Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№50/2018

Recommended Posts

Предновогодний номер готов, 17 декабря выйдет в свет. В общем, как ни крути, а «В лесу родилась ёлочка…»

obl-50.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кишка тонка против мамы. Ээээ...   Подозрительно знакомое выражение, если я не ошибаюсь, то это, наверное, мое письмо, посвященное мамам и бабушкам.  Ну а если не мое, то смысл текста понятен. У нас против наших мамулек и бабулек действительно кишочки тонковаты :2:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Главный русский храм и кто в нём служит" Наверняка статья о Храме Христа Спасителя в Москве, восстановленном шедевре русского зодчества, собравшемся множество пожертвователей из России и зарубежья. К сожалению, очень редко бываю в нем, но запомнился один случай, с участием Патриарха Алексия II. То, что русские священники постоянно доказывают своей жизнью и молитвой благодатность нашей Церкви, многие знают. Но столкнуться самим с настоящим проявлением христианской святости дорогого стоит. Такие случаи всегда вспоминаются с особенной теплотой.

Незадолго до смерти Патриарха Алексия II смотрела по телевизору праздничную ночную Пасхальную службу. В какой-то момент, когда камера в очередной раз надолго задержалась на лице Патриарха, сосредоточенно смотревшего прямо перед собой,  мысленно обратилась к нему, как к присутствующему рядом. В тот же миг он повернул голову к камере в ответ. Только после его смерти узнала из газеты "Жизнь", что за год до смерти Патриарха начал мироточить его портрет в полный рост в одной из сибирских церквей, купленный по случаю настоятелем в Софрино во время поездки в Москву. 

И в этом году пятого декабря, в годовщину смерти Патриарха, целый день  вспоминала о нем, наверняка,  как и многие из его паствы, близких и далеких друзей и знакомых, всех которых объединяет в Тело Христово святая Православная Церковь, островок Царства Небесного на земле. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня чтение предновогоднего номера начала с рубрики НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ. 

Порадовали только две заметочки с форума @Амели и @Дефектолог. Особенно поо сковородку. :thumbsup:

Про выброшенный букет - слов нет! Свинство. А вот письмо Натальи Владимировны Чубовской ''Эта Снегурочка поддельная'' заставило задуматься. С одной стороны автор молодец - поддержала веру ребёнка в сказку. Ей нужно было срочно как-то выкручиваться, вот и придумала показать химические фокусы. И было ребёнку счастье ровно до того момента, когда на следующий Новый год пришла совсем другая Снегурочка. Поддельная. Я представила себе как сидит расстроенный малыш в новогодний праздник и ждёт настоящую Снегурочку, которая умеет делать настоящие чудеса. Но чуда не случилось. Не пришла. Что при этом чувствовал маленький человечек? Чаще всего дети начинают винить во всём себя. Мол что-то сделал не так, плохо вёл себя, был нехорошим мальчиком и Снегурочка на него рассердилась. Хочется верить,  конечно, что не созрел в нём комплекс неполноценности, вырос он хорошим человеком и всё правильно понял. Но это уже было потом. А тогда... мне жаль было этого малыша. Автор думала в первую очередь о том, как сохранить своё лицо и поступила очень не дальновидно. Чудеса должны быть добрыми до конца и не травмировать душу ребёнка.

******

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предновогодний номер, через неделю последний выпуск газеты в этом году. Почему-то нет гороскопа на следующий год.  Или порадовать нечем?!

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

Про выброшенный букет - слов нет! Свинство.

А вот у меня неоднозначное впечатление рассказ оставил. Во-первых, у меня всегда вызывают сомнение люди, которые сами про себя говорят, что сделали что-то невероятно красиво. Обычно такие люди еще уверены в своем великолепном голосе. А по факту просто знакомые стесняются сказать, что петь им лучше только в ванной, чтобы никто не слышал.  А во-вторых ... У автора и корона получилась настолько великолепна, что ее украла учительница (Правда? А не могла девочка просто ее потерять или сломать?) И букеты вышли просто шикарные. И даже кривые концы гладиолусов (отличный вид у букета был!) не портили того великолепия, созданного руками автора.  

