Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Белый орикс сказал:

Кассовой дисциплине ее не учили точно, да сейчас многие кассиры-самоучки, но правило "сначала денежка в ящик - потом сдача" все как-то интуитивно знают. 

Деньги положено взять у покупателя или с лотка, положить перед собой, озвучив сумму. Отсчитать сдачу, отдать ее вместе с чеком покупателю, тоже озвучив сумму сдачи. После этого деньги покупателя убираются в кассовый ящик. Это практически гарантия от обмана. 

Если девушка не взяла деньги, да еще 4 раза, значит ее умело развели очень опытные люди  - купюра у нее перед глазами, она на автомате отдает сдачу, ее внимание в это время отвлекается. Ну и девушка конечно лаша из ералаша, та еще. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Вересковый мед сказал:

На гипноз похоже. Чернявые гражданочки, на цыганок похожи

Я при встрече с такими товарищами всегда ногтями в ладонь себе впиваюсь или губы кусаю чуть не до крови, чтобы отвлекаться от них. Опытным путем еще давно выяснилось, что гипноз на меня не действует, но береженого бог бережет.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

не должен убирать деньги в ящик до момента расчета. Т

Да, неправильно написала. Не класть в ящик, а положить сверху, т.е. взять у клиента, но не убирать к остальным пока не выдаст сдачу. И проговаривать "Ваша 1000, с вас 300, ваша сдача 700"

 

40 минут назад, Морра сказал:

Деньги положено взять у покупателя или с лотка, положить перед собой, озвучив сумму. Отсчитать сдачу, отдать ее вместе с чеком покупателю, тоже озвучив сумму сдачи. После этого деньги покупателя убираются в кассовый ящик. Это практически гарантия от обмана. 

Да, именно так.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы каждый месяц  кладем на карту сбербанка мужа деньги для оплаты коммуналки, ее очень много, оплачиваем сразу все и дочкины  все тоже за раз.  Оплачиваем по штрихкоду, быстро и удобно. Можно и в личном кабинете оплачивать, но я люблю чеки.. Но и там можно потом прийти и чек распечатать все равно же в личном кабинете с карты тоже списывается.  Так вот.. через 10 минут после  оплаты  мужу позвонили и причем позвонили на  телефон, который не привязан к карте а другой. У него в телефоне 2 симки.   Спрашивают, вы только  входили в сбербанк онлайн, это техническая служба.. Муж говорит я сам  зайду в сбербанк и тут же  трубку повесили. 

Этот  звонок уже второй в течение месяца примерно а то и меньше.   Позвонили на телефон, который ни к какой карте не привязан, значит звонят наобум просто.  За последние пару лет  преступность выросла  в разы..  к чему бы это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривала с подругой. Вот вроде бы и умная женщина, а попалась на банальном разводе. Так сложились обстоятельства, что мошенники попали в нужное время в нужное место. 

Ехала на работу. Голова была забита мыслями о бедных родственниках с ихними чудачествами, будь они не ладны. Звонок типа с банка. Отвечала на автомате, а мысли витали в другой степи. И то что должно было насторожить, даже внимание не привлекло. Голова была занята не тем. Даже читая смску что не сообщать ни кому код, и то где то в подсознании мелькнуло на мгновение, что дело не чисто.

Вот когда пришла смс  о снятии денег с карты. Тогда только мозги включились. Но тут реально, сама дура виновата. 

Изменено пользователем Iriska
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 90-е очень распространено было уличное мошенничество. В игры всякие завлекали.

Мама однажды повелась на развод. Мошенники орудовали возле метро. Причем деньги у нее были - несла стоматологу расплатиться за зубные протезы. Но ей удалось отбить взятые было у нее 10 рублей. И она пошла дальше ко врачу.

Знаете, что ее остановило? Она представила, как я буду орать. Мне было очень стыдно, что я такая крикунья, но я была рада, что хотя бы так мама донесла до доктора денежку. Она, кстати, рассказала и врачу, и его жене о происшествии. Они ей посочувствовали.

Вдругорядь ее пыталась обмануть цыганка, и мама уже пошла домой за деньгами. Как морок нашел. Она была уже после инсульта. А дома оказался папа  и остановил ее. Очнувшись, мама горевала: ведь они же видят, что я больной человек, как так можно. "Мама! - вопила я.- Да ты попробуй ко мне подойди, да я нос откушу. Вот они и ищут кого послабее".

