Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пришла СМС-ка: "УвКлиент,с Вашей банк/карты списано 9880.00руб.Инф:8(9775)391-044

Да только к этому номеру нет прикрепленных карт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У брата двоюродного контакт несколько раз подряд взламывали. Ну, и начинают рассылку просьб одолжить денег на карту. Развод стар как мир, и мы не раз смеялись - типа, ну кто в наше время на такое поведется. 

А недавно и ответ получили( Тетушка (мама брата) в одноклассниках вступила в переписку с давней знакомой, она в Луганской области живет. С третьей строчки получила просьбу одолжить 3000, дала номер карты. И тетка отправила!!! При ней неоднократно был разговор, что соцсети сына ломают и от его имени просят денег, она ахала и сама попалась тут же! Разумеется, никакая знакомая денег не просила, развод очередной. 

Изменено пользователем Вика Морозова
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, и меня "осчастливили" своим звонком мошенники с Авито. Продаю кровать, утром в субботу звонок. С начала ничего такого, мужчина распрашивает о кровати, что да как. Я, блин, рассыпаюсь в подробностях, а он вдруг: я беру прям счас, только я военный, служу, где не поняла, поэтому переведу деньги на карту и пришлю грузчиков. Я говорю, что дам номер телефона, к которому карта привязана.

Нееет, говорит, нам, военным, не можно так деньги переводить, только с карту на карту. Давайте номер карты. А если вы боитесь, то номер пустой карты. Нет у меня пустой, говорю, я сейчас посоветуюсь и перезвоню.

Нееет, говорит, у нас военных лимит по времени звонков, я ждать не могу, почему вы мне не доверяете? Я же военный ))) 

Я, говорю, как раз о таком разводе читала. Тут он что то буркнул, может и обозвал, не поняла, и трубку бросил. А я только хотела спросить, куда грузчики кровать повезут, к нему в часть? В нашем городе их же нет)))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Заглянувшая на огонек сказал:

Ну вот, и меня "осчастливили" своим звонком мошенники с Авито.

Было)) Только я шкаф продавала, но схема идентичная. Удивило только то. что звонок поступил реально через 30 секунд после того, как я нажала кнопку "разместить". Т.е. обычно объявления появляются в общем просмотре где-то через полчаса, после модерации. А тут сразу у мошенника доступ информации в объявлении. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая техника развода? Разве зная только номер карты, можно с нее что-то снять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А какая техника развода? Разве зная только номер карты, можно с нее что-то снять?

Ещё как можно. Технологию приводить не стану, скажу только что полный номер карты не просто запрещено пересылать, особенно открытым письмом, но даже и в программе его многим не видно, а процесс выдачи, транспортировки и хранения карт означен на пятидесяти страницах мелким почерком. Не просто так, поверьте. Никому, никогда, ни за что. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А какая техника развода? Разве зная только номер карты, можно с нее что-то снять?

После номера карты спросили бы срок действия. А этого уже достаточно для мошенничества. Правда, у меня потом пытались и cvc код спросить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А какая техника развода? Разве зная только номер карты, можно с нее что-то снять?

Нет. Но потом идет сценарий, что платеж не проходит, дайте доп инфу. продиктуйте цифры, которые пришли в смс, и так далее.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и плюс там есть схема развода, когда номер вашей карты дают другому покупателю, он вам переводит, а товар не получает, вы выходите мошенник. 

Изменено пользователем Деним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Деним сказал:

Ну и плюс там есть схема развода, когда номер вашей карты дают другому покупателю, он вам переводит, а товар не получает, вы выходите мошенник. 

Так и по номеру телефона аналогично можно стать мошенником? 

Нам звонили тоже так с Авито, типа я не в городе, приезжаю через месяц, но готов оплатить прям сейчас, только вы к банкомату сбегайте и скажите код с чека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Дочь Луны сказал:

Технологию приводить не стану, скажу только что полный номер карты не просто запрещено пересылать, особенно открытым письмом, но даже и в программе его многим не видно, а процесс выдачи, транспортировки и хранения карт означен на пятидесяти страницах мелким почерком. Не просто так, поверьте. Никому, никогда, ни за что. 

