Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Как жить с Гошей из к/ф "Москва слезам не верит"? А также с Лукашиным и Новосельцевым

Recommended Posts

12 часов назад, Оляпка сказал:

роман был 18 лет назад.

Ну да, в вузе, когда им было по 19-20 лет, может, 21. Через пару-тройку лет Оля вышла замуж, ее сыну сейчас 14. Детям Новосельцева сейчас 8-9 одному и 5-6 другому, он, возможно, попозже женился. Сейчас Оле 38-39, ее однокурсникам, возможно, побольше - в фильме ничего не сказано об армии, не знаю уж, как у них обстояло с этим делом.

Фраза Калугиной: "Мне 36, я моложе вас," - вполне вписывается в такой расклад. 

13 часов назад, Оляпка сказал:

Мне теперь до жути интересно, как им потом работалось вместе?! Калугина, ладно, через 9 месяцев в декрет ушла, а Новосельцев? Про Олю молчу. Или "очень хороший человек - я его давно знаю, еще с института" можно считать как спойлер?

А он разве не уволился потом? Вот откуда-то помнится, что он ушел на другую работу... Или просто мне лично кажется такой ход самым логичным - ну а что, взяли куда-нибудь в министерство... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Терция сказал:

А он разве не уволился потом?

Мне кажется, что Самохвалов там не задержался. Даже если бы не было истории с Ольгой, и Новосельцев не отоварил бы его по физиономии - ну никак он в тот коллектив не вписывается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Терция сказал:

Или раз могла себе выхлопотать путевку, думаете, высокая?

Думаю, что все работники администрации, кадровики, бухгалтерия, были ближе к путевкам, нежели работяги, которые далеко где-то там лес валят в лесхозе. Куда б там особенно Раиса за развал полетела...

 

11 часов назад, ПтицаГалка сказал:

Такие уже хорошо пожившие Оля и Новосельцев, очень взрослый Самохвалов. 

За счет одежды, причесок и вообще - нынче век каких-то неопределенно молодых, я про одежду и причесочки. А тогда молодежь от среднего возраста резко отличалась, эти все укладки начинались, халы на головах...

 

12 часов назад, Травиата сказал:

Они  бы  чудили  себе,  ни  ипотек,  ни  дорогостоящих  машин,  ни  платного  образования  тем  же  детям.   Сиди  себе  "в  немыслимых  розочках"  или  без  оных,  бегая  за  гусями  в  рабочее  время  и   нанося  по  часу  макияж,  а   вся  проблема-  как  встретить  Новый  год.

По моему беготня за гусями и за всем остальным по списку это уже серьезная нагрузка. Или все уже забываться начало... Чтоб образование приличное дать, нужно было найти репетиторов и платить им денежки, так на так и получалось, поступление в наш университет стоило огромных денег или бесплатно, пожалуйста, будешь поступать семь лет подряд. Как мои подружки-медалистки... Или как мне было предложено - езжай в провинцию, поступай там, там блата не надо, там на знаниях поступишь. Так и на это были нужны денежки, чтоб поехать, жилье там добыть, потом чтоб меня пять лет кормили там, пока учусь... Забот было куда больше, чем просто встреча Нового года. Приобретение сапог, блин, сенсация века. Обсуждаемая непременно на работе с показом ног из-под стола. Эти объявления в женском туалете про колготки, я это застала. Вот в чем в чем, а вот в этих деталях такой фильм достоверный... Просто музей советского времени.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, ПтицаГалка сказал:

Так что героям-однокурсникам около сорока в меньшую сторону. Выглядят они, конечно, старше нынешних сорокалетних.

Почему? Нормально они выглядят, примерно на чуть до сорока и выглядят. Просто мы помним их с детства, когда 36 лет казались глубочайшей старостью. "Ой, очки, усы, лысый.. - Ну, не совсем еще лысый!"

Сейчас меньше "очкариков" (Новосельцев, Калугина), потому что народ линзы носит. Лысины а-ля Новосельцев к 35 годам вполне себе обыденность - но лысеющие мужчины чаще предпочитают носить ультракороткие стрижки или бриться наголо, а тогда носили себе.. декоративный газон. Одеваются сейчас менее строго, сейчас и министр может на работе в джемпере сидеть - а тогда и рядовой экономист должен быть являться на работу при галстуке. Женщины чаще увлекались рукоделием - привет ольгиным "жутким розочкам" (прикольные, кстати, розочки), ну, и косметика была другая, мода другая... Нынешних 40- также одеть и накрасить, получится примерно то же самое.. статистическое учреждение. 

