Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кочевница

Мама 4-х детей мечтает о разводе. Муж - деспот и тиран

Recommended Posts

10 часов назад, Эмбер сказал:

некоторые все равно сдают ленинский зачет по уборке/глажке/стирке и обслуживанию мужа. Фактически тратят свою жизнь, которая пролетает мгновенно, на то, что совсем не важно. Самоутверждаются в хозяйственных формах

А этим "некоторым" позволительно самим решать, на что или на кого тратить свою личную жизнь?

10 часов назад, Мечта поэта сказал:

взрослый человек уже сам в состоянии решить для себя, как ему обустроить комфортный быт и с кем. 

Вот и я о том же.

Я уверена, случись не дай Бог что, муж и сын возьмут на себя и быт, и готовку. Но я не требую от мужа чтобы тот, придя с работы, пошёл стирку ставить или рубашки себе и сыну гладить. Может взять пылесос, сына поднимет, чтоб полы протер. Двор, гараж и машина тоже на нём. В доме всю мужскую работу делает сам, никого не нанимает- этого мало?

Надо сказать, пусть окна начинает мыть и плов готовить...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Череда сказал:

Мне абсолютно не понятно КАК в этой ситуации советовать женщине развод?

Ну как? Советовать - не мешки ворочать (с)  Много людей ведомых.

Скрытый текст

Вон , по словам , Думки - форум посоветовал и дева развелась а теперь сама не знает что с этой свободой делать! Штормит её в виртуале похлеще чем в реале.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Череда сказал:

Разве бить тарелки "сторонницы мужа" насоветовали?

Я, например, советовала один раз проораться и разбить тарелку. Это из серии "убила бы! Развестись? Ну нет уж!" 

 Или другая аналогия. Есть игра такая "камень-ножницы - бумага". Представляете, вы с одним и тем же человеком играете и каждый раз у него ножницы, а у Вас бумага. Всегда. Может быть хотя бы один раз камень показать? 

Так и тут. Мямлю зануда задавит, а если зануда знает, что может появиться псих, то занудство будет притормаживаться на определённом моменте. И автор будет знать, что если сейчас очень достанет, то "я знаю как это остановить". Может, вторую тарелку и не придётся колотить никогда в жизни. 

Вот например, идёт ссора. Муж:

- Ну, что, трудно покрывало это поправить? Ну почему оно валяется тут комом???? 

Первая мысль - Да!!! Трудно! Потому, что я заколебалась пчелой по дому жужжать и растыркивать этот срач по углам и тряпкой шваркать! Я хочу по магазинам и в салон - брови сделать и покраситься! 

Вместо этого текста, скорее всего, автор начинает бубнить, что да я уже сегодня поправляла, это всё дети, сейчас уберу... Как Кролик воспитанный из Винни-Пуха. Ну вот... Это даёт повод и возможность мужу-зануде нудеть дальше. 

Короче, штамп с интернета "если хочешь, чтоб было так, как никогда не было, начни делать то, что никогда не делал" 

А разводиться нафиг-нафиг. Такая... муж... нужна самому (с) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Череда сказал:

Надо выйти из "поведения жертвы", если мы верно догадались об этом.

Надо вернуть его поведение в нормальное русло. В этом её задача.

Но не в разводе в её ситуации. Потому что развод в её ситуации это не освобождение, а крах. Её личный крах.

Мне абсолютно не понятно КАК в этой ситуации советовать женщине развод?

Совершенно верно! Я в какой-то степени была в положении автора, только детей у меня было двое. И всё мне хотелось, чтобы муж меня наконец похвалил. И вот однажды, когда я выложилась на пределе, а я с детства приучена быстро делать домашнюю работу, столкнулась с его активным возмущением, и я сказала, что больше у него на поводу идти не буду. И жизнь нормализовалась. Рубашки и брюки гладит сам и не то, что не возмущается, а считает это нормальным. Кстати, он признался, что действительно издевался тогда. Развлекался, проверяя границы дозволенного.

Изменено пользователем Melas
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Манюсенька сказал:

А никто из женщин брюки не носит? Кто вам ваши брюки гладит? Мужья? А если муж на работе, а вам срочно надо? А до замужества мама гладила или папа?