Хм. А какие тогда совместные закупки? Номер карты (полный) лежит на весь форум и плюс ФИО владельца. 

18 часов назад, Katakomba сказал:

 идет сценарий, что платеж не проходит, дайте доп инфу. продиктуйте цифры, которые пришли в смс, и так далее.

Это ближе к теме. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Хм. А какие тогда совместные закупки? Номер карты (полный) лежит пена весь форум и плюс ФИО владельца

Ну, я не думаю, что за это на форуме кто-то выговор получит. Не встречала, чтобы на весь форум карта лежала, кроме помогательной ветки. Возможно, карта виртуальная, то есть специальная, с ограниченным балансом или лимитом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

Не встречала, чтобы на весь форум карта лежала, кроме помогательной ветки.

Ну так в этой ветке несколько тысяч человек, а люди разные, ничего?

Да бред бредячий, ничего с ОДНИМ НОМЕРОМ банковской карты сделать невозможно. А вот

13 часов назад, Волшебная лампа сказал:

скажите код с чека.

это другое дело.

Поэтому очень хотелось бы услышать таки

19 часов назад, Дочь Луны сказал:

Ещё как можно. Технологию приводить не стану,

Может как то все таки  найдете время рассказать подробнее? Или это  из оперы ОБС?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Может как то все таки  найдете время рассказать подробнее? Или это  из оперы ОБС?

Это не из оперы, это работа, которая учит держать язык на привязи. Если уместна аналогия - ни фармацевт, ни полиция вам не станут рассказывать, что можно приготовить из простейших препаратов в общей доступности. Не отсутствие времени, а присутствие здравого смысла. А вам зачем, кстати, технология? Это странная просьба, учитывая 

18 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

в этой ветке несколько тысяч человек, а люди разные, ничего?

Но если вам удобнее думать, что я как бы рисуюсь обладанием сакрального знания - это сколько угодно =) Всё, что я хотела сказать в этой ветке, я сказала. Не стоит светить номер карты. Стоит завести информирование и мобильный банк, в моём можно как заблокировать, так и разблокировать. Стоит пользоваться проверенными платёжными системами. Стоит, если карту носите с собой в прозрачном чехле, положить поверх календарик (если бесконтактная). Не стоит по телефону говорить ничего про карту. 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понятно. Пояснений нет, потому что их нет. Лучше вообще не пользоваться картами и тогда все проще.

6 минут назад, Дочь Луны сказал:

Не стоит по телефону говорить ничего про карту. 

Даже то, что она вообще есть. И шапочку из фольги на голову для верности. Не благодарите.

***********

Ветка вообще то про мошенничества и как это работает, а не про фобии.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Все понятно. Пояснений нет, потому что их нет. Лучше вообще не пользоваться картами и тогда все проще.

Даже то, что она вообще есть. И шапочку из фольги на голову для верности. Не благодарите.

Как угодно. Я без шапочки обхожусь. Если у вас паранойя, это не значит, что за вами никто не следит © Пояснений нет и не будет, и я ответила, почему.  Вы сами ответили. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дочь Луны сказал:

Если у вас паранойя, это не значит, что за вами никто не следит

 

8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

И шапочку из фольги на голову

Своими глазами видела.

Подруга заказывала гостиницу в Питере. Только ввела номер карты на сайте - сразу улетело 18 тыс. Безо всяких СМС, сроков действия и прочего. Она аж за сердце схватилась. Хорошо, там не совсем мошенники были, реально - гостиница и даже местами приличная.

Так что все возможно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дочь Луны сказал:

Не стоит светить номер карты.

Мне тоже подобные утверждения кажутся паранойей. Фото лицевой стороны моей карты - у кого только нет. Кроме того, вы не представляете, чьими только данными карты я не обладаю, в силу профессии. Для того и придуманы дополнительные средства защиты, чтобы просто обладая номером никто ничего сделать не смог.

