Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Как жить с Гошей из к/ф "Москва слезам не верит"? А также с Лукашиным и Новосельцевым

Recommended Posts

26 минут назад, Травиата сказал:

родила  в  1978  (  фильм  вышел  в  1977  )  и  декрет  до  3-х  лет был  возможен,

Я родила в 1982 у нас никакого декрета до 3х лет не было, выходили на работу в полтора года, ясли тоже были с полутора лет, дело не в том чтобы место на работе сохранялось, а в том что непрерывный стаж прерывался. 

Какие там няни из фирмы Заря, какие обеды из ресторанов, такое только в фильме Карнавал можно было увидеть, продукты купить и принести... фантастика! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Травиата сказал:

Я  родила  в  1978  (  фильм  вышел  в  1977  )  и  декрет  до  3-х  лет был  возможен,  не  все  им  пользовались,  как-  то  не  принято  было

На самом деле отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет был возможен с 22 августа 1989 года. А так то конечно сидеть можно было дома сколько угодно, но с прерыванием стажа. Общего рабочего и что хуже- профсоюзного от которого напрямую зависела сумма оплаты больничного листка.

Не с полутора лет брали в то время детей в ясли а с полугода. И квартиры в собственности имелись - кооперативные.

 По поводу фильма - вот в качестве мужа для Калугиной Новосельцев был истинным подарком. Довольно мягкий, спокойный, домашний, преданный - находка для такой женщины. И уж печалиться по поводу того как Калугина будет положенный декретный отпуск до полутора законных в тот период лет жить на зарплату мужа не стоит. Она жила одна, нарядами не увлекалась, скорей всего как и многие откладывала деньги на сберкнижку. Легко прожили бы.

Дорогих памперсов и столь же недешевых баночек детского питания не было. Вернее, баночки с пюре продавались, но стоимость их была доступна. Да и кефир, соки, фруктовые пюрешки мы спокойно сами делали. Никакой особой сложности в том не вижу. Декретный отпуск нынешних мам и нас это очень большая разница, нам было намного сложней, но так называемыми послеродовыми депрессиями как то не страдали.

В общем, за таких Новосельцевых смело можно было выходить замуж и не прогадать.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карина Львица сказал:

На самом деле отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет был возможен с 22 августа 1989 года.

Может,  дело  в  тогдашнем  моём  проживании    на  крайнем  севере?  :g:  Я  уже  не  уверена,  но  заявление  писала-  это  точно.  Со  мной  работала  женщина,  она  по  каким-  то  причинам  писала  до  7-ми  лет.  Там  двое  детей,  один  очень  слабого здоровья.   Впрочем,  уже  не  важно.

2 часа назад, Снатка сказал:

Если уж Оленьку из "Служебного романа" опозорили на работе, причем без всяких собраний. А что было бы с этой дамочкой? "Мать?! Мать им был Новосельцев!" 

А  после  того,  как  дети  окончили  бы  школу,  уже  всем  плевать  было  на  товарищеские  суды.   Прав  не  лишена  и  всё.  Ещё  и  сейчас  аукается  таким  папашам  и  мамашам.   Эту  мать,  бывшую  жену  Новосельцева,  по  законам  жанра  вынесли  за  скобки.   И  тогда  и  сейчас  можно  себе  лоб  разбить,  доказывая,  что  жена-  недостойная  женщина  или  муж  в  воспитании  участия  не  принимал.    А  по  факту  смотрят  только  на  документы.

Собственно,  это  мои  фантазии.  Просто  Калугина  бросилась  в  этот  брак  так  же,  как  Надя  и  Катерина.  На  пике  эмоций,  не  имея  нормального  мужчины  рядом,  без  какого-  либо  рассуждения.    Вспышка.   Хочется  верить,  что  угадала   каждая  из  них.  :)   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Травиата сказал:

после  того,  как  дети  окончили  бы  школу,  уже  всем  плевать  было  на  товарищеские  суды.   

Я в советские времена была мала, товарищеские суды не видела. Но моя некровная родственница в те времена оставила двоих детей папе и преспокойно жила без всяких товарищеских судов в одном с ними городе. Просто она вышла замуж за другого мужчину и все. Алименты платила, детей не навещала. Нормально себе жила, работала бухгалтером. Да какие там товарищеские суды, у нас капитаны ходили в загранку, будучи трижды женатыми и разведёнными. 

И, несмотря на весь трагизм квартирного вопроса, никто отжатием квартир не занимался на моей памяти. Уже упоминала, я росла в портовом городе,  мужское население ходило в моря,  количество разводов было просто зашкаливающим. Но обходилось без дележки метров. Как-то все по-человечески раньше решалось, люди были человечнее, имхо.  

