Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кочевница

Мама 4-х детей мечтает о разводе. Муж - деспот и тиран

Recommended Posts

8 минут назад, Котота сказал:

он не будет указывать и держать свою жену в моральном напряжении до такой степени, что ей приходят мысли о разводе.

Я не исключаю, что слишком близко принимает к сердцу. Все мы бухтим. Моральное напряжение автор создаёт себе сама. Некоторые вещи рождаются в голове, а не извне. То есть сама осознаёт, что сильно зависима от мужа, потому и дрожит от каждой указивки.  А так, для женщины с таким количеством детей - собака лает, караван идёт.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:
19 минут назад, Котота сказал:

 

Я не исключаю, что слишком близко принимает к сердцу. Все мы бухтим. Моральное напряжение автор создаёт себе сама. Некоторые вещи рождаются в голове, а не извне

Да, возможно, что автор тревожно-мнительная. Только вот женщина всегда знает, чувствует когда она любима, а когда - нет. И это ощущение даёт ей мужчина. Моральное напряжение всё же не возникает на пустом месте.

4 минуты назад, Домосед сказал:

 А так, для женщины с таким количеством детей - собака лает, караван идёт.

Я писала, нас в родительской семье было трое, но и близко не было такой атмосферы как у автора. а всё потому, что мой папа очень любил и ценил маму, а в свои выходные старался максимально помочь ей в быту, жалел, понимал. А ведь сам пахал очень часто  с одним выходным и допоздна по будням. Так ещё и нам внимание уделялось. Вообще не помню, чтобы папа на нас раздражался, покрикивал. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Котота сказал:

всё потому, что мой папа очень любил и ценил маму, а в свои выходные старался максимально помочь ей в быту, жалел, понимал. А ведь сам пахал очень часто  с одним выходным и допоздна по будням. Так ещё и нам внимание уделялось. Вообще не помню, чтобы папа на нас раздражался, покрикивал. 

Это говорит лишь о том, что автор ошиблась в выборе отца для своих детей. Странно лишь, что поняла это только на четвёртом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Домосед сказал:

Точка зрения спорная, конечно. Как-то задумалась. Мы сейчас с мужем на равных, почти (у него пенсия больше, мною заработано достаточно). У мужа привычка, образ жизни даже, одежду пристраивать на всех подходящих, по его представлению, поверхностях. Меня это раздражает. Если я ему на это указываю, то не люблю совсем? А если молча развешу на плечики, то люблю?

Я извиняюсь, но ваш пример к тому, о чем я написала вообще никак не подходит. И при чем здесь, убрала значит люблю? Да не о том речь. Речь о временно или постоянно лишенной своего дохода женщине и детях, зависящих от главы семьи и его деспотичное требование выполнять все, как он скажет на том основании, что он этих зависимых людей содержит.

У вас же есть свой доход и от мужа вы не зависите. У мужа привычка, судя по наличию пенсии ему за 60 и толку сейчас то его переделывать. Вы ж всю жизнь с ним прожили, значит мирились с его этой привычкой. Вас она вполне устраивала и вашему общему быту никак не мешела.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Котота сказал:

Вообще не помню, чтобы папа на нас раздражался, покрикивал.

Любящий и что немаловажно, воспитанный человек, который в окружающих тоже людей видит. Вот это "покрикивал", "выражал недовольство", "бухтел"  и тому подобное меня вообще убивает в этой ветке. Ишь ты, недовольство! То есть жена - источник только довольства по определению, что ли? Я вообще всякие там недовольства понимаю только в случае экстремальных провинностей,  но никак не из-за каждодневного быта. А так: барин гневаться изволят -  это надо очень пресекать, раз не хватает масштаба души у хозяина.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Котота сказал:

Да, возможно, что автор тревожно-мнительная. Только вот женщина всегда знает, чувствует когда она любима, а когда - нет

Интересно, кто назвал ветку. Если ветку назвала автор, то это не на ровном месте. Обычные ссоры так и не назовёшь. Это именно отношение мужа в период его бзиков  - раздражённое и агрессивное. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тему и, хоть автор и вызывает сочувствие, но понять её как чистоплюйка не могу. Мой ребёнок с 4 лет всегда собирает свои игрушки, а вещи сразу носит в стирку, по кроватям не валяются. Когда детей несколько, то это уже домашний детсад, тут главное приучить к коллективной работе. За пять минут можно убрать. 