Как нам говорили в школе: "Евгений Онегин - энциклопедия русской жизни"? "Служебный роман" - энциклопедия советской учрежденческой городской жизни...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Терция сказал:

Вот откуда-то помнится, что он ушел на другую работу..

Вспоминается, будто он что-то говорил, что ему зреет место в министерстве, а тут в этом институте он пересиживает до назначения. Но могла и навоображать себе, не помню точно.

 

Только что, Терция сказал:

Одеваются сейчас менее строго, сейчас и министр может на работе в джемпере сидеть - а тогда и рядовой экономист должен быть являться на работу при галстуке.

Это таки да. Гладила вчера рубахи сыну - он у меня один в доме носит классические рубашки и накрыла ностальжи, сколько я этих рубах перегладила. Первому мужу вороха, потому что тогда, в девяностые, еще эти футболочки-толстовочки не были в ходу. Прям завспоминалось про эти клетчатые рубашечки... В институт в костюме. На секцию - такая же рубашечка, но с джинсами. Все ходили в рубашках. Сейчас пойти найди. Ну, в офис те кто потоповее менеджеры, безусловно, в стильной классике. И то не все. В НИИ современном работала, там перед приездом контрагентов заграничных приказ выходил, чтоб строго все в классике, мужики с тоской из ящиков стола галстуки вытаскивали и бухтели неделю потом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

зреет место в министерстве, а тут в этом институте он пересиживает до назначения. Но могла и навоображать себе, не помню точно.

По-моему это в Стариках-разбойниках Миронов пришел на место Никулина пересидеть до министерства и того на пенсию отправили. Или нет? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

По-моему это в Стариках-разбойниках Миронов пришел на место Никулина пересидеть до министерства и того на пенсию отправили. Или нет? 

Там, да. Значит здесь у Самохвалова просто такой вид министерский:)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

В институт

Все 50 лет(!) стажа мой отец ходил на работу в костюме и галстуке. И в рубашке, естественно. И с тем самым "художественным газоном" на голове - лысеют у нас в семье все рано. Мама гладила ему рубашки. Полагаю, это было не самое любимое ее занятие, и отец намекал на необходимость глажки следующем образом: "Наташа! Будет политически неверно, если советский инженер пойдет на работу в мятой рубашке!" О как... Впрочем, рискую уйти в "Мелочи".  

Дивный образчик советской общественницы - Шурочка. Не в сплетнях дело, а вот именно в "бесплатных путевках" и "люди, сдавайте по 50 копеек". Шурочка, получается, не освобожденный общественный работник, она числится в бухгалтерии. А то были еще освобожденные профсоюзные деятели. 

Только что, Свет мой сказал:

По-моему это в Стариках-разбойниках Миронов пришел на место Никулина пересидеть до министерства

Точно, в "Стариках". Но, блин, все кажется, что Самохвалов тоже куда-то пошел на повышение. Или это из-за фразы Калугиной: "Петрухин ушел в министерство"? 

Кстати, мне почему-то кажется, что Самохвалов вполне способен пережить и проблемы, и Новосельцева, и даже Калугину. Красиво извинится, подарит какую-нибудь безделушку - и конфликт будет... не то, чтобы исчерпан, но уйдет в прошлое: ошибся, ну, с кем не бывает, он ведь действовал "из самых лучших побуждений". Оля будет при встрече отводить глаза в сторону, Новосельцев будет подчеркнуто-деловит в общении с бывшим приятелем - подумаешь, близкими друзьями они давно уже не являются. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

Все 50 лет(!) стажа мой отец ходил на работу в костюме и галстуке. И в рубашке, естественно. И с тем самым "художественным газоном" на голове - лысеют у нас в семье все рано. Мама гладила ему рубашки. Полагаю, это было не самое любимое ее занятие, и отец намекал на необходимость глажки следующем образом: "Наташа! Будет политически неверно, если советский инженер пойдет на работу в мятой рубашке!"

Я тоже рискую. Мой отец тоже любит классику, все таки закладывается основа выбора в молодости, к чему привык. Газон какое-то время был. Только уже в современное время перенял манеру аккуратно выбривать волосы, а не носить это оселедец, раздуваемый ветром. Кстати, о стрижках - все таки в СССР парикмахеры были иные по подходу к клиенту. Было "А что вы хотите с вашими густыми/редкими/непослушными/слишком длинными/слишком кудрявыми (нужное подчеркнуть) волосами! А теперь так все обыграют, что плешь у мужчины больше, а вид красивее.:))) Чудеса.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Кстати, о стрижках - все таки в СССР парикмахеры были иные по подходу к клиенту.

