Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сагиттариус Альфа

Невестка, умирающая свекровь и старая собака.

Recommended Posts

1 минуту назад, Гамлет сказал:

Ну в теме вроде как заявлено, что Алю совесть мучает.

Я не поняла, что вы предложили рецепт, как успокоить ее совесть. Но я согласна с

 

3 минуты назад, Котота сказал:

Ой нет, я не представляю такого: сесть и обнять человека, который тебя всю жизнь ненавидел. Это для особо просветлённых, видимо, дзен поймавших.  Или для тех, на кого успешно навешено чувства вины. Ну и для верующих - само собой. 

 

1 минуту назад, Оляпка сказал:

Мама, ты будешь жить с нами!

"Мама"! Значит сын принимал решение!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вербена сказал:

Получается подкидыш. Принесли и под дверь положили. Смешно.

Ну слово "смешно" в данном контексте некорректно употреблять. Как и слово "подкидыш".

А вполне могло быть, что родственники (сын с невесткой и внучки) посовещались и решили за свекровь, что ухаживать за ней будет удобней сыну с невесткой, а в ее жилье поселятся внучки (внучка). И легко, что при этом мнение самой свекрови особого веса не стоило.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

"Мама"! Значит сын принимал решение!

Как сын, так и невестка - во-первых, это мое предположение, во-вторых, в некоторых семьях и невестки свекровь так называют, даже если обоюдная неприязнь - обычай такой (в этой веточке все обычаями объясняют, чем я хуже?)

А так, конечно же, онкологическая больная сама нагло заявилась - ухаживайте за мной, я так хочу!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оляпка сказал:
7 минут назад, Азбука сказал:

Наговорила, потом сама пожалела. Никто ей не судья.

Потому что свекровь замкнулась, перестала есть. И теперь Аля сама себе судья, о чем и пишут в стартопике.

Это не моя цитата, но я согласна в целом. Невестка сказала в отчаянии, свекровь ужаснулась и поверила, совершила это тоже в отчаянии. Сказанное исполнилось, хоть и не руками невестки. Теперь обе себя казнят.

Знали бы заранее, что будет в итоге, может быть, и невестка бы сбежала после брачной ночи, и свекровь бы калым припрятала или вела бы себя по отношению к ней  по-другому, более милосердно.

Что уж теперь, если бы да кабы...Алкаш и нарик, как я поняла, здоровьем не блещет., в этом напрвлении нужно думать, соломки подстелить, чтобы ещё и за ним уход не потребовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гамлет сказал:

И легко, что при этом мнение самой свекрови особого веса не стоило.

Свекровь отписала свое жилье внучкам, наверное, при этом тоже ее мнение особого весв не стоило.

Изменено пользователем Вербена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Гамлет сказал:

И свекрови молчала. Пока та на ногах была. А лежачей можно высказать. Дождалась. Потому и мерзко.

А вот тут не соглашусь.

Когда Аля была в зависимом положении, над ней можно было издеваться. Это было не мерзко?

А сама Аля не смей? Опять терпеть должна?

Нет уж! Сказала и правильно сделала. С ней не считались, так почему она должна?

Опять должна быть умнее, терпимее и далее по списку? А для чего?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2018 в 12:43, Янина Радовскович сказал:

А что курят, или жуют типа смолы, так повсеместно у них принято.

Какую смолу у них принято жевать?

ПРочитала первый пост и сразу пожалела, что прочитала. Сердце ноет. Бедная, бедная собачуленька... Жалко как, не могу... И бабку жалко, как представлю как она кричала и плакала, как у собачки своей прощения просила и руки к ней тянула...

Господи, как страшна старость и немощь...

12 часов назад, Правая нога сказал:

Кстати,здесь - да, в России пожившая узбечка или таджичка быстренько обучается мужу люлей давать. Потому и неохотно возят мужья жен на заработки в Россию.

Да хорош уже собирать-то. Они и у себя хорошо умеют мужиков строить. Все семьи разные. Да, есть традиции. Но не все и не всегда их придерживаются.

12 часов назад, Правая нога сказал:

да, в России пожившая узбечка 

Да уже практически все узбечки в России пожили или живут. Все на заработках.

