Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Селеста

Аудиокниги, аудиоспектакли. Редкие экземпляры. Авторы, чтецы.

Recommended Posts

Привет любителям аудиокниг! Раньше я к таковым себя не относила, попросту не понимала, как можно слушать книги, а не читать. Казалось очень нудным и долгим. Но начала скучать на долгих прогулках с коляской, и скачала Джеймса Роллинса. Не помню уже, кто был чтец, да я раньше на это вообще не смотрела, но книги "зашли". Слушала "Бездну", "Пещеру", "Амазонию" и многие другие. За вышивкой слушала Чарльза Диккенса "Большие надежды". Это было первое знакомство с автором, очень понравилось. Потом слушала про Дэвида Копперфильда, правда, прослушала только четверть, поднадоело, но время от времени вспоминаю, и, возможно, даже дослушаю когда-нибудь. 

Когда лежала в больнице, слушала Гарди "Тэсс из рода Д`Эбервиллей". Впервые лежа и с закрытыми глазами. И вот тогда я поняла, что это самое лучшее снотворное. :D Мало того, что женщина-чтец монотонно читала, так ещё из-за наушников не было слышно храпа соседок по палате, что вдвойне ускоряло засыпание. Утром приходилось частично перематывать с конца главы, чтобы узнать, какие события я проспала. Кстати, хочу порекомендовать приложение Smart audiobook player. Там есть функция таймера до конца главы, очень удобно. Так же можно выставить таймер на любое время, перематывать, ускорять/замедлять, увеличивать громкость (больше системной), ну и ещё куча всяких настроек типа эквалайзера, я даже не всеми и пользуюсь-то. Самая любимая - телефон переворачиваешь вниз экраном, и книга автоматически ставится на паузу. И наоборот. Плеер платный, я покупала, но сейчас увидела, что можно свободно его скачать. И да, это именно приложение для воспроизведения аудиокниг, сами книги в него нужно скачивать в отдельную папку. 

Приложения с аудиокнигами найти не смогла, если кто знает, шепните, пожалуйста, в личку, а то все платные. ;) На Mybook в рамках челленджа слушала Грэма Симсона "Проект "Рози". Прикольная книга, "зайдёт" любителям "Теории большого взрыва", так как главный герой один в один Шелдон. Вторую часть читала в электронке, понравилась меньше, не знаю, потому ли, что читала, а не слушала, или она сама по себе менее смешная и интересная.

Кстати, мне в аудиоформате книги почему-то интереснее кажутся. Слушала Артема Каменистого "Пять жизней читера". Вообще скачала её для сына, чтобы ему не так скучно было ходить в школу (больше получаса пешком). Он и папа такое читают - жанр боевая фантастика, литрпг, главный герой - попаданец в виртуальную реальность. Крайне сомневаюсь, что в бумаге или тем более в электронке я бы начала такое читать. А тут не накачала новых книг, на компе была эта только, вот и перекинула на телефон. И очень неплохо так зашла, и сыну тоже, мы все три прослушали, и ждём продолжение. 

Но бывает и такое, что слушаешь-слушаешь, и понимаешь, что вообще неинтересно, что там будет дальше с этими скучными главными героями. Так, не пошел у меня "Ведьмак" Сапковского, хваленая "Тень ветра" Сафона, "Тряпичная кукла" Коула и другие, это что из последних вспомнила. Я, как и с читаемыми глазами книгами, не заставляю себя, бросаю, если потеряла интерес. Зачем запихивать что-то в себя, если что-то есть поинтереснее и повкуснее, которое только и ждёт своей очереди? 

У меня любимый чтец Иван Литвинов, мне кажется, читай он новости, и то я бы заслушалась. Первое знакомство и с ним, и с автором Евгением Гаглоевым, началось с цикла "Зерцалия", слушала взахлёб, потом уже пришлось дочитывать, так как озвучены не все книги цикла. 

