Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Думу думаю который день, а надумать так ничего и не могу.

Ума не приложу, как поступить в сложившейся ситуации.

С одной стороны, вроде бы всё под контролем и как таковое меня не просят вмешиваться, но с другой стороны- ситуация меня немного напрягает.

Надеюсь, своими советами вы мне поможете определиться, что дальше делать.

Речь пойдёт о маминой сестре.

Сразу обозначу своё отношение к ней- сейчас безразличное( пока...но надеюсь так и останется), раньше негативное.

Откуда негатив в прошлом, отмотаю немного назад. Она, сестра, как бы помягче сказать, непорядочно поступала в отношении моей мамы. Эти поступки обсуждались, осуждались в семье. ещё когда бабушка была жива, я тогда малой была, по мере моего взросления начинала понимать больше, так и нарисовался у меня такой негативный образ.

Жила она с мужем далеко от нас, но помню, иногда приезжали. Вот в одно из гостеваний они прибрали к рукам всё мамино золото, я намеренно пишу мягко- прибрали, а не тем словом, как это называется на самом деле, оказывается, для меня гадко это даже написать, не то что осознать, как так можно поступить с родной сестрой.

Были ещё поступки нехорошие и по отношению и к маме, и к бабушке, и ложь какая- то, постоянная ложь. Я не знаю, простила ли в душе мама её, наверно- да, ей многое прощалось, сходило с рук, как самой младшей в семье, в конце концов- в семье не без урода.

Связь поддерживали, письма писали, переговоры заказывали.

В 2002 не стало бабушки, на похороны она не приезжала.

...

Десять лет назад, как снег на голову, она с семьёй( две дочери и зять) появились в нашей жизни.

Помню, как они приехали- без всякого предупреждения, подьезжает машина к дому с чужими номерами, двери открываются- выходят дамы, мы их узнали конечно, типа тоска напала по родным местам и решили в гости сьездить, ага, за тысячу км взгрустнулось...Как оказалось позже, контейнер с вещами уже был в пути...

Людей не меняет время, вот в этом( в постоянной лжи)- она вся.

На самом деле они приехали насовсем, что их побудило продать трёшку в большом городе, и приехать к нам, узнали тоже совсем недавно, а первоначальная версия- потянуло домой, на родину. Но да ладно, приехали и приехали, встретили, как положено, месяц, пока подыскивали жильё в райцентре, жили у мамы, как говорится, кто старое помянет, тому...

Купили квартирку, уехали, прихватив с собой кое- что по мелочи.

Особо не отсвечивали, не до нас было, пока шиковали на разницу от продажи квартиры. Но с мамой созванивались изредка, мама в курсе их жизни, но на расстоянии, у каждого своя семья,  уже здесь двое внучат родилось, короче- корни пустили.

Если бы так и шло- пусть, но, около двух месяцев назад умерла дочь маминой сестры, совсем молодая, 36 лет.

Мама и деньгами помогла, и с организацией похорон ( хоронили у нас в селе), и так по мелочи- картохи мешок, закруток, мёду( короче своего, условно бесплатного), у нас так принято.

Вот с этого момента я прошу совета.

Ей бы хотелось и дальше гуманитарную помощь получать, а мне это категорически не нравится- уж я точно СВОИХ стариков в обиду не дам, не позволю никому их облапошивать, но, я же тоже человек, понимаю- что у неё такое горе, дочь потерять.

И вот как быть?! В другой ситуации я бы не задумываясь, от ворот поворот показала, а так- не знаю.

**** ****

  • Нравится 1
  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Моисей1 сказал:

Ей бы хотелось и дальше гуманитарную помощь получать, а мне это категорически не нравится

Правильно не нравится. Ей и так помогли в трудную минуту: приютили на время переезда, с организацией похорон тоже. Теперь форсмажоры закончились, и началась обычная жизнь, в которой пусть ей гуманитарную помощь родная дочь оказывает. А от вашей семьи она уже все получила в виде "прихваченного" маминого золота и чего там еще... Другое дело, как мама сама к этому относится? Не получится ли так, что мама будет ей помогать, а вам потом придется помогать маме?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Моисей1 сказал:

И вот как быть?! В другой ситуации я бы не задумываясь, от ворот поворот показала, а так- не знаю.

 

А Ваша тётя на иждивении дочери была до её смерти? Как-то не вяжется. Жаль, конечно, мать, потерявшую дочь в таком раннем возрасте, но помощь тут при чём? Хотя догадываюсь, что человеку, пережившему горе, трудно отказать. Только бы материальное с моральным не перепутать. Сочувствие, моральная поддержка, но мешки с картошкой (после) в таком случае ни при чём.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Другое дело, как мама сама к этому относится? Не получится ли так, что мама будет ей помогать, а вам потом придется помогать маме?

