Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lucik

Кем были ваши предки? История семьи

Recommended Posts

8 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Интересно какие это черты. По мне мордва от русских внешне ну совсем не отличаются.

Очень отличаются, это у вас в роду мордвы не было. Русских знаете сколько линий? А как отличаются казанские татары от нижегородских, знаете? Вообще разбираться в родословных и типах лиц очень интересно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Очень отличаются, это у вас в роду мордвы не было. Русских знаете сколько линий? А как отличаются казанские татары от нижегородских, знаете? Вообще разбираться в родословных и типах лиц очень интересно.

Почему не было, у меня мама эрзянка, каких то особых черт не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2022 в 04:02, Инара сказал:

Есть сайт vgd - там много добровольных платных и бесплатных специалистов по поиску предков, много советов и стратегий поиска.

Спасибо за подсказку. 

Но какие же разные цены в архивах - это нечто... В Тобольском электронном архиве я просмотрела ревизскую сказку за 1858 год и перепись за 1897 год - за все двести рублей. Наш же, краевой, в Барнауле, не имея электронной версии, за один запрос метрических книг берет порядка 800 руб - за одну персону. а более детальное изучение - 3450 руб. Так это надо, чтоб известно было ФИО, дата рождения, место рождения... 

У нас вот бабушка по маме - та, вообще, как во поле ветер. И год неизвестен, и место рождения точное (сомневаемся в двух деревнях). И вот как заказывать? А было бы, как в Тобольском (Тюменском) - да без проблем, за сто-то рублей каждый я и оба места бы просмотрела, и оба года, между которыми сомневаемся. 

Но по деду по маминой линии дошла до 1792 года - моя прапрапрапрапрабабушка (пять же пра, запуталась) Авдотья Алексеевна. Ой, а какие имена там - закачаешься... Жатинья - дочь моего (ох, опять пра пошли) прапрапрапрадеда, его же сын Сiмеон - как хочешь, так и читай. А всего поколений 11 получилось, я третье с конца (у двоюродного брата есть внучка). Или, не у нас в родне, а пока читала, смеялась - жена Аксинья, дочь Аксинья 1-ая, дочь Аксинья 2-ая. Не заморачивались с именами, так и написано. Сейчас пытаюсь найти более ранние ревизские сказки, но они уже разделены по округам хуже, настраиваюсь Тюкалинский округ полностью смотреть, не дает архив возможности по волостям-приходам глянуть. 

А какая география... И Тульская губерния (прапрапрапрабабушка моя, 1827 года рождения, приехавшая на жительство к дочери в Тобольскую губернию), и Тамбовская губерния (прапрапрадед), и Украина, видимо, тоже - это до нас дошло в виде рассказов бабушки, но пока все направления с маминой стороны по женской линии ведут туда. И все - государственные, то есть, не закрепощенные, крестьяне. 

Насмеялись с сестрами, пока перепись расшифровывали. Мало того, там Ъ везде, так еще и почерк ужасный. Или сами обозначения - такая-то жена № 3. Голову ломали, мужу 19 лет, а жена № 3... Пока не дошло, что это - жена человека с третьей строчки. 

Но интересно. Сердце поет, когда находишь мало того, что фамилию, так еще и совпадает все, то есть, точно твоя ветка, не чужая. И другие - смотришь, то там переплелись, то там...

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2022 в 16:59, Карташонка сказал:

Но по деду по маминой линии дошла до 1792 года - моя прапрапрапрапрабабушка (пять же пра, запуталась) Авдотья Алексеевна.

Дошла я по той линии в числовом выражении до 1640 года. В Тобольскую губернию Тюкалинский уезд мои предки попали с русского Севера - Пинежане. Было это примерно в 1650-х годах. Не было у них тогда фамилий, почему мои поиски и останавливаются - я просто дальше идентифицировать не смогу, да и в Кушкопале (Пинежский район Архангельской области нынче) мой предок появился в 1645, а в 1650-х уехали в Сибирь... И попробуй найди Степана сына Федорова ("редкие" имя-отчество, шучу), либо самого того Федора, откуда и куда, если они без фамилии, а открытых и сохранившихся списков мало. 

