Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

 

31 минуту назад, Моисей1 сказал:

Не могу я одновременно искренне сопереживать и скорбеть и в тоже время послать . А КТО СМОГ БЫ?!

Это может, со стороны кажется так легко- чужую беду руками разведу, вот проблему- то напридумывала.

Не напридумывала. Посылать не надо. И терпеть не надо.

Говорите, как есть: вам ее жаль, она не ваша семья. ( Это  внутри,  это не надо озвучивать, это просто посыл такой).

А на практике так примерно.

Мама ей давление меряет- тонометр( я дарила) отдай,  Вам, тетьМань, придется покупать,  не набегаисси, возраст же, хочешь,  не хочешь, на нужная вещь

она сильно похудела, стала одного размера с мамой стала- пальто отдай,  Да, сейчас не накупишься, хорошо, что велико, а не мало, можно ходить, пока сын купит

велотренажёр( мы дарили)- внукам отдай, Ну, если им сильно нужно, неужто им отец не купит? Что ж Это за отец? Да детям на велике и лучше.

ванну старую( мы своим душевую кабину поставили)- дай, ТЦ,тц,ц... обещали уже.

а картошка то ваша вкусная, рассыпчатая, а огурцы- то какие ядрёные, а мёд- разве с покупным сравнишь- ДАЙ...., Да так наломаешься на эту картошку/огурцы, что уже кажется,  что проще купить. Пусть хуже, зато спина не болит.

вам- то хорошо, две пенсии, да Наташа- сырым и варёным прёт. ( так, к слову-  А как- же мне своим не переть? Кому же, если не им?), Ну, да, на одну и расход меньше, и хорошо, что у вас, тетьМань,  сын есть. Семья же,  не оставит же.

И не втягиваться в разговоры о трудностях. Этих людей переговорить невозможно, о чем бы они не говорили: их простуда гораздо опаснее, чем воспаление легких у собеседника.

Разговор через соглашение (Да,  ужас-ужас), отрицание (не дам, к вам-то это никаким боком, к семье-семье) и быстро покинуть поле боя. Физически или ментально.

Ваша задача сейчас, пока горе свежо, обозначить - у тетеньки есть семья, хорошо, что она не одна. Все.

 

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Моисей1, и что всё отдали???? Что тётушка просила?

А мама тогда в каком пальто ходила, если отдать?

И тренажёр? Вообще то не копейки стоит

И у вашей мамы своих внуков нет, чтобы им отдать?

Читаю с воооотакими глазами!

Какая незамутнённость у тётушки?

Так бывает?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Моисей1 Я Вас понимаю и хочу поддержать :hug: Вы чувствуете опасность, исходящую от людей. И хотите защитить свою семью и свою территорию. 

У нас тоже были такие родственники, всё дай и дай. Я, в силу юного возраста, терпела. А когда сама стала хозяйкой в семье, ясно дала понять: я сама решаю, кому, что и когда отдавать. Даже мама в итоге согласилась, хотя вначале обижалась на меня.

Отращивайте "броню и зубы" Очень хорошие советы дала @Такибудет. Вот на их основе и отбивайтесь.

Если вдруг растеряетесь, говорите, ой тетьМань, вот именно это мы уже пообещали друзьям (соседям, коллегам, дядеВасе и пр.)

На любую жалобу: да-да, ТАК все подорожало, ужас ужасный. И переключайте разговор на себя: а вот нам так стало тяжело, и цены и бензин и обеды в школе (репетиторы, канцтовары) И прочее-прочее. Перебивайте и жалуйтесь. Или начните тоже что-нибудь просить у неё :bangin: 

И не путайте чувство сострадания и вины. Это разные вещи. Сострадать можно морально, скорбеть вместе с ней, ходить в храм, заказывать поминальные службы, ездить на кладбище. А помогая материально НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, вы развращаете человека, портите его мировосприятие. 

На ожидаемые упреки могу сказать, я понимаю, что нужно помогать бедным, одиноким старикам, болеющим людям. Тем, у кого нет возможности зарабатывать и нет родных, готовых помочь. Тётя Автора к этим категориям не относится. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Отражение сказал:

не хочется раздора, выслушивать от дочери упрёки и обидные слова,

Прекрасная позиция: голову в песок, попу выставить и ждать, пока эту самую попу не напинают так, что и от головы ничего не останется.

4 часа назад, Моисей1 сказал:

не по- людски это.