Вот за маму я больше всего и переживаю, они же у меня с папой для меня- как детки мои малые, местами мы поменялись, я уже ответственность за них несу.

Я пока молча наблюдаю, выжидаю чего- то( наверное, чтоб время какое- то прошло, пока боль утраты утихнет, а какое время, сколько на это надо времени- месяц ещё, год?), но на лице, видимо у меня всё написано, потому, как моя мама оправдывается что ли передо мной, или пытается сестру свою оправдать. 

2 часа назад, Домосед сказал:

А Ваша тётя на иждивении дочери была до её смерти?

Нет, просто они жили вместе, дочь её замуж не выходила и семьи и детей нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Моисей1 сказал:

Я пока молча наблюдаю, выжидаю чего- то( наверное, чтоб время какое- то прошло, пока боль утраты утихнет, а какое время, сколько на это надо времени- месяц ещё, год?

Сорок дней уже прошли? Думаю, после этого можно быть свободными от обязательств. Иначе "гуманитарная" помощь затянется на года. Главное, определите, разумный период для скорби, в течение которого непременно требуется помощь. Иначе придется помогать ей до конца жизни.

При таком ее характере и поступкам по отношению к вашей семье, как тут описано, материальную помощь она может ожидать только от второй дочери.

А от вас

6 минут назад, Домосед сказал:

Сочувствие, моральная поддержка

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домосед сказал:

материальное с моральным не перепутать

Вот в том и дело, что моральное как- то быстро переходит в материальное.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Моисей1 сказал:

Вот в том и дело, что моральное как- то быстро переходит в материальное.

 

А как именно тетя просит гуманитарную помощь от вашей мамы? Прям говорит дай? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямым текстом нет, но вот приехала и жила неделю за мамин счёт, потому, как тоскует- и горе такое, и как же жить то теперь на одну пенсию, а вам проще, вас двое, да огород свой.

Понимаете, при таких поступках раньше, сейчас через мою маму меня лохом пытаются сделать, потому, всё, что имеем- это мы трудимся с мужем, всё с неба- то не падает, не то, что я такая жадина- ну вот ей мне и стакан воды жалко, да и вообще, живите вы сами по себе, а мы сами по себе. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Моисей1 сказал:

мне это категорически не нравится- уж я точно СВОИХ стариков в обиду не дам, не позволю никому их облапошивать

И не давайте, если чувствуете себя в ответе за них. Так-то странно, когда обворовал кто-то, то и на порог бы не пускать. Хотя, как это между сёстрами, мне не понять по причине отсутствия близких. Имеете влияние на родителей, так и пользуйтесь им.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Моисей1 сказал:

Прямым текстом нет, но вот приехала и жила неделю за мамин счёт, потому, как тоскует- и горе такое, и как же жить то теперь на одну пенсию, а вам проще, вас двое, да огород свой.

Мне кажется, она так и будет приезжать, ваша мама остановить её не сможет. А если попытаетесь вы, ну не знаю. Там сестра знает вашу маму, да и сама уже поверила, что она несчастная, а ваша мама ей родня. И обязана её поддержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Моисей1

Ваша ситуация достойна отдельного обсуждения. Если вам не нравится название ветки, напишите мне в личку, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь перечитайте:

14 часов назад, Моисей1 сказал:

Десять лет назад, как снег на голову, она с семьёй( две дочери и зять) появились в нашей жизни.

То есть у тети вашей есть семейная вторая дочь плюс пенсия. Миллионы так живут, и на шею никому не приседают. 

13 часов назад, Моисей1 сказал:

Прямым текстом нет, но вот приехала и жила неделю за мамин счёт, потому, как тоскует- и горе такое, и как же жить то теперь на одну пенсию, а вам проще, вас двое, да огород свой.

Ну пусть дочь помогает, раз тетенька привыкла не соизмерять свои расходы со своей пенсией. А вы будете помогать своим и только родителям. А не так, что вы им, а они - ей по сути за ваш счет. Тетя не чиста на руку и уже явно судя по высказываниям ищет шею, на которую мечтает присесть. Не просто так они к вам заявились со всеми чадами-домочадцами. А теперь у нее и аргумент есть, при котором ей сложно отказать. И если только вы зубки не покажете, она камнем на вашем маме 100 % повиснет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Моисей1 сказал:

Ей бы хотелось и дальше гуманитарную помощь получать, а мне это категорически не нравится- уж я точно СВОИХ стариков в обиду не дам, не позволю никому их облапошивать,

