Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lucik

Кем были ваши предки? История семьи

Recommended Posts

Вопрос ко всем! Как несложно и не затратно составить своё генеалогическое древо? Буду очень благодарен за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по материнской линии у нас все простые люди были, единственное что один мой пра пра пра был первооткрывателем (по Енисею если смотреть, слева между материком и островом Оленей его пролив- пролив Овцына) а другой пра пра пра был личным портным Суворова rolleyes.gif (наверно у меня от туда любовь к шитью)

по отцовской линии все в Средней Азии живут, мой прадед бым какой то там шишкой, но после раскулачивания семья несколько обеднела huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои прадеды и прабабки по материнской и отцовской линии были крестьянами, жили в деревне, в общем, ничего особенного. Трактористы и доярки.

Впрочем, никто не знает, кем были родители маминого отца, это тайна за 7 печатями, которую мне предстоит разгадать, если будут силы и средства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с...моя родня...

Мамина линия:

Бабушка, прабабушки - из зажиточных крестьян, "кулаков".

Прадедушка - мулла, дедушка - из зажиточных крестьян, в советские времена - председатель поссовета.

(по маминой линии все родственники из одной богатой татарской деревни)

Папина линия:

Прадедушка - дворянин, военный (владения его были в Дмитровском уезде, а сам он жил в Петербурге, в районе Московского вокзала). Прабабушка - незаконнорожденная дочь греческого католического священника.

Дедушка - военный.

Прабабушка - крестьянка, пра-прабабушка - прислуга в доме графов Строгановых, гадалка, знахарка.

Прадед - из семьи учителей, сам учитель.

Бабушка - учительница.

Больше, к сожалению, не знаю...но было бы очень интересно составить свое генеалогическое дерево wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои прадедушки и по маминой линии и по папиной были священнослужителями.Прадедушка по папиной линии -протеиреем был в селе Бабаево Владимирской области.В 1937 году его по навету дьякона арестовали и репрессировали.Мы до сих пор думали,что его тут же расстреляли,но недавно стали старый дом ремонтировать и под полом нашли его письмо из лагеря,датированное маем 1942 года.Но обратного адреса там не было.Что с ним дальше случилось-никто не знает.Раньше об этом даже упоминать нельзя было.

Теперь эту церквушку реставрируют,уже там идет служба.Но прадеда Иоанна Орлова помнят и чтят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно ездили в лес за ягодами с бабушкой мужа, её подругой и моей мамой... Так бабушка с подругой(по 80 лет) взялись вспоминать, как плохо они жили, как на всю улицу в их деревне было 2 тарелки, как на свадьбу варили кукурузу и пекли пироги с киселем... как они пока замуж не вышли - варенья не пробовали никогда... Мы с мамой собираем ягоды рядышком, она и говорит мне потихоньку: "А что, если бы я начала сейчас вспоминать, что в детстве(ей 60) в семье пользовались серебряными ложками и щипчиками для сахара... что был домашний настоящий бильярд и глобус... что у мамы(маминой) были настоящие золотые часы... что на Рождество наряжали настоящую ёлку настоящими стеклянными игрушками? newyear.gif" Ахнули мы в душе, но, конечно, ничего этого озвучивать не стали. Жаль, что в прошлом веке порастеряли мы свои корни sad.gif .

А ведь люди, которые выжили с двумя тарелками на всю свою деревенскую улицу достойны уважения уже только даже за свою живучесть! Хотя уважать их за это лучше молча, не подчеркивая, что у наших бабушек тарелки были фамильные, и больше трёх. Почему-то мне кажется, что если бы тогда мама начала вспоминать своё детство - это вызвало бы только раздражение... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои пра-прабабушка Екатерина и Константин Смирновы по маминой линии были зажиточными крестьянами (но никого на работу не нанимали все делали сами т.к. семья большая), у них была средняя дочь Ирина, так вот эта самая дочь влюбилась в деревенского голодранца (у которого из хозяйства была только корова да и та тощая и подвешана в сарае к соломенной крыше, чтоб было чего зимой бедной буренке питаться, потому как даже сеном никогда не запасалися-семья лентяев и пьяниц), и дом у этого женишка был как сейчас бы сказали в аварийном состоянии. Ну вот эта самая благополучная девушка в него влюбилась и без родительского благословения выскочила за него за муж. В своем браке она смогла сохранить только двух дочек остальные умирали во младеньчистве из-за тяжелых жил. условий. Всю войну его прабабка в потполе прятала и от немцев и от наших. Жалко ей его было, что на войну отправят, что убьют. И вот после этого замужества в нашем роду женщины долго замужем не задерживаются (у мамы и ее сестер разводы и дальнейшая жизнь без мужа) у бабушки любимый муж, но такой же лентяй и пьяница, безработный. Хоть и циганских кровей. А мужчины в браке, как правило, умирали первыми.

