Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анастаси

День рождения и маленькие праздники на работе. Домашнее или покупное?

Recommended Posts

Дамы,  у нас в магазин никто бегать не будет. Во-первых,  нет желающих, кроме тех,  кому там что-то нужно,  а во-вторых,  все в течении дня работают практически до самого начала праздника. 

Я предлагала скинуться рублей по 300 и заказать суши,  пиццы,  пироги. Тут встали офисные, что и так постоянно на сухомятке,  опять пироги и пицца. Короче,  терзают меня смутные сомнения насчёт этого праздника. Хотя коллектив у меня очень хороший. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Малышуля сказал:

Дамы,  у нас в магазин никто бегать не будет. Во-первых,  нет желающих, кроме тех,  кому там что-то нужно,  а во-вторых,  все в течении дня работают практически до самого начала праздника. 

Я предлагала скинуться рублей по 300 и заказать суши,  пиццы,  пироги. Тут встали офисные, что и так постоянно на сухомятке,  опять пироги и пицца. Короче,  терзают меня смутные сомнения насчёт этого праздника. Хотя коллектив у меня очень хороший. 

Как сложно у вас всё. Может, друг друга на словах поздравить, да и не мучиться? Магазинное не пойдет, на заказ не пойдёт... А может, кто-то не хочет париться с готовкой дома, а кто-то брезгует есть салат, приготовленный коллегой?

Я бы точно не вписалась в такие посиделки, где бы меня принуждали домашние салатики для коллег готовить и в судочках через весь город тащить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Плейлист сказал:

точно не вписалась в такие посиделки, где бы меня принуждали домашние салатики для коллег готовить и в судочках через весь город тащить.

Так коллеги сами не хотят готовое заказывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Так коллеги сами не хотят готовое заказывать. 

Я так поняла, что кто-то хочет, а кто-то не хочет. И вот того, кто хочет принести готовенькое из кулинарии, не очень-то уважают за это)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Плейлист сказал:

того, кто хочет принести готовенькое из кулинарии, не очень-то уважают за это)

А кто не уважает? Тот, кто предлагает заказать готовенькие роллы и готовенькие пироги? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Малышуля сказал:

предлагала скинуться рублей по 300 и заказать суши,  пиццы,  пироги. 

Ну можно "напополам" тогда. Кто-то салатик несёт, кто-то пиццу заказывает. 

Наши в кафе ходят чаще всего. Но уже подороже будет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нальяна сказал:

можно "напополам" тогда. Кто-то салатик несёт, кто-то пиццу заказывает. 

Кстати да, самое оптимальное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

А кто не уважает? Тот, кто предлагает заказать готовенькие роллы и готовенькие пироги? :)

Ну, там выше выступают против салатов из магазина...

А чем магазинный салат отличается от суши на заказ?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нальяна сказал:

можно "напополам" тогда. Кто-то салатик несёт, кто-то пиццу заказывает. 

Кстати да, самое оптимальное. А то одни хотят домашнее, другие пиццу, третьи ещё что-нибудь, по любому кто-то недовольным останется, если всех "уравнять". 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Плейлист сказал:

Как сложно у вас всё. Может, друг друга на словах поздравить, да и не мучиться? Магазинное не пойдет, на заказ не пойдёт... А может, кто-то не хочет париться с готовкой дома, а кто-то брезгует есть салат, приготовленный коллегой?

Я бы точно не вписалась в такие посиделки, где бы меня принуждали домашние салатики для коллег готовить и в судочках через весь город тащить.

Ой, и я тоже. Я с возрастом такой занудной в плане еды становлюсь...Общепит могу поесть, там хотя бы основные технологии и ингридиенты соблюдаются, а вот чужое приготовленное - только у проверенных людей. Потому что столько ситуаций было, когда чужая еда была для меня не съедобной.  

Я бы лучше в кулинарии заказала салаты без заправки. Всегда свежие и много получается, потому что майонез утяжеляет. Там же горячее- шпажки шашлыка, отбивные, курочку. 

Не понимаю этого, готовить на толпу и тащить через весь город...

И не понимаю, что все категорично не идут в магазин...У нас как-то получалось договориться. Кто сейчас немного посвободней по работе, где сроки не горят, те и ходили. За час ничего не случалось. Сначала было обсуждение, чего взять.Кому- то остренького, кому-то сладенького...Получалось учесть интересы. 

Есть же обеденный перерыв, можно закупиться в него).