Немного не понятно - ваши родители живут отдельно или вместе с вами и вашей семьей, на вашем иждивении? Если отдельно, то какую помощь ваша мама и отец могут оказать - будут отдавать часть своей пенсии, делиться продуктами с огорода? Вообще-то они могут это делать без согласования с вами, если захотят помочь родственнице. Вам тетка неприятна и вы ей точно ничего не должны, но если родители в здравом уме и трезвой памяти будут ее поддерживать, то вряд ли вы что-то сможете сделать:mellow:Разве что поговорить с мамой, чтобы удержать ее от излишнего рвения. В конце концов тетя не одна, у нее есть еще одна дочь с мужем, как я поняла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Моисей1 сказал:

но вот приехала и жила неделю за мамин счёт, потому, как тоскует- и горе такое, и как же жить то теперь на одну пенсию

А мужа она тоже похоронила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моисей1Вы с родителями ничего не сделаете, все Ваши доводы, что сестра Вашу маму доит, будут пролетать мимо. Потому что Ваша мама старше, ей жалко младшенькую, да и есть что дать. Вот и дает.

У моего мужа родители 30!!! лет помогают младшенькому братику свекрови. Мешками овощи-морковь, картошку несчетное количество мешков, лук, компоты в банках, закрутки, грибы. Мясо давали по пол-свиньи, пока держали. А у младшенького жена в начале 80-х умерла, оставив троих детей малолетних. И он в течении года женился на женщине с двумя детьми, свою дочку родили. Так же живут в деревне, только другой, огород 15 соток, но негоже им сажать огород-трудно.

Сейчас нашим бабуле и дедуле хорошо за 80 лет, но те все равно не гнушаются машину набить дарами. Мы с мужем сажаем картошку 30 соток у свекрови, окучиваем, копать уже перестали помогать. Зачем?-раз раздают все. Мы не то что лохами себя считаем-ЛОШИЩЩАМИ. Просто сейчас ездим пореже, и забот с себя кучу по родителям сняли. А свекровь говорит-пока в силе (ага, в 83 года), пока есть своё-буду давать и помогать. Другие сестры, их у свекрови ещё в этой же деревне трое, что-то от помощи братику давно отказались.

  • Нравится 1
  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

Если вам не нравится название ветки, напишите мне в личку, пожалуйста.

Я написала, но не получилось отправить, поэтому напишу здесь.

Знаете, мне кажется, что при других обстоятельствах, если бы тётка с семейством попыталась вернутся в нашу жизнь, название темы было бы, как нельзя лучше.

Но тогда и я бы голову не ломала, и без зазрения совести послала бы их куда подальше, и уж точно не выносила бы сор из избы, вынося историю на обсуждение, считая её банальной и не заслуживающей столь пристального внимания.

А сейчас меня прежде всего волнует моральная сторона вопроса. Как поступить с этической точки зрения, как по человечески то поступить? Как разграничить, какие временные рамки поставить для себя. Как, грубо говоря, до 40 дней, полгода, года- молчу, терплю, а потом " будильник- напоминалка" прозвенел- и всё, обрубать концы. Для неё то понятно, горе будет вечно, не приведи Господь, пережить своих детей. Знаю, что сейчас напишу, это плохо так думать, непорядочно, но для тётки не было бы счастья, да несчастье помогло...а мы обезоружены..

@Дженни, мы живём вместе, но раздельно, большой дом на две семьи. По сути мои мама с папой отошли от дел, живут тихой жизнью пенсионеров, бразды правления мы полностью взяли на себя, и от них мне надо только одно- чтобы жили до ста лет да не болели. Конечно, мы посильно привлекаем их, советуемся, даём разные поручения, но это скорее в профилактических целях, чтобы они чувствовали свою значимость и незаменимость.

С мамой говорила, она всё понимает, но после этих разговоров я ещё паршивее себя чувствую, ага, нашлась учитель жизни( я про себя),  будто я её в чём- то обвиняю, когда на мои поучения, она начинает оправдываться передо мной.

@Алгоритм, муж умер давно.

  • Нравится 5
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Моисей1 сказал:

меня прежде всего волнует моральная сторона вопроса. Как поступить с этической точки зрения, как по человечески то поступить? Как разграничить, какие временные рамки поставить для себя. Как, грубо говоря, до 40 дней, полгода, года- молчу, терплю, а потом " будильник- напоминалка" прозвенел- и всё, обрубать концы. Для неё то понятно, горе будет вечно, не приведи Господь, пережить своих детей. 

Тете есть где жить? Далеко от вас? Если есть, то прямо так и говорить ей, особенно, если напрягает. 

И живёт сейчас за чей счёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Моисей1 сказал:

А сейчас меня прежде всего волнует моральная сторона вопроса. Как поступить с этической точки зрения, как по человечески то поступить?

Вот вашу тетю эта сторона ни ранее не волновала, ни сейчас. Они нашли, извините за выражение, лохов. За счет кого можно поиметь материально. Чисто моральным ведь не удовлетворяется. 