Вот и не верь после этого во всякие народные поверья.

Я вот пока не знаю коснется ли меня сия чаша нашего рода.

ТТТ вроде пока ТТТ(еще раз) ничего. Может мамочка меня отмолила.

А может это просто совпадение, только уж очень какое-то однотипное на все столетие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои предки добывали соль и поставляли ее к царскому двору, за что впоследствии им был пожалован титтул польских князей Шляхт. но если честно несовсем приятно ощущать себя шляхтичкой лучше уж паночкой!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прабабка, прапрабабка и прапрапрабабка по маминой линии- целительницы.

Причем последняя - польская графиня, делала это все втихушку, только для своих. Графья и сейчас есть среди родственников.

Дед бабушки (папиной мамы) - гусар, жили они в двухэтажном особняке, 10 детей было.

У дедушки бабуля - чалдонка (местные народы между Чалом и Доном), ее муж - казак донской, женились на местных.

А подруга недавно узнала, что ее дед - двоюродный брат Высоцкого... Так что она его внучатая племянница... Вот это я понимаю, предки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка был репрессирован в 15 лет - попал из рогатки бумажным шариком в портрет Сталина... Его отец - польский шляхтич или пан - не знаю, как там дворяне называются, белогвардеец, бежал в Россию. Дед со стороны отца воевал, а вот кто по профессии был - никто не знает smile.gif Мама отца работала то проводницей, то поваром в детском доме... Дальше не знаю никого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О своем прадедушке знаю лиш то, что он был инженером еще при царе. У него было 11 детей. И если не ошибаюсь, то он приехал в Казахстан из России. Не знаю как получилось но мой дед оказался в детском доме где и познакомился с бабушкой. Его фамилия Сазонов. Очень бы хотелось, вдруг кто окажться с такой-же фамилией, узнать о вас побольше. Может и мне удасться составить свое генеалогическое дерево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня прадед по отцовской линии был "святым" (считается, что наш род пошел от пророка Мухаммеда, поэтому фамилия пишется с приставкой Мир-Касимов) он прожил болше 140 лет и дожил до Советов, его пытались арестовать, но не смогли увезти т.к. он жил в горах, везти можно было только на лошади, так вот лошадь, когда прадеда сажали на нее, не шла. Так и не смогли увести. К нему много людей приезжали лечиться, он всех лечил молитвами.

А о материнской линии знаю мало, только то, что дед с братьями из Белоруссии во времена Столыпина поехали осваивать Сибирь, фамилия их Короленко. Были они зажиточными, но к 30-м годам дед помер и хозяйство разделили по взрослым детям, а так попал бы под роскулачивание, мать говорила, было несколько лошадей, коров и т.д. Очень хотелось бы найти родственников, котрые остались в Сибири и в Белоруссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в предках был прадед латыш-красный стрелок из зажиточных мещан. У тетки моей бабушки был целый дом в Риге , она была известной модисткой. В годы войны она свою другую племянницу с немцами отправила в Европу где она удачно вышла замуж за английского лорда. clap_1.gif Другая прабапка была из древнего рода польских дворян ,была замужем за банкиром который дружил с Ленином. drinks_cheers.gif мне потом двоюродный дедушка про него рассказывал-прибежит усадит на колени,спросит как дела и не дождавшись ответа убежит. harhar.gif Кстате этот дед был очень интересной личностью . Видел родственников Гитлера, докладывал Сталину, разговаривал с одним из воспитателей царских детей. и даже имел любовницу польскую графиню(помоему Потоцкою) music_whistling.gif а один из дядьев моего деда был белогвардейцем , он и его потомки затерялись в Париже. no_1.gif Другие мои родственнички были-казаками,цыганами,евреями, священнослужителями и Бог знает кто еще. А вот муж у меня чисто русский. у него и фамилия смешная детская и русская. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой прадедушка был приказчиком в Елисеевском,его жена из купеческой семьи.А у другого прадеда было свое фотоателье то ли на Воздвиженке ,то ли на Остоженке. Это все,что я знаю,так обидно,что раньше бабушку не расспрашивала,а сейчас уже поздно sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По материнской линии моя прабабушка родилась в 1888 году 08 сентября, мне было 16 лет, когда она умерла. Рассказывала, что дед её всё пропил и сама из обедневшего рода польских князей. Прадед был одним из руководителей Кировского завода в Питере, погиб во время войны на Дороге жизни.

Дед - Герой Советского Союза, полковник, танкист, погиб в 1944 году при взятии Никопольского плацдарма. Его имя в Зале Славы на Поклонной горе.

Один двоюродный дед был адьютантом у Жукова в Ленинграде, погиб в 1942 году, а другой был иайором в полковой разведке, погиб где-то под Волховом, кажется.

С материнской стороны после войны в живых не осталось ни одного взрослого мужчины.

