Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Так сберегательная книжка и есть сберегательный счёт.;)

Тонкостей не знаю, логически предположу, что сложно будет снять деньги со сберкнижки путём манипуляций, как, например, с картой.

 

9 минут назад, Booka сказал:

В личном кабинете можно перевести деньги со счёта на карту и дальше мошенничать. Доступ в личный кабинет можно получить, попросив хозяина назвать код из СМС. Называют же.

Не представляю, чем думают, когда говорят код из смс- ведь в самой смс пишут, что никому нельзя сообщать код. Разве что с помощью гипноза или подобного воздействуют на владельца карты, когда он мало что соображает и сообщает код из смс.

У меня был случай, когда малознакомая дама- общались на другом форуме и немного реале, были встречи форумчан, сумела занять сумму, обговорённую по телефону, и ещё попросила при личной встрече, а я не смогла отказать, было как наваждение, сумма равна была оплате за съем квартиры. Брала на 2 недели, а отдала с трудом через пол года, и то благодаря помощи форумчан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оляпка сказал:

Если покопаться в настройках, то можно скрыть что ненужно.

Планшет лежит дома, вход в него по отпечатку пальца. А смартфон мой устаревший, и хотела бы, но невозможно подключить сбербанк онлайн. Да и денег мало на счетах, пенсия приходит и расходится, мошенникам неинтересно мелочиться со мною, ттт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно сбер-онлайн подключила, так там моя старая сберкнижка, заведенная 20 лет назад, но действующая, находится в списке всех моих счетов.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Оляпка сказал:

А через мобильный банк до счетов вполне возможно добраться - личный опыт: на официальной странице (проверила адресную строку) сбера, тем не менее оказалась битая ссылка (а как докажешь?!) на сберонлайн.

А как получилась битая ссылка? Просто как обычно со входа в сбербанк-он-лайн? Это взломали личный кабинет? 

У меня был звонок типо из сбербанка, опять же служба безопасности, но эти мошенники звонят видимо с улицы- там явно слышны посторонние шумы, чего не должно быть у обычных сотрудников. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаура Д сказал:

сбер-онлайн подключила, так там моя старая сберкнижка

Я так 18 тысяч нашла:D Детские капали на книжку, но я о них совсем забыла. 

А по теме - почитаешь, аж волосы шевелятся, какие мошенники стали продвинутые. У меня вообще номер карты в общем доступе висел вместе с номером телефона и инициалами (по работе). 

Почитала, впечатлилась, убрала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то сижу, задумалась. Мне реальная служба безопасности звонила один раз. Я в приложении сделала перевод, позвонила девушка, представилась, спросила я ли это, спросила кодовое слово, назвала все цифры этого перевода, спросила, подтверждаю ли я, объяснила, что по закону такому-то банк отслеживает некоторые сомнительные, с их точки зрения операции. Я подтвердила. Звонок был с телефона, который на карте был.

А если не было операций? Ну я, допустим, знаю, что ничего не переводила и не платила. А если платила, то смс пришла или пуш-уведомление. Если я не делала этих покупок, звоню в банк сама, блокирую карту(тьфу-тьфу-тьфу).

У банка же нет сотрудника, который отслеживает странные операции каждого подряд клиента. Типа ах, она в пятерочке 1001 рубль потратила, надо позвонить, это средства уводят. Ах, перевела частному лицу 378.46, ну точно уводят, звоним. Особенно сбер, с их миллионами клиентов, какая уж тут странная активность. 

В общем, мне изначально непонятна логика, кто и как может отследить попытку "странного" перевода, а во-вторых, у банка и так доступ к средствам клиентов, зачем звонить и дополнительно спрашивать информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Песня ветров сказал:

А как получилась битая ссылка? Просто как обычно со входа в сбербанк-он-лайн? Это взломали личный кабинет? 

А вот этого, простите, не знаю - сбер открестился, уверял, что я изначально попала не на тот сайт - памятку даже прислали.

Я проверила адресную строку основной страницы сайта  сбербанка, там кликнула ссылку на сберонлайн - выскочила стандартная заставка (тут адресную я уже не проверяла), ну а товарищи по ту сторону экрана банально скопировали, что я вводила как обычно - логин, пароль. Была имитация зависания, потом я любовалась пустым интерфейсом - там реально ничего не было: только мое ФИО и кнопка выход в верхнем углу. А дальше пришло странное смс, затем звонок, где это смс  и неполадки с входом объяснили (сайт, типа, заглючил - надо бы отменить. Вам сейчас пароль придет - мне передайте или введите в поле на сайте) и  смс "перевод на 9 000 - пополнение # телефона". 

Это было лет 5-6 назад и мобильных приложений для смартфонов у сбера еще вроде не было.

