Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Как жить с Гошей из к/ф "Москва слезам не верит"? А также с Лукашиным и Новосельцевым

Recommended Posts

16 минут назад, Чернава сказал:

Он и сказал за столом, что в воскресенье приглашает на пикник, где будут его друзья. 

Да? Забыла уже этот момент. Тогда это, конечно, несколько меняет дело, при условии, что Катя дала согласие и обещание поехать. Напомните, пожалуйста, что она сказала в ответ на приглашение, пересматривать неохота.

 

11 минут назад, Чернава сказал:

У Кати была куча моментов, но она не рассказала, потому, что боялась его потерять.

Ну вот про то и речь. Боялась потерять. То есть отношения с самого начала токсичные. Человеку, проявившему себя любящим и сердечным, не боятся рассказывать о себе. Тем более, что не компромат надо было озвучить. а всего лишь занимаемую должность. Это ж как надо было умумукать человека, чтобы он боялся рассказать о себе то, в чём нет ничего предосудительного.

 

13 минут назад, Чернава сказал:

Получается, что не доверяла ему и путём умалчивания старалась удержать, привязать к себе. 

Нет, не так. В самом начале знакомства люди обычно и не рассказывают о себе всего - с какой стати, собственно? А вот если люди не могут рассказать всего о себе, когда отношения уже начались, то это говорит либо о том, что у человека слишком уж жёсткие скелеты в шкафу, либо о том, что у второго чересчур много тяжёлых особенностей, что он видит криминал в самых невинных вещах. И о том, что отношения нездоровы. Почему умная Катя в упор не видела, что её отношения с Гошей нездоровы - это пусть остаётся на совести создателей фильма.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу запахов. Мне например нравился раньше запах свежего перегара. Кроме пивного. Свекровь моя первая никогда не курившая, всегда просила покурить в доме, чтобы мужиком пахло. Хотя свекр не курил никогда. Так и та же Катя, не хотела бы терпеть запах табака в квартире, сказала бы - Вон там пепельница, на балконе можешь покурить. А она ему в постели разрешила.

По поводу без мужчины женщина не будет чувствовать себя самодостаточной. Я именно такая. Мне без мужа ничего не нужно, особенно сейчас, сын вырос, мы друг у друга одни остались. Всегда я такая была, перетекала из брака в брак. больше недели сама не оставалась. И не хочу оставаться. Мама моя всю жизнь одна прожила, за исключением гостевого брака после 45 лет и всю жизнь мечтала о родном человеке - мужчине рядом. А вот не сложилось. И успешная была, и умница, и зарабатывала хорошо и квартира своя. Сватались не раз, а на душу ни один не лег. Была у нее в студенчестве первая любовь, но не сложилось, и больше такого она не встретила. После 45 ее уже просто познакомили и стала она вот в таких отношениях жить, хотя и радости от них у нее не было.

Так что я понимаю Катю, почему среди массы мужчин успешная женщина не могла найти своего человека. И очень рада что хоть в 40 она его таки встретила, пусть для нас не идеального, а для нее близкого, родного и понятного. Такого которого всю жизнь искала.

Изменено пользователем Ornella
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитар леса сказал:

Напомните, пожалуйста, что она сказала в ответ на приглашение, пересматривать неохота.

Ничего не сказала, но и не отказывалась. И в воскресенье собралась и поехала вполне добровольно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санджана сказал:

как же её фраза, сказанная металлическим голосом "впредь, без моего разрешения"? 

А в отношениях с Гошей иначе не будет. Постоянно будет прорываться ее более высокий статус во всем. Можно, конечно, изображать спектакль "я мужик, а ты баба", но это только спектакль. Все участники знают, кто тут главный. И опять же Катя была у себя дома и это ее дочь. Я бы тоже наорала. Потому что не надо влезать в мои дела и дела моего ребенка без моего ведома. Это некультурно и даже непорядочно. Но до Гоши это вряд ли дойдет. Он как танк.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хоть Гоша совсем не симпатичен как человек, но вот что я подумала. Параллельно Гоше показана встреча кати с Рудольфом. И красивее, и статуснее, но как человек - полное дерьмо. 20 лет прошло, а он как был полное ничтожество, так и остался. Как он с Катей разговаривает! Типа - чего вздумала меня виноватить? Дочь мне готовую подай! да еще хватило наглости припереться в гости. 

