Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне вот интересно что это может быть. Мне второй раз звонят из теле 2 (?) с "вкусными" предложениями по тарифу. Причем обращаются ко мне имя-отчество моей дочери. Звонят на симку МТС (ранее был Мегафон).  Эта симка всегда принадлежала мне, еще с нулевых годов. 

Как так? Единственное более-менее логичный ход мыслей: недавно я переоформила на себя теледвушную симку от своей подруги, которой пользовалась и пользуется моя дочь. 

Может они (теле2) как то там провели аналогию с этими двумя снимками и хотят полностью меня заманить в теле 2. 

Но почему обращаются ко мне фио моей дочери?

Она где то когда то оставляла мой этот номер как контактный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История вчерашняя с другом мужа сегодня закончилась удачно, можно сказать. 

Вчера, когда смотрели камеры в Магните, все заметили, что сотрудники нервничают, точнее двое. Кассир - она знакомая друга и мужа моего, и мнение о ней не очень хорошее, она у мужа работала ранее и у меня на заводе - безответственная и мутная девушка. И нервничал товаровед, с сотрудниками полиции общалась неохотно и поидумывала отмазы, историю операций по кассе не дала. 

В итоге с утра пришло видео с банкомата и опросили и просмотрели камеру с частного отдела, вчера он уже закрыт был вечером. Потом прижали сотрудников мною описанных и одна сдала вторую. Карту на кассу вернул парень, кассир отдала товароведу. А та ей и воспользовалась. 

Деньги вернула сегодня. Друг заявление писать не стал. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домосед сказал:

Кто-то знает мой адрес и то, что я далеко от дома. К сыну так в квартиру залезли, когда у нас в отпуске был и одновременно к его сотруднику, когда тот рыбачил 3 дня. Эта информация могла и по другим каналам уйти, но и вариант слежки по локации тоже нельзя исключить. Потому мне и неприятно всегда.

Его сотрудник тоже рыбачил вне региона?

Данные о вашем месторасположении  хранятся где-то,  но получить данные биллинга незаметно практически невозможно.  Технически невозможно это сделать, не оставив следов.

Положим,  получили. Злодеи, которые получили эти данные, должны знать, что вы живете по месту прописки (Ура! Вы пересекли границу), должны знать кто именно с вами живет, должны быть в курсе,  что все живущие отъехали.
Причем, именно отъехали,  а не просто дали свою симку родственнику,  а сами остались дома.

И даже если вы отъехали  на самом деле,  откуда жулики знают, что вы не дали ключи, к примеру, мне,  чтоб я пожила там,  присмотрев за квартирой?

Нет, как хотите, но я уверена,  что для квартирных краж используют данные из личного круга общения. (В полиции, правда, считают, что квартирные кражи  на 90% дело рук наркоманов. Ну так одно другого не исключает ).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карташонка сказал:

Да что ж она доверчивая такая-то!!!

Может, привязать мамину карту к Вашему телефону? Мы пенсию свекрови перевели на карту, муж к своему телефону мобильный банк подключил. Если что, звонить будут ему, и смс с кодом доступа тоже придёт ему. 

У нас очередные оконщики по квартирам ходили. Причём, выборочно - только к пенсионерам. Я спросила, что надо. Парнишка сказал: "Социальная акция по профилактике окон. Вы что, объявление не видели?" Пообещала выпустить собак, если из подъезда не уберётся. У меня так-то две таксы, но за закрытой дверью комнаты лают в два голоса хорошим басом, как "настоящие". 

Наша квартира на свекровь записана, то есть, собственник - бабушка 79 лет. Вот все эти газовщики, оконщики, "социальные работники" и т.п. к нам заходят регулярно. И выглядят очень растерянными, когда дверь им открываю я или муж. Они же пришли к бабушке. Ещё бы по голове настучать тем соседям, кто их в подъезд пускает, открывая домофон. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танита сказал:

Может, привязать мамину карту к Вашему телефону?

Мамина-то ладно, она ни к чему не подключена, ни в каких онлайн-мобильных банках нет ее, а вот папина... Тот гражданин социально более заинтересованный, он и с маминой карты деньги снимает сам (мама в интернете вроде бы и легко разбирается, по крайней мере, что-то найти - найдет, рецепты-телефоны те же, а вот банкомат для нее темное дело), папа в интернете более развит, тот и в момент заинтересованности нумизматикой монетки на сайтах искал-продавал. Но это не спасает от доверчивости. Вот у него мобильный банк подключен. А что толку...

