Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Такибудет сказал:

По закону это базы должников. Есть положение - кто именно считается должником, кого туда сливают.

Все иное противозаконно.

Да что вы говорите!

8 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

И тогда то ли не было закона о персональных данных, то ли он еще не работал, не помню. Помню, что вот эти строгости, когда банки не имеют права кому попало сливать информацию о своих заемщиках появились уже после того, как я перестала работать. Одно дело БКИ, где проверяют должников. И другое просто наличие кредитов. Т.е. 10 лет назад такое вполне возможно было. Сейчас банк несет ответственность и можно вполне так пожаловаться - а почему они сливают информацию о том, что я брала кредит, как-то так. 

Именно эти самые БКИ и есть. Банки имеют право делать запросы в эти бюро хоть на кого хоть каждый день. И данные в них хранятся не только по закрытым кредитам, но и по имеющимся. Так что "сливают" информацию банки не то, что законно, а наоборот, не сливать ее незаконно.

И что такое должники, по-вашему? Как только ты взял кредит, ты тут же стал должником банка до тех пор, пока кредит не выплатишь. Так что вы как-то себе противоречите. Должников проверять можно, а наличие кредитов нельзя. :idiot: 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Да, приложения - зло. Проанализируйте даже здесь отписавшихся - все с приложением контактируют.

 

20 часов назад, Рыба моей мечты сказал:

Я плотно контактирую с приложением. Никто меня не атакует. Счета через него открывала-закрывала, ничего не произошло.

Я с 2014 года - именно тогда у меня появился первый смартфон - пользуюсь приложением. Никто не атакует, ничего не пропадает, не списывается.

19 часов назад, Мурчака сказал:

Потому что данные карты и CVV код не смартфоны и не приложения  мошенникам говорят, а сами-сами. 

 

18 часов назад, Вересковый мед сказал:

Подтверждаю, что "подслушивают". После поиска в сети через браузер выскакивает реклама аналогичных товаров или услуг - это одно. А когда ты поговорил в присутствии своего телефона о чем-то редком, уникальном, что никогда не покупал, и буквально вслед начинает сыпаться эта реклама, других мыслей, кроме "нас слышат" и быть не может. Причем, у меня это уже было неоднократно. Самый первый пример был, когда я с сыном поговорила про покупку новой "военной" куртки. Он сейчас в такой австрийской ходит, поизносилась уже. Через час, уже будучи на работе, в браузере на рабочем компе (!) я увидела, где в Минске есть магазин с подобным товаром.

Ну не знаю. Что только я "в присутсвии" своего смартфона не обсуждала, почему-то ничего из обсуждаемого, если я при не вела поиск в браузере и не заходила ни в какие приложения, никак себя не проявляет. Контекстная реклама всплывает - да, при условии, что у меня общий аккаунт на смартфоне и в браузере на компьютере, то, естественно, что искала за компом, всплыло в смартфоне и наоборот - бывает. Но не разговоры. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну не знаю. Что только я "в присутсвии" своего смартфона не обсуждала, почему-то ничего из обсуждаемого, если я при не вела поиск в браузере и не заходила ни в какие приложения, никак себя не проявляет. Контекстная реклама всплывает - да, при условии, что у меня общий аккаунт на смартфоне и в браузере на компьютере, то, естественно, что искала за компом, всплыло в смартфоне и наоборот - бывает. Но не разговоры.

Ждите. Придут и к вам :D

Никто не верит, пока сами не столкнутся. Даже один из моих начальников пытался меня убедить, что это сказки из будущего, хотя мы плотненько с интернетом работаем. Никого ни в чем убеждать не буду. Возможно, это на какое-то из приложений завязано. Но людей, которые с этим столкнулись, я уже знаю достаточно много.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вересковый мед сказал:

Никто не верит, пока сами не столкнутся.

