Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

47 минут назад, Домосед сказал:

У меня на Касперского срок истек. Компьюторщика попросила поставить, он как-то рукой махнул, что не надо.

В смысле - поставить? Антивирус у Вас установлен уже, так? Если закончился срок лицензии, можно просто оплатить продление. Мне наличие антивируса душу греет, так и кажется, что с ним безопасней. :D

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Booka сказал:

В смысле - поставить? Антивирус у Вас установлен уже, так? Если закончился срок лицензии, можно просто оплатить продление. Мне наличие антивируса душу греет, так и кажется, что с ним безопасней. :D

Раньше у меня выскакивало предупреждение, что срок истек, я вызывала компьторщика, он устанавливал. В этот раз молчание. Истек и истек, за меня не беспокоится ни Касперский, ни компьюторщик. Я - валенок в этом, подсказать некому, платила налом. Есть ли какая разница, не задумывалась. Может, и набрасывал от себя. Так-то его услуги не дороги. Вы открыли для меня америку. Покопаюсь в недрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Booka сказал:

Если закончился срок лицензии, можно просто оплатить продление.

А можно зайти на сайт Касперского и установить Касперский free, я уже 2 года бесплатно пользуюсь. Эта лицензия через 4 дня заканчивается, только что продлила лицензию еще на год. Все бесплатно. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мурчака сказал:

можно зайти на сайт Касперского и установить Касперский free, я уже 2 года бесплатно пользуюсь

Ничего себе! А установка сколько стоит, интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете сейчас активно раскручивается некий сайт УКСО, где предлагают социальные выплаты по СНИЛСУ. Будьте осторожны, это мошенники. Хотя сайт очень убедителен.

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На семи ветрах сказал:

Ничего себе! А установка сколько стоит, интересно?

Посмотрела. Бесплатно то бесплатно. Только функций гораздо меньше. Самый минимум защиты. Возможно для кого то и достаточный. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мурчака сказал:

А можно зайти на сайт Касперского и установить Касперский free,

Я давно пользуюсь лицензионной версией Касперского. Установила один раз на два компа, а потом каждый год продляю лицензию. Очень часто они устраивают акции, предоставляют скидки. Меня это устраивает. И защита надежная. 

А вот на сайт УКСО не зарычал. Буду разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тюртан сказал:

Меня это устраивает. И защита надежная.

Ну так и я у Касперского на официальном сайте беру. Мне посоветовал сисадмин один, из хорошей организации, он мне систему ставил. И вот третий год уже пользуюсь. Бесплатно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом Каспера относится к теме ветки? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Недавно ещё из одного "банка" звонили. Мой номер телефона на имя мужа зарегистрирован. Звонок, номер на +7495... Беру трубку: 

- Да.

Ой, наверное, нам одни и те же звонили :lol: Только у меня служба безопасности Сбера, в котором  у меня нет ни счетов, ни карт сейчас нет)

Называют  по имени меня, сообщают, что Зарегистрирован вход в мой личный кабинете с Сургута 

- Ой-ой-ой, да вы что?! 
 Тишина 

-  И что мне делать? 
Завис 

- Алло! Вы тут? Что мне делать, может, в банкомат бежать? 
Ожил: 

- Зачем? 
- Ну как зачем? А сейчас все мои деньги снимут, надо что-то делать! 
- Ну, зачем в банкомат... 

- А, вы мне скажите что мне так, с телефона можно сделать? 

Опять завис и бросил трубку. Какой-то неподготовленный попался, я вся в предвкушении развлечения, а он :ermm:

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Какой-то неподготовленный попался, я вся в предвкушении развлечения,

Вот-вот. Понаберут по объявлениям (с), ни ума, ни фантазии - разговор поддержать не могут.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лось Анджелес сказал:

ума, ни фантазии - разговор поддержать не могут.

:lol: 

Я думаю, спугнула я его своим энтузиазмом. Надо было изобразить испуг и растерянность, плохая я актриса, вот и не получила интересной беседы :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня всегда кодовое слово по телефону просят, когда я звоню в свой банк, и прошу посмотреть информацию по своим счетам.:o

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Джеклберри сказал:

А у меня всегда кодовое слово по телефону просят, когда я звоню в свой банк, и прошу посмотреть информацию по своим счетам.:o

Так это же ВЫ звоните, по номеру телефона банка с карты, а не неизвестные лица вам на телефон, которые представляются сотрудниками банка, хотя на деле могут оказаться кем угодно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера столкнулась с мошенничеством в синей соцсети. Я так понимаю, оно не новое, но мне не попадалось. В местной группе, где люди размещают объявления о продаже чело либо, пристройстве и так далее (барахолка, короче). Появляется объявление - рассказ. Женщина пишет о том, что нашла на обочине сбитую собаку, живую. Пишет, что отвезла собачку в больницу, сейчас щенок на кислороде, требуется дорогостоящая операция (там ЧМТ, переломы). Нужно 12000, "помогите, люди добрые собачке выжить, вот номер мой карты". И фото собачки, лежащей на простынке с каплями крови. Больше никакой инфы.