В тот момент, когда мама выдавала свои данные мошенникам, папа ей рядом шипел: "Ты че, ты им пин-код еще от карты скажи". А мама раздраженно отмахнулась и все им рассказала. С папой разговариваю, тот ситуацию довольно трезво оценил, понял, что онлайн-сервисов нет, со мной шутит... Вот за него больше даже боюсь, он, хоть и не замечен в таком деле, там мама больше косячит, а все равно на сто раз предупредила... 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Такибудет сказал:

Нет, как хотите, но я уверена,  что для квартирных краж используют данные из личного круга общения. (В

В соцсети люди выкладывают. Сами. Вот крыло самолёта, вот билеты с датами, вот пальмы, вот море, вот вся моя семья со мной под пальмами. А до этого домашнее фото с геолокацией. Два плюс два трудно не сложить.

У нас в городе лет сколько то назад было дело. Один дяденька на местном форуме долго обсуждал покупку нового компа игрового, навороченного, дорогого. Прямо все детали, какая клавиатура, где взять, цены, писал, что пока неженат и живёт один, никто ему мешать не будет играть. Потом фото покупки, а потом - я молодец, сэкономил, улетаю на Юг. Ну пока летал, квартирку и почистили, легко вычислили.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Танита сказал:

. Они же пришли к бабушке.

Сотрудница рассказывала, что ее  бабушку во дворе "подстрелили". Назвали по имени-отчеству и что-то вкусное пообещали (не помню уже). Итог - 300 тысяч уплыли к заботливой "работнице ПФ".

@Такибудет, да понимаю я это все пока... но нервирует. У меня мама не знала, где я была, а тут - здрасьте, вы в Волгограде.:angry: Моя свободолюбивая натура с трудом это переносит.:D

А Красноярский край очень обширен, где и связи нет в во многих местах. Лежит у меня скан записки от одного сторожа нефтяной вышки, от руки написанной. И смешно и грустно. Поделилась бы, но мату много.:)

Изменено пользователем Домосед
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Домосед сказал:

а тут - здрасьте, вы в Волгограде.:angry: Моя свободолюбивая натура с трудом это переносит.

А если бы мобильный оператор просто не оповещал вас о том, что знает, что вы находитесь в зоне действия вышки из другого региона, вам было бы спокойнее? Нужно либо принять, как данность, что пока телефонный аппарат включен, его местоположение можно определить с точностью до нескольких метров, либо перестать пользоваться мобильной связью.

Дамы, я не очень разбираюсь в особенностях российской мобильной связи, но насколько я помню, в разных регионах были свои местные тарифы, а в другом регионе начинал действовать роуминг уже по другим ценам. Если это действительно так, то вполне естественно и разумно, что оператор предупреждает о пересечении границы.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вересковый мед сказал:

А если бы мобильный оператор просто не оповещал вас о том, что знает, что вы находитесь в зоне действия вышки из другого региона, вам было бы спокойнее?

Ага! А тут - я знаааю! (что было... ) Вывод-то один - любого из нас можно вычислить, взломать и т. д. Только взламывать тех, у кого на карте не миллионы, смысла нет. Позвонить достаточно, сами все отдадут. Пару лет назад (или раньше?) парнишку нашего вычислили. Он миллионы долларов увел хакерскими методами и за границу намылился. Вот могут же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вересковый мед сказал:

Дамы, я не очень разбираюсь в особенностях российской мобильной связи, но насколько я помню, в разных регионах были свои местные тарифы, а в другом регионе начинал действовать роуминг уже по другим ценам. Если это действительно так, то вполне естественно и разумно, что оператор предупреждает о пересечении границы.

Именно так. Пока ты в пределах покрытия своего оператора, никто ни о чем не предупреждает, пересекаешь границу - предупреждение. 

И да, гораздо проще получить нужные сведения от человека, а не с помощью средств слежения - люди сами сообщают информацию о себе в соцсетях, сами сообщают мошенникам личные данные по телефону, сами пускают мошенников в дом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Карташонка сказал:

Мамина-то ладно, она ни к чему не подключена, ни в каких онлайн-мобильных банках нет ее

Как это "ладно"? Мошенники же не через мамин мобильный банк попытаются деньги вывести, а могут зарегистрировать на себя мобильный банк по данным маминой карты. 

Мне так кажется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, VOLUN сказал:

Мошенники же не через мамин мобильный банк попытаются деньги вывести, а могут зарегистрировать на себя мобильный банк по данным маминой карты. 

Скорее всего, так бы и сделали, если бы она еще дольше подождала. Но тут уж до нее стало доходить, что неладное происходит. И, по моей указке, позвонила по телефонам на обратной стороне карты в банк. То есть, "ладно" я имела в виду, что ей вынужденно дали время, за которое она успела осознать происходящее. А вот если карта сразу с мобильным банком, то этого времени нет, мошенники держат на коротком поводке, она бы и пришедший ей код от входа сразу бы выдала... Вот поэтому и "ладно" в этом контексте, что у мошенников произошла задержка во времени и залезть в онлайн-сервисы у них не получилось, а на папиной карте бы получилось. 