Почему до 1640? в 1710 указано в одном из списков уже в Тобольской губернии, что у сына, моего предка, живет мать, вдова Устинья Офонасьевна 70 лет. По логике - пра(много-много)бабка моя...  Все из государственных крестьян. 

Вот так, не думала-не гадала, что следы на север уведут. 

Попробовала остальные линии просмотреть. Щас Прям. Государственный архив Алтайского края на социальные запросы не отвечает, только на правовые. Бесплатно - пожалуйста, записывайся, приезжай в Барнаул. А если ты не в Барнауле? А кого это интересует? Плати 3450, за одного человека, будет тебе информация. А у меня остальные линии все с Алтайского края смотреть надо. Там и Лебедянский уезд Тамбовской губернии просвечивается, но без точных данных - искать бесполезно... И моршанский уезд, и Украина... А годов и имен-то нет!

Надо собирать данные и ехать в Барнаул... Но, если честно - вот мое прям. По сердцу занятие. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-то сталкивался, как узнать куда был сослан раскулаченный. В областном архиве отправили в архив УМВД, а там отправили в архив того места куда он был сослан, а я именно это и пыталась выяснить. Какой-то замкнутый круг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Большая Труди сказал:

как узнать куда был сослан раскулаченный

В архивах должны быть дела о лишении избирательного голоса раскулаченного того селения, где он жил, потом должно быть решение сельского схода о раскулачивании. Это можно узнать в электронном каталоге областного архива через интернет, там забиваете ключевые слова (фамилия, место жительства), смотрите, что выдаст. Там должна быть инструкция. Но это Вы только узнаете номер фонда, описи и дела. Вот с этими цифрами и можете просить выдать в читальный зал дело.

 А Вы пробовали по сайтам поисковым пройтись? Вот не помню сейчас, какой конкретно сайт, именно про репрессированных, но мне про деда выдали конкретно - кто, где, откуда, жена, дети, куда сослан... Посмотрите в книгах памяти Вашей области, есть в интернете открытые списки жертв политических репрессий.

Еще вариант, почему Вам могут отказать - Ваш родственник не реабилитирован. Тогда только через суд добиваться реабилитации, и только тогда Вам скажут, кто, куда, зачем. 

Если бы Вы были в статусе "Наши люди", то я бы попросила мне в личку прислать ФИО сосланного, посмотрела бы, по сайтам и генеалогическому форуму, а так, светить данные, наверное, не стоит. 

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, о лишении избирательного голоса не знала, попробую в этом направлении. 
В поисковике нашла только, что сослан на север на три года, а куда на север не уточняется. Реабилитирован он был в конце 80-х. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Большая Труди сказал:

В поисковике нашла только, что сослан на север на три года

А Вы в архиве просили копию приговора, копию дела? Или просто, своими словами, мол, куда сослали, скажите?

Попробуйте копию дела и приговора запросить, по идее, должно быть бесплатно, это социально-правовой запрос, они бесплатны. Только вот там со временем исполнения что-то долго. Но, я так поняла, что в декабре архивы в аккурат собирают запросы, на которые отвечают в первую очередь, попробуйте еще раз. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Вы в архиве просили копию приговора, копию дела? Или просто, своими словами, мол, куда сослали, скажите?

На сайте заполняла заявление стандартное. У меня был запрос о двух людях. Информации о сосланном на север у них нет, а просто раскулаченном, но не сосланном они предоставили список изъятого имущества. Но и раскулачены они были в разные годы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Вы в архиве просили копию приговора, копию дела? Или просто, своими словами, мол, куда сослали, скажите?

На сайте заполняла заявление стандартное. У меня был запрос о двух людях. Информации о сосланном на север у них нет, а просто раскулаченном, но не сосланном они предоставили список изъятого имущества. Но и раскулачены они были в разные годы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Большая Труди сказал:

 Информации о сосланном на север у них нет,

Странно... Это ж 20-30 годы? Он точно жил в том месте, в каком архиве Вы запрос делали? Может, это территория соседнего теперь региона и запрос туда надо было делать?