Не ношу и не глажу. Карго и джинсы решают. И одежду покупаю практически немнущуюся. Рубашки сушу вертикально чуть влажными. Я за утюг берусь, когда мне домотканые ткани после стирки для раскроя надо прогладить.

Но папа военный, и всю жизнь наводил эти стрелки сам на брюки. Поэтому я вообще удивлена что их гладит женщина в этой семье.

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кочевница сказал:

Я сейчас проигрываю в голове различные сценарии ссор и упрёков, загодя готовлю ответы. Иначе опять буду отмалчиваться и тормозить. Хочу поговорить с мужем, надеюсь поговорить до очередной лекции.

 

Супруг все ещё благостный, так что готовлюсь морально.

Попробуйте на его претензии отвечать "Милый, я тебя люблю, и знаю, что ты меня тоже, (и дальше по ситуации, и без "но") ты же понимаешь, что у нас дети, и они не умеют соблюдать идеальную чистоту, это же здоровые дети!!!/ да я вот такая твоя косорукая, не умею гладить, прости пожалуйста, давай я поцелую тебя и попробую перегладить".

Не бойтесь извиняться - мне это очень помогает. Мне не жалко, а скандала не будет. Ну и прекрасно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кочевница сказал:

Когда решила написать на форум, была уверена, что хочу разойтись, как раз после нотации и плохого настроения мужа.  Потом получила столько ответов, очень в своем большинстве стоящих, муж пришел в доброе расположение, и настрой у меня поумерился. До следующего раза

Ну и умница. И, да, - ищите способы защиты от его плохого настроения - раз. Докажите себе, убедите себя, что вообще-то вы хозяйка из числа великолепных, ну как минимум замечательных хозяек - два.

Три - правильно, ищите способы облегчения быта, какие-то маленькие и по отдельности не очень заметные придумки для его более простой организации. Когда их накопится много, они дадут ощутимый эффект.

---

Читаю про глажку рубашек для ваших мужчин. А нельзя ли разбавить их (рубашки) бадлонами (водолазками)? Не то чтобы прямо отказаться от рубашек, но разбавить.

Бадлоны прекрасно выглядят в паре с пиджаком, а гладить их намного быстрей и легче.

 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насколько я Кочевницу поняла, она действительно все тянет на себе и все делает. Но помощи никакой. Делать нечего матери 4 детей и имея мужа-единоличника заводить целую новую ветку и иногда просматривать, не имея возможности ответить, а не вякнуть где-то. Про шубу, она сказала, что муж не жадный (а как же посудомойка) и может купить, но не похвасталась наличием оной. Кочевница может захотеть, но её легко можно убедить, что не надо. В санаторий (лечим детей) на своей машине, который она и организует!

Загиб желчного пузыря (у двоих) - это вроде панкреатит, это же диета. У неё постоянный стресс и большое чувство вины, постоянно внушаемое. Да, надо на работу, почувствовать себя женщиной, вдохнуть свободы, но сейчас не получится. Разводиться не выход, психолог нужен и не только ей. 

Муж не садист, но на работе срываться нельзя, а дома собственность (теперь тебе от меня никуда не деться), которую надо учить и сбрасывать свой негатив. Как весело постоянно подкалывать, смотря на остро реагирующего человека, для мужа это разрядка. Кочевнице надо быть поспокойнее, стараться не тратить нервы, шоу ведь не будет и зритель не станет заказывать цирк. 

Изменено пользователем Leonik
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Не бойтесь извиняться - мне это очень помогает. Мне не жалко, а скандала не будет

А в каких случаях, если не секрет, вы "извиняетесь по хозяйству"? Мне казалось, что Вы свободная обеспеченная женщина в комфортных отношениях. 

 

Я понимаю извинения за быт только в критических случаях: испорчен смокинг перед приёмом у королевы, затоплена квартира по недомыслию, разбита дорогая техника по глупости. В случаях пересоленного супа и невыглаженной рубашки - "не успела", "не смогла", "не получилось" спокойным тоном. В качестве доведения факта до сведения, не более того.

 

В случае автора - приветствуется лёгкий, едва уловимый, металл в голосе. Ей только извинений ещё не хватает, там и так муж имеет склонность охамевать.