По отцовской линии все служим Родине в военно-морском флоте: прадед, дед, отец, Я, сын. Про деда и отца книжки пишут. 19 марта будут отмечать в нашей стране праздник - 100 лет подводному флоту. ОРТ снял 6-и серийный фильм, в серии про Карибский кризис 1962 года будут говорить про отца.

Но самое интересное произошло с моим другом, одноклассник по Нахимовскому училищу, знаю его 30 лет. Ему письмо пришло из Великобритании о том, что он является потомком шотландских королей, со всеми подписями и печатями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему письмо пришло из Великобритании о том, что он является потомком шотландских королей, со всеми подписями и печатями.

Нет, я из простых. Родители работали всю жизнь на заводе, дед и бабка тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то,что свою родословную я знаю;очевидно одно предки были.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть польские корни: прабабка из Варшавы, у ее родителей была аптека. Но ее совсем маленькую привезли на ПМЖ в Россию. Прадед (ее муж) был преподавателем в сельхозакадемии в Саратове (они там жили много лет). Дед по отцу б. военный, они с бабушкой долго жили на Сахалине, а мой папа приехал в Ярославль поступать в политех, здесь они с мамой познакомились и остались.

Со стороны мамы предки крестьяне зажиточные из вологодского села.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прадед по маминой из зжиточной семьи, но батраков не нанимали-семья большая.У одной его сестры был гвоздильный, у другой колбасный цех(родных детей было 14 чел,да её куча двоюродных),а прадед стал краснодеревщиком,уважаемый человек,да ещё и образованный- 3 кл церковно-приходской школы.

А прадед по папиной линии был ,как и все -портным.В семье было ателье,опять же работали одни родственники.Но на моём дедушке традиция прервалась-он не стал шить,пошёл на завод работать.По этой линии кто-то был из Польши,т.к. моя девичья фамилия Муромская.

Изменено пользователем Кракозяблик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родственники по материнской линий со стороны бабушки были кулаками. Авторитетными людьми, пусть и в деревне. Потом у них в колхоз забрали все хозяйство. А еще у них была квартира в Москве (м. Сокол). Бабулин отец умер в ней, когда все родные были в деревне. Не знаю, как вышло, но им не сообщили, что он умер и квартиру они потеряли. Они даже не знали, где их отец похоронен.

Со стороны дедушки. Он родился в Гусе-Хрустальном. Его мать Настасья была мэром города. Сильная волевая женщина. Курила махорку и не кашляла. Дед, еще маленьким, сбежал из под ее гнета. Долго мыкался, женился, развелся,отсидел в тюрьме за грабеж, встретил мою бабушку... в конце этого блокбастера родилась я.

По отцовской линии дедушка был приемышем. Его подбросили супругам Калиным супруги Большаковы. А про бабушку ничего не знаю.

Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по маминой линии-дворяне,Рязанская область принадлежала им.Но пришла советская власть,сын предал отца,раскулачил своё поместье.за это стал ближним Сталина,но Сталину он был не нужен,подарил ему золотые часики именные и вышвырнул,мол катись во все 4 стороны,а тот спился и умер.где-то под забором...А прабабушка знала французский язык.они дома практически всегда на нём говорили.По папиной линии,прадед был муллой(поп)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой прапрадед был купцом, при чем довольно таки богатым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, корни порастерялись, даже дедов-бабок не помню (до моих 4 лет уже никого не осталось). Дед по матери был из вольных курских крестьян (или орловских, или белгородских - там как раз стык такой...), георгиевский кавалер, после мировой и гражданской поднял заново хозяйство, доподнимался до раскулачивания в 1929. Мать родилась в посёлке ссыльных шахтёров в Караганде. После смерти Сталина ссыльных выпустили - перебрались в Алма-Ату. Там дед завёл дом с садом, стал знатным цветоводом.

Там мама встретила отца - в горах, на восхождениях. оттуда он её увёз в Заполярье. Геолог.

А родом он - одессит, а дед мой одесский был директором одесского Ботсада много лет, говорят, в военные годы умудрился сохранить всё это хозяйство...

с моей благоверной мы в шутку иногда спорили, кто из нас настоящий еврей - у неё по отцу есть таки те корни, а я считал всегда фамилие своё обычной хохляцкой... Говорит: на фотку свою глянь, ну явно же раввины в прадедах были laugh.gif

А ещё и у матери и у меня азиатские черты проглядывают - так была по её курской линии родовая легенда, что первым в церковных записях (которые последним видел кто-то из её старших родичей - дядьёв, что ли...) числился у нас некий Мамон несколько веков назад... Так что я себя ещё в шутку рекомендую иногда ханским потомком cool.gif

Жалко, не осталось родни, раскидало, перемешало семьи. Плохо корней не знать. На мифах особо не устоишь. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, кем были ваши предки?

Да, с одной стороны хорошо знать. НО: лучше все таки иногда оставаться в неведении, чтоб лишний раз не расстраиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×