Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Qwerty

Анатолий Мариенгоф "Циники"

Recommended Posts

Предлагаю к прочтению и последующему обсуждению роман Анатолия Мариенгофа "Циники".

Немного об авторе.
Анатолий Мариенгоф (1897 – 1962)… русский поэт, прозаик и драматург. Одна из ярких фигур российской литературной жизни 20-30-х годов прошлого века. Близкий друг Есенина, вместе с ним давший начало новому литературному движению - имажинизм. 
Поэзия Мариенгофа эпатирует образностью, соединением «высокого» и «низкого», иронии и трагедии.  Стихи и выступления имажинистов принесли Мариенгофу шумную известность. И критику в прессе, которая после выхода воспоминаний о Есенине («Роман без вранья») переходит в травлю.  
В 1928 году в берлинском издательстве выходит роман «Циники» (в Советской России роман к печати был запрещен), что повлекло новый виток остракизма.  В литературном мире жизнь Мариенгофа закончена. Он продолжал писать: сценарии, стихи, пьесы (многие в соавторстве с М.Козаковым), но его почти не печатали, пьесы не ставили.  В 50-х годах Мариенгоф пишет обширную книгу воспоминаний, изданную уже после его смерти. 

Итак, «Циники». По утверждению Иосифа Бродского  это «одно из самых новаторских произведений в русской литературе ХХ века, как по своему стилю, так и по структуре». 
В основе – история взаимоотношений главных героев (Владимира и Ольги), тесно переплетенная с событиями того времени. Страшного времени – первые годы становления Советской власти, гражданская война. Роман охватывает период с 1918 по 1924 год. 

Структура романа необычна – художественный текст перемежается документальными элементами: цитаты из газет, отрывки из государственных декретов. При написании Мариенгоф использует те же приемы, что и в поэзии, - метафорические образы, ирония на грани сарказма, сопоставление «чистого» и «нечистого» материала.

Первое издание романа в России состоялось только в 1988 году. На данный момент полный текст книги есть в открытом доступе.
https://www.litmir.me/br/?b=162089&p=1
Несмотря на то, что произведение обозначено как роман, объем весьма небольшой. Предлагаю начать обсуждение в понедельник 10 декабря. 
 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мне нравится этот роман, хоть и грустный. С удовольствием перечитаю. Интересно мнение читателей к Ольге. Буду ждать 10 декабря.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Qwerty сказал:

первые годы становления Советской власти, гражданская война. Роман охватывает период с 1918 по 1924 год. 

О, мне уже интересно, я сейчас как раз увлечена ликвидацией пробелов в знаниях по этому периоду. Вернее, не пробелов, а точек зрения, которые включали преимущественно социалистический взгляд.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ирго сказал:

Вернее, не пробелов, а точек зрения, которые включали преимущественно социалистический взгляд.

 Там про становление и войну мало, там больше про то, как люди, в данном случае - пара, восприняли свободу от предрассудков в личных отношениях. Но, вы не будете разочарованы, много "еды для ума"))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морская тень сказал:

Там про становление и войну мало

Мало, но даже эти документальные обрывки в телеграфном стиле... они создают фон, атмосферу того времени. Трагедию, которая местами выглядит как фарс.   

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2018 в 13:49, Qwerty сказал:

Мало, но даже эти документальные обрывки в телеграфном стиле... они создают фон, атмосферу того времени. Трагедию, которая местами выглядит как фарс.   

Да, перечитала, подзабыла. Особенно про людоедство. Как-то вспоминала, где я это могла читать. 

Девочки, как вам роман?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Циники"... Мое знакомство с этим романом состоялось давно. Это одно из произведений, которое запоминается надолго. 
Образность и поэтичность сравнений, пафос и приземленность (физиологичная отвратительная приземленность), трагедия отдельных судеб на фоне переломных исторических событий. 
Главные герои (на мой взгляд) - потерявшиеся люди, использующие цинизм как защиту в сложившихся обстоятельствах. Владимир искал опору в своей любви, Ольга опоры не нашла. 
"Hе кажется ли вам, Владимиp, что за последнее вpемя какой-то окаянный сват бессмысленно усеpдно сватает меня с тоской таких же необъятных pазмеpов? Жаль только, что я лишена евpейского юмоpа."