Ага :D Одно совпадение - это совпадение.  Но когда их череда, то действительно, создается ощущение, что тебя из утюга слушают. Кстати, пока у сестры был кнопочный телефон, у нее таких совпадений почти не было. Есть еще и планшет,  но он не всегда рядом под рукой. Подарили ей новенький смартфон. Пусть привыкает (все равно любит свой кнопочный). И вуаля, звонок "Ну ты представляешь! Мы же просто не по телефону поговорили и вот..." 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Галчонка сказал:

Что только я "в присутсвии" своего смартфона не обсуждала, почему-то ничего из обсуждаемого, если я при не вела поиск в браузере и не заходила ни в какие приложения, никак себя не проявляет.

И у меня так же. Специально с подругой о шубах говорили минут 10. И ни одной шубы не вылезло. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, НатаФКа сказал:

И у меня так же. Специально с подругой о шубах говорили минут 10. И ни одной шубы не вылезло. 

Ну вот, а у нас - стоит только поговорить. Я ей рассказываю о новом комплексе питания для онкобольных. Говорю название. Прихожу домой, а она мне звонит "Представляешь, мне выпала реклама, где я могу это заказать!" Хотя раньше не искала, не интересовалась. Сидели на диване, болтали, я тут же ушла. И ей реклама и именно этого питания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну вот, а у нас - стоит только поговорить.

Замечала такое,  глазок камеры, как только дочка приедет- сразу мне заклеивает.

Я, кстати, не знаю связать-ли это с недавними событиями, что я выше описала, но почему-то мой оператор на телефоне отказал мне в лимите, мне он так-то и не нужен был, почему внимание обратила- звоню на своего оператора, а мне говорят- пополнить, странно как-то- вообще на своего оператора звонок бесплатный всегда, звонила и при отрицательном балансе всегда-што за хрень:blink:

Кругом шпиёны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, НатаФКа сказал:

И у меня так же. Специально с подругой о шубах говорили минут 10. И ни одной шубы не вылезло. 

Женщины полгода говорят о шубах  и весь год мужиках. И никто ничего не покупает. "Я только посмотреть"(с)

 

33 минуты назад, Вересковый мед сказал:

Возможно, это на какое-то из приложений завязано. Но

О приложениях. У меня стоят приложения тех банков, через которые делаю покупки в интернете, собираю кашбэк и прочее.  Кароч,  те, на которые не поступает зарплата и на которых нет денег.

И нет приложения на основной счет. Нет и никогда не будет. Почему? Потому что. У меня незапоролен телефон, я постоянно забываю пины,  бросаю телефон где попало. Больше скажу! Я пальцы дверью не прибивала со школы, но с момента сканера по опечатку у меня слез уже второй ноготь!

Мне нельзя приложение, я настолько рассеяна,  что мошенники могут за мной не успеть,  я сама все могу просохатить.
В телефоне у меня отключен модуль NFC,  моя б воля я и карты бы поменяла на те, на которых нет бесконтактной оплаты

1 час назад, Катакомба сказал:

Да что вы говорите!

Аргумент,  однако. 6

 

10 часов назад, Мурчака сказал:

И звонили мне из Службы Безопасности этого самого банка, беседу со мной проводили. Так вот это специалист СБ и сказал мне - у вас есть кредит в банке ВВ, а в анкете вы это не указали. Так что есть у них база, и всё они проверяют и это озвучивали,

Тогда не было закона, и если несколько банков слили свои базы,  это вроде как мы  с вами договорились делиться информацией,  как бы, это только наше дело.

Теперь же это противоречит закону. Еще один момент, если вы указали неверные сведения,  то это формальная причина для отказа. Причины отказа не обязаны озвучивать.
Поэтому, если СБ где-то нарыла,  что у вас несоотвествие  (вранье) , то банк вправе отказать или потребовать единовременного возврата уже выданого кредита.
Эту строку непременно прописывают в договоре.

С принятием закона функции СБ банков изменились, и количественно сильно сократились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Такибудет сказал:

Я пальцы дверью не прибивала со школы, но с момента сканера по опечатку у меня слез уже второй ноготь!