Я никогда не ностальгировать по СССР, потому что после СССР мне жилось весьма неплохо, но иногда мне кажется, что за давностью лет некоторые советские нравы приобрели демонический характер. Точнее, на них отложился отпечаток девяностых, когда вроде появились деньги, да все в чужом кармане, и единственным способом отжать кусочек капиталистического пирога было урвать его у ближнего. 

Допустим, когда умерла моя бабушка (при СССР),  после неё остался добротный дом с нехилым участком, и этот дом достался одному из семерых детей, кто жил с ней до смерти. И никто из прочих шестерых  наследников  не подумал просто усомниться в справедливости этого решения. 

Или когда моя двоюродная сестра после замужества прописалась у свекрови в Москве, а потом, после развода, сразу же выписалась (сама), никому и в голову не пришло, что она могла не выписываться. Никому, кроме ее свекрови, которая стояла на очереди лет 15 и настоятельно советовала молодым сначала получить жильё, а потом разводиться, сколько влезет. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Травиата сказал:

Просто  Калугина  бросилась  в  этот  брак  так  же,  как  Надя  и  Катерина.  На  пике  эмоций,  не  имея  нормального  мужчины  рядом,  без  какого-  либо  рассуждения.    Вспышка.   Хочется  верить,  что  угадала   каждая  из  них.  :)   

Людмила Прокофьевна(москвачка, однако, судя по отчеству) женщина категоричная. Мужчина ушел к одной из подруг- изведем всех,как тараканов. Работа,так с полным погружением. Не знаю,была ли она счастлива, но верю, что в новую семью она погрузилась полностью, с беганием по магазинам в рабочее время и прочими штучками. И при распаде Союза, скорее всего,без куска хлеба не осталась ( наблюдаемое традиционное ворон ворону глаз не выклюет), переустроили с бесполезного в новом мире места бывшие соратники по партии. Все нормально сложилось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Садовая Соня сказал:

соратники по партии.

Откуда они у Калугиной, если она ни разу не партийный работник.

Вот мальчик и мальчик к тому времени подрастут и может что-то денежное замутят. 

4 часа назад, Садовая Соня сказал:

что в новую семью она погрузилась полностью, с беганием по магазинам в рабочее время и прочими штучками.

Все, что надо, достанет через министерство. Хотя Калугина может погрузиться в семью, что плюнет на карьеру и министерства. 

17 часов назад, Карина Львица сказал:

Довольно мягкий, спокойный, домашний, преданный - находка для такой женщины. И

Общие интересы ещё - один Пастернака наизусть шпарит, другая его с первой строфы узнает. Общая этика -  абсолютно одинаково восприняли поступок Самохвалова, хотя он неоднозначный, но для них - однозначный без сомнений. Общие ценности - дети. 

В общем,  созданы друг для друга. 

Что до быта, квартиры  две разменяют в одну, будут жить припеваючи.  

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Marinayanas сказал:

Какой смысл лезть в интернет, вы что, не знаете, где Марии Ульяновой? Интернет эту улицу в Тропарево не перенесёт. 

 

 

Не могу не влезть. Третьей улицы Строителей в Москве нет, есть просто Строителей, это метро Университет. Дом, где снимали Иронию, мне отлично знаком, в нем живёт моя одноклассница, находится он возле станции Юго-Западная, и это таки Тропарёво. Кроме того, когда читают Балладу о прокуренном вагоне, Женя идёт мимо узнаваемого тропаревского храма.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Полярная лиса сказал:

Третьей улицы Строителей в Москве нет, есть просто Строителей, это метро Университет

Есть бывшая 3-я Строителей - это ныне Марии Ульяновой. Да, это Ломоносовский район, а раньше Ленинский район,  а не Тропарево. 

Где снимали фильм и где живут герои - две огромные разницы, особенно, в советском кино. Снимали где попало. Надина квартира  не Питере снималась, и что, Надя  тоже на Вернадке живет?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда кому-то попадается счастливый лоторейный  билет. Вот именно об этом мечтает Людмила, героиня фильма "Москва слезам не верит" 

И судьба дарит ей этот счастливый билет. Как же она распоряжается этим выигрышем? А никак, она втаптывает его в грязь. И снова начинает мечтать.

Вот никто не вспомнил о замечательном человеке, талантливом спортсмене, звезде хоккея Сергее Гурине. Лично мне очень обидно, что он достался никчёмной пустышке Людмиле. Вот почему не Кате? Какая бы была пара!

Вот только не говорите, что Сергей слабохарактерный алкоголик. Разве такой он был, когда встретился с Людмилой? Конечно, скромный, в рот ей смотрел. Но, талант и умница.

Людмила его и сгубила. В фильме не показано, но ясно, что начала она таскать по всяким вечеринкам, а там как без спиртного? Сначала гордилась, как ручной обезьянкой. Когда заметила, что муж спивается, наверно, забила тревогу, а поздно. Уже была болезнь, зависимость. И тогда она  его просто выкинула, как не нужную вещь.

