Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Верхотура, есть "медальное правило" - не более двух "4" из шести. Вопрос о том, какая из оценок - за первое или за второе полугодие - является основообразующей при выводе итоговой, очень спорен.

23 часа назад, Донюшка сказал:

это все так сложно, все решает специальная комиссия. Которая считает количество даже ТЕКУЩИХ четверок (упаси Господи, чтоб тройка была), даже, по-моему, рассматривается количество пропусков.

Да, так. Поэтому если уж ставятся "4", то наиболее безопасный вариант таков 4-5-5 за 10-й и то же самое за 11-й.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пума Марковна сказал:

@Верхотура, есть "медальное правило" - не более двух "4" из шести. Вопрос о том, какая из оценок - за первое или за второе полугодие - является основообразующей при выводе итоговой, очень спорен.

Да, так. Поэтому если уж ставятся "4", то наиболее безопасный вариант таков 4-5-5 за 10-й и то же самое за 11-й.

Извините, а где это " Медальное правило" в приказах прописано? В приказе 2014 года сказано, что итоговая оценка выводится как среднее арифметическое из шести оценок и ничего не говорится о том, какие оценки "главнее". Это какие-то школьные локальные акты? 

Я занимаюсь выдачей аттестатов в нашей школе. Да, мы с завучем и классным руководителем садимся и сверяем все оценки за 10-11 классы. Выводим среднее арифметическое, не глядя на то, какая оценка была последней. И у медалистов тоже.

Изменено пользователем Огнеяра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Огнеяра сказал:

Это какие-то школьные локальные акты? 

Нет. Но мы уже "обламывались", так сказать. Медальные комиссии шерстят журналы очень серьёзно. И если выходила годовая "4" за 11-й класс, то у нас два раза были очень серьёзные трения с их представителями. И один раз медаль висела буквально на волоске, что стоило нервов и седых волос всей администрации и работающим в старших классах. С той поры и приняли своё негласное решение - годовую "4" за 10-й класс ещё допускаем, за 11-й - нет. Так спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пума Марковна сказал:

Нет. Но мы уже "обламывались", так сказать. Медальные комиссии шерстят журналы очень серьёзно. И если выходила годовая "4" за 11-й класс, то у нас два раза были очень серьёзные трения с их представителями. И один раз медаль висела буквально на волоске, что стоило нервов и седых волос всей администрации и работающим в старших классах. С той поры и приняли своё негласное решение - годовую "4" за 10-й класс ещё допускаем, за 11-й - нет. Так спокойнее.

А откуда эти медальные комиссии приходят? Управление образования? 

Я помню раньше мы носили журналы 10-11 классов на проверку. Лет 6-8 назад. А теперь как-то тихо и спокойно у нас на этот счёт. Хотя, возможно, это потому, что таких спорных случаев не было. 

И ещё можно вопрос? У вас это правило только к медалистам относится? Но вот они как правило учатся, все два года. А вот те, кто лентяи, с ними как? Если 10 класс 4-4-4, а 11 они решили не учиться и готовиться по своим профилям, и у них 3-3-3. Вот прямо рука не поднимается в аттестат 4 выставлять... Но ведь приказ. :badmood:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Огнеяра сказал:

А откуда эти медальные комиссии приходят? Управление образования? 

Ну да....как оно сейчас называется? Я всё по привычке РОНО да ГОРОНО.

3 часа назад, Огнеяра сказал:

Вот прямо рука не поднимается в аттестат 4 выставлять... Но ведь приказ. 

Мы вроде не сталкивались с таким, насколько я помню. На тройки как-то не скатываются, если в 10-м всё "4" было. У меян вообще тут очень большой вопрос. На медаль можно две четвёрки, но ведь средний  балл при трёх "хорошо" - 4,5. Как и в вашем случае - средний  балл 3,5. Почему тут приказ ставить "4" "в пользу ребёнка", а с медалями  - нет? Не знаю. Спорить бессмысленно, ставим, как приказано....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пума Марковна сказал:

Ну да....как оно сейчас называется? Я всё по привычке РОНО да ГОРОНО.

Ни разу никто не приходил, только если сами носили. 

Цитата

Мы вроде не сталкивались с таким, насколько я помню. На тройки как-то не скатываются, если в 10-м всё "4" было. У меян вообще тут очень большой вопрос. На медаль можно две четвёрки, но ведь средний  балл при трёх "хорошо" - 4,5. Как и в вашем случае - средний  балл 3,5. Почему тут приказ ставить "4" "в пользу ребёнка", а с медалями  - нет? Не знаю. Спорить бессмысленно, ставим, как приказано....

