Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

21 минуту назад, Белая Медведица сказал:

К сожалению, важно. Даже в пятом классе учителя бдят, чтобы пуговицы были умножены на платья.

Можете доступно объяснить, чем это так важно?

6 пуговиц на 3-х платьях (6х3) или на 3-х платьях по 6 пуговиц (3х6)  - в чем сакральная разница? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Можете доступно объяснить, чем это так важно?

Если б я только знала! Выше писала, что все объяснения важности кажутся мне дурацким и притянутыми за уши. Но у учителей методика, вот и бдят.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Можете доступно объяснить, чем это так важно?

6 пуговиц на 3-х платьях (6х3) или на 3-х платьях по 6 пуговиц (3х6)  - в чем сакральная разница? 

 

Только что, Белая Медведица сказал:

Если б я только знала! Выше писала, что все объяснения важности кажутся мне дурацким и притянутыми за уши. Но у учителей методика, вот и бдят.

 

Нет, на этапе, когда дети только осваивают переход от сложения к умножению, я могу понять: важно, чтобы запись решения соответствовала ходу рассуждений: мы складываем 6+6+6 пуговиц, чтобы было удобнее, заменяем сложение умножением, то есть 6*3. Но когда дети уже поняли этот метод, то в чем разница та самая сакральная между "умножаем 6 пуговиц на одном платье на количество платьев - 6*3" или "берем три платья, на каждом из которых по 6 пуговиц 3*6" - это, видимо, могут понять только те, кто усвоили методичку.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка @Белая Медведица @MblWKA @Рост 165 вес 55

Девочки! Попробую объяснить ещё раз!

Переставлять множители можно и даже нужно! Об этом второклассники узнаЮт ещё при изучении смысла действия умножения. Знание переместительного закона помогает быстрее выучить таблицу умножения (Зачем запоминать 9•3, если мы уже выучили 3•9), находить альтернативные способы решения.

Но это касается только приёмов вычисления.

При решении задач места множителей важны! Ещё раз: запись 6•3 читается так: по 6 пуговиц взяли 3 раза и получили 18 пуговиц. А запись 3•6 читается так: по 3 платья взяли 6 раз и получили 18 платьев. Множитель с предлогом ПО всегда стоит на первом месте.

Дети начинают решать такие задачи с помощью рисунков и им хорошо и наглядно видно, какое число сколько раз повторили.

И это не прихоть методики. Математика - точная наука, где кроме логики и смекалки, существуют ещё формулы, в которых ничего не переставляем. Чтобы найти расстояние, скорость умножаем на время и никак иначе. Чтобы найти стоимость, цену умножаем на количество, а не наоборот.

И в средней школе и на алгебре, и на физике на этом акцентируют внимание: умножаешь км на часы,  получаешь км, умножаешь часы на км, получаешь часы.

И в защиту школы: главная задача учителя научить детей нестандартно мыслить, находить альтернативные пути решения проблемы.

И многие учителя именно так и работают. Я не заставляю детей мыслить одинаково. Например, учимся складывать двузначные числа. Показываю им несколько способов, а каждый ребёнок выбирает тот, который ему понятен и удобен. А если предложит свой способ, только порадуюсь.

И решая задачи, обязательно рассмотрим разные способы, если они есть.

 

Изменено пользователем Классная мама
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Классная мама сказал:

Ещё раз: запись 6•3 читается так: по 6 пуговиц взяли 3 раза и получили 18 пуговиц. А запись 3•6 читается так: по 3 платья взяли 6 раз и получили 18 платьев.

А прочитать вторую запись как 3 раза взяли по 6 пуговиц никак нельзя? Хорошо, что школа от меня уже далеко, 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Классная мама сказал:

И в средней школе и на алгебре, и на физике на этом акцентируют внимание: умножаешь км на часы,  получаешь км, умножаешь часы на км, получаешь часы.

Я не поняла вас. Как это? Или у меня другая алгебра? 

Может это и флуд для данной ветки, может это особенность школ нашего города, но мне непонятно почему за это надо снижать оценку? Почему линию действия в столбик рисовать карандашом, а что-то ещё и зеленым карандашом! 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Классная мама сказал:

Дети начинают решать такие задачи с помощью рисунков и им хорошо и наглядно видно, какое число сколько раз повторили.

С детьми понятно. Старшим это зачем?

1 час назад, Классная мама сказал:

это не прихоть методики. Математика - точная наука, где кроме логики и смекалки, существуют ещё формулы, в которых ничего не переставляем

Тогда почему всех не учат одинаково? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, пишу с телефона, поэтому без цитат. Я выше уже писала, что оценка за такую запись снижаться не должна.

@Вишня зимняя На этапе изучения действий в столбик возможны какие-то вспомогательные линии и записи. Потом они убираются. И оценки за это уж точно не снижаются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Классная мама сказал:

Чтобы найти расстояние, скорость умножаем на время и никак иначе.

Однако, если умножим время на скорость - также получим расстояние.