А то, что вы от  неё вытерпели, это, конечно, по-людски. Не первая эта ветка и не последняя, где на бесконечные "дай-дай" реагируют именно в пользу попрошаек. В вашем случае  -  вы маме пытаетесь (именно пытаетесь!) помогать, а всё идёт в пользу наглых халявщиков.Поплачетесь, ветка заглохнет, а "дай-дай-дай" будут продолжаться в геометрической прогрессии.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ликос сказал:

А помогая материально НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, вы развращаете человека, портите его мировосприятие. 

Там всё давным давно всё испорчено. Тут не о порче чужой души думать, а как отбиться от её искорёженного мировосприятия.

 

Моисей1.

К себе Вы тётку не допускаете и с родителями её наедине не оставляйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Моисей1 сказал:

Она знает прекрасно о моём отношении к ней, я не стеснялась в выражениях, высказывав ей, всё, что о ней думала, не ходила вокруг да около, когда десять лет назад она вернулась на малую родину, в мой дом она не вхожа.

Тю, ну так и в чем проблема?

Перехватить тетку один на один и сказать: "тётя Маня, МНЕ НЕ НРАВИТСЯ, что вы выпрашиваете у моих родителей нужные им вещи. Прекратите это. " Новостью ваше отношение к ней для неё не станет.

Людям в горе обычно не до тренажёров и ванн. Странное горе какое-то.  И если она горюет как умеет, попутно чужие вещи прихватывая, так вы сочувствуете как умеете, попутно не позволяя  тетке имущество ваших родителей обчистить.

А то странная штука какая-то выходит, чем горше теткино горе, тем больше у ваших родителей убывает.

И пенсии у них две потому что их двое. По одной пенсии на каждого. У тетки одна пенсия и у каждого из ваших родителей тоже одна. Приход расходу соответствует.

С тёткой побеседовать. Не с мамой. 

И прямо в лоб ей говорите, что горе у неё страшное - да. Но это не означает, что ваша мама  должна без тонометра и пальто остаться.

Про тренажёр, способный от горя излечить вообще промолчу. Лопата ей и внукам её тренажёр. В руки и картоху сажать. Ещё более рассыпчатой получится.

Не бойтесь плохой в её глазах выглядеть. Идти вперёд она будет пока не обломаете. Обломаете, успокоится и даже зауважает.

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Желена сказал:

Так бывает?

Бывает. Родственница моя сильно похудела из-за пережитого стресса, связанного со смертью супруга. Осталось у неё от «прошлой» жизни шикарное дорогущие брендовое платье. Да-да, одна из сестёр, сказала, мол, ты все равно похудела, отдай его мне. Платье осталось у хозяйки. Вернула свой вес, платье прекрасно носится.

Изменено пользователем Муравьедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Муравьедовна сказал:

Бывает. Родственница моя сильно похудела из-за пережитого стресса, связанного со смертью супруга. Осталось у неё от «прошлой» жизни шикарное дорогущие брендовое платье. Да-да, одна из сестёр, сказала, мол, ты все равно похудела, отдай его мне. Платье осталось у хозяйки. Вернула свой вес, платье прекрасно носится.

Я так поняла из цитаты автора, что похудела наглючая тётушка, а не мама автора.

Потому и заинтересовалась в чём же мама ходить должна по мнению тётки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Желена сказал:

Я так поняла из цитаты автора, что похудела наглючая тётушка, а не мама автора.

Потому и заинтересовалась в чём же мама ходить должна по мнению тётки.

Новое купит. Такие могут ещё добавить, что это пальто хозяйке очень не идёт и портит её внешний вид.:)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Моисей1 said:

Это может, со стороны кажется так легко- чужую беду руками разведу, вот проблему- то напридумывала.

Проблема есть, вы её не напридумывали. Но если проблему не решать, то с ней придётся жить долго. Или всегда. Только со временем наглость имеет свойство расти и укрепляться. С молчаливого согласия потакальщиков. 

Я не к тому, что нужно устраивать скандалы, посылать на определённые буквы, да ещё вот прямщаз. Но давать на каждый тётушкин песпардонный запрос конкретный отрицательный (даже весьма вежливый) ответ - легко! Форму отказов можно продкмать заранее, кое-что вам здесь предложили, вполне подойдёт.  

3 hours ago, Такибудет said:

Ваша задача сейчас, пока горе свежо, обозначить - у тетеньки есть семья, хорошо, что она не одна. Все.

