Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Как жить с Гошей из к/ф "Москва слезам не верит"? А также с Лукашиным и Новосельцевым

Recommended Posts

16 минут назад, Магдала сказал:

герой положительный – значит, поступает правильно.

Не положительный, а обаятельный. Выше писали, что сам Баталов считал своего героя нехорошим человеком. Тут и стоит капкан. Не может обаятельный правдоруб, ершистый и наглый быть плохим, это он просто мужественный такой. Это просто киноштамп, который в жизни не работает.

Помните фильм "Влюблен по собственному желанию"? Герой Янковского ведь манипулятор, лодырь и алкоголик. Сыграй его Брондуков или Новиков, герой вызывал бы другие эмоции. Знали кого на роль брать, харизматичного и томного Янковского с озорными глазами. 

Изменено пользователем Жительница
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, АлСеАл сказал:

за которым перевоспитавшаяся блондинка едет куда то на край света.

 

Куда это она за ним там едет-то? Разве Николенька её не бросил на свадебном торжестве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут недавно был юбилей Баталова, по всем каналам крутили фильмы с его участием. И я посмотрела, наконец, от начала до конца «Девять дней одного года».

Там персонаж Баталова - физик-ядерщик Гусев, настоящий герой своего времени. Предан любимому делу, куёт щит Родины не щадя жизни (сознательно получает запредельную дозу радиации). Идеальный советский человек.

Но по отношению к семье - молодой жене и старому отцу, ведёт себя как последняя скотина. Грубый, высокомерный, неуживчивый. Для него на первом, втором и двадцать втором месте - работа, а родные - так, обочина сюжета. И такой подход очень даже приветствовался и преподносился в качестве образца.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Огнёвка сказал:

то у Катерины в машине что то стучало, а тут - слесарь, неужто она ему не сказала, что с машиной проблемы?

Слесарь слесарю рознь. В фильме Гоша - не автослесарь, как бы. Он мог, теоретически, понимать в машинах, а мог и не понимать и чинить оборудование.

2 часа назад, Огнёвка сказал:

Так он и пошел тут же проверять. Не знаю, в наше время мужчина, увиденный второй раз в жизни - мало у какой женщины до квартиры дойдет. Только если тоже вот так, нахрапом.

Что он пошел проверять? Он забрал у нее сумки, она предложила ему пройти в квартиру. Вы так пишите, будто он прям рыскал по квартире в поисках, чем бы поживиться. 

Нахрапом? Он ее просто встретил после работы, понравилась она ему. Что плохого? 

Читаю и удивляюсь. Вот, сказал тут кто то, что алкаш, и все, вердикт вынесен, аргументы про ремонт и мало ли почему такая комната не принимаются. Алкаш и все. Смешно даже. 

2 часа назад, Женьшень сказал:

Если о том фильме говорить, то Катерина счастлива с Гошей, потому что полюбила его. Тогда все остальное в сюжете видится по-другому. Без любви никто не может быть счастливым. 

Сейчас вам скажут, что слесарей любить не за что, и вообще он алкаш. 

Героине вполне комфортно с этим Гошей. Это и есть счастье. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Но вам с ним в итоге скучно станет. Это все равно что жить с котом.

Там героиня Соловей трещит за пятерых. Ей точно скучно не будет с ее богатым духовным миром и самокопанием :) . Идеальная пара. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

Закоренелая холостячка, беседующая с министрами по телефону, с личным водителем, зарплатой в сотни рублей, и прочая..

Ну да. Вот все ругают Новосельцева, а я скажу, что Людмила Прокофьевна тоже партия так себе. Властная, капризная, местами даже вредная. Ей как раз Новосельцев и нужен, они уживутся. С Самохваловым бы не ужилась, а с Новосельцевым их ждёт долгая совместная жизнь, я уверена :D

48 минут назад, Злобынюшка сказал:

кабинете, разве что усталая безнадега в глазах усилилась. Вся боль русской женщины, которой по праву рождения конец на скаку останавливать и избы тушить, а они все скачут и горят, скачут и горят.

Всю жизнь сама-сама. Помню сцену в лифте, когда она сказала случайному попутчику: "Да, мне плохо, мне очень плохо". Любовничек ещё этот мямлик-трусишка. Она скучала по сильному мужчине, каким и оказался Гоша, пусть даже в её представлении. Сам пришёл, ужин накрыл, проблемы порешал, на шашлыки отвёз, вот Катя и поплыла, она такого в жизни не видела.

