Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Как жить с Гошей из к/ф "Москва слезам не верит"? А также с Лукашиным и Новосельцевым

Recommended Posts

Да кака така любовь? (с) Народ жил в коммуналках. Такого холостяка было прибрать к рукам раз плюнуть, тем более ему только приказать... Постирать ему, борщом покормить, попросить розетку починить... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Снатка сказал:

Да кака така любовь?

Обыкновенна.

9 минут назад, Снатка сказал:

Народ жил в коммуналках. Такого холостяка было прибрать к рукам раз плюнуть, тем более ему только приказать... Постирать ему, борщом покормить, попросить розетку починить... 

Ага, герой-фронтовик на борщ кинется? Да у него таких борщей...

Нужна была женщина особая, из другого круга. Из ученых. Он описывал ее с придыханием, короче, какой восхитился, такую и выбрал. 

Ученые дамы на него пачками не кидались. Понятие «мезальянс» было всегда. 

9 минут назад, Снатка сказал:

тем более ему только приказать...

Ну те, с борщами, могли хоть каждый лень приказывать. Не в приказах дело. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я тоже хотела сказать. Ему нужна была женщина выше его по интеллекту и социальному статусу. "Женщина сказочного ума, характер такой, что фронтом командовать!" А его предыдущее окружение на такое не тянуло. :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомый, физик, имеет собственный бизнес, своя квартира, машина, умеренный домостроевец, ценитель домашних пирогов и чистоты. Детей любил, племянников. До сорока лет был холостяком. Кто-только на него не кидался, раз плюнуть же - и кулинарки-хозяюшки, и богатые, и бедные, и с детьми, и без детей. Ну на самом деле хороший, правильный мужик.

А выбрал балерину. Всю жизнь на весах и на диете, то у неё репетиция, то у неё гастроли, то у неё премьера. И рожать не хочет. 

Все в шоке: «Ну какая балерина, ты ж о пирогах мечтал». Он  закатывает глаза - искусство, балет, совсем другой мир, другая кость.

Если мужику есть из чего выбирать, он на обыкновенное размениваться не будет. Уж выберет так выберет. 

 

Вообще, ловить на несостыковках культовое кино бесполезно. Оно потому и культовое, что это искусство высшей пробы. Там каждый вздох массовки режиссером лично пережит.  Каким бы нелепым не был Лукашин, каким бы маргиналом не казался Гоша, а 30-40 лет в статусе любимых фильмов - это вам не кот начхал. Значит, препарируй, не препарируй, а подсознательно веришь (и не один), что Надя полюбила Женю, а Катя нашла своё счастье именно с Гошей. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 9
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

а подсознательно веришь (и не один), что Надя полюбила Женю, а Катя нашла своё счастье именно с Гошей

Да не в этом деле. Вот во всех этих фильмах меня всегда интересовал сюжет - как посмотрела впервые в далёкой юности, так и зашло. И смотрела, и смотрю, и буду смотреть. Ибо для меня это как бы отсыл в моё прошлое.

Я даже помню, какие на мне были надеты вельветовый  тёмно-синий сарафан и блузка с жабо (мы 1-го января в гостях были и вечером как раз первый раз "Иронию..." показывали - все, даже дети, прилипли к экрану, про столы и угощения забыли), а ведь мне и 10-ти лет не исполнилось - кому из героев я тогда могла верить или не верить? И как-то их оценивать кроме того, что захватило именно зрелище, повествование. 

И после этого, конечно, вот уже более сорока лет я не мыслю Нового года без этого фильма. Незыблемая традиция. Ну, и что что я, уже немного повзрослев, поняла, что МЕНЯ практически весь актёрский состав оставил равнодушным? Ну, не мои ни герои, ни исполнители. И что? Я не плююсь и не тошнюсь, их заслуг ничуть не умаляю, очень даже согласна, что они талантливы - и горячее обсуждение почти на 100 страниц тому яркое доказательство, но всеобщих восторгов не разделяю. Не стою же в канун Нового года с табличкой на груди, что Мягков или Яковлев - антисекс. Для МЕНЯ.

