Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Katakomba

Меркантильность и жадность в отношениях (часть уничижительная)

Recommended Posts

2 часа назад, НатаФКа сказал:

Причем человек никак не мог сформулировать, чем прогулка в парке лучше кучи денег.

Тем, что работать не надо. Сидишь себе на солнышке, чаёк  из самовара попиваешь, кругом цветущие деревья - запах соответствующий. С одним любимым мужчиной ведёшь неторопливую беседу о всяких приятных вещах, другой рядом  носится и каждые две минуты кричит: "Баба, посмотри!" Разный образ жизни, разные ценности, не понимаю, что тут нужно объяснять.

2 часа назад, НатаФКа сказал:

ну да, нищая, зато замужем - это наверно, круто

Не вижу связи между замужеством и нищетой, на форуме достаточно состоятельных замужних женщин.  

• Like 2

Posted (edited)
11 минут назад, Домовая сказал:

Разный образ жизни, разные ценности, не понимаю, что тут нужно объяснять.

Я просила объяснять? Упаси коты. Я все понимаю и сама никому ничего не доказываю. Так почему свое "лучше" люди хотят проецировать на тех, кому это не нужно? Вот я сказала, что работаю. Умный человек скажет "Да брось, лучше погулять"? У меня в подчинении 30 человек, все брошу и в парк пойду, ага. И когда я попросила объяснить, чем их "лучше" лучше моего, мне не сумели этого объяснить.

А та сумма, которую я получу, греет мою душу в сто раз сильнее солнышка, вот честно! :D Я ее представляю, и мне таааак хорошо...

Edited by НатаФКа
  • Like 10

37 минут назад, Домовая сказал:

Сидишь себе на солнышке, чаёк  из самовара попиваешь, кругом цветущие деревья - запах соответствующий. С одним любимым мужчиной ведёшь неторопливую беседу о всяких приятных вещах, другой рядом  носится и каждые две минуты кричит: "Баба, посмотри!"

А при чем здесь любимые мужчины? Когда речь идет о прогулке с незнакомым мужиком из интернета.. Я тоже предпочту поработать, чем гулять не пойми с кем. 

• Like 8
  • Upvote 1

3 часа назад, НатаФКа сказал:

Меня тоже поздравили. Правда, без Лексуса обошлось. Спросили, что делаю в праздники. Работаю, говорю. Все праздники работаю. Меня пожалели, и тут я неосмотрительно заявила, что нечего меня жалеть, потому что я много денежек получу :D

Ну понятно, да, что потом было? :D "Лучше погулять", "Всех денег не заработаешь" и прочее. Причем человек никак не мог сформулировать, чем прогулка в парке лучше кучи денег. Сошлись на том, что я так никогда не выйду замуж (ну да, нищая, зато замужем - это наверно, круто).

Я чаще всего по выходным работаю,  и мне многие шапочные знакомые пишут - "надо отдыхать". Отвечаю,  мол,  что поделать,  работа такая.  И в ответ занудство из серии "всех денег не заработаешь". Пишу - "дай денег,  и пойду отдохну" - тут же сливаются.  

Но меня больше удивляет - зачем мне это писать?  Ну есть профессии,  которые подразумевают работу и в выходные,  и в праздники.  И на новый год сколько людей работают.  Неужели от слов "надо отдыхать" - кто-то все бросит и побежит домой или тусить? На какой ответ эти пишущие рассчитывают? 

• Like 7
  • Upvote 1

Я почти всегда в праздники работаю, оплата в двойном размере, все по закону. Надо отдать должное, ни один мужчина пока не спорил, когда я говорила — за-то денег много получу :). Все кивали — о, да, да, деньги :rolleyes:. Но я мало кому сообщала такие подробности, все они тоже поработать любили.

Не совсем по теме. Любовь к работе в праздники еще от материального положения зависит. Коллега моя на пенсии с мужем и работают оба. Доход очень приличный выходит. Иждивенцев нет, хотя детям помогают крупными суммами, запросы у самих не высокие. Вот коллега очень радуется если вдруг в праздники нам дают выходной. А я нет, потому что вижу упущенную выгоду :angry:.

• Upvote 2

@Злобная Тетка  В Адлере в позапрошлом и прошлом году чебуреки стоили по 100 рублей за штуку.

Муж у меня любит букеты дарить. Мне приятно в первую минуту, во вторую выкинуть бы, чтобы не подрезать, не менять воду и не выбрасывать останки. Как-то устроила взбучку. Ага, подарил розы бордового цвета с вывернутыми лепестками. Тьфу, а не букет. Немножко стыдно, но совсем немного. Сейчас поотстал с букетами, чему рада. На 60 лет вынудил выбрать серьги в подарок. Не ношу. Нафиг эти подарки, когда они из семейного бюджета идут? 