Сейчас, после развлечения на Лайвлибе с кнопкой "Случайная книга", слушаю Роберта Маккаммона "Жизнь мальчишки". Чем-то напоминает книги про Тома Сойера, только с небольшим добавлением мистики. Хоть она и в двух томах, но идёт неплохо, уже почти половину прослушала. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

 С вами соглашусь, очень многое зависит от того, кто декламатор книги.Знакомого подсадила на аудиопрослушивание только потому, что голос Геннадия Коршунова так проникновенен и ему сильно понравился. Да я сама сделала вывод- декламаторы читают только то, что им самим нравится, поэтому интересные книги вполне можно отслеживать по чтецам. Вроде как бы и читать не стала такое, но если читает сам ( а) то дослушаю до конца! 

Не буду говорить, что во время профессионального чтения книги( только не в советском исполнении!) можно свободно заниматься домашними ( и не только)  делами, одновременно получая удовольствие и незаметно для себя выполняя намеченную программу. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2019 в 20:37, Парето сказал:

Хотите женское фэнтази для приятного времяпровождения? Советую аудиокниги Лены Летней в исполнении актрисы Аллы Човжик.

Лена Летняя это вроде псевдоним Лены Обуховой? У Обуховой целая серия книг "Нормальное аномальное", штук 12 книг, наверное, и тоже Човжик читает. Мне очень понравилась вся серия. 

А Вам спасибо! Сейчас скачаю все, и слушать буду сидя в грядках.:lol:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2019 в 17:19, Николавночка сказал:

У Обуховой целая серия книг "Нормальное аномальное", штук 12 книг, наверное, и тоже Човжик читает. Мне очень понравилась вся серия. 

Спасибо вам за наводку, начала сегодня слушать вторую книгу. Актриса действительно очень хорошо читает, на разные голоса, заслушаешься. Сами книги вроде как и не шедевр, но весьма неплохие вроде. При прослушивании первой местами аж жутковато было. :1eye:

Прослушала также на днях "Дневник Анны Франк". Давно хотела ознакомиться с этими письмами еврейской девочки, которая больше года была вынуждена прятаться в убежище со своей семьей от нацистов, но всё время откладывала, боялась, что это будет душераздирающе тяжело, наподобие "Ключа Сары" Татьяны де Роне (отдала эту книгу, не хочется и перечитывать, так я рыдала). Наверно, поэтому дневник Анны меня даже разочаровал в каком-то смысле, ожидала большего надрыва. Но чтец - Ксения Бржезовская - очень понравилась, замечательно читает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шишарик сказал:

Сами книги вроде как и не шедевр, но весьма неплохие вроде.

Где ж на нас шедевров напастись:lol:. Слушали Рубину? Особенно где сама читает. Просто песТня!!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Николавночка сказал:

Где ж на нас шедевров напастись:lol: 

Ну это да. :D Я за всю жизнь столько книг перечитала, что мне теперь трудно угодить. 

2 часа назад, Николавночка сказал:

Слушали Рубину? Особенно где сама читает. Просто песТня!!

Нет, даже не знала, что она сама читает свои книги. Из интереса прослушала сейчас онлайн и, честно говоря, не понравилось. Медленно и слишком вычурно, что ли. С пафосом каким-то. 

Мне нравится ещё слушать книги по психологии, диетологии и личным финансам, ну и тому подобное, что сейчас зовётся нон-фикшн. Почему-то они мне кажутся тогда более интересными. А вот художественные наоборот, кажутся более длинными и затянутыми. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шишарик сказал:

Наверно, поэтому дневник Анны меня даже разочаровал в каком-то смысле, ожидала большего надрыва.

Люди смирились с опасностью и страхом смерти, это превратилось в обыденность, этим и страшно. Надрыв здесь будет чистой воды наигрышем.

Коротюсенький дневник Тани Савичевой страшен тоже именно отсутствием ярких эмоций. Констатация страшного дикого нечеловеческого. И все.

Изменено пользователем Садовая Соня
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушаю уже которую неделю книгу Ирины Лукьяновой "Корней Чуковский". Очень длинная. Но интересная. Критики этой книги считают, что Лукьянова просто сделала конспект его воспоминаний. Не без этого, но и чем плохо. Если читаешь воспоминания, то только одна точка зрения. А когда под лупой эти воспоминания проверяются и сверяются, и даются на одно событие, описанное в дневнике, и другие комментарии современников - картина становится объемной.