Парикмахерские делились на категории. Помню, меня водили в дорогую,  стрижка стоила 7 рублей, так она и смотрелась на эти деньги и к клиентам там нормально относились.  Сейчас то же самое, стрижка от дорогого стилиста сильно отличается от стрижки в парикмахерской рядом с домом. Сужу по своим знакомым.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Сейчас то же самое, стрижка от дорогого стилиста сильно отличается от стрижки в парикмахерской рядом с домом.

Мы уходим очень далеко. Так вот что раньше, что сейчас, я хожу в парикмахерские не пафосные. А обычные. Так вот НИГДЕ, ни в одной, просто никогда не оплюют качество волос клиента, всегда все сделают. Где-то лучше, где-то хуже, выбрала давно своего мастера и придерживаюсь ее, но бывают разные форсмажоры... Так вот с тех давних пор никогда не слышала того, давнего "Ну что вы хотите с вашими кошмарными волосами". Нигде. Даже в поселке, не то что в городе. А тогда - да запросто.

Только что, Терция сказал:

Кстати, мне почему-то кажется, что Самохвалов вполне способен пережить и проблемы, и Новосельцева, и даже Калугину. Красиво извинится, подарит какую-нибудь безделушку

Он ловок, он коньюнктурщик, умеет пойти по головам, так что, да, за него можно быть спокойным. Такой нигде не пропадет ни при каком времени.

 

Только что, Терция сказал:

Дивный образчик советской общественницы - Шурочка. Не в сплетнях дело, а вот именно в "бесплатных путевках" и "люди, сдавайте по 50 копеек". Шурочка, получается, не освобожденный общественный работник, она числится в бухгалтерии.

У меня на советской первой работе была Мариванна. По должности секретарь-машинистка. По виду, тембру голоса, всем замашкам - Шурочка. И да, выдвинута на общественную должность и задвинуть назад никак, да и зачем. Никто особым пылом желания собирать с людей по 50 копеек не горел.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Терция сказал:

мне почему-то кажется, что Самохвалов вполне способен пережить и проблемы, и Новосельцева, и даже Калугину.

Мне наоборот думается. Он сам, мне кажется, не слишком уверенно и комфортно себя там чувствовал, несмотря на внешнюю практически самоуверенность. Понятно, что все в новом коллективе поначалу адаптируются, в том числе и руководители, но Самохвалов там вообще ни уму, ни сердцу :) Чужеродный элемент. Плюс Оля задолбала :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае Самохвалов решил себе соломку подстелить - как он Новосельцеву говорил?

- Правильно ты мне дал, я тебя даже зауважал.

Только вот не учел, что Новосельцев уже просек, кто его заложил Калугиной. Мне тот брезгливо-вежливый взгляд ну очень понравился:

- Между нами все предельно ясно (с)

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Он сам, мне кажется, не слишком уверенно и комфортно себя там чувствовал, несмотря на внешнюю практически самоуверенность.

Ой, ладно, до Швейцарии добрался. а у Калугиной плохо себя чувствует? Да нормально чувствует. Он всегда готов к маневру, к небольшому отступлению, к переводу какой-то ситуации в шутку  - карьерист, приспособленец - кстати, это не всегда плохо, хотя в фильме симпатии не на его стороне.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Это Вам кажется, что они сидели, только сплетни собирали, дыроколом молотили. На самом деле они были прекрасными помощницами руководителя. Верочка же не тупая кукла, не дурочка. 

Это  такая  идеальная  помощница,  которая  за  глаза  зовёт  свою  начальницу  мымрой?   Распускает  сплетни  в  телефон  прямо  во  время  работы-   вот   отличная  помощь  и  подъём  авторитета  руководства.   ;)   Эта  помощница   сейчас  уже  к  вечеру  топала  бы  на  биржу  труда.   

1 час назад, Терция сказал:

мне почему-то кажется, что Самохвалов вполне способен пережить и проблемы, и Новосельцева, и даже Калугину. Красиво извинится, подарит какую-нибудь безделушку - и конфликт будет... не то, чтобы исчерпан, но уйдет в прошлое: ошибся, ну, с кем не бывает, он ведь действовал "из самых лучших побуждений". Оля будет при встрече отводить глаза в сторону, Новосельцев будет подчеркнуто-деловит в общении с бывшим приятелем

Однозначно  переживёт.  Не  зря  партийные  и  комсомольские  функционеры  перестроились  самыми  первыми  и  ни  один,  похоже,  не  потоп.   А  вот  Новосельцевы  и  Гоши-  далеко  не  все...    Как  рухнули  институты  и  заводы-  они  больше  всех  и  пострадали,  незаметные  квалифицированные  трудяги.    Потому  что  честные, не  умели  ловчить и  нажили  врагов  среди  начальства,  вот  многих  и  выбросили  на  обочину.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

