Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Северная девушка

Муж даёт деньги свекрови, а она содержит на них тунеядцев-родственников

Recommended Posts

1 час назад, Северная девушка сказал:

Так просто не будет этих денег. И рады были бы, как говорится, да не с чего.

С мужем у них всегда был раздельный бюджет. Но, судя по ситуации после развода, вкладывалась она больше. Из брака длинной 44 года, вышла почти нищей.

Не знаю, быть может, уже озвучивали то, что я хочу сказать, но повторю в таком случае.

Свекрови столько денег не нужно, сколько вы даёте. Зачем вы даёте именно такую сумму, как мне видится, нужно обсудить с мужем. Именно сумму. Ибо действия свекрови показывают, что ей эти деньги не нужны.

Не, они ей не мешают, разумеется. Но видно, на что она тратит деньги, на сестру, помощь.

Вы свекровь не переделаете, она будет кивать головой, соглашаться с вами, но продолжит давать сестре. Это такой типаж. Поэтому, сколько бы вы ни давали, сестре деньги будут даваться по-любому.

Поэтому, ваша задача, определиться, что ВЫ хотите.

Я так понимаю, что содержание свекрови пожизненно будет на вас.

Свекровь деньги  будет раздавать.

Поэтому, я бы  стала давать денег меньше, на 15, например, и открыла накопительный счёт для свекрови, не на ее имя, разумеется. И перечисляла бы туда 10-15 в месяц для форс-мажорных ситуаций. 

В любом случае, это ваши деньги были бы, они не пошли бы сестре. И свекровь будет ухожена без ваших форс-мажоров в будущем.

Главное, понять:

свекровь не переделать)

зачем сын перечисляет столько денег, сколько маме не нужно для неплохой жизни.

 

Изменено пользователем Вечерок
  • Нравится 17
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вечерок сказал:

зачем сын перечисляет столько денег, сколько маме не нужно для неплохой жизни.

Он не спрашивает, куда они потрачены. Вот и думает, что в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что с мужем надо обязательно поговорить, но без претензий. Просто мол так и так, вот тут узнала, что оказывается мама твоя тем-то и тем-то активно помогает, а им все не в коня корм. Ты работаешь, помогаешь маме, а она эти средства туда вкидывает, ну несправедливо это как-то.

Муж сам должен принять решение и определиться со своей мотивацией в помощи. Он может считать, что его долг помогать маме в таком вот размере, а уж на что она тратит деньги, это ее личное дело.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Он не спрашивает, куда они потрачены. Вот и думает, что в самый раз.

Ну вот и рассказать, что на самом деле маме деньги эти нужны для помощи. А не ей самой для жизни. 

Какой смысл выбрасывать свои деньги на воздух? Для матери смысл есть-= она хорошая тогда. Будет ли сын по этому же пути идти и свою "хорошестость" оплачивать 25 тысячами или это качество может оплачиваться чуть дешевле?)) 

Нужно понимать, что есть необходимые суммы и сверхнеобходимые. Во у мамы, судя по всему, эти 15 тысяч- сверхнеобходимые. Если это никого не обремениет, ну так и на здоровье.

Но если есть тревога, что будущее может быть не таким радужным, как настоящее, есть смысл на это будущее поработать) Поэтому сегодня эти излишки нужно инвестировать в будущее. Все равно они сейчас идут а песок.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вечерок сказал:

Ну вот и рассказать, что на самом деле маме деньги эти нужны для помощи.

Конечно, рассказать.

 

1 минуту назад, Вечерок сказал:

Но если есть тревога, что будущее может быть не таким радужным, как настоящее, есть смысл на это будущее поработать)

Муж рано или поздно уйдет со службы, нет гарантии, что он сможет найти такую же по оплате работу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рассказала. Свекровь немолода, 73 года, может случиться всякое. А у дамочки, привыкшей в свое удовольствие жить, тем временем дети подрастут и собаки расплодятся, надо будет все больше и больше. Вцепится мертвой хваткой и не отделаешься от нее потом. Лучше сейчас обрубить халяву. 