Сколько таких Людмила мне встретилось в жизни, из хороших парней сделавших последних алкоголиков. Просто, в своё время хотелось погулять, похвастаться мужем. А потом запои, драки, слезы о загубленной жизни. Кто выгнал, кто тянет ношу. Но, ни одна! Ни одна , как и Людмила, не осознала, что сама этого добилась.

В конце фильма Сергей Гурин говорит, что бросил пить, что его зовут на тренерскую работу. Надеюсь, так и будет. И он ещё встретит своё счастье. В сорок лет жизнь только начинается.

А Людмила? Так и будет мечтать о счастливом билетики.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Женя идёт мимо узнаваемого тропаревского храма.

Надя идёт по Питеру, но через московские улицы. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Билирубин сказал:

Людмила его и сгубила.

Да ладно, сам он. Она же не спилась. И жить за него жизнь никто не стал бы. 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Билирубин, давайте я Вас огорчу.

В первоначальном варианте Гурин под конец фильма опять появляется пьяным. Это даже было снято.

Но потом то ли Меньшов, то ли кто повыше решил, что это нехорошо, что советский человек не должен быть таким слабохарактерным. И это вырезали. Короче, дали Гурину шанс в глазах зрителей. 

@Канцелярская крыса, в фильме сказано, что жена Новосельцева "родила ему двоих детей, а потом закрутила"(с). 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Билирубин сказал:

И судьба дарит ей этот счастливый билет. Как же она распоряжается вот почему не Кате? Какая бы была пара. 

Людмила его и сгубила. В фильме не показано, но ясно, что начала она таскать по всяким вечеринкам, а там как без спиртного? 

У алкоголиков всегда кто то виноват, но только не они. А у моих родственников было наоборот - жена не поддерживала компании, дома, с детьми хотела время проводить. Так муж без неё ходил, мол, неудобно людям отказать. Так и спился. Не думаю, что Катя бы чудо сотворила.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, не было в Питере и Москве панелек одинаковой серии. Но новогодняя сказка есть сказка. 

А вот квартиры с одинаковым интерьером - это сколько угодно. Впрочем, как сейчас. Моя знакомая искала квартиру в Москве для съёма. В одной ИКЕА, в другой ИКЕА, знакомая меня спрашивает: «А в Москве есть другие мебельные магазины?». 

Я говорю, ну так для сдачи же квартиры в ИКЕЕ обставляют, чистенько и бюджетно. А она мне: «У меня из-за этой Икеи все квартиры в одну слились». 

Казалось бы, такое разнообразие, никаких стандартов, дизайнеры на каждом шагу, а все равно люди живут типично. Поэтому и сказка на все времена (и поэтому тоже). 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый видит своими глазами.

Вот я удивляюсь, как же эта Людмила не спилась? Были все предпосылки для этого.

Для меня она никчёмный и наглый человек. Это же она подставила Катю, заставила врать. Из-за неё  она потом страдает.

От таких подруг надо держаться подальше, жаль, что Катя это так и не поняла. 

Изменено пользователем Билирубин
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Билирубин сказал:

Каждый видит своими глазами.

Вот я удивляюсь, как же эта Людмила не спилась? Были все предпосылки для этого.

Для меня она никчёмный и наглый человек. Это же она подставила Катю, заставила врать. Из-за неё  она потом страдает.

От таких подруг надо держаться подальше, жаль, что Катя это так и не поняла. 

Согласна! Мне странно, что есть люди, у кого она любимый персонаж. По мне - от таких точно держаться подальше.

Хотя, по книге, у нее очень неслабо была прикрыта спина. Потому и творила что хотела.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будь Людмилы, не было бы истории о дважды солгавшей. Катя бы поступила в институт, вышла замуж за ровню, родила в браке. Семья, как у Антонины. Да, с Людмилами лучше не дружить юным неопытным девушкам без своей головы, но персонаж она интересный.

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Билирубин сказал:

Для меня она никчёмный и наглый человек. Это же она подставила Катю, заставила врать. Из-за неё  она потом страдает.

Ну, уж если здраво рассуждать, рот Кате она ж не зашила, могла та сразу признаться, что вся история- фарс. Хорошо виноватых в своих бедах на стороне искать. И Гурину никто спиртное насильно в глотку не заливал, сам спился, взрослый человек, поэтому тоже смешно ответственность за его беспробудное пьянство на других перепихивать. Не грудничок, в рожок водку не подливали.

Изменено пользователем Садовая Соня
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Патриция Хольман сказал:

Не будь Людмилы, не было бы истории о дважды солгавшей. Катя бы поступила в институт, вышла замуж за ровню, родила в браке. Семья, как у Антонины.

