Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

45 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

неудивительно. По вине этого банка ее обобрали, как раз из-за корыстных менеджеров, сливающих информацию. 

Я бы так прямо всю вину на "корыстных менеджеров" не навешивала, когда человек своими руками деньги перевёл мошенникам. Какую бы информацию ни слили, без участия клиента деньги увести было нельзя.

Когда есть прямая вина менеджера, то Сбер возвращает деньги. У нас так было, деньги вернули в течение месяца.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Ну да, нервно реагирует, неудивительно. По вине этого банка ее обобрали, как раз из-за корыстных менеджеров, сливающих информацию. 

Читаю специализированный форум, Сбербанк лидирует по количеству обворованных клиентов. Давно пора бы задуматься об обеспечении безопасности клиентов.

Потому что у Сбербанка в принципе клиентов больше, чем у всех остальных банков вместе взятых.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

По всему, к номеру телефона привязан ещё один счёт.

Это как? Однозначно в полицию идти.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Апрельское утро сказал:

Это как? Однозначно в полицию идти.

Получается,  что так. Завтра поедут в филиал этого банка. 

Сумма хоть и небольшая, но ей очень неприятно. А было бы 20, 30 и более тысяч... 

Подключать полицию? Не верится, что из-за трех тысяч будут заводить дело. Тут дело в гнилом банке. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Карамболь сказал:

Альфа-банк ответил, что к данному номеру телефона привязаны счета нескольких человек, и что человек должен сам выйти на получателя перевода...

Ничего себе... А что так можно было? 

Про несколько карт одного держателя - понятно, но счета разных людей - муть какая-то. Да если ещё и для владельца номера это сюрприз...

Опять же механизм привязки счёта к телефону какой, если у этого владельца номер с незапамятных времён? Интересно бы узнать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Карамболь сказал:

Дополню. Альфа-банк ответил, что к данному номеру телефона привязаны счета нескольких человек,

Когда привязываешь карту к номеру телефона, там не идентификации, чей это телефон. Т.е. я могу получить новую карту и привязать ее к чьему-то телефону. Например, к Вашему. Зачем? А вот недавно мы обнаружили такую фишку. (И не только мы). Сестра отправляет мне деньги по номеру телефона, а деньги падают на карту, которая была привязана последней. Я пару раз теряла так свои деньги, пока на ту карту не заглядывала. 

Такое случается, если отправляешь деньги с телефона по номеру телефона. Ну там СМС "Перевод тел сумма" Эту фишку уже просекли мошенники и пользуются этим. Переводы сейчас лучше отправлять по номеру карты. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ничего себе... А что так можно было? 

Про несколько карт одного держателя - понятно, но счета разных людей - муть какая-то. Да если ещё и для владельца номера это сюрприз...

Опять же механизм привязки счёта к телефону какой, если у этого владельца номер с незапамятных времён? Интересно бы узнать.

Буду ждать результатов беседы с работниками Альфа-банка. Скорее всего один из вариантов мошенничества. 

Я так поняла, что у дочери коллеги этот номер телефона корпоративный. Это все упрощает. Мошенникам. Мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И до меня сегодня добрались "безопасники".

Звонит с номера +749550157606 - здравствуйте, имя-отчество, служба безопасности Сбербанка, Иван. Вы совершали в течение последних 15 минут какие-либо переводы?

Надо было потроллить, да сорвалась раньше времени, что-то лень стало тратить фантазию и затеи.

Сказала - пошел в жопу, Ванятка. Ванятка молча дал отбой.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать, Альфа-банк отморозился и ответил, что деньги вернуть не может, обращаться надо к получателю перевода. 

Я дважды переспросила коллегу-а точно при переводе денег в чеке были реквизиты и фио дочери. Ответила, что да. А потом получатель изменился. 

Вот как так? 