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карташонка сказал:

Может, это территория соседнего теперь региона и запрос туда надо было делать

Скорее всего. Брянская область была образована в 1944, а до революции мои предки проживали на территории относящейся к Черниговской губернии, затем эти территории стали Западной областью(недолго), потом стали относиться к Орловской области. Просто запрос о рождении в 1917 году мне в нашем архиве находили, я и подумала, что все архивы по данной территории переданы Брянскому архиву. 

1 час назад, Карташонка сказал:

Попробуйте копию дела и приговора запросить

Вот за эту подсказку тоже спасибо, попробую в Орёл обратиться. 
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.09.2022 в 23:21, Ласковый дождь сказал:

Поэтому я уже сейчас, пожив, понимаю, что межнациональные браки - это головная боль для потомков и отрыв от корней

У меня прабабушка полячка, прямо вот с Польши на новгородчину привезли. И да, по рассказам старой тётушки я помню, как она- прадед женился на этой полячке-  бедная страдала от прадеда- он пил, кутил, проигрывал в карты всё из богатого двора- приходили и уводили в счёт карточных долгов- то корову, то птицу. Русский, хоть и не такой уж трудный для поляков,  она плохо знала, язык или не хотела учить и или не было способностей, нарожала ему кучу детей и умерла совсем ещё не старой, но по тем временам наверное старушка уже была, лет 40.^_^

Моя бабушка вышла замуж за деда( сына полячки и моего прадеда) и когда пришла в их дом ужахнулась, говорила- будто за вдовца вышла- полный дом детей, хозяйки нет- умерла, прадед пьёт с горя. И стала на них вкалывать, обстирывать и кормить польских детей- мама им внушила ненависть ко всему русскому, кстати. Они шипели на мою бабку русская курва- но жрать жрали (да ладно- ели) то, что она им приготовит и потом выросли и   подевались по России кто куда, ау, родственнички.:dry:

Вот то немногое, что мне запомнилось со стороны отца- меня в детстве поражало то, что она не могла русского выучить и при том было много детей, ну наверное знание языка тут не главное, потом ещё, что она заболела потому, что ей было жалко, что он много проигрывал в карты, кстати и её и ещё несколько человек он именно выиграл, типа рабов. Наверное от той польской  нищеты, в которой она жила её  и била жалость за проигранное.

Ещё меня поразил рассказ о прапра, а может и больше, деде тоже со стороны отца- у него были и русские и цыганские корни- большой, кудрявый, ходил на медведя с ножом, ну наверное тогда все с ножами ходили, какое ещё могло быть оружие. Наверное поэтому я люблю медведей- грех чувствую, а уж как цыганские песни люблю- не передать.)))

Со стороны бабушки- матери отца- все благообразные, верующие и даже священники есть. Прадеда помню, застала- деда не застала, умер от ран после  Великой Отечественной войны через девять лет, а вот прадеда видела живым. Помню его с большим серебряным крестом на груди. священник и КАК он меня любил, помню Добро его глаз и тёплых рук. Он мне снится чаще всех моих предков.

Мамины родные делились воспоминаниями, но они были очень бедными и заняты выживанием, воспоминаний много, в основном горькие, тяжёлые. Когда я в детстве слушала рассказы бабушки, то думала- вырасту и книгу напишу, но потом увидела, что и без меня пишут люди про выживание наших россиян, русских людей и всё тоже самое- тяжёлое героическое прошлое наших предков, всё можно в одного огромного страдающего сильного человека совместить, в памятник выжившим в те времена. Они выжили, у них не было интернета, радио и телевизора. Они ели то, что сами вырастят, носили то, что сами наткут и выкроят. Я думаю об этом и меня распирает чувство гордости за их живучесть, чистоту помыслов. Мы живы только потому, что у нас были такие предки и дальние и близкие и мы сами должны- ДОЛЖНЫ- стараться, чтобы потомки также жили благодаря нашим усилиям.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть близкие со стороны родственников мужа, который отец моего сына- это к сыну, но там свёкор просто молодец- собрал целое генеалогическое древо. У моего сына и Достоевский родственником является и , забыла, фамилию, учёный врач, который участвовал в разработке пенициллина в пятидесятые годы. Но там такая богатая родословная, что просто бархат)))

У доченьки все деревенские, новгородские- дед, свёкор мой- заслуженный художник, самородок. 