Так что у пуганой вороны основная копилка в другом банке, на счете без карты и без возможности интернет-допуска. Только пополняется эта копилка ме-ееедлено:badmood:

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оляпка сказал:

А через мобильный банк до счетов вполне возможно добраться - личный опыт: на официальной странице (проверила адресную строку) сбера, тем не менее оказалась битая ссылка (а как докажешь?!) на сберонлайн.

А мобильный банк это СМС, без всяких ссылок. Его можно подключить на телефон без интернета. Ссылки - в установленном на телефон приложении, от ответственности за которое Сбер отмахивается всеми лапами. Или на компьютере, который вполне может поймать вирус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Booka сказал:

А мобильный банк это СМС, без всяких ссылок. Его можно подключить на телефон без интернета. Ссылки - в установленном на телефон приложении, от ответственности за которое Сбер отмахивается всеми лапами. Или на компьютере, который вполне может поймать вирус.

В Сберонлайн нет входа, если не подключен мобильный банк. И на официальной странице сбербанка существ(овала)ет кликабельная ссылка на сберонлайн - до того случая я прекрасно ею пользовалась.

В любом случае мне блокировали и личный кабинет, и мобильный банк, а доступ в личный кабинет, который я потом один восстановила (я  даже терминалами пользоваться не могла), без мобильного банка оказался невозможен.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Оляпка сказал:

Была имитация зависания, потом я любовалась пустым интерфейсом - там реально ничего не было: т

У меня тоже было совсем недавно такое, я не могла зайти к себе он-лайн- абсолютно пустая страница и смс с паролем не приходило. Вошла через час только. Подумала- сбой. Мошенники звонили, но на следующей неделе. Неужели- тоже связано было с ними? :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оляпка сказал:

В Сберонлайн нет входа, если не подключен мобильный банк.

Знаю. Но Сберонлайн и Мобильный банк таки разные вещи. И в Мобильном банке ссылки быть никак не может, там только СМС. Вы же по битой ссылке не с СМС попали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Песня ветров сказал:

У меня тоже было совсем недавно такое, я не могла зайти к себе он-лайн- абсолютно пустая страница и смс с паролем не приходило. Вошла через час только. Подумала- сбой. Мошенники звонили, но на следующей неделе. Неужели- тоже связано было с ними? :o

Они! Только меня они сразу начали обрабатывать. Я после них до-оолго дула на воду, пока сбер не сменил ПО терминалов, заблокировав мне возможность оплачивать квитанции без доступа к личному кабинету.

Изменено пользователем Оляпка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Booka сказал:

Знаю. Но Сберонлайн и Мобильный банк таки разные вещи. И в Мобильном банке ссылки быть никак не может, там только СМС. Вы же по битой ссылке не с СМС попали?

Но доступ к сберонлайну идет с помощью мобильного банка - сформулировала так, имея в виду доступность. И конкретно "мобильный банк" виновником не указала - дальше подробно написала как все происходило.

Я к тому, что эта мобильность, читайте - доступность, играет на руку мошенникам.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вересковый мед сказал:

Используя само приложение Плэй-маркет?

Покопалась в своем приложении. Перевести деньги за покупку программы можно (я пользуюсь бесплатными), но как увести их на другой счет?

 

Для россиян это невозможно, но ведь мошенники могут быть зарегистрирован за рубежом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Я проверила адресную строку основной страницы сайта  сбербанка, 

И вот тут и прячется подвох. Необходимо вводить адрес страницы банка, в строку - ручками. Только так.

Насчет Сбера и звонков. Закончились деньги на телефоне, решила пополнить. Как обычно, шлю  смс на 900... И, оп-па: "Уважаемый клиент, Мобильный банк заблокирован...." Подождала часок. Не, не звонят, из Службы Безопасности. Вот сволочи! Позвонила сама, на 900. Оу, говорят, Екатери-и-ина! Да, это мы заблокировали Вам все, нафиг, из-за подозрительного перевода денсредств, в особо крупном размере, на Ваш контактный номер. Отпустите заложников мои двести рублей на свободу, говорю! Пять раз перепроверили, я ли это, или Мартирос Саванесопуло. И отпустили. Кстати, контрольное слово не спрашивали, вопросы были более жесткие, из серии: "С кем Вы провели ночь, с 26 на 27 августа 2017 г.?"

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Сегодняшняя сказал:

. Необходимо вводить адрес страницы банка, в строку - ручками. Только так.

А еще помнить, что номер на обороте карты работает (мне в памятке на это указали :D) только на входящие, и, если вдруг, с него звонят - не мешает проверить - а точно этот номер, может похожий. Среди этих пятерок запутаться немудрено, чем и пользуются

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2019 в 23:28, сиреневое счастье сказал:

Вот это и страшно- из-за Хрена с горы, взломавшего скайп, абсолютно невиновному человеку приходится нести материальные убытки. И, если дело дойдет до милиции, как доказать, что это действительно, не ты просил?..