Я могу предположить, что букет был настолько страшненький, что учитель просто не смогла бы его подарить вахтеру, поэтому и выкинула сразу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гусёк

А я автору верю. Цветок с загнутой вершинкой был всего один и испортить свежие гладиолусы неудачной упаковкой, (если в упаковке дело,) невозможно. Скорее всего учителю просто за годы работы надоели именно гладиолусы и она не стала утруждаться с передариванием. Знаю одну учительницу, которой вот так опротивили пионы. Для себя решила, что в третий класс пойдем с одной розой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Никаких магических глаз" сплошная лажа. Не мог в 1983 г. билет от Москвы до Рязани стоить 5 рублей. Там всего то 200 км, рубля 2, максимум 2,5. Далее: в те годы вокзальных турникетов не было, да и коробейники по электричкам не ходили, это завоевание демократии. Так что либо история выдуманная, либо случилась значительно позже, но тогда 11 рублей уже не составляли значительную сумму. Да и вообще слабо представляю такси от Рязани до Солотчи в те годы. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Эсперанса сказал:

да и коробейники по электричкам не ходили,

Прочитав про это, у меня глаза на лоб полезли просто!  В 90-х стали ходить, не раньше.  

И мне не понятно, почему девушка вообще поздравила с Новым годом... Смысл этого действия? Если денег не отдала. 

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестаньте смотреть этот страшный фильм. Отчаянное письмо с просьбой о помощи психолога. Тяжелее и горше нет горя, как потерять в таком возрасте единственного родного человека, тем более своего ребенка. И остаться вообще одной. Есть у меня приятельница в точно таком же положении - потеряла и мужа, и единственного сына. А родственников близких, и живущих в одном городе и даже в одной стране, больше нет. Одна, постоянно одна. Приятельницу пока выручает ее общительный характер, множество знакомых. И все равно иногда прорывается у нее такая боль и горечь, запредельная просто, хоть лет прошло уже немало.

Очень тяжело комментировать такое письмо и оказывать психологическую помощь на расстоянии. Но Нина Русакова  все так хорошо сказала автору письма, максимум возможного и нужного в таких случаях. Единственное, что хочу сказать в связи с комментарием - заставить себя прекратить непрерывно прокручивать в голове этот кошмарный фильм практически невозможно. Мозг живет сам по себе, и сам себе не подчиняется. Не знаю, сколько должно пройти времени, чтобы это произошло.

О моральных качествах педагогов.

В 17.12.2018 в 12:57, Бамбошка сказал:

Про выброшенный букет - слов нет! Свинство.

Настоящее свинство, согласна.

В 17.12.2018 в 14:42, Гусёк сказал:

А вот у меня неоднозначное впечатление рассказ оставил. Во-первых, у меня всегда вызывают сомнение люди, которые сами про себя говорят, что сделали что-то невероятно красиво.

А если действительно очень старалась автор, и действительно получилось красиво? Та же корона. Столько сил на нее ушло и времени, и её вполне можно было не раз использовать.

В 17.12.2018 в 14:42, Гусёк сказал:

У автора и корона получилась настолько великолепна, что ее украла учительница (Правда? А не могла девочка просто ее потерять или сломать?) И букеты вышли просто шикарные. И даже кривые концы гладиолусов (отличный вид у букета был!) не портили того великолепия, созданного руками автора.  

Могла и девочка потерять или сломать, могла и преподаватель взять на время и кому-то дать - автору какая разница? Главное, ее вещь ей не вернули, и не устраивать же целое расследование по этому поводу? Считаю, автор еще достаточно сдержанно выразила свои эмоции.

В 18.12.2018 в 04:33, Шкурка линючая сказал:

А я автору верю. Цветок с загнутой вершинкой был всего один и испортить свежие гладиолусы неудачной упаковкой, (если в упаковке дело,) невозможно. Скорее всего учителю просто за годы работы надоели именно гладиолусы и она не стала утруждаться с передариванием.

