Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Умпа-Лумпа

Дафна дю Морье "Не позже полуночи"

Recommended Posts

Предлагаю к прочтению рассказ "Не позже полуночи" . Произведение небольшое, можем начать обсуждение в понедельник, 17 декабря. Ссылка на рассказ: https://www.litmir.me/br/?b=156640&p=101

Рассказ мистический и загадочный. Приятного чтения!

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте обсудим?

У меня одни вопросы...

На главного героя воздействовала древняя магия, у меня лично нет в этом сомнений. Но почему его избрали жертвой?

Почему погиб предшественник Грея? Лез не в своё дело, пытался шантажировать? Или это была случайность?

Мне кажется, Столлы искали в море не просто ценности, оставшиеся после крушения. Они могли искать способ, как избавиться от древнего проклятия, какую-то подсказку.

Почему миссис Столл убила своего мужа? Закрутила роман с молодым греком? Или поняла, что муж окончательно теряет человеческий облик? 

Для меня весь рассказ - сплошная загадка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Умпа-Лумпа сказал:

Для меня весь рассказ - сплошная загадка.

Вот и я об этом. Чуть ли не в первый раз не знаю, что сказать (хотя не в первый, конечно же). Я просто почти ничего не поняла. То ли я тупая, то ли лыжи не едут... Нет, все же я у Дюморье романы предпочитаю.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Умпа-Лумпа сказал:

Для меня весь рассказ - сплошная загадка.

Для меня, тоже. Такое впечатление, что Дафна дю Море писала, писала, устала и ей надоело. Ничего не понятно. Когда рассказ кончился, я даже не поверила:D По другим сайтам сверялась.

 

26 минут назад, Умпа-Лумпа сказал:

На главного героя воздействовала древняя магия, у меня лично нет в этом сомнений.

С чего вы взяли? Из-за сосуда этого? так, в нем вроде изменений никаких не произошло, даже, после того, как он испил из него. Может, вы мне хоть что-то разъясните.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу никого обидеть, мне не понравилось. Даже не знаю что тут можно обсуждать. Додумывать самим за автора что там случилось на самом деле? Может мистика, а может герой заразился какой-то местной лихорадкой. Может жена мужа убила, а может и не убивала, а произошёл несчастный случай, который предпочла скрыть.

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Полночь сказал:

Додумывать самим за автора что там случилось на самом деле?

Вот да, слишком многое нужно додумывать для того, чтобы было интересно.

Скрытый текст

Тема: "Не позже полуночи".

Последний автор: Полночь   :D

 

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Полночь сказал:

Додумывать самим за автора что там случилось на самом деле?

Когда он тело нашел и сосуд выбросил, я подумала: "Ну, началось. Сейчас обвинят, что это он убил пьяницу этого, не зря его жена бутылку эту подсунула ночью". А, оно, упс...и кончился рассказ:D Какая-то завязка для начинающего режиссера, а не история. Эт, и я так могу (цы) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После обсуждения рассказа "Алиби" заинтересовалась я Дю Морье, прочитала и "Ребекку", и обширную подборку рассказов. 
@Умпа-Лумпа, вы выбрали такой из ее рассказов, который вопросов оставляет больше, чем ответов :D

Но, что могу сказать... Нравится мне Дю Морье, и рассказы ее нравятся, такие яркие картинки, как киноряд (неплохо для экранизации, наверное). Так и представила: бело-голубые греческие пейзажи, яркое солнце, прозрачное море. Но вот сюжет этого конкретного рассказа... Оставил недоумение скорее. 

2 часа назад, Умпа-Лумпа сказал:

На главного героя воздействовала древняя магия, у меня лично нет в этом сомнений.