Изменено пользователем Барышня-крестьянка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кофейная гуща сказал:

да я вот такая твоя косорукая, не умею гл:wacko:адить, прости

Замечательно просто. Автор и так считает себя никчемной, муж считает её грязнулей, теперь ещё она это и озвучивать должна будет. Просто замечательно. Вместо того, чтобы сказать мужу: имей уважение ко мне и моему каждодневному труду и воспитанию наших детей, она должна будет признаться в косорукости. А с чего бы? Она не косорука, не убога, не инвалид. Просто устала, а тут ещё плюсом неуважение мужа.

Автор, кстати, работала между рождениями детей. И собирается выходить на работу, обязанностей по домохозяйству, я так понимаю, с неё никто не снимет. Мрак, конечно, одной еды на 6 человек ЕЖЕДНЕВНО готовить надо, а до мультиварки ещё это всё надо порезать, почистить, заготовить. Любящий муж должен поддержать в такой ситуации свою жену. А не тыкать покрывалком и ботинками. Кочевница, озвучьте ему, что вы устаёте, вы молчите, может он и считает, что всё в порядке, так и надо.

Хорошая идея, этого папаню на недельку  хотя бы со всем этим табором оставить. Как в передаче "Папа попал", он бы сильно удивился. Они там все удивляются, как оказывается тяжёл невидимый домашний труд.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Эрна Гартман сказал:

вашей пылюке за мебелями

Это ваше выражение. И если это флуд, то не вам судить, вы не модератор. Сперва приходят и машут белыми полами прекрасных одежд, что вот они-то дааааа, эргономично не мыли полов каждый день, когда ребенок был мал. А автор свинья, если у нее полы при малыше пачкаются. Пылюку за мебелями сами попутно изобрели и в каждом посте упомянули, а теперь за фразой модератора припрятались уютно, ну не молодец ли.

 

10 часов назад, Мечта поэта сказал:

Если подобное происходит через 10+ лет совместной жизни это несколько странно. Ну, по крайней мере, мне. И если бы у меня подобное случилось, я бы вначале очень удивилась, а потом попыталась как-то решить эту проблему. Но без чувства вины - я от него давно избавилась, слава всем богам.

Я как-то так поняла, что автор все время испытывала этот прессинг, мало помалу. Но нервная система не железная и накопилось. И чувство вины, вот у тебя нет, а у нее, вероятно, что-то такое "Да он прав, я неряха, но я постараюсь быть лучше" существовало.И привело к нынешнему прорыву, когда просто уже выговориться стало необходимо. Автор сильная женщина. Только сильные могут терпеть десяток лет долбежку, не сойти с ума и и не сбежать куда глаза глядят.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Просто коллега сказал:

Вместо того, чтобы сказать мужу: имей уважение ко мне и моему каждодневному труду и воспитанию наших детей, она должна будет признаться в косорукости. А с чего бы? Она не косорука, не убога, не инвалид.

А с того, чтоб провалить его попытку подпитаться энергией. Согласиться это ж не значит и самой тоже счесть себя никчемной. Просто вариант, при котором дальнейший обмен словами и энергией будет невозможен. А вот все требования уважения к труду и воспитанию стопроцентно породят продолжение диспута, с дальнейшими доказательствами со стороны мужа никчемности жены, а с ее стороны попытками это опровергнуть. А банальное дадада и уход в сторону лишит его оружия.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшкаи вам хорошего дня)

Вам видимо сильно хреново с вашим деспотом мужем жилось, уж и время прошло, и муж другой (другой ведь, я правильно понимаю?) а вы все через тот же ракурс смотрите. Сочувствую.

В том, что пишет автор и близко деспотизма мужа нет. Все что угодно, усталость, не понимание, но не тирания и деспотизм.

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

Вам видимо сильно хреново с вашим деспотом мужем жилось, уж и время прошло, и муж другой (другой ведь, я правильно понимаю?) а вы все через тот же ракурс смотрите. Сочувствую.

Засуньте свое сочувствие себе... под полу белоснежной мантии.

Про деспотизм не знаю, терминология тут не самое важное, важное здесь то, что это милая усталость (как будто устает один муж и больше на свете никто) вредит и разрушает семью по сути. То, что женщине некуда деваться, только все усугубляет.