Он всегда готов к маневру, к небольшому отступлению, к переводу какой-то ситуации в шутку  - карьерист, приспособленец

Он постоянно в напряжении, никогда не расслабляется. Постоянно играет. Именно что да, постоянная эта готовность к маневренности. Даже Олю по-нормальному отшить не может, точнее, не хочет :) И "соломку стелет", говоря Новосельцеву, что заслужил от него по физиономии. В принципе да, вполне возможно, что вы правы. Обживется, и пойдет уже всё по накатанной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переживёт Самохвалов, всё переживёт. Там до него и дела никому особо не будет: Новосельцев с Калугиной медовый месяц проживают, потом декрет (кстати, Самохвалов как зам станет исполняющим обязанности Калугиной), Верочка тоже на пороге декрета (помните, "нам срочно нужен ребёнок. Я не могу, я на работе), ещё с Калугиной и родят в одно время. У Оли муж вернулся...тоже заботы

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Это  такая  идеальная  помощница,  которая  за  глаза  зовёт  свою  начальницу  мымрой?   Распускает  сплетни  в  телефон  прямо  во  время  работы-   вот   отличная  помощь  и  подъём  авторитета  руководства.   ;)   Эта  помощница   сейчас  уже  к  вечеру  топала  бы  на  биржу  труда.   

Ой, ладно... Начальство хорошим не бывает и потрещать о начальнике - и не слишком лестно потрещать - было делом обыденным что тогда, что сейчас. Не уверена, что именно Вера идеальная, но вообще секретарь в советской организации был на своем месте - переписка, перепечатки, собрать совещание, дозвониться куда надо... Нормальная Верочка. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

У Оли муж вернулся...тоже заботы

Вдруг тоже в декрет соберется :) И останется Самохвалов спокойно царствовать без ненужных свидетелей и участников всяких разных событий.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Вдруг тоже в декрет соберется :) И останется Самохвалов спокойно царствовать без ненужных свидетелей и участников всяких разных событий.

Главное Шурочку из бухгалтерии не выпускать )))) Она-то в декрет врядли отправится

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мария-Антуанетта сказал:

Главное Шурочку из бухгалтерии не выпускать ))))

Бухгалтерии  массово  соединили  с  отделом  кадров,  половину  посокращали  и  профсоюзы  повсеместно  пропали.    Шурочку  сократят,  она  и  мявкнуть  не  успеет.  Потому  что  серьёзный  труд  ей  не  потянуть.
 

 

9 минут назад, Терция сказал:

потрещать о начальнике - и не слишком лестно потрещать - было делом обыденным что тогда, что сейчас.

Сейчас  более  рискованно.   В  серьёзных  фирмах  прослушку  ставят  и  все  работают,  потому  что  действительность  суровее.   Может,  мы  и  тоскуем  где-  то  по тому  беззаботному  времени,  когда  потерять  работу  было  не  страшно?  :)    Поэтому  так  мил  служебный  роман.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

Главное Шурочку из бухгалтерии не выпускать

Интересно, много ли еще найдется желающих бегать за сувенирными конями и пятьюдесятью копейками... Шурочка посидит-посидит в бухгалтерии, да вернется на общественную работу - просто потому, что у нее это получается. 

1 минуту назад, Травиата сказал:

Шурочку  сократят,  она  и  мявкнуть  не  успеет.  Потому  что  серьёзный  труд  ей  не  потянуть.

Да ладно. тетка активная, деятельная - найдет себе занятие. Допускаю, что с перестройкой подастся в челночницы. 

2 минуты назад, Травиата сказал:

Может,  мы  и  тоскуем  где-  то  по тому  беззаботному  времени,  когда  потерять  работу  было  не  страшно? Поэтому  так  мил  служебный  роман.

И это тоже. Не скажу, что прямо уж такое беззаботное время было, но да, потерять работу было не страшно. Если говорить просто о работе. А вот должность, карьеру, высокое положение потерять было можно и тогда - ненуачо, заловит тебя местком с какой-нибудь подругой детства и прощай, Швейцария...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурочка Новосельцеву как раз нужна, как оказалось.

Ну а со временем проводят ее на пенсию, да и всё :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Шурочку  сократят,  она  и  мявкнуть  не  успеет.  Потому  что  серьёзный  труд  ей  не  потянуть.

Я думаю к началу или середине 90-х она вообще на пенсию уже вышла. А так да, бухгалтерию пока доставала коней и собирала 50 копеек она явно забыла

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы с удовольствием посмотрела бы продолжение Служебного романа. Как сложились их судьбы. Но увы, снимать уже некому  , да и некого, слишком старые, получится порнография наподобии С легким паром.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×