Ну, можно считать и так. Можно и по другому. Главный герой обнаружил у себя признаки психического расстройства, и причину видит в событиях своего отпуска. А может он был настолько впечатлителен, что часть неправильно интерпретировал, часть дофантазировал. Может и так? 
А что же случилось? Столкнулся с охотниками за древностями. Догадался, что с прежним жильцом виллы скорее всего не несчастный случай произошел. Неверно оценил расстановку сил в паре искателей, где явно лидерство у супруги. Что они (супруги) не поделили, и когда там жена успела с помощником избавиться от мужа, непонятно. Да и действительно ли они супруги, или так - для прикрытия? Может нашли что-то по-настоящему ценное. Может какие-то личные тёрки. В общем, тут лишь домыслы. Может, героя "лимонадом" траванули, что у него галлюцинации потом случились. Непонятно. 
Нет какой-то завершающей точки. Даже с недугом героя непонятно - то ли душевное расстройство, то ли еще что (очень размытое описание в начале рассказа).  
О, про алкоголизм мне что-то даже в голову не пришло. Т.е., он запил, чтоб забыться... А может, как многие из алкоголиков, просто пытался причину своего "недуга" облечь в такую оправдательную обертку? Убийства, потрясения, поиски сокровищ...  

В общем, из всей подборки рассказов Дю Морье, что я прочитала, этот единственный, по поводу которого мне особо нечего сказать. -_-  
Разве что - "непонятно"...      

Изменено пользователем Qwerty
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:
1 час назад, Умпа-Лумпа сказал:

На главного героя воздействовала древняя магия, у меня лично нет в этом сомнений.

С чего вы взяли? Из-за сосуда этого? так, в нем вроде изменений никаких не произошло, даже, после того, как он испил из него. Может, вы мне хоть что-то разъясните.

На первой странице говорится об этом:

"мой недуг универсален и был таким во все времена — с давних пор предлог для острот и веселья, пока не переступишь черту и не станешь угрозой для общества. Тогда нас увольняют. И все, отворачиваясь, проходят мимо, предоставляя нам самим выкарабкиваться из этой ямы или оставаться в ней умирать."

Это алкоголизм. Причём у героя предпосылок к этому не было никаких.

Я-то надеялась, что другие читатели поняли в этом рассказе больше, чем я и всё объяснят :biggrin:

Миссис Столл могла приплыть к мистеру Грею ночью, чтобы попросить у него помощи или совета. Тайком от мужа, так как тот не понимал кошмара своего состояния.

 

Изменено пользователем Умпа-Лумпа
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Qwerty сказал:

вы выбрали такой из ее рассказов, который вопросов оставляет больше, чем ответов :D

Потому и выбрала :biggrin:

Насчёт экранизации Вы верно сказали. Я это всё прямо-таки вижу. Хороший фильм мог бы получиться.

Мне всё же кажется, что Столлы искали в море решение своей проблемы, или скорее жена пыталась найти. Возможно, в конце концов они поссорились, кто-то из них  психанул.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Умпа-Лумпа сказал:

Это алкоголизм.

Да:g: Я об алкоголизме как-то не думала, больше смущало варево на предмет наркотиков.

12 минут назад, Qwerty сказал:

такие яркие картинки, как киноряд (неплохо для экранизации, наверное).

Ага. Значит я не безнадежна:D Вы тоже увидели "кино"

13 минут назад, Qwerty сказал:

Нет какой-то завершающей точки.

Вот, ваша правда. Хоть бы легенду красивую автор в рассказ добавила, на основе которой можно было бы догадываться обо всем остальном. Типа, жили - были муж с женой, нашли сосуд, выпустили джина, джин из проклял и жена превратилась в пену (птицу, чертополох) или, что-то типа этого. 

15 минут назад, Умпа-Лумпа сказал:

Миссис Столл могла приплыть к мистеру Грею ночью, чтобы попросить у него помощи или совета.

Или подставить;) Думала, пожадничает и обратится к местному скупщику (не зря про него было упомянуто), а там и версия готова - убил, чтобы завладеть драгоценным сосудом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Умпа-Лумпа сказал:

На главного героя воздействовала древняя магия

? Какая? Когда? Когда он непонятного пива глотнул, которое неизвестно сколько стояло на жаре в заброшенной лачужке на острове?