И если сравнивать этих двух мужчин Гошу и Рудика по человеческим качествам, то Гоша больше симпатии взывает. Рудик трус и предатель по жизни.

Рассуждают - почему Катя не нашла красивого и со статусом? да если попадались такие вот Рудики, то они и задаром не нужны. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

И если сравнивать этих двух мужчин Гошу и Рудика по человеческим качествам, то Гоша больше симпатии взывает.

Ну это да. На фоне Рудика Гоша меркнет.

Тут еще момент. Катя умнее. Вот просто в черепной коробочке у нее качество содержимого лучше. В том числе и поэтому Катя - директор, а Гоша в 50 слесарь в институте. Хоть бы уж закончил тот институт заочно, да младшим научным сотрудником заделался, но нет.

Мужик в постели - это конечно хорошо. Но в крепкой семье обычно руководит тот, кто умнее. А второй спокойно прислушается. Это от пола не зависит. Здесь же такого не наблюдается. Здесь Гоша напролом будет переть с девизом "ямужык", даже если во вред, только бы баба о себе не возомнила лишнего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Санитар леса сказал:

То есть отношения с самого начала токсичные. Человеку, проявившему себя любящим и сердечным, не боятся рассказывать о себе. Тем более, что не компромат надо было озвучить. а всего лишь занимаемую должность

Катя  и  Рудику  соврала.  Не  соври  она  с  самого  начала-  вся  жизнь  её  была  бы  другой.   И  Гоше  она  не  говорит  о  себе  правды,  пока  эта  правда  сама  не  вылезла  наружу,  как  и  в  случае  с  Рудиком. 

Мощный  комплекс  неполноценности  женской,  когда  не  зависимо  от  того,  провинциалка  ли  она  без  жилья  и  денег  или  директор  мощного  комбината-  она  боится  огорчить  мужчину  собой.   Вдруг  ему  не  понравится  и  он  сразу  бросит?  Всё  время  надо  быть  кем-  то  подходящим  для  встреченного  мужчины.    Жаль,  что  эта  черта  её  характера  кому-  то  кажется   необходимой  для  счастливой  жизни.    

Что  там  Гоша,  он  и  в  слесарях  с  коммуналкой  обшарпанной  чувствует  себя  золотым  самородком.    Вот  Катя  себя  не  чувствует  достойной  любви  самодостаточной  женщиной,  хоть  у  неё  комбинат  в  подчинении-  всё  равно.   Всю  правду  о  ней  знает  только  её  нахальный любовник-  Табаков,   потому  и  унижает  её  фактически,  даже  не   притворяясь  любящим.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Венеция сказал:

Хоть бы уж закончил тот институт заочно, да младшим научным сотрудником заделался, но нет.

А зачем? Только ради статуса? Заработок бы он потерял.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вересковый мед сказал:

А зачем? Только ради статуса? Заработок бы он потерял.

Заработок его виден по обшарпанной квартире, плаще на голое тело и рублям в кармане. Никогда работники институтов хорошо не зарабатывали. Если только шарашками. На предприятии слесарь - другое дело. Там и возможностей для роста много - можно было из слесаря в начальники цеха выбиться. И даже в директора. Я сама таких начальников знала уже в постсоветское время. А в советское социальные лифты работали шустро, предприятий было полно. Но тоже надо было учиться - так вечерних/заочных отделений в Москве было на любой вкус. А в институте у Гоши без образования не было никаких перспектив и это его совершенно устраивало. Гонор и амбиции. И больше ничего. Удивительно, что Катя в нем нашла. Видимо, попался в нужное время в нужном месте, а потом втянулась. Целый свой мужик!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Венеция сказал:

атя умнее. Вот просто в черепной коробочке у нее качество содержимого лучше. В том числе и поэтому Катя - директор, а Гоша в 50 слесарь в институте. Хоть бы уж закончил тот институт заочно, да младшим научным сотрудником заделался, но нет.

Если будет настроение, почитайте первую часть темы про высшее образование;), есть и вторая часть. Вот там и пишут, что с университетским дипломом можно ума не иметь и быть абсолютно непригодным для жизни. Что Рудик, в принципе, и показывает. Как был 20 лет назад оператором, так им и остался, никак не вырос. 