Батьку тоже малость обманывали, но на небольшие суммы. По квартирам ходили, ерундой торговали. А как-то я пришла с работы и отправила папу в магазин. Тут звонок в дверь, я, в тельняшке и лохматая, открываю - и у молодого человека личико аж перекосилось. Вместо вежливого старичка он увидел злую тетку. Что-то пробормотал и сдриснул.

Была бы моя воля, я бы таких обманщиков, которые выманивают у пожилых и больных людей деньги, наказывала бы исключительно жестоко. Но, конечно, это не панацея.

Как сказал Козьма Прутков: "Бди!" :)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Большая кошка сказал:

За последние пару лет  преступность выросла  в разы..  к чему бы это?

Сами не догадываетесь? Нашли способ, при котором достаточно большой процент успеха. Раньше вот как трясли на выкупы попавшим в беду родственникам. Сейчас все умные стали, не ведутся, а на банк вот ведутся. Спрос рождает предложение.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2019 в 21:02, Крикуша сказал:

Достаточно спросить у вас номер карты и код на обороте и ходить никуда не надо. Выше писала про тетушку, у нее нет карты, пенсию приносят домой "по старинке".

Однако настойчиво и требовательно пытались выяснить номер карты. счета и прочего.

Сижу, изучаю/вычитываю здесь разные способы мошенничества. Напишите плиз подробней для меня, что могут вытворить мошенники в случае с моей мамой.

Живет отдельно, наивность на уровне старческого слабоумия. Банковская карта есть, но она у меня, всегда с собой, во внутреннем кармане сумочки. Сберкнижка есть конечно, у нее дома. :( Паспорт тоже. :( Сегодня поеду изымать, предвкушаю шоу. :(

По хорошему ограничить бы ее в наличности, давать например пату тыс на неделю, при необходимости подвозить. Но будет сопротивляться. тут боюсь не слажу с ней. Бог с ней, со снятой наличностью, сберкнижку бы уберечь.

Подробности недавнего. :( Расстроена сама до сих пор и поэтому голова слабо работает.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Напишите плиз подробней для меня, что могут вытворить мошенники в случае с моей мамой.

Все что угодно, последняя "замена счётчиков", моей тётушке обошлась в 26 тысяч, плюс повреждённая труба, отсутствие горячей воды, истерику, давление и вынос мозга нам, я даже не считаю.

  • Нравится 1
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

По хорошему ограничить бы ее в наличности, давать например пату тыс на неделю, при необходимости подвозить

Мы свекровь совсем ограничили - 500 рублей в неделю максимум. Готовлю ей сама, муж каждый день отвозит. Лекарства, корм для собаки, мыльно-рыльное и одежду покупаем сами. Пенсионная карта и все документы, включая паспорт, у нас.

Ибо были купленные на 25 тысяч кастрюльки, было регулярное исчезновение пенсии на второй день в неизвестном направлении, была попытка пустить в дом пожить горячих кавказских парней, а самой переселиться во времянку: жалко 'беженцев'. И вообще девиз ''ЛюдЯм надо доверять!'' в возрасте 80+/- чреват материальными потерями.

У свекрови деменция, но периодически требует вернуть паспорт и пенсию: 

- Меня государсво содержит! Я сама могу прожить, за 14 тысяч меня любой досмотрит! 

А нам даже с периодическими скандалами спокойнее - деньги целее, документы тоже: ни кредитов не возьмет, ни фигню разную не купит, и недвижимость ни на кого не перепишет.

Соседи и знакомые уже в курсе, что у бабушки ни денег, ни документов на руках нет, и сын ежедневно к ней заезжает. Вероятность мошенничества по отношению к свекрови сведена к минимуму.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Звонили мошенники? Вам никто ничего не вернет. Примите это как факт.

Жертва написала мне письмо о том, что с телефона банка ей позвонил сотрудник службы безопасности. Произнес кодовое слово жертвы и сказал, что средства нужно срочно перевести, иначе в самое ближайшее время их похитят. Жертва перевела деньги. Таких писем я получаю много. Вопрос всегда один: «Что делать?»