2 часа назад, Умпа-Лумпа сказал:

Мне кажется, Столлы искали в море не просто ценности, оставшиеся после крушения. Они могли искать способ, как избавиться от древнего проклятия, какую-то подсказку.

От какого?

Я, наверное, очень приземленный человек... Два контрабандиста вылавливали антиквариат, по налаженному каналу переправляли в другую страну, об этом узнал археолог, который тоже оказался в том же месте и, скорее всего, для этих же целей, с ним хотели поделиться, но он или не захотел, или попросил большего - его утопили. Из-за этого Столл стал пить, стал несдержан, стал угрозой для основной добытчицы - жены. Она его утопила. Все это узнал еще один постоялец. Пока не стал пить. Пока молчит. Пока не утопили....

Рассказ не понравился. Сначала что-то навеяло "Волхва", даже показалось, что недуг - это сифилис, но версия про алкоголь мне кажется убедительнее, да. Спасибо. Миссис Столл явно страдала отитом из-за постоянного ныряния с аквалангом, вот и глухота и постоянные беруши. Все. Чувство, что меня обманули, так как завязка рассказа была круче развязки. Я даже, если честно, сначала не поняла, что в глубине вод герой видит тело Столла. Только в следующем абзаце дошло, вернулась и перечитала)))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Умпа-Лумпа сказал:

Потому и выбрала :biggrin:

Молодец, хороший выбор. Есть, что обсудить, но...это не мое.:hmm: Я слишком закопаться могу, потом голова болит.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Или подставить;) Думала, пожадничает и обратится к местному скупщику (не зря про него было упомянуто), а там и версия готова - убил, чтобы завладеть драгоценным сосудом

А ведь это ещё более правдоподобно. Значит, планировала убийство заранее. Она богата, лодочник молод и, вероятно, хорош собой, вот и сговорились. Как мотив - вполне.

5 минут назад, Ирго сказал:
2 часа назад, Умпа-Лумпа сказал:

На главного героя воздействовала древняя магия

? Какая? Когда? Когда он непонятного пива глотнул, которое неизвестно сколько стояло на жаре в заброшенной лачужке на острове?

Нет, всё дело в сосуде. Кто из него выпьет, станет пьяницей. Это и со Столлом случилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дамы.... А где вы видели у Дю Морье расстановку точек над i?

@bibi романы, говорите? А что, в "Моей кузине Рейчел" ясно становится в конце, что произошло? В канонической "Ребекке" ни одного вопроса после финала? и так далее. Разве что "Козёл отпущения" да "Мэри-Энн" более-менее закончены с этой точки зрения....

И этот рассказ -типичная Дафна. Атмосферный, с двойным дном. Каждый его понимает и додумывает, как хочет. Мистики - по своему, реалисты - по своему. Чёрные юмористы - в своём ключе. Как по мне, здесь можно концовку в любом жанре для себя сочинить.

Не самый любимый мой рассказ у автора. Но перечитала с удовольствием, её вещи равнодушными не оставляют в любом случае.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пума Марковна сказал:

@bibi романы, говорите? А что, в "Моей кузине Рейчел" ясно становится в конце, что произошло?

Там да, не очень. Но зато удовольствия от долгого чтения - масса.

4 часа назад, Пума Марковна сказал:

В канонической "Ребекке" ни одного вопроса после финала?

Ээээ... У меня - вроде бы нет. А должны быть?

Ну не нравится мне, когда меня "в непонятках" оставляют. Домысливать я не люблю. Даже мой самый-самый любимый Стивен Кинг разочаровал меня и заставил на него злиться одной-единственной вещью - "Парень из Колорадо". Где тоже одни вопросы и, черт побери, ни единого ответа!

 

6 часов назад, Qwerty сказал:

О, про алкоголизм мне что-то даже в голову не пришло.

