Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Йеннифэр сказал:

Сегодня обратилась в Сбер по поводу перевыпуска карты. И девушка предложила защиту от мошенников по биометрии.

- получается, что иначе Сбер меня не защитит?

- просто например колл-центр может передать мошенникам информацию, если те назовут данные вашего паспорта

- значит колл-центр будет виноват?

 - нееет, виноваты будут мошенники

- но ведь именно колл-центр меня им сдаст:bangin:

Один в один было у меня летом при перевыпуске карты. На вопрос "а что, без этого за мошенничество с моей картой ваш банк снимает с себя любую ответственность?", барышня долго мялась и закатывала глаза. Потом все-таки сказала, что это не обязательно, и банк в любом случае будет разбираться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лисса Гудвин сказал:

е,(Что-Где-Когда), который в начале своей карьеры на телевидении участвовал в подобном шоу. Да и то неизвестно, байка это или нет, но вы умудрились из этого слепить почти политический заговор..:lol_1:С контрабандистами, ага))

Это значит, что мы смотрели разные передачи по ТВ.

В 1939 году во главе рыбной промышленности Советского Союза находилась супруга народного комиссара иностранных дел товарища Молотова. Однажды она посетовала мужу, что рыбные консервы не раскупаются. Советские граждане с недоверием относятся к этому продукту и он залёживается на прилавках. На производство консервов уходит много затрат, а прибыли с реализации практически нет. Тогда товарищ Молотов, на очередном съезде Верховного Совета СССР заявил, что в жестяных банках под видом рыбных консервов контрабандисты вывозят ценности за рубеж. Когда вымышленной банде "сели на хвост", крупная партия подготовленных для отправки ценностей якобы была спрятана на одном из продовольственных складов. Банду взяли, но по чьей-то халатности вся партия с драгоценностями отправились в торговую сеть, и теперь в банке с килькой, купленной в обычном продуктовом магазине, вполне реально обнаружить золото, драгоценные камни и прочее. В дополнение к сказанному Молотов прямо в зале вскрыл банку рыбных консервов и выудил из неё нить жемчуга. Сарафанное радио той поры разнесло новость быстрее нынешнего интернета. На следующий день с полок гастрономов смели все рыбные консервы. Бриллиантов в томате, или жемчуга в собственном соку конечно же ни кто не обнаружил. Но советские граждане оценили консервы из рыбы по достоинству и стали регулярно включать их в повседневный рацион.

Я про это. Повалямся?:laugh:

Изменено пользователем Домосед
Добавить
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Временно безработная сказал:

На вопрос "а что, без этого за мошенничество с моей картой ваш банк снимает с себя любую ответственность?", барышня долго мялась и закатывала глаза. Потом все-таки сказала, что это не обязательно, и банк в любом случае будет разбираться.

Я в прошлом году тоже спрашивала, не несёт ли, часом, Сбер ответственности за мои деньги. Ну, раз уж взял их, логично ожидать, да? :rolleyes:  Оказалось, несёт и страховку для этого покупать совсем не надо. Предложение остаться каждому при своей ответственности почему-то тётеньке не понравилось. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Booka сказал:

Оказалось, несёт и страховку для этого покупать совсем не надо.

Да понятно, что эта "страховка от мошенничества" - это такой же дутый продукт, как дополнительный срок гарантии от М-Видео и иже с ними. Тем более, если сам скажешь заветные три цифры, или до банкомата дойдешь, или програмку какую установишь или... и еще кучу или - это не страховой случай.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2019 в 13:10, Уточка сказал:

В общем, мне изначально непонятна логика, кто и как может отследить попытку "странного" перевода

Программы отслеживают по разработанным алгоритмам. А работники банка уже обращают внимание на предупреждения программ.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришло смс о нескольких попытках перевода с моей карты. Позвонила в банк, посоветовали заблокировать и перевыпустить карту. Прям то, что надо перед Новым Годом :angry:

Изменено пользователем @RF
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Пион4к сказал:

Если честно, не понимаю претензий именно в сторону Сбера. Поудобнее многих банков, есть с чем сравнить.