И я тоже. Даже если все гладиолусы были с чуть загнутой вершинкой - поверьте, это не так уж испортило бы их внешний вид. Я знаю, о чем говорю, гладиолусы растут у нас в саду. А учителю нужно думать головой, прежде чем выбрасывать букет в мусор непосредственно возле школы, даже если он совсем не понравился. Бывает, конечно, что люди не любят какие-то определенные цветы. И если так, неужели трудно было подарить цветы кому-то другому? На мой взгляд, это действительно кощунство - выбрасывать только что срезанные цветы в мусор. Кто выращивает цветы у себя саду, тот поймет меня.

И еще мне кажется, когда дарят цветы, да еще дети, это переходит из разряда материального подарка с рассматриванием чуть погнутой вершинки цветка совсем в другое качество - неужели педагог это не понимает, не чувствует? Дети принесли цветы, чтобы выразить признательность и уважение своему учителю, а он их в мусор.

Вспомнила, как мы дарили цветы нашим учителям. Какие это были цветы в конце 50-х и начале 60-х годов? Конечно, те, что смогли купить у торгующих бабушек или срезать на своих огородах - простые астры, георгины и ромашки. Наша учительница брала домой пару букетов, а остальные украшали класс - стояли на столе и в углу возле доски. И у нас, детей, было ощущение праздника. Мы даже соревновались с параллельными классами - у кого было больше цветов.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесовинка

Я уже писала, что нашей учительнице в этом году принесли на первое сентября два пластиковых букета из фикс - прайса за 50руб. :huh: И то она их на мусорку не отнесла, а другой учительнице отдала, та как раз могилку свекрови проведать собиралась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О моральных качествах педагогов

Хм. Я бы назвала статью "О моральных качествах н е к о т о р ы х педагогов". А то как-то про всех чохом... Хотя, может, это просто толчок к новому обсуждению? Не люблю обобщения, совсем не люблю. Всё строится на точечных примерах и доверии к сказанному другими.

Вообще, когда речь заходит о моральных качествах кого бы то ни было, я всё время думаю о моральных качествах самого автора. Ну, субъективное мнение - оно такое субъективное. По мнению автора, именно педагог стащила чудесный головной убор. Другие дети в расчёт не берутся. Вполне могло быть и так - педагог лучше знает своих детей, и кому могла понравиться самодельная корона, тоже лучше знает. Возможно, она решила сама это выяснить. Я бы так и сделала, кстати. Чем устраивать публичное расследование, особенно среди детей. Опять же, о букетах. А разве трудно было уточнить у дочери, какие именно цветы купить? Получается, что моральные качества педагогов (ведь и автор педагог) - вырисовываются неаппетитные. "Взяла астры, они мои любимые". Ну а то, что учительница цветы выбросила... Да, это неправильно и некрасиво. Если это вообще она сделала. А не, скажем, какой-нибудь зловредный тип, зашедший в кабинет после классного часа.