С какой стати свекровь будет помогать деньгами, которыми ей самой помогают? Как-то странно получается. Значит, не нуждается, раз деньги раздает. И если ей помогать, то в таком случае конкретно чем-то.  Тем, что в данный момент она не может купить со своей пенсии. А так, получается что муж не маме помогает, а содержит неработь - рожалку. 

Еще и родственниц этих надо жестко отшить, объяснить им, что впредь придется рассчитывать только на себя. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Морра сказал:

Еще и родственниц этих надо жестко отшить, объяснить им, что впредь придется рассчитывать только на себя. 

Такие не понимают. А чаще всего делают вид, что не понимают.

58 минут назад, Морра сказал:

Свекровь немолода, 73 года, может случиться всякое. А у дамочки, привыкшей в свое удовольствие жить, тем временем дети подрастут и собаки расплодятся, надо будет все больше и больше. Вцепится мертвой хваткой и не отделаешься от нее потом. Лучше сейчас обрубить халяву

Это да. Аппетиты постепенно растут. 

Я уже и не говорю про возможные проблемы со здоровьем. Но даже если у свекрови внезапно сломается тот же холодильник, к кому она обратится? И кто внеплановые 10-15 тысяч должен будет выложить? И у мужа случайно не возникнет вопрос:" Мама, мы тебе только что 25 тысяч дали, ты их уже на концерты успела потратить?"

Ой, ну НДП. У знакомой муж так же помогает маме. Жена не против. Мама помогает непутевой любимой доченьке. Вначале только ей, потом объявился толком не работающий муж, потом ребёнок, потом ещё один ребёнок.

Семья так и ждёт подачек от мамы. То бишь от семьи брата, у которых тоже двое детей, но помогают той маме.

А когда у жены брата лопнуло терпение? Когда свекровь при ней радостно сообщила дочери:" Да проживем всей семьёй! Приезжайте жить к нам! Дача есть, овощей на всех хватит! Прокормим!

Только свекровь к даче не имеет отношения вообще, ни разу на ней не была, и " корячатся" на этой даче только сын с женой. И маму подкармливают. А мама уже четырем иждивенцам урожай пообещала.

Ну после того, как жена пообещала развестись, поделить вдвоём приобретенное имущество, подать на алименты на двух детей,- а на остальные муж пусть хоть пол- города кормит, - тогда только приоритеты в семье пересмотрелись. И картошечки маме передаётся только на неё саму. И на лечение маму сын сам возит и по чекам оплачивает.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 21
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Северная девушка, вам правильно здесь советуют, да и вы сами  уже к этому мнению пришли, что с мужем надо поговорить. Исходя из того, что мама не молодеет, здоровье потребует вложений, да и сам муж не всегда будет при такой зарплате, а работа в экстремальных условиях тоже для здоровья неблагоприятна. И, поскольку финансовая поддержка свекрови целиком легла на вашу семью, надо создать подушку безопасности, некий фонд. Да еще и вам траты предстоят. Почему заработанные мужем деньги должны утекать на сторону?

У дальней родственницы была ситуация подобная. Бабушка невестки помогала деньгами (переводами) своим родственникам. Сестра бабушки, две племянницы. У одной хроническое заболевание, а другая вместе с мамой (сестрой бабушки) злоупотребляли алкоголем. Пьющая племянница скончалась, ее сына взяла на свое попечение сестра-инвалид. Бабушка считала своим долгом ежемесячно высылать некоторую сумму от своей пенсии нуждающимся родственникам. Да вот только банковской карты у нее не было, на почту не находишься, а там надо было срочно. И просила она свою внучку пересылать с карты деньги, а поскольку внучка не работала и денег своих не имела, этим занимался ее муж. Выслал несколько раз, бабушка деньги отдала. Но потом, позвонив родственникам, услышала, что денег они не получали.