И про "слив" информации именно сотрудниками банка... тоже сомнительно. Меня вон больше 15 лет никто никуда не слил, хотя и вклады были, некоторые весьма существенные (в моем, естественно, понимании). А что с уст мошенников этот банк не сходит - так-то понятно. В моем окружении полно людей с различными картами (Открытие, ВТБ, Альфа, Тинькофф), но вот карта Сбера все равно есть у всех, у каждого.

Эти что-то активизировались последнее время, завалили всю рабочую почту. Удаляю, не открывая.

Ну во-первых почему карта Сбера есть у каждого как раз и понятно. Банкоматы в шаговой доступности.

А по-поводу претензий. Да достаточно эту веточку почитать. Откуда идёт информация и куда уходит - всё покрыто мраком. Сбер молчит как партизан, а это значит что не без его участия. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, @RF сказал:

Сегодня пришло смс о нескольких попытках перевода с моей карты. Позвонила в банк, посоветовали заблокировать и перевыпустить карту и перевыпустить. Прям то, что надо перед Новым Годом :angry:

Лучше действительно перевыпустить. Наличку вы всегда сможете получить с паспортом в кассе банка, там же, если надо, сможете сделать все платежи.

У меня была такая же история несколько лет назад. В день увольнения, когда на карту должен был "прилететь" окончательный расчет, пришло СМС от банка. Что-то типа "пароль к личному кабинету введен неверно" (не дословно). При этом о крупном поступлении в тот день на карту знала только финансовая служба моей бывшей конторы. И именно на так называемого начальника этой службы я и грешу, коллеги подтвердили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, @RF сказал:

Прям то, что надо перед Новым Годо

Перекиньте все деньги на карту близкого человека, заблокируйте и перевыпустите. Делов на копейку. И при деньгах будете перед новым годом и карта в безопасности.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать старею я. Вчера меня опять развели, как лохушку.

Я никак не могла перевести свой старый телевизор на цифру. Уже и тюнер купила. Но, не получалось никак. Телевизор "помоложе" наладила. А тут была какая-то сложная система с переключением сигнала на внешний объект. Короче нашла в своём почтовом ящике скромное печатное объявление без фотографии о том, что есть такой мастер. Ничего меня не насторожило, потому что ящик внутри подъезда и объявление явно кидал почтальон у которого "таблетка" от подъездной двери.

Короче, пришёл высокий-молодой-красивый-обаятельный и привлекательный. И долго хаял мой тюнер. Я и сама была смущена, (при покупке мне продавец сказал, что много брака). Когда я его дома включила, электронные цифры наполовину не горели. Ну, как было не поверить. Всучил мне этот парень тюнер побольше за 3 тыс. Коробочку спрятал, но я её успела сфотографировать. Пробив потом по интернету, я узнала, что стоит этот тюнер максимум 1400. Парень уверял, что он не китайский, а фирменный. Ага. 

 "Мастер" орудовал минут 15. Потом сказал, что телевизор очень старый и ему пришлось делать прошивку. Стоит эта прошивка 2 тыс. Ага. И ещё за работу взял 1,5 тыс.  Итого 6,5 тыс. Кудесник!  За полчаса ему прилипла к рукам пятёра. Почему я не начала ругаться? Потом ещё долго уговаривал обновить мой ноут. За 12 тыс. руб. Я вежливо отказалась. Телевизор теперь работает великолепно. Я настойчиво потребовала показать, как он налаживал его под предлогом, что у нас часто отключают электричество. Поняла, что телевизор не совсем стандартно переключается на внешний источник. Знание влетело мне в копеечку. 

Позже мне перезвонил другой человек и представился напарником. Вежливо и грамотно выведал у меня сколько я заплатила. Видать товарищ в доле был и боялся, что дружбан его наколет при делёжке. 

А сегодня случайно нашла видео на Ютьбе, где как раз и рассказывали про этих мошенников. "Живу рядом, пенсионерам скидка". 

Так что не верьте никаким объявлениям на столбах и заборах. Есть прекрасные сайты "Ю ду" и "Профи ру". Там можно найти любого мастера, там отзывы, фото мастеров, их рейтинг.  Выбирай любого. Потом ещё звонят кураторы сайта и интересуются как выполнена работа. Профи ру я много раз пользовалась. Рекомендую. 