 

Вот. Да. Сочувствуем. Панихиду закажем, помолимся. И ты молись, материнские молитвы самые сильные и нужные. Тренажёр? Вам он прям сейчас понадобился? Ну раз так нужен, то поищите новую модель. Этот и мы используем иногда, да и лет ему уже немало. 

1 hour ago, Череда said:

Лопата ей и внукам её тренажёр. В руки и картоху сажать. Ещё более рассыпчатой получится.

Без вариантов. А советы по посадке и уходу за огородом - это пожалуйста, обращайтесь. Дельный совет в нужное время - вещь ценная. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Такибудет, Каждый раз на её " дай" обосновывать своё нет, это, как оправдываться перед ней. С какой стати- то?

Тем более, у меня она не попросит, это с мамой она так.

2 часа назад, Желена сказал:

и что всё отдали?

Щаз.. Я писала раньше, что мне для неё стакан воды жалко.

2 часа назад, Череда сказал:

Людям в горе обычно не до тренажёров и ванн. Странное горе какое-то.  И если она горюет как умеет, попутно чужие вещи прихватывая

Об этом давайте не будем, прошу Вас. Не будем осуждать её за " неправильное" с нашей точки зрения горе.

Но, как я писала раньше, люди со временем не меняются, и с возрастом все черты характера лишь усугубляются, да возможно на фоне стресса она бессознательно, по привычке просит. 

Бог ей судья.

3 часа назад, Ликос сказал:

И не путайте чувство сострадания и вины. Это разные вещи. Сострадать можно морально, скорбеть вместе с ней, ходить в храм, заказывать поминальные службы, ездить на кладбище. А помогая материально НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, вы развращаете человека, портите его мировосприятие. 

Вот это САМОЕ ВАЖНОЕ, до чего я сама не додумалась, чего я ждала услышать, и мне легче стало. Вроде очевидное, а не смогла я самостоятельно дойти до этого.

Спасибо Вам за эти слова.

Да и вообще, всем спасибо. Поверьте, получить поддержку от незнакомых людей это дорогого стоит.

................

Обращаюсь к модераторам с просьбой закрыть тему, если это возможно, так как нет смысла продолжать её дальше.

Я выговорилась( оказывается, иной раз это так трудно- свои мысли, переживания перенести на экран монитора).

Я получила ответы на свои вопросы.

Теперь справлюсь.

 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Моисей1 сказал:

Мама ей давление меряет- тонометр( я дарила) отдай, 

она сильно похудела, стала одного размера с мамой стала- пальто отдай,

велотренажёр( мы дарили)- внукам отдай,

ванну старую( мы своим душевую кабину поставили)- дай,

а картошка то ваша вкусная, рассыпчатая, а огурцы- то какие ядрёные, а мёд- разве с покупным сравнишь- ДАЙ....,

вам- то хорошо, две пенсии, да Наташа- сырым и варёным прёт. ( так, к слову-  А как- же мне своим не переть? Кому же, если не им?),

Это вам мама рассказала, да?

5 часов назад, Моисей1 сказал:

с детства во мне сами же взращивали нелюбовь к тётке обсуждая и осуждая её- не специально мне внушали, но я то всё понимала и видела

Вы поймите, пожалуйста, что никто из нас не святой. И каждый имеет право жить так, как считает нужным. Свою жизнь. Вашей маме для чего-то все это нужно - акцентуация на плохих поступках сестры вместе с благодеяниями.

Ну и пусть, чего вам-то переживать? Начнет мама плакать - отошьете тетю. Как раз и 40 дней пройдет. А пока, мама получает удовольствие. Не мешайте ей и не расстраивайтесь. Ничего смертельно-страшного не происходит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Моисей1 сказал:

тонометр( я дарила) отдай, 

она сильно похудела, стала одного размера с мамой стала- пальто отдай,

велотренажёр( мы дарили)- внукам отдай,

ванну старую( мы своим душевую кабину поставили)- дай,

а картошка то ваша вкусная, рассыпчатая, а огурцы- то какие ядрёные, а мёд- разве с покупным сравнишь- ДАЙ....,

вам- то хорошо, две пенсии, да Наташа- сырым и варёным прёт. ( та

Ну вот если бы я считала, что мою мать обирают, я бы так человеку и сказала. Вот этим самым словом. Тётка, вы знаете  мое отношение к вам. Но как бы я не относилась, очень соболезную вашей утрате, мы вас поддержали - и морально, и материально. Но обирать своих родителей дальше я не позволю. 

