Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

Зарплата, премия: размер, уровень, задержка, повышение.

Recommended Posts

13 минут назад, Marinayanas сказал:

с какой суммы начинается материальное благополучие? 

С того момента когда начинаешь понимать что не все деньгами купить можно. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос. В провинции, мне кажется, и на 100 тысяч на семью можно прилично жить, в с Московскими ценами на все надо побольше. Тут ещё момент, что квартира уже есть, копить на жильё не надо, вот и спускают все подчистую, хотя мне этого, конечно, не понять, сегодня работа есть, завтра может не быть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Marinayanas сказал:

Эта позиция, вызывает, мягко говоря, недоумение у их друзей.

У меня вызывают недоумение такие друзья. Потому что вовсе не их это дело, считать чужие деньги в кармане. В долг у них не просят и ладно.

200 на двоих не такие уж космические деньги, прямо скажем. Ну продукты можно покупать не в пятерочке, а в Алых Парусах, по выходным в Бехетле, бензин, хороший концерт - цена билета тысяч 5-7 на одного и то это цена "от".


 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

В провинции, мне кажется, и на 100 тысяч на семью можно прилично жить

Смотря какие траты и смотря сколько членов семьи.
У меня есть четкий критерий хороших доходов - когда удается спокойно откладывать, не ужимая себя и не считая копейки. Если к следующей зарплате остается часть предыдущей - то она хорошая.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Marinayanas сказал:

В связи с этим у меня вопрос: с какой суммы начинается материальное благополучие?

Мне кажется, на этот вопрос в принципе ответа не существует. 

Все разные, у всех разные критерии благополучия.

1 минуту назад, Маша Яблочкина сказал:

У меня есть четкий критерий хороших доходов - когда удается спокойно откладывать, не ужимая себя и не считая копейки

Фишка в том, что кто-то, не имея возможности купить новый личный вертолет, считает себя ущемленным нищебродом. 

Я сейчас о реальных людях, у меня одногруппница есть, замужем за очень богатым (по моим меркам) человеком. А Надька вот уверена, что они нищеброды, ибо вертолет у них б/у.

 

Всё в голове, голова у всех разная. А так-то - крыша есть, хлеб с супом есть, тулуп с валенками есть - жить можно. Базовые потребности у всех одинаковые. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб на стольник вдвоем жить в Москве и не откладывать - это надо в Азбуку вкуса за продуктами ходить. 

32 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Она у каждого своя. Богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Вот вашим знакомым - не хватает.

ППКС

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Фишка в том, что кто-то, не имея возможности купить новый личный вертолет, считает себя ущемленным нищебродом. 

Я сейчас о реальных людях, у меня одногруппница есть, замужем за очень богатым (по моим меркам) человеком. А Надька вот уверена, что они нищеброды, ибо вертолет у них б/у.

Тут, мне кажется, уже другие критерии и другой вопрос получается. Вертолеты не с зарплаты все-таки покупают, а с бизнеса своего или серьезных дивидендов. А в зарплату, то есть именно заработную плату наемного работника, должны помещаться несколько иные потребности. И если ты работаешь, грубо говоря на дядю, и тебе хватает на мерседес, но не хватает на вертолет, - то зарплата у тебя отличная. А если хочется вертолет - то надо жизнь менять в принципе. И жить не на зарплату.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Конди сказал:

Чтоб на стольник вдвоем жить в Москве и не откладывать - это надо в Азбуку вкуса за продуктами ходить. 

Я хожу. Меня вынудили, не так уж и дорого, если обычные продукты покупать. Молочка, хлеб и т.д.
Все равно откладывается. :lol: Но я согласна с написанным выше, хорошая зарплата, это когда не надо экономить, можно откладывать, покупать что нравится, и к новой зарплате остается предыдущая. И путешествия. Это один из важнейших критериев.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маша Яблочкина сказал:

И если ты работаешь, грубо говоря на дядю, и тебе хватает на мерседес, но не хватает на вертолет, - то зарплата у тебя отличная

А если хватает на Логан или Солярис? 

Кто-то недоволен, что не на Мерседес, а кто-то рад, что не на маршрутке и не пешком. 

А зарплата одинаковая. 

Всё равно критерии разные. 

 

Вот я помню, как-то меня на форуме опускали за то, что на море с мультиваркой езжу, дескать, чем так ездить, лучше вообще никак не ездить. Ну вот такое видение у людей, такие критерии. 

А я довольна тем, что у меня есть возможность каждый год 3 недели проводить у моря. Для меня это - хорошо и достаток. Потому что я знаю, что бывает и по-другому, бывает вообще без моря, бывает, денег только на жизнь и обязательные платежи хватает. 

Нет абсолюта - вот этого достаточно, а вот этого мало. 

  • Нравится 26
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня хорошая зарплата, это если сломался к примеру, холодильник или телевизор, пошла и купила без кредитов и залезания в отложенные деньги. Путешествия для меня вообще не показатель, я не люблю ездить куда-либо, наездилась, уже не интересно. 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерзавчик сказал:

Вот я помню, как-то меня на форуме опускали за то, что на море с мультиваркой езжу, дескать, чем так ездить, лучше вообще никак не ездить. Ну вот такое видение у людей, такие критерии. 

Не правда, не за мультиварку, а за чемодан фарша в багаже самолета. Мультиварки то реально многие у нас возят при наличии маленьких детей при поездке в Азию. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

Для меня хорошая зарплата, это если сломался к примеру, холодильник или телевизор, пошла и купила без кредитов и залезания в отложенные деньги.