Я "Гусарскую балладу" один раз всего смотрела, тоже в юности. Ибо сюжет особо не зацепил (именно что я Голубкиной не поверила, сразу в ней даму разглядела, фарсом показалось - опять-таки это только МОЁ мнение) и как раз Яковлев в главной роли. То есть, всё сошлось: вполне обхожусь без этого фильма. А кто-то за Яковлевым или Мягковым на край света побежит и не выдержит и двух минут просмотра тех фильмов, которые МНЕ нравятся, с теми актёрами-мужчинами в главных ролях, которые МНЕ нравятся. И я абсолютно не обижусь на этих людей.)) Ибо все ориентируются исключительно на свои вкус и восприятие. А они у меня такие, поздно уже менять.))

Если по чесноку, то в обсуждаемых фильмах я в восторге только от Фрейндлих. И снова не от её "мымры", а от неё самой. Всю жизнь нежно и безмерно люблю эту актрису. Просто люблю и всё, не расценивая её с точки зрения "полюбила она Новосельцева или нет".

И конкретно по вашей цитате: вот именно Наде я не поверила, что она полюбила Женю. Слишком уж дикий контраст. Башню сорвало, на импульсе в Москву с веником помчалась - всё, что угодно, только не любовь. А вот Кате почему-то поверила. 

Подозреваю, что Надя, не знай адреса Лукашина (понимаю, что это невозможно, но просто чисто гипотетически), разыскивать бы его не кинулась. Во всяком случае, мужья её подруг точно не стали бы этого делать - вон, их даже в квартиру не пригласили.)) В Кате больше "правды" в чувствах. Я так вижу.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Алгоритм сказал:

Я "Гусарскую балладу" один раз всего смотрела, тоже в юности. Ибо сюжет особо не зацепил (именно что я Голубкиной не поверила, сразу в ней даму разглядела, фарсом показалось - опять-таки это только МОЁ мнение) и как раз Яковлев в главной роли.

Ой, а я «Гусарскую балладу» посмотрела в кинотеатре, сразу как она вышла на экраны. Лет 5 мне было...:D история не сказать чтобы детская, но ведь мы играли в кино!  Конечно, все девчонки мечтали играть Шурочку, но мне не случилось - нужно было прыгать с дерева на изображавшую карету лавку. А я трусила. Но зато мне бабушка разрешала брать кружевную накидушку с кровати и драный чернобурковый воротник, и я, томно закатывая глазки, выводила «пусть плещет вино, я пью, мне все мало». Поэтому, мне поровну, нравится кому-то Ржевский или нет. Пожалуй, даже и поругаться могу, если совсем уж начнут ядом прыскать. 

Кусок жизни, и не самый худший.

С «Иронией судьбы» история примерно та же - пока ещё живы и вполне себе в разуме миллионы людей, для которых герои фильма прочно стали частью жизни. С киношной историей связаны абсолютно реальные, личные воспоминания. Нам не надо об’яснять почему заливная рыба гадость, что ценного в венике, и почему от обычных слов «тепленькая пошла» можно начать хихикать. И в попытках побольше мерзостей вывалить на героев, да и на авторов фильма, я вижу всего лишь популярную ныне игру - обесценить чужие ценности, извините за тавтологию.

Ну, собственно, если это кому то нужно, важно и поднимает в собственных глазах, то почему бы и нет.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, АлСеАл сказал:

обесценить чужие ценности

Ещё как вариант: претензия на оригинальность.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Алгоритм сказал:

Ибо для меня это как бы отсыл в моё прошлое.

В СССР выпускали 200 фильмов в год. А я была школьница, родителями избалованная (при деньгах), но жившая в провинции (других развлечений нет), в общем, киноманка, Но из десятков, если не сотен  просмотренных фильмов запомнились единицы.  Хотя я фильмы пересматривать не люблю, Иронию видела пару раз. И запомнила. 

