Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Катакомба

Меркантильность и жадность в отношениях (часть уничижительная)

Recommended Posts

16 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А вы заранее о раздельном счете договариваетесь?

Один раз озвучила - дядька слился. Ну вот об этом случае я и писала выше. Было, что давая заказ официанту, говорила сразу "Счета раздельно". 

Но вообще у меня мало опыта: через две недели после установки Мамбы из телефона вылез дядечка, с которым мы уже два месяца как совместно хорошо проводим время... 

• Like 5
  • Thanks 1

22 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Вообще-то мне бы тоже хотелось платить самой за себя в первый раз, но я теперь не знаю как предложить.

Я раздельный счет не просила:)Но чисто теоретически могла бы действовать так - для первого свидания выбрала бы бюджетное заведение (ну не забегаловку, конечно) и ограничилась чашкой кофе или чая. А там уже смотреть по ситуации. Если все хорошо, мужчина понравился и ведет себя адекватно, то можно и ужин заказать.

• Like 1
  • Thanks 1

Мне почему-то кажется правильным раздельный счет для первой встречи. Мы друг другу еще никто от слова совсем. Длинная переписка при проживании в одном городе мне лично неинтересна. А дядьки разные бывает - не хотелось бы, чтобы он вдруг воспринял, что я его кинула или еще что... Не обеднею я себе за мороженое заплатить, а по результатам посмотрим. Теоретически допускаю, что прямо вот с первой встречи "пошло" - ну, никто не помешает кавалеру оплатить до кучи и мое мороженое. 

• Like 3
  • Upvote 2

Posted (edited)
7 часов назад, Терция сказал:

Мне почему-то кажется правильным раздельный счет для первой встречи. Мы друг другу еще никто от слова совсем

А то что Вы женщина, а он мужчина в расчет не берется?  Мы же не на равных, тем более на брачном рынке. 

не хотелось бы, чтобы он вдруг воспринял, что я его кинула или еще что.

Кинула - это как? Мороженое съела, я дядя не понравился? Я речь об отдельном счете никогда не вела. Не знаю даже почему, в голову ни разу не приходило как-то. Меня угощали, да и с собой пирожных -тортов в коробочку покупали. Узнавали, что у меня дочь, так ей передавали, "Бери" говорили, если я отнекивалась, дочь угостишь. О раздельных счетах в этой ветке узнала, даже и не сталкивалась никогда. Я очень слабо представляю, что мне мог бы понравится мужчина, который не купил мне чашку кофе. Ладно, рестораны, здесь я согласна, а чашка кофе или чая каждому за свой счет.... Это сюр какой-то...

"Счета раздельно".

Язык бы не повернулся, если честно. Я бы со стыда сгорела.

5 часов назад, Кроха Лу сказал:

Загоняетесь и резко реагируете на сообщения сайтов

Кожу  надо наращивать, в жизни пригодится.

Edited by allur
  • Like 4
  • Upvote 5

54 минуты назад, allur сказал:

Я речь об отдельном счете никогда не вела.

И я никогда. Какой он мужчина, если мой кофе оплатить не может? А если первое свидание в кино? Мне и билет самой покупать? Я в мужчинах ценю широкие жесты и щедрость. Мужчина должен иметь интерес к женщине и желание ее радовать. Если этого нет, то мне этот мужчина сразу не нужен. Какая-то у наших женщин самооценка заниженная на мой взгляд. Нужно воспринимать как должное приглашение в кафе от мужчины и как само собой разумеющееся оплату им счета. 

• Like 12
  • Upvote 4

Posted (edited)
14 часов назад, allur сказал:

А то что Вы женщина, а он мужчина в расчет не берется?  Мы же не на равных, тем более на брачном рынке. 

Для первой встречи мне лично спокойнее это в расчет не брать. Ну вот... такой таракан. Именно общепит - раздельно.

Для меня первая встреча - вообще не свидание, скорее, собеседование. Хотя и пишут, что плохо строить первую встречу как собеседование. А я так еще бы и тест дала заполнить.