Как-то внучке с мужем стало неприятно. Попросили об услуге, а потом начали подозревать в присвоении денег? Муж внучки отказался впредь деньги пересылать. Возможно, так и остался бы осадочек, если бы бабушка не созвонилась с другими родственниками, которые тоже посылали деньги по тому же адресу, и услышала, что от этих родственников, не верить которым не было никаких оснований, они тоже денег, по их словам, не получали.

Благодарности тут не дождешься. Единственный бонус - благодетелем себя ощущать, и я знаю людей, которые этим чувством упиваются, в ущерб себе. урезая свои насущные потребности. Это не про вашу свекровь, разумеется. Для нее некоторая сумма как раз, получается, избыточна, раз она без нее может свободно обойтись.

НДП, пожалуйста.

 

 

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Северная девушка сказал:

И лучше бы она эти деньги, если остаются, она тоже откладывала. Когда мой муж уволится, такой помощи уже не будет. Это, кстати, озвучено. Просто не будет возможности.

Конечно такой момент не оставляют на домысливание "лучше бы она откладывала". Дается на траты, она так жить привыкла. Если и задумывается, так уверена, что голодной и холодной сын ее не оставит. 

В патетику впадать по поводу того, что мать не ценит усилий сына, тут лишнее, мне кажется. И про риск жизнью тоже. Это просто его выбор и самореализация. Вопрос же не стоит именно в деньгах. 

Думаю, тут жена знает своего мужа, знает когда, как и что ему можно озвучить. Если примет такое решение. 

Но деньги отданные матери все- таки "потраченные". Если речь о том, чтобы она их откладывала на "черный день", надо быть уверенным в ее взглядах на это. И если расчет на это, то самим на это и откладывать. Разве нет?

Автор не глупая, думаю, маразматическую ситуацию не допустит. Всякими намеками, как мать не ценит труд сына и риск для жизни. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за мнения и советы. Ситуацию я описала полностью. Если будет какое-то развитие событий, я расскажу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги была ситуация - её мужик помогал деньгами своей маме, а мама часть этих денег передавала своей дочери, сестре мужика.

Мужик об этом узнал, и узнал именно от моей подруги. Та узнала случайно, а сама была в декрете в это время, вот ей и обидно стало, что на деньги мужика идут куда-то на сторону.

И вот тогда... все приготовились? -  он стал помогать в прежнем объеме матери, отдельно - своей сестре, и практически до нуля урезал содержание моей подруги и общего ребенка: ты ж, мол, видишь, на мне и так мама и сестра, у меня нет денег еще и на  вас!

  • Нравится 1
  • Сожалею 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Правая нога сказал:

И вот тогда... все приготовились? -  он стал помогать в прежнем объеме матери, отдельно - своей сестре, и практически до нуля урезал содержание моей подруги и общего ребенка: ты ж, мол, видишь, на мне и так мама и сестра, у меня нет денег еще и на  вас!

Шикарно! А что подруга с ребёнком? Жена, то есть?

У нас отчим всю зарплату отдавал своей маме, а та доченьке. А нам и моей мамы зарплаты и моих алиментов на всю семью хватит. Не сдохнем же. Ну да, не сдохли.:bangin:

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fox сказал:

А что подруга с ребёнком? Жена, то есть?

Вернулась на работу в полтора ребенкиных года, то есть как только пособие перестали платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Правая нога сказал:

Вернулась на работу в полтора ребенкиных года, то есть как только пособие перестали платить.

А на алименты подать, даже в браке? Бедные жены.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Fox сказал:

А на алименты подать, даже в браке?

А смысл? Официально он получает что-то около минималки. Так те две с половиной тысячи, что алиментов присудили бы, он и так дает. Вернее, продуктов на эту сумму приносит.

Рассказала я эту историю к тому, что не всегда доносимые женами сведения о тратах благодетельствуемых родственников приводят к ограничению этих трат в пользу жен. Бывает и наоборот. И у Северной девушки может оказаться, что машинка подождет, надо тетку с кузиной выручить.