В общем, мне нравится, слушаю очень внимательно. Начитка Ирины Ерисановой, не самая моя любимая чтица, но ок. И там момент был, про умирание дочери Чуковского - у нее аж голос дрожал, и у меня тоже слезы.

49 минут назад, Шишарик сказал:

Медленно и слишком вычурно, что ли. С пафосом каким-то. 

А мне очень нравится! И темп, и голос.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветовали книгу "Эпоха мертвых". Я нашла ее в аудиозаписи, читает Один. Весьма и весьма! Вроде, ничего особенного, но затягивает. Ужасы. Россия. Зомби. Слушала запоем. Их 3 части. Сейчас перешла на вторую книгу: "Я еду домой".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушаю уже третью книгу из цикла "Нормальное-аномальное" - "Тишина старого кладбища". Авторы Тимошенко и Обухова, читает Алла Човжик (хорошо читает, только я решила чуть ускориться, слушаю на скорости 1,3х). С каждой книгой всё интереснее и интереснее. Эта про моих любимых маньяков - похищает девушек и убивает, оставляя тела в красивых платьях, посылает родителям жертв куклы, а призрак одной из погибших девушек пишет однокурснице в "Скайп"... Прямо заслушиваюсь. :thumb_yello:

Ксения Мотова "Мой лучший друг - желудок". Выпала мне случайно, начала слушать без особого энтузиазма, ожидая какой-то научный труд с кучей анатомических подробностей. Они были, конечно, но книга написана очень легко и интересно, прослушалась очень быстро, чтец хороший - Ксения Бржезовская. Кстати, автор оказалась не просто врачом, а врачом-диетологом, так что в книге много сведений по правильному питанию, с упором на полезность интуитивного питания. Интересующимся этими вопросами очень рекомендую, много полезной информации, всё очень грамотно и чётко подано. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже слушала, очень понравилась книга Наиль Измайлов. «Убыр» 

Прямо заслушивалась! Потом стала слушать продолжение - не то совсем. А вот первая книжка просто супер!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас слушаю книгу в исполнении Татьяны Телегиной. Блииин, как же громко она сглатывает слюну... бррр! Книга нужная, читать надо от слова "НАДО!". Вот и мучаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней назад открыла для себя автора Наталью Александрову. Конкретно - серию ее книг "Детектив-любитель Надежда Лебедева". Озвучено всего несколько книг и я прослушала "Тайну чертова камня" на прогулках и слушаю "Башня грифонов" сейчас под вышивку. Читают разные декламаторы. Пока оценила Ненарокомову и Броцкую. Очень хорошо подошли голоса этих чтиц под образ героини - женщины не первой молодости. И хотя героиня, как я уже упомянула - женщина не первой молодости, ее неуемное любопытство так и тянет вляпаться в какую-нибудь историю.

Ловила себя на том, когда автор в книге "Башня грифонов" упоминает Васильевский остров и старое лютеранское кладбище, проулочки-переулочки рядом с ним, я пытаюсь провести "привязку к местности" , поскольку прожила там рядом порядка 15 лет. Героиня мне глубоко симпатична! А также ее муж и их кот!

P.S. Ошибочка вышла - озвучено достаточно много книг этого автора. Скачаю побольше, а там видно будет, насколько другие понравятся.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала слушать новую Маринину. Как жаль, что в очередной раз Князев прочитал, вроде и замечательный чтец, но эти ужимки под женские голоса подбешивают. Лучше бы Захарьев прочел. :wub:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть "Мастер и Маргарита" в двух версиях. Владимир Самойлов и Роман Стабуров. Слушаю в машине.

Всё недурно, местами даже очень хорошо. Не без недочётов, конечно. Вчера мне попалась статья, где написано, что над аудиокнигой работают месяц-полтора, что сначала её читает редактор, расставляет ударения, потом подключается "профессиональный слушатель", имеет место сложный монтаж – чуть ли не по фразам (заменяют неудачные места). Я не знаю, как там расставляют ударения и как слушают, но ТАцит у них почему-то ТацИт, сторИца – стОрица... Как гуляет ударение в имени "Иешуа" – отдельный сказ.

Ну и гениальное: "Он смерил Берлиоза взглядом, как будто собирался сУшить ему костюм..."