После всего, уже напуганная, говорит: "Лен, я вот позвонила по телефону на карте, а там девушка назвала первые цифры карты и попросила меня назвать четыре последние. Она же не может быть мошенницей?":D

Ну что, рассказала ей непреложное правило - по телефону, если звонят тебе, а не ты в службу поддержки, никаких цифр, кодов, тайных слов. Все, что можно - сказать, что идешь в банк и будешь разбираться с проблемами там. Ну, и буду сама и мужа попросила, если услышит где примеры какого-то вида мошенничеств, звонить им, рассказывать, предупреждать. Как, например, с датчиками задымления, которые стоят 250 руб, а людям в возрасте, соседке нашей, за 5 с чем-то тысяч предприимчивые люди (без какой-либо организации, мы проверили, нет таких организаций, как в бумажке написано) установили. Естественно, без передачи данных на пульт МЧС, как обещали, просто коробочка висит, которая в случае задымления, в лучшем случае, мигать начнет, если сработает... Своим позвонила сразу - никаких дядек с датчиками в квартиру не пускать! Ту же соседку еще домоуправша наша отбила от мошенников, хотели что-то на газу ей поменять, так домоуправша взъярилась, никто никого из крайгаза не посылал, выгнала, в общем, и по всем квартирам не поленилась пройти предупредить - этих гавриков в квартиру не пускать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что в Инстаграмме пришло сообщение, что случайным образом попала на розыгрыш руслото. Там, при мне, в режиме он лайн какой то билет, типа мой и появляются числа. В общем, мой выигрыш больше 100 тысяч. Дальше предлагается получить выигрыш двумя способами. На карту или через почту переводом. Если на карту, требуется заплатить 400 рублей пошлины сначала. Если через почту, то 1500. Это мошенники же? У кого- нибудь было? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели самостоятельно не хватит мозгов не слать 400 рублей?

  • Нравится 10
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

Неужели самостоятельно не хватит мозгов не слать 400 рублей?

Ну или пусть из выгрыша вычтут. Полно таких разводов. Мне все наследство оставляют в Африке. Многомиллионовдолларов США. Всего-то и надо согласие и что-то там оплатить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Игоревна сказал:

Ну или пусть из выгрыша вычтут. Полно таких разводов. Мне все наследство оставляют в Африке. Многомиллионовдолларов США. Всего-то и надо согласие и что-то там оплатить. 

Да вот, никто не соглашается)) еще когда какие-то по почте письма приходили, надо заказать товар на столько-то, и выиграешь БМВ, и конвертик внутри уже готовый, с бланками заказа - я не ленилась отвечать, что в случае выигрыша, можете даже пятикратную стоимость товара с меня удержать, и товар себе оставить, а деньги мне выслать. Не хотят, аферюги такие. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Катакомба сказал:

Неужели самостоятельно не хватит мозгов не слать 400 рублей?

Самостоятельно у меня? Хватило. А они не отвечают на это. И комменты идут типа от тех, кто участвует... Мне вообще интересно как они протесались ко мне на закрытую страницу. Но вижу, что о таком здесь ещё не писали. Наверное, новый вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлия123 сказал:

Но вижу, что о таком здесь ещё не писали. Наверное, новый вид.

Пффф...Смешно. Просто это такой старый развод и такой тупой, что просто смешно это обсуждать. Если вы не принимали участия в розыгрыше (не покупали билеты) то откуда вдруг возьмется выигрыш то? Ну вот с чего бы??? Кто просто так даст 100 тысяч случайному человеку? 

Господи, вот пока люди будут делать стойку на слова "деньги" и "халява!!!" вот до этого времени будут мошенники. Покуда есть на свете дураки...(с) далее по тексту. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно маме на телефон пришло сообщение из Сбербанка. Баланс карты пополнился на 2,500. Спустя какое - то время пришло второе сообщение со словами " ошибся номером, переведите обратно ".

Мама молчит. Дальше телефон стали атаковать звонками. Взяла трубку, поговорила, вежливо посоветовала обращаться в свой банк, чтоб ошибочный перевод отменили, " это же Ваша ошибка, Вы и разбирайтесь с этой ситуацией ".

Мужчина стал давить. Вот, видите же, что я не мошенник, деньги настоящие пришли на счёт, пожалуйста, переведите обратно. Звонил раз 5, мама уже вырубила телефон. Включила вечером ( была пятница ), пришли тонны сообщений с разных номеров.