Большего бреда я еще не слышала! Какие-то детские страшилки. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Такибудет сказал:

Женщины полгода говорят о шубах  и весь год мужиках

Так у меня шуба - совершенно новый "запрос". Я в здравом уме никогда не буду искать шубу :D Она мне нужна, как рыбке зонтик. Но обсуждали, где бы купить шубу, специально для эксперимента. Поэтому я и подумала, что клюнет на новенькое. Не клюнул. Или обсуждали не слишком искренне... :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

Я пальцы дверью не прибивала со школы, но с момента сканера по опечатку у меня слез уже второй ноготь!

Ни я, ни члены моей семьи пальцы дверью не прибивали никогда. Сканером отпечатка все пользуемся постоянно. Ни у кого ничего не слезло и не облезло даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

Но обсуждали, где бы купить шубу, специально для эксперимента. Поэтому я и подумала, что клюнет на новенькое. Не клюнул. Или обсуждали не слишком искренне... :rolleyes:

Я к чему. Когда ставят тотальную прослушку,  считается, что она должна включаться на кодовые слова. Чтоб не слушать потом все подряд.

Нынешние программы боты должны должны иметь какие-то анти-слова. Типа, обсуждать будут,  покупать не станут. Шубы наверняка из этой серии.

Попробуйте сменить тему. Я на ноуте проверила правильность написания желудочного средства, мне неделю лезла реклама средств для похудения.
Ошибочка, однако.

Еще говорят, что от марки смартфона  зависит. Больше всего нареканий на айфон. (причем, не от владельцев. Возможно, зависть)

Но любом случае, мне кажется

В 24.01.2020 в 10:28, Такибудет сказал:

сегодняшних реалиях остается 1. смириться, что  некоторая часть нашей жизни открыта, 2. радоваться, что принят и хоть как-то работает закон о защите персональных данных.

 

1 час назад, Морской Конек сказал:

Большего бреда я еще не слышала! Какие-то детские страшилки. :D

На мой взгляд, гораздо большая глупость - это когда человек с таким поведением-катастрофой пользуется всеми современными примочками только потому,  что все ими пользуются.

Изменено пользователем Такибудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Такибудет сказал:
1 час назад, Морской Конек сказал:

Большего бреда я еще не слышала! Какие-то детские страшилки. :D

На мой взгляд, гораздо большая глупость - это когда человек с таким поведением-катастрофой пользуется всеми современными примочками только потому,  что все ими пользуются.

Я про ноготь, который дважды слез от пользования сканером отпечатка пальца. Это же вы про себя писали?  А вы про что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морской Конек сказал:

про ноготь, который дважды слез от пользования сканером отпечатка пальца. Это же вы про себя писали?  А вы про что?

Нет, я писала о том, что с тех пор как стала пользоваться сканером, дважды прибивала палец дверью.

Что несколько затрудняло мне проникновение в собственный телефон. Потому что коды я обычно не помню.

Там же было написано "Дверь", "прибила".

(ну вы читаете,  конечно )

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Такибудет сказал:

(ну вы читаете,  конечно )

Тут скорее "ну вы пишете конечно". Вы же написали:

2 часа назад, Такибудет сказал:

Больше скажу! Я пальцы дверью не прибивала со школы, но с момента сканера по опечатку у меня слез уже второй ноготь!

Т.е. в школе вы прибивали пальцы дверью, а после того как стали использовать сканер отпечатков у вас от использования сканера слез уже второй ноготь.

Все читают именно так, как написано. Про то,

39 минут назад, Такибудет сказал:

что с тех пор как стала пользоваться сканером, дважды прибивала палец дверью

в первом сообщений нет ни слова.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я случайно нашла новый способ борьбы со взломщиками.

Кстати, полицейские нас дома не застали, хотя по городу видно было, что ходили. Муж памятку принес, но я ее раскритиковала - не информативно и не очень понятно. Но если надо - могу отсканировать и выложить.

Теперь про способ. Сноху (жену брата мужа) взломали в субботу Вконтакте. Мы были в торговом центре, дочке пришло от нее сообщение. Спрашиваю, что пишет. А там - есть деньги 9 тысяч до такого-то числа. Ну да, состоятельная тетя у племянницы - пока еще иждивенки родителей денег просит. Позвонила снохе - она говорит, ей на почту сразу же пришло сообщение, что взломали. Она поменяла пароль, зашла в сеть, все нормально.