Брыльска, конечно, потрясающей красоты женщина, понятно, почему ей не понравились Яковлев и Мягков, она к другим мужчинам привыкла. Но и Лукашин непрост. Про одежду я уже писала, не в универмагах он одевался. То, что с мамой живет - а как ему жить отдельно, при СССР одиноким врачам квартиры просто так не давали. Но и двушка  на западе Москвы - это престижно по тем временам,  причём, расселили, видимо, коммуналку в центре. Мама из интеллигентных, в жабо дома рассекает, Женя на гитаре не Песняров перепевает, не ширпотребовский, короче. В общем, фрукт с претензиями, и влюбиться он мог только в такую, как Надя. Потерять голову, выкинуть фото ее жениха, наделать глупостей, хамить налево-направо. Не каждый день Брыльски встречаются. Как говорил мой родственник, «если б я спьяну увидел Брыльску, я б с ума сошёл». 

Почему Брыльска в него влюбилась - фиг ее знает. Может, нахальным  мальчишеством и подкупил. На фоне правильного Ипполита. А вообще, они оба одного поля ягоды (если что, Надя тоже поёт не Песняров за столом). Потому и квартиры у них одинаковые, и понимают друг друга с полуслова. Они «свои».

 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Marinayanas сказал:

Но и двушка  на западе Москвы - это престижно по тем временам

Ой, ну застраивали тогда очень активно Орехово-Борисово и Тропарёво, получили в Тропарёво. Причём здесь престижно или нет? Этак можно за уши притянуть и то, почему он, #врачсвышкой, приближающийся к возрасту 40-ка лет, в жилищный кооператив не вступил.)) Или машину не купил. Холостяку с нормальной профессией это было вполне по силам даже тогда. Жил всю жизнь так, как удобно ему. Имеет право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Алгоритм сказал:

И конкретно по вашей цитате: вот именно Наде я не поверила, что она полюбила Женю. Слишком уж дикий контраст. Башню сорвало, на импульсе в Москву с веником помчалась - всё, что угодно, только не любовь. А вот Кате почему-то поверила. 

Подозреваю, что Надя, не знай адреса Лукашина (понимаю, что это невозможно, но просто чисто гипотетически), разыскивать бы его не кинулась. Во всяком случае, мужья её подруг точно не стали бы этого делать - вон, их даже в квартиру не пригласили.)) В Кате больше "правды" в чувствах. Я так вижу.

Это два разных типажа женщин. Я в детстве тоже просто так смотрела, не думала что и почему. Сейчас на фоне того, что мне интересна тема отношений, стала задумываться. Надя спонтанная, импульсивная. Катерина глубокая, цельная, без житейской хитринки. Катерина ведь вряд-ли побежала бы Гошей после одного дня знакомства. К такой надо как-то подобраться, что бы она открылась, а уж если открылась, то в омут с головой.

______________________________________________________

Я 31 января в этом году только "Москва слезам не верит" посмотрела. Обратила внимание на поведение с мужчиной героини Муравьевой и Кати. Люда кокетливая, хитрая имела цель, поэтому и вышло у нее все сначала. Катерина профан в отношениях, в учебе, работе, да, молодец, а в отношениях слабая очень. Вот и попадает так поэтому.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Алгоритм сказал:

Жил всю жизнь так, как удобно ему

Ага. Так все живут. Кроме мазохистов. А как ещё жить? 

22 минуты назад, Алгоритм сказал:

Тропарёво

Он не в Тропарево живет.  Если что. 

7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

в отношениях слабая очень.

В чем же она слабая? Что в 18 лет поверила Рудику? 

 

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Marinayanas сказал:

В чем же она слабая? Что в 18 лет поверила Рудику? 

Она влюбилась и пропала. Вспомните сцену их знакомства. Она с первого взгляда именно пропала. :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Marinayanas сказал:

В чем же она слабая? Что в 18 лет поверила Рудику? 

Да и в этом тоже. Повторюсь, житейской хитринки, кокетства нет вообще. Даже выражение лица такое, строгое. Особенно это заметно, если сравнить с Людмилой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Повторюсь, житейской хитринки, кокетства нет вообще.

Ну не знаю, с Рудиком она кокетничала вовсю. Просто врать ей было трудно, в отличие от Людмилы. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Marinayanas сказал:

В чем же она слабая? Что в 18 лет поверила Рудику? 

