Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Июлия сказал:

любой желающий с вашими паспортными данными (даже по доверенности)  может взять в салоне связи дубликат вашей симкарты

А это законно? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анэтта сказал:

Запуталась.  А на симке, какие данные от приложений? Это телефон нужен. Или я туплю.  Если возьмут дубликат,  вашу сразу заблокируют. На ту симку можно будет только позвонить. Нет?

Я не давно меняла симки на микро, тут же пришла смс. Что кто то заказал новые симки и если это не вы перезвоните.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Июлия сказал:

любой желающий с вашими паспортными данными (даже по доверенности)  может взять в салоне связи дубликат вашей симкарты

Я что-то не пойму. А доверенность у него откуда будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Анэтта сказал:

Новая сим карта пустая,  при ее замене в ней ничего нет. 

Имеется в виду привязаные номера, в приложении можно выбрать "перевести клиенту сбера по номеру", выбрав из собственной телефонной книжки - приложение это показывает, какие номера есть в их базе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ростов4анка сказал:

Вы хотите сказать, что получив дубликат симки и вставив её в любой телефон можно управлять мобильным банком?

 

33 минуты назад, Вересковый мед сказал:

Я что-то не пойму. А доверенность у него откуда будет?

 

38 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А это законно?

Девочки, не знаю почему так загружается, пока не нажмёшь "сохранить" - не открывается, но попробовала с компьютера - посмотреть можно, правда предварительно скачав, там 3 с чем то минут. Если у вас получится посмотреть - напишите, пожалуйста. Я уже по всякому пробовала вставить это видео, почему то только так вот.:hmm:

Изменено пользователем Июлия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вересковый мед сказал:

Я что-то не пойму. А доверенность у него откуда будет?

Это правильный вопрос. При этом доверенность должна быть не рукописная. А удостоверенная нотариусом. Очередная страшилка в общем. 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Анэтта сказал:

Так вот про что я вчера у продавцов в магазине подслушала.  Одна другой заняла денег. Первая участвует,  вторая, что в долг дала наблюдает и если правда,  то тоже будет участвовать. Кто-то им сказал,  что вложил четыре,  а забрал восемь.  Деньги приходят прямо на карту.  Они верят.

 Все новое - это хорошо забытое старое!

Видела такое в 80-х годах. Зашла на почту, а там огромнейшая очередь из желающих перевести 5 рублювую купюру. Заполняли бланки и отправляли. Тогда народ честнее был и люди получали деньги. Если задуматься - это финансовая пирамида. Мне интересно чем все закончилось, наверно кто-то в пролете остался.

Самый надежный вариант в те времена - сотрудники отдела согласившиеся "играть в черную кассу". В отделе было человек 10. Каждый месяц с зарплаты все участники сдавали 50 руб., т. е. 10х50=500 руб. В порядке очередности каждый получил свои 500 руб.  + плюс зарплата, получалась приличная сумма. Многим такая "игра в кассу" помогла решить свои проблемы. 

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мирабилис сказал:

Самый надежный вариант в те времена - сотрудники отдела согласившиеся "играть в черную кассу". В отделе было человек 10. Каждый месяц с зарплаты все участники сдавали 50 руб., т. е. 10х50=500 руб. В порядке очередности каждый получил свои 500 руб.  + плюс зарплата, получалась приличная сумма. Многим такая "игра в кассу" помогла решить свои проблемы. 

У обоих родителей на работе были такие "кассы" и почти все крупные покупки в семье были сделаны с их помощью. Только у мамы это называлось "играть в котел".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Леди Яна сказал:

У обоих родителей на работе были такие "кассы" и почти все крупные покупки в семье были сделаны с их помощью. Только у мамы это называлось "играть в котел".

Названия разные, принцип один и тот же. 

А вот эта "игра" с переводом денег на карту банка ненадежная, тем более в наше время. Пирамида рухнет в любой момент и кто-то останется с носом, хотя свои обязательства перед другими выполнил. Ну на фиг. Лучше сама, сама  как умею.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирабилис сказал:

Самый надежный вариант в те времена - сотрудники отдела согласившиеся "играть в черную кассу". В отделе было человек 10. Каждый месяц с зарплаты все участники сдавали 50 руб., т. е. 10х50=500 руб. В порядке очередности каждый получил свои 500 руб.  + плюс зарплата, получалась приличная сумма. Многим такая "игра в кассу" помогла решить свои проблемы. 

 

1 час назад, Мирабилис сказал:

У обоих родителей на работе были такие "кассы" и почти все крупные покупки в семье были сделаны с их помощью. Только у мамы это называлось "играть в котел".