У нас всякое бывало. Ставим в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. № 115. Там сказано, что итоговая оценка - это среднее арифметическое, на это и ориентируемся, неважно, медалист или нет. Ни о каких "медальных правилах"  даже не слышали. Оценки итоговые выверяем и проверяем вдвоём с завучем, по журналам.

 

В ‎02‎.‎05‎.‎2020 в 12:15, Скоро осень сказал:

Ну почему пролетела. Медаль дают при итоговой пятерке за два года.

 

В ‎02‎.‎05‎.‎2020 в 11:17, Верхотура сказал:

 

С медалью пролетела со свистом, за первое полугодие 4 четверки. Есть шанс за год выйти в отличницы, но нужно будет побегать за некоторыми учителями, сомневается, нужно ли ей это; тем более, еще 11 класс впереди.  А сейчас, на дистанционке, их как-то странно оценивают, считает, что завышают некоторые отметки.

 

В свете последних обсуждений, когда получается, что есть нюансы, я бы поинтересовалась об этом в вашей школе. По нашим меркам у неё есть все шансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня коллега рассказала, от неё уходит ученица в другой класс. Во время дистанционного обучения  мама этой девочки обвинила мою коллегу в некомпетентности.  Итак , задача. На 3 платьях по 6 пуговиц. Сколько всего пуговиц на всех платьях?    Ребёнок прислал решение: 3*6=18 ( П) . Коллега поставила "4". Потом в сообщении отправила правильное решение : 6*3= 18 (п). Мама прислала гневное письмо. Коллега стала ей писать, объяснять, что если бы вы не умножали , а складывали, то было бы 6+6+6 или 6*3. Мама в ответ: Ну и какой Вы учитель, если не знаете, что от перемен мест множителей произведение не меняется. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Сегодня коллега рассказала, от неё уходит ученица в другой класс. Во время дистанционного обучения  мама этой девочки обвинила мою коллегу в некомпетентности.  Итак , задача. На 3 платьях по 6 пуговиц. Сколько всего пуговиц на всех платьях?    Ребёнок прислал решение: 3*6=18 ( П) . Коллега поставила "4". Потом в сообщении отправила правильное решение : 6*3= 18 (п). Мама прислала гневное письмо. Коллега стала ей писать, объяснять, что если бы вы не умножали , а складывали, то было бы 6+6+6 или 6*3. Мама в ответ: Ну и какой Вы учитель, если не знаете, что от перемен мест множителей произведение не меняется. "

Я б на месте той мамы решила, что учитель над нами с ребенком издевается. Неужели надо было снижать отметку на целый балл?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Видящая тебя во сне сказал:

Мама прислала гневное письмо. Коллега стала ей писать, объяснять, что если бы вы не умножали , а складывали, то было бы 6+6+6 или 6*3. Мама в ответ: Ну и какой Вы учитель, если не знаете, что от перемен мест множителей произведение не меняется. "

Я, конечно, знаю, что в начальной школе, особенно в последнее время тенденция, что нельзя в примере а*b менять местами части, хотя результат не меняется. Но я - вслед за мамой из вашего примера не очень понимаю, почему надо считать 6 пуговиц умноженных на 3 платья, а не 3 платья умножить на 6 пуговиц на каждом. 

Вот тут статья где есть интересные на мой взгляд рассуждения о том, что детям навязывают шаблоны. Вот мнение доктора психологических наук, завкафедры педагогической психологии Московского городского психолого-педагогического университета Виктора Гуружапова

Цитата

- Это известная заморочка методики преподавания математики в начальных классах, я сам с ней столкнулся еще в 1956 году, когда был школьником, - объяснил профессор. - И с тех пор она ходит из учебника в учебник. На самом деле за этой традицией нет ни математического, ни смыслового обоснования. Но кто-то когда-то решил, что писать надо именно так. И нынешние авторы тиражируют этот трафарет, просто не задумываясь: а зачем? Действительно, в восемь-девять лет ребята еще не знают переместительного закона (a х b = b х a), но многие его сами интуитивно чувствуют. Да и дети теперь другие - они более развитые, зачем им в головы вбивать логику шестидесятилетней давности?

И я склонна согласиться с ученым. 

Ну или преподаватель должен ясно донести, почему надо умножать пуговицы на платья, литры молока на покупателей, а не наоборот, если ответ получается верным.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Арктика сказал:

Неужели надо было снижать отметку на целый балл?

Да, и всегда так было, результат не меняется, а наименование очень, нам нужны пуговицы? Значит пуговицы умножаем на платья, надо пуговицы взять 3 раза, а не платья 6.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Арктика сказал:

Неужели надо было снижать отметку на целый балл?

Это было домашнее задание, состоящее из одной задачи. 2 класс

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну или преподаватель должен ясно донести, почему надо умножать пуговицы на платья, литры молока на покупателей, а не наоборот, если ответ получается верным.