А то, что многие до сих пор диктуют кому попало трехзначный код и пароль из приходящих смс - это совсем другая история.

Я диван на Авито продавала, ну позвонили, ну спросили номер карты - дала.Спросили код - дала (выдуманный), спросили пароль из смс  - тоже с удовольствием отправила. :lol:Настроение в тот день хорошее было, решила подарить людям надежду на очередного лоха.

6 минут назад, Чернышка сказал:

Только ввела номер карты на сайте - сразу улетело 18 тыс. Безо всяких СМС, сроков действия и прочего

Я с таким сталкивалась только, если параметры карты изначально были сохранены самим пользователем при использовании определенных платежных систем.

16 часов назад, Деним сказал:

Ну и плюс там есть схема развода, когда номер вашей карты дают другому покупателю, он вам переводит, а товар не получает, вы выходите мошенник. 

Как это? В суд пойдут за 5 тысяч или что? Кто им товар забрать не дает? Чем и где (самое главное) будут доказывать факт мошенничества? Реально интересно.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

Как это? В суд пойдут за 5 тысяч или что? Кто им товар забрать не дает? Чем и где (самое главное) будут доказывать факт мошенничества? Реально интересно.

Буквально пару страниц назад описывалась схема. Развод продавца и другого покупателя. То есть, к примеру, вы продаете что-то  за 2 тысячи, а мошенник размещает объявление о том, что он продает товар за 20 тысяч. Когда объявляется покупатель, ему для перевода дают ваш номер карты. На ваш счет поступают 20 тысяч. Следом звонит мошенник и слезно просит вернуть лишние деньги, которые он отправил по ошибке, вот случайно лишний нолик нажал и не посмотрел. Вы, как порядочный человек, переводите деньги  уже мошеннику. А тот покупатель товар не получает, и если обращается с заявлением о мошенничестве, то в нем фигурируют ваши реквизиты.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Галчонка сказал:

Вы, как порядочный человек, переводите деньги  уже мошеннику

Понятно. Ну так себе развод, конечно, я бы стала возвращать деньги только отправителю. Но это у меня профессиональная деформация.

Кроме того, ну перевели вам в частном порядке 20 тысяч. Это ж какую котовасию нужно развести, чтобы доказать что, за что, кому и как. Как говориться - "пусть докажут". Такую схему и за 18 тысяч мутить невыгодно, а уж за меньшее - тем более.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Понятно. Ну так себе развод, конечно, я бы стала возвращать деньги только отправителю. Но это у меня профессиональная деформация.

Я выше писала - по идее должно насторожить, что деньги тебе перевел Иван Иванович А,, а вернуть их просят Петру Петровичу Б. Но если люди умудряются сообщить мошенникам CVC-код и пароль из смс (про который в той самой смс написано "не сообщайте никому"), то что удивляться.

А по поводу

Только что, Пион4к сказал:

Это ж какую котовасию нужно развести, чтобы доказать что, за что, кому и как. Как говориться - "пусть докажут".

Понятно, что выяснят, разберутся, но нервы потреплют, а мошенники выиграют время и заметут следы окончательно. Ведь из их контактов - только телефонный номер, который окажется зарегистрирован на кого-то левого (или вообще без регистрации), а карта, на которую вы перевели деньги, вполне может оказаться так же не их, а одним из номеров цепочки.

Только что, Пион4к сказал:

Такую схему и за 18 тысяч мутить невыгодно, а уж за меньшее - тем более.

А если таких переводов по 18 тысяч будет десяток или более, то уже игра стоит свеч. Это как с известным разводом "положил случайно на ваш номер 100 рублей,верните". Из-за 100 рублей не стоит, но если представить масштаб, то есть выгода.