Умение довести до слёз

Эх, я часто думаю, что сделала бы, попадись мне такое начальство... Не понаслышке знаю, целый отдел рассказывал, ныне расформированный, о своей начальнице. Сказать гадость в лицо - милое дело. Оскорбить? Да пожалуйста. Намусорить в кабинете, зная, что накануне убиралась девочка, подрабатывающая уборкой? Проще простого. Заставить работать не по графику? Пфф, ничего не стоит. Спросить, что ты так долго делала в туалете? Каждый день. И я вечно удивляюсь - как?! Ну как такое можно терпеть? Рабовладельческий строй у нас, что ли? Чем, как она может так испортить жизнь, чтобы бояться ей слово сказать? Она кто, Господь Бог, что ли?! Вот меня просто наизнанку выворачивает, честное слово. Я бы сделала всё, но отрастила бы зубы. И обточила. Хотя я и так умею. А автору повезло. Я вообще в счастливом недоумении от её слов - "пусть будут счастливы, но подальше от нас". Этот человек явно постиг просветление =) Но вот моя подчинённая, работавшая в том отделе... Каких трудов стоило поначалу выпереть её с работы в положенное время! На обед силой уводила пройтись. А уж отвечать на хамские запросы или реагировать на приказной тон, не устремляясь немедля исполнять, чего повелят всякие левые начальники - вот просто хоть на колени вались. "Иришенька, душа моя, скажите "идите в пень!" Ну, повторяйте за мной: "и-ди-те в пень!". Выучила таки. И ведь взрослая тётка. Нормальная, умная тётка. Мне страшно нравится её ответственность. Она всё делает на отлично. Но я не думаю, что это благодаря прессингу и унижениям со стороны бывшего начальства. Да, это нужно понять и принять - человеку действительно нравится самовозвеличение за счёт унижения другого человека. И ничего с этим сделать нельзя. И когда это вылезает за рамки корректного общения, рабочего общения, я точу томагавк. Нет, пожалуйста, пожалуйста. Но не за мой счёт, это точно. И своих в обиду не даю и не дам. На войне как на войне.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

х, я часто думаю, что сделала бы, попадись мне такое начальство... Не понаслышке знаю, целый отдел рассказывал, ныне расформированный, о своей начальнице. Сказать гадость в лицо - милое дело. Оскорбить? Да пожалуйста. Намусорить в кабинете, зная, что накануне убиралась девочка, подрабатывающая уборкой? Проще простого. Заставить работать не по графику? Пфф, ничего не стоит. Спросить, что ты так долго делала в туалете? Каждый день. И я вечно удивляюсь - как?! Ну как такое можно терпеть? Рабовладельческий строй у нас, что ли? Чем, как она может так испортить жизнь, чтобы бояться ей слово сказать? Она кто, Господь Бог, что ли?! Вот меня просто наизнанку выворачивает, честное слово. Я бы сделала всё, но отрастила бы зубы. И обточила. Хотя я и так умею. А автору повезло. Я вообще в счастливом недоумении от её слов - "пусть будут счастливы, но подальше от нас". Этот человек явно постиг просветление =) Но вот моя подчинённая, работавшая в том отделе... Каких трудов стоило поначалу выпереть её с работы в положенное время! На обед силой уводила пройтись. А уж отвечать на хамские запросы или реагировать на приказной тон, не устремляясь немедля исполнять, чего повелят всякие левые начальники - вот просто хоть на колени вались. "Иришенька, душа моя, скажите "идите в пень!" Ну, повторяйте за мной: "и-ди-те в пень!". Выучила таки. И ведь взрослая тётка. Нормальная, умная тётка. Мне страшно нравится её ответственность. Она всё делает на отлично. Но я не думаю, что это благодаря прессингу и унижениям со стороны бывшего начальства. Да, это нужно понять и принять - человеку действительно нравится самовозвеличение за счёт унижения другого человека. И ничего с этим сделать нельзя. И когда это вылезает за рамки корректного общения, рабочего общения, я точу томагавк. Нет, пожалуйста, пожалуйста. Но не за мой счёт, это точно. И своих в обиду не даю и не дам. На войне как на войне.

Вероятно, у вас есть защита от таких людей. Самоуважение - как броня. К сожалению, на моей работе - как в статье, томагавки не помогли. Наша дрянь  наслаждалась унижением коллег долгие годы. Бунтовала только я. И против меня велась такая война, что при одном воспоминании волосы дыбом. Все также, как у автора. И мухлеж с графиком, и сплетни, и т.д. Ах, не подчиняется? Ну я ей устрою. И плелись басни настолько абсурдного и гнусного содержания, что я до сих пор  недоумеваю, как вообще  меня не уволили. 

Посоветовать могу лишь одно. Диктофон, камера. Прилагается, как доказательство к докладной записке или объяснительной. 