Делать нечего. Похищенное вам никто не компенсирует. Банк не вернет средства. Полиция никогда не будет искать жуликов. Это просто факт, его нужно принять.

Единственное, что можно сделать — это широко осветить детали, как именно происходят такие хищения. Вскрыть подноготную процесса. О подобных хищениях часто пишут журналисты. Но у них никогда нет деталей. Журналисты не из теневой сферы и не из банковской, они просто не могут знать подробности.

Поэтому, детали опишу я.

1. Такие разводы — это гигантская индустрия. Тут работают и исправительные учреждения, на территории которых функционируют колл-центры. Без мобилы в ИК только лохи. Мобилы заносят именно для заработка, а не маме-папе звонить. А теперь представьте, что по сговору сотрудников ФСИН и сидящих организован колл-центр, приносящий очень много денег. Конечно, ФСИНовцы для видимости иногда проводят обыски, находят трубки. Забавно, что при обысках выявляют дешевые кнопочные звонилки, посмотрите в СМИ фото.

А работа по банковскому прозвону арестантами идёт всегда со смартфонов — там нужны программы для сип телефонии.

Естественно, куриц, несущих золотые яйца, ФСИНовцы резать не будет.

Описанное — это норма. Масштабы и автоматизация на уровне Макдональдса.

На воле жулики, конечно, тоже работают.

2. В интернете более 20 чисто российских теневых площадок, предлагающих криминальные услуги. Топ услуг — это продажа информации. Банковский пробив. За очень скромные средства вам в онлайне скажут ваш профиль в банке, остатки на счету, кодовое слово и прочее. Т.е весь ваш профиль в банке мгновенно доступен любому человеку, способному немного заплатить.

Как так происходит? Банки — большие учреждения. Зарплаты низкие. Сотрудник, который занимается сливом информации, зарабатывает таким образом значительно больше официального оклада. Иногда его заработок от теневых услуг на порядок больше.

Чем больше банк, тем проще по нему купить информацию. Сбербанк, Альфабанк, ВТБ, Тинькофф — насквозь дырявые банки. Предложений о пробиве по ним — сотни.

Тут вы сталкиваетесь с выбором: в большом банке кто угодно способен увидеть ваш баланс и информацию. А у банка меньшего размера могут отнять лицензию. Выбирайте сами.

3. Полиция в таких случаях ничего не делает. Давайте честно: полиция вообще ничего не делает в 95% случаев любых мошенничеств. За исключением совсем крупных, связанных с бюджетом.

Сотрудники СБ банков — овощи. Сбер, Альфа, ВТБ и проч тратят гигантские деньги на автоматизацию борьбы с мошенничеством: системы антифрода, блокировки карт и т.д. Это хорошо, не не эффективно. Основная проблема — это сотрудники с низким окладом и банальный слив инфы ими.

СБшники вместе с ментами могли бы за месяц на корню вычистить рынок мошенничества. Банальными контрольными закупками информации на всех теневых бордах.

Служба безопасности банка заказали пробив по Васе Пупкину в своем банке. А дальше по логам посмотрели, кто именно из сотрудников запрашивал информацию по Пупкину. Сотрудника сразу сдать полиции. Пара-тройка таких дел с хорошим сроком и массовой освещенностью в СМИ, и все прочие сотрудники уже будут бояться продавать информацию.

Когда вычистили объявления с бордов, уже настраиваете внутреннюю защиту: смотрите, кто из сотрудников по логам часто запрашивает информацию о клиентах банка. Для упрощения задачи связываете запросы с балансом счетов. Меньше 20 тысяч рублей на счету — мошенники даже звонить не будут, только время тратить.

Элементарная инструкция. Но банки этого не делают.

У вас появился вопрос: «Почему банки и полиция до сих пор этого не сделали?».

По одной простой причине:

Сбер, Альфа, ВТБ, Тиня и проч тратят гигантские деньги на формирование имиджа и на рекламу своих услуг. Им категорически не выгодно, чтобы в СМИ всплывала информация о том, что они насквозь дырявые. Что, кто угодно, за две копейки, может узнать всё о любом пользователе этого банка. В том числе, кодовое слово, которое пользователи банка воспринимают как средство защиты.