13 часов назад, Россияночка сказал:

А если первое свидание в кино? Мне и билет самой покупать?

Безотносительно покупки билета: а на фига первое свидание в кино? Цель первого свидания - пообщаться, а как в кино общаться? Там надо фильм смотреть... 

... Только сейчас увидела, что мы в ветке про меркантильность. А пост-то я сначала писала в ветке про знакомства в интернете. Так вот раздельные счета на первой встрече с "кандидатом" с сайта знакомств - именно потому, что в моем понимании это еще не свидание. Мужчина еще не является моим кавалером, я еще не являюсь его дамой, я вполне допускаю. что мы так и останемся просто знакомыми, даже не попытавшись перейти к ухаживаниям. Мне психологически так комфортнее, меркантильность тут не причем. 

А вот если, допустим, мы познакомились при каких-то других обстоятельствах и он пригласил меня в кафе, то тут уж, конечно, все традиционно. 

Edited by Терция
  • Like 8
  • Upvote 4

Я как-то решила провести эксперимент и заплатить за себя. На первой встрече. Так не дали! :D Вообще мне не встречались мужчины, которые бы не заплатили за меня в ресторане или кафе на первом свидании. Которые могут такое допустить, я их на подлете отсекаю, чуйка уже сотого уровня. Мне самой будет не очень комфортно.

• Like 7
  • Upvote 2

Posted (edited)
В 08.04.2019 в 22:39, Принцесса Турандот сказал:

А вообще-то правильно: со своим жильем проще мужика найти. :lol::lol: ( Шутка если что!)

Мне тоже все так говорили, когда я купила квартиру, - ну теперь ты найдешь мужа. Прошло полгода, я не замужем по-прежнему, никакого мужика семье не представила. Теперь говорят - даже и квартира не помогла.

Edited by Кимми
  • Like 14
  • Upvote 6

8 часов назад, Терция сказал:

на фига первое свидание в кино? Цель первого свидания - пообщаться, а как в кино общаться? Там надо фильм смотреть... 

Тем не менее, зовут в кино на первое свидание. И довольно часто. У меня было так: если я понравилась, то после фильма предлагают посидеть в кафе, поговорить. Если не предлагают, то значит я не понравилась. 

В 15.02.2019 в 20:15, Лось Анджелес сказал:

Может там жена такая, что увидит цветок за 150 рублей и давай голосить: "Сеерёжа! Лучше бы полкило колбасы купил!!!"

Вспомнила. Отдыхала в Адлере, давно это было, году так в 2004. Иду вечером по курортному городку, паралельно со мной пара, муж и жена, муж так слегка вперёд забежал, подошёл к продавцу роз и купил жене букет из трёх роз. Стоили они там 15 руб штучка. Идёт мужчина обратно, довольный такой, цветы на вытянутой руке несет, подходит жене отдает. И тут.... Женщина начала верещать, зачем он деньги тратит, 45 руб, прям обанкротились. Вот сколько они шли паралельно мне, столько она и зудела. 

Коль на отдых нашли средства на двоих, явно ж не последние то 45 руб были.

В общем то женщины часто сами отбивают охоту у мужчин что либо им дарить, в том числе цветы.

• Like 9

2 часа назад, Злобная Тетка сказал:

В общем то женщины часто сами отбивают охоту у мужчин что либо им дарить, в том числе цветы.

Да от мужа не интересно цветы. Цветы это знак внимания, а если ты и так знаешь, что тебя любят и ценят, то вот этот эквивалент времени и усилий, потраченных мужем на сумму букета, который обогатил цветочника, как-то не радует. 

Я цветы от детей люблю. Это трогательно. А от мужчин - банально. 

