Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Iriska сказал:

Если у вас подключены автоплатежи и приходят уведомления о каждом списании, то у вас мобильный банк подключен. При мобильном так же с кнопочного можно совершить платеж через 900. 

Так что выше автор имеет мобильный банк и при этом отрицает.

Да,я наверное, тоже неправильно выразилась (это все муж виноват, он так и назвал :D) - уведомления приходят, автоплатежей нет, но - я не могу с телефона заплатить картой. Вот этой функции, которая очень облегчает жизнь мошенникам, у меня нет. Это приложение Сбербанк онлайн, а не мобильный банк, я ошиблась. То есть, чтобы я перевела куда-то деньги, меня надо выманить из дома и заставить идти к банкомату - а мне лень,и никуда я не пойду,  хотя банкомат в соседнем здании. С приложением для них меньше заморочек, поэтому вал преступлений и растет. 

Изменено пользователем Талиена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Иринук сказал:

Напишите жалобу в администрацию сайта, что ее взломали и приходят СМС с просьбой перевести деньги. А там уже администрация сама заблокирует ее страницу. 

Через привязанный к странице номер телефона ещё вчера поменяли пароль, тем самым ограничив доступ мошенникам. Как я поняла, то на меня на первую напоролись, переписка со мной была одной из последних, вот я и попала первой в поле зрения. Больше никому не написали, во всяком случае сведений об этом нет.

 

2 часа назад, Иринук сказал:

У меня страницу супруга так взломали. Главное, просьба одолжить денег отсылали не однофамильцам, не родственникам.

Мы хоть и не родственники, но фамилия у нас одинаковая, мы бывшие свекровь и невестка. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Талиена сказал:

Да,я наверное, тоже неправильно выразилась (это все муж виноват, он так и назвал :D) - уведомления приходят, автоплатежей нет, но - я не могу с телефона заплатить картой. Вот этой функции, которая очень облегчает жизнь мошенникам, у меня нет. Это приложение Сбербанк онлайн, а не мобильный банк, я ошиблась. То есть, чтобы я перевела куда-то деньги, меня надо выманить из дома и заставить идти к банкомату - а мне лень,и никуда я не пойду,  хотя банкомат в соседнем здании. С приложением для них меньше заморочек, поэтому вал преступлений и растет. 

Слабое утешение.

 В основном человека и доводят до банкомата, чтоб он сказал коды или изменил номер телефона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Волшебная лампа сказал:

Слабое утешение.

 В основном человека и доводят до банкомата, чтоб он сказал коды или изменил номер телефона.

Вы знаете, я постоянно мониторю эту ветку, вообще интересуюсь способами мошенничеств, собираю некую виртуальную коллекцию разных способов. Поэтому у меня на подкорке уже записано - ни к какому банкомату я не пойду даже под угрозой расстрела, и никакие комбинации набирать не буду. Поможет мне в этом моя лень. А на телефоне сдуру могу потыкать кнопочки, если грамотно обработают, там лень не сработает.

Я писала про газовый развод, хотя и перенесли в другую тему. Вот  там было очень грамотно. Человек не давил, не настаивал - я сама не заметила, как согласилась. Правда, я не слишком бы пострадала - ну, заплатила бы подороже за установку вполне качественного оборудования (все равно его надо было устанавливать), и приобрела бы небольшой геморрой с собственной газовой организацией. Поэтому утверждать, что вот я, да никогда, да ни за что - я в себе не уверена, поэтому не рискую. Кто уверен - ради Бога, приложения для удобства придуманы. 

Изменено пользователем Талиена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Талиена сказал:

но - я не могу с телефона заплатить картой

Вы можете с телефона перевести деньги с одной карты на другую, этого достаточно.

 

44 минуты назад, Талиена сказал:

То есть, чтобы я перевела куда-то деньги,

Достаточно спросить у вас номер карты и код на обороте и ходить никуда не надо. Выше писала про тетушку, у нее нет карты, пенсию приносят домой "по старинке".

Однако настойчиво и требовательно пытались выяснить номер карты. счета и прочего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вересковый мед сказал:

Давно, в 14-м, я описывала здесь ситуацию, как мою сотрудницу чуть не развели на деньги. Но они были "из Польши" и кастрюли, полученные в качестве презента не могли провезти через границу, потому искали, куда их пристроить.

 

Ой, нас, когда ездили в другие города за товаром, пытались и кастрюлями этими заманить, и сервизами, и золотые печатки с бриллиантами типа, в руки совали - просили денег занять на запчасть, а то поломались в чужом городе, и старый лохотрон был, помню, с розыгрышем телевизора какого-то, и кошелек кидали на дорогу, был раньше такой развод - идешь, лежит кошелек, поднимаешь, и тут же мужик бежит, мол, я первый увидел, давай поделим, пойдем за угол. А за углом "владелец" кошелька настигает, и говорит, что там 200 тысяч было. Возвращайте, мол. 

