Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вы всё, девочки, о новых технологиях, а я вам сейчас о штуке простой как грабли расскажу. О том как народ дурят бабки божьи одуванчики.

Сыну уже хоть и почти шесть лет, но такое ощущение, что у нас вечные сопли. Один из лучших ЛОРов Минска сказал просто переждать ещё годик или два. Всё должно наладиться, а пока, мол, либо ходите так и сморкаетесь в платочек, либо берёте безопасные гормональные капельки и капаете. Угу, почитала я про те капли. :badmood:Решили, что вариант с платочком - наш вариант :)

Интернет подсказал, что есть суперцветок - каланхоэ. Вот ежели им дышать, да в нос закапывать сок, то сопли беспокоить больше не будут.

Угу. В цветочных магазинах каланхоэ не такое :) Остаётся тот же интернет. Одно объявление на весь Минск. 200 рублей - и Вы счастливый обладатель. Даже подвезут, куда нужно. Автор объявления сказала, что всё распродала, но у неё есть контакты бабушки, у которой вах, какие растения.

Звоню бабушке. Договариваемся о встрече. Привезла она нам цветок. Ещё такая участливая:"Я Вам и листьев от своего наотрывала"

Принесли растюху домой. А на ней - шесть хилых листочков. :D В пакете - три мясистых. Что-то мы покапали нос, потом забросили это дело, просто листья на подоконнике лежат.

Само растение поливала умеренно. Спустя недели две помер каланхоэ. Листья все опали. Стебель почернел. Перед тем как выбросить, посмотрела, сколько же корешков было. Так вот не корешки, а слёзы одни. Учитывая, что растения эти люди берут и себе, и малышам, то ого какой бизнес.

Теперь на День Рождения хочу каланхоэ. Чтоб мясистый :D 

 

 

Изменено пользователем Умняша
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умняша

А аптечный сок каланхоэ не подойдёт? 20 мл в пузырьке, стоит недорого.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Умняша сказал:

Рождения хочу каланхоэ

Захотите ещё и алоэ. Тоже хорошо лечит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полночь сказал:

А аптечный сок каланхоэ не подойдёт?

Нет у нас в стране такого средства в аптеках. Но за идею спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая сегодня позвонила. Живёт в другой области, не так давно овдовела, осталась одна (дети взрослые), большой дом, ещё от родителей доставшийся. Устала, говорит, за домом и огородом следить, на продажу выставила. Куплю, мол себе однушку, остальное на счёт положу, проживу с добавкой к пенсии. 

Она не особо дружит с интернетом, нашла риэлтора через знакомых, тот что-то не мычит, не телится по её мнению. Ну, сейчас ещё праздники - вряд ли шквал предложений посыпется.

Попросила дочь на известном сайте объявление дать. Разместили за несколько дней до Нового года. Даже не ожидала, говорит, такого количества звонков. Прямо телефон оборвали. Самара, Саратов, Уфа, Ульяновск - короче, атаковали её звонками. Человек 6 точно по её словам. 

Она очень удивилась - из такой дали звонят и все как под копирку: хотим купить ваш дом маме/тёте/деду/свату - они в ваших краях живут. Переведём вам предоплату 50 000, больше никому не предлагайте, удалите объявление и скиньте номер карты. Ну, она хоть и не особо продвинутая тётка в плане современных технологий, но с головой дружит. Фигу им всем, конечно, показала и спрашивает у меня: "А как они могут меня обмануть? Вот понимаю, что неспроста номер карты просят, но, во-первых, у меня на этой карте никаких денег нет, пенсию я на другую получаю, а, во-вторых, даже если бы и были, как по одному только номеру можно украсть деньги?" Я ей ответила, что и сама с таким не сталкивалась, сказать ничего не могу, пусть у детей спросит. Но ничего никому не даёт. А действительно как можно развести в данном случае? Просто интересно стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

А действительно как можно развести в данном случае?

Мошенники просят прислать или назвать код, который приходит на телефон продавца (при входе в личный кабинет владельца карты этот код приходит на телефон). А дальше - дело техники, переводят деньги со счёта себе. Старый развод.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

А дальше - дело техники, переводят деньги со счёта себе.