При наличии пылесоса не обязательно полы намывать ежедневно, можно отдать обязанность пылесосить старшему ребёнку. Вещи по диванам собирать - среднему.

Все таки в быту важна организация работы, понятно, что с 4 детьми чистоты идеальной не будет, но визуально держать ситуацию под контролем можно. Просто видимо у автора накопилась усталость от невозможности "сменить картинку". Выйдет на работу, сменит обстановку и все нормализуется. Надо потерпеть.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2018 в 16:34, Злобная Тетка сказал:

Так вот, 3 детей в деревенских семьях (в тех деревнях, в которых мы бываем) не считается большим количеством, 5, 7, 8 детей, это не редкость. Рожать начинают с 16-17 лет, есть семьи, где сёстры такое ощущение, что соревнуются в количестве детей. Один-два ребёнка в семьях, где девушка молодая и замуж недавно вышла. 

 

В 10.12.2018 в 16:34, Злобная Тетка сказал:

Аптек с тестами на беременность в деревнях нет, от слова вообще. Фельдшер есть не в каждой, иногда есть фельдшер на несколько деревень один, но без транспорта. Естественно по таким пустякам, как задержка в райцентр никто не ездит. С автобусным сообщением тоже очень слабовато. В некоторых деревнях автобус ходит несколько раз в неделю, при чем один раз туда, один обратно. Если опоздать на автобус, то следующий будет только через день или два. Ехать в больницу, сидеть в километровой очереди к гинекологу с риском опоздать на единственный автобус тоже мало желающих.

Жесть какая, это где же такие замшелые и древние деревни находятся? У нас в станице тоже в основном по одному-двое (больше по двое) детей, есть и по трое, а если побольше то это или цыгане или неблагополучные, автобус ходит по 5 раз в день, каждый день.Те, кто рожал с 16 лет по пальцам пересчитать можно,

А по теме, 4-ро детей, да еще где совсем маленькие есть - это тяжело и какой там порядок соблюсти можно, не знаю, ей бы, маме бедной, накормить бы всех, искупать и вещи всем нагладить и все, сил нету и времени тоже.

 

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, гостья31 сказал:

это тяжело и какой там порядок соблюсти можно, не знаю, ей бы, маме бедной, накормить бы всех, искупать и вещи всем нагладить и все, сил нету и времени тоже.

Ага. Искупать нужно только годовалую дочку. Остальные дети школьники.  Или мамочка кормит - купает 15 летнего парня? :g:

Уж не сгущайте краски - то... Я понимаю, если дети погодки - дошкольники...Тогда да, очень тяжело. Но это не тот случай!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Курортозаложница сказал:

За пять минут можно убрать. 

При наличии пылесоса не обязательно полы намывать ежедневно, можно отдать обязанность пылесосить старшему ребёнку. Вещи по диванам собирать - среднему.

Можно. Но качество работы с большой вероятностью может не понравиться мужу. И влажную уборку в квартире, где живёт маленький ребёнок, нужно проводить два раза в день.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

кормит - купает 15 летнег

Старшему 12. Это на всяких случай, пока ему тут 17 не стало)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Машуля сказал:

Ага. Искупать нужно только годовалую дочку. Остальные дети школьники.  Или мамочка кормит - купает 15 летнего парня? :g:

Уж не сгущайте краски - то... Я понимаю, если дети погодки - дошкольники...Тогда да, очень тяжело. Но это не тот случай!

Я образно про купание, по любому проследить надо и чистое белье и вещи в шкаф положить, чтобы оттуда ребенку достать. Четверо детей и старшему только 12 и это легко и просто по вашему?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Машуля сказал:

 Я понимаю, если дети погодки - дошкольники...Тогда да, очень тяжело. Но это не тот случай!

Здесь я с вами соглашусь. Маме очень тяжело было когда старшие дети были совсем маленькие. А сейчас, когда делают все сами и на руках только один младенец, то, да тяжело, но не так было когда было двое с разницей в 3 года. В 12 и 9 лет дети вполне самостоятельные,  и много могут по дому делать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Злобная Тетка сказал:

Речь о временно или постоянно лишенной своего дохода женщине и детях, зависящих от главы семьи и его деспотичное требование выполнять все, как он скажет на том основании, что он этих зависимых людей содержит.