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна расшифровка разговоров обычного человека с реальными мошенниками из "Сбербанка". Ничего необычного, банальный развод с нагромождением всякой чуши, но чем больше мы знаем о ситуации, тем спокойнее потом реагируем на попытки нами манипулировать. :)

Телефонные мошенники. Действие первое, в котором мне любезно рассказывают о других мошенниках

Телефонные мошенники. Действие второе, в котором я срываюсь и бегу до ближайшего банкомата

Телефонные мошенники. Действие третье, в котором я получаю документацию о том, что моя банковская ячейка создана

Телефонные мошенники. Действие четвертое, заключительное

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 8
  • Спасибо 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

О, какой мне сегодня креативный мошенничек позвонил, я прямо в голос хохочу!

Сижу сейчас, работаю. Спина ноет, хочу на дачу. Но работа есть работа, поэтому сижу.

Звонок телефона, номер московский. Я понимаю, что это реклама очередная, но трубку снимаю. Дальше диалог с молодым, интеллигентным голосом:

- Здравствуйте, Ева Сергеевна? (Что интересно, имя отчество паспортные совпадают).

- Слушаю вас!

- Это служба безопасности Сбербанка. По вашей карте замечена подозрительная активность 

Один в один, как с моей мамой. И ведь она знает, что не нужно ни с какими службами безопасности по телефону разговаривать! Но её имя-отчество сбило. 

Парнишка начал спрашивать, есть ли какие-нибудь претензии к банку? Ну она и рассказала, как последнюю карту со скандалом получала. Он на пять секунд отключился, включился снова и говорит "большое спасибо за сигнал, на сотрудника заведут УГОЛОВНОЕ дело". Ну, то есть рассчитаны звонки на пенсионеров. 

Короче, с картой подозрительная активность, нужно поменять или что-то там подключить. Маман сказала, что вот прям сейчас  идёт в банк и решит всё на месте. Так они ей звонили за час 20 с лишним раз! Требовали отчёта о передвижении, и сыну с дочкой нельзя ничего говорить! Она пришла ко мне, я пробила номера - так и есть, мошенники. 

Сходили на всякий случай в банк, расспросили сотрудников на предмет воровства денег с карты, если никаких кодов не сообщать. Маму успокоили, сказали, что ничего своровать не смогут, если не общаться с мошенниками по телефону.

Я заблокировала оба номера, с которых звонили, но через полчаса они дозвонились с третьего! Маман спокойно сказала, что написала заявление в полицию и положила трубку. Больше никто не звонил.

А вот мне никто не звонит, даже обидно. Уж я бы повеселилась от души).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не знаю развод или что - история до логичного финала еще не дошла, однако ж.

Одной пенсионерке повадились звонить со Сбербанка - представлялись специалистами отдела по работе с должниками, требовали повлиять на неразумную младшую дочурку по поводу просрочек по кредиту - что правда. Последняя с 12 лет имеет свое, "правильное", мнение, и мама ну никак на ее решения повлиять не может, а решение простое - ждет обращения в суд. Ибо, разочаровавшись в одной работе (стали платить голый оклад) и только-только устроившись на другую, платить полноценный ежемесячный она не в состоянии - а банк на уступки не идет, уже спрашивала.

Пенсионерка даже не поручитель, просто телефон контактным указан. В общем, "специалисты" через несколько звонков стали плавно подводить пожилую даму - "а заплатите-ка вы! И что, что вы сами кредит платите - мы вам новый дадим!"  Женщина уже на полном серьезе стала задумываться "а почему бы и нет?", останавливало только то, что помочь, если б дали, да и то на год, она могла бы только с одним платежем - а дальше? Да и накладно: единственный доход - пенсия.

Звонила виновнице, проживающей в соседнем городе, та категорично запретила маме вмешиваться. И мама пожаловалась старшей дочери. Последняя, отставив в сторону разборки с любимой сестренкой, позвонила в абонентскую Сбера... и специалист именно по этому вопросу наотрез открестился:

-  На этот номер никаких звонков по данному поводу не делали, может есть другой, телефон двухсимочный? - нет?!

- И никого не уполномочивали - никто не мог звонить с подобным предложением!

Старшая дочь пересказала маме с напутствием:

- Еще раз позвонят - можешь послать на...