А, ну то есть с "нулевой" карты они обломаются? Ну, она так и предположила в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алгоритм сказал:

Она очень удивилась - из такой дали звонят и все как под копирку: хотим купить ваш дом маме/тёте/деду/свату - они в ваших краях живут. Переведём вам предоплату 50 000, больше никому не предлагайте, удалите объявление и скиньте номер карты. Ну, она хоть и не особо продвинутая тётка в плане современных технологий, но с головой дружит. Фигу им всем, конечно, показала и спрашивает у меня: "А как они могут меня обмануть? Вот понимаю, что неспроста номер карты просят, но, во-первых, у меня на этой карте никаких денег нет, пенсию я на другую получаю, а, во-вторых, даже если бы и были, как по одному только номеру можно украсть деньги?" Я ей ответила, что и сама с таким не сталкивалась, сказать ничего не могу, пусть у детей спросит. Но ничего никому не даёт. А действительно как можно развести в данном случае? Просто интересно стало.

Лучше пусть действительно делает это с детьми, если не сильна в этом.

Главное, никаких смс-паролей не сообщать. У меня вообще на просьбы о номере карты ответ один: "Карта подключена к Мобильному банку, переводите по номеру телефона". Очень удобно, и пока эксцессов не было.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Алгоритм сказал:

у то есть с "нулевой" карты они обломаются

По идее, да. В любом случае, этот код нельзя сообщать никому.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

А, ну то есть с "нулевой" карты они обломаются? Ну, она так и предположила в принципе.

Если дать код, то они могут войти в личный кабинет, а там уже  видны все карты и счета. Для такого случая лучше завести отдельный счет в другом банке, нулевой, с одной нулевой картой и тогда его можно легко и без проблем давать, но опять же - никаких кодов из смс, фиг им.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Временно безработная сказал:

Главное, никаких смс-паролей не сообщать

 

4 часа назад, Деним сказал:

никаких кодов из смс, фиг им.

Всё верно говорите, девушки, да только мошенник сейчас более хитрый пошёл. Коды из СМС - это уже устарело. Сейчас всё чаще выманивают к банкомату и хитростью вас заставляют набрать определенные клавиши на нем. Всё, вы своими собственными руками, ничего никому не диктуя, подключаете их к своему личному кабинету. 

Естественно, это не прямые указания, а тихонечко так подводят вас обманом к этому. 

Меня, кстати, совсем недавно пытались так развести. Сначала чётко в доверие вошли: начали по предмету разговора все конкретно выпрашивать, то есть тебе дают понять, что на том конце провода сидит очень заинтересованный человек. Потом оказалось, что человеку нужны документы для отчёта. И, опять-таки все было настолько правдоподобно, что я даже засомневалась, а вдруг правда, а я тут человека порядочного подозреваю. Попросили номер карты, имя получателя. Это дала без проблем. Никаких кодов из СМС не просили, начали только "а мне вот потребуется для отчёта определённый чек из банкомата взять, а получить его можно вот так..." Ну вы поняли... Дальше с моей стороны была лёгкая злость за попытку развода ну и посыл этой "милой девушки" на... хутор бабочек ловить. 

Но скажу честно, запудривание мозга шло капитальное, кто подоверчивее чутка, могли и повестись. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Черныш сказал:

Всё верно говорите, девушки, да только мошенник сейчас более хитрый пошёл. Коды из СМС - это уже устарело. Сейчас всё чаще выманивают к банкомату и хитростью вас заставляют набрать определенные клавиши на нем. Всё, вы своими собственными руками, ничего никому не диктуя, подключаете их к своему личному кабинету. 

Это, наоборот, более старый развод, когда ещё мобильных банков и банков онлайн не было, практиковалось. 

Сами подумайте - на что вероятнее развести человека - тащиться к банкомату, совершать какие-либо операции, или просто попросить назвать несколько цифр? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Это, наоборот, более старый развод, когда ещё мобильных банков и банков онлайн не было, практиковалось. 

