на завтрак не в счет. Обычно делаю суп на 3 дня, второе - это что-то мясное с гарниром, на пару дней. Только легкий салат овощной готовлю на раз.

• Like 4

В 03.10.2019 в 19:44, Концентрация счастья сказал:

Бедные наши женщины... Или большинство немножко лукавят, расписывая здесь меню с первым, вторым и третьим, или реально - Бедные наши женщины... 

Перед работой встать ни свет ни заря, наготовить, натушить, напечь, нажарить. Потом в обед тяжелая артиллерия в виде супов, борщей, рассольников с рыбами под шубами (кстати, каким образом? В обеденный перерыв на работе прибегаете, чтоб наготовить-накормить..?) Потом с работы ноги еле приволочь и к плите. Запеканки в горшочках с пирожками, кампотами, под соусами наготавливать. Страшно так жить... 

Пыс: и тема называется "что готовите в ОБЫЧНЫЕ дни". Страшно представить, что творится на этих кухнях в дни праздничные... 

Скажу, как у меня. Тяжелая артиллерия в виде щей, борщей или солянок варится в воскресение вечером , в огромной кастрюле, хватает на всю неделю, на 5 дней. Мои борщ могут есть бесконечно, вари да вари. Я так есть не могу, поэтому в выходные супы, разные и на один раз, а в воскресение снова тяжелая артиллерия. 

Если борщ закончился раньше, то среди недели сварю первое, что-то попроще, на скорую руку. Просто лично я не могу есть подогретый суп с крпами или вермишелью, только свежий, только с огня. дети у меня едят, поэтому могу сварить так же, раза на два. 

Выпечка - это мой конек. тесто меня любит и слушается. Никаких труднозатратных шедевров я не делаю, тесто часто ставлю на ночь, могу и начинку с вечера покрошить, если в будни. Шарлотка из трех яиц делается настолько быстро, что пока умылся и почистил зубы, она готова. Нам мама в детстве постоянно с утра блинчики делала, или шарлотку или пиццу. Я не ежедневно делаю, но делаю иногда. Ведь те же бутерброды намазать или сварить кашу, или сделать омлет - так же отнимает время, еще больше. чем миксером взбить 3 яйца, стакан муки, стакан сахара и высыпать стакан ягод. 

Это если с утра. Но чаще я пеку вечером, целый противень. Естественно, с утра попить чай с этой выпечкой святое дело. 

Слоеный салат "Мимоза" - один из самых частых повседневных салатов, потому что дают рыбу консервированную в пайке и надо ее куда-то девать. Он занимает 5 минут в готовке, если заранее сварены овощи, натер их, промазал соусом и все. Никаких особых навыков и умений. 

Второе. Конечно, у меня нет времени каждый день готовить второе, поэтому делаю котлеты и покупаю сосиски (как пример) или рыбу пожарю. И не заморачиваюсь. Пришла, воды поставила, пока переоделась - вода закипела, пока салат накрошила, гарнир сварился. Осталось подогреть рыбу или мясо или котлеты, просто чередую, чтобы не надоедало. 

Это в былые времена у меня муж фукал от подогретого, сейчас просто рад, если есть, что подогреть. Это называется - мама вышла на работу. Не нравится вчерашнее - готовь себе сам. 

Бывает, что и гарнир на два дня варю. Знаю, что завтра запарный день, а сегодня посвободнее, значит сегодня и испеку что-то, и той же картошки наварю на пару дней. Картошку мои могут и неделю есть, это крупу одну два раза подряд не будут. 

А иногда бывает вдохновение. да, будни, но охота повозиться на кухне. Тогда будут и голубцы, и перцы, и еще что-то времязатратное. Но не на раз, а дня на три. Но тогда надо делать разные салаты к ужину. Но это не проблема совсем. овощи у нас все любят. Сегодня капустный, завтра морковный, послезавтра свекла с сыром и сметаной - это тоже как пример, чтобы не было абсолютно повторяющегося ужина. 

В общем, @Концентрация счастья, на самом деле все не так уж и страшно и не так уж и трудно. было бы желание. Я готовить люблю и на кухне я отдыхаю в каком-то роде. 

Но бывают и у меня приступы лени. Вот не хочу ничего делать и все. В таком случае есть полуфабрикаты, и свои, и даже покупные. Пельменей сварила, блинов покупных в микроволновке подогрела ( на ура идут с клубникой и с творогом) и нормально. И еще мои любят вареную колбасу. Соорудят себе бутерброды, насколько фантазии хватит, заточат и счастливы. Ну и плюс  дома почти всегда кисломолочка есть для перекуса - кефир, йогурт, творог, сметана. 

