Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Катакомба

Меркантильность и жадность в отношениях (часть уничижительная)

Recommended Posts

7 минут назад, Rettka сказал:

никогда не позволяю себе влезать в чужую жизнь,  но здесь уже не могу молчать.  Спрашиваю,  зачем ей счастье-то такое?  Она что-то  лепечет про статус замужней,  что может больше никого не найти.  Но там,  видимо,  с детства идет - папа, судя по всему,  тиранил. 

А может у них просто игры такие? Ну типо он доминант, а она рабыня. Может, её возбуждает такое зависимое положение? 

Вон же он ей на салоны-тряпочки не скупится. А выпрашивать на кафе это у них такая игра, может? 

• Like 2

4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

А может у них просто игры такие? Ну типо он доминант, а она рабыня. Может, её возбуждает такое зависимое положение? 

Вон же он ей на салоны-тряпочки не скупится. А выпрашивать на кафе это у них такая игра, может? 

Ну как не экономит.  Недавно она хотела покраситься дороже,  чем обычно - на это денег не дал,  у родителей просила как подарок ко дню рождения.  А так,  кроме маникюра и парикмахера она по салонам не ходит.  Но она с людьми работает,  ей надо выглядеть хорошо.  По ее словам,  ей не нравится эта ситуация,  на тоже хобби она по копеечке откладывает,  т. к.  муж считает блажью. Но у нее установка - муж глава,  надо его слушаться.  

• Сожалею 5

Posted (edited)
23 часа назад, Rettka сказал:

Ходит ко мне девушка,  молодая,  симпатичная, на очень хорошей должности.  Муж на еще более хорошей должности.  Бюджет около 200 тысяч,  квартира есть,  на еще одну не копят,  детей нет.  

Всю свою зарплату,  до копейки,  жена отдает мужу.  Он так с самого начала отношений решил,  потому что...  жена может кредитов набрать (где логика,  не знаю,  потому что кредитов и без зарплаты можно набрать).

А квартира чья? Мужа? 

200 тысяч на двоих в Москве не такая большая сумма, если "очень хорошая должность" у жены и должность получше у мужа. Но на что тогда копит муж тогда? Может машина у него крутая? 

Не, мне не понять таких высоких отношений. 

Муж - редкостный скряга.

Edited by Фортуната
дополнила
  • Like 1

Только что, Фортуната сказал:

А квартира чья? Мужа? 

200 тысяч на двоих на двоих в Москве не такая большая сумма, если "очень хорошая должность" и должность получше у мужа. Но на что тогда копит муж тогда? Может машина у него крутая? 

Не, мне не понять таких высоких отношений. 

Муж - редкостный скряга.

Квартира мужа.  По ее словам,  они не копят. У нее машины нет.  

3 минуты назад, Rettka сказал:

Вопрос - на что тогда деньги уходят, раз не копят, детей нет и кредитов нет? И еще муж жмотит на услуги парикмахера и маникюра.

• Like 1

30 минут назад, Rettka сказал:

у нее установка - муж глава,  надо его слушаться.  

Ну так и я про то. Уберите терминологию, останется ровно то же, о чем я писала выше - ей нравится ему подчиняться. 

Не переживайте, ни раздетой, ни голодной она не останется, и ей самой это все в кайф, иначе бы она не стала на еду клянчить из своей же зарплаты. Нашла бы выход. 

• Like 4

4 минуты назад, Фортуната сказал:

Вопрос - на что тогда деньги уходят, раз не копят, детей нет и кредитов нет? И еще муж жмотит на услуги парикмахера и маникюра.

Может у мужа любововница,  может хочет себе еще жилье купить.  Но в любом случае,  он отлично устроился.  Вторую такую дурынду вряд ли найдет.  

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 3

23 часа назад, Rettka сказал:

Всю свою зарплату,  до копейки,  жена отдает мужу.  Он так с самого начала отношений решил,  потому что...  жена может кредитов набрать (где логика,  не знаю,  потому что кредитов и без зарплаты можно набрать).

В общем моталась весь день девушка по работе,  устала,  проголодалась,  зашла в кафе и сделала заказ на 500 рублей.  Позвонила мужу,  чтобы он перевел денег на карту.  А муж в ответ: " Мы итак много потратились в этом месяце, денег не дам".

Ну и сказала бы ему, что тогда ей придётся кредит взять, чтобы покушать... А кредитные карты в кафешках принимают, кстати? Типа "тинькофф" или "халва"? ;)

1 час назад, Чернышка сказал:

У коллеги в свое время отец у матери отбирал всю зарплату и выдавал то ли рубль в день, то ли десятку на неделю. Причем женщина работала врачом на полторы, две и даже временами на две с половиной ставки. двое детей. Покупка каждой пары обуви, новой формы к 1 сентября и новых платьев обсуждалась с отцом долго - нужно было просить и кланяться. А муж имел любовниц...