Вам надо отбросить думать о морали и включить злую мегеру. У тети есть дочь еще, то есть более родные люди. А вашу маму явно просто используют. 

Испортите отношение, да оно и к лучшему. От таких родственников держаться подальше нужно. Вопрос хватит ли у вас мужества сделать так. Говорить легко - делать гораздо труднее. 

Даже мысль возникла. Пусть я не особо верю в это. Но тут есть ветка как отвадить вампиров. Может стоит каким то советами оттуда воспользоватся. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Моисей1 сказал:

сейчас напишу, это плохо так думать, непорядочно, но для тётки не было бы счастья, да несчастье помогло...а мы обезоружены..

Не на пустом месте Вы насторожились. Матери плакать и пребывать в скорби только, а её на зависть потянуло. Воспользовалась случаем.

 

31 минуту назад, Моисей1 сказал:

По сути мои мама с папой отошли от дел, живут тихой жизнью пенсионеров, бразды правления мы полностью взяли на себя

С дарами огородными, значит, проще. Кто работает, тот и распоряжается плодами труда. Если от пенсии будут отстёгивать, тут Вы не в силах препятствовать. У тётки ещё одна дочь есть. Почему не ей плачется?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Моисей1 сказал:

мамой говорила, она всё понимает, но после этих разговоров я ещё паршивее себя чувствую, ага, нашлась учитель жизни( я про себя),  будто я её в чём- то обвиняю, когда на мои поучения, она начинает оправдываться передо мной.

Будет вас тетушка доить или нет - зависит от вас. Мама навряд ли сможет жёстко отказать, по мелочи, но подкидывать будет, тут вы ничего не сделаете, зато мама будет вынуждена перед вами оправдываться. На сердобольных людей жалостливые рассказы сильно действуют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Домосед сказал:

Кто работает, тот и распоряжается плодами труда. Если от пенсии будут отстёгивать, тут Вы не в силах препятствовать. У тётки ещё одна дочь есть. Почему не ей плачется?

Своей дочери она ещё успеет. Да и плачется. собственно. ради неё же, своей второй доченьки. Такая своеобразная забота - переложить заботу о себе на плечи любому, лишь бы своей дочке облегчить жизнь, да урвать-отщипнуть, всё - копеечка роднульке сэкономится.  Это жеж  Моисей1 и её муж, они - привыкшие, да и не жалко их. А она своих девочек не для того растила, чтоб ломались, раньше времени. Трудно им. Приблизительно так и рассуждают люди, с подобным мировоззрением, как у вашей тетушки. 

Не знаю, может, я испорченная совсем, но страсть, как не люблю халявщиков и беспардонных людей.  Да, я знаю, что  предвзята, но мне видится эта ситуация именно так. Очень вам сочувствую, Автор.

 честно сказать, я и сама бы растерялась на вашем месте. И, скорее всего, молча страдала бы и терпела это хамство до тех пор, пока внутренний протест не перевесил все мои представления о приличии. К сожалению, не могу вам помочь советом, поэтому просто поддержу вас. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Моисей1, у меня такие же родители, всем делятся, помогают, поддерживают :console:.

Ну пускай матушка Ваша не помогает, а угощает по праздникам, например, если желание есть.

А мораль и нравственность тут ни при чём. Тётя ведь не возражает, чтоб ей поставляли продукты, у неё горе, это ясно - понятно, но на шею садиться тоже не следует. О других она думает вообще?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, здесь главное - найти слова, которыми тетушку отшить можно. Была бы автор как я - совета бы не спрашивала, послала бы на хрен и всех делов. Но автору нужен, мне кажется, обоснованный посыл родственников в даль светлую и бескровная развязка ситуации. @Моисей1, надо подумать, как тут тётку грамотно от кормушки отлучить. Но что отлучать надо - это однозначно. 

А на какие шиши, в смысле доходы, жила до этого теткина переехавшая семья?

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

Понимаете, здесь главное - найти слова, которыми тетушку отшить можно.

А можно и вовсе прекратить поставку провианта, как только тётя захочет узнать в чём же дело, чего вдруг перестали таскать продукты ей, то сказать спокойным тоном, что в этот раз закрыли / замариновали / посадили / вскопали не так много, как в прошлый раз, например. Самим бы хватило на стол поставить ( или всё съели давно, угостили друзей, других родственников, коллег ).

Примерно так.

Изменено пользователем nemaloveroyatno
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, nemaloveroyatno сказал:

как только тётя захочет узнать в чём же дело, чего вдруг перестали таскать продукты ей, то сказать спокойным тоном, что в этот раз закрыли / замариновали / посадили / вскопали не так много, как в прошлый раз, например.

А мать автора сможет такое сказать? Думаю, нет, раз до сих пор не прикрыла кормушку. А вариант неплохой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×