У  Кати   очень  важная   часть  женской  жизни-  строить  отношения  с  противоположным  полом-  вообще  выпала.   Она  ведётся  на  хитрого  начальника  своего-  абсолютно  бесполезного  и  как  любовник,  и  как  просто  друг.  Катя  зависима  от  отношения  к  себе  мужчины,  она  и  в  40  осталась  ведомой  глупышкой,  опыт  у  неё  лишь  производственный.   Цыкни  на  неё  сильный  мужик,  который  ей  нравится-  и она  пропала.   

Рудика  она   не  простила,  она  может  всю  жизнь  положила  на  то,  чтоб  ему  доказать,  что  не  пустое  место.   Доказала-  и  он  ей  уже  не  нужен.    Да  и  годы  изматывающего  труда  и  нищеты  не  прошли  даром:  этот  конкретный  Рудик  уже  ей  ничего  не  сделает.   А  вот  остальные-  ещё  вопрос.  :)    Гоша  хотя  бы  добрый,   а  мог  бы  быть  более  продуманным  с  директоршей,  этот  случайно  встретившийся  слесарь.

Если  бы  хоккеист   Людмилы  не  спился-  она  и  была  бы  самой  счастливой  из  подруг.    Яркая,  умелая,  любящая  мужчин  в  хорошем  смысле,  женщина.   Он  у  неё  ещё  стал  бы  директором  какой-  нибудь  знаменитой  команды.  :)    Спиться-  это  случайность  и  особенность  организма.    У  Гоши  тоже  есть  это  направление,  тут  глаз  да  глаз.  :)  

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Marinayanas сказал:

Ну не знаю, с Рудиком она кокетничала вовсю.

Я не заметила. В гостях у него так и вообще потерялась. Людмила, как только ее Гурин обнять попытался, сразу стала недотрогу из себя строить. А Катя простая, не сопротивлялась даже толком. Результат, Гурин влюбился, а Родион нет.

13 минут назад, Marinayanas сказал:

Просто врать ей было трудно, в отличие от Людмилы. 

С точки зрения морали, это, конечно, достоинство, но вот в жизни надо бы быть хитрее.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

Я не буду продолжать этот бессмысленный спор и флудить далее. Вся матчасть в интернете - вы можете интерпретировать как вам удобно. У меня всё.

Какой смысл лезть в интернет, вы что, не знаете, где Марии Ульяновой? Интернет эту улицу в Тропарево не перенесёт. 

 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я не заметила. В гостях у него так и вообще потерялась. Людмила, как только ее Гурин обнять попытался, сразу стала недотрогу из себя строить. А Катя простая, не сопротивлялась даже толком. Результат, Гурин влюбился, а Родион нет.

С точки зрения морали, это, конечно, достоинство, но вот в жизни надо бы быть хитрее.

Ой, ну прямо все так и родились матерыми 40-50летними бабами, и причем в наше время, а наивными 18летними девочками никто не был, особенно в 1900 лохматых годах. 

А по теме. Кто-то возмущался, как же так Калугина будет жить в декрете на мизерное пособие с мало зарабатывающим Новосельцевым. Но ведь тогда не было декрета до 3 лет (?). Были ясли ( со скольки там месяцев?), круглосуточные и пятидневные детские сады. У младшеклассников продленка. И вообще, можно было пользоваться услугами фирмы "Заря" ( см. фильм "Карнавал"). Можно было заказать услуги няни, прогулки с ребенком, помыть полы, окна, посуду, купить продукты по списку, да и заказать готовые блюда из ресторана ( см. фильм "Время желаний").  Так что высокопоставленная начальница вполне могла выйти вскоре после родов на свою высокооплачиваемую работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Снатка сказал:

Ой, ну прямо все так и родились матерыми 40-50летними бабами, и причем в наше время, а наивными 18летними девочками никто не был, особенно в 1900 лохматых годах. 