Сухомятку в праздник не хотят? А кто мешает есть суп ежедневно и принести себе его на обед? 

Вот уж правда, проще на словах поздравить, выпить по бокалу, закусив шоколодкой и разойтись.  У меня бы все настроение испортилось на этапе договоров - то не хочу, это не буду. 

Честнее скинуться равной суммой и купить все готовое. Другие варианты посиделок я бы даже рассматривать не стала. 

Другое дело, если алкоголь за свой счет покупать, тут могут быть нюансы) я не пью и на алкоголь не скидываюсь. Но если алкоголь за счет фирмы,  то на фуршетный стол без проблем скинусь в равных долях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Плейлист сказал:

Ну, там выше выступают против салатов из магазина...

 

Да,  я против магазинных салатиков именно из магазинов в том районе, где работаю. У нас глухомань, на весь район два магазина всего -  Дикси и Магнолия. В Магнолии вечная тухлятина и просрочка,  не один раз проверено. Ну а в Дикси ничего хорошего тоже нет. И я склоняюсь к тому, что на эти посиделки я не пойду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Малышуля сказал:

Да,  я против магазинных салатиков именно из магазинов в том районе, где работаю. У нас глухомань, на весь район два магазина всего -  Дикси и Магнолия. В Магнолии вечная тухлятина и просрочка,  не один раз проверено. Ну а в Дикси ничего хорошего тоже нет. И я склоняюсь к тому, что на эти посиделки я не пойду. 

Ну и правильно. Зато нервы целее будут. У кого как со временем, но я домой прихожу не раньше 20.00 и убить время на готовку для рабочих посиделок? У меня его просто нет. И бежать с утра с кульками-кастрюлями и салатниками сначала в школу, потом на остановку, потом минут 40 в транспорте телепаться...На работе где- то хранить надо. 

Вот у вас зануды!!! У нас все только ЗА пиццы, роллы и пироги. Потому что каждый день либо на обед ходят, либо себе супы в контейнерах носят, а на праздник хочется этой вредной сухомятки.  Раньше накупим копченых голеней и крылышек, сырокопченой нарезки и бекона, корнюшонов, черри, сыров, фруктов  плюс горячюю пиццу привезут. Ну красота же! Все довольны были!

А с другой стороны - если вас и остальных не напрягает готовка, ну пусть эта коллега несет готовый салат. Вы его просто не ешьте и все. Под шумок, под спиртное, и салат этот уйдет, особенно если его выставить в салатнике и чем-то украсть) той же свежей зеленью.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгое время работала в бухгалтерии и коллектив очень даже неплохой, но вот отмечание нового года - меня аж трясло. Все такие хозяюшки, нет мы будем только готовить свое, заказывать ничего не будем.

Конечно они хорошо и вкусно все готовили, но для меня было просто нож в сердце - это надо продукты закупить, вечер потратить для приготовления какого-то блюда. А я не хочу свое вечернее время тратить на готовку для работы, я вообще готовить не люблю и итак приходится к новому году на кухне торчать, а еще и для работы?!

И главное только я одна из 12 человек была против и мои возражения не особо принимались. Хотя выкручивалась как могла - закупала в магазине что-то другое - одноразовую посуду, хлеб, фрукты, соки.

Благо потом появилась молодежь и они стали меня активно поддерживать.

А потом нас централизовали и я пошла по рукам  по другим отделам и там без заморочек  - на праздники закупаемся, заказываем (пиццы, роллы, китайку, нарезку делаем) - ляпота.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас такая запарка, что озвучь мне предложение сбацать дома после работы салатик и потом тащить его в автобусе с пересадкой на работу, я бы тоже послала куда подальше. На фиг мне такой праздник нужен.

Вот на следующей неделе... Я искренне надеюсь.... что будет время и желание и тогда...короче надо договориться кто что делает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Домосед сказал:

Раньше, да, женщины салатики из дома носили. Договаривались. Тебе - из кальмаров, другим - по списку. Как-то легко проходило без мелочных подсчётов и брезгливых не находилось. Ели с удовольствием.

Вот не представляю, если честно, некоторых салатов, приготовленных с вечера, сутки простоявших до вечера праздника и потом их кушать...Уж лучше нарезки, пицца, роллы, свежие овощи, соленья, зелень.

И как слоеный салат в общественном транспорте везти - тоже не представляю.  Если только оливье незаправленный, ему ничего в холодильнике не случится. Но я его делаю с соленым хрустящим огурцом. А некоторые делают со свежим, и вот со свежим на второй день я есть не могу, как и любой другой салат, где свежие огурцы завяливаются, дают влагу, сок.  Оптимально, повторю, натереть слоеный салат. Но как его доставлять? 