А ракурс не зависит от того, как жилось мне, почему он должен поменяться вообще? Разве я стану черное называть белым только потому, что сейчас нахожусь в нормальных отношениях? С какого перепуга?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кочевница Я вас очень понимаю, у меня детей трое, но осложнения имеются в виде собаки, и жизни на два дома (мы в выходные на даче, а там помимо уборки ещё и огород, и дела какие-то вечно). Хочу поддержать, но одновременно вижу кучу ваших ошибок, от которых вы же и страдаете.

В 03.12.2018 в 08:52, Кочевница сказал:

Вещи стираются ежедневно. Убираюсь я тоже каждый день. Но аккурат к приходу мужа не успеваю чаще всего.

Зачем ЕЖЕДНЕВНО стирать вещи? Дети играют в сточной канаве? Скорее всего нет. Определитесь со стиркой дважды в неделю, это удобнее, чем ежедневно тратить на это время. Да, многим кажется, что стирка - ерунда, что там - закинул в машинку, она сама стирает. Но при условии, что в семье пять-шесть человек, сортировка, закладка, развешивание белья, потом снять и снова сортировать - это реально много времени. Не надо это делать ежедневно.

Уборка. При наличии нескольких детей это процесс бесконечный. Тут тоже надо как-то определить для себя границу порядка. Начать с избавления от лишних вещей, хлам очень мешает поддержанию порядка. С детскими игрушками, которые являются главным создателем беспорядка в квартире поступить просто: завести коробки (ящики), в которые игрушки будут закидываться при уборке самими детьми. Старшему вменить в обязанности пылесос, средним - вытирать пыль. Малявка подтянется, моя с года с тряпкой елозится, когда все занимаются уборкой, ей сейчас четыре, полноценно протирает нижний ярус кухонных шкафов, вытирает пыль с цветочной стойки и с подоконников. Полы у меня тоже в основном мальчишки моют, уже пару лет точно, им сейчас 14 и 10 лет.

В 03.12.2018 в 08:52, Кочевница сказал:

Дети мне очень помогают, старшие сыновья моют полы в своих комнатах,

Почему только в своих? Вы же не только себе стираете и готовите, а на всех, вот пусть и парни делают уборку для всех, а не только у себя.

В 03.12.2018 в 09:48, Кочевница сказал:

я вообще не идеальна, сама знаю. Стараюсь, но возвращаемся к одной и той же теме скандала.

Главная ошибка. Не надо быть идеальной, надо быть собой. Идеал недостижим, это всегда будет угнетать, принижать вас настоящую. Прямо упражнение делайте, проговаривайте: "Я - хорошая мать и хозяйка", и не позволяйте мужу вас стыдить. 

 

В 03.12.2018 в 09:20, Кочевница сказал:

У меня как-то нет примера перед глазами таких отношений. Все женщины кого я знаю тянут быт сами. Успешно. Мужья у всех довольные. 

А сами-то эти женщины довольны? Это частая ошибка женщин, делать всё, чтобы муж был доволен, забывая о себе. Вы знаете, я с тех пор как "сижу дома" (на самом деле номинально, потому что у меня ещё удалённая работа, с выездами по два-три раза в неделю, и дети полностью на мне), автоматически стала предъявлять мужу меньше требований, ну, типа я же дома, а он на работе. Но в какой-то момент поняла, что когда уезжаю из дома на полдня, то приезжаю к беспорядку и неорганизованности, зачастую к невыученным урокам. И буквально увидела, что я делаю по дому и с детьми огромную работу, уж точно не меньше, чем если бы сидела в офисе. 

Если ты сама себя не ценишь, то мужчина тем более не оценит. 

В 03.12.2018 в 09:20, Кочевница сказал:

Неплохой он мужчина, хорошо зарабатывает, спортом занимается, чистоплотный, ответственный. На работе ценят его и уважают. 