Что хочу сказать - ото всех этих товарищей лучше всего помогают два слова "идите *****", с кошельком мой тогдашний парень так и сказал тому, кто "первый увидел" - ну увидел и молодец, нахрен пошел отсюда, а то башку отломаю. Сунул этот кошелек в карман, и мы ушли, видимо "хозяин" кошелька поджидал в заранее условленном месте, куда его подельник должен был привести "лоха", но ничего не вышло. Никто к нам не подошел, видать мой дружок впечатлил своим выражением лица и габаритами. Денег в кошельке оказалось мало, никак не двести тысяч, а сам кошелек мы выкинули в раскопанную теплотрассу с водой. 

А на базаре когда я работала, ууу, там сколько проходимцев - книгу писать можно. У меня наверное с тех пор еще прививка от них. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу а машине, жду человека. Стучит мне в окошко красивый чернявый парень, что ли цыганёнок, то ли молдаванин. Протягивает новый в коробке телефон - купите, у меня деньги украли, до дома доехать не могу. Вот телефон купил в салоне за 15 тысяч, а отдам за 7 - и чек протягивает.

Ну, в чеке я ничего без очков не увижу, да и не хочу смотреть. Парень ноет - купите, выручите, смотрите, какая вещь - и что-то там в телефоне пытается продемонстрировать. Не надо, говорю, у меня есть. Ну, за три купите, новый же, в коробке, подарите кому-нибудь. Короче, долго ныл - купите за 1,5 тысячи, последняя цена. Тут вышел человек, которого я ждала - молодой парень. Цыганёнок уложил свой телефон в коробку и грустно пошел вдоль дороги, заглядывая в машины - нет ли там еще какой-нибудь бабки или деда, которых можно развести.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Протягивает новый в коробке телефон - купите, у меня деньги украли, до дома доехать не могу

Моего родственника, милиционера при исполнении (!!!), так разводили, тоже в машине. Он мне позвонил, спросить, хороший ли телефон ему предлагают на улице, да по хорошей ли цене. Я даже смотреть не стал, сказал, ты чего, тебя же разводят, какой нормальный человек будет на улице телефон продавать. Любитель халявы не поверил, перезвонил своей сестре, моей жене, с тем же вопросом. Получил тот же ответ. Не купил всё-таки. :D

Чего от обычных людей, не говоря о бабульках, хотеть, если даже по долгу службы должным быть подозрительными халява глаза застилает. :D И ведь даже разбираться в видах мошенничествах не надо, просто соображалку включать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сторожевой Пёс А дальше-то что? Мне тоже предлагали давно, но даже не смотрела.

С час назад позвонили с опросом по поводу услуг связи. Первый вопрос - в каком городе постоянно живете. На нем я отключилась. Прогуглила. Сотовый номер, регистрация Москва, Московская область. Большинство отзывов - пустой дозвон, но в одном про опрос по поводу строительства дорог в Челябинской области. Интересно, существуют такие организации, которые по заказу делают такие разные опросы? Или это мошенники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях подхожу к банкомату.

Дело было в семь утра в кафе придорожном. Встала я в полпятого, проехала уже 150 км. Голова ну такая, не сказать что очень ясная. Спать хочется и вообще кофе мозгам требуется. 

Пытаюсь приложить карту к устройству, а она не считывается. Присмотрелась - а на экране "введите пин-код".

Вот тут до меня и дошло - об этом в ветке писали не раз. Вставила бы карту, ввела бы запрошенный пин-код, и оплатила бы кому-то телефон. 

В первый раз с таким столкнулась.

Правда, технологию так и не поняла. Как банкомат может запрашивать пин-код, если в нем нет карты вставленной? И обычно же он недолго думает, через несколько секунд спрашивает, желаете ли продолжить или прервать операцию. 

А так да, и не прикопаешься. Ну хотел деньги перевести или на телефон положить, потом передумал/вспомнил, что не хватает, ну и ушёл, а кнопочку "отменить операцию" забыл по рассеянности нажать. Но это же не преступление... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Домосед сказал:

А дальше-то что?

В смысле? Впариватель пошёл дальше искать доверчивого дурашку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

В смысле? Впариватель пошёл дальше искать доверчивого дурашку.

Если купить, я имела ввиду. Цена завышена или не работает?

5 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Правда, технологию так и не поняла. Как банкомат может запрашивать пин-код, если в нем нет карты вставленной? И обычно же он недолго думает, через несколько секунд спрашивает, желаете ли продолжить или прервать операцию. 

