Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Отопление частного дома и дачи

Recommended Posts

1 час назад, Вакула сказал:

@Бэлька когда в нашей деревне не было газа, делали водяное отопление от печки. Так и дров нужно меньше, и размер печки особого значения не имеет. 

Но вот газ у нас есть как раз. Печку хочу только из-за атмосферы))

У моего папы отопление газовое в доме, и два генератора есть на случай проблем с электричеством. А вот в феврале этом, котел раз, и сломался, ночью, в самый мороз.

Очень быстро дом стал остывать, еще и обогревателей много не включишь, проводка не выдержит. И духовка электрическая. Грелись плитой газовой. Хорошо хоть к утру потеплело. И починили его быстро. 

Но вот в такой ситуации печка бы помогла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Бэлька сказал:

Печку хочу только из-за атмосферы))

Вот я тоже хотела из-за атмосферы. А вышло так, что за зиму ни разу заготовленные электроконвекторы не включали. Правда зима южная и морозов сильных нет. У нашей печки три дымохода, отапливает 3 комнаты и кухню. В столовую надо держать двери открытыми, тогда в ней тепло, с ней печка не соприкасается непосредственно. Про газовое отопление я сразу сказала - только через мой труп. В прошлом доме было газовое паровое отопление и, несмотря на то, что котел стоял в отдельном помещении, ужасно раздражало его еле уловимое "нытье". Очень мешал звук, я поняла, как в советской карательной психиатрии сводили с ума, включая пациентам еле слышную музыку. Вот что-то подобное.

Плюс в котельную можно было попасть с застекленной веранды, то есть отдельного входа не было. Мешал запах. Кто-то и внимания бы не обратил, а мне зимний кошмар. Поэтому, перешли на инфракрасное, тоже есть минусы в нем.

А на новом месте жительства в летней кухне стоит еще и русская печь. Вот это пироги и жаркое, каши и супы, просто блеск. Настоящая еда. Еще плюс - выходят очень дешевые дрова в нашей местности. Получается в три раза дешевле, чем отапливаться газом. Да и в доме, в любом случае, нужен альтернативный источник тепла. Плюс генератор. Чтобы не сорить, под дрова надо завести удобную корзину/переноску, возле печной дверцы  нужно оборудовать все, чтобы зола на пол не просыпалась при чистке. Ну и сами дрова, чтобы хранились удобно и недалеко. Я еще та лентяйка, но топила печь с удовольствием. Живой огонь, - это сказочно.

Еще плюс печи в том, что в доме сухо в самую промозглую погоду и приятный запах.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в прошлом году провели газ в деревню, но муж сказал, что русскую печку на кухне ломать не будем. У нас кухня большая, метров 18. Если её топить, то обогревается только кухня, в другой комнате голландка. 

А какое в печке всё приготовленное вкусное! Щи томлёные, молоко топлёное, а пирожки? А картошечка с мясом!

Газовое отопление пока проводить не будем, там круглый год никто не живёт, родители с мая по октябрь туда уезжают.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Изморозь сказал:

Единственный минус - котел работает от электрической сети, если вырубят электричество, то работать не будет

Есть котлы без электророзжига. Не хуже по функционалу.

Никогда не забуду, как у соседей в сильные морозы отключился свет. Котёл перестал работать, замёрзла вода.... Потом пришлось всё это восстанавливать.

 

20 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

несмотря на то, что котел стоял в отдельном помещении, ужасно раздражало его еле уловимое "нытье". Очень мешал звук,

Я тоже очень реагирую на подобные звуки. У нас счетчик первый скрипел - поменяли. А котёл работал тихо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

Я тоже очень реагирую на подобные звуки. У нас счетчик первый скрипел - поменяли. А котёл работал тихо.

А многие не понимают, как можно раздражаться на едва уловимые звуки.
Домашние меня уверяли, что котла не слышно. Может быть, днем и не так слышно, а ночью, когда тихо и нет посторонних звуков, прямо по костям этот котел. :D
А я часто работаю по ночам, чтобы не отвлекали, ну и сидела раздражалась. Удивительно, но потрескивание дров для меня приятный звук, хотя он громче котла.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Бэлька сказал:

Но я не уверена, сможет ли одна печка прогреть весь дом, хотя он у нас не большой, 48 м.кв. Но у старых хозяев было две печки.