2 часа назад, Классная мама сказал:

Чтобы найти стоимость, цену умножаем на количество, а не наоборот

И тут точно так же - количество умножим на цену и получим стоимость.

Так что никакого смысла в в этом нет. Только прихоть методики и всё. Даже не зная ее, как я например - вообще впервые такое сейчас читаю, человек правильно может посчитать и стоимость, и расстояние, и любые другие данные, которые получаются в результате произведения чисел. 

В 1987-89 гг нас такому не учили, оценки не снижали. Наоборот - вдалбливали, что от перемены мест слагаемых/множителей ничего не меняется. Не тупые выросли, вроде. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Классная мама сказал:

Потом они убираются.

Зачем убирать черту равенства? Её и чертят карандашом, теряя время. 
И вы не ответили, почему километры умноженные на часы    = километры

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Классная мама сказал:

И в средней школе и на алгебре, и на физике на этом акцентируют внимание: умножаешь км на часы,  получаешь км, умножаешь часы на км, получаешь часы.

Это как? :blink:

Я проехала 6 часов со скоростью 50 км/час.

Умножаю км на часы

50км/час*6 час = 300 км

Умножаю часы на километры

6 час *50 км/час = 300 ... часов? :blink::blink::blink:

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вишня зимняя

Не поняла сначала про какую линию вы написали. Черта равенства проводится ручкой, да. Карандаш - это заморочка конкретного учителя.

Можно для начала встречный вопрос? Вы, как математик, допускаете, что при нахождении расстояния время умножается на скорость?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Классная мама сказал:

Вы, как математик, допускаете, что при нахождении расстояния время умножается на скорость?

Процитирую себя же

34 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я проехала 6 часов со скоростью 50 км/час.

Умножаю км на часы

50км/час*6 час = 300 км

Умножаю часы на километры

6 час *50 км/час = 300 ... часов? :blink::blink::blink:

Вопрос - какая разница, что на что умножать, если в результате получается расстояние в километрах? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действие "умножение" как правило вводится во 2 классе (иногда в 1).

Учитель объясняет так:

- Прочитайте пример. Что вы заметили? 

6+6+6+6+6

- Да, складываем одинаковые слагаемые. В этом случае удобнее (рациональнее) заменить сложение умножением.

Какое число взяли? Взяли число 6. Сколько раз взяли? Его взяли 5 раз.

Учитель записывает:

6*5=30

6 - первый множитель

5 - второй множитель.

Первый множитель показывает, какое число взяли. Второй множитель показывает, сколько раз его взяли. 

Это смысл действия уножения.

Именно поэтому в начальной школе при решении задач учитель обращает внимание на то, какое число взяли и сколько раз.

Классная мама - человек с большим опытом успешной работы учителем и методистом. Она совершенно верно написала, что переместительный закон умножения изучается во 2 классе. Дети знают, что от перестановки множителей произведение не меняется. Просто если быть совсем точным, нужно делать запись решения задачи правильно. Но действительно оценка за перестановку множителей в решении как правило не снижается.

В дальнейшем в средней школе учителя не обращают на это внимание.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Амели сказал:

оценка за перестановку множителей в решении как правило не снижается

Начался разговор как раз со снижения оценки за перемену множителей.

Цитата

Во время дистанционного обучения  мама этой девочки обвинила мою коллегу в некомпетентности.  Итак , задача. На 3 платьях по 6 пуговиц. Сколько всего пуговиц на всех платьях?    Ребёнок прислал решение: 3*6=18 ( П) . Коллега поставила "4".

 

13 минут назад, Амели сказал:

Классная мама - человек с большим опытом успешной работы учителем и методистом.

Может, вы мне тогда объясните, как так-то? 

Цитата

И в средней школе и на алгебре, и на физике на этом акцентируют внимание: умножаешь км на часы,  получаешь км, умножаешь часы на км, получаешь часы.

:blink:

Сын идет как раз во второй класс. Я уже не знаю - как ему объяснять все эти никому не нужные условности и методики, нарушение которых, с чего-то вдруг, влияет на успеваемость :huh: То есть, неважно, что ребенок умеет правильно решить задачу и получить ответ. Отступил от алгоритма - получи минус балл :bangin: А в средней школе на это не обращают внимания. Л-логика. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Это как? :blink:

Я проехала 6 часов со скоростью 50 км/час.

Умножаю км на часы

50км/час*6 час = 300 км

Умножаю часы на километры

6 час *50 км/час = 300 ... часов? :blink::blink::blink:

Ага. А вот платья на пуговицы вообще умножать нельзя, потому как платье-пуговицы никак не получаются. В наше время, помнится, в начальной школе мы расписывали решение с пояснениями. И в этом случае будет написано либо 3*6 пуговиц или 6 пуговиц*3, и оба будут правильными, и будет ясно, что ребенок не платья умножает, а именно пуговицы. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Амели сказал:

Первый множитель показывает, какое число взяли. Второй множитель показывает, сколько раз его взяли. 