А то, что Гоша рефлексирующий товарищ, так в советском обществе это не считалось недостатком у мужчин. Это мелочи такие. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Это, наверное, только в нашей стране было возможно. Пропагандировалось высшее заочное образование. Мол, учись, старайся, после целого дня на стройке-то, – будешь получать в два раза меньше. B) Но работа чистая будет, да. Не в грязи, не на морозе, не с тяжестями, без риска для жизни.

Мужа приглашали в горкомсомол работать секретарем, за 140 оклад. Он не согласился, ведь надо было уметь подлизываться, а мы были Идеалистка, я тоже его поддержала остаться на стройке и работать за нормальную зарплату, а про себя подумала: Придется его одевать прилично, соответственно, вся зарплата его уйдет на него, а мне что ли зарабатывать на детей и на семью? Лучше же, если он будет носить то, что я ему сшила и связала, плюс он будет на шабашки ездить зарабатывать, все в семью- чем в костюмах и галстука дефелировать среди нарядных женщин, то ли дело на стройке ;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Речная сказал:

Всю жизнь сама-сама. ... Она скучала по сильному мужчине, каким и оказался Гоша, пусть даже в её представлении.

Надеюсь, меня не штрафанут за флуд. Но я снова про жизнь. Простите великодушно, если кому надоела с этой сальсой. Но пример в тему.

На уроки ходили разные люди, и авторитетные женщины и покладистые мужчины. В танце ведет мужчина, женщина только подчиняется, если он поднял руку, например, это сигнал поворота, партнерша обязана сделать поворот. Без этого нет парного танца.

Так вот, на первых занятиях было прямо видно как тяжело дается некоторым самостоятельным женщинам это подчинение, и как некоторые мужчины терялись и не верили, что власть у них в руках. Несколько человек ушло, не переломили себя. Остальные станцевались и в танцах от этого выиграли. Преподавателями были парень и девушка. И если в обычной жизни в спорах чаще побеждала она, то в паре вел только он.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернышка сказал:

Карьеры не сделал, пьет, жена сбежала.

Так он вроде пояснил почему. "Я в своей жизни предпочитаю делать то, что я хочу, а не то что модно, престижно или положено." Надо просто понять, что не всем нужна карьера. Ну вот не всем.

 

2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

В одиночку пить, в выходной, как алкаш последний - а почему не с друзьями да на природе, если для отдохнуть??

Ну депрессия у человека. Почему сразу запойный алкаш-то? 

 

2 часа назад, ДухоТа сказал:

Достигла женщина своей лёгкой жизни сама, добилась должности, квартиры, дочь взрослая. Вот она, лёгкость, радуйся.

Как на счёт банальной потребности в БЛИЗКОМ человеке? Что вы все - работа деньги машина барахло карьера.. Человеку морально тяжело одному, хочется кого-то рядом. Есть у Катерины всё материальное, есть успех и всё такое, но почему-то "волком выть хочется". Почему?

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Злобынюшка сказал:

нее дите. Пусть большое. Но кушать девочке надо. Я вот тоже, хоть бы как печалилась по жизни, но детьми-то занималась. а печальки были посерьезнее пропажи Гоши. Да и все женщины такие, нет разве

Я по себе сужу,  мое дите с 19 лет автономно живет. Так что не все женщины такие :blush:.

51 минуту назад, Чудесное создание сказал:

сами снова в магазин, а то же это щастье опять жрать вечером пришлепает.

Раньше еще в магазине добыть что-то нужно,  чтобы приготовить.  И очереди километровые отстоять. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Чудесное создание сказал:

Вот. Что мы имеем,что мужик в наглую считал что можно к женщине ходить "на пожрать".

Еще хуже, что женщина-образец для подражания в этом фильме должна и карьеру делать, и ребенка одна растить, и дом вести упакованный и обихоженный, и сама иметь приличную внешность и одежду. А мужчина-мечта сойдет любой: с непрестижной работой, в бомжацком плащике, с пропитой мордой, с конурой, а то и вовсе без нее. Жричёдали.

Если в фильмах 50-х еще как-то стыдили нерях и брали на коллективное перевоспитание тунеядцев, требовали учиться и двигаться по жизни, то в 70-х огромное количество самых популярных кинокартин с облезлым недотепой в главной роли, который с помощью знакомых ищет устроенную тетку, чтобы присосаться. С мужчин уже никакого социального спроса нет, наличие штанов - как белый билет. Любой конфликт - законный повод нажраться и стукнуть кулаком по столу. А статисты знай бегают вокруг уделанного вонючего героя с его пассивным соплежуйством. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Карамболь сказал:

Все никак своего алкаша не отвадит...И в сорок лет продолжает делать ставку на замужество. А сама работает приемщицей в ателье. Как по мне, дура..