Старичкам уже по 80 лет, живут как-то...

Ужас какой... ((( Вот зачем так жить? Господи, в голове она мысль- если б она его сразу убила и съела, отсидела бы пару лет и вышла, зато потом вся жизнь- праздник.

1 час назад, Rettka сказал:

Она что-то  лепечет про статус замужней,  что может больше никого не найти.  Но там,  видимо,  с детства идет - папа, судя по всему,  тиранил. 

Самое удивительное- что дело происходит в Москве, а не в глухой деревне. 

• Like 2
  • Upvote 1

11 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

если б она его сразу убила и съела, отсидела бы пару лет и вышла, зато потом вся жизнь- праздник.

Развестись не проще?:)

5 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Вот зачем так жить? Господи, в голове она мысль- если б она его сразу убила и съела

Да я такую же пару знаю, тоже уже старики. Она всю жизнь работала,  а деньгами муж единолично распоряжался, а когда в магазин шла, он высчитывал до копейки и выдавал. Она его уважительно всю  жизнь «хозяином» называет. Что для одних дико, другим нормально, им это просто нормально. 

• Like 2

4 часа назад, Ягодка опять сказал:

Да я такую же пару знаю, тоже уже старики. Она всю жизнь работала,  а деньгами муж единолично распоряжался, а когда в магазин шла, он высчитывал до копейки и выдавал. Она его уважительно всю  жизнь «хозяином» называет. Что для одних дико, другим нормально, им это просто нормально. 

Моя бабушка всю жизнь звала деда "хозяин". Деньгами распоряжался только он, впрочем, весьма умело. Она не касалась ни оплат никаких, ни закупки продуктов. Кстати, она про любого мужчину главу семьи так может спросить "А где хозяин-то у тебя?" (это если, например, я без мужа приехала). 

• Upvote 2

8 часов назад, Rettka сказал:

А он случаем "кредитов не набрал"? 

Я бы на ее месте все таки заинтересовалась на что уходят "наши" деньги. 

• Like 1
  • Upvote 1

4 часа назад, So Delicious сказал:

Она не касалась ни оплат никаких,

Да там дело не в умелом распоряжении деньгами. И не в названии. Неохота расписывать было. Я понимаю о чем вы.) Я семью хорошо знала. Распоряжался деньгами он как хотел, мог и выпить недурно, причём приходил и забирал из холодильника самое вкусное, это он пошёл с друзьями пить. Другая женщина была, он мог прямо с работы пойти к той, другой, там отдохнуть, поесть. У него там была своя комната, чтобы детям ( подросткам) не мешать и чтобы они ему не мешали. В это время жена огороды копала, свиней кормила, печи топила. У жены отец жил за границей, он как-то денег прислал на хорошее пальто, так муж эти деньги отдал сыну от первого брака. Ну вот мне бы, работающей женщине, да и неработающей,  такое отношение было бы поперёк горла, с она «хозяин/хозяин», «мой». Слушаться хозяина и пахать за двоих - было просто нормой. 

• Upvote 1

У меня версия, что эта девушка жила в семье с родителями и там было заведено все деньги в общий котел вкладывать. У меня так было - я и стипендию и зарплату отдавала родителям всю, а на кино и колготки просила у мамы. Так и с мужем потом было. Мне даже в голову не приходило, что может быть как-то иначе. 

• Сожалею 1

3 часа назад, Ягодка опять сказал:

Ну вот мне бы, работающей женщине, да и неработающей,  такое отношение было бы поперёк горла, с она «хозяин/хозяин», «мой». Слушаться хозяина и пахать за двоих - было просто нормой. 

Немного разные у нас примеры, бабушка моя никогда не была угнетенной, скорее королева-мать, там больше детям доставалось.  А вот это раболепское "хозяин" - видимо особенность их поколения. Лично меня всегда немного коробило (я не кошка, чтобы у меня хозяин был, и муж мне не хозяин). Но я отшучивалась. Я понимала, что она в контексте глубокого уважения к мужчине говорит (хозяин - хозяин дома, глава). То есть мужчина хозяин уже по праву рождения. 

1 час назад, So Delicious сказал:

А вот это раболепское "хозяин" - видимо особенность их поколения

Да прямо, раболепское ;) Принято так было, в деревнях особенно, "хозяин" и "сам" называть. А жили, как и сейчас, по-разному. 