Вы это перечислили как его положительные качества. Но всё это мало отношения имеет к семье. Его чистоплотность - это ваша головная боль, скандал из-за не вовремя выстиранной одежды. Чистоплотный, пусть зам следит за вещами. Ответственный - пусть возьмёт на себя оплату коммуналки, проверку уроков и ещё что-нибудь из ежедневной рутины, скажем, покупку продуктов (хотя бы по списку). Спортом занимается? Пусть детей забирает и на тренировки возит. Хорошо зарабатывает - а куда деваться, если завёл столько детей, это не достоинство, это необходимость. На работе ценят? Отлично. Но жизнь - это не только работа, а ещё и семья. И "погода в доме" очень влияет на жизнь человека в целом. В общем, перестаньте копаться в себе в поисках несовершенств, цените себя выше и мужу напоминайте почаще, что "я вообще-то человек, а не приложение к домашнему хозяйству, не обслуживающий персонал! у меня есть свои потребности. Тебе не нравится беспорядок? А что МНЕ нравится кого-нибудь интересует?! Ты был на работе? Я тоже тут не попу на печке грела целый день!" - и перечень дел не стесняйтесь озвучивать. Вы не успеваете не потому что ленивая, а просто дел реально много. И муж должен понимать, ценить и помогать, а не инспекции устраивать.

 

В 03.12.2018 в 10:15, Машуля сказал:

четверо детей на постоянке в собственной квартире и с кучей гаджетов, садиками, для молодой женщины - тьфу!

Тьфу - это на вас, с вашей дурацкой позицией "мне сверху видно всё". Пройдите-ка в этих сапогах хоть пару кварталов, потом будете "тьфукать". 

Изменено пользователем Лось Анджелес
опечатка
  • Нравится 16
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Мямлю зануда задавит, а если зануда знает, что может появиться псих, то занудство будет притормаживаться на определённом моменте. И автор будет знать, что если сейчас очень достанет, то "я знаю как это остановить".

О. Битая тарелка может привести к переходу конфликта из вялотекущего в острый. Она тарелку, он ее об стенку, ну к примеру. Псих может возникнуть не у нее одной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Барышня-крестьянка сказал:

А в каких случаях, если не секрет, вы "извиняетесь по хозяйству"?

"По хозяйству" я не извиняюсь. Я извиняюсь из-за своего дурного характера и не всегда адекватного поведения. 

37 минут назад, Барышня-крестьянка сказал:

В случаях пересоленного супа и невыглаженной рубашки - "не успела", "не смогла", "не получилось" спокойным тоном. В качестве доведения факта до сведения, не более того.

В случае автора - приветствуется лёгкий, едва уловимый, металл в голосе. Ей только извинений ещё не хватает, там и так муж имеет склонность охамевать.

Вам доказать свою "правость" или "избежать скандала"? Мне проще извиниться, даже если я права, и избежать скандала. Мне не жалко. Корона сидит крепко извинением больше или меньше она не пошатнется. По принципиальным вопросам не извиняюсь и не скандалю. Человек четко знает мою позицию по ним, и споров по ним не возникает.

31 минуту назад, Просто коллега сказал:

Просто замечательно. Вместо того, чтобы сказать мужу: имей уважение ко мне и моему каждодневному труду и воспитанию наших детей, она должна будет признаться в косорукости. А с чего бы? Она не косорука, не убога, не инвалид. Просто устала, а тут ещё плюсом неуважение мужа.

Она идеальная хозяйка? Нет! Пусть признает это и перестанет с этим париться. 

- Ты хреновая хозяйка!!!
- Да.
- Тебе надо поменяться.
- Прости, не могу, я такой родилась, и полюбил ты меня такой!!! И я тебя такого вредного тоже полюбила и не прошу меняться, будь моим любимым вредным мужем!!!

Как дальше ругаться? Никак!!!

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Я извиняюсь из-за своего дурного характера и не всегда адекватного поведения. 

Это признак зрелой личности, безусловно, но не имеет отношения к проблеме автора.

Только что, Кофейная гуща сказал:

доказать свою "правость" или "избежать скандала"? Мне проще извиниться, даже если я права, и избежать скандала

Это у Вас работает. У автора мужчина явный мозгоклюй. Его, боюсь, это только подстегнёт(

 

Вот Вы второй раз упоминаете о скандале. По-Вашему скандал на тему домашней рутины  - это вообще нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Leonik сказал:

надо на работу, почувствовать себя женщиной, вдохнуть свободы,

Ой, не знааааю! С выходом на работу домашних дел и проблем меньше не становится, это всё нарастает как снежный ком, какой там женщиной себя почувствовать, скорее, превратиться в загнанную клячу: и дома не успеваешь, перед домашними неудобно за грязные полы и ужин из полуфабрикатов, и на работе не успеваешь, перед начальством неудобно, что такой вот хреновый работник.