Мне как раз именно про алкоголизм и пришло. Но хотелось спросить: ну и что? Весь смысл в этом: не пей из копытца чаши, козленочком станешь? А остальные персонажи и весь этот курортный антураж зачем?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Умпа-Лумпа сказал:

Нет, всё дело в сосуде. Кто из него выпьет, станет пьяницей. Это и со Столлом случилось

 

20 минут назад, bibi сказал:

Весь смысл в этом: не пей из копытца чаши, козленочком станешь?

:eek: Нет, я точно не мистик... Это мимо сознания сразу пролетело. А вот Бендероостаповское: "Если так легко отдают такую хорошо сохранившуюся вазочку, то однозначно натырили намнооооого больше!" сразу в голову пришло :brows:

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, bibi сказал:

Но хотелось спросить: ну и что? Весь смысл в этом: не пей из копытца чаши, козленочком станешь? А остальные персонажи и весь этот курортный антураж зачем?

Для меня это одна из идей рассказа: холостяк, школьный учитель, человек, избегающий любых волнений, лишённый пороков, неожиданно для себя оказывается втянут в историю. Он ведь не хотел никаких приключений - просто череда случайностей затянула его, как в водоворот. И это он ещё легко отделался - алкоголизмом только. Мог и по подозрению в убийстве за решётку сесть. Улика-то подброшена - бесценный раритет.  Жизнь самого обычного человека в любой момент может измениться самым неожиданным образом. И ничего сделать нельзя.

У Дафны дю Морье эту мысль часто вижу. Тот же "Козёл отпущения".

Изменено пользователем Умпа-Лумпа
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Умпа-Лумпа сказал:

У Дафны дю Морье эту мысль часто вижу. Тот же "Козёл отпущения".

Тогда нужно было рекомендовать не один рассказ к прочтению, а хотя бы три. Откуда я знаю, что нужно сборник прочитать, чтобы проникнуться творчеством писательницы Я и решила прочитать, думаю, плохого не посоветуют.:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Морская тень сказал:

Тогда нужно было рекомендовать не один рассказ к прочтению, а хотя бы три.

Нууу... "Козел отпущения" - это не рассказ, это роман. Мы бы его долго читали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, bibi сказал:

Нууу... "Козел отпущения" - это не рассказ, это роман.

Откуда мне знать-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Откуда мне знать-то

Да нет, я просто уточнила. Мы тут как-то с самого начала договорились, что небольшие произведения можем брать в количестве больше одного, а крупное - только одно. И читаем дольше. Какой-то из романов, уже не помню, какой, больше двух недель читали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все и сказали, что я сама думала. Захватывающе, интересно, интрига есть. Но вот развязки не хватает. Хочется, чтобы автор преподнесла свое видение событий. 

Я близка по мнению к Ирго. Мистика меня в качестве разгадки не устраивает.

Я тоже считаю, что болезнь героя - это алкоголизм. А что уж там за пойло, я подумала, что там наркотик какой-то подмешан. Видимо, Столл с женой занимались нелегальной продажей найденных сокровищ. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готова признать, что мой выбор произведения оказался не очень удачным. Рассказ действительно очень неоднозначный, много загадок и вопросов, поэтому обсуждать его сложно.

@Морская тень , на самом деле Дафна дю Морье - писатель удивительный. У неё лёгкий слог, захватывающие сюжеты - оторваться невозможно, все герои живые. 

1 час назад, Морская тень сказал:

Тогда нужно было рекомендовать не один рассказ к прочтению, а хотя бы три

Я Вам весь сборник рекомендую прочитать :rolleyes: . Просто завидую тем, кто ещё его не читал.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Умпа-Лумпа сказал:

Я готова признать, что мой выбор произведения оказался не очень удачным.

Да почему неудачный? Я понимаю, почему вы его выбрали, именно потому что вопросов слишком много оставляет. 
И как раз сторонние мнения могут дать какие-то пояснения. У меня вот не было предположений об алкоголизме героя, и наверное, соглашусь, что скорее алкоголизм, чем душевное расстройство (как я думала). 

Мне кажется, что на основе рассказов Дафны Дю Морье можно было б сделать неплохой сериал (один рассказ - одна серия). 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×