Запомните. Кодовое слово — это не средство защиты. Это то, что могут узнать все. И если ваш банк крупный — кто угодно может знать о вас всё, много утечек информации.

Рассказы Сбера, о том, что их банк безопасен, «посмотрите, какие у нас милые зеленые шарфики у сотрудников» — это как рекомендация Сбера держать рубль в 2014 году.

Сбер полон крыс, сливающих информацию направо и налево. Как и прочие крупные банки.

4. Как подделывают номера телефонов банков при мошеннических звонках? Это тоже теневая услуга. Можно подделать любой входящий номер. Таких сервисов десятки. Называется сип телефония. Организованы сервера такой телефонии за пределами РФ. Сервисы стабильно работают годами.

Полиция с ними сделать ничего не может, т.к. другое государство. ФСБ делать ничего не пытается, т.к. в этих сервисах есть одно святое правило: телефоны ФСБ, в т.ч, отделений, и высоких политических структур подделывать нельзя. Всё остальное — можно. На 99% их сервис направлен именно на подделку телефонов банков. Это самый простой и быстро приносящий живые деньги способ мошенничества. За день маленькая группа из нескольких человек вполне может зарабатывать млн рублей, это всего несколько раскрученных лохов.

Никаким номерам телефонов доверять нельзя. Для злодея стоимость звонка с любого номера страны, в том числе, с 8-800 от банков — 8 рублей в минуту.

5. Мошенничество — это гигантский срез в России. В этой сфере и все желающие заработать сидельцы. И очень много активных молодых людей. Потому, что кроме мошенничества у них просто нет альтернативных путей хорошего заработка, это касается почти всех регионов. Совесть эта работа тоже никак не затрагивает, т.к. страна живет криминалом на всех уровнях. Если можно ребятам наверху и все об этом знают, то почему нельзя внизу? Можно конечно. И тут банковский прозвон с целью мошенничества — просто начальный уровень.

Вывод.

Пока информация, что я написал прямым текстом, не будет растиражирована везде, у Сбербанка, Альфа-банка, ВТБ, Тини и прочих крупных банков, не будет стимула бороться со сливом информации в своих рядах. Их нужно мотивировать выявлять объявления о продаже, проводить контрольные закупки, наказывать виновных сотрудников.

На данный момент банки просто максимально блокируют любые сообщения в СМИ о том, что у них сливают информацию.

До тех пор, пока сами банки не начнут чистку, зэки и активные молодые люди будут разводить вас и ваших родственников. Если отнять у мошенников главный инструмент — информацию о счетах личности, то им придется переключиться на какой-то другой вид деятельности.

Работающим по теме — пацанячьего фарта и жирных лохов.

Банкам — дальше тихориться и делать вид, что у вас всё ок.

Отсюда

@Разноцветная Коша, это и для вас в том числе, а на форуме - для вас в первую очередь. Отпустите ситуацию и не корите себя. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 8
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2019 в 17:16, Талиена сказал:

В переводческой группе пишет переводчик с жалобой, но не как развод, а просто жалуется - начальник ГАИ пригласил работать, по дороге надо было заехать купить дорогой коньяк и бла-бла-бла. Человек ответил, что суммы с собой никакой лишней нет, в итоге "начальник ГАИ" отказался от заказа. Переводчик не мог понять, почему по такой глупой причине отказались.  А на самом деле это было начало стандартного развода, и жертва очень удачно его избежала. 

Вот тут вообще ничего не поняла. Расскажите, пожалуйста, в чём был бы развод, если бы таковой состоялся. Ну купил бы он тот коньяк, и что потом? Куда его, если начальник ГАИ липовый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь на работу. Звонок в домофон. - Кто? - Проверка вентиляционных и противопожарных систем...  Честно сказала, чтобы шли в пешее эротическое путешествие (да, я грубая и нежественная), продолжаю собираться, уже в коридоре кеды шнурую - стук в дверь. Понимаю, что добрые соседи все-таки пустили проверяющих, дверь не открываю. Но мне ж идти надо. Выхожу - стоит, красавец - в синей робе, с планшетиком, на котором какие-то бланки и удостоверение. Радостно ко мне бросается (не запомнил, что ли, в какую квартиру звонил и что его уже послали): ой, у вас звонок не работает, я стучу, вы видимо не слышали. 