Зы - в ресторанах за себя никогда не плачу и не собираюсь, я уверена в том, что побыть в моей компании это такое счастье, за которое не жалко никаких денег. :king:

• Like 9
  • Upvote 3

1 час назад, Мечта поэта сказал:

Да от мужа не интересно цветы. Цветы это знак внимания, а если ты и так знаешь, что тебя любят и ценят, то вот этот эквивалент времени и усилий, потраченных мужем на сумму букета, который обогатил цветочника, как-то не радует. 

Даже не от мужа, а от просто любимого мужчины. Цветы как знак внимания я ценю на первом свидании. Все. Потом уже мыслю сколько всего интересного можно было подарить вместо веника.

Люблю книги, палантины, шарфики, качественную канцелярию. А цветы...ну что цветы? Это когда совсем плохо с фантазией.

• Upvote 2

Я цветы не люблю, но порывы приветствую :D Естественно, я стараюсь донести до мужчин, что цветы - это не мое вообще. Нет, подарки и всякое такое - обожаю! Но вот к цветам равнодушна напрочь.

А я люблю цветы. Огромные букеты и не на первое свидание. Как раз таки для меня, цветы на первом свидании - банальщина. Я люблю неожиданные букеты и без повода. Сколько он стоит и что можно купить на эти деньги, меня не интересует. Хотя я помню времена, когда у меня тяжело с деньгами было. И тогда, да. Букеты слегка бесили :D Про себя думала: лучше бы наличкой отдал :lol: 

• Like 3
  • Upvote 6

24 минуты назад, milay сказал:

А я люблю цветы. Огромные букеты и не на первое свидание. Как раз таки для меня, цветы на первом свидании - банальщина. Я люблю неожиданные букеты и без повода. Сколько он стоит и что можно купить на эти деньги, меня не интересует. Хотя я помню времена, когда у меня тяжело с деньгами было. И тогда, да. Букеты слегка бесили :D Про себя думала: лучше бы наличкой отдал 

Я просто вообще к цветам равнодушна. У меня дома нет ни одного растения. Ну не трогают они меня.

На первое свидание - да, а как еще порадовать женщину, которую ты пока не знаешь? Потом... нет, ну стоят они в вазе, и как-то безразлично. Вот мне подарили недавно шарфик красивый без повода, это я оценила. Коллекционирую я шарфы и книги, даже недавно шкафом обзавелась. Разгуляюсь теперь.

• Like 2
  • Upvote 1

30 минут назад, milay сказал:

Про себя думала: лучше бы наличкой отдал

Вот у меня такие же мысли всегда при виде цветов :lol:

4 минуты назад, Баба с возом сказал:

а как еще порадовать женщину, которую ты пока не знаешь?

Когда меня спрашивают, какие цветы я люблю (ну, им кажется, что это они незаметно выпытывают :D), я всегда говорю (говориЛА), что для меня лучшие цветы - это хороший горький шоколад :rolleyes:

Скрытый текст

А сама думала: и деееенежки :wub:

Сейчас мне шоколад нельзя, а сало или помидорок соленых, которые я обожаю, на первое свидание не попросишь :angry: Поэтому ну цветы, так цветы.

• Like 1

Вот и мне цветы вообще никак. И вазы эти пристраивай где-то потом,  стебли обрезай, если розы - руки коли,  воду меняй. Нравятся небольшие дизайнерские букеты,  но цена бесит,  и они тут же разонравливаются. Был один знакомый,  который при каждой встрече дарил красивую розу определенного сорта,  еще терпимо было,  но и то я у нее стебель длинный отламывала и носила так в руке,  а потом засушивала. 

• Like 1

4 часа назад, milay сказал:

А я люблю цветы

И я люблю.:) И от мужа, и от сына, и от мамы, и от подруг, и от свёкров, и от знакомых мужчин. И ценю этот знак внимания. Могли бы   ведь и не дарить, а подарили.:rolleyes:

Муж регулярно без повода дарит цветы. И даже когда жили скромно, у меня не  было недовольства от букетов. Мне приятно.