До нас как-то доносили, до сына доносила уже Я...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Да, и всегда так было, результат не меняется, а наименование очень, нам нужны пуговицы? Значит пуговицы умножаем на платья, надо пуговицы взять 3 раза, а не платья 6.

Это дистанционка. Такие тонкости надо обьяснять детям на уроках, а не ждать чудес платьепуговичной логики от замотанных родителей, которые методик преподавания математики школярам могут и не знать.

Снижать отметку в данном случае перебор, как мне видится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Арктика сказал:

Это дистанционка. Такие тонкости надо обьяснять детям на уроках, а не ждать чудес платьепуговичной логики от замотанных родителей, которые методик преподавания математики школярам могут и не знать.

Когда там умножение проходят? Во втором классе? Вот мне объяснили, вместе с правилом, что от перестановки множителей произведение не меняется. Если учитель не может объяснить, тогда с правильной формулировкой от нее уходят.

15 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

2 класс

Дистанционка началась в апреле, ДО апреля дети учились очно, недобъясняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Ну и какой Вы учитель, если не знаете, что от перемен мест множителей произведение не меняется. "

Это не учитель некомпетентен, это и в самом деле такая методика. Дочке в своё время также снизили на балл оценку за контрольную. Объяснения, почему надо делать именно так, по-моему, все дурацкие. Это и в самом деле

35 минут назад, Галчонка сказал:

детям навязывают шаблоны.

Мне это тоже не нравится, но мы смирились и приняли правила игры. Споры об этом каждый год у нас на форуме идут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Это не учитель некомпетентен, это и в самом деле такая методика. Дочке в своё время также снизили на балл оценку за контрольную. Объяснения, почему надо делать именно так, по-моему, все дурацкие. Это и в самом деле

Мне это тоже не нравится, но мы смирились и приняли правила игры. Споры об этом каждый год у нас на форуме идут.

Да, я понимаю. Но при этом считаю, что если уж учитель использует эту методику, то надо как-то донести ее суть если не до детей, то хотя бы до родителей, чтобы они знали о том, что надо "принять правила игры".

Сыну повезло - его учителя такой методики не придерживались.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

детям навязывают шаблоны.

А на самом деле
6 пуг/пл х 3 пл = 3 пл х 6 пуг/пл = 18 пуг
Платья сокращаются и остаются пуговицы в обоих случаях

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Архимедовна сказал:

Платья сокращаются и остаются пуговицы в обоих случаях

Но второклассники, пока не умеют сокращать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

пока не умеют сокращать

Надо научить ))
 А они научат учителей )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во втором классе дети знают, что умножение - это сложение одинаковых слагаемых.

Чтобы узнать, сколько пуговиц всего, надо 6 пуг + 6 пуг + 6 пуг, меняем сложение на умножение : 6•3 ( по 6 взяли 3 раза).

Если решение записано 3•6, то это 3пл + 3пл + 3пл и т.д.

Но, справедливости ради, надо сказать, что в начальной школе оценка за это не снижается. Но детям объясняется.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умножение - это сложение одинаковых  слагаемых. Если бы эту задачу дали детям, не знающим умножение, то решение выглядело бы так: 6  + 6 + 6 = 18 (п.). Мы берем 6 пуговиц 3 раза, а не 3 пальто 6 раз.  Во 2 классе детям по программе даётся умножение. Соответственно, отрабатывается понятие. 

Правило о переместительном свойстве нужно для арифметических действий, для удобства вычисления. К примеру,  платьев было не 3, а 228. Соответственно, в решении задачи мы должны написать: 6 × 228 = ... , а решать этот пример мы можем в уме или столбиком письменно, применяя переместительное свойство. 

Задачи даются для развития логического мышления, а примеры - для отработки навыков вычисления. 

Насчет оценки сложно судить, не зная, как и в каком объёме учитель объяснял детям эту тему. Но в обычных условиях после отработки темы оценка за подобное снижается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Крикуша сказал:

Но второклассники, пока не умеют сокращать

Мы уже с Вами беседовали на эту тему, когда моя дочка была в такой же ситуации. Аня, вот меня так не учили. А во втором и третьем классе я училась в разных школах, нигде не заморачивались с этим. Сына у @Галчонка тоже так не учили. И я, и он, и мои одноклассники суть умножения поняли прекрасно, неучами не остались. В статье, ссылку на которую дала Галчонка, упоминается об интуитивном понимании математики в том числе. Вот именно интуитивное понимание очень помогает. А дочка, например, теряет время на решении задачи, потому что знает, как решить, но сидит и соображает, а что там надо поставить вперёд, отвлекая своё внимание от главного.  Ну и история с барометром в этой статье прекрасна!