Да и у нас запланирован пристрой с санузлом и прихожей. Туда печка никак не достанет. Отапливать электричеством? Или провести газ? Но это будет уже дорого. 

Коль скоро пенсия, в планах жить в этом доме, то необходимо хорошенько продумать и по максимуму сделать удобным и комфортабельным жилье.

Выйдя с мужем на пенсию, делали ремонт в доме с учетом, что мы не молодеем, должно быть удобно и с годами- переделал муж ступеньки на парадном, добавил, чтобы были пониже. На первом этаже вместо ванной сделали душевую, если не сможем по лестнице подниматься на второй этаж, где ванная. Хотела ещё водонагреватель там разместить для удобства- газовая колонка неудобна в плане регулировки воды, да и ждать приходится, когда потечёт тёплая, минуя котельную и кухню. 


У нас дом с газовым отоплением, что очень удобно, работа котла не  зависит от электричества, как и газовая колонка, загорается от батареек. Котельная в другой стороне дома, далеко от гостиной, а от спален и подавно, не слышно, как включается и шумит котёл. 25 лет газ отапливает наш дом. А я помню детство, как неумело топила печку в родительском доме, как мёрзли, не дай Бог. Какое огромное удобство- газовое отопление, не передать словами, как были счастливы, когда газ провели и стали им отапливать.

При маленькой площади дома лучше запланировать печь в новой пристройке, в просторной кухне- гостиной. А отапливать дом и пристройку, санузлы в идеале газом, паровым отоплением. Если решите бетонировать полы, что предпочтительнее, чем иметь под домом сырой подвал (чревато для дерева), то можно бы было сделать тёплые полы из пластиковых труб, пустив по ним воду из отопления.
Хорошо иметь разные спальни с мужем, с возрастом, плюс гостевую, как раз из ваших 48 квадратов получились бы хорошие три комнаты.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Архимедовна сказал:

Есть котлы без электророзжига. Не хуже по функционалу.

Никогда не забуду, как у соседей в сильные морозы отключился свет. Котёл перестал работать, замёрзла вода.... Потом пришлось всё это восстанавливать.

 

Я тоже очень реагирую на подобные звуки. У нас счетчик первый скрипел - поменяли. А котёл работал тихо.

Розжиг это полбеды, а вот циркуляционный насос отрубается это да. Не, можно конечно сделать по -другому систему отопления, без насоса, но там надо бак наверху держать , я тонкостей не знаю.

В частном доме много всяких звуков, котел включается и  ноет пока горит, счетчик щелкает, но я привыкла. Люди к поездам под окнами привыкают.

 

55 минут назад, Бэлька сказал:

Это да, я поэтому и отказалась от второго этажа, не молодеем, лазить туда. И тоже запланировали душ, только не душевую кабину, ее чистить заманаешься, а душевой угол. Но тут я еще думать буду, мы же собачники, и в доме обязательно будут собаки, больше одной точно. Но вот удобно ли будет собак в душе мыть? Или сразу придумать ванну для песиков?

Второй этаж да, неудобно. А вот насчет душевой кабинки -мы тоже сначала хотели кабинку, причем я нашла аж 2, на авито, с разными поддонами -низким и высоким, уже примеряли какой лучше встанет, и тут мужу уперлось -лучше ванна, но нужен нестандартный размер. И как раз нашли недалеко фирму, они делали акриловые всех размеров, от 1,2 до 2 м. В общем, поставили ванну. И насколько же она удобнее кабинки! Хотя используем по факту как кабинку, никто в ней не лежит, но и мыться  просторнее, и белье мокрое над ней можно повесить.  и в самой ванне многое помыть -красота. А места она занимает не больше кабинки. В общем, подумайте с точки зрения удобства, и опять же не молодения.

А вы будете собак целиком мыть или только лапы?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дануна сказал:

Розжиг это полбеды, а вот циркуляционный насос отрубается это да

Есть ручные насосы. Когда надо воздух выгнать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Есть ручные насосы. Когда надо воздух выгнать.

Надо же, чего только не бывает, я про такой даже и не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дануна сказал:

частном доме много всяких звуков, котел включается и  ноет пока горит, счетчик щелкает, но я привыкла.