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Галчонка сказал:

 На ваш счет поступают 20 тысяч. Следом звонит мошенник и слезно просит вернуть лишние деньги, которые он отправил по ошибке, вот случайно лишний нолик нажал и не посмотрел. Вы, как порядочный человек, переводите деньги  уже мошеннику. А тот покупатель товар не получает, и если обращается с заявлением о мошенничестве, то в нем фигурируют ваши реквизиты.

Честно не поняла схемы, вернуть куда? Человеку который покупает товар за двадцать тыс. назад? Это как бы логично? Тогда получается я две получила, 18 назад отправила, в чем развод? Или мошенник для возврата  дает уже свои реквизиты? Ну тогда и он получается в схеме.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

А если таких переводов по 18 тысяч будет десяток или более, то уже игра стоит свеч

Десяток и более обращений к разным людям, что их "кинули"? По одной схеме? Я даже не представляю, как это можно воплотить в жизнь. Это целый штат "сотрудников" надо содержать.

3 минуты назад, Галчонка сказал:

, а мошенники выиграют время и заметут следы окончательно

Как они заметут? Им в данном случае ходить по милициям с заявлениями и по судам с исками, наследят айда-ушел.

Не, чем больше думаю, тем больше понимаю, что схема реально только на испуг и внезапность. С таким же успехом могут позвонить и сказать: "переведи на такую-то карту 50 тысяч, иначе будут неприятности". Но да, имеет место быть, как и с "мама, у меня неприятности, кинь денег, позже объясню".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

 Это как с известным разводом "положил случайно на ваш номер 100 рублей,верните". Из-за 100 рублей не стоит, но если представить масштаб, то есть выгода.

Я недавно была таким "мошенником", переводила деньги он-лайн, торопилась, вроде положила, а на счет не капает. Стала  проверять, так и есть - номер перепутала, вместо 4 цифру 7 пробила, деньги ушли, 100 руб. Попробовала позвонить попросить вернуть, там такая чушь, я ребенок, родители уехали, приедут через месяц...Ладно говорю ребенок, считай что это подарок. Люди так напуганы разными мошенничествами, что не верят даже очевидному - деньги я просила вернуть на номер который действительно отличается на одну цифру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Честно не поняла схемы, вернуть куда? Человеку который покупает товар за двадцать тыс. назад? Это как бы логично? Тогда получается я две получила, 18 назад отправила, в чем развод? Или мошенник для возврата  дает уже свои реквизиты? Ну тогда и он получается в схеме.  

Выше писала. Там может быть цепочка. Подробности не скажу - я лично ни сама жертвой мошенников не была, ни - естественно - такой схемой мошенничества не пользовалась ;) Просто предупреждают о возможности такого развода и призывают с целью себя обезопасить, совершать расчеты через безопасные платежи Авито.

Только что, Пион4к сказал:

Не, чем больше думаю, тем больше понимаю, что схема реально только на испуг и внезапность. С таким же успехом могут позвонить и сказать: "переведи на такую-то карту 50 тысяч, иначе будут неприятности". Но да, имеет место быть, как и с "мама, у меня неприятности, кинь денег, позже объясню".

Ну ведь сотни реальных случаев, как люди называют мошенникам коды CVC, пароль из смс, хотя уже вроде все знают, что их никому называть нельзя.

Только что, Ростов4анка сказал:

Я недавно была таким "мошенником", переводила деньги он-лайн, торопилась, вроде положила, а на счет не капает. Стала  проверять, так и есть - номер перепутала, вместо 4 цифру 7 пробила, деньги ушли, 100 руб. Попробовала позвонить попросить вернуть, там такая чушь, я ребенок, родители уехали, приедут через месяц...Ладно говорю ребенок, считай что это подарок. Люди так напуганы разными мошенничествами, что не верят даже очевидному - деньги я просила вернуть на номер который действительно отличается на одну цифру.

Выше тоже это разбирали. Если действительно номер отличается всего на одну цифру, вы можете обратиться к своему мобильному операторуи действовать примерно по такой схеме. У других операторов все примерно так же.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×