Ни фига работа не даёт свободы. Свободу даёт внутренняя гармония, ощущение, что ты на своём месте - "хочу халву ем, хочу - пряники". И женщиной себя чувствовать можно дома, необязательно в грязном халате ходить, можно в приятном домашнем костюме, с маникюром и педикюром, утро начинать с укладки (3 минуты с феном, зато смотреть на себя приятно).

5 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Она идеальная хозяйка? Нет! Пусть признает это и перестанет с этим париться. 

- Ты хреновая хозяйка!!!
- Да.
- Тебе надо поменяться.
- Прости, не могу, я такой родилась, и полюбил ты меня такой!!! И я тебя такого вредного тоже полюбила и не прошу меняться, будь моим любимым вредным мужем!!!

Как дальше ругаться? Никак!!!

Ой, не скажите!

..

-А я не хочу жить в вечном бардаке! Почему другие успевают, а ты нет?

и погнали дальше ругаться.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Барышня-крестьянка сказал:

По-Вашему скандал на тему домашней рутины  - это вообще нормально?

Не знаю. Я замуж выходила с установкой - "Я хреновая хозяйка, с "чистотой в доме" это не ко мне". И всегда этот плакат разворачиваю на любые претензии. Я не соответствую и не пытаюсь соответствовать чьим-то ожиданиям о прекрасной жене-хозяйке. Мне проще отработать и заработать на уборщицу.

И давлю на "Ты меня любишь такой. я тебя тоже и фих с ней посудой и полами"

По поводу полов - Робот пылесос - ВЕСЧ!!! Моя покупка десятилетия. Еще ни одного дня не отдыхал. 

8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Почему другие успевают, а ты нет?

и погнали дальше ругаться.

- Не знаааааю...
И глазами кота из Шрека на него :wub:

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Зачем ЕЖЕДНЕВНО стирать вещи?

Боюсь породить снова какой-нибудь долгий диалог или свару на тему, как часто надо гладить шнурки... Но вот в нашем не самом чистюльном доме без малых детей вещи стираются ежедневно. А как? Копить кучу? Так и ежедневно это уже куча, нижнего, верхнего, все футболки и майки с четырех человек, нижнее белье, полотенца... При наличии стиралки чего копить и накапливать?

 

Только что, Лось Анджелес сказал:

это реально много времени

Гораздо больше времени уходит на попреки в засаленности рукавов, запихнуть в машинку вещь это дело пяти минут, развешать на сушилку тоже. Я это ежедневно делаю, даже не замечая времени.

 

Только что, Лось Анджелес сказал:

Уборка. При наличии нескольких детей это процесс бесконечный. Тут тоже надо как-то определить для себя границу порядка.

В этом согласна, но есть но. И это НО звучит в стартовом посте автора. Границы порядка у мужа и жены разные. В этом соль конфликта. Для него порядок в ее границах равен бардаку.

 

Только что, Лось Анджелес сказал:

С детскими игрушками, которые являются главным создателем беспорядка в квартире поступить просто: завести коробки (ящики), в которые игрушки будут закидываться при уборке самими детьми.

Вопрос КОГДА закидываться. У нас закидывались вечером перед сном и в этом тоже была соль конфликта. Потому что я считала игровой беспредел в детской комнате в течение дня нормальным, они играют, что-то строят, носятся и скачут и там не может быть идеального порядка. А муж считал, что все должно быть чисто ВСЕГДА в любую минуту. Взял одно, убери другое, а я следи, чтоб все было ровно, гладко и чисто. И вот на это как раз и уходит время.

Мне очень радостно читать, как дружно и хорошо прививаются навыки уборки детям. Но тут опять такая штука. Научить можно только если сам умеешь. Поддерживать порядок на самом деле не так легко, как кажется. Зачем бы тогда нужны были все эти флайледи для взрослых людей, если всем с младенчества ясно, как легко и быстро порядок навести и поддержать? Пока мы пять лет жили в условиях, приблизительно схожих с авторскими, мои дети и пылесосили в комнате у себя сами и убирали и мыли, старший в пять лет картошку чистил, о чем есть фотопруфы. Ничего, разъехались и куда что делось.:))))

Только что, Лось Анджелес сказал:

Почему только в своих?