11 часов назад, Гамлет сказал:

Делов то - надо всего-то СО СВОИХ родителей потребовать возврата калыма и не выходить замуж. В Ташкенте советская власть была в те времена

Мне че-то вообще смешно про калым читать. Не ну может и был какой-то чисто символический, дань традициям опять же. Ташкент, люди с высшим образованием, и какие-то калымы, носы разбитые. Что-то сдается мне, что Аля слишком много привирает по жизни.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец, ну и тема. Вот с одной стороны понятно, отчего Аля сорвалась - не железная всё-таки. Думаю, не было там подлого намерения отыграться за все прежние обиды на лежачей бабке - сорвался человек. Но... осуждать не осуждаю, но и жалеть тоже не получается. Потому что она дура! Выше уже всё сказали на тему, что алкаша давно уже можно было отправить по месту прописки. Но нет же, терпела. Детей мучила - не только ж себя. И что в итоге она имеет? Для детей она такой же авторитет, как её свекровь для своего сына, как думаете, какова вероятность, что у неё не будет такой же горькой старости, как и у той бабки?

Собаку жалко. Страшно, в каком же отчаянии была бабка, если сама, своими руками... Ужас.

З.Ы. Прощения просить смысла не имеет. Проклянёт бабка 100%, так что если она собралась себе помогать, пусть к ней лучше не подходит с этим.

Изменено пользователем Михайловна
очепятка (:
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю: какую старость заработала святой человек Аля? Дочери к ней особого пиетета не питают. По сути, их бабушка растила, а мама заставляла жить с алкашом и тираном. Про мужа вообще молчу, дай бог его пережить, иначе...

Свекровь Алю терпеть не могла, обоснованно или нет, мы этого уже не узнаем. Но то что она за Алю и непутевого сына выполнила их родительские обязанности - это факт. А сама не заслужила даже спокойствия в немощи и заботы о существе, которое ей было дорого. Вот так.

Страшное решение, пришлось принимать человеку. Понять что ты никому не нужен, а собака твоя - тем более.  И лучше уйти добровольно.

Жизнь иногда такие сюжеты подкидывает - любой триллер отдыхает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Датини сказал:

По сути, их бабушка растила, а мама заставляла жить с алкашом и тираном.

Из первого сообщения автора следует, что бабушка содержала внучек, так как "сыну не везло с работой". Отец не содержал своих дочерей, пил, единственным добытчиком была Аля, которая не только работала на любимой работе по призванию, но и подрабатывала уборщицей. Свекровь помогала материально. Она не растила внучек! Материальная помощь внукам не равнозначна воспитанию этих внуков. Многие женщины в разводе получают алименты на ребенка, и они бывают весомее их зарплаты, но это ведь не означает, что ребенка растит отец, это просто материальный вклад в воспитание ребенка. Так и здесь, бабушка вкладывалась материально вместо сына (её выбор!), а Аля работала на себя, детей и мужа-алкаша. Дети жили с родителями, а не у бабушки. Полагаю, что у свекрови была хорошая материальная база и связи, так как нашлись деньги на калым Алиным родителям, могла договориться о детских путевках в санаторий, дарила девочкам дорогие подарки. 

Вопрос, кто кого заставлял жить с алкашом, на самом деле не очевиден. Верно подметили, с мужчиной можно оформить развод, с сыном - никогда. Может, свекровь уговаривала Алю не разводиться, не хотела жить с запойным сыном. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Датини сказал:

Свекровь Алю терпеть не могла, обоснованно или нет, мы этого уже не узнаем. Но то что она за Алю и непутевого сына выполнила их родительские обязанности - это факт. А сама не заслужила даже спокойствия в немощи и заботы о существе, которое ей было дорого.

Внучкам, кажется всё равно на эту несчастную бабку с её собакой. Видимо, так и не прониклись к ней любовью, хоть та их и содержала. Невестку ненавидела, так что отсутствие с этой стороны эмпатии закономерно. Из сына получился алкаш и наркоман, который плевать хотел на всех, да ещё и обижен на мать, что она дом завещала не ему, а внучкам.

 Капец, итог жизни. Да и старушку жалко - что было в её душе, когда она душила любимого зверя и потом выла за ним. Да врагу такое не пожелаешь.

Там все виноваты друг перед другом и перед собой. И, да, я согласна с Травиата, что о старости лучше начинать думать заранее.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аска сказал:

Может, свекровь уговаривала Алю не разводиться, не хотела жить с запойным сыном. 