По своему восприятию - да, дура. именно потому, что так и не поняла, что ей это замужество никуда не упало и она, на самом деле, отлично живет. Работа у нее ничуть не хуже других, во-всяком случае, позволяет ходить с маникюром и отлично выглядеть. Говоря образно, "лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем синюю рожу и красный диплом". То же и с раьотой. Лучше быть приемщицей в ателье/секретаршей/маникюршей, чем надорваться на крану. Список профзаболеваний крановщиц еще можно почитать. Некоторые представительницы этой профессии уходили на пенсию в сорок пять лет. И жили после этого хорошо, но недолго. 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Ну депрессия у человека. Почему сразу запойный алкаш-то? 

По себе сужу и по знакомым. Я не пью, хотя почти в депрессии, а дома стоит домашнее вино, настойки, а я даже раз в неделю опасаюсь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

то в 70-х огромное количество самых популярных кинокартин с облезлым недотепой в главной роли, который с помощью знакомых ищет устроенную тетку, чтобы присосаться. С мужчин уже никакого социального спроса нет, наличие штанов - как белый билет. Любой конфликт - законный повод нажраться и стукнуть кулаком по столу.

Мне очень нравится в этом плане фильм "Берегите мужчин", который, на мой взгляд, представляет собой пародию на описанный вами кинематографический штамп:

 

2 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

женщина-образец для подражания в этом фильме должна и карьеру делать, и ребенка одна растить, и дом вести упакованный и обихоженный, и сама иметь приличную внешность и одежду. А мужчина-мечта сойдет любой: с непрестижной работой, в бомжацком плащике, с пропитой мордой, с конурой, а то и вовсе без нее. Жричёдали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жительница сказал:

И если в обычной жизни в спорах чаще побеждала она, то в паре вел только он.

Сразу вспомнился танец Дафны-Джерри и Осгульда Филдинга Третьего из "В джазе только девушки"

Последний как Вам? Ведь все-все в любимой женщине устраивает, даже то, что "она" мужчина. Богат, но экономен - вон мамино платье свадебное будет перешивать. Я бы, правда, еще на маму бы сначала посмотрела, с безопасного расстояния, так, на всякий случай.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Еще хуже, что женщина-образец для подражания в этом фильме должна и карьеру делать, и ребенка одна растить, и дом вести упакованный и обихоженный, и сама иметь приличную внешность и одежду. А мужчина-мечта сойдет любой: с непрестижной работой, в бомжацком плащике, с пропитой мордой, с конурой, а то и вовсе без нее. Жричёдали.

Если в фильмах 50-х еще как-то стыдили нерях и брали на коллективное перевоспитание тунеядцев, требовали учиться и двигаться по жизни, то в 70-х огромное количество самых популярных кинокартин с облезлым недотепой в главной роли, который с помощью знакомых ищет устроенную тетку, чтобы присосаться. С мужчин уже никакого социального спроса нет, наличие штанов - как белый билет. Любой конфликт - законный повод нажраться и стукнуть кулаком по столу. А статисты знай бегают вокруг уделанного вонючего героя с его пассивным соплежуйством. 

Мне кажется это потому что выросло поколение которое росло без отцов у которых мужик есть и уже хорошо. Только наверное в 80е начало просыпаться то понятие что мужик то сам по себе не ценность, ценность хороший мужик.

Вот для меня такой суровый, но справедливый мужчина это Давид Гоцман из Ликвидации. Простой парень, но надёжный.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

мамино платье

Если характеризовать одним словом - Мама. И еще, а чего это он так легко отнесся к полу своей невесты? :unsure: Ой, мама и не только мама :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Так он вроде пояснил почему. "Я в своей жизни предпочитаю делать то, что я хочу, а не то что модно, престижно или положено." Надо просто понять, что не всем нужна карьера. Ну вот не всем.

Хорошо, но почему он считает, что женщине карьера тоже не должна быть нужна? Развелись ведь по этой причине.

14 минут назад, Делла Стрит сказал:

В фильме Гоша - не автослесарь, как бы.