Вот мы все какие- русские.:wub:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, захватило-закружило-затянуло меня создание родословного дерева. Сегодня вот данные про две семьи прислали - хожу, весь день улыбаюсь.

Мои родственники - они на Алтае, в лучшем случае, в середине 19 века появились. Это же, в аккурат, время плотного освоения здешних земель. Плодородной почвы, пойменных заливных лугов, огромных равнин, быстрых рек, теплых озер и дремучих лесов... 

Две семьи приехали из Тамбовской губернии. Папины по отцовской линии, о чем мы знали, дед говорил (уезд пока не знаю), и мамины по материнской (Лебедянский уезд). Сейчас подала запрос на выяснение точного места, откуда в Сибирь приехали две семьи - из Тамбовской Лебедянского уезда которые и вторые той же линии родственников из Черниговской губернии. Это как раз те, у которых одни члены семьи (братья прабабушки) убили моего прадеда из другой. Семья прабабушки была, как говорится, гораздо богаче семьи прадеда.

Я бы не сказала, что речь о том, что у прадеда ни одной коровы-лошади. Знаете, мы привыкли, что "бедняки", это когда нет животины-хозяйства-полей. Ан нет. Сколько я здесь просмотрела документов - у одних, не богатеев, 15 голов КРС, у других 18... Да что там, за время просмотра я не видела ни одной семьи, у кого нет вообще ничего! А кто побогаче - 37. И вот те, у кого животин 37 голов, невзлюбили "бедного" зятя, семья-то - голь перекатная, 7 лошадей, 8 коров... Несмотря на меньшее количество едоков в семье. Ну, разве что, у тех, кто побогаче, еще работник был, так и прописан, в анкете семьи - работник Ш (фамилия) Игнат Корнеевич, 15 лет. 

В каких-то документах читала, что от общества жителей в некоторых поселениях при переезде новеньких давалось человеку на обустройство корова-лошадь-земля, а дальше сам. Это, если ты в поселении. А, если, как было во многих прошениях сказано: "Просим разрешения поселиться в околке за речкой Н, здесь луга хорошие", то сами. А иногда и такое было - приезжали первые новые, с них деньги взымались, 3-5 руб, а потом все больше и больше, доходило до 150 приговорных рублей, а это значило - практически, раззорить человека. Насколько разные условия...

Буду, наверное, поднимать документы в ЗАГСе и архивах МВД, справку о смерти, там должна быть причина указана - что там случилось, в 1930-1935, за что же так с моим прадедом, отцом уже пятерых детей? За то, что беден, по их мнению? И кто - не чужие же люди, а братья его жены...

Обиды у меня нет за прадеда, 100 лет прошло, меня даже в проекте не было, да что там, даже и мамы в проекте не было... Да и - они, даже убийцы, они все равно мои предки. Точно такие же, как и убитый. Что один, что отец другого - все равно, прапрадеды по прямой линии. Разыскивать родственников я не буду - это уже седьмая вода на киселе. Через что пришлось пройти моей бабушке, девочке, которой с 13 лет пришлось идти в наймы (прабабушка вскоре и померла) - врагу не пожелаешь, много всякого было, я не слышала, она моей сестре рассказывала. Она уже в 16 лет замуж вышла. С родней отношения только с братьями-сестрами родными поддерживали, да один из братьев прадеда убитого нашу родню привечал. 

А мне бы только, ради интереса, узнать, откуда они точно. Посмотреть быт крестьянский, пофантазировать, как жили, что носили, что ели - люблю это. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2022 в 20:52, Die Vogel сказал:

есть ещё ниточки, за которые можно "потянуть". С родней по линии Люси ничего больше не обсуждаю, несколько раз вылезал неприятный факт скрытия информации.

В официальных каналах вы получите все, на что имеете право.