От постороннего обожателя - пусть тратится, птица вольная.:D

• Like 2
  • Upvote 1

Мне тоже такое поздравление прислал бывший муж, на что я ответила, что с удовольствием бы поменяла мужчину, да хоть всех вместе взятых, на Лексус.)

• Like 9

Posted (edited)
11 часов назад, Домосед сказал:

@Злобная Тетка  В Адлере в позапрошлом и прошлом году чебуреки стоили по 100 рублей за штуку

Я описывала события, происходившие в 2005 году.

Edited by Злобная Тетка

Девушки, а можно вопрос. Я так-то в дебатах не участвую, но иногда читаю. А тут вчера момент меня заинтересовал.

Вводные: девушка с молодым человеком в ресторане,знакомы недавно, свидание не первое, но  отношения еще только развивающиеся... Все прекрасно - поели-попили-поговорили, момент оплаты счета, оплачивает мужчинами. А там сумма очень неудачная с точки зрения сдачи - 2510 рублей. Вот то есть, конечно, можно 490 набрать, но жалко - размен в выходные дорого стоит. Ну и подходит официант к парню с вопросом  не найдется ли 10 рублей мелочью. Парень лезет в карман - находит пару монеток и обращается к девушке - извини, у тебя не найдется 5 рублей? 

И вот девушка потом в разговоре с подругами возмущается и переживает, что рядом - не тот человек. Во-первых неприлично просить у девушки деньги на оплату счета, пусть даже это копеечная сумма. Во-вторых вообще, надо было ему проявить широту души и сказать официанту, чтобы округлил сумму - ну, принес сдачи 450 или 400 рублей, потому что оставляя чаевые он бы показал, что не является мелочным крохобором, и вообще, опять же, неприлично показывать, что для тебя сумма в 40 рублей критичная - мол тогда и нечего девушек по ресторанам водить, найди себе такую, которую можно в KFC покормить, там тебе без вопросов мелочь наберут на сдачу.

Внимание вопрос: действительно поведение парня "не айс"? Или девушка "слишком много кушать"?

Posted (edited)
11 минут назад, Галчонка сказал:

Внимание вопрос: действительно поведение парня "не айс"? Или девушка "слишком много кушать"?

Если это первое свидание - то действительно не айс. Некрасиво. А если знакомы давно - пуркуа бы и не па? 10 рублей всего...

Edited by Ямана

14 минут назад, Галчонка сказал:

действительно поведение парня "не айс"? Или девушка "слишком много кушать"?

Любовница моего родственника считает его очень жадным, а по мне, так и ничего, обычный мужчина, не транжира, но и не жмот. Так и тут, правильного  ответа нет, думаю  вы и сами это понимаете. 

32 минуты назад, Галчонка сказал:

Или девушка "слишком много кушать"?

Тут скорее девушка жадная. Если щедрость ее в плане того

33 минуты назад, Галчонка сказал:

Во-вторых вообще, надо было ему проявить широту души и сказать официанту, чтобы округлил сумму - ну, принес сдачи 450 или 400 рублей, потому что оставляя чаевые он бы показал, что не является мелочным крохобором, и вообще, опять же, неприлично показывать, что для тебя сумма в 40 рублей критичная - мол тогда и нечего девушек по ресторанам водить, найди себе такую, которую можно в KFC покормить, там тебе без вопросов мелочь наберут на сдачу.

простирается за счет другого человека, а не ее самой, то однозначно крохоборка она.

Будь она на месте парня явно бы таких мыслей в ее голове бы не было.

• Like 3

59 минут назад, Ямана сказал:

Если это первое свидание - то действительно не айс. Некрасиво. А если знакомы давно - пуркуа бы и не па? 10 рублей всего...

Свидание не первое, но отношения пока в конфетно-букетном периоде то есть встречи пару раз в неделю, водит ее в кафе и ресторан, в кино, клубы. Секса пока вроде не было.

Мне вот показалось, что как раз с точки зрения - мелочность: все расходы на развлечения парень на себя берет, так что не понимаю возмущения,  что попросили мелочь посмотреть - по мне это никак не может расцениваться как просьба денег, не просил же он ее свою долю счета закрыть.

Ну и по поводу, что парень должен был чаевые оставить - все-таки они не первый раз вместе в кафе были, так что уже могла она видеть: оставляет он чаевые или забирает сдачу до копейки, так что если ей кажется, что человек, который чаевые не оставляет - жадный и ей не подходит, то может не надо было на дальнейшие свидания соглашаться.