Как оказалось, попрёков в содержании не было. Это вслед за автором многие форумчанки додумали по сценарию известному "Ах, я лаю, значит - собака и т.д.

Материально зависимым женщинам замечаний делать нельзя, они обижаются, независимая сама за себя постоит. Вывод - в любом случае вести себя, как независимая.

Я год не работала совсем, то есть была зависима от мужа, потом до окончания школы сыном подрабатывала, опять зависима, но никаких угрызений по этому поводу не чувствовала. Делал ли мне муж замечания? Наверное. А плевала я них.

И по поводу количества детей. В нашем закутке только моя семья была с одним ребёнком, у остальных двое, трое, четверо. Мужья, в основном, железнодорожники получали очень хорошо в то время, жёны не работали. Что интересно, находили время на улице мирно языками почесать или от души поругаться. Не буду про технику напоминать, которой не было никакой.

Пол в доме и у бабушки я начала мыть раньше, чем в школу пошла.

Изменено пользователем Домосед
дополнить
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

Старшему 12. Это на всяких случай, пока ему тут 17 не стало)

Пусть 12. Детки бОльшенькие, автор пишет, что в своих комнатах убирают и полы моют сами. 

Да и с младшей вполне могут повозиться сколько - то, и обед себе в микроволновке разогреть... Не вижу такого, что кошмар - ужас...

Раньше было труднее, когда старшие дошкольники - младенцы были, тут согласна. Но не теперь!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Не вижу такого, что кошмар - ужас...

Проблема не в том, что автор что-то там не успевает. Проблема в том, что мужа автора не устраивает качество работы. За счёт детей это не решить. Взрослой женщине проще и быстрее сделать самой, чем добиться от ребёнка выполнения работы на должном уровне. Ребёнка нужно подгонять, ребёнка нужно контролировать, ребёнка нужно носом тыкать в недочёты, ребёнку нужно объяснять, что фраза "и так сойдёт" запрещена. Если целью является получить какое-то количество свободного времени для себя, то можно воспользоваться помощью детей. Но если работу нужно выполнить так, чтобы мужу не к чему было придраться, то проще сделать самой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

Проблема не в том, что автор что-то там не успевает. Проблема в том, что мужа автора не устраивает качество работы. За счёт детей это не решить. Взрослой женщине проще и быстрее сделать самой, чем добиться от ребёнка выполнения работы на должном уровне. Ребёнка нужно подгонять, ребёнка нужно контролировать, ребёнка нужно носом тыкать в недочёты, ребёнку нужно объяснять, что фраза "и так сойдёт" запрещена. Если целью является получить какое-то количество свободного времени для себя, то можно воспользоваться помощью детей. Но если работу нужно выполнить так, чтобы мужу не к чему было придраться, то проще сделать самой.

Нет, не согласна. Если всегда все делать самой,  получишь то, что получила Автор. Сама не успевает, помощников нет, зато появляются недовольные. Пока только муж, дальше к этому присоединятся дети. Ребенок может выполнять домашние дела качественно. Самое главное сразу ставим задачу и контролируем ее выполнение. Дети делают дела тяп-ляп с согласия родителей. Если родители считают, что хоть как то сделал и то хорошо, то и никто лучше делать не будет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Нет, не согласна. Если всегда все делать самой,  получишь то, что получила Автор. Сама не успевает, помощников нет, зато появляются недовольные.

А что автор не успевает? Мыльные пятна на раковине вытирать?

 

1 минуту назад, Иволга сказал:

Дети делают дела тяп-ляп с согласия родителей

А на тройки в школе дети тоже с согласия родителей учатся?