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Позже мне перезвонил другой человек и представился напарником. Вежливо и грамотно выведал у меня сколько я заплатила. Видать товарищ в доле был и боялся, что дружбан его наколет при делёжке

Не очень надеюсь, но вдруг Вы догадались озвучить этому напарнику сумму раза в два (или три:music_whistling:) большую, чем заплатили. Морды бы друг другу начистили и сами себе за Вас отомстили. У нас кабельное. Помощь понадобилась, приехали и бесплатно помогли. Сто рублей, правда, мастеру сунула.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Домосед сказал:

Не очень надеюсь, но вдруг Вы догадались озвучить этому напарнику сумму раза в два (или три:music_whistling:) большую, чем заплатили. Морды бы друг другу начистили

Нет, не догадалась. Бестолковая становлюсь, да и обида душила. Зато совершила маленькую месть: взяла это объявление, написала поперёк "аферисты!!!" и приклеила на входную дверь подъезда. Так понимаю, что всем эти листочки бросили в ящик.

А вот ещё одна афера. Давно подбираю себе фирму для ремонта кухни-ванной. Вот на что обратила внимание. Есть такая ремонтная фирма "Лена и Серёжа", у них есть сайт. Не знаю насколько хороша фирма, но вот тут увидела аж в трёх противоположных местах города объявление. Фотография точно такая же, как и на сайте. Но, посмотрите как называется фирма и какой дан телефон. Ничего общего. А люди ведутся. Будьте бдительны!

IMG_9970.JPG

IMG_9968.JPG

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, телевизор на кухне настроила сегодня сама, с тем самым "бракованным"  тюнером. Всё прекрасно работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серая лесная дичь, Вы не одиноки. Я тоже по объявлению поставила счечик газа. Гарантировали одну сумму, но взяли на тысячу больше. Мало того, еще и утечка газа была, которую ликвидировал представитель официальной службы за +500 рублей. С тех пор зареклась. Перелопачу всех, но найду по знакомству. Спец по компьютерной технике у меня проверенный, его папа - по телевизорам, но взял приличную сумму. Все, кто с улицы, пусть там и остаются. Учимся на ошибках. Жаль, что сумму честно назвали. Простодырость редко лечится. Сама такая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Домосед сказал:

Мало того, еще и утечка газа была, которую ликвидировал представитель официальной службы за +500 рублей.

А как утечку нашли? У нас недавно проверяли газовые стояки, сотрудник рассказал, как газовщики имитируют обнаружение утечки. На приборе сбоку есть кнопка для настройки. Что и как настраивается, не знаю, сказал просто "это для меня кнопка". При нажатии звучит сигнал.. Креативные товарищи, поднеся прибор к стыку труб, нажимают эту кнопку. прибор верещит, "Граждане, у вас утечка газа". :fire:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Booka сказал:

А как утечку нашли? У нас недавно проверяли газовые стояки, сотрудник рассказал, как газовщики имитируют обнаружение утечки. На приборе сбоку есть кнопка для настройки. Что и как настраивается, не знаю, сказал просто "это для меня кнопка". При нажатии звучит сигнал.. Креативные товарищи, поднеся прибор к стыку труб, нажимают эту кнопку. прибор верещит, "Граждане, у вас утечка газа". :fire:

Нет-нет! Я запах сама чувствовала, второй раз вызывала "мастера", он опять ничего не нашел и сваливал все на кран перекрытия, а дело оказалось в сварке. Потом уже в ту контору со скандалом звонила с указанием номера договора. Надо бы было с них эти 500 рублей слупить, но не в суд же идти. Наказали ли кого, не знаю. Обоняние у меня острое, кран перекрывала до устранения. Так и взрываются дома, если чуялка подводит у кого-то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2019 в 19:47, Йеннифэр сказал:

Откуда идёт информация и куда уходит - всё покрыто мраком. Сбер молчит как партизан, а это значит что не без его участия. 