А можно и без высшего быть мудрым и интересным человеком по жизни, особенно когда тебе уже за 40-к и жизненный опыт богатый. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Если будет настроение, почитайте первую часть темы про высшее образование;), есть и вторая часть. Вот там и пишут, что с университетским дипломом можно ума не иметь и быть абсолютно непригодным для жизни.

А можно и диплома не иметь, и быть слесарем в 50, и жить в облезлой квартире, и быть закомплексованным "ямужиком", прущим, как танк. Так может, лучше было все таки образование получить и как-то стремиться к лучшему, не?

3 минуты назад, малинка_29 сказал:

А можно и без высшего быть мудрым и интересным человеком по жизни,

Вот уж мудрости Гоша не нажил. Так что лучше б образование получил.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Что мешало позвать на пикник так, как сделал бы нормальный ухаживающий мужчина - Катя, приглашаю вас с дочкой в воскресенье на пикник, на шашлыки. Будут мои друзья, очень интересные люди.

:o

Оу, так он так и сказал. Приглашаю на пикник, за город, с друзьями..Что опять не так?) 

15 минут назад, Венеция сказал:

Заработок его виден по обшарпанной квартире, плаще на голое тело и рублям в кармане.

Про ремонт уже сто раз говорили.....:huh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

наю, сама некоторое время туда сдавала, пока машинку не купили, серое, застиранное, все в складках, вдовому министру точно не понравилось бы.

Почти полгода пользовалась. Отлично стирали: забирала всё выглаженное, чистейшее и лавандой (не знаю почему именно ею) пахнущее. От прачечной, наверное, зависело. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Свет мой сказал:

"Уж будь любезен, без моего разрешения никаких шагов не предпринимать". С чего бы ему спрашивать разрешения у тетеньки? Он славабогу в здравом уме чтобы самому за себя решить что ему делать, а чего не надо.

А я считаю, что Катерина права. В отношении себя, отдельно от этой семьи, Гоша может делать все, что ему угодно.  Но, когда дело касается других людей, с которыми ты собираешься строить отношения, неплохо бы поинтересоваться их мнением. Он же планирует создавать с Катей семью, так? И как же строить семейные отношения без диалога, без выяснения отношения женщины к тем или иным вещам?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

От прачечной, наверное, зависело. 

Или от года, я приблизительно в году 1982-83 сдавала. Намека на лаванду не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Венеция сказал:

Так может, лучше было все таки образование получить и как-то стремиться к лучшему, не?

каждому свое. Я уже писала, что у меня есть приятельница, муж официально слесарь к ЖЭКе, заррплата 30 тысяч. Плюс шабашки каждый месяц на 100 тысяч и выше, он дорогими ремонтами подрабатывает, умеет очень многое в области ремонта, постоянно что-то новое изучает. Образование ПТУ, так презираемое мною, если честно. Но она за ним замужем больше 20 лет и очень довольна. Она говорит, что никогда в жизни не знала, что такое нет денег. У них дома шикарный ремонт, учитывая нынешние возможности и материалы. И скажи ей, что муж ее должен закончить институт и сидеть в офисе за 30 тысяч, она посмеется. не для всех мечта и улучшение качества жизни - сидеть в офисе. 

А по поводу бедной обстановки в 78 году в Гошиной комнате. Ремонт идет, да и не каждый одинокий мужик будет гнаться за красотой и уютом. Стол есть, кровать есть, с работы пришел, поел и спать. Ничего ужасного в этом не вижу. 

Я к своему мужу жить  приехала на холостяцкую квартиру, это был ужас) там три одиноких мужика жили. Я от безделья в военной части в этой квартире везде порядок навела. Хотя мужики прибрались, как могли:D, но когда уборку сделала я, они подумали, что ошиблись квартирой:D. И это совсем ни о чем не говорит. муж у меня по жизни жуткий педант и чистоплюй, чем меня порой выбешивает))) Ну а в холостой жизни вот так они жили...Гоша у Кати за столом во всяком случае не свинячил, ножом вилкой пользоваться умеет. По тарелке не стучит, ест и не прихлебывает. То есть хорошие манеры присутствуют. 