Ну и вторая линия, которая, конечно, цепляет - события того времени глазами очевидца. Еще одно свидетельство неоднозначности, трагичности происходящего. 
"... у меня даже мелькает мысль, что с помощью вшей, голода и чумных кpыс, появившихся в Астpахани, они, чего добpого, постpоят социализм."

Да, "Циники" не могли быть изданы в России ни в то время, ни позже, когда главенствовала официальная история, приглаженная и вычесанная в нужных местах, героическая история гражданской войны. Тогда "Циники" могли лишь шокировать.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, а я впервые прочитала это произведение. Даже не знала, что есть такой писатель Мариенгоф, я слышала, конечно, это имя, но почитать не приходило в голову.

Страшное, трудное, переломное время. Упаси Боже жить в эпоху перемен! И не все, далеко не все смогли вписаться в новую жизнь. Кто-то боролся против этого режима, кто-то извлекал выгоду, кто-то искренне строит и делает революцию, а кто-то в растенянности и принять перемены не может.

Язык писателя понравился. Мне Маяковский вспомнился. Неожиданные и необычные сравнения. И такие контрасты. Люди, едящие от голода друг друга и своих детей, и Докучаев с главными героями едят икру, балык, лососину...

4 часа назад, Qwerty сказал:

Главные герои (на мой взгляд) - потерявшиеся люди, использующие цинизм как защиту в сложившихся обстоятельствах. Владимир искал опору в своей любви, Ольга опоры не нашла. 

Тут я с Вами согласна. Ольга пыталась тоже заняться чем-то полезным, но по-моему ей это неинтересно. Они с Владимиром лишние люди. Помните сравнение с соседями из детства?

Цитата

Сейчас я думаю о том, что моя жизнь, и отчасти жизнь Ольги, чем-то напоминает отpаженное существование пожилой женщины в кpуглых очках и ее дочек.

Мы тоже поселились по соседству. Мы смотpим в щелочку чужого забоpа. Подслушиваем одним ухом.

Hо мы несpавненно хуже их. Когда соседи делали глупости — мы потиpали pуки; когда у них назpевала тpагедия — мы хихикали; когда они пpинялись за дело — нам стало скучно.

А может в их жизни не было внутреннего содержания, раз внешние события привели к таким печальным последствиям?

Цитата

— Во что угодно, но только веpить!
И совсем тихо:
— Иначе…

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малифисента сказал:

А может в их жизни не было внутреннего содержания, раз внешние события привели к таким печальным последствиям?

Не знаю, как Владимир, а Ольга четко понимала, что того, как она жила раньше, уже не будет никогда, а то, что творится сейчас она никогда принять не сможет.  Поэтому и отдавалась за деньги, искусственно пыталась  вернуть себя с небес на землю. Не помогло.  Поэтому и деньги голодающим отдала - сделала доброе дело. Легче не стало. Мне кажется, ее добил арест Докучаева. Опять же, в ее голове не смогли вместиться такие два понятия, как благодарность и предательство. Как можно спокойно есть его конфеты, зная, что они причастны к аресту.

В общем, не понятно одно, почему роман называется "Циники". Влюбленный до одури Владимир и абсолютно потерянная Ольга.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малифисента сказал:

Язык писателя понравился. Мне Маяковский вспомнился.

Когда Мариенгоф начинал свою поэтическую карьеру, он был под большим впечатлением от раннего Маяковского. ^_^ 

1 час назад, Малифисента сказал:

Ольга пыталась тоже заняться чем-то полезным, но по-моему ей это неинтересно. Они с Владимиром лишние люди. Помните сравнение с соседями из детства?

Да, как-то так. Даже не то, что полезным (стремилась заняться Ольга), она пыталась найти что-то, что её увлечет. Если бы идеалы революции ей были близки, то, наверное, это была бы уже история про Ларису Рейснер.
Ольга - страстная натура (как мне показалось), но так и не нашедшая точку приложения своей страсти. Мужчины, которыми она себя окружила (Владимир, Сергей, Докучаев), ей были особо неинтересны, потому что они ей поклонялись. А нужен был такой, который мог бы быть сильнее, чем она. 