Мне душевные противоречия на нужны, неприятному человеку я бы легко это сказала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Моисей1 сказал:

@Такибудет, Каждый раз на её " дай" обосновывать своё нет, это, как оправдываться перед ней. С какой стати- то?

Не так. Есть такая форма отказа, начинающаяся со слова "Да".

"Пенсия маленькая, медку бы?.." , не "нет!", а "Да (маленькая), нету (меда)".

Никаких обоснований "Почему нет" , все обоснования о том, что "каждый живет в своей семье, это правильно,  у вас же сын - семья, верно? Такой/не такой, другого нет!".

Тетушка моя - тот еще вампир. "И мрут бедные одинокие старики без призора и добра!". 
"Ага. Только к вам это каким боком? Вы ж у нас и не бедны, и не одиноки?".
Упс...

2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Ну и пусть, чего вам-то переживать? Начнет мама плакать - отошьете тетю. Как раз и 40 дней пройдет.

Ваша позиция, несомненно,  правильнее.

Но я б за маму раньше влезла бы...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Такибудет сказал:

Ваша позиция, несомненно,  правильнее.

Но я б за маму раньше влезла бы...

Вы не понимаете одной простой вещи - маме не нужна защита от сестры. Она получает удовольствие от своей благотворительности.

У нее от сестры дискомфорта нету, а от любящей дочери есть:

Цитата

 на лице, видимо у меня всё написано, потому, как моя мама оправдывается что ли передо мной, или пытается сестру свою оправдать. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

не понимаете одной простой вещи - маме не нужна защита от сестры. Она получает удовольствие от своей благотворительности.

Стелла, не обязательно получает удовольствие. Не знаешь что ли случаев, когда люди страдают, но жуют этот кактус, потому что все равно сестра, хоть и наглая; потому что чувство долга; потому что отказать неудобно; потому что не хочется негатива от сестры, обиды - а она будет, вот бы она сама отвязалась, тогда ладно, а сама я не могу; потому что нравится быть хорошей; потому что «не по-человечески» это.... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Стелла, не обязательно получает удовольствие. Не знаешь что ли случаев, когда люди страдают, но жуют этот кактус, потому что все равно сестра, хоть и наглая; потому что чувство долга; потому что отказать неудобно; потому что не хочется негатива от сестры, обиды - а она будет, вот бы она сама отвязалась, тогда ладно, а сама я не могу; потому что нравится быть хорошей; потому что «не по-человечески» это.... 

Да, я понимаю о чем ты, но разжигать костер войны, когда даже 40-ка дней не прошло это гораздо больший дискомфорт для мамы Моисея ИМХО, чем все эти "дай".

Ей некомфортно от попыток дочери вмешаться, я бы от этого отталкивалась. Если ты заботишься именно о маминых чувствах, а не о своих. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Вы не понимаете одной простой вещи - маме не нужна защита от сестры. Она получает удовольствие от своей благотворительности.

У нее от сестры дискомфорта нету, а от любящей дочери есть:

Я не знаю. Я проецирую на мою маму.

Я помню,  как она она по несколько дней плакала, потом ее неделями игнорили, а потом она ехала извиняться. Перед теми, кто ее обидел.

И я ж говорю - правы вы, конечно .

Но мама (и моя в том числе) уже не в том возрасте и уме, чтоб дать достаточный отпор. Хочется дать им защиту.

Даже не глаза открыть на  всякое недостойное поведение. А просто защитить.

Да и о себе... там родители живут на второй половине дома? Лично меня бы напрягало присутствие неприятной тети практически на моей территории.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

некомфортно от попыток дочери вмешаться, я бы от этого отталкивалась. Если ты заботишься именно о маминых чувствах, а не о своих. 

А, ну это да. Она не сестру защищает, сама оправдывается, да. Сейчас она ей не откажет, потому что горе перевесило все обиды, хотя и понимает, думаю, что та уже спекулирует своим горем.

Да и потом навряд ли, сестрица нахрапистая, знает на какие струны надавить. Ну разве что сестрица перегнет палку и отмочит что-нибудь опять. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

Я проецирую на мою маму.

Я помню,  как она она по несколько дней плакала, потом ее неделями игнорили, а потом она ехала извиняться.

Дело в том, что точно такая же картина может наблюдаться и в следующем случае: человек лезет с помощью, навязывается с добром, ему дают понять, что не надо (иногда грубо, мягко не понимает). Тогда он обижается, какое-то время сидит дуется, а потом снова лезет. Да, и ее в это время не игнорили, от нее отдыхали, надеясь, что она найдет другое приложение своей деятельности.