(Черного списка на телефоне нет, игнорировать чужие номера на данный момент нельзя - звонят нужные люди, а просто бросить трубку - воспитание не позволяет)

И, размышляя в контексте вышеобозначенных постов:

- Да, вы согласны оплатить?! Не волнуйтесь - пройдите к банкомату, нажмите здесь, введите тут, вуаля, вы все правильно сделали!

Как вариант? Или это уже паранойя?

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут намедни тоже умники звонили. Звонит тетка, голос такой грубый, прокуренный что-ли, сразу вспомнились мыльные фильмы про женскую зону.

И тут она мне говорит - мы вот хотим на 2 недели приехать с женой:o Нас двое, мне 41, ей 40. Деточка, что ты можешь нам предложить?:shiz:

У меня разрыв шаблона: во-первых, я точно понимаю, что это женщина; во-вторых, какая, нафиг, я им деточка, на 4 года младше?^_^

Но это пролетает вихрем в мыслях, а язык по инерции рассказывает, что и сколько.

И тут она (он) мне: деточка, послушай, мое предприятие может пока только за 5 дней перевести, остальное через 3 дня. 

И когда я ей ответила, что свободные номера есть и можно забронировать без предоплаты, тут же бросила трубку.

Точно, зона зарабатывает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Прямо настроение поднял, шельмец! Жалко, быстро сдулся, я бы ещё поболтала. 

 

9 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Молча положили трубку. 

Из фейсбука, писательница Лора Белоиван:

То есть мне позвонили из "службы безопасности Сбербанка", а я возьми да и поинтересуйся, в полном ли составе она сидит или, может, кто на воле остался. Пи-пи-пи-пи-пи.
Телефонные спамеры, разводилы, разных сортов мошенники и просто опросники сделали свое дело: сколько ни знаю народов, никто больше не отвечает на звонки с неизвестных номеров.Телефон как телефон становится (уже стал, в общем-то) средством исключительной близкородственной коммуникации. Ну и, конечно, с "Николаем Сантехником" и "Сашей Автомех", это святое. Хочешь устно перетереть за дело, о незнакомец, сперва напиши.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернышка сказал:

Телефонные спамеры, разводилы, разных сортов мошенники и просто опросники сделали свое дело: сколько ни знаю народов, никто больше не отвечает на звонки с неизвестных номеров.Телефон как телефон становится (уже стал, в общем-то) средством исключительной близкородственной коммуникации. Ну и, конечно, с "Николаем Сантехником" и "Сашей Автомех", это святое.

Я тоже удивляюсь неизвестным личностям, тупо названивающим на мой номер раз за разом. Вот за 5-е октября было несколько звонков с незнакомого московского номера, который +7495... Вчера тоже с него звонили. Чего хотели? Допускаю, что могли беспокоить из банка, в котором у меня вклад, а основной офис у них в Москве. Но мне от них ничего не надо: вклад переоформлен, срок окончания еще через несколько месяцев; срок действия карты истекает только в следующем году.

12 минут назад, Чернышка сказал:

Хочешь устно перетереть за дело, о незнакомец, сперва напиши.

Тоже придерживаюсь этого правила. Это я тебе зачем-то нужна, незнакомец, а не ты мне.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так до конца и не поняла, с какой целью идут звонки, на которые не успеваешь ответить? Мужу такие пустые чаще, мне вчера был не звонок, а половина. По замыслу мы должны перезванивать что ли? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2019 в 09:02, Сторожевой Пёс сказал:

тем спокойнее потом реагируем на попытки нами манипулировать. :)

Разноцветная коша так долго не сопротивлялась. Не увидела каких-то особых психологических воздействий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домосед сказал:

Не увидела каких-то особых психологических воздействий.

Да нет никаких "особых воздействий". Есть эффект неожиданности и слабая критичность восприятия. Этого мошенникам обычно достаточно.