1 час назад, Малифисента сказал:

А может в их жизни не было внутреннего содержания, раз внешние события привели к таким печальным последствиям?

 Владимир по характеру более инертен, чем Ольга. Он подстроился под обстоятельства. Ольга немного пометалась в поисках, и... не смогла. 

26 минут назад, Морская тень сказал:

Поэтому и отдавалась за деньги, искусственно пыталась  вернуть себя с небес на землю.

  Мне кажется, мотив был другой совсем. Докучаев её раздражал (как "хозяин жизни"), она хотела его эпатировать, выбить из колеи своим предложением. Но...
"Докучаев прекрасно чувствует, что дело отнюдь не в голодных детях. Ольга проигрывает игру."

30 минут назад, Морская тень сказал:

Мне кажется, ее добил арест Докучаева.

Вот это - точно нет. Она не была к нему привязана. Если уж её рассмешило известие о том, что её брата расстрелял её любовник (Сергей), то арест Докучаева её не особо заинтересовал даже как новость. 

37 минут назад, Морская тень сказал:

почему роман называется "Циники"

Все герои в большей или меньшей степени циничны. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Qwerty сказал:

Ольга - страстная натура (как мне показалось), но так и не нашедшая точку приложения своей страсти.

Как по-разному мы смотрим на Ольгу. У меня даже мысли не возникло, что она страстная натура. Убитый обстоятельствами человек: чуткий, нежный, благородный. Может, я глубоко копаю, а на самом деле все проще. Но, я два раза роман читала, мнение не изменилось.

10 минут назад, Qwerty сказал:

Если уж её рассмешило известие о том, что её брата расстрелял её любовник (Сергей)

 Как это...она уже была убита...

11 минут назад, Qwerty сказал:

то арест Докучаева её не особо заинтересовал даже как новость. 

Не в Докучаеве дело, а в циничности того, что его сдали те, кто от него кормился.

Жесткий цинизм окружающей обстановки сломил тонкую душу Ольги (во, как ввернула:lol:)

14 минут назад, Qwerty сказал:

Мне кажется, мотив был другой совсем. Докучаев её раздражал (как "хозяин жизни"), она хотела его эпатировать, выбить из колеи своим предложением. Но...
"Докучаев прекрасно чувствует, что дело отнюдь не в голодных детях. Ольга проигрывает игру."

Но это не повод стреляться, согласитесь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, совершенно не моя тема, равнодушна к истории и уж тем более к революции и постреволюции. Декаданс и имажинисты - тоже отнюдь не в числе моих любимцев. Ну, из плюсов разве что мастерство слова Мариенгофа. Симпатии к главным героям не возникло, как ни старалась. Безделье, цинизм, инфантилизм и жалкие потуги сохранить прежнее сибаритство сочувствия у меня не вызвали.

Но язык, язык - блестящий. образный. яркий, саркастический, бурлящий и колючий, как шампанское. Радость филолога.... ради него одного не пожалела, что перечитала.

Вдруг подумалось, если бы Блок свои "Двенадцать" писал прозой - вышло бы что-то похожее. И ещё - таких героев встречала у Франсуазы Саган.
 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Морская тень сказал:

У меня даже мысли не возникло, что она страстная натура. Убитый обстоятельствами человек: чуткий, нежный, благородный.

Я согласна, что страстность натуры Ольги не на поверхности. Может это вообще лишь моя фантазия ^_^ Но чуткость, нежность, благородство... это вообще в ней где-то глубоко захоронено (если и было). Ни одно из этих качеств она не демонстрирует.  

28 минут назад, Морская тень сказал:

Как это...она уже была убита...

Расшифруйте, пожалуйста, не поняла, что вы имели в виду. 

29 минут назад, Морская тень сказал:

Жесткий цинизм окружающей обстановки сломил тонкую душу Ольги

Да ладно :D, Ольга там главный циник. Её из героев никто не переплюнет. 

30 минут назад, Морская тень сказал:

Но это не повод стреляться, согласитесь. 