Изменено пользователем Витальевна
мысли скакуны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Витальевна сказал:

Посоветовать могу лишь одно. Диктофон, камера. Прилагается, как доказательство к докладной записке или объяснительной. 

Плюс заявления, куда только можно,  в обвинении за клевету и оскорбление чести и достоинства. Самоуважение? Не знаю. Пожалуй. Слушать, как кто-то меня называет мразью? Выкидывает мои вещи из стола? Пакостит и сплетничает?  График работы - только с подписью ознакомления. Рабочий шкаф только с ключом. Для меня такие гнусные штуки прямой сигнал - играем по вот таким правилам. Ну ок, как говорит моя дочь кислым голосом, когда выхода нет и не будет. 

Не кормите, да не будете съедены. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про выброшенный букет.

Когда я шла в первый класс (а тогда это еще было событием и волнением:D), мама купила для учительницы первой моей хороший букет...уж не помню чего, но красивый, пышный. Естественно, другие дети тоже пришли с цветами. После "линейки" отправились в свой класс и там стали преподносить букеты. Конечно, было видно, что у кого-то цветы получше, у кого-то похуже, у кого-то откровенно не фонтан, но и финансовые возможности у всех в лихие 90-е были разные. 
Учительница всем улыбалась, благодарила, но... На следующий день в классе на ее столе стоял один-единственный, спору нет, роскошный букет бордовых роз. Других букетов не было. Мы, наивные первоклассники, решили, что учительница, конечно же, унесла охапку цветов домой и украсила ими квартиру. Однако реальность показала зубы: когда мы во время продленки гуляли на школьном дворе, то обнаружили почти все свои букеты в мусорных баках позади школы. Не знаю, как другим, а мне было обидно до слёз. Как ни странно, сильнее всего разозлило и обидело то, что учительница даже не потрудилась выбросить цветы туда, где у детей было меньше шансов это увидеть. А вот так вот, почти демонстративно, в школьную мусорку... Больше я той учительнице цветов не дарила никогда.

*******

  • Нравится 7
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Боюсь женится, но хочу"
Надо понимать, что мужчины не готовы воспитывать потомство от прошлых ухарей самки. Это нормально, это так и есть. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите женщину. Дикий случай. Мало похоже на цивилизованные отношения. Это ягодки, вызревшие из разрешения менять пол по своему усмотрению: " Я только выгляжу мужиком, а в душЕ я нежная фиалка, и на основании моего самоощущения буду ходить в женский туалет."

Женщина на глазах у чиновницы приняла гормональные таблетки, отсюда вывод - женщина себя перестраивает в мужчину! Мне кажется, что на Западе коллективно рехнулись. Речь уже идёт не о налаживании контактов и поиске понимания, а о поиске достаточного количества квалифицированных психиатров, чтобы лечить такую уйму спятивших людей. Брошюра министра ФРГ о прямой связи платьев, косичек, хорошей физической формы детишек с нацизмом родителей - яркое свидетельство, подтверждающее мои слова. Мы всё ищем пути согласия и дружбы, а надо искать лекарства. И поменьше принимать всерьёз их бред ( либералы, это для вас предупреждение!): шизофренический бред имеет свойство индуцировать собеседника больного человека.

О моральных качествах педагогов. Вывод один - случилось такое, так больше этому учителю не дарите ни цветочка. Мне ещё не понравилась реакция дочки на букет бабушки. Думаю, что бабушке всё-таки было обидно, хоть она тщательно это скрыла. Так что дочка тоже не отличается особым тактом, да ещё и по отношению к родному человеку.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бельканто сказал:

Дикий случай. Мало похоже на цивилизованные отношения. Это ягодки, вызревшие из разрешения менять пол по своему усмотрению: " Я только выгляжу мужиком, а в душЕ я нежная фиалка, и на основании моего самоощущения буду ходить в женский туалет."
Женщина на глазах у чиновницы приняла гормональные таблетки, отсюда вывод - женщина себя перестраивает в мужчину!