Для справки - в нашем райцентре единственная ветклиника, куда бы могли привести собаку. Хозяйка (она же и врач) является участником группы и сама часто выставляет объявления о пристройстве животных (стерилизует подобрашек и лечит за свой счет - золотой человек). Если бы ситуация была реальна, она сама разместила объявление в группе, так как известна в городе всем любителям животных.

Я человек крайне недоверчивый, особенно, что касается сбора денег. Зашла на страницу к этой женщине. Кажется, что профиль реальный. Фоточек аж 160. Но! Абсолютно все добавлены за сутки до размещения объявления. Нет места жительства, а в сообществах штук 30 групп - барахолок, подобных нашей, раскиданных по всей стране. 

Написала администрации группы и откомментировала объявление, указав на сомнительный профиль. Через 2 ч объявление исчезло, то ли администрация удалила, то ли сам мошенник. Думаю теперь, много ли повелось и перевело деньги?

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, у меня вопрос возник по горячим следам. Сильно волнуюсь.

На сайте Авито бывали случаи мошенничества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

На сайте Авито бывали случаи мошенничества?

А то! :D Классика - хотят перевести предоплату на карту, и для этого требуется назвать код с оборота карточки.

Изменено пользователем Елена Зима

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Зима сказал:

А то! :D Классика - хотят перевести предоплату на карту, и для этого требуется назвать код с оборота карточки.

Эта схема мошенничества мне знакома, хотя я с ней не сталкивалась. У меня другое случилось. 

Затеяла я ремонт в своей комнате, в планах покупка нового дивана и шкафа-купе. Я сегодня впервые на Авито зарегистрировалась и выставила на продажу шкаф с подробным описанием и указанием цены. В качестве контакта я указала мамин телефон и свой. Часа через три на мамин телефон пришло сообщение с такого-то номера. Сообщение гласило: вам переведено столько-то денег (цена моего шкафа), просьба перейти по ссылке на Авито на такую-то страницу.

А я до этого уже сняла объявление с сайта, ибо зять, узнав о выставленном на продажу шкафе, захотел его себе забрать. Я не против, лишь бы его прибрали куда-то. То есть к моменту прихода этого сообщения объявление о продаже сайта было уже часа два как снято. Ну я понеслась по ссылке объяснять человеку, что шкаф с продажи уже сняли и что деньги я верну, а страница оказалась несуществующей. Я по ссылке пыталась пройти с ноута, а не с маминого телефона. Теперь сижу и переживаю, а вдруг я запустила вирус таким образом и меня взломают? А мой телефон не вломают? Не могут ли отследить денежные передвижения и поступления по телефону? Чем переход по несуществующей ссылке якобы на Авито мне грозит?

Мама уже меня отругала, а я что, я испугалась, что человек денежку перевел за шкаф, снятый с продажи на Авито и мозги мне отказали в тот момент. Я лишь хотела предупредить, что шкаф я уже не продаю. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Женьшень сказал:

Я по ссылке пыталась пройти с ноута, а не с маминого телефона.

Это очень хорошо, что Вы не стали переходить по ссылке с телефона, а перешли с компьютера. Если переходить по этой ссылке с ноута, то происходит редирект на настоящий сайт Авито и никаких вредоносных приложений не устанавливается. А вот при переходе с телефона предлагается установить приложение, которое потом сможет уводить деньги с банковских карт. Так как данные вирусы содержатся в файлах для смартфонов на андроиде, скорее всего, ничего страшного не случилось. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, елена робертовна сказал:

Это очень хорошо, что Вы не стали переходить по ссылке с телефона, а перешли с компьютера. Если переходить по этой ссылке с ноута, то происходит редирект на настоящий сайт Авито и никаких вредоносных приложений не устанавливается. А вот при переходе с телефона предлагается установить приложение, которое потом сможет уводить деньги с банковских карт. Так как данные вирусы содержатся в файлах для смартфонов на андроиде, скорее всего, ничего страшного не случилось. 