Моя бабушка по отцу тоже мужа называла "хозяин", при этом дед у нее из под каблука пикнуть боялся. Ну, это я утрирую, конечно, но называли "хозяин" деда, а настоящей хозяйкой в семье была бабушка, она всё решала и всем распоряжалась. 

15 часов назад, Мечта поэта сказал:

Уберите терминологию, останется ровно то же, о чем я писала выше - ей нравится ему подчиняться. 

Не переживайте, ни раздетой, ни голодной она не останется, и ей самой это все в кайф, иначе бы она не стала на еду клянчить из своей же зарплаты. Нашла бы выход. 

Согласна. Кто действительно не хочет жить с мужем - тот уходит и с кучей детей, и в никуда. А тут детей нет, девушка в Москве, хорошо зарабатывает (я знаю, знаю, что на форуме 80-100 тысяч считаются "не такой уж хорошей зарплатой" ;) , но в реальности, по крайней мере в той, в которой живу я, это вполне приличная зарплата, и прожить на нее можно неплохо, даже не имея своего жилья), молодая, симпатичная. Не нравилось бы - давно развелась бы. А ей нравится. Такие игры. 

• Like 9

16 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Развестись не проще?

Лиз, это сейчас проще. А тогда это приравнивалось к смерти- общественной и социальной... Как же- без мужа! да еще и САМА разошлась! Недоженщина, недомать и недочеловек. 

Это те установки. Я понимаю. Но сейчас-то, в наше-то время... 

22 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Лиз, это сейчас проще. А тогда это приравнивалось к смерти- общественной и социальной... Как же- без мужа! да еще и САМА разошлась! Недоженщина, недомать и недочеловек. 

Это те установки. Я понимаю. Но сейчас-то, в наше-то время... 

Вы про внешние установки, а есть еще внутренние. Там, видимо, с самооценкой у девушки плохо, типа никто больше не возьмет замуж. И я сама долго жила с благодарностью, что замуж взяли, вот такие тараканищи в голове были. 

• Сожалею 1
  • Upvote 3

22 часа назад, Rettka сказал:

Может у мужа любововница,  может хочет себе еще жилье купить.  Но в любом случае,  он отлично устроился.  Вторую такую дурынду вряд ли найдет.  

А самой клиентке сколько лет? Если примерно 25, то еще можно понять, что неопытная, а если ближе к 40, то женщина очень зависима от мужа. 

Таки да, наверное, или любовница есть или себе откладывает муж. 

5 минут назад, Фортуната сказал:

А самой клиентке сколько лет? Если примерно 25, то еще можно понять, что неопытная, а если ближе к 40, то женщина очень зависима от мужа. 

Таки да, наверное, или любовница есть или себе откладывает муж. 

Ей 30.

Возможно,  она не из Москвы (если честно,  даже не спрашивала москвичка она или нет) ,  и ей просто некуда уйти,  ведь денег нет даже на койку в хостеле.  Хотя все решается просто - не перечислять свою зарплату мужу.  Либо родители не примут,  потому что все установки - вышла замуж - терпи,  явно из семьи. 

В 25.04.2019 в 03:26, Урия Гип сказал:

Может, из-за этих роз теперь этой женщине придется перекраивать бюджет, чтобы хватило на питание до конца отпуска.

Питание там было включено в стоимость путевки, так что с голоду б явно в отпуске не померла б та дама. И 45 рублей, которые он потратил на те розы, это цена пары чебуреков. 

Я прекрасно понимаю о чем вы говорите, рассказывая о том, что иногда стоит выбор либо еда, либо развлечения. Но все равно не пойму, зачем ехать к морю на последние деньги, чтоб на отдыхе считать каждый рубль. Уж лучше найти альтернативный вариант отдыха, но при это не ужиматься до такой степени.

Я не о тех случаях, когда ужиматься только ради того, чтоб отвезти на лечение к морю ребенка. А то сейчас напишут кучу примеров о том, что доктор ребенку рекомендовал моря, денег не было, пришлось ужаться, но дитё отвезти.

Ну и каким бы там ни был бюджет и какую б дыру розами мужчина в них не пробил, а публично на улице так унижать за это своего мужчину, это мягко говоря не красиво.

При чем женщину это унижает гораздо больше.

• Like 1
  • Upvote 2

В 26.04.2019 в 00:25, Нюра Вадимовна сказал:

Это даже не  жмот, а... обирала какой-то. Подобрала упавшую челюсть. Ладно б своё жопил- форум к такому уже привык...Но чтоб жены зарплату забирать... Такое тут впервые, кажется.