Арест Докучаева вообще к ее самоубийству отношения не имел.
Ольга не нашла себя в новой жизни, маялась она... И, мне кажется, она стрелялась немного "понарошку". С театральными эффектами в виде звонка Владимиру.

33 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Но язык, язык - блестящий. образный. яркий, саркастический, бурлящий и колючий, как шампанское. Радость филолога.... ради него одного не пожалела, что перечитала.

О, полностью вас поддерживаю (хоть и не филолог :D). Я при первом прочтении просто в экстазе была, настолько меня впечатлил язык Мариенгофа, его стиль, поэтичность образов, его владение словом (похожее впечатление на меня произвел только ранний Набоков). 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Qwerty сказал:

Расшифруйте, пожалуйста, не поняла, что вы имели в виду. 

Она была убита горем к брату уже давно, когда сказала "Прощай", понимала, что он не вернется, а все эти "хиханьки-хаханьки" = защитная реакция психики.

3 минуты назад, Qwerty сказал:

Ольга не нашла себя в новой жизни, маялась она...

Не нашла - согласна, а что маялясь...по мне, так упивалась болью от окружающей обстановки, а как напиталась - застрелилась.

7 минут назад, Qwerty сказал:

Ни одно из этих качеств она не демонстрирует.  

А кому там демонстрировать? Пролетариату? Она их прячет, пытается принять цинизм окружающей обстановки. Да, хотела стать циничной, не получилось.

4 минуты назад, Qwerty сказал:

И, мне кажется, она стрелялась немного "понарошку". С театральными эффектами в виде звонка Владимиру.

Удивительно, как по-разному мы воспринимаем роман.  Как хорошо, что я в веточку заглянула. :smile: Спасибо за обсуждение.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морская тень сказал:

Она была убита горем к брату уже давно, когда сказала "Прощай", понимала, что он не вернется, а все эти "хиханьки-хаханьки" = защитная реакция психики.

Ну, очень своеобразно она горем убивалась, хохоча и иронизируя над Гогой. Они (и Ольга, и Владимир) вполне понимали, что Гога скорее всего будет убит, но Ольга, если и опечалилась по этому поводу, то где-то глубоко в душе. Очень глубоко...  

8 минут назад, Морская тень сказал:

А кому там демонстрировать? Пролетариату?

Да мужу хотя бы. ^_^ Беззаветно влюбленному в нее, и всепрощающему. Она же по его чувствам просто топчется (сперва признавшись в измене с братом, потом в открытую при нем заключая сделку с Докучаевым). 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Qwerty сказал:

Ну, очень своеобразно она горем убивалась, хохоча и иронизируя над Гогой.

Все-таки я считаю это защитной реакцией. Додумаю так: она воспитывалась в нежно-восхитительных тонах (если можно так выразиться), а тут, бац,  хаос, дьявольщина (одно людоедство чего стоит). Как умная девушка, попыталась принять ситуацию, но все ее естество было против этого. Умом понимала, а душа - отталкивала. В таком раздрае долго не проживешь.

3 минуты назад, Qwerty сказал:

Да мужу хотя бы.

Да, какой он ей муж - не венчаны, живут во грехе, очередной Докучаев, только более воспитанный.

 

5 минут назад, Qwerty сказал:

Беззаветно влюбленному в нее, и всепрощающему.

Она о нем не думала, он не понимал ее абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, дамы, что у героев романа имелись реальные прототипы - Вадим Шершеневич и Юлия Дижур? 

Скрытый текст

К обсуждению постараюсь присоединиться позже, если успею. Немного поломалась электронная книжка, пришлось отнести в мастерскую, чтобы заменить USB-разъем, так что с чтением задерживаюсь...

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, bibi сказал:

А вы знаете, дамы, что у героев романа имелись реальные прототипы - Вадим Шершеневич и Юлия Дижур? 

Ее, даже в Википедии нет(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Морская тень сказал:

Мне кажется, ее добил арест Докучаева. Опять же, в ее голове не смогли вместиться такие два понятия, как благодарность и предательство. Как можно спокойно есть его конфеты, зная, что они причастны к аресту.