И вот про мелочные подчсеты- некоторые салаты, достаточно вкусные и любимые, недорогие по себестоимости. А некоторые очень дорого выходят. 

3 часа назад, Нальяна сказал:

У нас примерно по три тысячи было. Учитывая, что много не пью и съем от силы 2 салатика, то для меня 3 это много. Один раз сходила, потанцевали, поели, попили, все было хорошо, но для меня дороговато. 

Поделюсь опытом))) Там, где идет сразу оплата 2500-3000, я на праздничном столе ем обычно только салаты, закуски, икру, рыбку. Горячее уже не хочу. Поэтому всегда прошу упаковать горячее блюдо с собой, даже не выносить его. 

Алкоголь сейчас совсем не пью. Поэтому вместо алкоголя беру себе кофе, фруктовые фреши и еще что- то вкусное, безалкогольные и недешевое по цене. В общем, все деньги я проедаю и пропиваю кофеями и фрешами и горячее нетронутое забираю домой.  

Я не люблю на праздниках набивать желудок картошкой с мясом, поэтому всегда налегаю на салаты. 

Не так давно были в ресторане в качестве гостей с подарком.  На столе было 2 салата, соленья, совсем чуть-чуть нарезки и три горячих с промежутками носили. Я была не то, чтобы голодной, но вкусно не покушавшей) не было ни рулетиков, ни канапе, ни тарталеток, никаких других изысканных закусок. Не было разнообразия салатов, не было выбора между майонезными и не майонезными салатами...Зато было три горячих в изобилии. Мне было голодно.  

На корпоратив обычно обсуждаем, кто что будет в ресторане, плюс общие блюда-закуски.  В любом случае, на свои три тысячи можно заказать то, что сама любишь. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, малинка_29 сказал:

Вот не представляю, если честно, некоторых салатов, приготовленных с вечера, сутки простоявших до вечера праздника и потом их кушать...Уж лучше нарезки, пицца, роллы, свежие овощи, соленья, зелень.

Да нормально, конечно салаты типа Цезарь и Греческий не делают, но обычные - оливье, сельд под шубой, из кальмара и так далее - вполне съедобны к вечеру следующего дня, ничего с ними не сделается и никто не травился.

Другое дело, что совершенно нет ни желания ни времени вечером стругать тот салат и

5 часов назад, малинка_29 сказал:

как слоеный салат в общественном транспорте везти - тоже не представляю

Вот это да - ведь же на машине не поедешь - хочется пару бокалов алкоголя то за новый год замахнуть, а если за рулем, то придется быть как стеклышко, тобишь остекленевшим :D

А на такси везти - совсем неэкономно выходит, проще заказать.

8 часов назад, Нальяна сказал:

У нас примерно по три тысячи было. Учитывая, что много не пью и съем от силы 2 салатика, то для меня 3 это много. Один раз сходила, потанцевали, поели, попили, все было хорошо, но для меня дороговато. Вот за тысячу точно не отказалась бы идти.

Это в ресторане/кафе или же на работе? Если для работы - это слишком дорого, у нас бы точно народ отказался. Для формата "на рабочем месте" - это слишком.

Вот у нас с каждым годом корпоративы на работе все креативнее и креативнее. В прошлом году возили на заброшенный аэропорт - у нас есть здание старого аэропорта (а действующий перенесли в новое здание) в 60 км от города, а в этом году в каком-то сарае собирают - какие-то склады за городом переделали под ресторан и назвали "Ангар". И еще в формате фуршета!!! И за это счастье 2 тыс.руб. с человека.

Мы отделом отказались участвовать в этом мероприятии и в эту субботу идем своим небольшим коллективам. Но у нас получается вообще дешево - 1500 руб. с человека + свой алкоголь. Очень даже ненакладно. И в центре города - такси обойдется дешевле.

5 часов назад, малинка_29 сказал:

не было ни рулетиков, ни канапе, ни тарталеток, никаких других изысканных закусок

Во, зависит от предпочтений - мы наоборот, салаты заказываем, но только траву и немножко - типа салата из одуванчиков, харбинский. Тарталетки, канапе вообще не берем, рулетики тоже не идут. А заказываем именно говядину, свинину, кальмар, гребешок, баклажаны с картошкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, малинка_29 сказал:

Вот не представляю, если честно, некоторых салатов, приготовленных с вечера, сутки простоявших до вечера праздника и потом их кушать..