Отвечаю, что слышала, но не открыла, потому что уже сказала, куда ему надо идти. Не отстает - мне, говорит, необходимо проверить состояние вашей вентиляционной системы. Какая на хрен система в жилом доме - вентиляционная шахта? Как ты ее собрался проверять? А вытяжку у меня газовщики в марте  месяце проверяли. Это я иду к лифту и попутно сообщаю товарищу. И советую покинуть подъезд, потому как никаких противопожарных систем у меня тоже нет, а газоанализаторы последний раз такие же, как он, пытались всучить с месяц назад (тоже послала). Тут лифт подъехал, предложила ему спуститься со мной, но он стал спускаться по лестнице - видимо в надежде, что на других этажа- более наивные живут.

Надо было, конечно, в полицию позвонить, но я торопилась на работу. И решила, что раз соседи (а ведь кто-то пустил в подъезд этих аферистов), раз такие умные, пусть сами разбираются с мошенниками. Разве я сторож брату своему©

Но задолбали уже - с прошлого года, кажется, с интенсивностью раз в месяц ходят. До того достали, что я уже реальных газовщиков опасаюсь пускать. Хотя перед их проверкой на подъезде объявление висело. Но все равно - позвонила с уточнением - реально ли проверка проходит по такому-то адресу и фамилия инспектора (приятная такая женщина у нас).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Вот тут вообще ничего не поняла. Расскажите, пожалуйста, в чём был бы развод, если бы таковой состоялся. Ну купил бы он тот коньяк, и что потом? Куда его, если начальник ГАИ липовый?

Вот здесь описание развода. Развод старый. Звонят, просят купить коньяк/шампанское/конфеты - тут главное, что человек, согласившись, уже потратился. Но вроде бы просьба более-менее безопасная - ведь деньги вернут, не вернут - он и не отдаст, вряд ли солидные люди просят для развлечения коньяк купить. А просьба подчеркивает, что в нем уже заинтересованы. Потом следует просьба перевести деньги на счет - и вот сразу же и за коньяк отдадут, и деньги. А сейчас вот за столом сидим, возможности нет... Ну и логично, что потом товарищ остается с коньяком, но без денег. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Вот тут вообще ничего не поняла. Расскажите, пожалуйста, в чём был бы развод, если бы таковой состоялся. Ну купил бы он тот коньяк, и что потом? Куда его, если начальник ГАИ липовый?

Развод уже старый, но до сих пор действует. Жертве звонят и сообщают, что ее берут на работу (сделают у нее заказ), но обязательно надо подъехать по определенному адресу. При этом звонящий называет свою нехилую должность (последние громкие аресты были, когда мошенники использовали должность главного инспектора ГИБДД Башкирии) и сообщает адрес.

По дороге жертве звонят и просят положить денег на телефоны, мол срочно надо. Или оплатить что-то с карточки. Мол сразу отдадим.

Жертва, развесив уши и надеясь на хорошую работу или жирный заказ, все оплачивает. А по приезде ее ждет сюрприз - закрытая дверь и никто вас не вызывал.

Вот последний раз арестовали аж трех мошенников, работавших под высокого чиновника. Он даже интервью давал и пояснял будущим лопухам, что ему не надо никого в кабинет вызывать, он способен сам сделать заказ и оплатить телефон и свои покупки. И вот так позориться ему не надо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Очумелые ручки сказал:

Вот тут вообще ничего не поняла. Расскажите, пожалуйста, в чём был бы развод, если бы таковой состоялся. Ну купил бы он тот коньяк, и что потом? Куда его, если начальник ГАИ липовый?