• Like 3
  • Upvote 2

1 час назад, Галчонка сказал:

Парень лезет в карман - находит пару монеток и обращается к девушке - извини, у тебя не найдется 5 рублей? 

Прочитала вас и вспомнила, что был у меня такой знакомый. Так вот он всегда обязательно вот этот вот хвостик счета, 5 рублей, или 10, или 35 спрашивал и брал у меня. Я как-то и значения не придавала, вот только сейчас вспомнила. Правда, мы не встречались, а просто общались-дружили. Воспринимала просто как его очередную странность (их у него очень много было), пожимала плечами и доставала монеты.

17 минут назад, Галчонка сказал:

попросили мелочь посмотреть - по мне это никак не может расцениваться как просьба денег,

Как по мне, тоже:)Добавить 5-10-20 рублей к счету на пару тысяч это вообще ерунда, которая никак не отразится на финансах девушки.

18 минут назад, Галчонка сказал:

могла она видеть: оставляет он чаевые или забирает сдачу до копейки, так что если ей кажется, что человек, который чаевые не оставляет - жадный и ей не подходит, то может не надо было на дальнейшие свидания соглашаться.

Тут ей надо смотреть не только на чаевые, но и на поведение парня в других ситуациях, прежде чем ставить диагноз "жадность". Насколько он щедрый и заботливый по отношению к ней, умеет ли распоряжаться деньгами без перекосов вроде подсчета каждой копейки или наоборот - постоянной жизни "в долг". Кстати, способность сорить деньгами направо и налево тоже ни о чем хорошем не говорит.

• Like 3

1 час назад, Галчонка сказал:

Глубоко не айс. Сам должен решить возникшие проблемы с пятью рублями, а не кидаться за помощью. И, на мой взгляд, сделать это как можно быстрее и незаметнее - быстро сказал официанту "округлите в свою пользу" и вопрос решен. Нет, надо еще девушку вовлечь в эту мелочную возню, показать свой товарец лицом.

А вообще про случай: неоднократно были такие оказии и со мной, когда у меня спрашивали про эти копейки. Если нет их под рукой, то и говорю "нет", по сумке и карманам не шарюсь, не суечусь, пусть официанты суетятся: это же  у них сдачи нет, у меня-то денег хватает рассчитаться, а удобные им деньги я не обязана при себе иметь.

• Like 4
  • Upvote 2

Posted (edited)
52 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну и по поводу, что парень должен был чаевые оставить - все-таки они не первый раз вместе в кафе были, так что уже могла она видеть: оставляет он чаевые или забирает сдачу до копейки, так что если ей кажется, что человек, который чаевые не оставляет - жадный и ей не подходит, то может не надо было на дальнейшие свидания соглашаться.

То что не оставил чаевые - хуже, чем попросил эти три копейки у девушки.

Для меня ситуация, когда я (или мой спутник) не оставляем чаевых - это демонстрация того, что мы чем-то очень сильно оскорблены, т.е. если нас в этом заведении по какой-либо причине вдруг чем-то обидели. 

Мужиков, не оставляющих чаевых просто потому что он не оставляет чаевые - считаю редосными жлобами.

Ситуация, когда он попросил три копейки у девушки с той лишь целью, что бы не оставить чаевых - это мое глубочайшее троекратное фу.

Если девушку оскорбил не тот факт, что мужчина зажлобился оставить на чай, а тО что он попросил у неё мелочь - то девушке тоже фу. :) Мелочью мужчину можно выручить, почему бы и нет :) 

Мы недавно сидели с мужиком в ресторане, рассчитывались, я уже спешила, а у него были только крупные деньги, с которых нужно было три часа ждать сдачу. Я (после того, как предложила сама за себя рассчитаться)  предложила, что бы он забрал одну крупную купюру, а я бы доложила мелких, так что бы было и без сдачи и с чаевыми.

Мужчина отказался, попросил эту крупную купюру  просто ему разменять. Ну разменяла. Чаевых получилось ещё больше. Мужик молодец, считаю, что мужики так и должны поступать в подобных ситуациях.

А не вот это вот всё: дай три копейки, а то на чай придётся оставить. :gun_rifle:

Edited by Одесситка
  • Like 15
  • Upvote 2

2 часа назад, Галчонка сказал:

Все мы разные, однозначного ответа не существует :) 

Я бы даже внимания не обратила, если бы у меня кавалер попросил 5 рублей. Были бы - дала, не было бы - сказала, что нет. Но ситуации вообще значения не придала бы.