Я давно говорю, что это полный раскардаш. Во-первых, всем должно быть плевать, кто кем себя ощущает. Люди с пенисом идут в мужской туалет, люди с  вагиной - в женский. Все. Никаких разночтений быть не может.
Пол поменять нельзя в принципе, даже если один отрежет, а другая пришьет. За формирование половой принадлежности отвечают ХХ или ХY-хромосомы, изменить которые невозможно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про  букет,  оказавшийся  в  помойке,  прочла  несколько  раз.    Очень  обидно,  могу  понять.    Если  всё  так,  если  даже  букет  чем-  то  не  дотягивал  до  икебаны,  то  поддержу:  больше  этому  педагогу  цветов  не  дарить.   

В  связи  с  этим  рассказом  мне  вспомнился  давний  случай,   который  произошёл  со  мной  в  детстве.    У  нас  с  мамой  были  соседи,  а  у  них-  бабушка.  Даже  я,  ребёнок,  видела,  что  эта  милая  интеллигентная  старушка  подглядывает,  подслушивает,  она  не  добрая  совсем  и  не  любит  нас.   Но  прикидывается  ласковой,  делая,  меж  тем,  мелкие  пакости. 

   Своим  детским  языком  я  не  умела объяснить  маме,  что  эта  семья  меня  настораживает,  что  они  злые,  над  мамой  смеются  и  совершенно  не  желают  нам  добра.    А  наивная  мама  дружила  с  ними,  часто  к  ним  ходила  и  общалась  в  основном  с  их  бабушкой,  которая  всегда  была  дома.  Делилась  с  ней  нашими  многочисленными  проблемами  и  спрашивала  совета  о  моём  воспитании.  :)    Потом  результаты  этих  бесед  я  ощущала  некоторое  время.

Однажды  мы  с  мамой  шли  в  магазин  и  у  входа  встретили  ту  бабушку.  Она  ехала  с  садового  участка  и  несла  охапку  гладиолусов,  слегка  повесивших  головки.  День  был  жаркий.   Бабушка  нам  обрадовалась  и  прямо  всучила  маме  и  мне  этот  букет,  сказав,  что  она  сегодня   обрезала  последние  цветы,  дома  уже  ставить  некуда,  а  нам  пусть  будет  подарок.   Мама  улыбнувшись,  взяла. 

Мы  вошли  все  вместе  в  магазин,  я,  конечно,  с  букетом,  и  разошлись  в  разные  отделы,  народа  в  продмаге  было  много.     Потом   что-  то  купив,  мы  с  мамой  выходили  на  улицу,  потеряв  соседку.  И  я,  до  сих  пор  не  зная,  почему,  вдруг  сунула  цветы  в  урну  возле  крыльца...   С  какой-  то  ненавистью.   Мама  ахнула:  "Ты  что  делаешь?   Нам  подарили,  хороший  же  букет."   А  я  взъерошилась  вся,  говорю:   "Не  хочу  от  неё  ничего  и  цветы  она  эти  нам  не  от  дружбы  дала,  она  нас  не  любит,  а  ты  не  видишь".

Мама  вдруг  засмеялась  и  сказала:  "Она  же  может  увидеть,  когда  будет  выходить  из  магазина,  что  она  о  нас  подумает? "

"Пускай  видит,  пускай  думает",-  ответила  я.

Эта  история  не  имела  продолжения,  мне  было  лет 11- 12  на  тот  момент.  Соседи  скоро  получили  квартиру  и  съехали,  а  этот  эпизод  под  жарким  августовским  солнцем  почему-  то  помнится.  :)   

*******

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клинт Иствуд

Маленькое уточнение. Мужчины вполне готовы воспитывать детей своей женщины от предыдущего брака. А вот самцы - не готовы, это вы верно подметили. Думаю, когда автору письма попадётся не самец, а мужчина, в её жизни всё будет хорошо.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2018 в 02:12, Эсперанса сказал:

Никаких магических глаз" сплошная лажа. Не мог в 1983 г. билет от Москвы до Рязани стоить 5 рублей. Там всего то 200 км, рубля 2, максимум 2,5. Далее: в те годы вокзальных турникетов не было, да и коробейники по электричкам не ходили, это завоевание демократии. Так что либо история выдуманная, либо случилась значительно позже, но тогда 11 рублей уже не составляли значительную сумму. Да и вообще слабо представляю такси от Рязани до Солотчи в те годы. 