Тогда я просто неточно высказалась. Не новый, это точно. Скорее, обновлённый. Раньше просто звонили, говорили "ой, мне так ваша вещь понравилась. Давайте номер карты и код из СМС". А эти, как я уже писала, хитрее действуют. Усыпляют бдительность. Про то, что коды из СМС говорить нельзя, все уже знают, поэтому и опять начинают к банкомату выманивать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я чёт опять туплю.)) Не идёт у меня из головы знакомая со своей ситуацией. Но я за неё не переживаю: она или её дети не дадут мошенникам их кинуть, просто вот сегодня как раз деньги онлайн переводила и задумалась. Когда Я перевожу деньги, приходит код - я его ввожу и деньги списываются. Если МНЕ переводят деньги, то никогда никакого кода я не получаю. Просто приходит уведомление: "зачислено столько-то." О каком коде тогда идёт речь, если просят номер МОЕЙ карты? 

То есть чисто гипотетически по номеру телефона или номеру карты ей ЯКОБЫ хотят перевести деньги, но ЕЙ-то код никакой не придёт. Или я вообще, получается, лох?)) И у мужа спрашивать не буду - трудно объяснить с какой целью интересуюсь.)) Начнёт нервничать, что я куда-то вляпалась.)) А я на самом деле понять не могу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алгоритм сказал:

То есть чисто гипотетически по номеру телефона или номеру карты ей ЯКОБЫ хотят перевести деньги, но ЕЙ-то код никакой не придёт. Или я вообще, получается, лох?)) И у мужа спрашивать не буду - трудно объяснить с какой целью интересуюсь.)) Начнёт нервничать, что я куда-то вляпалась.)) А я на самом деле понять не могу.

Обычно мошенники, заговаривают неопытного родавца и, когда просят сообщить номер карты, выманивают еще (и несведующие люди могут сообщить) cvc-код с обратной стороны карты. Подробнее - здесь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой мэйловский  адрес  пару  дней  назад  пришло угрожающее  сообщение от  адресата  по имени Почта  Mail.Ru :

Ваша учетная запись электронной почты .......@mail.ru будет приостановлена в следующие 24 часа,
Большинство входящих писем будут отправлены в ожидании.
Проверьте свою учетную запись электронной почты, чтобы получить доступ к вашей учетной записи. 
И далее  ссылка: ПРОВЕРКИ
Самый  прикол в  том, что электронный  адрес   у  Почта Mail.Ru  -  <ersultan@mintax.kz>
 
Ну я никак  не отреагировала на  письмо  неизвестного мне  ерсултана, который  возомнил  себя  Почтой  Mail.Ru.  Ерсултан  видимо, решил напомнить еще  раз, что  меня  заблокирует и  повторно прислал   ссылку.
На  что  я  не  сдержалась и  ответила: - А  не  охренели ли вы?
Больше  не  пишет. :)
 
Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Золотая лилия сказал:

Ну я никак  не отреагировала на  письмо  неизвестного  ерсултана, который  возомнил  себя  Почтой  Mail.Ru.  Ерсултан  видимо, решил напомнить еще  раз, что  меня  заблокируют и  повторно прислал   ссылку.

Вы внимательны) Мне тоже раза три приходили послания от этой почты, невнятные такие, что даже до конца не дочитывая, удаляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Алгоритм сказал:

Когда Я перевожу деньги, приходит код - я его ввожу и деньги списываются. Если МНЕ переводят деньги, то никогда никакого кода я не получаю. Просто приходит уведомление: "зачислено столько-то." О каком коде тогда идёт речь, если просят номер МОЕЙ карты? 

То есть чисто гипотетически по номеру телефона или номеру карты ей ЯКОБЫ хотят перевести деньги, но ЕЙ-то код никакой не придёт. Или я вообще, получается, лох?)) 

Все верно, тому, кому приходят деньги, никакие коды прийти не должны. Коды приходят только как подтверждение какой-либо операции. Мошенники, узнав номер карты, начинают привязывать ее к своему телефону или мобильному банку. И человеку-лоху приходит смс с кодом подтверждения этой операции. Мошенники начинают убеждать, что код пришел для них (ну, по сути, так оно и есть) и просить его сказать. Человек-лох верит бреду, говорит код подтверждения, мошенники привязывают карту к себе, выводят из нее все деньги и растворяются в ночи.