Я часто готовлю в духовке, засунул и стоять не надо. Час свободен. И тоже этого дня на два хватает. 

Но при всем том, что я готовить люблю, мне приходится  максимально рационально использовать время для приготовления еды, а то все остальное просто не успеется,  и я не люблю никаких внеплановых готовок . Если сын вдруг притащит гостей, а у меня еда на два дня под расчет, то я не подорвусь ничего выготовливать, не подорвусь метать все, что есть в холодильнике. Предложу только чай с печеньем. Мои физические ресурсы тоже не безграничны. Кто-то не перетрудится накормить ораву подростков, я перетружусь))).

• Like 14
  • Upvote 2

23 часа назад, Кузяблик сказал:

Я не пластаюсь, мне в удовольствие. А все вышеперечисленное моет муж. Повезло.

Аналогично. Я готовлю - муж моет. Он вообще не в претензии, моет, в процессе ему не сложно мне помочь. К примеру, на ужин после работы быстро тушу курицу. Режу филе кусочками, туда же приправы, овощи, 30 минут и ужин готов. В это время варится картошка, но я её не любитель, я по спагетти) если на работе устала очень, то рис или гречка из пакетика варится. Те же спагетти. 

Этот ужин идёт завтра на обед. 

Но, обычно я стараюсь готовить в один вечер 2 блюда и 2 гарнира, чтобы растянуть и на этот ужин, на обед с собой и мужу на работу и на ужин следующего дня. 

Пример 1: 

Тушеное куриное филе с приправами  и сметаной, спагетти или замороженные овощи. 

Кусок не жирной свинины в специях в фольгу в духовку и рис/гречка. 

Пример 2:

Суп из рыбной консервы на сейчас и ужин следующего дня. 

Куриные ножки в приправах с луком в пакете в духовке 

Картофель мужу. Себе овощи из морозилки. 

Готовка вечером занимает час. Максимум. Не готова я после работы и толкотни в метро супермегакулинарить) 

• Upvote 1

20 часов назад, Domino сказал:

Потому как,  во-первых, при определённом навыке в мультиварке получается вкусная еда (проверено).

Вот согласна полностью. Обожаю мультиварки. У меня их 2. Одна покруче, вторая попроще. Обе подарили. Очень вкусные и супы и вторые блюда. 

Особенно нравится, быстрое блюдо. Филе курицы потушить 10 минут. Через 10 всыпать замороженные овощи, типа брокколи, морковки, лук и тд, ещё через 10 сухие макароны пенне. Итого 30 минут и ужин готов. К мульте подошла я 3 раза. Ничего мешать и проверять не надо. Отлично же) 

• Like 3

В 04.10.2019 в 12:55, Концентрация счастья сказал:

в моем понимании и отбивная это не просто поколотить по мясу. Это определенная часть туши, плюс панировка в яйце и сухарях плюс ещё обязательно протушить. А всё остальное для меня не отбивная, а сухое мясо. 

Ой нет, для меня это уже вообще непонятно что,  когда  мясо в панировке сначала жарить, потом тушить... Из мясного окорока или шеи отбивные сочные, нежные, не надо их протушивать, Мясо нежнейшее, ароматное, сочное, с хрустящей корочкой. Не надо его передерживать. А уж тушить тем более не надо, получается вываренное мясо без вкуса и запаха в размокшей панировке. 

В 04.10.2019 в 12:54, Suprema lex сказал:

Как отбивная может быть изыском?! Это же самое простое блюдо - кусок мяса, по которому постучали колотушкой и на сковородку. Никакой возни вообще. Ну достать его только заранее, потому что холодное мясо на горячую сковороду - невкусно потом.

И для меня отбивнушка это самое простое, с гуляшом возни больше. А после того, как посмотрела способ отбивать мясо в пакете, так вообще вдохновилась. В морозилке уже мясо лежит разрезанное на порционные куски, с утра не забыть достать, и будут чудные отбивные за очень короткое время, быстрее, чем сварится гарнир. 

В 04.10.2019 в 13:11, Suprema lex сказал:

А если неработающая женщина живет одна то и ей незачем столько готовить. Как будто, все то, что тут наготовлено - сами женщины съедают. Если бы.