У нас в терминал когда вставляешь карту, она моментально выезжает обратно и только потом просит ввести пин. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Игоревна сказал:

У нас в терминал когда вставляешь карту, она моментально выезжает обратно и только потом просит ввести пин. 

У нас пока таких нет. Карту не отдаст пока не выполнишь или не прервешь операцию. И другую не примет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Домосед сказал:

Если купить, я имела ввиду. Цена завышена или не работает?

Да кто его знает. Цена-то как раз привлекательная. А так, может, ворованный, или бракованный, или подделка. Я думаю, все варианты встречаются. Оно надо - проверять? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама так "прибарахлилась" несколько лет назад. Парень слезно умолял выручить, купить телефон.  Чек предоставил на много тысяч. Я посмотрела потом - цветная ксерокопия обычного чека от хорошего телефона. На вид - просто аппарат. При включении обнаружилось, что половина текста на китайском, половина на русском, но с ужасными ошибками, как знаете - корявый перевод, когда теряется весь смысл написанного, буквы большие и маленькие вперемешку... Естественно, он не работал. Мы его даже запустить не смогли.

Говорю: Мама! На улице можно только грибы у бабушек покупать! Очень уж она сильно расстраивалась. Сумма была приличной. Ей не телефон был нужен, а хотела человеку помочь. Она у меня наивная женщина. И так до конца и не поверила, что ее этот парень развел. Осталась убеждена - что это его КТО-ТО развел ДО этого, подсунув неизвестно что. 

  • Сожалею 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

@Сторожевой Пёс А дальше-то что? Мне тоже предлагали давно, но даже не смотрела.

 

Как один из вариантов, телефон берут в кредит на имя какого-нибудь алкаша. Он оформляет на себя телефон за 20 тысяч, ему на руки дают пять, он, довольный, уходит, телефон с чеком и коробкой продают за 10 на улице, навар пять тысяч.

 

1 час назад, Домосед сказал:

Интересно, существуют такие организации, которые по заказу делают такие разные опросы? Или это мошенники?

Существуют.

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Третья попытка сказал:

При включении обнаружилось, что половина текста на китайском, половина на русском, но с ужасными ошибками, как знаете - корявый перевод, когда теряется весь смысл написанного, буквы большие и маленькие вперемешку... Естественно, он не работал. Мы его даже запустить не смогли. 

Еще бывает, что продают прям дешево, показывают телефон, работающий, все дела. В коробку кладут. А получает покупатель в коробке нечто совсем другое, что и видит уже дома, распаковав свое приобретение. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в новостных лентах прошла информация про мошенничество, как через удаленный доступ снимают деньги.

Мне звонили два раза. Представились из службы безопасности Сбербанка, на заднем фоне гул, слышно, что идут еще разговоры. Обратились по имени-отчеству, спросили, переводила ли я деньги на имя такого-то человека. По стечению обстоятельств, этот самый человек недавно был уличен в воровстве денег в компании. Поэтому я связала одно с другим и сказала, что перевод был. В трубке отключились.

Второй раз опять по той же схеме, назвали ФИО того же самого человека. Поскольку в реале он отрицал какие-либо переводы, я сказала, что деньги не переводились. Далее был длинный разговор с вопросами и ответами, в примерном стиле: "Я этот платеж блокирую, но нам надо проверить, не было ли доступа в личный кабинет со второго аккаунта. Платеж осуществлен из Самары в Уфу. (Тут я насторожилась, эти регионы не могли быть априори) Не теряли ли карту? Оплачиваете по карте платежи в пятерочках или магнитах? У них очень уязвимые системы, может быть утечка информации". И прочее.

Когда мне сказали назвать номер карты, а они ее заблокируют, я ответила, что сама пойду в отделение и разберусь. Мужчина в трубке не отстает, зачем вам ходить, мы сейчас онлайн всё сделаем. Я снова в отказ, он говорит, тогда вам надо в головной офис в Москву на Вавилова. :lol: Отвечаю, ничего страшного, мне недалеко. Только после этого он отключился.

Главное, настолько убедительно, я даже засомневалась. Единственное, что меня остановило -  как раз пришли деньги, я подумала, как их потом выцеплять, если карту заблокируют. 

Не удивлюсь, если есть прямая взаимосвязь между тем фактом, что на карту поступили деньги и последующим звонком от якобы "службы безопасности".

Кстати, вчера еще пришла смска на телефон с обычного номера: "9ОО: Спuсанuе: 3400RUB. Cбербaнк: 88ноль-ноль 0555восемь 3восемь4". Но тут явный развод, видно что цифра 9 и две буквы О. 