Поэтому для перевода денег на свою карту можно сказать только номер карты. Если начинают просить что-то еще, сразу понимать, что это развод, и ничего не сообщать.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще и по-другому могут развести. У нас несколько месяцев назад девушка писала, что ее тетка продавала что-то там, также попросили номер карты, код и т.д. Процедура развода была такова - мошенники сообщили тетке, что деньги отправили, только вот вместо 5 тысяч - 50 (!!!). Видела она эту сумму на своей карте, или нет, но девушка написала, что тетка вернула мошенникам разницу в 45 тысяч... Не пытайте меня на предмет возможности такого обмана, я прочитала это на местном сайте, девушка была очень расстроена и предупреждала всех остальных поговорить со старыми родственниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Я подумаю сказал:

Еще и по-другому могут развести. У нас несколько месяцев назад девушка писала, что ее тетка продавала что-то там, также попросили номер карты, код и т.д. Процедура развода была такова - мошенники сообщили тетке, что деньги отправили, только вот вместо 5 тысяч - 50 (!!!). Видела она эту сумму на своей карте, или нет, но девушка написала, что тетка вернула мошенникам разницу в 45 тысяч... Не пытайте меня на предмет возможности такого обмана, я прочитала это на местном сайте, девушка была очень расстроена и предупреждала всех остальных поговорить со старыми родственниками.

Вполне возможный развод из разряда "на ваш номер зачислено 100 рублей" и через минуту "простите, я ошиблась номером, верните деньги пожалуйста на номер *** ".

Пожилые или просто не очень внимательные люди вполне могут купиться. Так и тут - мошенники отправляют СМС с левого номера, человек видит, что на карту ***NNN зачислено 50 тысяч рублей (оформить смс-ку могут как и банковскую - ведь им известен номер карты), а потом сообщают, что ошиблись с цифрой, верните разницу. Тоже читала о подобном разводе. И никакие коды не нужны. Человек сам все делает (((

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Я подумаю сказал:

Еще и по-другому могут развести.

Прошу меня простить, но есть категория людей. которые прямо-таки напрашиваются, чтоб их оставили без денег. То старухи двери "соцработникам" открывают, то говна неликвидного из пост-шопов каких себе по почте назаказывают на бешенные суммы каждый месяц в надежде выиграть приз, то ещё что. А потом жалуются- "Ой, последние (!!!) 200 тысяч украли" Твою ж ты дивизию! Последние! Значит- не последние они у них были, а ЛИШНИЕ, лучше бы мозги у Гудвина купили наложенным платежом. :bangin:

И не надо писать, что вот старые люди, они доверчивые и так далее. И молодых идиотов выше крыши.

СССР в 1991 году распался, уже 28-ой год живём в других реалиях, это каким же одноклеточным надо быть, чтоб не приспособиться?  

Про все разводы есть вся информация в интренете!!! 

 Попросили номер карты и перевели неправильную сумму

Авито - логотип

Существуют и запутанные схемы обмана через Авито. Например, мошенник согласен на покупку, попросил у продавца номер карты для оплаты. Предположим, товар стоит 30 тысяч рублей. Неожиданно продавцу приходит СМС с сообщением о поступлении средств на карту, но сумма пополнения больше, чем цена, о которой договорились продавец и покупатель. Например, 50 тысяч рублей.

Продавец связывается с покупателем, который сообщает, что отправил такую сумму случайно, просит вернуть избыток (20 тысяч рублей) и называет номер карты. Порядочные люди, не подозревая никакого подвоха, отправят покупателю излишек 20 тысяч на карту и товар, за который пришла оплата... И через некоторое время продавец даёт объяснения в полиции, банковский счет заблокирован на время проверки причастности к мошенничеству. Как такое возможно? В этой схеме задействовано третье лицо - пострадавший от мошенничества!

Деньги на карту продавца переводил вовсе не тот покупатель, который согласился на сделку. Мошенник одновременно вел переговоры ещё с другим человеком, выставив объявление на Авито о продаже чего-либо по примечательной цене в поисках жертвы мошенничества.

Договорившись о продаже с найденным покупателем, мошенник предоставил данные карты, которые попросил у продавца, поэтому продавец и получил перевод неправильной суммы. Далее мошенник дает данные уже своей карты и получает разницу в сумме. Для чего же происходит такая комбинация, почему мошенник не дает сразу данные своей карты? Первое: номер карты мошенника уже засветился в интернете, как участвующий в обмане и покупатель до совершения покупки может проверить этот номер, а продавец, осуществляя возврат, вряд ли будет проверять номер карты на предмет мошенничества, поскольку деньги за товар уже получены. Второе: пока обманутый покупатель осознает, что не получит товара, обратиться в полицию, пока происходит разбирательство, проходит много времени. За это время с картой можно провернуть мошенническую схему несколько раз, после чего снять все деньги со счета и выкинуть карту.