И это совсем неплохо. Была бы семья, дети в браке, карьера. И не кидалась бы на первого попавшегося мужика из электрички.

 

7 минут назад, Садовая Соня сказал:

Ну, уж если здраво рассуждать, рот Кате она ж не зашила, могла та сразу признаться, что вся история- фарс. Хорошо виноватых в своих бедах на стороне искать. И Гурину никто спиртное насильно в глотку не заливал, сам спился, взрослый человек, поэтому тоже смешно ответственность за его беспробудное пьянство на других перепихивать.

Лар, изначально было вранье с подачи Людмилы. А потом признаться не смогла, да, не у всех хватит духу.

Что касается Гурина - он не единственный спортсмен, которого сгубила слава. Испытания медными трубами выносят не все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Людмила если и виновата, то косвенно. А у Кати своей головы нет и она не знала, что от секса дети бывают? Странно, что она с такой умственной отсталостью без сопровождающего умудрилась в Москву приехать и на работу устроиться. Наивная, дурочка - ну так ее проблемы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НатаФКа сказал:

Ну Людмила если и виновата, то косвенно. А у Кати своей головы нет и она не знала, что от секса дети бывают? Странно, что она с такой умственной отсталостью без сопровождающего умудрилась в Москву приехать и на работу устроиться. Наивная, дурочка - ну так ее проблемы.

Не, бытовало мнение, что с одного раза дети не получаются... Жаль, конечно, что на такого приспособленца, как Рудик, нарвалась по неопытности, глядишь, сразу бы сказала, что не дочь, как Людмила, а племянница, он бы и отлип.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые москвички, где находится тот или иной дом никому не интересно! Повторяю, где разрешили там и сняли! 

Сообщения о местонахождении того или иного дома будут удаляться, тема не о том!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А потом признаться не смогла, да, не у всех хватит духу.

Что касается Гурина - он не единственный спортсмен, которого сгубила слава. Испытания медными трубами выносят не все.

Да это понятно всё, тем более влюбилась девка по самые каблуки, но выставлять Людмилу чуть ли не демоном, повинным во всех бедах ,тоже не комильфо. Обычная бабенка, желающая всего и сразу, прущая, как танк. Но нормальная такая бабенка и подруга, если под гусеницы не лезть.И Гурин-то спиваться начал после "обмывания" Александры, ага- ага. Был бы повод.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Садовая Соня сказал:

Да это понятно всё, тем более влюбилась девка по самые каблуки, но выставлять Людмилу чуть ли не демоном, повинным во всех бедах ,тоже не комильфо. Обычная бабенка, желающая всего и сразу, прущая, как танк. Но нормальная такая бабенка и подруга, если под гусеницы не лезть.И Гурин-то спиваться начал после "обмывания" Александры, ага- ага. Был бы повод.

Нуу, назначать виноватых в своих бедах - это замечательно! Главное, в своем глазу бревна не увидеть. А так все кругом виноваты, чоуштам. Разве не знаешь, как это происходит?

А повод у алкашей всегда найдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у человека есть склонность к алкоголизму, он её реализует независимо от того, кто с ним рядом. У любого человека в жизни случается всё, что угодно - и горе, и проблемный партнёр рядом, и всяческие соблазны. Только одни спиваются, а другие нет. Так что Гурин стал алкоголиком исключительно по собственной природе. Хотя то, что жена ему досталась специфическая, с этим не поспоришь.

Людмила вообще с младых ногтей женщина весьма особенная, до гротеска. Одна эта её любовь к вранью и понтам чего стоит. Не знаю, кому как, мне было бы сложно общаться с человеком, который на полном серьёзе устраивает спектакль с телефоном в общежитии. Такая дурь, что даже удивительно, что Тоня и Катя продолжают с ней близко дружить. Остаётся только предположить, что Людмила обладает особой харизмой и сильной энергетикой, несколько подавляющей волю тех, кто с ней общается (чего стоит вахтёрша в общаге, покорно участвующая в этом телефонном идиотизме, вместо того, чтобы послать нахальную жилицу подальше). Видимо, и Катя подпала под влияние подруги настолько, что согласилась участвовать в авантюре с профессорской квартирой. Разумеется, Кате это чести не делает - уж чересчур подростковый поступок, к тому же безответственный перед хозяевами квартиры. В паре Людмила-Катерина в юные годы Катерина явно ведомая.

Удивительно, для того, чтобы крепко взяться за ум и самой делать свою жизнь, Катерине силы воли хватило. А вот для того, чтобы вовремя расставлять все точки над ё, нет. Видимо, склонность к маскировке осталась в характере.

Людмиле же её энергетика и харизма по большому счёту успеха не принесла. Пример того, что энергия, направленная не на "мирные цели", с большой вероятностью ни к чему хорошему не приведёт.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×