 

Телевизор, холодильник, стиралка, понравившаяся одежда и обувь. И чтобы всегда оставалось отложить в кубышку.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Телевизор, холодильник, стиралка, понравившаяся одежда и обувь. И чтобы всегда оставалось отложить в кубышку.

Я с вами согласна полностью, но цитата не моя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой жизненный опыт говорит о том, что больше всего жалуются на отсутствие достатка те, у кого денег куры не клюют. Чем больше ноют, тем больше имеют. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не правда, не за мультиварку, а за чемодан фарша в багаже самолета

Ну за фарш, так за фарш, какая разница? Хотя и про мультиварку речь шла, в том ключе, что нафиг такой отдых, во время которого приходится готовить.

Факто в том, что то, что для одних - нищебродство и невозможность позволить себе нормальный отдых, для других - радость, что ты в принципе можешь позволить себе отдых :) 

7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Мультиварки то реально многие у нас возят при наличии маленьких детей при поездке в Азию

А ведь существуют и те, для которых дикость и нищебродство возить с собой мультиварки хоть куда, потому что у них детьми прислуга занимается, и обедами тоже.

Всё относительно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня понимание хорошей зарплаты начинается с тех сумм, из которых можно откладывать так, что бы раз в пару лет покупать ещё одну квартиру под сдачу (что б на старости лет их сдавать и доживать в благополучии и комфорте). 

У нас квартирку можно купить тысяч за 30 (долларов ясен-красен) т.е. грубо говоря, нормальный в моём понимании заработок должен позволить безболезненно отложить тысяч 10-15 долларов в год (ни в чём себе при этом не отказывая, конечно - шубы, машины, путешествия - это всё тоже должно быть)

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

то, что для одних - нищебродство и невозможность позволить себе нормальный отдых, для других - радость, что ты в принципе можешь позволить себе отдых

Совершенно с тобой согласна, вот для меня - радость, что я могу не готовить в отпуске, это восхитительно :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бамбошка сказал:

А мой жизненный опыт говорит о том, что больше всего жалуются на отсутствие достатка те, у кого денег куры не клюют. Чем больше ноют, тем больше имеют. 

Точно точно. Знакомые, которые вот только в ноябре жаловались на безденежье и "как жить, баб Шур?", уехали на новогодние праздники в Европу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маша Яблочкина сказал:

Точно точно. Знакомые, которые вот только в ноябре жаловались на безденежье и "как жить, баб Шур?", уехали на новогодние праздники в Европу. 

Так может они экономили на эту поездку весь год. И жили именно в режиме экономии, чтобы хорошо отдохнуть. Вот и было у них безденежье. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

Так может они экономили на эту поездку весь год. И жили именно в режиме экономии, чтобы хорошо отдохнуть. Вот и было у них безденежье. 

 

Да даже у нас на форуме народ постоянно рассказывает, что на поездки именно что копят, экономя на чем-то, кто на ремонтах, кто на питании. Так что вполне может быть и так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

Эта позиция, вызывает, мягко говоря, недоумение у их друзей.

Не понимаю, о чем тут недоумевать. Мой заработок в разы меньше, но я не вижу у них заоблачных доходов, при которых можно уже бОльшего и не хотеть. Особенно в первом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Одесситка сказал:

нас квартирку можно купить тысяч за 30 (долларов ясен-красен)

У нас квартиру за 2 млн можно купить, но сдать ее за нормальные деньги не выйдет. Для того чтобы хорошо сдавать, квартира должна быть в Москве стоить 8 млн минимум и то не факт что будет приносить доход для безбедной жизни. Скопить 8 млн за пару лет наверное можно, не знаю. У меня таких примеров нет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Sunny_gold сказал:

Так может они экономили на эту поездку весь год. И жили именно в режиме экономии, чтобы хорошо отдохнуть. Вот и было у них безденежье. 

Нет, не экономили, сами хвастались, что удачно подвернулся горящий вариант. Но опять же, по моим меркам, когда безденежье, - свободных денег даже на горящий вариант нет.
Я вообще терпеть не могу когда мне жалуются и ноют. Я-то человеку сочувствую в этот момент, переживаю, как же он бедненький выкручивается. А потом этот бедненький едет в Европу, а я, богатенькая, сижу дома и смотрю телевизор. Чувствую себя использованной и одураченной. Зачем, получается, тратила эмоции и душевные силы? Мне поплакались, использовали как унитаз, и дальше покатили. 

  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, для кого то и безбедно жить, это жить без кредитов:-)

Полстраны посажены на кредиты. Люди не вытягивают. 

А дальше только хуже будет.

Денег нет, но вы держитесь.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Маша Яблочкина сказал:

Нет, не экономили, сами хвастались, что удачно подвернулся горящий вариант. Но опять же, по моим меркам, когда безденежье, - свободных денег даже на горящий вариант нет.

Ну, откладывали на не горящий вариант, а подвернулся горящий, что еще лучше. 

17 минут назад, Маша Яблочкина сказал:

Я вообще терпеть не могу когда мне жалуются и ноют. Я-то человеку сочувствую в этот момент, переживаю, как же он бедненький выкручивается. А потом этот бедненький едет в Европу, а я, богатенькая, сижу дома и смотрю телевизор. 

Тогда пресекайте такие жалобы и не сочувствуйте. Пока вы сопереживаете - вам жалуются.

И да, вы тоже можете перейти в режим экономии и накопить на путешествие, попутно жалуясь знакомым, как трудно жить. 

Изменено пользователем Sunny_gold

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×