В частном доме гораздо тише, чем в квартирах. Тем более, у автора есть возможность все учестт, обдумать, как оградить себя от излишних шумов, удачно расположив приборы.

 

5 минут назад, Дануна сказал:

без насоса, но там надо бак наверху держать , я тонкостей не знаю.

Расширительный бачок у нас сначала был под потолком ванной на 2-м этаже, после ремонта муж вывел его на холодный чердак, укутав старыми одеялами. Система отопления у нас работает без насоса, хотя он есть у нас, делали,  чтобы хорошо отапливался первый этаж. Когда мы утеплили полы и постелили ламинат на первом, перестали включать насос, сэкономили к тому же на электричестве.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дануна сказал:

я про такой даже и не слышала.

У нас такой в системе стоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2021 в 20:29, Бэлька сказал:

Или провести газ? Но это будет уже дорого. 

Зато навсегда. И без проблем приехать-уехать можно - дом стоит, газ горит, тепло. С дровами поиграть хорошо, но постоянно отапливаться - труд ежедневный, плюс заготовка. Горячую воду от котла сделать можно - всегда есть в нужном количестве. 

Таки газ - это цивилизация. А печку маленькую можно для души, для "поиграть". Мы чугунку поставили для радости и живого огня.

В 07.07.2021 в 21:33, Бэлька сказал:

деревня, электричество дешевое.

Это вы пока не топитесь, оно дешёвым кажется. А посчитайте по 20 кВт в сутки (минимум), да умножение на отопительный сезон в 5 месяцев - чувствительные денежки выйдут.

Мы пока газ не подключили, пару месяцев электроконвекторами грелись, не весь дом, а часть, метров до 50, и только с пятницы по воскресенье. И выше 17-18 не нагревалась комната,  и денег ушло тысяч 10-12. При нашей температуре за бортом электричеством отапливаться  - дорогое удовольствие. Таки не юг у нас.

Мы с подругой сравнивали - у них электрокотел, у нас газовый, платим одинаково. Площадь дома только у нас в 4 раза больше.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Изморозь сказал:

Единственный минус - котел работает от электрической сети, если вырубят электричество, то работать не будет.

У меня котел, независимый от электричества. Можно и такой купить, если в деревне перебои с электричеством бывают.

10 часов назад, Бэлька сказал:

Но вот газ у нас есть как раз. Печку хочу только из-за атмосферы))

Поддерживаю всеми руками. Было бы место у меня, я бы печку на кухню поставила. На большую, не меньше 20 метров, кухню!!! Но не голландку, а именно русскую. Хотя у меня в голландке тоже духовка была, но готовить в ней было невозможно, только что сухарики из черного хлеба сушили. Или использовали на разогрев готовых блюд.

Печка - это не только обогрев и готовка, это - и сухое тепло для здоровья, и сушилка для грибов, яблок и одежды. Это ни с чем (даже с камином) не сравнимый уют! В конце концов - это спасение, если вдруг одновременно отключат электричество и газ! В 1978 году зимой были очень сильные морозы и газ в плите еле-еле горел. Люди в городах костры разводили, чтобы согреться! Бабушка протопила печь и мы не мерзли. Помню, как соседка с АОГВ к нам свою дочку ночевать принесла - комнатах было холодно.

10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Поэтому, перешли на инфракрасное, тоже есть минусы в нем.

А можно узнать минусы? В холодные сени хотели прикупить.

 

34 минуты назад, Дануна сказал:

В частном доме много всяких звуков, котел включается и  ноет пока горит,

Для меня важно котел слышать. Если он замолчит - я переживать начну. А пока тихонечко гудит и щелкает, включаясь-выключаясь, то я спокойна.

 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Альтер Эго сказал:

А можно узнать минусы? В холодные сени хотели прикупить.

Да мы глобально за дело взялись и сделали пленочные инфракрасные потолки, закрыли подвесами. Сначала я терморегулятор на минимум у себя в комнате выставляла, потом выключила. Свариться можно.