И, наверное, за руку держала и к батарее привязывала :)

1 час назад, Аска сказал:

бабушка вкладывалась материально вместо сына (её выбор!)

Знаете, её выбор или нет - не нужно умалять того, что она сделала. Автор ясно пишет: бабушка содержала внучек почти полностью, значит, Алина зарплата уходила куда? Правильно, на себя и бесполезного алкаша. А если бы не бабушкины деньги, сидели бы они все глубоко в *опе, так что не надо представлять ситуацию так, будто содержание двоих детей - это фигня такая, что не стоит даже упоминания. И можно бы, наверное, испытывать хотя бы элементарное чувство благодарности человеку, нет?

ИМХО, в той семейке все сволочи: что муж, что Аля, что внучки. Помогла бабка подрастить моральных уродок - таких же, как и её сынуля, да уж. От осинки...
В общем, мне не жалко никого из этого гадюшника. Но бабке - успокоения. Пусть она встретится в лучшем мире со своей Адой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

А по сабжу- совершенно дикая история. Читаю с квадратными глазами. Жалко Алю, жалко свекровь, и собаку ту тоже- жалко. Но больше всех все- таки Алю. Всю жизнь свою прожила черте как и продолжает мучиться. Сама. 

Угу. Я поддерживаю. Мне тоже жалко Алю на самом деле во всей этой ситуации. 

Относительно собаки. Мне как-то сразу пришла на ум ассоциация с детьми блокадного Ленинграда, которых душили матери, чтобы те от голода и холода не умирали мучительно. Им приходилось делать этот жестокий выбор. Свекровь со своим изменненным сознанием сделала аналогичный выбор своей собаке. Я не говорю, что это хорошо, или плохо. Я расцениваю этот поступок именно так.

Что там наговорила ей Аля и что привело к подобному трагическому финалу - вопрос второй. У меня первая свекровь в свое время от усталости ( лежачая мать, двое маленьких детей, огромная овчарка), тоже с порога могла сказать:" Мать в богадельню, детей в дом малютки, кобла ( кобеля) - на живодерню!" Ничего, никто не умер. Свекровь приходила в себя и шла всем попы мыть, а с собакой еще и гулять. Конечно, никто не воспринимал эти слова всерьез.

А свекровь восприняла. И было за что! Если она действительно толкнула беременную Алю, и так потеряла ребенка - да это рехнуться можно. Але, естественно. И если она в свое время лишила Алю ребенка, то Аля абсолютно точно могла так же поступить с ее собакой ( что закономерно). Поэтому свекровь восприняла угрозы и решила все своими руками. 

Але надо было еще тогда уходить, после инцидента с беременностью. Просто выходить быстрым шагом из этой семьи и не оглядываться. Но она варилась и варится в этом говне, к сожалению. По безволию, по неразумению, по инфантильности - я не знаю. 

По сабжу - я уже сейчас озвучила что к свекрови не подойду. Никогда. Ни за какие деньги, квартиры, уговоры и разговоры. И к ее животным тоже. Пусть хоть все лягут, пальцем не пошевелю. Вот пусть ее дети находят сиделку, находят приюты для ее котов, или деньги на их усыпление, находят на это деньги, время, силы, нервы и годы своей жизни. Ни свекровь, ни ее больные и старые коты ( собаки), ни ее решения относительно них меня не впечатляют абсолютно. 

Алю, повторюсь, жалко. Да, дура, могла бы прожить совсем другую жизнь, но прожила эту. И я искренне не понимаю, почему здесь все жалеют собаку. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Немосквичка сказал:

И я искренне не понимаю, почему здесь все жалеют собаку. 

Потому что смысл жалеть взрослую женщину, которая сама выбрала для себя такую жизнь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Михайловна сказал:

И, наверное, за руку держала и к батарее привязывала

А это уже выбор Али. Какой уж есть...

 

2 часа назад, Михайловна сказал:

Знаете, её выбор или нет - не нужно умалять того, что она сделала. Автор ясно пишет: бабушка содержала внучек почти полностью, значит, Алина зарплата уходила куда? Правильно, на себя и бесполезного алкаша. А если бы не бабушкины деньги, сидели бы они все глубоко в *опе, так что не надо представлять ситуацию так, будто содержание двоих детей - это фигня такая, что не стоит даже упоминания.