Примерно уже ответили. Почему-то для этого развода используют именно должность начальника ГАИ. Заказывают какую-то услугу на серьезное мероприятие и от серьезного человека, разумеется. Все обговаривают, переводчик (фотограф или еще кто-то) едет по указанному адресу. Ему в это время перезванивают и просят купить дорогой коньяк и конфеты, к примеру. Это подозрения не вызывает, тем более, деньги же обещают вернуть. Терять хороший заказ - а обычно условия очень заманчивые, это касается фрилансеров. Потом снова звонят и просят забросить по дороге денег на телефон. Тысяча - уж очень скромно, я читала про 5 000. Естественно, все обставляется достоверной легендой, почему деньги нужны срочно, и почему заказчик сам не в состоянии сделать это и, конечно же, деньги вернут. Коньяк и конфеты для отвлечения внимания, человек же понимает, что если что, все останется у него. Ну, вот это и останется. А на входе в ГАИ у дежурного уже нервный смех - вы - пятый переводчик за неделю.

@Белый орикс

Хорошая статья, но проблема не только в этом. Помимо "банковских" разводов, есть еще развод от лица родственников, совершивших ДТП и т.п. Коллега на работе рассказала, что звонили от лица родственника, и клянется, что был его голос! Но опять же - говорит, что тогда были какие-то проблемы в семье, то ли дети сильно болели, то ли они куда-то все торопились, короче, было явно не до внимательности. Деньги перевели - 10 тысяч, и только потом догадались позвонить этому родственнику. Как они угадывают, что люди нервничают и думают о своем? Мне думается, никак - звонят всем подряд, как поручик Ржевский, где-нибудь да сработает.

И второе. Пока не будет ужесточения законодательства - и полиция искать не будет - ей проще раскрыть бытовое убийство и получить заветную палку, и возвращать никто ничего не будет. Но пока наша депутатско-юридическая машина раскачается, сколько еще народу разведут. 

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять активизировались мошенники с УКСО - Управление Контроля Социального Обеспечения ...В соцсетях, в сообщениях извещают, что с 22 апреля 2019 года гражданам открыты выплаты фиксированной социальной   составляющей. Для оформления выплаты требуется обратиться в региональный филиал УКСО, либо следовать инструкциям на сайте, для оформления онлайн выплаты.  Типа работающим пенсионерам, многодетным родителям и еще некоторым категориям граждан (а по сути всем) положены начисления помимо налоговых вычетов и прочие компенсации. Предлагают ввести данные СНИЛС и ИНН, и вам покажут, что вам должно государство.

Подробности мошенничества описаны по ссылке.  не ловитесь сами и предупредите близких, особенно пожилых родственников.

 

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько человек нарвались на мошеннический сайт, продающий якобы неинвазивные глюкометры Глюковайз. Производители пытаются дать на гора глюкометры без прокола пальцев, но, к сожалению, они крайне неэффективны.

Но в чудо верит хочется...Мамы детей-диабетиков хотели облегчить деткам жизнь, заказали эти чудо-приборы. В посылке пришли самые обычные дешёвые глюкометры.  Восторженные отзывы написаны мошенниками, надо полагать.

Ссылку на сайт можно?   

Изменено пользователем Конди
Конечно, нельзя.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2019 в 21:36, Любовь земная сказал:

В 90-е очень распространено было уличное мошенничество. В игры всякие завлекали.

Я как-то остановилась из интереса посмотреть, как народ дурят. Тут же подскочил парень и стал приглашать в эту лотерею. Не правильно считал мой интерес, пришлось уйти, а хотелось досмотреть спектакль до конца. Накануне издалека слышала вопли: "Отдай мои сережки!!!" Не азартная я, на халяву не падкая, но за людьми наблюдать люблю. В тот раз не получилось.

Таксисты в Адлере крутые. Кажется, писала. У вагона от 1500 для начала, снижают до 700, а реальная цена 200. И приставучие такие, не успевашаешь отмахиваться.:bye1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домосед сказал:

Таксисты в Адлере крутые. Кажется, писала. У вагона от 1500 для начала, снижают до 700, а реальная цена 200.

Нам дали на рецепции телефон для вызова такси, поэтому цена была гуманная. А то ка-а-к возьмут 1500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Любовь земная сказал:

Нам дали на рецепции телефон для вызова такси, поэтому цена была гуманная. А то ка-а-к возьмут 1500.

А что не взять, если дают? В этом и заключается рассчет мошенников. Не верь и не спеши - лозунг такой должен быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домосед сказал:

Таксисты в Адлере крутые.

Я пользуюсь приложением Яндекс такси, очень удобно. И дешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Я пользуюсь приложением Яндекс такси, очень удобно. И дешево.