В холодные сени достаточно инфракрасного коврика на стену, на 500 В. Греет очень хорошо. Мы так небольшую веранду отапливали.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дануна сказал:

а вот циркуляционный насос отрубается это да. Не, можно конечно сделать по -другому систему отопления, без насоса, но там надо бак наверху держать ,

Там такая масса труб железных- оно же все самотеком должно циркулировать- анахронизм, по деньгам- влетит так, что закашляешься, да и реально прошлый век((( Бесперебойник к насосуу- сам насос малыш,берет совсем немного, трубы идут вдоль плинтуса пластиковые, конвектора современные- у нас в доме котел 3 в 1- газ, уголь-дрова и электрические ТЭНы. Топим дрова, уголь и  вся мелочь сгораемая. Если просто подогреть дом- как в мае холодном- электричество включил и ровная комфортная температура. Печь убрали, хотя печи старые одна весь дом обогревала-на 9 колодцев, почти вся внутренняя стена перегородка- это батарея этих колодцев. Не тепло- жарко, натопишь- спать жарко.А печь- голландка небольшая. Я в ней, после вытопки дровами, внутри на поду хлеб пекла.И дверцы-одно поддувало. А  топочной не было- растапливали и подбрасывали через кружки-конфорки. Чисто, печь обтянута листовым железом, покрашена. Убрали. Дом весь разбирали. Новый муж построил сам, своими руками.От копки фундамента, до  отделки. Труд это неизмеримый. И летнюю кухню мне построил, и при ней- летняя столовая-такое благо, моя мечта. Окно большое перед рабочей поверхностью- у меня весь участок перед глазами-и цветы и грядки. Я в своей летней кухне- как капитан на мостике)) И в доме рабочая поверхность перед большим окном, выходящим во двор и тоже полный обзор.

Извините, влезла  в вашу тему. Читаю с удовольствием. Очень понимаю всех, желающих свой дом и участок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пачули сказал:

Там такая масса труб железных- оно же все самотеком должно циркулировать- анахронизм, по деньгам- влетит так, что закашляешься, да и реально прошлый век(((

С чего кашлять то? Разница - в 1 метре трубы и баке, зато электричество не обязательно. Проблема одна - сам котел должен быть хоть немного ниже трубы возвратки, следовательно в котельной должен быть опущен пол.

У меня и насос есть. С его помощью воздух из труб выгоняю или при минус 36 включала, чтобы побыстрее дом нагревался. А в остальном - кто к чему привык. У нас один раз было, что при ледяном дожде провода порвало и в поселке 3 дня света не было. У кого не было генератора - расстраивались.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Альтер Эго сказал:

Разница - в 1 метре трубы и баке, зато электричество не обязательно.

Извините, кааждому свое. В старом мамином доме  у нас именно такое отопление и было- трубы железные. Сейчас только от котла с метр железа, потом  аккуратный пластик, спаяно все  и идет вдоль плинтуса, у пола. Из признаков отопления в доме- только конвекторные радиаторы под окнами.

Я всего напробовалась, от буржуек до русских печей. С возрастом  захотелось чистоты и комфорта. Даже в своем дом))) 

А насчет кашлять- так сейчас так цены взлетели на металл, что трубы очень и очень дорого. И работа- сварка недешевая. Да и сопутствующее все.

Изменено пользователем Пачули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

В старом мамином доме  у нас именно такое отопление и было- трубы железные.

Мне нравятся железные трубы, я бы их по всему дому пустила (дорого и сварка требуется). Но их то как раз собираемся менять на пластиковые, часть уже заменили. Почему обязательно железные трубы должны быть? Ведь при самотеке важно не из чего трубы, а угол наклона труб.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Ведь при самотеке важно не из чего трубы, а угол наклона труб.