4 минуты назад, Венеция сказал:

Вот уж мудрости Гоша не нажил. Так что лучше б образование получил.:)

Гоша далеко не дурак, и достаточно начитанный. Слишком красуется - это да. Слишком самоуверен, самомнение зашкаливает, считает себя идеальным. Но при всем этом про него не скажешь, что он дурачок-простачок и с ним поговорить не о чем. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

Или от года, я приблизительно в году 1982-83 сдавала. Намека на лаванду не было.

Не, я в 89-м. Но, думаю, всё-таки если бы Катерина захотела, то и прачечную приличную нашла. Хотя.. Вроде не говорилось, что она сама бельё стирала. Возможно и пользовалась услугами быта, чем чёрт не шутит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Алгоритм сказал:

Почти полгода пользовалась. Отлично стирали: забирала всё выглаженное, чистейшее и лавандой (не знаю почему именно ею) пахнущее. От прачечной, наверное, зависело. 

Я все не пойму: Людмила в прачечной или химчистке работает? Во всяком случае:

Пятно, смотрите.
эти пятна не отчищаются,
аккуратней носить надо. (с)
Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

А я считаю, что Катерина права. В отношении себя, отдельно от этой семьи, Гоша может делать все, что ему угодно.  Но, когда дело касается других людей, с которыми ты собираешься строить отношения, неплохо бы поинтересоваться их мнением. Он же планирует создавать с Катей семью, так? И как же строить семейные отношения без диалога, без выяснения отношения женщины к тем или иным вещам?

Это само собой. Диалог необходим в любой семье. Вне зависимости кто ведущий, кто ведомый. Но Гоша решал в тот раз отнюдь не проблемы своей семьи. Он влез в проблему катиной дочери и её ухажеров, потоптался там как слон в посудой лавке и вполне естественно, что Катя возмутилась. Ну он и выдал ей "уход на веки". Чтоб впредь сидела тихо под плинтусом и от восторга пускала слюни глядя ему в рот "на том простом основании, что он мужчина" на все его выходки. :music_whistling:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

 Получается, что не доверяла ему и путём умалчивания старалась удержать, привязать к себе. 

Вот этот вот обман и недоверие и не понравилось Гоше.  Он был честен с самого начала, а она нет. Хитрила, выгадывала. 

 

Ну, если она ему не доверяла, то какой же это, к псам, мужчина мечты? Как можно считать своей долгожданной половинкой, "лучшим на свете" человека, которому не доверяешь? Это абсолютная нестыковка.

И не хитрила она, и ничего не выгадывала. Очень верно сказала @Травиата - просто из-за чудовищно заниженной женской самооценки боялась огорчить мужчину собой, боялась не соответствовать его ожиданиям. Это не имеет ничего общего с хитростью и продуманностью.

37 минут назад, Венеция сказал:

Хоть бы уж закончил тот институт заочно, да младшим научным сотрудником заделался, но нет.

Так было нельзя. Для того, чтобы поступить на заочный по той специальности, на которой базировался институт, (я уж не знаю, в какой области были разработки того института, в котором работал Гоша), чтобы потом становиться в нём научным сотрудником, нужно было работать исключительно по этой специальности. То есть быть научно-техническим персоналом - лаборантом. Работники технических служб НИИ - КИПа, механической мастерской и прочих - к научно-техническому персоналу не относились, это было не по специальности. Гоша мог пойти на заочный только в технический ВУЗ и обучиться инженерной специальности (не знаю, в каком институте профессия слесаря была бы по специальности), работать научным сотрудником после этого он бы не мог.

 

30 минут назад, Венеция сказал:

А в институте у Гоши без образования не было никаких перспектив

Да, именно в НИИ, где Гоша работал, возможностей для роста у него не было. Даже в КИПе требовались специалисты если не с высшим инженерным, то хотя бы после техникума. Так что расти он бы смог только на заводе.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, малинка_29 сказал:

Мне хоть Гоша совсем не симпатичен как человек, но вот что я подумала. Параллельно Гоше показана встреча кати с Рудольфом. И красивее, и статуснее, но как человек - полное дерьмо. 20 лет прошло, а он как был полное ничтожество, так и остался. Как он с Катей разговаривает! Типа - чего вздумала меня виноватить? Дочь мне готовую подай! да еще хватило наглости припереться в гости. 

И если сравнивать этих двух мужчин Гошу и Рудика по человеческим качествам, то Гоша больше симпатии взывает. Рудик трус и предатель по жизни.