Люди - разные во многом. И в отношении к чистоте в том числе. Перфекционистам тяжелее. Они видят грязь и недочёты, трут постоянно и недовольны собой. Другая категория просто не замечает грязи, субъективно воспринимая бардак вокруг себя как идеальный порядок. На этой волне они вполне могут обвинить перфекционистку в лени и неряшливости. Они совершенно искренне считают, что она просто не умеет организовать быт. Им же удалось. Можно раз в неделю помыть пол, уборку возложить на детей, окна мыть раз в три месяца, а занавеси стирать раз в полгода, фартук на кухне вообще не мыть, но при этом в квартире идеальный порядок, всё просто блестит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Иволга сказал:

Нет, не согласна. Если всегда все делать самой,  получишь то, что получила Автор. Сама не успевает, помощников нет, зато появляются недовольные. Пока только муж, дальше к этому присоединятся дети. Ребенок может выполнять домашние дела качественно. Самое главное сразу ставим задачу и контролируем ее выполнение. Дети делают дела тяп-ляп с согласия родителей. Если родители считают, что хоть как то сделал и то хорошо, то и никто лучше делать не будет. 

Пусть папа СВОИМ примером покажет, как нужно ставить ботинки и вытирать капли с раковины

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домосед сказал:

Как оказалось, попрёков в содержании не было. Это вслед за автором многие

Если по теме автора, то материальный вопрос был поставлен во главу угла, когда ей захотелось развода. А потянет ли?

Этот же материальный вопрос подняли форумчане.

А некоторые форумчане высказали мнение, что раз деньги в дом несёт, значит ты должна и обязана. И вообще обнаглела, раз мужчине, который (с придыханием) деньги в дом несёт, не можешь сделать так, как он хочет.

Это то, что по теме автора.

Я же сказала в общем, а не только об авторе, у которой тема "я тебя с детьми кормлю" в данный момент не поднималась.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, гостья31 сказал:

Жесть какая, это где же такие замшелые и древние деревни находятся?

Весь Дальний Восток утыкан такими, как вы выразились "замшелыми" деревнями.

Тут ужасайся, не ужасайся, а реальность от этого не изменится. Я б много рассказала о жизни российской глубинки, но это к теме отношения не имеет, поэтому меня будут ругать.

Кстати, много семей, где переступив порог, можно споткнуться о валяющееся барахло и при этом на голову упадут санки, лыжи или ещё что то. Дети все лето и пол осени носятся босиком, купаются в канавах и ложатся спать не смывая грязи.

Но мужик там жене за этот бардак даже выговаривать не вздумает, потому как жена, это единственный источник дохода в виде детских. Так что своего рода кормилец. Соседу за рюмкой да могут пожаловаться, но жене ни ни. А то уйдёт вместе с детьми и все, доход уйдёт. Но это конечно крайности, это уровень жизни и менталитет соответствующий.

Изменено пользователем Злобная Тетка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Злобная Тетка сказал:

Если по теме автора, то материальный вопрос был поставлен во главу угла, когда ей захотелось развода. А потянет ли?

Этот же материальный вопрос подняли форумчане.

Прям так и захотелось. Размечталась просто, чтобы всё осталось, как былО, но муж глаза не мозолил бы. Не рожают столько детей от деспота и тирана, как ветку назвали, а бегут, сверкая пятками, с первым. Со своей хрустальной психикой загнала себя в угол. Никуда не денется. Конечно, есть выход с грудничком, остальных оставить папе. Кто на это пойдёт? Хотя, на пару недель посоветовала бы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Конечно, есть выход с грудничком, остальных оставить папе. Кто на это пойдёт? Хотя, на пару недель посоветовала бы.

А знаете, я на месте мужика осталась бы. 

Только ты, женушка, за эти 2 недели ту сумму принеси, что я приношу. Уж будь добренька. Может, когда жена по вкалывает за эту сумму своими ручками, поймет, что муж на работе не только штаны протирает?:g:И тоже устает, как и она?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

А знаете, я на месте мужика осталась бы. 

Только ты, женушка, за эти 2 недели ту сумму принеси, что я приношу. Уж будь добренька. Может, когда жена по вкалывает за эту сумму своими ручками, поймет, что муж на работе не только штаны протирает?:g:И тоже устает, как и она?

Если она есть, эта достойная сумма. А то бывает, что и суммы нет, и требований вагон и маленькая тележка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Hurrem сказал:

Если она есть, эта достойная сумма.

Так и я об этом! мужик содержит семью из 6(!) человек, значит, сумма есть. Откуда следует, что он тоже работает не 2 часа в день и не сторожем. И устает на работе. Возможно, на нелюбимой работе, но работать надо. Это тоже надо жене принимать во внимание. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×