Там и адвокат подключился, какой - то Арсен. Стал опять звонить :D. Трубку взяла я, посоветовала от нас отвязаться ( почти матом, ибо в край задрал! ), заблокировала все номера. Удивительно, но этот мужик - адвокат каким - то образом обошёл блокировку! Телефон у мамы - раскладушка, обычный Samsung. Попробовала на мне, заблокировала мой номер, я не могла дозвониться ей, а эти два прохиндея смогли. Хм.

Ну ладно, дальше они вдвоём стали нам угрожать, что вечером пойдут в полицию и накатают на нас заявление. Ведь этот мужчина сдал в ломбард драгоценности и нечаянно ( конечно, верю :P ) перевёл деньги нам на карту, а мы не хотим отдавать.

И угрожали нам, и грозили полицией, и взывали к совести, а на десерт написали  нам " чтоб Вас покарал Бог ".

Конец истории счастливый. Мы позвонили в Сбербанк и попросили перевести деньги обратно этим долбанутым. Так бы забили на них, конечно. Даже если представить, что эти люди ошиблись номером, то это не наша проблема была, пускай бы разбирались со своим банком сами.

Я в интернете прочитала, что мошенники таким образом реально пересылают настоящие деньги. Не поняла в чём прикол был, но запомнила, что если бы человек оставил себе всю сумму, на него потом написали бы заявление в полицию, выставив всё так, будто это он сам присвоил деньги, а мошенники были бы в роли жертвы.

От греха подальше решили сами всё вернуть. Мутная схема, конечно. В первый раз у нас такое было.

Кстати, за возврат денег нас так и не поблагодарили :wink:.

Изменено пользователем Страшила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Страшила сказал:

Не так давно маме на телефон пришло сообщение из Сбербанка. Баланс карты пополнился на 2,500.

Вы проверяли, действительно пополнился? А то как бы не получилось, что вы "по доброй воле" вернули, а эти неизвестные потом обратились в банк с заявлением, и с вас еще раз списали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юлия123 сказал:

А они не отвечают на это.

Они - это кто? Вы с ними переписку ведете, что ли? Схема стара, как мир. Получите гору золота, только для этого сначала вышлите нам малую денежку. Вы получите подарок, но сначала заплатите пошлину. Вы выиграли, но сначала заплатите налог. Мы устроим вас на работу, но сначала заплатите залог. Над чем тут думать? Какой интерес разбираться в сортах говна мошенничества, переписываться с ними, отзывы читать, голову ломать, номера телефонов гуглить? Попросили денег - не разбираясь закрыть, удалить и забыть. Элементарно же, казалось бы. Но нет, ах, они не отвечают. Неужели они не вышлют мне сто тысяч? Я же их уже мысленно потратила. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Вы проверяли, действительно пополнился? А то как бы не получилось, что вы "по доброй воле" вернули, а эти неизвестные потом обратились в банк с заявлением, и с вас еще раз списали.

Проверяли. Сразу позвонили в банк, настоящие деньги перевели. У мамы сохраняются сообщения, сколько на карте осталось. Она уточнила у оператора. Действительно, был один баланс, а пополнился на 2,500.

Мы ещё попросили оповестить нас, когда эти деньги спишут им обратно, в понедельник баланс вернулся на прежнее место ;).

Больше они нас не беспокоили, но в интернете много таких случаев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Страшила сказал:

Мы позвонили в Сбербанк и попросили перевести деньги обратно этим долбанутым.

А что, так можно? Мне поступили деньги на счет, я звоню в банк и говорю - верните их обратно и они переводят? По моему звонку? Какая-то интересная схема. И по-моему другая сторона (не юр.лицо) не может вернуть самостоятельно свой перевод. И да, телефон матери они откуда узнали??? Или это на номер переводили?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 часов назад, Юлия123 сказал:

Наверное, новый вид.

Нет, просто остальные счастливые получатели выигрыша не заморачиваются и отправляют (пришло, и не раз, и не мне одной по почте) в спам.

А вообще напоминает анекдот:

- Абрам! Ну ты хоть билет купи!!!

Вы тот билет покупали? Какие еще могут быть сомнения?

11 часов назад, Мурчака сказал:

Если вы не принимали участия в розыгрыше (не покупали билеты) то откуда вдруг возьмется выигрыш то? Ну

Я покупала, и - а вдруг?! Но тут пришла светлая мысль, что контакным я оставляла все же телефон, а не электронную почту:lac:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морской Конек сказал:

А что, так можно? Мне поступили деньги на счет, я звоню в банк и говорю - верните их обратно и они переводят? По моему звонку?

Очень странно. Тогда в чем прикол-то? Деньги перевели, деньги вернули. 

И про звонок в банк странно. Даже по заявлению странно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×