• Like 6

Я не люблю цветы от тех, кто мне безразличен. Почему-то чувствую себя как дура, когда иду с этими цветами, думаю, вот сейчас я их пристраивать буду, зачем они  мне... Дома еще воду им меняй, подрезай и подкармливай, и смотри,  чтобы кот вазу не сверзил. Неловкость чувствую, что потрачены  чужие деньги.

Когда проходила курс лечения у своего врача, часто бывало так, что шла на вечерний прием с какой-нибудь встречи с парнем из интернета (к примеру) с букетом. И дарила (даже не дарила, а отдавала как ненужную вещь) эти букеты медрегистраторам. Если бы врач был женщиной, отдавала бы врачу, но он мужчина и букеты от пациенток ему точно нафиг не упали. :) 

А от любимых... это совсем другое дело. Мне желанно, важно и дорого от них это внимание, да, пускай деньги нерационально потрачены в никуда. Но это дает мне почувствовать, что меня любят. И не люблю помпезные красиво оформленные букеты в ярких обертках, люблю просто охапки роз - длинных. Чтобы стоять обнявшись, и эти розы между нами, и от их крепкого запаха голова плывёт и кружится. И огромное счастье, что тебе их принёс любимый.

По поводу раздельных счетов скажу, что по мужику всегда видно, когда ему важно и приятно угощать, лучший кусочек подкладывать, вкусно накормить. Также видно, когда он без разговоров платит, потому что "такие правила игры" - без денег какая любовница (но и рассчитывает прибыли со своих честных вложений, поэтому если не зацепил, то лучше счета поделить, нет, давай я сама за себя - плииз). И видно, когда ему реально жалко, тычется в меню, типа не знает, что выбрать. Ему может быть жалко потому, что я пока не понравилась, или человек сам по себе скупой - но... Кто ж станет развивать симпатию, когда уже видел вот эту унизительную жадность-то? Даже если жалко или ты пока не определился с тем, нужна ли тебе эта женщина - и если нужна, то зачем- то надо держать лицо хотя бы и не показывать так явно,  что тебе жалко денег. :bangin:

• Like 1
  • Upvote 1

Дарение цветов в обсуждаемом контексте не имеет отношения к теме ветки. 

12 часов назад, Мечта поэта сказал:

На 45 рублей обогатил, прям дыра в бюджете. Да и потом вот эта спонтанность момента, у мужчины этого такой вид был, как у студента-романтика. Ну вот захотелось ему спонтанно свою женщину порадовать, а в ответ только что по физиономии этими цветами не получил. Я б после такого не то что цветы, вообще ничего, открытки электронной не стала бы дарить, хоть с поводом, хоть без.

Да, вроде банально цветы от мужа, но один раз ударишь по рукам в которых букет, другой, на третий раз вообще ничего не получишь. 

Я понимаю, ситуации разные бывают. Но люди отдыхать приехали, ну явно ведь не последние деньги на это истратили и так отчехвостить мужчину за букет. Я уж молчу о том, что эта сцена была на многолюдной улице, там вечером очень многолюдно. Так прилюдно своего мужчину унизить, зачем?

Не все у нас умеют подарки принимать. 

У меня подруга такая есть, там муж ее просто ну очень любит и старается баловать, так она его за каждый подарок отчитывать начинает. Да зачем ты тратился? Да зачем ты меня балуешь?

Шубу тут обсуждали пару месяцев назад. Так вот он ей эту шубу пытается с сентября месяца купить (они в сентябре только поженились). Уж как она отбрыкивается от той шубы. И ведь довод главный, чтоб не тратился. 

Да вообще любую вещь купить именно ей, это надо неделю ее убеждать, что эта вещь ей действительно необходима. 

Это сейчас, пока влюбленность, есть запал убеждать, а потом надоест, не нужны сапоги, ну и ходи без сапог, не нужен новый телефон, да не вопрос.

А ведь дарящий тоже положительные эмоции испытывает во время дарения хоть подарка, хоть цветов. И вот так его обухом по голове "зачем потратился", все настроение под откос.