Ха, у жены, я по-моему уже рассказывала, как один хитросделанный у девушки своей зарплату забирал всю. И выделял ей денег, но необходимость нужно было ещё обосновать.

Она у него ежедневно деньги на обед просила, сто рублей, так он широким жестом ей пятьдесят рублей давал, чтоб не переела видимо.

Обосновывал забор зарплаты тем, что они на квартиру копят. Кстати, так и не накопили. Было это лет этак 8-9 назад, с тех пор он успел на ней жениться, развестись, женится ещё дважды. Квартиру ему в итоге маман купила, в другом городе правда, депрессивном довольно, но теперь мама ведёт отбор невест гораздо строже. Чтоб алчная не попалась)))

Я как-то даже про свадьбу этого уникального человека рассказывала. Во где экономия. Семь тыщ на свадьбу всего потратили. Это было году в 2010-2011. Самая большая статья расходов- это костюм жениха. Невеста себе за тысячу платье сшила. В кафе он сказал, что так как не пьет, алкоголь покупать не будет, поэтому, те кто хочет таки выпить, пусть пьют за свой счёт.

Так вот с такими "характеристиками" он трижды был женат. Три женщины, как минимум, оценили его и решили, что он для них идеальный вариант мужа.  Плюс с одной он гражданским браком жил. Это уже четвертая. Та, кстати, его ещё и одевала обувала за свой счёт. 

Поэтому вообще не удивительно, что мнение о том, что для нормального мужчины естественно тратиться на понравившуюся женщину, принимается так в штыки.  На одного несогласного мужчину приходится четыре вторящих ему женщины.

• Like 3
  • Upvote 4

5 часов назад, Злобная Тетка сказал:

Поэтому вообще не удивительно, что мнение о том, что для нормального мужчины естественно тратиться на понравившуюся женщину, принимается так в штыки. 

Дело не только в тратиться. Траты, это, по сути, подарок женщине. А по закону, дарение - это двусторонняя сделка, то есть, один обязуется подарить, а второй - принять. Но об этом дарители часто забывают. Что подарок должен радовать не только того, кто дарит, но и того, кому дарят. Если женщине даром не нужны цветы, а он, раз муж, то это знает, то зачем их дарить? Он хотел жен порадовать? Отнюдь нет, он хотел сам порадоваться, потратить бабла, ченидь купить ненужное, потом подарить это ненужное. При этом, деньги из семейного бюджета, то есть, мужик потратил в том числе и деньги жены, чтобы подарить ей то, что ей не надо. И вы точно знаете, что этот мужик добытчик в семье? Может его зарплата в три раза меньше, чем у жены. Так и нафига ей всякая срань за ее же счет?

Где вы тут видите траты на понравившуюся женщину? Я здесь вижу насилие над женой - всучивание ей ненужного. Это как кормить вегана мясом. Ну и что, что возмущается и не ест, приготовлю отбивную, я же люблю отбивные готовить. Или массаж насильно. Ну и что что ты не любишь, я же для тебя стараюсь цени и терпи. 

5 часов назад, Злобная Тетка сказал:

Но все равно не пойму, зачем ехать к морю на последние деньги, чтоб на отдыхе считать каждый рубль. Уж лучше найти альтернативный вариант отдыха, но при это не ужиматься до такой степени.

Вам лучше, вы так и делайте. А другим лучше поехать на море, ужимая каждый рубль. Ваша точка зрения - не эталон длдя всех, позвольте другим жить так, как ни считают нужным.

• Like 4

Posted (edited)
36 минут назад, Katakomba сказал:

позвольте другим жить так, как ни считают нужным

Та я и не запрещаю. Нет у меня таких полномочий. 

Нравится шипеть на мужа родного из-за трёх роз, да на здоровье. 

А вот этот вот текст

36 минут назад, Katakomba сказал:

Поэтому вообще не удивительно, что мнение о том, что для нормального мужчины естественно тратиться на понравившуюся женщину, принимается так в штыки. 

Был мною сказан в подведение итога рассказа об очень экономном женихе, трижды женатом, а не о нелюбящей цветов оскорбленной ими жене.

Не знаю зачем вы о цветах, которые могут не нравится начали? При чем уже второй раз. И опять же мнение о том, что цветы не нравятся лично ваше. Как там у той женщины отношения с цветами складываются из истории не усматривалось.

Но повторюсь, женщина отчитывала мужчину "зачем тратился", а не зачем купил мне цветы, ты же знаешь что я их не люблю. Поэтому ваша теория хоть и позновательна, но к истории притянута слегка.

Edited by Злобная Тетка
  • Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.