Интересное у Вас мнение. Только мне кажется, что не была она Докучаеву благодарна. Я вообще не поняла, чего она с ним связалась. Сначала да, чтоб голодающим помочь, а потом-то? Ну оставила бы себе денег, чтоб не голодать? Нет? Или я чего-то не понимаю. Что она в этом Докучаеве нашла? Он же на голодающих наживается, ради денег на все готов.

Я думаю, ей противно стало, до того низко она пала. И нет у нее сил внутренних заново собирать себя.

При всем при том не вызывает Ольга у меня симпатии, впрочем, как и Владимир. А вот Сергей мне нравится.

3 часа назад, Qwerty сказал:

 Но чуткость, нежность, благородство... это вообще в ней где-то глубоко захоронено (если и было). Ни одно из этих качеств она не демонстрирует.  

Согласна, нет в ней ни чуткости, ни нежности. Вспомнить хоть клизму))), а мужу с братом изменять нормально, звонить ему: ах, я сейчас стреляюсь.

3 часа назад, Морская тень сказал:

Да, какой он ей муж - не венчаны, живут во грехе, очередной Докучаев, только более воспитанный.

Так они ж расписаны, официально он Ольге муж. Зачем им венчаться, они же атеисты?

3 часа назад, Морская тень сказал:

Она о нем не думала, он не понимал ее абсолютно.

Я тоже эту Ольгу не понимаю абсолютно.

Мне кажется, никого и ничего она не любит, кроме себя. Хочется быть самой-самой, а получается вкривь и вкось

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Малифисента сказал:

Люди, едящие от голода друг друга и своих детей, и Докучаев с главными героями едят икру, балык, лососину

Маленькая ремарка: в 1918-1920-х икры и лососины в стране было завались, так как на новообразовавшуюся РСФСР были наложены экономические санкции от многих государств, что автоматически сделало невозможным экспорт. В больших и промысловых городах не знали что делать с той икрой и красной рыбой. Стоила недорого. Только много ли икры съешь без масла и хлеба? А вот последнее, как и мясо, было как раз дорого и практически исчезло из-за неурожая, отсутствия импортных поставок и продразверстки. Жуткое время.

12 часов назад, Морская тень сказал:

В общем, не понятно одно, почему роман называется "Циники". 

ППКС!!! Не смогли они стать циниками, хоть и очень старались.

Роман понравился, Ольгу жалко, но не нашла она себя в том времени, что и привело к такому трагическому концу.

 

Ура! Заработало!!! Никак вчера не могла вступить в беседу из-за технических проблем)))

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгу действительно жаль, она себя так и не нашла. Но почему-то мне кажется, что не нашла не только из-за перемен в обществе, даже в знакомом бы окружении и без революционных изменений она бы металась в поисках неизвестно чего. Такая вот натура - ищущая себя, неудовлетворенная нынешним, не находящая ничего стоящего в настоящем, стремящаяся к тому, чего нет и не будет, сама себя и свои порывы не совсем понимающая, в результате чего рано или поздно наступает ощущение полной безнадежности.

Владимиру было проще, у него всегда была его наука, его книги, постоянная работа мысли. И его любовь, которую, как мне кажется, он тоже себе больше придумал, а уж только потом проникся чувствами. И вот он-то, по моему мнению, как раз циником так и не стал.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Морская тень сказал:

Ее, даже в Википедии нет(((

Шершеневич есть. И везде написано одно и то же - Юлия застрелилась после ссоры с женихом. Желая ее проучить , он не отвечал на телефонные звонки, и о самоубийстве узнал из газет. Смерть настолько его потрясла, что после этого, написав несколько стихотворений, посвящённых любимой, ушёл из поэзии вообще.

А ещё оказывается есть экранизация. С Дапкунайте и Алексеем Ильиным в главных ролях. Снял Месхиев в начале 90-х.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Морская тень сказал:

Все-таки я считаю это защитной реакцией. Додумаю так: она воспитывалась в нежно-восхитительных тонах (если можно так выразиться), а тут, бац,  хаос, дьявольщина (одно людоедство чего стоит). Как умная девушка, попыталась принять ситуацию, но все ее естество было против этого. Умом понимала, а душа - отталкивала. В таком раздрае долго не проживешь.