Я наблюдала все эти выверты таксистов, когда притормозила мужа не переться в толпе по дурацкому вокзалу Адлера, переждать. Стоим мы неприкаянные, а нам предложения "выгодные" со всех сторон, хоть отстреливайся. Дураков ущут, а мы не такие.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2019 в 02:05, Морра сказал:

Деньги положено взять у покупателя или с лотка, положить перед собой, озвучив сумму. Отсчитать сдачу, отдать ее вместе с чеком покупателю, тоже озвучив сумму сдачи. После этого деньги покупателя убираются в кассовый ящик. Это практически гарантия от обмана. 

С обманом кассиров я только в этой ветке поняла.  Потому что, -я "ворона".:bangin: Вроде все купила, мне назвали сумму, я протягиваю деньги и срочно вижу что-то ещё необходимое.  И тем самым запутываю кассира с сдачей.

Теперь поняла, почему предлагают рассчитаться с предыдущей покупкой, а потом уже набирать новую. Сейчас сама стараюсь следить за собой, чтобы нервы бедному кассиру не трепать.:D

@Галчонка, вот только что наткнулась на такое в Инстаграмме. Выплаты от государства по СНИЛСУ. И куча восторженных комментариев. Там, конечно, и мошенники. Но и радуются люди, которые ещё не поняли, как их дурят. Плохие отзывы, естественно, удаляют.

Даже пока читала:- восторженный вопль: "Мне положено 84 364 рубля 42 копейки! Иду снимать!"

Следующие 4 комментария:- "Ну как, сняли? На карту перевели?",- через минут 5 уже удалены.;)

Там стандартно:- вначале надо оплатить копеечную госпошлину, потом государственную регистрацию в системе, потом электронный ключ, и пока денег хватает.:D Или мозгов. Тысячи на 3 легко раскручивают.

Пенсионный фонд предупреждает:- никаких дополнительных и потерянных выплат от государства по СНИЛСУ нет!

Ну и кроме выуживания денег, есть опасность сбора данных, неизвестно для чего.

Добавлю немного про "паранойю". Вот ходят слухи, что нельзя говорить "да", при подозрительных опросах по телефону. 

Я так-то, если есть время, отвечаю на соцопросы. То про любимые шоколадки опрос был, а уж про олимпиаду, политику и выборы местного губернатора края, так вообще оторвалась.:D

А не так давно позвонили, представились соцопросом. Я обычно не говорю "да".  Использую "допустим", "конечно" и т.д. И все равно вынудили. То есть вопрос прозвучал так:- " Могу ли я обращаться к Вам как Алевтина?".  

-Я на  автомате "брякнула"- да! И тут же звонок прервался. И мнение моё никого не интересует.;) Ну правда, я не Алевтина никак. По телефону можно представиться, как угодно.;)

Пробила номер в Интернете. По этому номеру людям звонили и как соцопрос, и как турагенство и ещё всяко-разно. Номер занесла в чёрный список. Но для чего- то же звонили? И отключились после первого "да".

Тут уж подозрительность реально перейдёт в паранойю.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно был звонок мужу на телефон.

Представились каким-то менеджером крупного банка (название не знаю, можно писать или нет).

Говорят: у вас заканчивается срок действия кредитной карты (а у мужа действительно в текущем месяце заканчивался срок действия карты именно этого банка, но уже была договоренность на выпуск другой карты снова в этом банке, там кэшбэк хороший), у нас есть очень выгодное предложение для оформления новой карты. Вы хотите услышать условия? Вам нужно ответить "да" для этого. Муж ответил что-то вроде "хочу услышать", на другом конце трубки снова говорят: скажите слово "да". Муж ответил: "Хочу услышать ваше выгодное предложение", снова просят сказать только слово "да". Ну и он положил трубку.

Спрашиваю, что это за звонок странный? А оказывается, это новый развод такой, он про него уже где-то читал.

Звонок записывается и у мошенников появляется записанное голосовое ваше согласие хоть на что. Как пример, смонтируют диалог любой и могут шантажировать, что вы согласились на что-то противоправное.

Я раньше не слышала про такое. Вообще, видимо, лучше не брать телефон, когда звонят с не знакомого номера.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×