И мужчина, которые не оставляет чаевых, для меня не жмот и не жлоб. Я тоже далеко не всегда оставляю чаевые, я же не жлобиха :) 

• Like 7
  • Upvote 1

Posted (edited)
12 минут назад, Мерзавчик сказал:

И мужчина, которые не оставляет чаевых, для меня не жмот и не жлоб. Я тоже далеко не всегда оставляю чаевые, я же не жлобиха

Я тоже не оставляю чаевые, и я смотрю не как мужчина выбрасывает деньги на чаевые, для меня этот не показатель, даже наоборот - мотовщик. А показатель как он на тебя деньги тратит, с легкостью или сцепив зубы.

И да, мне бы потом было жалко разбазаривать семейный бюджет на чаевые (если рассматривать спутника с далеко идущим намерениями). Если любовник, то без разницы, а 5 рублей я могу выделить, главное чтоб на меня больше тратил.

Edited by Совсем Не Ангел
  • Like 4

Posted (edited)
7 минут назад, Мерзавчик сказал:

мужчина, которые не оставляет чаевых, для меня не жмот и не жлоб. Я тоже далеко не всегда оставляю чаевые, я же не жлобиха :) 

Я вообще живу в интересной местности, у нас расчёты в кафе всегда до еды, а не после.  Как тут с чаевыми? Тебя еще не обслужили и еду не ел. Поэтому чаевые в моей местности почти исключены.И внимание не обратила, только если чуть-чуть.  Десятку поискала бы. Даже не знаю, жлоб мужик или обычный. Сама люблю расплачиваться наличкой и чтоб без сдачи. Но это в магазине, в кафе часто картой. ( Хожу не с мужчинами, с ребенком).

Edited by Оксана Александровна

Встречный вопрос:  девушка  сама по себе  не слишком манерная? Вы же  ее, думаю, хорошо знаете.

Дело в том, что это такая фигня  - просто по-дружески достать кошелек и  предложить требуемую сумму. Сама так пару раз делала.

• Upvote 3

Posted (edited)

Меня бы покарябала такая "простота".:bored: Я не очень отношусь к парням, которые девушку считают "своим парнем", а ведь только у своего парня можно попросить доложить денег, мол, что в этом такого.

Тут несовпадение этикетов, взялся угощать - так угощай, нечего заставлять меня в кошелек лезть и монету доплачивать. У меня всё настроение испортится от этого, тем более, это не так, что счет, к примеру, 5000 и у него 5000 ровно, а просто не захотел дать "на чай" больше. То есть, выход был, и однозначный.

Другое дело, он этот выход "не увидел", ;) а нормальным для него было как раз у девушки одолжить. Ну вот мне это его "нормально" было бы "не нормально". И - да, рядом не тот человек. Он и в другом таком же будет "свой парень". Другое дело, что это, наверное, раньше было бы видно, если свидание не первое. А может, и нет.

Если мужчина меня приглашает на свидание, я - королева. А не "свой парень". И точка.:king:

Edited by Лисса Гудвин
  • Like 4

6 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

а нормальным для него было как раз у девушки одолжить. Ну вот мне это его "нормально" было бы "не нормально". И - да, рядом не тот человек

Для меня нормально попросить 5 рублей у любого человека, с которым я сижу за одним столом. Ну, т.е. совместная трапеза - это для меня уже определенный уровень близости, который, на мой взгляд, допускает такого рода просьбу. 

И да, рядом не тот человек, если бы он в этом увидел жадность, жлобство и что там еще. Не плохой, просто не тот, не мой, мы не схлопнемся, ибо картинка мира разная. 

• Like 3
  • Upvote 2

Ну как вариант,  парень немного растерялся, т. к.  весь в девушке,  своих чувствах и затупил немного.  

Но для меня это был бы звоночек.  Точнее,  если 1 раз такое,   то, действительно,  затупил.  А если постоянно  повторяется,  что счет до копеечки, даже 10 рублей на чай не оставит - то не мой вариант.  

• Like 2

Мне было бы крайне неудобно за моего спутника, если бы он зажал чаевые при хорошем обслуживании и неприятно, если бы попросил у меня те копейки.

Мне папа рассказывал. Ещё в советские времена он стал свидетелем такой сцены, я давно об этом рассказывала: за столиком сидела англичанка, ждала мужчину. Женщина была экстравагантно одела и вела себя так же. Когда мужчина к ней подошёл, она вместо руки протянула ему босую ножку для поцелуя. Мужик с удовольствием поцеловал. Наш мужик, советский. :laugh: 

В конце вечера подали счёт и лицо у мужика заметно изменилось. Он наклонился к спутнице и что-то прошептал. Та шептать в ответ не стала, а закричала на весь зал: "Как ты смеешь?! Я леди!" Немедленно встала и очень гордо покинула зал, оставив ухажёра на разборки с официантами.

• Like 4
  • Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.