Причем здесь все? Я сравнила типажи двух героинь фильма Катю и Люду. Ну вот в отношениях, сравнение не в пользу Катерины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Но так в фильме Катерина все-таки находит свое счастье, а Людмила плачет и говорит: " Ой, Катька, завидую тебе, ты такая счастливая!" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Снатка сказал:

Но так в фильме Катерина все-таки находит свое счастье, а Людмила плачет и говорит: " Ой, Катька, завидую тебе, ты такая счастливая!" :)

В виде пьющего слесаря? Людмила под влиянием момента могла так сказать. Кроме того, в СССР была цензура, Людмила с точки зрения общественной морали, героиня отрицательная. Возможно Меньшов не решился сделать ее самой счастливой. Идеологически сюжет поставлен верно. Самая счастливая Антонина, простая рабочая семья.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Снатка сказал:

Но ведь тогда не было декрета до 3 лет (?). Были ясли ( со скольки там месяцев?), круглосуточные и пятидневные детские сады. У младшеклассников продленка.

Я  родила  в  1978  (  фильм  вышел  в  1977  )  и  декрет  до  3-х  лет был  возможен,  не  все  им  пользовались,  как-  то  не  принято  было,  но  можно,  место  сохранялось.    Я  отлично  помню,  как  писала  заявление  на  отпуск  с  ребёнком  до  3-х  лет.   Платили  пособие  35  рублей  в  месяц  на  ребёнка  до  полутора  лет,  но  я  на  него  опоздала,  его  прекратили  платить,  хотя  мамочки  были  просто  счастливы-  это  половина  небольшого  оклада  например,  уборщицы,  регистратора  в больнице-  на  молоко  и  соки  ребёнку  хватало.   И  ясли,  и  сады  и  продлёнка-  всё  было. 

Получить  большую  квартиру  для   них,  я  думаю,   было  несложно.   А  если  подсуетиться  с  пропиской  какой-  нибудь  родни,  то  и  сохранить  за  собой  хотя бы  квартиру   Калугиной.    Но  подводные камни  в  виде  мамы  мальчиков  Новосельцева  просматриваются.   Пока  он  один  вёз  свой  воз,  она  и  не  лезла.  А  с  его  женитьбой  могла  выпить  цистерну  крови,  вряд  ли  она  лишена  родительских  прав  и  не  могла   забрать  детей,  либо  вселиться  к  ним.  Об этом  хороший  фильм  получился  бы.  :)  

28 минут назад, Снатка сказал:

в фильме Катерина все-таки находит свое счастье, а Людмила плачет и говорит: " Ой, Катька, завидую тебе, ты такая счастливая!"

Случайность  как   у  Катерины,  так  и  у  Людмилы.   Там  брезжит  надежда,  что  бывший  муж  Людмилы  бросил  пить.   

5 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Самая счастливая Антонина, простая рабочая семья.

Угу.  :)   И  ни  проблем,  ни  ссор  с  мужем,  со  свёкрами,  полнейший  достаток,  улыбки  на лицах,  ни  болезней,  ни  усталости.  Лубок,  сыгранный  обаятельными актёрами.    

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Травиата сказал:

  Но  подводные камни  в  виде  мамы  мальчиков  Новосельцева  просматриваются.  

Это как-то вряд ли. Зачем ей к ним вселяться, она же ушла куда-то и нашла куда. Да и жилья в собственности тогда не было, чтобы можно было за него судиться. Да и Калугина могущественная личность, со связями в министерстве.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Снатка сказал:

Зачем ей к ним вселяться, она же ушла куда-то и нашла куда. Да и жилья в собственности тогда не было, чтобы можно было за него судиться. Да и Калугина могущественная личность, со связями в министерстве.

Не  думаю,  что  просто  так  мама  мальчиков  исчезла  с  горизонта.    Как  раз  к  женщинам  с  положением  и  будут  претензии  у  матери  двоих  детей,  особенно,  когда они  подрастут  и  не надо  будет  таскать  в  сад  и  спасать  кошку.    Просто  рассказывать  об  этом-  это  нарушить  сценарий  милой  и  доброй  комедии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вы опять путаете нонче и теперь! Еще бы какая-то рядовая работница потягалась бы с начальницей. Тем более, она бросила своих детей. Ее бы осудили на всеобщем товарищеском суде. Если уж Оленьку из "Служебного романа" опозорили на работе, причем без всяких собраний. А что было бы с этой дамочкой? "Мать?! Мать им был Новосельцев!" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×