Время было другое, до развала страны. Если бы Аля развелась, она бы смогла поднять девочек на свою зарплату. Алкоголик в семье обычно не спрашивает, можно ли ему взять на водку, он просто их берет, не считаясь с окружащими, может применить силу. Я сомневаюсь, что Аля радостно вручала деньги супругу на пропой. Не пил бы, эти деньги шли бы на дочек. Если бы Аля умела дать отпор и деньги не выпускала из рук, её супруг в поисках средств на попойку и наркотики  мог бы совершить преступление, была бы этому рада свекровь? В той ситуации и ей было удобнее кормить внучек, а средства Али шли на остальные цели. К слову, свекровь не делилась последним, был пример про покупку девочкам золота (это так необходимо? ), такая помощь была ей по силам. Я не умаляю заслуг свекрови в помощи семье сына, но и преуменьшать заслуги матери, которая занималась воспитанием детей и тянула непутевого сына свекрови, уберегая и её от его проблем, при этом работала на 2 работах, не стоит. Меня просто покоробила фраза "их бабушка растила", которая не соответствует действительности. 

Изменено пользователем Аска
опечатки
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Потому что смысл жалеть взрослую женщину, которая сама выбрала для себя такую жизнь.

А, только по этому принципу? Ну понятно.

Не все на самом деле принимают нужные и судьбоносные решения в своей жизни. Очень многие живут вот так, как Аля. Но осуждать их я не берусь, так как мне знакомы обстоятельства только моей жизни. Обстоятельства их жизни мне не знакомы настолько, чтобы утверждать могли ли они что-то изменить или нет.

Я не рассуждаю на тему, сколько лет назад надо было Але уходить от мужа.  Я просто представила себе актуальную, описанную автором ситуацию. Мы же ее обсуждаем? Так вот, я бы не подошла ни к свекрови, ни к ее собаке. Пусть на моих глазах душит себя, собаку, сына, объявляет голодовку и пытается доползти до подоконника, чтобы кинуться. Меня бы вся эта ситуация абсолютно не касалась. Аля же вроде как начала ухаживать, потом сорвалась и наговорила лишнего ( что неудивительно). Повторюсь,  она стала ухаживать за женщиной, которая убила ее ребенка. И подтирать за ее собакой! Для меня уже это подвиг.  А дальше получилось как получилось. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Немосквичка сказал:

Повторюсь,  она стала ухаживать за женщиной, которая убила ее ребенка.

Это была другая женщина, не свекровь. Ребенка убила родная бабушка Али, за которой она ухаживала с проживанием в квартире, которую потом унаследовала и куда привела жить своего мужа.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Немосквичка сказал:

Но осуждать их я не берусь

А где я осуждала? Я не понимаю почему надо жалеть взрослую женщину? Жалость только губит человека.

Да, мне непонятно как можно было остаться в семье после того как убили твоего ребенка. Но осуждать человека не собираюсь - это его жизнь, его выбор.

Собаку жалко потому, что у нее как раз не было другого выбора. Ее можно было пожалеть.

Точно, беременную толкнула как раз бабушка Али. Свекровь просто ненавидела невестку, но как раз и содержала ее двух дочерей, своих внучек.

 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Аска сказал:

Это была другая женщина, не свекровь. Ребенка убила родная бабушка Али, за которой она ухаживала с проживанием в квартире, которую потом унаследовала и куда привела жить своего мужа.

Понятно. В любом случае мне бесконечно жаль Алю, а не прости Господи, собаку. 

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Собаку жалко потому, что у нее как раз не было другого выбора. Ее можно было пожалеть.

Ее должна жалеть или не жалеть ее непосредственная хозяйка. А так же отвечать за нее. То есть, слегла ты - либо пристраивай своих животных по приютам, либо давай деньги на их усыпление. Либо молись на человека, который подтирает попу и тебе и твоей собаке ( но это бывает очень редко). Такие вопросы люди обсуждают сразу и "на этом берегу". Потому что наши животные нужны только нам,  и ответственность за них несем только мы. Что они будут есть, кто будет их лечить, как они будут жить - должен решать ты, а не Аля. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Немосквичка сказал:

Так вот, я бы не подошла ни к свекрови, ни к ее собаке. Пусть на моих глазах душит себя, собаку, сына, объявляет голодовку и пытается доползти до подоконника, чтобы кинуться. Меня бы вся эта ситуация абсолютно не касалась

Ну и как вы себе это предоставляете? Если Аля столько лет терпела мужа, все отношение к себе, причем принимала материальную помощь от свекрови на содержание своих детей, а потом на руки ей упала свекровь. И Аля не возьмет ее в дом - выставит за дверь?