• Like 9
  • Upvote 1

3 минуты назад, Злобная Тетка сказал:

На 45 рублей обогатил, прям дыра в бюджете. Да и потом вот эта спонтанность момента, у мужчины этого такой вид был, как у студента-романтика. Ну вот захотелось ему спонтанно свою женщину порадовать, а в ответ только что по физиономии этими цветами не получил. Я б после такого не то что цветы, вообще ничего, открытки электронной не стала бы дарить, хоть с поводом, хоть без.

Да, вроде банально цветы от мужа, но один раз ударишь по рукам в которых букет, другой, на третий раз вообще ничего не получишь. 

Я понимаю, ситуации разные бывают. Но люди отдыхать приехали, ну явно ведь не последние деньги на это истратили и так отчехвостить мужчину за букет. Я уж молчу о том, что эта сцена была на многолюдной улице, там вечером очень многолюдно. Так прилюдно своего мужчину унизить, зачем?

Нет, ну это уж перебор, однозначно. Унижает, потому что привыкла унижать. А он ей - цветочки. Такая уж модель семьи. И таких много. И термин есть - муж под каблуком. 

Posted (edited)
6 минут назад, Мечта поэта сказал:

Унижает, потому что привыкла унижать. А он ей - цветочки. Такая уж модель семьи. И таких много. И термин есть - муж под каблуком. 

Вот такой точно уже в будущем никому дарить ничего не станет, но тут даже не в меркантильности дело, а наверное рефлекс выработался.

Может быть некоторые из тех, кого тут жадинами посчитали именно с таким рефлексом?

Сидят и думают, сейчас предложи ей за ужин заплатить, так она орать начнет. Подари ей цветы, они в лицо прилетят?

Edited by Злобная Тетка
  • Like 1

2 минуты назад, Злобная Тетка сказал:

Вот такой точно уже в будущем никому дарить ничего не станет, но тут даже не в меркантильности дело, а наверное рефлекс выработался.

Может быть некоторые из тех, кого тут жадинами посчитали именно с таким рефлексом?

Сидят и думают, сейчас предложи ей за ужин заплатить, так она орать начнет. Подари ей цветы, они в лицо прилетят?

Вот знаете, даже думать про это не интересно. Боится женщин, пусть дома сидит, порнушку в интернете смотрит. 

• Upvote 1

19 минут назад, Злобная Тетка сказал:

А ведь дарящий тоже положительные эмоции испытывает во время дарения хоть подарка, хоть цветов. И вот так его обухом по голове "зачем потратился", все настроение под откос

У моей мамы что-то такое было. Я помню, папа ей на восьмое марта подарил набор: розовый халатик, пеньюар и ночнушку всё одном гламурном стиле. Я тогда маленькая была и не понимала, зачем мама выговаривает папе за такой красивый подарок. А суть была в том, что дорого, а семья большая. Хотя у папы была хорошая зарплата. Но маме казалось правильным критиковать папины подарки.

На день рождения подарил золотое кольцо с большим сапфиром в старинном стиле. Мама опять выговаривала. Она, кажется, очень боялась показать свою радость от подарков. Ну, не могла такая вещь не понравится женщине! Но маме казалось правильным обозначить свою немеркантильность. Неужели, не понимала, что таким образом обесценивала папин порыв? Я тогда папе сочувствовала.

И такое было ещё не раз с подарками. Вот всегда мне было обидно за папу. А это кольцо сейчас у меня лежит я его надеваю иногда, очень красивое.

Я однажды спросила у мамы, почему она так себя вела? Она говорит, что тогда это считалось у женщин чем-то вроде "хорошего тона" - высказать мужу за дорогой подарок. Типа о бюджете заботится больше. чем об украшении себя. Хотя мама была та ещё модница! И причёска, и ногти, и красивая одежда  тоже. И вот такое вот в голове...

• Like 4
  • Сожалею 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Guest
This topic is now closed to further replies.