А кто этот человек, в каком месте земного шара находился во время совершения мошеннических действий с продавцом и покупателем на Авито, в какой стране находится банк, выпустивший карту, и на чье имя была оформлена карта (да и существует ли такой человек на самом деле или данные фальшивые) - это уже долгое разбирательство, которое может окончиться ничем. И номер телефона мошенника может быть оформлен на подставное лицо, ведь сим-карту без паспорта можно бесплатно получить у метро или на вокзале.

Вот здесь читаем, запоминаем, распечатываем для пенсионеров, вывешиваем им на холодильник основные правила финансовой безопасности!!!

https://fakejob.pro/blog/avito-moshennichestvo-nomer-karty

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Katakomba сказал:

Мошенники, узнав номер карты, начинают привязывать ее к своему телефону или мобильному банку

Спасибо вам большое - теперь мне окончательно понятен алгоритм. Это по сути то же самое, что делал когда-то оператор в банке, привязывая мою карту к моему мобильнику. Просто столько лет прошло, я запамятовала, а вы мне восстановили память.))

Но это надо быть конкретно в теме и иметь дар убеждения, ибо даже я, несведущая, как оказалось, сроду не поведусь на эти манипуляции. Но предупреждён - значит вооружён.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, yudgin70 сказал:

Прошу меня простить, но есть категория людей. которые прямо-таки напрашиваются, чтоб их оставили без денег. То старухи двери "соцработникам" открывают, то говна неликвидного из пост-шопов каких себе по почте назаказывают на бешенные суммы каждый месяц в надежде выиграть приз, то ещё что. А потом жалуются- "Ой, последние (!!!) 200 тысяч украли" Твою ж ты дивизию! Последние! Значит- не последние они у них были, а ЛИШНИЕ, лучше бы мозги у Гудвина купили наложенным платежом. :bangin:

И не надо писать, что вот старые люди, они доверчивые и так далее. И молодых идиотов выше крыши.

СССР в 1991 году распался, уже 28-ой год живём в других реалиях, это каким же одноклеточным надо быть, чтоб не приспособиться?  

Вот у меня тоже в большинстве случаев не просыпается сочувствие к жертвам разводов. В 9 из 10 случаев люди попадаются на удочку мошенников потому, что сами желают прикупить на грош пятаков. Все эти фонды и схемы, когда вкладываешь 10 рублей, а получить должен 100 без затрат и хлопот - ну кто тебе доктор, если ты до сих пор как тот Буратино веришь, что можно зарыть 5 монет, а на утро увидеть дерево с золотыми вместо листочков? 

И ладно пожилые (причем под пожилыми я имею в виду все-таки тех, кому уже хорошо за 70, а то и за 80 - тут еще можно списать на пониженную критичность мышления, но вполне-то дееспособные и здраворассуждающие люди - они что, в вакууме живут? Еще не дошло, что никто не будет вещь, стоящую 100 рублей продавать в 10 раз дешевле, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и за каждым "супервыгодным" предложением обычно скрывается какой-то подвох?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Всегда добавляю - за бесплатный сыр мышка порой платит своей жизнью. Мне сказали нечего умничать)))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой же спам приходил в том году, в чем суть развода так и не поняла.

"ФЗ-126 "О связи" ст.64
Все разговоры, переписка в WhatsApp и Viber, сообщения в соцсетях будут записываться и храниться в теч. 3-х лет для розыскной работы и безопасности государства. Будьте осторожны с разговорами и высказываниями. Вступает в силу с 10.01.2018.(paperclip) Viber уже в следующую субботу утром станет платным. Если у вас есть по крайней мере 10 контактов, отправьте им это сообщение. Таким образом, мы увидим, что вы являетесь активным пользователем и ваш логотип станет синим и будет оставаться бесплатным. (Как было описано в документе сегодня). Viber обойдется в € 0.01 за сообщение. Отправьте это сообщение 10 контактам. Когда вы сделаете это, свет станет синим(в противном случае Viber активирует счёт)"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×