Сегодня она пишет уже мне, просто привет. Я ответила - Привет,. И решила приколоться, пишу - деньги нужны? (Логическое ударение можно поставить любое). И тишина. Написала ей в другом месте через часик (мало ли) - она пишет, опять взломали. Видимо, по моему сообщению жуликам стало понятно, что вряд ли им что-то светит. Очень просто оказалось. Главное- проверить любым способом - действительно ли это она писала. Теперь так и буду делать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда или нет. Мошенничество это или что покруче. Если не сюда - перенесите, пожалуйста. 

В общем, пару дней назад друг сбросил сыну аудиофайлы - записи телефонных разговоров. Всего три штуки. В сообщении написал «пусть пока будет у тебя, мало ли». 

Этот друг где-то в баре подрабатывает. Познакомился там с каким-то человеком, тот пригласил его работать к себе на более выгодных условиях. Но типа он только открывается, поэтому приглашает на паях, этому другу нужно вложиться деньгами, и потом будет получать процент. Мол, если денег нет - возьми кредит. Друг по глупости согласился. Рассказал парням в общаге, те его отговорили. Он сказал этому человеку, что передумал. 

Теперь идёт прессинг. В этих телефонных разговорах ему угрожают расправой за отказ. Типа ты уже подписался и это не по мужски спрыгивать. За такое, мол, мало не покажется (приводятся примеры, как с ним расправятся). В общей сложности три разговора почти на час. Сын дал их прослушать. 

Сказала сыну, чтобы посоветовал другу рассказать все родителям или как минимум самому обратиться в полицию. 

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ, пожалуйста. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Сказала сыну, чтобы посоветовал другу рассказать все родителям или как минимум самому обратиться в полицию. 

Друг несовершеннолетний?? Однозначно родителям рассказать. Если взрослый - в полицию. Хотя у молодых людей могут быть ложные представления о порядочности такого поступка. 

 

6 часов назад, Катакомба сказал:

Так а в чем способ борьбы?

В том, чтобы действовать на опережение. Только привет написали - сразу спрашивать: деньги нужны? Из ответа будет вполне понятно, мошенники  это или реальные друзья. Если согласятся, можно дальше предложить зайти домой за деньгами, или предложить дать налички вот прямо сейчас. В моем случае мошенники сразу слились. Почему-то. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Мол, если денег нет - возьми кредит.

Схема все та же, только методы отъема денег более грубая. В пирамиды влекут заоблачной прибылью, в данном случае - угрозами. Парню надо привлечь родителей обязательно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Талиена сказал:

В том, чтобы действовать на опережение. Только привет написали - сразу спрашивать: деньги нужны?

Суть разводов на деньги в соцсетях именно в том, что людей застают врасплох. А так-то - да, если со всеми действовать на опережение, то и не попадешься. Но это и так все знают, однако ж...

29 минут назад, Домосед сказал:

Парню надо привлечь родителей обязательно

А родителям - полиции. Совсем обнаглели, это ж прям чистый рэкет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Суть разводов на деньги в соцсетях именно в том, что людей застают врасплох. А так-то - да, если со всеми действовать на опережение, то и не попадешься. Но это и так все знают, однако ж...

Да это понятно. Не относитесь слишком серьезно - я с иронией писала про "метод борьбы", жалко, интонацию на письме передать невозможно. Сама удивилась, что сработало. Как вариант - почему нет? Я-то не собиралась бороться, просто пошутила, а оно вон как оказалось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а в чем борьба, мне реально непонятно. Они после привета устыдились и больше таким не занимаются? Борьба. в моем понимании, это сделать кому-то плохо в ответ или заставить прекратить чем-то заниматься, или сдать в полицию. А не выслать денег это никак не борьба.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пион4к сказал:

А родителям - полиции.

Полиция она такая. Не убили, даже еще не побили. Могут дело и не завести, но пригрозить полицией или дядей, который в полиции служит, можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×