Да уже большое дело, вообще говоря. Мне от великовозрастных дядек надо, чтоб они у себя сынарник не разводили, большего и не надо. Но как тут писала Натафка - это их личный бардак и личное дело. Не привилось у нас убирание всего и вся по графику. А все потому что мы все разные. Вот вы такая, а автор другая. Надо все личным примером и неукоснительной дисциплиной, а не все могут.

Только что, Лось Анджелес сказал:

Вы не успеваете не потому что ленивая, а просто дел реально много.

Не потому что ленивая, а потому что не умеет иначе построить семью, наладить жесткую дисциплину, требовать со всех всего.

 

Только что, Лось Анджелес сказал:

"я вообще-то человек, а не приложение к домашнему хозяйству, не обслуживающий персонал! у меня есть свои потребности. Тебе не нравится беспорядок? А что МНЕ нравится кого-нибудь интересует?!

Вот это только одна реплика в большой словесной перепалке, если не приводящей к битью тарелки, уже хорошо. Потому что на тему "своих потребностей" у начальствующего царька будет что ответить, а там еще и еще. И вот как раз это, а не уборки и не стирки, поглотят остатки ее энергии. Которой у нее и так мало. Взорваться можно только там, где это будет понято и уместно. Вот почему мне кажется что этот всплеск не остановит потока претензий?

Только что, Лось Анджелес сказал:

А я не хочу жить в вечном бардаке! Почему другие успевают, а ты нет?

и погнали дальше ругаться.

Вот именно

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

всегда этот плакат разворачиваю на любые претензии. Я не соответствую и не пытаюсь соответствовать чьим-то ожиданиям о прекрасной жене-хозяйке. Мне проще отработать и заработать на уборщицу.

Видите, у Вас очерчены границы. Заяви Вам нечто типа "а ты мне для чего тогда" или "а ты что будешь делать", вряд ли Вам придёт в голову извиняться.

 

Зуп даю)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вот почему мне кажется что этот всплеск не остановит потока претензий?

Может, хоть заставит "царька" задуматься? Бессловесная покорная жена может приниматься как норма, типа, молчит, значит, её устраивает. Мужчины в некоторых вопросах прямые как дверь, они не могут догадываться, им надо сказать прямо и как есть: "Устала как собака, грей ужин сам!"

Ну и проговаривание некоторых словосочетаний для СЕБЯ в первую очередь полезно, чтобы позиция с "все так живут, бабы на себе хозяйство тянут" сместилась к более правильному "хозяйство и дети - общие, мы должны вместе с этим справляться".

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

в нашем не самом чистюльном доме без малых детей вещи стираются ежедневно. А как? Копить кучу? Так и ежедневно это уже куча, нижнего, верхнего, все футболки и майки с четырех человек, нижнее белье, полотенца... При наличии стиралки чего копить и накапливать?

Копить кучу легко в корзине, раз в три дня рассортировать и забросить, развесить. Та же операция ежедневно - зачем? 

Тут, конечно, каждый сам решает, как удобнее, но у автора с этим вопросом проблемы, ей времени не хватает, я предлагаю вариант экономии.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кофейная гуща сказал:

- Не знаааааю...
И глазами кота из Шрека на него

- А что ты знаешь-то вообще?! Сидишь тут дома, ни фига сделать не можешь! Что ты за женщина-то вообще?! Вон, моя мама всё успевает!

[Я бы тут заорала: "Вот и иди к маме жить!!!", но я точно знаю, что мой муж к маме не пойдёт :D, ситуация Автора другая]

И так до бесконечности. Если муж Автора настроен поругаться, то фиг его остановишь "глазами кота". Для него это будет "стоИт, глаза вытаращила, как дура, а дома бардак!"

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Тьфу - это на вас, с вашей дурацкой позицией "мне сверху видно всё".

Спасибо. Для женщины, которая жила на съеме и в общежитии с двумя младенцами, без памперсов, готовых смесей и машинки - автомата ( про прочие гаджеты вообще промолчу, телефона тоже не имелось!), при пустых полках в магазинах и очередью за молоком, которую занимали с ночи - да, тьфу. Что бы мне тут не говорили. 

И никогда я так много не читала, как в этот период... Детки по кроваткам на дневной сон, я посередине, каждого держу за ручку ( засыпали только с моей рукой!) и книжка на полу... Золотое время было, я вам так скажу!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×