А что мешало те же 50 руб ежемесячно откладывать на книжку, а через 10 месяцев иметь своих 500? И без малейшего риска в то время? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мирабилис сказал:

Многим такая "игра в кассу" помогла решить свои проблемы. 

Как?! Может, я чего-то непонимаю? Мне один раз предлагали так играть, я не поняла, почему у меня денег прибавится. Отдала 50, умноженные на 12, вернула столько же.

Как это помогало решить финансовые проблемы? Лишние деньги откуда?

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Как?! Может, я чего-то непонимаю? Мне один раз предлагали так играть, я не поняла, почему у меня денег прибавится. Отдала 50, умноженные на 12, вернула столько же.

Как это помогало решить финансовые проблемы? Лишние деньги откуда?

 

 

Никаких лишних денег. Просто некоторые копить не умеют, если откладывать - залезут в заначку. А тут год живут на малую денежку, через год получают кругленькую сумму и покупают что-то крупное. На которое сами бы не накопили.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

 

А что мешало те же 50 руб ежемесячно откладывать на книжку, а через 10 месяцев иметь своих 500? И без малейшего риска в то время? 

То, что 

 

3 часа назад, Весеннее утро сказал:

некоторые копить не умеют, если откладывать - залезут в заначку.

Мы тоже, когда коллектив был постоянный, играли в черную кассу - сам не всегда отложишь (зарплаты у нас тогда были по 12-15 тысяч рублей) тысячу, а тут вроде как вынужден изначально планировать. А раз в год (нас как раз 12 сотрудников было), получаешь как-будто "премию" в размере оклада.

Но и риск при этом был - например кто-то мог уволиться. И могло получиться, что этот уволившийся уже получил свою "премию", но сам больше сдавать не будет. Или наоборот - ты сдавал, но уволился, и твои деньги к тебе не вернулись. Поэтому пока коллектив был стабильный, играли, а как только первый человек уволился, просчитали риски и от игры отказались. Однозначно тут выигрывают те, кто первые по жребию деньги получают, а те, у кого жребий выпал в конце рискуют.

Так это в родном коллективе, где более-менее других знаешь, а чтобы играть в подобные пирамиды с незнакомыми людьми - это надо быть очень азартным.

Я первый и последний раз в "письма счастья" играла лет в 10 - когда мне пришло письмо, в котором была описана такая игра, которая якобы "три раза обошла мир". Требовалось отправить открытки по 4 адресам, указанным в письме, а самой отправить друзьям еще 4 письма, в которых требовалось переписать три последних из четырех адресов, а четвертым добавить свой - обещано было, что тебе в результате прилетит куча открыток (если что-то путаю, не взыщите, больше 30 лет прошло с тех пор). Я, как честный человек, четре открытки отправила, сама письма написала, грохнув небольшие свои сбережения (коневерт, кажется, копеек 6 стоил, и открытки столько же, так что потратила я что-то около 50 копеек - это возможность сходить в кино на дневной сеанс, поесть мороженое и покататься на карусели, по тем временам для меня было значительно). Но ожидание кучи открыток со всего мира обломилось - мне пришли только две. Зато навсегда получила прививку от участия в пирамидах.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Оляпка сказал:

Имеется в виду привязаные номера, в приложении можно выбрать "перевести клиенту сбера по номеру", выбрав из собственной телефонной книжки - приложение это показывает, какие номера есть в их базе.

Тоже не пойму каким образом все происходит.

Для того, чтобы перевести по номеру телефону, надо войти в мобильный банк, сначала зарегистрироваться и ввести номер карты и пароль. Как мошенники, не зная номера карты войдут в мой мобильный банк?

Вчера сбросила все настройки в планшете до заводских, установила приложение и пришлось заново регистрироваться, вводить номер карты (или логин, который при первой регистрации придумала при личном посещении банка с паспортом) и пароль. 

Чужой человек как сможет, не зная логина или  номера карты?

______

А я тут недавно чуть не повелась, настолько все достоверно было оформлено. Пришло сообщение от бывшей сотрудницы, что мама попала в аварию и срочно нужны деньги на операцию. Справки приложены. Просят перевести деньги на карту ВТБ. Пишу - у меня нет карты ВТБ, поэтому завтра переведу) или отдам наличными.

Получаю ответ - пожалуйста, переведите сейчас, деньги нужны срочно). Услужливо дали ссылку, по которой с любой карты можно деньги переводить без комиссии.)

Вот этот ответ меня и остановил).

Взломали страницу, естественно. Мама сотрудницы, слава богам, жива и здорова.

 

 

 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Асия сказал:

Тоже не пойму каким образом все происходит.