Будьте бдительны!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Крикуша сказал:

Вы можете с телефона перевести деньги с одной карты на другую, этого достаточно

Каким образом? У меня с банком односторонняя связь, они мне посылают смс, а я им ничего отправить не могу. В крайнем случае могу положить деньги на телефон, но только на свой, привязанный к карте. Перевод можно сделать, если есть приложение, у меня нет.

 

19 часов назад, Крикуша сказал:

Достаточно спросить у вас номер карты и код на обороте и ходить никуда не надо

Я пока с ума не сошла. Никому эти данные не сообщала, вводила только на официальном сайте РЖД, когда он перенаправлял меня на сайт сбербанка. Если мне позвонят по телефону, и попросят сообщить эти данные - это опять же, надо доставать карту и смотреть, у меня телефон не  вместе с картой живет. 

Никого не агитирую, кто-то, может, уверен в себе, я лично нет, я просто доверяю начальнику отдела криминальной информации. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Талиена сказал:

Перевод можно сделать, если есть приложение, у меня нет.

Перевод можно сделать и при помощи смс. Слово "перевод" - номер телефона, к которому привязана карта - сумма. Отправка на номер 900. Так что это не проблема совсем.

Понять, что развод и в чем развод, - вот проблема порой 

Изменено пользователем вся_в_шоке
Уточнила
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, вся_в_шоке сказал:

Перевод можно сделать и при помощи смс. Перевод - номер телефона, к которому привязана карта - сумма. Так что это не проблема совсем.

Я не знала. Теперь знаю, но все равно пользоваться не умею. И если кто-то будет настаивать - не буду ничего переводить. 

 

2 минуты назад, вся_в_шоке сказал:

ять, что развод и в чем развод, - вот проблема порой 

Да, хотя основных схем не так уж много, и про большинство из них писали в ветке.

В переводческой группе пишет переводчик с жалобой, но не как развод, а просто жалуется - начальник ГАИ пригласил работать, по дороге надо было заехать купить дорогой коньяк и бла-бла-бла. Человек ответил, что суммы с собой никакой лишней нет, в итоге "начальник ГАИ" отказался от заказа. Переводчик не мог понять, почему по такой глупой причине отказались.  А на самом деле это было начало стандартного развода, и жертва очень удачно его избежала. 

Вот это ключевое, как мне кажется - никому незнакомому никаких денег не переводить, никаких услуг бесплатно не оказывать. Если не телефонный разговор, в мессенджерах и соцсетях от знакомого просьба о переводе денег - опять же, позвонить напрямую и переговорить. Не на сто процентов, но все-таки обезопасит.

А вообще, мне кажется, надо ужесточать законодательство. Иначе так и будет продолжаться. Даже если поймают мошенника, то доказать преступный умысел будет очень сложно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соцсетях Владимира появилось видео. В кафе девушка-кассир 4 раза подряд (!!) попадается на уловку - сдачу дала, а деньги не взяла. Я не знаю - разгильдяйство или гипноз, но я сидела с квадратными глазами - как так-то? 

Кассовой дисциплине ее не учили точно, да сейчас многие кассиры-самоучки, но правило "сначала денежка в ящик - потом сдача"   - немного неправильно написала, ниже Морра всё отлично рассказала все как-то интуитивно знают. 

Ссылка на синюю соцсеть, видео

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:
Только что, Белый орикс сказал:

сначала денежка в ящик - потом сдача" все как-то интуитивно знают. 

 

Нет, по правилам кассир не должен убирать деньги в ящик до момента расчета. Т. е. отдал сдачу, покупатель ее взял, а потом деньги в ящик.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

В соцсетях Владимира появилось видео. В кафе девушка-кассир 4 раза подряд (!!) попадается на уловку - сдачу дала, а деньги не взяла. Я не знаю - разгильдяйство или гипноз, но я сидела с квадратными глазами - как так-то? 

Кассовой дисциплине ее не учили точно, да сейчас многие кассиры-самоучки, но правило "сначала денежка в ящик - потом сдача" все как-то интуитивно знают. 

Ссылка на синюю соцсеть, видео

На гипноз похоже. Чернявые гражданочки, на цыганок похожи. И слишком внаглую действовали одна за другой.

16 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Нет, по правилам кассир не должен убирать деньги в ящик до момента расчета. Т. е. отдал сдачу, покупатель ее взял, а потом деньги в ящик

Ну пусть не в ящик, но должна взять в руки и, положить перед собой до расчета. А она их даже не взяла. Ну явно ведь не первый день человек работает, чтобы такие ляпы допускать. Четыре раза подряд.

Досмотрела видео. Так там две женщины крутились. И, кстати, еще третья подошла - группа поддержки. Людей вон по телефону убеждали идти и делать нужные действия. А здесь глаза  в глаза. Бедная кассир....

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×