Вместо денег она прислала открытку, которая вылечила автору горло. Может, действительно в то время десять рублей обесценились так, что жалеть их не стоило?

Кишка тонка против мамы.

Ничего себе тонка, так вкалывать по хозяйству, как батрак! В 5 часов встает и вертится как белка в колесе, до позднего вечера! Это деревня с хозяйством и домом с дровяной печкой, да еще и хлеб на продажу печется.

Помню, в молодости я жила в гостинке, а в соседях жила молодая пара из деревни. Так он придет домой с работы, поужинает, сядет на кухне и восторгается: "Как хорошо в городе жить! В деревне только сейчас начиналась бы основная работа: замесить, накормить, напоить скотину, убрать, вычистить..." А тут я отработал и отдыхаю! А вскоре они получили отдельную благоустроенную квартиру, радости их не было предела! Тогда ведь в частных домах не было никаких удобств, как-то даже в голову не приходило вырыть канализационный колодец, провести канализацию, да и воду в дом проводили редко. А о газовом отоплении вообще не слыхали. Удобства в огороде, и это считалось в порядке вещей, благоустройство считалось блажью городских. Как изменилось время и понятия за каких-то 20-30 лет!

Не стыдно вам, Прасковья Петровна?

Вот те раз, я думала, что это очередная новогодняя сказка, как в канун Нового Года одинокие люди случайно и очень удачно знакомятся. А оказалось совсем наоборот: жуткое разочарование молодым мужчиной, которого Прасковья мечтала видеть мужем для своей дочери. Неужели так и в самом деле бывает? Это каким же нужно быть хамом, чтобы отчитать соседку, как школьницу, да еще и пристыдить, и за что? Ведь она  просила всего-навсего ножовку на полчаса, подпилить елку. Можно подумать, она просила деньги и никогда не отдавала долг! Хорошо, что он сразу показал свою гнусную сущность, не маскировался! Да, не повезет кому-то жить с таким быдлом.

В рубрике "В голове не укладывается" фамилии, которые смешно сочетаются с профессией. Интересно, с каким настроением пациент придет к врачу УЗИ Залётовой? А к врачу физиотерапии Костоломовой? А патологоанатом Поминальный, это что-то невероятное, бывают же такие совпадения! :D А к врачу по фамилии Могила я пошла бы, предварительно отсмеявшись дома, чтобы в кабинете не прыснуть в неподходящий момент. Смешные совпадения.

Пойду читать Владимира Гуда, думаю, что интересный рассказ. Судя по картинке, автор и здесь остался верен своему стилю.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zmeikasha сказал:

Кишка тонка против мамы.

Ничего себе тонка, так вкалывать по хозяйству, как батрак! В 5 часов встает и вертится как белка в колесе, до позднего вечера! Это деревня с хозяйством и домом с дровяной печкой, да еще и хлеб на продажу печется.

Ну, что же. Женщина работает на себя, на свою семью. Как-то выживать им нужно ведь. Нелегко, само собой. Что меня удивило и даже немного царапнуло в письме. Женщина сравнивает свою сегодняшнюю жизнь с жизнью своей матери в 80-х годах и уверена, что матери приходилось намного тяжелее и сложнее. Жалеет её. А чем тяжелее? Да, был дефицит, и были очереди. Это плохо, это отнимало время и силы. А в остальном чем тяжелее?

Миллионы женщин в наше время точно также заплетают дочкам по утрам косички и готовят завтраки, вечером несутся домой, чтобы успеть сделать все домашние дела (их ведь никто не отменял, верно?), помочь сделать уроки детям. У многих женщин, живущих в небольших городках и сельской местности, и в наше время имеется домашнее хозяйство, и очень многие женщины осенью занимаются домашними заготовками.