Разговор был об этом

 

20 часов назад, Июлия сказал:

А уж номера, к которым именно подключен сбербанк. - так смотри свою телефонную книгу - свободно видно всех. Даже наугад искать не надо, и мошенникам по твоей симке все твои контакты со сбером - бесплатно на тарелочке.

Мошенникам достаточно вбить любой номер в свой телефон и войти в приложение с него, или сразу в приложении начать вбивать какой номер - и он будет знать какой номер привязан к карте, точнее есть ли он в базе. Там дальше и имя-отчество подсмотреть можно. Все ж не наобум звонить:

- С вашей карточки идут операции.

А у человека и карты то этого банка может и не быть.

Изменено пользователем Оляпка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А что мешало те же 50 руб ежемесячно откладывать на книжку, а через 10 месяцев иметь своих 500? И без малейшего риска в то время? 

Играли только желающие, никто никого не принуждал)))

Мои родители не играли в "черную кассу". Сами откладывали на книжку, копили на дело. И где эти деньги? Дефолт сожрал.

1 час назад, Галчонка сказал:

Но и риск при этом был - например кто-то мог уволиться. И могло получиться, что этот уволившийся уже получил свою "премию", но сам больше сдавать не будет. Или наоборот - ты сдавал, но уволился, и твои деньги к тебе не вернулись.

Увольняющийся должен был внести необходимую сумму. Риск был для него, надо было вносить всю сумму. Тогда мало кто увольнялся и коллектив был стабильный и люди порядочные. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Оляпка сказал:

Мошенникам достаточно вбить любой номер в свой телефон и войти в приложение с него - и он будет знать какой номер привязан к карте, точнее есть ли он в базе. Там дальше и имя-отчество подсмотреть можно. Все ж не наобум звонить:

Понятно, спасибо.

Есть хорошие функции в настройках - скрыть все данные, то есть как будто ты не клиент банков. Плюс можно скрыть вклады, карты, тогда в мобильном приложении суммы не отражаются. Увидеть их и совершать операции можно только войдя через браузер. 

Я так и делаю, деньги лежат на текущем счёте, его не видно в мобильном банке.  На карте копеечки. Если иду за покупками, вхожу через браузер и кидаю на карту нужную сумму.

 

В этом случае, интересно, может ли мошенник увести деньги?

Изменено пользователем Асия
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Или наоборот - ты сдавал, но уволился, и твои деньги к тебе не вернулись.

Я увольнялась - мне отдали все вложенное. Может потому как на момент увольнения я еще не успела в тот год поиграть - вернули бы за вычетом?

 

5 минут назад, Асия сказал:

В этом случае, интересно, может ли мошенник увести деньги?

Без понятия, во-первых, у них хорошая фантазия, прекрасное знание психологии и неплохое техническое оснащение - не у всех полный набор, но бывает.

Во-вторых, некая часть все же зависит от обрабатываемой жертвы: если мозги у последней включатся раньше или вообще с самого начала не отключатся, то ограбить поможет разве что уровень развития техники, или пролетит, что фанера над Парижем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Асия сказал:

Пришло сообщение от бывшей сотрудницы, что мама попала в аварию и срочно нужны деньги на операцию.

И у меня недавно подобная история.

ВК пришло от коллеги сообщение - "Папа умер". А я знаю, что он готовится к шунтированию. Пишу ответ - "соболезнования... держись" и т.п. Следом идёт сообщение - "Марина, пришли до завтра в долг 10 тысяч". 

И здесь я очнулась. Во-первых, коллега никогда не называет меня Марина (только Мари, так повелось). А во-вторых, она очень обеспеченный человек, денег в долг ей не нужно.

Набираю ее по телефону, она говорит, все в порядке, папа жив-здоров, слава Богу, профиль ВК вскрыли и некоторые из ее друзей уже пострадали.

Вывод. Всегда перезванивать по таким сообщениям и сохранять спокойствие.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уральская Степная сказал:

Вывод. Всегда перезванивать по таким сообщениям и сохранять спокойствие.

 

Совершенно согласна. Если есть возможность позвонить что у просящего, что у просимого, к чему переписка, если взлом - не такой и редкий случай? У меня было, когда люди в друзьях (пусть будут), что-то хотели от меня про карту один и про телефон от другой. Ничего, кроме недоумения, у меня эти сообщения не вызывали. А я тогда и не подкованная была. В первом случае удивилась, с чего бы племянник мужа про карту спрашивает, если я ему не должна и он мне. Во втором, когда номер телефона просили для чего-то, опять удивилась, что никого ближе меня не нашлось.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же здорово быть циничным и подозрительным человеком :D Просто замечательно :D

Что касается видео-наблюдения, я съездила в офис компании (который оказался, кто бы сомневался, в подвале :D) , написала заявление о том, что не нуждаюсь в их услугах. А в остальном - как хотят. Раньше ведь как было? Если у подъезда камеру крепили, то все жильцы должны были оплачивать. Теперь же платят только те, кто заключил договор.