Не давайте права решать другим, что вы можете знать, а что нет. Скрупулёзно ройтесь. А там- как повезёт.

Иногда новые механизмы поиска появляются со временем- возвращайтесь, проверяйте...

А самое главное- разговаривайте с живыми! Спрашиваете. Всю живую инфу- по максимуму собирайте! Это- бесценно!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять тут. Ну, что поделать, понравилось мне. Надо сказать, и по времени мероприятие затратное, и по деньгам тоже ... не дешевое. Но, муж относится благосклонно, я спрашивала. 

В благодарность я ему его предков отыскала. Да не просто абы каких... Потомки сынов боярских. Поясню - историки до сих пор не пришли к одному мнению, считать ли сословие сынов боярских действительно отпрысками бояр. И потому, воспринимается это сословие сынов боярских отдельно от бояр русских. Сыновья боярские - это высшие служивые чины, имеющие права наряду с дворянскими родами и записанные в дворянские писцовые книги. Это воеводы, стряпчие, стольники и прочие люди, входящие в окружение высшей знати или имеющие должности на службах при государях, а за службу получали жалование поместьями. Скажем так, это либо высшие служивые чины, либо низшие дворянские. 

В определенный момент, конец 17-начало 18 века, сыны боярские "испомещились", часть продолжила службу на страже царей - получая дворянские звания, а часть осела в своих поместьях, перейдя в звание "Однодворцев", затем, в середине 19 века, государственных крестьян (наш вариант). В итоге, дойдя до 1723 года рождения одного из пра-много-деда моего мужа, убедилась - его фамилия, действительно, ведет к тем "испомещеченым" сынам боярским. Пока не поняла, какого именно (три варианта), но его прямой предок (этот, который 1723 года рождения) указан в исследованиях-изысканиях дворянской фамилии генеалога, ведущего свой род от тех дворян. 

А то все: "А царей нету в предках? Не нашла, что ли?" Нашла, боярин, нашла...:D С сестрами смеемся, рассказала им, они нас, бояринов К-х, вчера с днем рождения дочки поздравляли. А я сказала, что боярин и боярыня (а кто я, жена-то, боярыня тоже, ясно дело) низко кланяются и благодарят...:D (Я помню про разницу в сословиях, это шутка). 

Других нашла своих до 1750-х. Самое интересное, что не так уж тяжело было найти сейчас ... в Украине. Черниговский архив. Очень много данных выложено в практически открытом доступе. Как мы и предполагали, есть и в нас украинская кровь. Я писала об этом давно, но подтверждения не было, это бабушка рассказывала, что-то, вроде семейных сказаний. Хотя, знаете, у бабушки нас с детства окружало очень много украинских слов, учитывая то, что бабушка родилась на Алтае. Просто, ее предки переселились с Украины туда и жили своим окружением. Я нашла в соц.сетях группу того села, зашла - у них до сих пор отголоски украинского уклада видны. Слова, фамилии, рассматривала украшения их на праздниках старины (типа, основание села и другие, где уместны наряды национальные), в быту у бабушек много вышивок...Но, спросила про ту фамилию, которую искала - их там уже нет... 

Я нашла их. Прапрапрадед был козаком Борзнянской сотни Черниговского конно-казачьего полка с 1864 года. Рассмотрела их форму. Оказывается, каждому полку присваивались свои собственные цвета верха шапок и кушаков. Казаки не имели права брать жен из других сословий - только девиц казачек. Хорошо, что мои предки жили на протяжении 2 сотен лет в одном селе, иначе, с нынешним доступом к архивам на территории другого государства, я бы их потеряла с концами. Очень жаль, что описания села практически нет в интернете. Обычно, все 8 родов, которые я изучаю, я веду не только семейную роспись по именам, а интересуюсь местом жительства, бытом, сословием, укладом... Как жили, как проводили праздники, что одобряли, что осуждали, что ели-пили, во что одевались, как и чем работали, какое хозяйство, какие отношения с окружающими...