Рассуждают - почему Катя не нашла красивого и со статусом? да если попадались такие вот Рудики, то они и задаром не нужны. 

У дочери красивые глаза. Папины. Мне не понятно, почему Гошу здесь называют симпатичным мужчиной. Почему симпатичный-то? Самый обыкновенный дядька, ничем не примечательный.

Очень, прямо вот очень не нравится, что Катерина прогибается перед Гошей в присутствии дочери. Решали бы свои проблемы наедине. Аж по щелчку пальцев умолкает. Дочери зачем  видеть, как мать дрессируют? Вот закончит Александра институт, сделает карьеру, получит квартиру, приглянется она дворнику какому-нибудь или кочегару, придет он  и скажет: решать все буду я! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фокус сказал:

Вот закончит Александра институт, сделает карьеру, получит квартиру, приглянется она дворнику какому-нибудь или кочегару, придет он  и скажет: решать все буду я! 

И если она согласиться выйти за такого замуж, то это будет ее осознанный выбор. Дворники и кочегары у меня  в ухажерах не ходили) Я в выборе мужа мужчин без высшего образования даже не рассматривала.  А для кого-то это не настолько важно. И плюс жадный мужчина - не мой вариант. жадная у нас я:P:lol:

7 минут назад, Фокус сказал:

Мне не понятно, почему Гошу здесь называют симпатичным мужчиной. Почему симпатичный-то? Самый обыкновенный дядька

Обыкновенный. Но не урод, не косой, не рябой, внешность у него не отталкивающая. И для кого-то такой типаж очень привлекательный. Поэтому и называют симпатичным. Кстати, когда его коля привел, в костюме Гоша очень даже презентабельно выглядел. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фокус сказал:

почему Гошу здесь называют симпатичным мужчиной.

Ну, если Баталов несимпатичный, то кто уж тогда и симпатичный.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

нужным взрослых детей привлекать к помощи, типа - замуж выйдет, наготовится, настирается, наубирается..

Я уже писала, что если бы не вышла замуж в 18 лет, то в 25 умерла бы голодной смертью у полного холодильника в случае длительного отсутствия родителей. Шутки-шутками, но ничего не умела. И не заставлял никто, если честно. Ну, разве только убиралась дома, пока сестрёнка не подросла - с превеликим удовольствием переложила на неё все обязанности.)) Но она не возражала - заточена была под ведение домашнего хозяйства ещё с раннего детства. Разные мы с ней в этом плане были.

Помню, лет 13-14 мне было, я к бабуле летом приехала как обычно. Время закруток и закаток, к ней соседка зашла. Я заскочила с улицы квас (или компот) попить, а соседка эта: "Во кобылица вымахала, а бабушке помочь не может. Кто тебя замуж возьмёт? (Это была самая убойная страшилка моего отрочества, до сих пор ржу))) Ленка моя всё с самого детства умела!"

Бабуля, не отходя от тазика с вареньем и не поворачивая головы в сторону соседки, флегматично произнесла: "Да уж, помогло это твоей Ленке - счастья полные штаны.." Соседка сразу заткнулась, ибо как Ленка четыре раза в год разводилась со своим Гришкой и приезжала к родителям с половиной имущества на грузовике, а через неделю на этом же грузовике уже с Гришкой ехала обратно, вся улица наблюдала в течении лет пяти, после чего Ленка окончательно разорвала со своим Гришкой и поселилась у родителей с тремя детьми-погодками. Зато хозяйственная - как будто это гарантия счастливой семейной жизни.

Поэтому избалованность и неприспособленность Саши я лично никаким минусом не считаю. Скорее плюсом.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мед сказал:

Пресная у нее жизнь была. Тут любой вкус, отличающийся от ее суетливой деловой обыденности обрадует.

 

О вкусах не спорят. Но даже если обыденность безвкусная, разводить ее чем попало, лишь бы лишь бы...

 

1 час назад, Делла Стрит сказал:

успела с ним подружиться.

Офонарела слегка от наглости. А про подружиться время бы показало. Не все такие воспитательные лекции и наущения от чужих дядек спокойно слушают. Первый раз это можно на эффект неожиданности списать, а потом - поди распорядись чужой дочкой... Вообще наличие детей от предыдущих браков обычно отягощает притирки в новом, особенно если дети уже не трехлетние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×