Ну и ещё прекрасное. Целых два случая.

Подарили ребёнку моему на День Рождения абонемент на ... хм.... пытаюсь слово подобрать... на три научные программы. Каждая по полтора часа. Что-то они там делают всё это время. В командах. В костюмах учёных. Отдельно дядя в специальном помещении развлекает родителей. Полтора часа стоят 1500. Скажем так, недёшево. Мы были пока на одной. Дети разошлись по лабораториям. Сижу, слушаю дядю :)

А он соловьем заливается: "В этом сезоне у нас планировались три программы, но мы подумали и решили организовать четвёртую! Супер-мега интересную. Цена для всех - 2000. Для владельцев абонемента - 1700"

Одним словом, налетай, торопись, покупай живопись :D

Ну и второй случай. Решила поучаствовать в конкурсе социальных проектов. А там, оказывается, первый тур, это открытое голосование :lol: Ты себя везде пиаришь, где только можно, а за тебя голосуют. Но не просто так :)  По ссылочке? Что вы! Что за вздор! Нужно отправить СМС :D Одна СМС стоит 35 рублей. В четвертьфинал проекта проходят проекты, которые набрали 2000 смс и лишь 10, которые выбрало жюри (без учёта количества СМС) Прелесть, правда ведь? А самая прелесть в том, что если ты набрал 1876 СМС и тебя не выбрало жюри, то ... барабанная дробь ... ты этих денег не увидишь. Считаю я очень хорошо. Второй день хожу с улыбкой, напевая песенку Лисы Алисы и Кота Базилио.  

Изменено пользователем Умняша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Умняша сказал:

А он соловьем заливается: "В этом сезоне у нас планировались три программы, но мы подумали и решили организовать четвёртую! Супер-мега интересную. Цена для всех - 2000. Для владельцев абонемента - 1700"

:clap_1:! Ничего придумывать не надо, до нас все придумано. Воплоти сказочную мечту в жизнь:

26 минут назад, Умняша сказал:

А самая прелесть в том, что если ты набрал 1876 СМС и тебя не выбрало жюри, то ... барабанная дробь ... ты этих денег не увидишь. Считаю я очень хорошо. Второй день хожу с улыбкой, напевая песенку Лисы Алисы и Кота Базилио.  

На этом поле выкопай ямку, скажи 3 раза: "Крекс, фекс, секс", положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей и иди спать. На утро из ямки вырастет деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты :clap:.  Повеселили!

Неужели на это кто-то поведется? :confused_1: :eek:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Умняша сказал:

Нужно отправить СМС :D Одна СМС стоит 35 рублей. В четвертьфинал проекта проходят проекты, которые набрали 2000 смс и лишь 10, которые выбрало жюри (без учёта количества СМС) 

На самом деле есть определенный смысл в голосовании по платным смс - это хоть как-то страхует от накрутки голосов. По ссылочке-то что не проголосовать - вон, у нас целая ветка есть, и ради симпатичной мне форумчанки я пройду по ссылке и ткну на указанного участника (даже не посмотрев на других). То есть я не выбираю - я просто поддерживаю выбор других. Если же за голосование надо отдать пусть небольшие, но деньги, то я сильно подумаю, действительно ли надо голосовать. 

В чем мошенничество? Не хочешь - не голосуй.  

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Умняша сказал:

А он соловьем заливается: "В этом сезоне у нас планировались три программы, но мы подумали и решили организовать четвёртую! Супер-мега интересную. Цена для всех - 2000. Для владельцев абонемента - 1700"

А здесь в чем мошенничество? Где обман?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда или нет. Вроде тоже про мошенничество. Правда, в отношении государства. 

Если ошиблась рубрикой, перенесите, пожалуйста, куда следует. 

Оказывается, чтобы зарегистрировать ребёнка, рождённого вне стен медицинского учреждения, достаточно привести в загс двух свидетелей и предоставить справку из больницы, что ребёнок существует (для меня это было открытием). 

Этим и воспользовались цыгане. Приводили двух свидетелей и регистрировали одного и того же ребёнка на разных матерей. И получили много-много маткапиталов. 

Потом кто-то на кого-то обиделся и написал заявление в полицию, типа явку с повинной. 

https://v1.ru/text/gorod/56944171/

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×