А Вы представьте, что с вечера их не заправляют и будет всё в порядке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Домосед сказал:

Раньше, да, женщины салатики из дома носили. Договаривались. Тебе - из кальмаров, другим - по списку. Как-то легко проходило без мелочных подсчётов и брезгливых не находилось. Ели с удовольствием.

Я давно работала в организации, где задолго до моего прихода сложилась такая традиция. В предпраздничный короткий день все тянули домашние салаты по списку и устраивали алкогольные посиделки чуть ли не до самой ночи. Мне всего одного раза хватило, чтобы понять, что это не мое. 

Я тогда готовила как-раз таки какой-то простой слоеный салат, типа "Мимозы", готовила в стеклянном блюде с высокими стенками, обернула много раз пищевой пленкой, как-то довезла. Хотя надо сказать, что ехала я с пересадками, пришлось дважды просить подержать сидящих людей этот пакет с блюдом. Ну да ладно. Но сам формат посиделок а-ля домашних и семейных, вызвал отвращение. 

Мне все время что-то наливали, заставляли выпить, некоторые коллеги изрядно поднабрались, понеслись пахабные шуточки. А убирали стол самые трезвые, и я в том числе. 

На этом мои кабинетные корпоративы закончились. В короткий день я с удовольствием в 15-16 часов (на усмотрение директора) ехала домой, а не сидела и не теряла время на этой попойке. При чем далеко не весь отдел жаждал выпить на работе. Но были те, для кого это было чуть ли не святое дело. Я как-то раз даже высказала - хотите есть свои салаты и выпивать, да сколько угодно, а я не хочу и мне некогда. И меня другие поддержали. Но тут такая политика - одно дело, когда весь отдел, народу много, общее решение. А другое дело, когда три-четыре человека. Им компания нужна была, типа это весь отдел изъявил желание посидеть за праздник. Кто-то плевался, но ходил, чтобы не отрываться от коллектива. А кого-то в конце рабочего времени ветром сдувало. 

На других работах такого бардака не было. Начальство не то, что не приветствовало алкогольные посиделки до самой ночи, они были категорически запрещены. Находились неугомонные активистки, которые несли свои домашние салаты или покупные, кто-то выпечку домашнюю нес, что-то заказывалось готовое, но все это происходило в обед. Собрались, накрыли стол красивый, пусть даже с салатами, пирогами и прочими прелестями, пообедали, убрали, и в конце короткого рабочего дня побежали по домам. Задерживаться для посиделок желающих не находилось. Неужели так необходимо пить на работе? 

А корпоратив проходил в ресторане, обычно за неделю до предпраздничного дня. Обязаловки присутствовать не было, но ходили многие. Правда у нас не полностью фирма оплачивает. Часть какую-то вносишь сама все-равно, но не большую. Поэтому не накладно и приходит большинство. 

А просто посиделки с коллегами, если захотелось, то только в кафе с раздельными счетами или договорились, что завтра обед никто не несет, а заказываем на отдел роллы. Тут тоже договариваемся. Кто-то вскладчину заказывает общие сеты, а кто-то себе персонально. Обид, разборок, подсчетов нет. 

Сейчас, если бы меня обязали готовить какой-то салат в качестве своей доли, откажусь. Лучше куплю и принесу что-то готовое - соки или фрукты или палку сырокопченой колбаски. А готовят салаты пусть те, кому это хочется делать. Я сразу говорю, что ничего готовить не буду и предлагаю лишь то, что я готова сделать. И все это поедается в обед, что меня лично устраивает на 200 процентов!

И кстати, начальство шампанское и вино тоже покупает, но в качестве подарочка, и мы эти бутылки разбираем по домам. 

2 часа назад, Домосед сказал:

А Вы представьте, что с вечера их не заправляют и будет всё в порядке.

Если с составе есть определенные продукты, то после суток они и не заправленные теряют свой вкус, задыхаются, становятся невкусными. Я перед праздниками делаю заготовки к салатам заранее, но определенные продукты крошу непосредственно перед заправкой и подачей, чтобы не испортить вкус салата. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Алиса! сказал:

Я перед праздниками делаю заготовки к салатам заранее, но определенные продукты крошу непосредственно перед заправкой и подачей, чтобы не испортить вкус салата. 