Ой, когда у меня муж с детьми учесал на 2 месяца в отпуск, я вообще не готовила. На работе ходила на обед в кафе, дома тоже что-то покупала. Готовить то я конечно люблю. Но если есть возможность не готовить, то и заморачиваться не буду. 

• Like 4
  • Upvote 3

30 минут назад, малинка_29 сказал:

Шарлотка из трех яиц делается настолько быстро, что пока умылся и почистил зубы, она готова. Нам мама в детстве постоянно с утра блинчики делала, или шарлотку или пиццу. Я не ежедневно делаю, но делаю иногда. Ведь те же бутерброды намазать или сварить кашу, или сделать омлет - так же отнимает время, еще больше. чем миксером взбить 3 яйца, стакан муки, стакан сахара и высыпать стакан ягод. 

20 минут ровно. 4 яйца, 4 яблока, почищенный лимон, стакан муки, сахара и сода. Уже в духовке, начала в 15-35.  И это я еще вручную все резала.  Уж какие там подвиги, чтобы умереть на кухне? 

Вообще эта ветка моих домочадцев доведет до переедания. Только поели шурпу и салат, я тут же подорвалась шарлотку делать, блины, опять же, обещала, морской салат размораживается. Муж ржет и говорит "что удачное место для интернет-ругачки". Они и так в шоке. То я лежу с ноутом, то подрываюсь на кухню. :lol:  А они ходят кругом и облизываются. :eat:

26 минут назад, Делла Стрит сказал:

Готовка вечером занимает час. Максимум.

У меня так же. Иногда и меньше. Что-то на воке приготовить, или в духовку кинуть. 

3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Готовить то я конечно люблю. Но если есть возможность не готовить, то и заморачиваться не буду. 

Аналогично. Хотя я так себе люблю, конечно. Но если хотят кушать вкусно, то отчего нет. Для себя мне лень. 

Edited by Suprema lex
  • Like 6
  • Upvote 3

У меня всегда в холодильнике имеются всякие паштеты и намазки (спасибо блендеру). Причем, порой я это готовлю из остатков :D Остатки вареной грудки или куриной печени или запеченной рыбки. К ним добавляю всякого (ой, сколько неожиданных и весьма вкусных рецептов изобрела). Делается весьма быстро.  Ну можно и на хлеб мазать. А так-то если я опишу, к примеру, завтрак "Кофе со сливками, блины с куриным паштетом" то звучит гордо, а времени всего ничего :D

• Like 3
  • Upvote 1

Я вот таки сделала сегодня блинчики с мясом. Проснулась, сразу рис в мультиварку маленькую закинула и пошла умываться, кофе пить. Пока все процедуры, рис готов, кинула фарш с луком в сотейник, пока пережаривалось, тесто на блины завела. К фаршу рис добавила и отставила остывать. Следом блины стала жарить, 20 штук получилось, тут же их накрутила, 2 порции поджарила, остальное в холодильник, вот и поели. Активных действий примерно час, это для меня долго, поэтому такое редко готовлю. Вот к вечеру может тоже шарлотку испеку в мульте, почему то мужу больше из нее нравится, там она влажная, ему так вкуснее.

• Like 2
  • Upvote 2

17 часов назад, Знак Зодиака сказал:

Я работаю до 18-00. Дома буду часов в 19-40, с учётом захода в магазин.

А зачем заходить в магазин каждый день? В выходной съездили, затарились по списку и тогда сразу после работы домой. Уже экономия времени. Хлеб и молоко каждый день дети купят возле дома. 

17 часов назад, Знак Зодиака сказал:

Время 8 вечера. Я просто не представляю, когда люди ставят тесто на пироги и делают первое и второе на ужин, и следующий день. Ну правда. Научите, пожалуйста. 

Учим -  картошка у меня раньше всегда стояла в холодильнике почищенная. Просто в кастрюле с крышкой без воды. Тогда она сухая. Стоит несколько дней так. А если положить в пакет, то будет мокрая. Лук, морковка тоже всегда были очищенные в холодильнике. Значит, пришла домой без захода в магазин, достала чищенную картошку, поставила варить пюре. Или жарить на сковородке. Или, мое любимое, натереть на терке и сделать один толстый драник. А если сразу на двух сковородках жарить, то будет ужин на 4 человек.  Артист Дуров по тв рассказывал, что он утром гостей  на даче кормит так - два больших драника. А между ними положить обжаренные на другой сковородке разные мясные остатки. Все собираюсь так сделать. Уверена, вкусно - пальчики оближешь. К картошке достать сырые замороженные котлеты, самой налепить в выходной. Пожарить.  Открыть банку с салатом-икрой.