Или запрет ее в комнате и пусть та с голоду помирает и в нечистотах своих гниет?

Вот как это сделать? Если Аля по молодости не смогла своего мужа выставить за дверь, а тут свекровь выставит или дверь закроет в ее комнату и пусть помирает от голода?

Вот ваши предложения, а то в интернете все такие боевые и смелые.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собаку жаль в любом случае, так как она стала заложницей разборок взрослых людей, у нее не было выбора вообще. 

Я уважаю старость, но тут понимаешь, что вряд ли Аля смогла бы уважАть свекровь, так как та её ненавидела и обижала всю жизнь, но именно она увАжила свекровь, взяв её в свой дом и взвалив уход за ней на свои плечи. Три года ухода за ней и её собакой. Зачем ей это? Дань традициям, боязнь мужа, жалость к неприятной, но уже немощной женщине? А может муж, который совсем потерял человеческий облик, продолжает командовать, запугивать  и это его распоряжение? Выгоды в квартире свекрови для Али нет. Я так понимаю, до свадьбы муж жил с мамой, значит, в этой  квартире и  его доля, но живет он в Алиной квартире. Дети по-любому стали бы наследниками той квартиры в будущем, если не брать в расчет ненадежность отца. Может, там был родственный обмен - мужа к Але официально, детей в ту квартиру. Не забываем, что деточки уже сами тетеньки, 30 и 35 лет, наверное, есть супруги и дети, то есть вполне могут попробовать заработать на свое жилье. А Аля своё уже заработала, уходом за вздорной родственницей (бабушкой, которая её толкнула, беременную). Ей нет профита от квартиры свекрови. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну и как вы себе это предоставляете? Если Аля столько лет терпела мужа, все отношение к себе, причем принимала материальную помощь от свекрови на содержание своих детей, а потом на руки ей упала свекровь. И Аля не возьмет ее в дом - выставит за дверь?

Ее муж взял, насколько я поняла. Я себе это никак не представляю, я бы не взяла. Точка.

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Или запрет ее в комнате и пусть та с голоду помирает и в нечистотах своих гниет?

Если сына это не волнует, почему меня это должно волновать?

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот как это сделать? Если Аля по молодости не смогла своего мужа выставить за дверь, а тут свекровь выставит или дверь закроет в ее комнату и пусть помирает от голода?

Мои предложения - я бы конкретно к своей свекрови не подошла. И не допустила чтобы она жила у нас. Если бы муж настоял и путем шантажа, скандала и угрозы развода поселил бы свекровь у нас - пусть готовит, моет, стирает и убирает. Или нанимает человека. Если бы этого не происходило, максимум что я бы делала, периодически звонила в социальные службы с вопросом:" Что делать? " Но нет, не подошла бы. А вопрос ее котов меня волновал бы меньше всего - их бы в моем доме просто не было. От слова "совсем". 

Вы можете мне верить, можете мне не верить, можете изобретать какие-то свои альтернативные варианты. Я говорю как есть. 

Дело в том что моя прабабка покойная доживала у нас. Это свекровь моей бабушки, которую она ненавидела всю жизнь. На свадьбу не пришла в свое время, выгнала зимой их с маленьким ребенком, ну и так далее. А досматривать пришлось бабушке и мне. Так вот, я знаю что такое уход за лежачим больным, длиною в несколько лет. Нет, сначала ходунки, потом ведро со стульчаком, потом памперсы, потом отсутствие сознания и памперсы, пролежни, запах и так далее. И это при том, что прабабка пока могла говорить, предрекала моей бабушке что ее все равно ее сын бросит. Одной 60, второй 80.

Я слишком хорошо знаю что такое уход за подобными больными, и в отношении свекрови я на такое не способна. Мать да, свекровь - никогда. Никогда и ни за что. Поэтому да, изначально не подойду. Ибо ввязываться в эту кабалу можно только ради человека которого любишь.