Малейший сдвиг от шаблона и мошенник "плывёт", теряется. Никакие там не гипнотизёры и не специалисты НЛП, а обычные человечки.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Да нет никаких "особых воздействий". Есть эффект неожиданности и слабая критичность восприятия. Этого мошенникам обычно достаточно.

Малейший сдвиг от шаблона и мошенник "плывёт", теряется. Никакие там не гипнотизёры и не специалисты НЛП, а обычные человечки.

Склоняюсь к этому, но другой пример меня поразил, когда пошел за залогом в 50 тысяч, а в результате отдал свои 20. Что такое можно пообещать человеку! Сдачи нет? Ты мне отправь 50, а я тебе 100 отправлю? Не укладывается такой случай в моем мозге.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Домосед сказал:

пример меня поразил, когда пошел за залогом в 50 тысяч, а в результате отдал свои 20. Что такое можно пообещать человеку! Сдачи нет? Ты мне отправь 50, а я тебе 100 отправлю? 

А тот случай, который @Сторожевой Пёс выложил? Бред же! Такую глупость несут - снимите деньги со счёта, положите в какой-то другой банк в непонятную "ячейку". Кажется, что ни один нормальный взрослый человек на такое не поведётся. Однако статистика говорит, что и верят, и деньги свои отдают.

Напоминает 90-е, когда люди в "напёрстки" играли и в "лохотрон", отдавали все деньги. Тоже, вроде, неглупые были люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Напоминает 90-е, когда люди в "напёрстки" играли и в "лохотрон", отдавали все деньги. Тоже, вроде, неглупые были люди.

О! Тогда о таком не только почитать можно было, но и вживую посмотреть или услышать непосредственных свидетелей. У мужа моей сотрудницы коллега с обеденного перерыва примчалась с выпученными глазами и назанимала у всех, кто мог дать. Люди тактичные, при деньгах газпромовских, с вопросами не полезли. Оказалось, что за телевизор бодалась. Помнят все, наверное.

Я как-то остановилась из чистого любопытства у такой точки. Хотелось мне посмотреть от начала и до логического конца. Видимо, там только статисты комедию разыгрывали, потому ко мне пристали. Пришлось покинуть этот балаган. Не досмотрела.

Если нет гипноза и программирования по телефону, то, неужели, страх потерять деньги или получить их настолько сильны, что отключают разум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Кажется, что ни один нормальный взрослый человек на такое не поведётся. Однако статистика говорит, что и верят, и деньги свои отдают.

Вот меня тоже поражает. Причем ведутся люди, которые вроде бы по жизни не производят впечатление доверчивых.

У знакомого маму развели на покупку совершенно ненужного ей профнастила по завышенной цене и с кредитом по максимально-высокой ставке плюс страховка какая-то офигенная  (мама за городом живет в коттеджном поселке). Мама - не старая еще женщина - еще нет 60 лет, бухгалтер по профессии (то есть деньги должна уметь считать). Дом купили меньше года назад новый (как раз она на пенсию вышла и переехали с мужем) - какой на фиг профнастил? И да, той самой вишенкой на торте - сам знакомый работает в фирме, которая занимается продажей стройматериалов, то есть если даже вдруг этот самый профнастил понадобится, уж наверное, сын для мамы нашел бы выгодную цену (с сыном общаются еженедельно).

Но очень настойчивые молодые люди уговорили - и согласиться на покупку, и подписать документы, и кредит оформить. В результате Ей этот профнастил, с учетом кредита обошелся в несколько раз дороже, да еще и не нужен он. И ладно бы, если бы эти молодые люди сразу лично приехали - там бы еще что-то можно было говорить про гипноз. Но нет, они сначала со своим выгодным предложением позвонили по телефону, и она сама пригласила их приехать... Фиг знает кого сама пригласила в дом - в голове не укладывается.

Знакомый говорит, что уж за кого-кого, но за маму был спокоен. Она - человек очень подозрительный обычно, в магазинах чеки по два раза проверяет, на лозунг "по акции" не кидается - в интернете смотрит и сравнивает цены. То есть не старушка из глухой деревни - и вот так вот...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×