Пока, из 8 родов только 3 перешагнули рубеж 1800 и ниже. Это два моих рода (Из Пинежья (последний найденный  с 1640-го года рождения) переселились на Урал, и вот эти украинцы (последний найденный с 1735-го года рождения)  переселились на Алтай. И один род мужа - те самые потомки сынов боярских, последний найденный с 1723 года. Остальные рода не хотят свои тайны выдавать даже близко к 20 веку (не могу найти документы с 1895 года, не говоря уж про более ранние...

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка, каким вы хорошим делом занимаетесь! Моя свекровь несколько лет назад тоже до 6-го колена, что ли, добралась. Нашла своих раскулаченных родственников в Сибири, высланных из Башкирии.

Я сама не так давно только узнала и увидела документы, что по маме моя линия крымскотатарская, мой прадед был раскулачен, виноградники у него отобрали, лошадей, сослали на Урал. Где он вовсю помогал белогвардейскому движению (организовывал продовольствие им и пускал к себе домой жить). А дочь его, моя бабушка, вопреки отцовской воле, вышла замуж за красного, да ещё и бедного, за что была жестоко избита, как и моя прабабушка…Дед, который красный, пришёл в офицерском звании с ВОВ, вскоре умер от ранений.

Не буду здесь писать ФИО и архивные данные. Больше полувека эта тема была закрыта у нас, а теперь выяснилось. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пришла поделиться радостью.
Уже писала, что практически ничего не знала о родной бабушке, только имя - Екатерина. Мама называла мне девичью фамилию, но она перепутала и вместо Гавриловой сказала Егорова. Я думала, что не найду ничего, но повезло - отыскали бабушкину метрику в архиве.

И сегодня самостоятельно нашла в метрической книге младшего бабушкиного брата. Попробую выяснить, пережил кто-то из Гавриловых войну или нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta, спасибо за фотографии, это что то невероятное, прикоснуться к прошлому. :wub:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черепашка сказал:

это что то невероятное, прикоснуться к прошлому

Танечка, ты права - мне самой не по себе от этих фотографий.

Когда родители умерли и мы с братом стали разбирать их вещи, там было слишком много коробок с фото. Брат отбирал, что выкинуть, что оставить: все фотки даже перелистать было невозможно, было много неинтересных.

Были уникальные, старинные, например, моя бабушка Хава маленькая со своими сёстрами, я это фото глазами помню, а где оно? не знаю, выбросить не могли, затерялось.

У меня такая богатая родословная по маминой линии, что когда-то выпустили большую книгу, - брат забрал её. Если всплывёт что-то интересное, я попробую разместить здесь.

А папа любил рассказывать про свою родню, он был прекрасный рассказчик, но я всё пропустила мимо ушей, много забыла. Жаль, я бы теперь поспрашивала, но некого. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Julietta сказал:

Это моя бабушка Хава хоронит своего сына Шамиля, он умер от туберкулёза в 1950 году

У моей бабушки тоже остались фотографии, где они хоронят маленького сына. Раньше было принято запечатлевать такие моменты.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сара Больцман сказал:

У моей бабушки тоже остались фотографии, где они хоронят маленького сына. Раньше было принято запечатлевать такие моменты.

Я себе не прощу, что потерялся бабусин альбом, там тоже была фотография, где бабуся хоронит первого сыночка Коленьку. он в годовалом возрасте умер от коклюша. 

Были фотки прадеда в рясе с серебряным большим крестом на груди, была фотография, где он только что вышел из сталинского лагеря, по-моему фотография со справки какой-то, ужас ужасный- худой с огромными ввалившимися глазами. Моей прабабушки фотография, жены деда священника, она полная, добрая, умерла совсем не старой, но родила и вырастила почти до взрослого возраста 7 человек детей из одиннадцати рождённых. Один маленький умер, один перед войной за неделю от тифа, бабуся сказала, что он был ангелом среди всех детей, всё брал на себя и бог забрал его перед войной. Двое погибли. 

Я много помню, но упорядочить нет возможности, пусть в моей памяти живёт, на форуме, кстати, рассказано много. Очень много рассказываю детям и внукам,  в их память  тоже живёт.

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×