Да не в этом дело. Машина очень вовремя была сдана в сервис (думаю, у директора комбината были такие возможности, иначе бы она её и покупать не стала – без мужика-то), Гоша её не видел. Подрули Катерина к дому на собственной машине, думаю, до Гоши тут же бы дошло, что электричка была разовым мероприятием и перед ним никакой не мастер.

18 минут назад, Жительница сказал:

харизматичного и томного Янковского с озорными глазами

Никогда он мне не нравился, особенно голос. А глаза у него какие-то хитрые.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Янина Радовскович сказал:

По себе сужу и по знакомым

Я думаю не стоит. Ну учу и не указываю, но думаю все разные. Видимо нахлебался мужик в своё время этого неравенства, а тут встретил женщину, которую полюбил и вдруг выясняется, что может всё повториться, вот и дал слабину маленько. Все мы люди, все со слабостями. И вот, на счёт его неухоженной комнаты - оно одинокому мужику надо? :D Шторочки-скатёрочки, ему это всё зачем? Уют наводить - это больше женское всё-таки. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Уют наводить - это больше женское всё-таки. 

Не всегда, слава богу. Есть те, кто наводит, не за всеми надо ходить и намывать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2018 в 13:17, Урия Гип сказал:

По своему восприятию - да, дура. именно потому, что так и не поняла, что ей это замужество никуда не упало и она, на самом деле, отлично живет. Работа у нее ничуть не хуже других, во-всяком случае, позволяет ходить с маникюром и отлично выглядеть. Говоря образно, "лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем синюю рожу и красный диплом". То же и с раьотой. Лучше быть приемщицей в ателье/секретаршей/маникюршей, чем надорваться на крану. Список профзаболеваний крановщиц еще можно почитать. 

Если все пойдут в ателье, кто будет строить? Особенно если ты 1930 года рождения, сирота без матери, и не поехала Москву покорять, а вышла замуж за такого же работягу...

Увы, здоровье подрывает тяжелый физический труд, и сокращает жизнь.  Но были семья, дети, простая трудовая жизнь. Так жили большинство. И те женщины и не думали, что неправильно живут, не там работают. Вот незадача.

Нет, уж лучше тогда, как Катерина, чем Людочка. Если что, выпнет Гошандрика под зад, когда налюбится всласть...И у Тони все хорошо, выйдет на пенсию досрочно. Будет внукам клубнику на даче растить.;)

Вот что будет делать Людмилка в климаксе под полтинник? Где тех генералов напасешься на всех? И архитекторов на кладбище. Вопрос...:D

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

По себе сужу и по знакомым. Я не пью, хотя почти в депрессии, а дома стоит домашнее вино, настойки, а я даже раз в неделю опасаюсь.

А я не опасаюсь. Очень даже наоборот, люблю выпить хорошего вина. 

Но тут вот какое дело, еще Парацельс, врач средневековый, говорил: все есть лекарство и все есть яд, все дело - в дозе. 

Гоша явно часто превышал дозу, судя по количеству пустых бутылок. Нам такого не нать. :lac:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Магдала сказал:

Хорошо, но почему он считает, что женщине карьера тоже не должна быть нужна?

Да у него просто печальный опыт по этой части. Мужчина должен быть выше по положению - это разве не так? Ну в идеале, я имею ввиду. У него вот такое мнение сложилось в силу им пережитого. А фильм показывает как раз, что всё-таки возможен союз, когда женщина выше по положению. И Гоша сам это в конце понимает, мне кажется. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Беломорканал сказал:

Я думаю не стоит. Ну учу и не указываю, но думаю все разные. Видимо нахлебался мужик в своё время этого неравенства, а тут встретил женщину, которую полюбил и вдруг выясняется, что может всё повториться, вот и дал слабину маленько. Все мы люди, все со слабостями. И вот, на счёт его неухоженной комнаты - оно одинокому мужику надо? :D Шторочки-скатёрочки, ему это всё зачем? Уют наводить - это больше женское всё-таки. 

У меня куча слабостей, но я не пью, тем более запоями. И никого не уважаю за то, кто по слабости пьет, малодушничает, значит, себя любит больше всех, после водку, а дальше как получится.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

фильм показывает как раз, что всё-таки возможен союз, когда женщина выше по положению

Ну не будет же он вести жену в свою хибарку. Потому да, так уж и быть, принял, что жить ему страдальцу в хорошей квартире. 

1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Мужчина должен быть выше по положению - это разве не так?

Так мог для этого и постараться, а не теток пытаться принизить.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×