Я не участвую в ветке, наверное, это не в тему,  но увидела ваш пост и у меня по личному опыту сразу сложилась вот такая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

А, ну это да. Она не сестру защищает, сама оправдывается, да. Сейчас она ей не откажет, потому что горе перевесило все обиды, хотя и понимает, думаю, что та уже спекулирует своим горем.

Да и потом навряд ли, сестрица нахрапистая, знает на какие струны надавить. Ну разве что сестрица перегнет палку и отмочит что-нибудь опять. 

У меня есть сестра двоюродная с которой я вместе росла. Мы одногодки, наши мамы дружили, я ее очень любила, да и сейчас люблю, но общаться с ней не хочу. Мне надоели ее гадости и подлости, я ей давала несколько шансов к примирению, она все сводит к срачу в итоге. Надоела.

Но если бы у нее случилось горе подобного масштаба (ТТТ, о таком даже помыслить страшно), я б ее потерпела. Ну а потом, наверное, опять бы слила, потому что взрослого человека не переделаешь, а себя я люблю больше всех. Мне не нужен дискомфорт от других людей, даже если они родственники.

Тем не менее, есть определенные моменты в жизни, перед которыми меркнут все обиды. Смерть - в том числе. Хрен бы с ней с картошкой и попрошайничеством. Может, она вообще уже рехнулась от горя, тем более не надо ее осуждать, я считаю. Ну попросила и попросила, и чО. Не утюгом же выжигает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Венеция сказал:

Дело в том, что точно такая же картина может наблюдаться и в следующем случае: человек лезет с помощью, навязывается с добром, ему дают понять, что не надо (иногда грубо, мягко не понимает). Тогда он обижается, какое-то время сидит дуется, а потом снова лезет. Да, и ее в это время не игнорили, от нее отдыхали, надеясь, что она найдет другое приложение своей деятельности.

Я не участвую в ветке, наверное, это не в тему,  но увидела ваш пост и у меня по личному опыту сразу сложилась вот такая история.

Ну да, каждый пишет о своем.

Ваша история никаким образом к истории автора (там есть пересказ конкретных эпизодов) и к моей истории. У нас никто ни к кому не лез.

Просто сестрам с детства внушали  - кто прав,  кто мудр и кто должен извиняться.

Поэтому даже после бытового хамства: кто-то грубит,   потом неделю дышит гневом, еще через месяц можно ехать извиняться... перед обидевшим.

9 минут назад, Мечта поэта сказал:

Но если бы у нее случилось горе подобного масштаба (ТТТ, о таком даже помыслить страшно), я б ее потерпела. Ну а

А смысл? Она не одинока. Почему именно сестра назначена на эту роль?

Не логичнее ли скорбеть в обществе родных людей? Тех, с кем дальше жить придется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Такибудет сказал:

Лично меня бы напрягало присутствие неприятной тети практически на моей территории.

Практически, но все же не на вашей. Понимаю о чем вы говорите, конечно. И не думаю, что мама автора не понимает истинного отношения к ней сестры, но она не сможет отказать, потому что будет чувствовать большую вину и ругать себя.

Это как выбирать из двух зол: мы выберем то, от чего меньше будем страдать. Легче отдать, даже если жалко, чем оттолкнуть, тем более в горе. Вот такой выбор. И чем больше на неё давить, тем больше она будет сопротивляться. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Такибудет сказал:

А смысл? Она не одинока. Почему именно сестра назначена на эту роль?

Не логичнее ли скорбеть в обществе родных людей? Тех, с кем дальше жить придется?

А может сестра (мама Автора) сама себе эту роль выбрала? Раз уж она похороны оплатила?

Я не знаю, что творится в душе у мамы, но я вижу, что ей неприятны косые взгляды дочери, от этого и отталкиваюсь. У людей и так горе, не надо лезть туда сейчас со своими разборками и никому не нужным заступничеством, вот что я пытаюсь сказать, если уж совсем напрямую.

Ну а потом, если мама станет жаловаться на сестру, можно будет влезть и заступиться с чистой совестью ИМХО. Но пока - не надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

еще через месяц можно ехать извиняться... перед обидевшим.

Это все таки заморочки и проблема того, кто едет извиняться. Его ведь никто не гонит, все сам. Сам тряпочкой под ноги стелится, так кто ему доктор? От кого его защищать? От себя самого?

Опять не по теме, но задевает меня этот сценарий. Не понимаю, почему маму в этом случае надо защищать и как.

Изменено пользователем Венеция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×