В том то и дело, будь у мамы смартфон на андроиде и подключение к инету через фай-фай, я б не раздумывая перешла по ссылке прямо с маминого телефона :bangin:  Но у мамы простейший кнопочный телефон без доступа в интернет, ибо с современными гаджетами она категорически отказывается дело иметь, поэтому я попыталась со своего ноута по ссылке перейти. То, что я не со своего смартфона пыталась по ссылке перейти, вовсе не означает, что у меня хватило ума им не воспользоваться для перехода. Просто я на Авито через ноут регистрировалась, а посему на тот момент мне показалось удобным через него перейти по ссылке. Судя по вашим словам, мне тупо повезло. Точно повезло???

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Женьшень сказал:

Но у мамы простейший кнопочный телефон без доступа

У меня и смартфон, и раскладушка. И в обоих по две симки. Мне так удобно, разные операторы. И по всем четырем симкам звонят непонятные номера. Когда по 5-6 раз стали звонить на тот номер, что у меня привязан к онлайн-банку, я, честно признаться, испугалась.

Поделюсь, что я предприняла, вдруг кому-то пригодится.

Купила простенький кнопочный телефон, вставила туда новую сим-карту другого оператора, привязала туда онлайн-банк. Телефон крохотный, вмещается в кармашек сумочки, а сумочка всегда со мной. Или стоит в тумбочке компьютерного стола, когда я дома. Не мешает и всегда со мной.

Но самое поразительное, что на второй же день мне стали названивать на новый номер! Я его никому не сообщала!  Сначала избрала тактику: не включаю и не прерываю звонок, жду, когда сам перестанет звенеть. Всё равно звонят! Потом включила функцию запрета входящих звонков. 

Подумала-подумала и поняла, что маленько промахнулась: а вдруг из банка позвонят?!  Включила входящие. Но видимо недельное молчание моего телефона убедило рекламщиков или кто они там, что на ЭТОТ номер звонить бесполезно.

Изменено пользователем Тюртан
Знаки препинания
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тюртан сказал:

Но видимо недельное молчание моего телефона убедило рекламщиков или кто они там, что на ЭТОТ номер звонить бесполезно.

И у меня так же, только причина моего молчания другая. А тут смс-ка пришла, да в тему оказалась, ну я и задергалась. Впредь будет мне наука не всегда верить своим глазам.

Я ещё не до конца успокоилась и не успокоюсь, пока не увижу, что у меня все чисто. Надо будет на всякий пожарный свой ноут отнести на чистку, тем более он в последнее время начал тормозить. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женьшень сказал:

ещё не до конца успокоилась и не успокоюсь, пока не увижу, что у меня все чисто. Надо будет на всякий пожарный свой ноут отнести на чистку, тем более он в последнее время начал тормозить. 

Ноутбук проверьте на вирусы. А вообще, разве вам пришли деньги на карту? Кого и о чем вы хотели предупредить? И куда этот человек мог их перевести? Да даже если и смс о пополнении придет, надо не верить ей, а проверять баланс карты. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ahaha сказал:

Ноутбук проверьте на вирусы. А вообще, разве вам пришли деньги на карту? Кого и о чем вы хотели предупредить? И куда этот человек мог их перевести? Да даже если и смс о пополнении придет, надо не верить ей, а проверять баланс карты. 

Вот в том и дело, что на момент прочтения смс-ки мне отказали мозги и я, не подумав, кинулась по ссылке предупреждать, что шкаф уже не продается. Я то никакого номера карты и никаких иных данных для перевода денег не оставила. Думала, покупатель позвонит на мой или мамин телефон и мы договоримся, когда и как ему будет удобно прийти к нам шкаф смотреть. А тут опа, уведомление о зачислении денег за шкаф, который уже не продается на Авито. Нет бы подумать, с какой стати якобы покупатель без предварительного звонка перечислил денежку, да еще просто на телефон. Баланс телефона я, разумеется, проверила тут же, понятно, никаких денег на него не поступало. 

Короче, я идиотка, у которой в подкорке сидит "никаких халявных денег не надо". Ноут проверила, вроде все в порядке, дополнительно запустила полную проверку. Но отнесу таки на чистку на всякий пожарный.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Женьшень сказал:

Точно повезло???

Да. Если всё так, как Вы описали, все в порядке. Просто не нужно никогда переходить ни по каким ссылкам, даже от "друзей". Особенно если у вас смартфон на андроиде. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×