Сейчас уже никто не строгает. Приглашали на позапрошлую работу - вся еда из ресторана, но отмечали новоселье + Новый год в офисе, другой коллектив уже не первый год отмечает в ресторане, куда меня не первый раз приглашают. Но рестораны я не люблю из-за того, что хочется пообщаться, а музыка гремит до дрожи внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алиса! сказал:

Я давно работала в организации, где задолго до моего прихода сложилась такая традиция. В предпраздничный короткий день все тянули домашние салаты по списку и устраивали алкогольные посиделки чуть ли не до самой ночи. Мне всего одного раза хватило, чтобы понять, что это не мое. 

Какой ужас! Предпраздничный день и еще на работе торчать до поздна? Это же какой серой жизнью надо жить, чтобы радоваться таким посиделкам на работе. Либо очень любить это дело.

А так у нас на работе никогда не задерживались - все либо в обед садились, либо перед новым годом и 23 февраля начинали с обеда и до конца рабочего дня.

1 час назад, Алиса! сказал:

Если с составе есть определенные продукты, то после суток они и не заправленные теряют свой вкус, задыхаются, становятся невкусными. Я перед праздниками делаю заготовки к салатам заранее, но определенные продукты крошу непосредственно перед заправкой и подачей, чтобы не испортить вкус салата

Все же для работы делали салаты попроще и те, которые можно хранить. Либо делали на работе (если возможность не работать, а заниматься готовкой).

Помню на первой работе в СЭС мы даже пельмени лепили. Причем помню как там попытались меня напрячь - я предложила пельмени делать рюмкой - кружки выдавливать в тесте. А одна - мол я люблю делать маааленькие, с ноготок.

Но с Наташей даже тогда ТАК разговаривать не надо было - я ей быстро предложила вариант - или она делает сама как хочет, либо Наташа, но рюмкой, и меня злить не надо - Наташа тогда вообще возьмет кружку и сделает большие вареники с мясом.

Но это был такой единственный раз, когда мы с утра готовили еду на работе и реально сидели до самого вечера и по собственному желанию.

Сегодня наш одел обозвали жлбным потому что у нас у всех свои пачки с кофе и мы не покупаем в складчину конфеты и печенье - ну нету на столе общей вазочки. И не важно, что мы все стараемся худеть и не есть это - должно стоять! И ведь же не потому, что тот кто нас обозвал жлобами, хотел оттуда брать - нет, там дама очень такая щепитильная в таких вопросах. Но вот у нее бзик - на работе должен быть общаг и нечего жрать печенье/конфеты в одну харю.

Вот надо как у них - скидываемся на общее кофе, общее печенье и конфеты покупают.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

бухгалтерия как раз любит салатики и домашнюю еду

Это профессиональное что ли?

В бухгалтерии, когда там работала, народ тоже массово любил салатики и домашнюю еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

В бухгалтерии, когда там работала, народ тоже массово любил салатики и домашнюю еду.

Наверно. Я в библиотеке работала, у нас там тоже были посиделки с домашним, но поскольку работали две тети с хорошим опытом еврейской кухни - то все эти посиделки любили. А я была студенткой и с меня просили только соки. Ничем  по готовке я их удивить все равно уже не могла. B)
Но бухгалтерия да, всегда только домашняя еда. Вчера в столовой отмечали день бухгалтера, я зашла ссобойку разогреть, а там колбаски жареные, селедка под шубкой, оливье, и чего только нет. ^_^ 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Вчера в столовой отмечали день бухгалтера, я зашла ссобойку разогреть, а там колбаски жареные, селедка под шубкой, оливье, и чего только нет

У нас на НГ было в бухгалтерии - селедка под шубой, домашняя соленая красная рыба, штуки три салата - оливье, мимоза,  что-то еще, голубцы домашние, грибы домашние, огурцы с помидорами домашние, маленькие отбивные, картошка запеченая.

Ну и молодежь приносит - шампанское, соки, вода, одноразовая посуда, скатерть, хлеб, фрукты.

И мы садились в 12ч и до конца работы отмечали.

В других отделах, слава богу! все проще - заказали, поели  в обед и к компам ждать окончания рабочего дня. Особо упертые и активные, могли продолжать отмечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это профессиональное что ли?

В бухгалтерии, когда там работала, народ тоже массово любил салатики и домашнюю еду.

Нет. Я тоже работаю в бухгалтерии, и у нас никому в голову не придёт готовить что-то дома. Потому что кто-то умеет готовить, а кому-то просто лениво. Всегда заказываем что-нибудь готовое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×