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую аудиоспектакль Чехова "Дуэль" в исполнении Леонида Кулагина и других актеров на ресурсе " Книга в ухе". 

Есть также  это произведение в озвучивании  Игоря Костолевского. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушаю уже второй том "Жребий праведных грешниц" Нестеровой Н. Так нравится, что Маринину  послушаю после того как эти 4 тома не прослушаю. И, кто не слушал, послушайте книгу Гурченко "Мое взрослое детство" в ее же исполнении. Так то я ее не очень любила, но книга понравилась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на автобиографическую  книгу Бориса Сичкина "Я из Одессы, здрасьте!" Любопытная и забавная  штука. Яркие, колоритные персонажи, такие ситуации описывает, нарочно не придумаешь! Но. Чтец! Кто сказал ему, что он чтец! Самое безобразное исполнение из тех, что мне попадались. Во рту каша, дикция никакущая, полон рот слюны, я извиняюсь за подробности. Несуразные паузы где ни попадя, запинки и перевранные слова. Так и бросила, не дослушав. Запись старая, исполнитель даже не указан.

В бумажном варианте если попадется - куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фокус сказал:

Но. Чтец! Кто сказал ему, что он чтец! Самое безобразное исполнение из тех, что мне попадались. Во рту каша, дикция никакущая, полон рот слюны, я извиняюсь за подробности. Несуразные паузы где ни попадя, запинки и перевранные слова. Так и бросила, не дослушав. Запись старая, исполнитель даже не указан.

О да... Читала и "плакала" ушами... Чтец отвратительный... И, такое чувство, что книга не до конца записана, что ли... По крайней мере, то, что есть у меня.

Обычно, по окончании дается краткая информация о том, где записана, как... ну или просто фраза "конец книги".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю корифеев жанра Евгения Вестника прекрасно читает Гоголя, Юрия Яковлева как он читает Театральный роман Булгакова!!! Сергей Чоношвили гениально читает "Старуху" Хармса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала слушать "Текст" Дмитрия Глуховского, читает Антон Кондаков. Есть еще в озвучке Князева, пишут, у него мат запикан, я не слушала. Как читает Кондаков, мне нравится, красивый голос, верные интонации и мат особо слух не режет. Ну и сам сюжет сразу цепляет. По книге уже сняли фильм, сейчас в прокате.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресытилась фэнтези мужскими и женскими и стала слушать русскую и зарубежную литературу. Из книг без излишков любовных сцен меня впечатлил Тосс_Анатолий "Американская история" про русскую эмигрантку в Америке в исполнении Ионкиной Е. 

Сейчас слушаю серию "клиника" Вороновой Марии - про жизнь современных врачей- хирургов, в исполнении Абалкиной Марии и Броцкой Леонтины. Книги связаны ГГ - их много, но каждая книга- это самостоятельный сюжет, поэтому лучше читать по порядку. Первая книга как-то не впечатлила, а со второй я запала.

Очень нравится, советую послушать- почитать.

Изменено пользователем Инопланетянка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перестала читать, так как большую часть времени руки и глаза заняты.:)))) Стало жаль времени на валяние с книжкой. В итоге что? Слушаю аудиокниги и радиоспектакли. Как-то летом я пробовала читать произведения Виля Липатова. И не смогла. Так пишет затянуто, не пойму, что меня отталкивает, но не смогла. Так же, как в школе ни в какую не смогла его книгу "И это все о нем" осилить, хотя было нужно, заставляли. Так вот вчера в исполнении актера Михаила Жарова прослушала несколько произведений. Да, про Анискина. Я уже писала тут, насколько я люблю фильмы про Анискина, настолько же невыносимо было читать. Но Жаров так читал, что я на одном дыхании все прослушала и буду возвращаться к прослушиванию. Так умеет этот голос воспроизвести текст...

Также очень люблю слушать рассказы Шукшина в исполнении Кирилла Лаврова.  Но я их и на бумаге люблю читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравится как Инга Брик озвучивает книги Татьяны Степановой! Прям УХ как  здорово! Для меня Инга Брик  сродни Сергею Чонишвили! ИМХО

Изменено пользователем Барабулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×