У меня создалось такое ощущение, что это и меня пожалели, мою убогую и несчастную жизнь из 80-х годов сравнили со своей, нынешней. А я не люблю, когда меня жалеют. Я прожила вполне себе счастливую жизнь, несмотря на все нехватки. У меня была нелегкая и ответственная, но любимая и интересная работа, друзья-коллеги, семья. И, соответственно, все обычные женские заботы. Да, я тоже радовалась, когда покупала себе, или мужу с сыном красивую вещь, мы отчаянно радовались своей первой машине, с удовольствием работали и отдыхали на даче.

До сих пор помню, какие устраивали посиделки с соседями, с песнями и танцами, с прыжками через костер. И заготавливали фрукты и овощи на зиму, варили варенье. Кстати, и сейчас некоторые женщины этим увлекаются, и ничего плохого в этом не вижу. Вон, целая веточка на форуме на эту тему.

А еще мы каждое лето ездили отдыхать или в Крым, или на озеро Иссык-Куль в Киргизии, или по туристической путевке. Мы жили, радовались, любили. Каждое поколение живет в своем времени, и у каждого времени есть свои плюсы и минусы.

Я попробовала представить себе, что мне, тогдашней еще, предложили бы полное благоденствие в плане продуктов  и вещей, а взамен вместо своей работы "на государство" я должна была бы вставать в 5 утра, печь хлеб и разносить его по домам. Наверное, я оскорбилась бы, или приняла это, как наказание.

А что там насчет стиральной машинки с вяло бултыхающимся бельем? Это о тогдашних полуавтоматах? Конечно, сейчас стирка сплошное удовольствие, но уже и в 80-х появились первые автоматические стиралки, очень дорогие, их люди покупали в кредит. Но вроде как автор письма жалуется, что у них в деревне нет воды? Тогда и полуавтомат ее мамы - большой плюс.

Чем же отличается наше время от того, далекого, счастливого, потому что мы были тогда молодыми и ужасного, как считает сейчас большинство молодых людей? Прекрасно ответил на это в своем рассказе В. Гуд "Мои взаимоотношения с денежными знаками". "Но всем нам, богатым и бедным, не хватает уверенности в одном и том же - завтрашнем дне".

И последнее. Автор письма говорит, что "захотелось вспомнить то время, когда наше детское счастье зависело от наших самых близких женщин - наших мам и бабушек. их жизнь была посвящена семье, детям". А разве сейчас не так? Это закон жизни, не зависящий от эпох.

Автору письма желаю здоровья, и пусть ее труд принесет ей и ее семье благополучие.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь женится, но хочу

Множество примеров, когда женщина с ребенком, а то и не с одним, совершенно без проблем выходит повторно замуж. В случае автора можно предположить, что дело не в ребенке, а именно в авторе. Ну странно, что прям все мужчины, появляющиеся в ее жизни, против ее ребенка, причем мужчины довольно разных типажей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кишка тонка против мамы

Неоднозначные впечатления от рассказа. Вспомнился самый первый опус этого автора, напечатанный пару месяцев назад - "Мама зачёркивает фотографии". Судя по отчеству главной героини (довольно редко встречается), автор писала про себя, изменив имя. И вот теперь волшебным образом мама превращается в чудесную, заботливую и любящую, несмотря на трудности быта. :g:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Zmeikasha сказал:

Вместо денег она прислала открытку, которая вылечила автору горло. Может, действительно в то время десять рублей обесценились так, что жалеть их не стоило?

 

Деньги стали обесцениваться гораздо позже, после 1991 года, и в 1984, и в 1985 и даже в 1987 году 11 рублей это были деньги. Да ну, даже и в те годы как можно было дать такую сумму незнакомому человеку? Ну 50 копеек, ну 1 рубль максимум, а тут целых 11 рублей! Не верю!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×