И это тоже- не люблю трубы по стенам. Наелась этого всего))) Наклоны, обратки, одна сверху, одна снизу....Не.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не променяю газовое отопление на печку. Это ж добровольно подписываться на кучу работы и трат - покупка дров (10000 - машина Газон полная, а их не одну на зиму надо), их хранение, распил, ежедневная растопка, регулярная прочистка дымохода...Да ну. У нас котел старого образца, не зависимый от электричества, с баком расширителем для воды под потолком на кухне. Всех забот - время от времени проверять наличие воды в этом баке, всё.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

Там такая масса труб железных- оно же все самотеком должно циркулировать- анахронизм, по деньгам- влетит так, что закашляешься, да и реально прошлый век((( Бесперебойник к насосуу- сам насос малыш,берет совсем немного,

А можно пожалуйста поподробнее про бесперебойник? Какой марки-фирмы и т.п.? У меня муж тоже в эту сторону думает, но никак не придумает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

Я никогда не променяю газовое отопление на печку. Это ж добровольно подписываться на кучу работы и трат - покупка дров (10000 - машина Газон полная, а их не одну на зиму надо), их хранение, распил, ежедневная растопка, регулярная прочистка дымохода...Да ну. У нас котел старого образца, не зависимый от электричества, с баком расширителем для воды под потолком на кухне. Всех забот - время от времени проверять наличие воды в этом баке, всё.

Тоже не понимаю, зачем себе усложнять жизнь, делая отопление, зависимое от электричества. В нашем городе в новостройках автономное отопление, маленькие котлы вешают на стены, без электричества никак. А когда есть возможность в частном доме поставить котел ниже уровня пола в доме, то и принудительное электрическое продавливвние ни к чему.

Мой дядя оставил печку, в то время, когда проводили газ по домам, плюс сделал газовое отопление. Иногда протапливает печку, когда прохладно, она стоит в центре дома и греет все комнаты.

Специально я бы не стала делать печку в доме- место займет, расходы финансовые на неё. В случае автора оставила бы одну из имеющихся, для антуражу.

Опять вспомнилось детство; отца не стало, я старшая, мне 14. После школы зимой приходила домой в холодный дом, обедала и начинала топить плиту. Сначала готовила дрова, часть разрубала на мелкие, чтобы быстрее воспламенялись при розжиге. Еще набирала два ведра угля в загородке, большие куски измельчала на морозе. Итак, дрова загорелись, важно было не пропустить момент, когда засыпать уголь, потом следить, чтобы он горел. И можно было на время забыть о печке. А если топить дровами, то от печки не отойти, дрова горят быстро, что очень неудобно, надо постоянно подкладывать новые, некогда заниматься другими делами.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2021 в 16:08, Архимедовна сказал:

С таким же успехом можно добавлять осиновые дрова. Тоже чистят от сажи.

У меня нет осиновых дров, топлю хвойными горбылями с корой, отчего образуется много сажи, которая ещё и коксуется. Поэтому спасаюсь средствами для чистки дымоходов.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам сделали печку!

Конечно в сети на картинках я видела красивее, но что уж получилось. Ценник на печки конечно конский. У нас вышло около 60 тыс. 30 - работа, и чуть больше 30 на материалы. И это мы еще по знакомству мастера нашли.

Вот какая -

61043deb19020__viber_2021-07-29_20-41-20-884.jpg.4f6648266b24471d87ad09e0dd90dbc6.jpg

А это я с ней, довольная)))

61043df601418__viber_2021-07-29_20-39-56-253.jpg.dd57dc30fd4888452a4fd3007624c012.jpg

Конечно плита и духовка вместе не вошли, но зато, по словам мастера, у меня два в одном. Плита, легким движением руки, превращается в духовку. Надо только дверку сделать приставную, с ручкой. И пару кирпичей приготовить. Мол если надо как духовку, то кладешь кирпичи на плиту, закрываешь дверку, и вот духовка. Буду пробовать.

И печка у нас будет обогревать три комнаты, как я и хотела. Лицом в кухню-гостинную, а боковыми сторонами в спальни. Конечно в самые морозы ее одну будет мало. Но пока мы зимой жить и не планируем. А потом конечно еще надо будет отопление делать. 

Пока плита засыпана песком, опять же по словам мастера, сейчас чугун, на печном литье порошковый. И плита может треснуть от температуры высокой, а под песком если ее раза три протопить, то плита закалится, и не треснет. 

Хотела я еще дверку со стеклом, но продавец в магазине печном, напугал, что стекло может запросто разбиться. Поленом нечаянно заденешь, или кочергой. И тогда уже все, дверка вся на замену. 

Страшно у нас еще конечно. Но зато печка уже есть, ура!

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька, красивая печь и выложена аккуратно. А сколько у вас кирпича в штуках на нее ушло?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×