Очень просто - по факту взлома вызвать полицию. Приезжают и принимают заявление. Лучше сделать скриншот переписки или вообще не удалять до их приезда, как доказательство взлома. Я сдуру поудаляла многое, но все равно осталось - они же всем контактам рассылку сделали. Ученики мои взрослые, еще и потроллили их. По факту мошенничества возбуждают дело, мне потом следователь звонила и предупредила об этом. Пока никого не находят - потому что перспективы судебной никакой. Пока законодательство не поменяют - так и будут взламывать и наживаться на обмане.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Striker сказал:

Зачем вообще на картах банков хранить такие большие деньги. 100 тысяч рублей. Такое нужно хранить наличными дома. Хорошо спрятать конечно. На карте максимум 10 тысяч и то для платежей.

Ну да, наличными... 

Товарищ продал машину за 250 тысяч наличными. Деньги сразу в банк поленился отвезти, торопился на день рождения родственника. Оставил деньги дома, вместе с женой уехал на праздник, детей к родителям отвезли.

Дома из не было шесть часов. Квартиру вскрыли, украли дорогой шуруповёрт, набор столового серебра, золотые украшения жены из шкатулки. Деньги не нашли. Случайно. Он их на виду практически оставил - свёрток на верхнюю полку в шкафу бросил,  там рядом искали, буквально пять сантиметров не дотянулись - он парень высокий, под 2 метра, а вор, видимо, был среднего роста или коротышка, длины рук не хватило.

И потом, бабульки, которые дома деньги хранят, тоже частенько становятся жертвами мошенников.

Те, кто с карты переводит под диктовку неустановленных лиц или данные карты и пароли сообщает, так же и наличные из-под матраса отдадут.

Так что хранить деньги дома тоже крайне небезопасно.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Не проще ли большую сумму хранить на сберегательной книжке, а на карте иметь только для ежедневных потребностей. Ведь мошенники никак не смогут снять деньги с книжки, разве что мы сами оформим доверенность в том же банке. 

Сейчас нет уже "сберкнижек", есть счёт. Он так же, как и карта, виден в сб-онлайн. Что мешает доверчивому человеку со счета на карту перевести, а дальше уже мошенникам? Вот как описанная выше "знакомая" сама (!) по указанию неизвестно кого по телефону начала какие-то операции выполнять.

Страховка от мошенничества - критичность мышления, внимательность и бдительность. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Сейчас нет уже "сберкнижек", есть счёт. Он так же, как и карта, виден в сб-онлайн. Что мешает доверчивому человеку со счета на карту перевести,ма дальше уже мошенникам?

Абсолютно так. Все счета и сберкнижки отражаются в Сбербанке онлайн и с ними можно также проводить любые операции. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лось Анджелес сказал:

день продления

Забавная опечатка. По смыслу , главное, подходит) Или не опечатка?:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Забавная опечатка. По смыслу , главное, подходит) Или не опечатка?:rolleyes:

Т9 веселится. Спасибо, исправила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мошенников борзометр зашкаливает или они в меня "влюбились"))). Еще неделя не прошла с момента их звонка. Сегодня опять позвонили с того же самого номера  +7 495 088 00 900 и тот же самый голос спросил меня по имени отчеству. Представился (ФИО) сотрудником безопасности банка и началась песТня. 

- Меня хорошо слышно?

- Хорошо.

- Сегодня была замечена подозрительная транзакция (решил впечатлить) по вашей карте, перевод на сумму на 10 тыс. 

- Переводили?

- Да.

- Подтверждаете?

- Да.

Сарказм в моем голосе не уловил. Видимо был в предвкушении счастья, что клиент на крючке.

- Карту  блокируем?

- Да.

Он пытался что-то сказать, но мне надоело слушать этот бред. Решила тоже повториться.

- Не хотите сначала уточнить есть у меня карта банка или нет?

Почему то сразу отключился. :idiot:

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирабилис сказал:

Сегодня опять позвонили с того же самого номера  +7 495 088 00 900 и тот же самый голос спросил меня по имени отчеству.

А почему Вы не внесли этот номер в черный список? Развлекаетесь тоже?

Я внесла в черный список номер 900 на мамином телефоне,  СМС на имя Николая Ивановича прекратились. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 часов назад, Песня ветров сказал:

В прямом. Ориентировочно от 12%

Прочитала вас. Открыла приложение. Черным по белому написана комиссия. Не знаю, можно ли приложить? 

Жаль вашу подругу, но очевидно же, что она сама лоханулась. 

Мне недавно тоже звонили про подозрительный перевод "сотрудники Сбербанка". Сказала, что у меня нет карты Сбера. Молодцы, не растерялись, спросили, а какого банка есть? 

Всегда представляются сотрудниками Сбербанка потому, что большая вероятность угадать. С другими банками шансов меньше. А у вашей подруги не сбер даже, а она чего-то куда-то переводить начала... 

IMG_20191224_222359.jpg.9a3c8151ee471b0bcc307d19ddeadf48.jpg

 

Изменено пользователем Матрёнка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×