Изменено пользователем Правая нога
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Правая нога сказал:

смысл? Официально он получает что-то около минималки. Так те две с половиной тысячи, что алиментов присудили бы, он и так дает.

Если было бы желание. И подать на алименты в фиксированной сумме, и позаботиться о доказательстве " черной" зарплаты. Было бы желание.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Правая нога сказал:

И вот тогда... все приготовились? -  он стал помогать в прежнем объеме матери, отдельно - своей сестре, и практически до нуля урезал содержание моей подруги и общего ребенка: ты ж, мол, видишь, на мне и так мама и сестра, у меня нет денег еще и на  вас!

И она, простите, осталась за ним замужем?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, это все- таки не ситуация Автора. Она любимая разумная жена, как я понимаю:)

Но тут, конечно, грань надо чувствовать и понимать. Вроде как та же золовка озвучивала, что "Вика слишком много кушать". Скорее всего с мамой в этом вопросе золовка дружна. 

Мне кажется, Автор думает над правильной стратегией. Чтобы без шума и пыли. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вересковый мед сказал:

И она, простите, осталась за ним замужем?

Я нигде не сказала "муж". Сожитель и отец ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Правая нога сказал:

Я нигде не сказала "муж". Сожитель и отец ребенка.

Слово "мужик" я расценила, как "муж".

17 минут назад, Правая нога сказал:

Так те две с половиной тысячи, что алиментов присудили бы, он и так дает. Вернее, продуктов на эту сумму приносит.

И сам же их ест?

Подруге вашей сочувствую. Это же надо было так вляпаться. :(

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот полностью согласна с @yudgin70, мы свекрови не помогаем, у нее очень хорошая пенсия, из которой она дает прилично внучке и правнучке. Но в гости ездили и возили всякие вкусности, хотелось что б поела что то, чего в деревне нет. Все убиралось в холодильник со словами, вот вечером придут А. и В. , угощу их. И на фига нам взрослых теток кормить? Одной 45. вторая ее дочь. Мы бабушку хотели порадовать. 

Возим, конечно, но самые простые продукты, которыми угощать глупо. Курицу, да творог, колбаски какой нибудь, сладкого. С пустыми руками не ездим. А пенсию хоть кому хочет пусть отдает.

Моя мать своей пенсией тоже распоряжается по своему хотению. Покойного брата подруга приезжает, так все время подкинет ей чуток, а уж из имущества брата, что только не отдала, и рубанок электрический, и телевизор новый и не очень, и утюг, и две микроволновки. Перечислять замучаешься. Пусть. Это ее дело. Я даже и не говорю ничего, отдавай, что сочтешь нужным., мне ничего не надо. Мне и правда не надо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, yudgin70 сказал:

У меня в голове не укладывается- ты же знаешь, где служит твой сын- не думаю, что подобные ордена дают упаковщикам новогодних подарков на кондитерской фабрике- что ж ты так наплевательски относишься к его помощи? Будь это  на государственном уровне- нецелевое расходование средств называлось бы.

Да не стоит эту тему слишком педалировать. Скажем так, это частое явление в семьях "богатая родня". Когда где- то и что- то идет на сторону. 

В том числе классика жанра "сестра одна, а жен может быть много". 

Я не думаю, что Автор сильно тут накрутится:) и пойдет рубить мечом. 

А так, вполне ожидаемо (разве нет?), что при подобной помощи мать будет подкармливать тех же внуков от дочери, например. И не потому что сына не ценит, не любит. Для нее они и его близкие, а жена транжира:). У которой и шуб пять штук, и коллекция дорогих очков. 

Поэтому "мама слаба, а ею пользуются". И если что- то предпринимать, то защищать мать от себя самой. И делать для нее подушку, чтобы возможные колебания дохода уже никак не влияли в случае необходимой серьезной помощи в будущем. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как закончился разговор с мужем?  Темка заглохла, а хотелось бы продолжение услышать:smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×