Довольно странная у вас формулировка "Сбер молчит". В октябре, когда произошел слив данных в Уральском (? вроде бы) банке, то признали этот факт. Но все же не банк как таковой, а своим служебным положением воспользовался сотрудник, имевший доступ к данным. А то в вашей трактовке читается, что передача банковской базы налево-направо чуть ли не обычное дело для Сбербанка.  
Я уверенно могу сказать, что те мошенники, которые звонили мне, свою базу получили не из банков и не от мобильных операторов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, рано утром, проснулась от видеозвонка по ватцапу. Потому как ещё не проснулась толком, минут пять не могла понять, что это. А между тем на видео какой то непонятный шум с мужским голосом, видео темное, ничего не понятно. Я пыталась отключить это видео, но мне это не сразу удалось, почему то. С трудом заблокировала этого пользователя. Его у меня нет в контактах. 

Связи с этим вопрос: чего мне теперь бояться? У меня на этом телефоне Сбербанк онлайн, личный кабинет. 

И почему это видео транслировалось? Я же не нажимала на его просмотр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На семи ветрах сказал:

И почему это видео транслировалось? Я же не нажимала на его просмотр?

Ну на звонок-то ты ответила? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Очумелые ручки сказал:

Ну на звонок-то ты ответила? 

В том то и дело, что нет! Я проснулась уже от звуков, которые в видео были. Ничего не нажимала на телефоне. Как это возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, На семи ветрах сказал:

В том то и дело, что нет! Я проснулась уже от звуков, которые в видео были. Ничего не нажимала на телефоне. Как это возможно?

Даже не знаю, может всё-таки нажала спросонья? Ну как непринятый звонок может сам начать транслироваться? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2019 в 00:58, Серая лесная дичь сказал:

А сегодня случайно нашла видео на Ютьбе, где как раз и рассказывали про этих мошенников. "Живу рядом, пенсионерам скидка". 

Всегда и всех предупреждаю - никаких ремонтов компьютеров и ноутбуков по объявлениям у подъезда, особенно если ты "чайник". Коллеге так "почистили" ноутбук - словила вирус, пожаловалась. Я ей сразу предложила контакты мастера своего проверенного, но он не выезжает - надо было ноут ему везти, плюс свободен был не сразу, а надо было пару дней подождать, а ей не терпелось... Ну и влетела она на 15 тысяч рублей - умных слов наговорили про перепрошивку биоса, переустановку системы, необходимость механической чистки, замены термопасты, установки дополнительных программ...

Ну и в результате потеряла всю информацию, потому как ей тупо отформатировали диск, вместо ее лицензионной системы установили какую-то левую и софт , который спустя 30 дней стал требовать оплатить лицензию... Угу, зато пару дней не ждала.

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Ну как непринятый звонок может сам начать транслироваться? 

Вот об этом я и думаю. Как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

никаких ремонтов компьютеров и ноутбуков по объявлениям у подъезда, особенно если ты "чайник".

И не у подъезда тоже. Допуск к компьютеру только для своих, в крайнем случае - проверенному мастеру.

Сын в перерыве между работами ходил на собеседование в фирму, занимающуюся ремонтом компьютерной техники. Пришёл и говорит "Предлагали 40 тысяч, отказался". У меня первая мысль была, не прифигело ли чадо. Приличные деньги за то, чем он и так постоянно и с удовольствием занимается. В генеральные директоры не зовут, вроде, чем эта работа нехороша? Оказывается, главная функция этой конторы - развод клиентов на деньги. Нужно говорить побольше умных слов и за каждое сумму увеличивать. Что реально необходимо сделать, совершенно неважно, главное - побольше денег слупить. Сын и отказался, он с компьютерами обращаться умеет, а воздухом торговать  нет. :blush:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Qwerty сказал:

Довольно странная у вас формулировка "Сбер молчит". В октябре, когда произошел слив данных в Уральском (? вроде бы) банке, то признали этот факт. Но все же не банк как таковой, а своим служебным положением воспользовался сотрудник, имевший доступ к данным. А то в вашей трактовке читается, что передача банковской базы налево-направо чуть ли не обычное дело для Сбербанка.  
Я уверенно могу сказать, что те мошенники, которые звонили мне, свою базу получили не из банков и не от мобильных операторов. 

А что вы подразумеваете под "банком как таковым"? Разве сотрудники банка не являются составляющей частью этого банка? Поэтому ошибки и преступления его сотрудников имеют самое прямое отношение к банку. 

И на чём основана ваша уверенность, что слив информации не от банка или операторов? Мне действительно интересно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×