Я согласна с вами, что это способ защиты, но на всем протяжении романа не проглядывает другая Ольга. Ни в одном эпизоде не проявляется ее нежная, чувствующая натура (каковой вы ее восприняли). Хотя Мариенгофу было достаточно добавить лишь несколько штрихов, чтобы мы увидели ее другой. Может все-таки ее внешнее было очень близко и внутреннему? Вот такой она и была, просто происходящие события оголили и гипертрофировали эти качества. 

14 часов назад, Морская тень сказал:

Да, какой он ей муж - не венчаны, живут во грехе, очередной Докучаев, только более воспитанный.

Но, тем не менее... Он был ей близок, но разве она хоть на минуту задумывалась над тем, что причиняет ему боль? 

12 часов назад, bibi сказал:

А вы знаете, дамы, что у героев романа имелись реальные прототипы - Вадим Шершеневич и Юлия Дижур? 

Мне кажется, Мариенгоф в истории прототипов лишь позаимствовал саму идею трагического финала. Слишком мало аналогий между героями его романа и реальными людьми. Вот некоторые автобиографические моменты он прописал у Владимира (его пензенское прошлое). 

10 часов назад, Малифисента сказал:

Сначала да, чтоб голодающим помочь, а потом-то?

Ой, помощь голодающим там вообще сперва не подразумевалась. Это уже после того, как Докучаев согласился с озвученной суммой за ночь, Ольга, пытаясь сохранить лицо, решила дать своей проституции благую цель. 

10 часов назад, Малифисента сказал:

Мне кажется, никого и ничего она не любит, кроме себя.

 Согласна с этим. Нет в ней любви, ни к ближним, ни к дальним. Концентрация только на себе. 

2 часа назад, Анджи сказал:

И его любовь, которую, как мне кажется, он тоже себе больше придумал, а уж только потом проникся чувствами. И вот он-то, по моему мнению, как раз циником так и не стал.

Пытался стать. Тоже защита, иначе он бы не смог дальше быть с Ольгой. 

42 минуты назад, АлСеАл сказал:

А ещё оказывается есть экранизация. С Дапкунайте и Алексеем Ильиным в главных ролях. Снял Месхиев в начале 90-х.

Полностью фильм не смотрела, немного пролистала по эпизодам. Как-то не очень понравилась Ингеборга со своим акцентом в роли Ольги. Сергей (экранный) значительно старше и жестче, чем в романе. Докучаева играет Виктор Павлов, Гогу - совсем еще молодой Михаил Трухин.  

 @Морская тень, а вот в фильме Ольга такая, какой вы ее представляете. ;) В истерике после смерти Гоги, обличающая Докучаева с его миллионами (когда в стране голод), пытающаяся иронией и сарказмом прикрыть большую душевную боль и надлом. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Qwerty сказал:

а вот в фильме Ольга такая, какой вы ее представляете. ;) В истерике после смерти Гоги, обличающая Докучаева с его миллионами (когда в стране голод), пытающаяся иронией и сарказмом прикрыть большую душевную боль и надлом. 

Значит, не одна я ее такой увидела. Режиссеру она тоже не показалась поверхностной.

1 час назад, Qwerty сказал:

Концентрация только на себе. 

Мне кажется, наоборот:D  Она себя не любит. Это прослеживается в ее репликах (про худую и некрасивую).

5 часов назад, Ирго сказал:

Ольгу жалко, но не нашла она себя в том времени, что и привело к такому трагическому концу.

Да.

@QwertyОй, только сейчас до меня дошло:D Нет, я фильм не смотрела. 

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Значит, не одна я ее такой увидела. Режиссеру она тоже не показалась поверхностной.

Не факт, что Мариенгоф бы с этим согласился, но почему бы и нет. :D Это как-то очень созвучно русской ментальности - объяснить все глубоким душевным кризисом личности (я не иронизирую, если что). Но, тем не менее, от буквы романа Месхиев с Тодоровским отошли (в работе над сценарием Валерий Тодоровский участвовал).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×