А те, кто рассуждают про собаку просто не понимают, что в свете ухода за подобными больными, это все лирика на самом деле. Это титанический труд,  особенно, при условии взаимной неприязни. У нашей прабабки еще и крыша подъезжала в конце. Я представила чтобы еще собака у нас писалась... Поверьте, в подобных обстоятельствах не до чужой собаки, ну правда.

 

 

 

Изменено пользователем Немосквичка
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Котота сказал:

Да и старушку жалко - что было в её душе, когда она душила любимого зверя и потом выла за ним. Да врагу такое не пожелаешь.

Это понятно. Но на Алю надо было еще и убийство собаки повесить?

Наорала и бабка придушила собаку - Аля плохая. Надо было молча самой убить и скрывать это ото всех. Капец альтернатива.

Не слишком ли большой спрос с замотанной бабы? Кругом всем должна. Мужу, свекрови, вот собаке задолжала. В конце концов это свекровь с сыном сцепились по поводу собаки. Сын послал мать, а спрос с невестки. Сказали одно и то же, а виновата Аля. Манипуляции чистой воды.

Раньше надо было думать о своем зависимом положении от невестки. И болезни - не индульгенции от хренового поведения и издевательств. Не считаю, что старому/немощному/больному надо прощать все его издевательства и радостно кидаться мыть задницу не только ему, но и его собаке.

Это попавшему в зависимость надо помнить, что он попал в зависимость от человека, который его ненавидит. Помнить и не ждать чудес, что он резко стал нужен и любим. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

Ее должна жалеть или не жалеть ее непосредственная хозяйка. А так же отвечать за нее. То есть, слегла ты - либо пристраивай своих животных по приютам, либо давай деньги на их усыпление. Л

Деньги у старухи кто - то забирает. Сама она не может ими распоряжаться в силу болезни и слабости. И дать их га усыпление она никак не может. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вербена сказал:

Сынок тут же свои три копейки вставил, но его, болезного, никто не осудит - что с алкаша взять! Тварью назначим невестку!

Как бЭ, передергивать, конечно, не ново на форуме, но если внимательно (!!!) почитать -то, на удивление, окажется, что НИКТО не оправдал сына. Ни одна форумчанка не сказала, что сын хороший, Аля плохая. Сын дерьмо - с этим ни спорит никто. 

Но вот ведь в чем закавыка... Тому алкашу-наркоману от нашего осуждения и наших эпитетов - ни холодно, ни жарко. И от нашего, якобы, "снисхождения" тоже. А вот почему АЛЯ претензии за свою... кхм... загубленную жизнь выставлять начала не первопричине той загубленности, муженьку ненаглядному, уроду и выпивохе, за чьи штаны она уже 40 лет держится (по собственному, заметьте, желанию! Еще и гордится муженьком-бруталом и подружкам бебебе делала, чтобы завидовали покруче), а немощной старухе, которая одной ногой в могиле - это вопрос интересный, не правда ли? Муж хороший, это свекровь дрянь. Не ново. Половина веток про проблемы со свекровью с этого начинается. А когда докапываются до корня проблем - мужа, то бишь - авторы сильно обижаются. Это ж тогда и СВОЮ жизнь и СВОИ решения покритичнее придется рассмотреть. И сделать крайне неудобные выводы про СЕБЯ. 

Ну и еще раз про менталитет и калым этот несчастный. Это дань традициям, а не показатель того, что женщина - рабыня бессловесная. Ибо будь она таковой - сидела бы дома вышивала крестиком, с мужем бы на свадьбе познакомилась и айда свекрам ноги мыть, живя в их(!!!) доме. В истории же - пусть автор меня поправит, если ошибаюсь - вполне себе светская семья, в которой девушка на выданье пользовалась свободой в такой степени, что мало того, что по свиданиям бегала, но и умудрилась где-то девственность потерять (то бишь, не ходили за ней по пятам братья с кинжалами и не следили, чтобы на свиданиях блюла себя). А выйдя замуж жила, заметьте, не со свекрами, а на территории своей семьи (той самой лично Алиной бабушки, чье рукоприкладство упорно приприсывают свекрови) Что тоже, как бэ, для "дремучего менталитета" странно. 

Удивительно "дремучий менталитет", ага. Местами. Временами. Когда выгодно. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×