А пироги. Я сама не делала, но видела в инете давно. Выделяют одну большую пластиковую форму, литров на 5 или даже больше. Замешивают тесто дрожжевое и его сразу в холодильник. И тесто в холодильнике прекрасно подходит И хранится так несколько дней. И всегда там тесто. Вот, пришла, достала контейнер, часть теста на стол, пожарила пирожки с повидлом сковородку или две. 

А уж про заморозку и говорить нечего. Я вот вчера натерла морковки на всю зиму. И много разного у меня заморожено. И свекла, и яблоки, разные ягоды. И даже лук перекрученный для котлет в маленьких стеклянных баночках от икры минтая. 

Про еду сегодня. Сегодня с мужем ездили на дачу. И мы уже вывезли с дачи все продукты. Холодильник отключен.  Поэтому сегодня, первый раз за лето, купили шаурму и обедали шаурмой на даче. 

• Like 3
  • Upvote 4

Я с утра уселась кофе пить и эту тему читать. :lol:

В общем замариновала три банки помидоров. Приготовила салат из копчёной трески, картошки, зелёного лука и яиц, заправила майонезом. 

На ужин ещё есть тушёная картоха с грибами.

Завтра сварю многоовощной суп на курице. Курицу запекла, а грудку есть никто не стал, значит она в бульон отправится. 

Сама сижу ем клубнично ежевичное Крымское варенье прямо ложкой из банки. :lol: Вот кто бы ко мне пришел и блинов приготовил....

• Like 11

@Орнелла, у нас первое на обед всегда. Как? Берём на работу "тормозок" - и у меня и у мужа столовки нет, кафе далеко, когда он "на базе" работает ездим домой на обед.

Дети в саду и в школе, когда дома также едят первое. Старший учится - узнаю чем обедал постфактум.

• Like 1
  • Thanks 1

@Кофе с молоком, вот правда не знаю почему, но в магазин ходу каждый день. Может дело в том, что я не умею планировать меню? Крупы, макаронные изделия - это все всегда есть. Мясо покупаю каждый день свежее. Полуфабрикаты никогда не залеживаются в морозилке, хотя постоянно покупаю пельмени, вареники и фаршированные блины. 

На ужин всегда готовлю какое-то одно блюдо. На завтрак у нас обычно остатки ужина и бутеры, или покупная выпечка. Ну оладьи могу пожарить. Еще надо приготовить что-то детям на обед. И опять же - это одно блюдо. 

Я тут подумала, может мои дети просто очень много едят?:D Самый растущий возраст, плюс много спорта. 

• Downvote 1

18 минут назад, IRSEN сказал:

салат из копчёной трески, картошки, зелёного лука и яиц, заправила майонезом

Боже мой, боже мой. Это ж любимый салат. Правда мама делала без яиц и с постным ароматным маслом, но суть ведь одна. Все. Почапаю я сегодня за треской копченой. Рыбу свежую  мне уже притаранили, совестно опять гнать.

Это не ветка, а ужас прекрасно ужасный кулинарный. Мне уже и мимозу приспичило сделать из-за Малинки. И шарлотку прямо вот сразу. И горшочки чем-нибудь начинить по примеру Канцелярской крысы. И это мне только за пару минут в голову прилетело!

• Like 7
  • Upvote 1

50 минут назад, IRSEN сказал:

Вот кто бы ко мне пришел и блинов приготовил....

А потом после блинов скажете, потолок побели, обои переклей.

• Like 1
  • Upvote 2

На завтрак доела я сегодня плов, остальные ели свою овсянку. На ужин покупные пельмени, так весь день дома не были, в холодильнике только сало солёное. И еще помидоры, пойдут в салат к пельменям.

Я сегодня рыбой отоварилась . Сейчас пойду разделаю кижуча, сразу кусок засолю. Еще камбалу почищу, завтра пожарю. Размораживается индейка, завтра прокручу с луком, будут пельмени. Часть фарша на котлеты оставлю.  Мы индейки много едим.

Селёдку поставила томиться в духовку, завтра будет "мимоза" с ней.

На гарнир макароны, что-то картошка надоела.

И еще мне 12 килограммов моркови надо почистить и натереть на терке, чтобы заморозить. 

Guest
This topic is now closed to further replies.