7 часов назад, Классная мама сказал:

Но, справедливости ради, надо сказать, что в начальной школе оценка за это не снижается

Снижается.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Классная мама сказал:

Чтобы узнать, сколько пуговиц всего, надо 6 пуг + 6 пуг + 6 пуг, меняем сложение на умножение : 6•3 ( по 6 взяли 3 раза).

Если решение записано 3•6, то это 3пл + 3пл + 3пл и т.д.

Но ведь тут не сложение, а умножение. И рассуждение может быть и как "6 пуговиц на каждом платье умножаем на количество платьев, 6*3=18", так и "у нас есть 3 платья по 6 пуговиц на каждом, 3*6=18". И - на мой дилетантский взгляд, оба хода решения правильное. 

Знаете, мне это напоминает, как мне лично в начальной школе, куда я пошла, умея бегло читать, снижали оценку на уроке за то, что я не по слогам читала. При этом у меня не возникало трудностей, когда при написании надо было разделить слово на слоги, но я категорически не понимала, зачем мне в 7 лет возвращаться к этапу, который я уже прошла. Но нет - все читают по слогам, и ты должна. 

Наверное, именно тогда я поняла (не сформулировала, а поняла еще интуитивно), что процесс обучения - это рутина, а не увлекательный процесс познания. И именно из-за этого я не очень любила нашу школу, и за 11 лет обучения сына у меня эта нелюбовь к нашей обычной школе только закрепилась, Вот из-за этой привязанности к шаблонам.

Я помню, как сын учился в начальной школе, в рабочей тетради было задание на логику - нужно было убрать лишний предмет. Точно уже не помню, но на картинке, вроде бы, были шуба, шарф, шапка, валенки и платье. Сын выбрал лишними валенки. А учитель сочла его ход мыслей неверным - мол надо было выбрать платье, потому что все остальное относится к зимнему времени года, а платье - к лету. Однако ведь и у сына была своя логика - он считал, что валенки лишние, потому что все остальное - одежда, а валенки - обувь. А еще одна девочка из класса и вовсе сочла, что в этом ряду нет лишних предметов, и у нее было свое объяснение: все эти предметы надо надеть, когда выходишь на улицу, ведь мы не надеваем шубу на голове тело, платье тоже надо надеть.

Мне - опять же, с дилетантской точки зрения, казалось, что учитель должен был бы радоваться, что дети думают, приводят обоснование своим мыслям, то есть подходят к решению задач творчески. Но учитель просто не зачла сыну и его однокласснице решение задачи.

И вот за что я не люблю нашу школу - это за стремление привести всех к одному шаблону. И это никак не изменилось за 30 лет (на самом деле почти 40, если считать с момента, когда я в школу сама пошла). 

9 минут назад, Белая Медведица сказал:

Ну и история с барометром в этой статье прекрасна!

Вот меня тоже эта история восхитила.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Хельга Марендич сказал:

Насчет оценки сложно судить, не зная, как и в каком объёме учитель объяснял детям эту тему. Но в обычных условиях после отработки темы оценка за подобное снижается.

Снижается. У них там именно по программе так должно быть. Пуговицы умножать на платья. Обязательная схема задачи и никак иначе. 

Это уже старше когда проходят что от перемены множителей произведение не меняется в примерах это уже не так важно. А в начальной школе именно постановка задачи важна. Сколько пуговиц на 3х платьях или сколько у трех платьев пуговиц. Заморочки. Но по-другому никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

поняла (не сформулировала, а поняла еще интуитивно), что процесс обучения - это рутина, а не увлекательный процесс познания.

Так грустно от этого.

2 часа назад, Галчонка сказал:

вот за что я не люблю нашу школу - это за стремление привести всех к одному шаблону

То самое прокрустово ложе. Причём "удлинять" коротких - процесс трудный и крайне энергозатратный, поэтому легче всех "обрубить" по самому глупому короткому 

2 часа назад, MblWKA сказал:

Это уже старше когда проходят что от перемены множителей произведение не меняется в примерах это уже не так важно.

К сожалению, важно. Даже в пятом классе учителя бдят, чтобы пуговицы были умножены на платья.

2 часа назад, Галчонка сказал:

Мне - опять же, с дилетантской точки зрения, казалось, что учитель должен был бы радоваться, что дети думают, приводят обоснование своим мыслям, то есть подходят к решению задач творчески. Но учитель просто не зачла сыну и его однокласснице решение задачи.

Жаль, но именно так убивается нестандартность мышления. Хотите задачу? Нарисуйте квадрат и быстро разделите его на пять равных частей. Из заштампованных взрослых эту задачу решит меньшинсто.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×