Да мы все это уже поняли! К старшим классам это какое отношение имеет?

14 минут назад, Амели сказал:

Но действительно оценка за перестановку множителей в решении как правило не снижается.

Снижается. И лично через это прошла, и многочисленные истории из сети это подтверждают.

15 минут назад, Амели сказал:

дальнейшем в средней школе учителя не обращают на это внимание.

Еще как обращают. Вот мы и не понимаем - в чём сакральный смысл?

1 час назад, Классная мама сказал:

Потом они убираются. И оценки за это уж точно не снижаются.

Не тот цвет пасты - неправильное оформление работы. Именно в начальной школе огромное значение придается оформлению. И за неверное оформление (читай - не тот цвет пасты, ручка вместо карандаша) оценка снижается. Это личный опыт многих.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я уже не знаю - как ему объяснять все эти никому не нужные условности и методики, нарушение которых, с чего-то вдруг, влияет на успеваемост

Я своей дочке говорила: просто прими это.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Я своей дочке говорила: просто прими это.

Сын - очень дотошный, он включит своё правило буравчика и пока не поймет логику - не отстанет. А ее, логики, просто нет! Получается, что оцениваются не знания, а оформление :blink: Современная школа просто оболванивает, а не учит думать. 

Я, думаю, сама буду путаться, так как никак не укладывается в голове, почему 3*6 не равно 6*3. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

Начался разговор как раз со снижения оценки за перемену множителей.

Скажу своё мнение. Я предполагаю, что между учителем и родительницей были другие нерешённые вопросы. У меня были случаи, когда ко мне подходили родители. Мы с ними вместе решали эти вопросы.

11 минут назад, Белый орикс сказал:

Сын идет как раз во второй класс. Я уже не знаю - как ему объяснять все эти никому не нужные условности и методики, нарушение которых, с чего-то вдруг, влияет на успеваемость :huh: То есть, неважно, что ребенок умеет правильно решить задачу и получить ответ. Отступил от алгоритма - получи минус балл :bangin: А в средней школе на это не обращают внимания. Л-логика. 

Мне кажется, что важно решать проблемы по мере их поступления.

Лично я не снижаю отметку за перестановку множителей. 

7 минут назад, Белая Медведица сказал:

Еще как обращают. Вот мы и не понимаем - в чём сакральный смысл?

Я вам выше написала, повторяться уже не буду. Я беседовала с учителями средней школы. Сказали, что для них это не так важно. Но возможно в каждой школе по-разному.

7 минут назад, Белая Медведица сказал:

Не тот цвет пасты - неправильное оформление работы. Именно в начальной школе огромное значение придается оформлению. И за неверное оформление (читай - не тот цвет пасты, ручка вместо карандаша) оценка снижается. Это личный опыт многих.

Я думаю, что многое зависит от учителя. Я не уполномочена отвечать за всех. 

Прошу понять, спорить и доказывать желания нет. Есть автор поста.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Галчонка сказал:

Я помню, как сын учился в начальной школе, в рабочей тетради было задание на логику - нужно было убрать лишний предмет. Точно уже не помню, но на картинке, вроде бы, были шуба, шарф, шапка, валенки и платье. Сын выбрал лишними валенки. А учитель сочла его ход мыслей неверным - мол надо было выбрать платье, потому что все остальное относится к зимнему времени года, а платье - к лету. Однако ведь и у сына была своя логика - он считал, что валенки лишние, потому что все остальное - одежда, а валенки - обувь. А еще одна девочка из класса и вовсе сочла, что в этом ряду нет лишних предметов, и у нее было свое объяснение: все эти предметы надо надеть, когда выходишь на улицу, ведь мы не надеваем шубу на голове тело, платье тоже надо надеть.

Насколько я понимаю, это происходило лет десять назад. Народ так и работал. Я помню психолога в школе, где я работала лет 20 назад. Она тестировала детей и требовала всегда того ответа, что был у нее записан в ключе. Например, на картинке лиса с лисятами - это единственный правильный ответ. Всем, кто говорил, что на картинке лиса с детенышами, ответ не засчитывался. Ваш пример с валенками и платьем у нее был, лишним, по ключу, было платье:1eye:. Сейчас уже не так. В таких задачах всегда важно обоснование: сумел обосновать, что лишнее, значит - молодец. В учебниках по математике есть даже специальные задания, где каждую картинку можно сделать лишней, выбрав соответствующий признак (размер, цвет, форму и пр.).

 

Изменено пользователем Сара Больцман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амели сказал:

Лично я не продаю отметку за перестановку множителей. 

RGGWdRldSqA.jpg.7172fe8095e0fbf5dc8cbc67d295cb83.jpgN3TDSm0E_50.jpg.950b412f3882b3e4ab74bf8b4f5f0c53.jpg

Вот как-то так.

И таких примеров - множество. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вам ещё раз повторю: я не снижаю отметку в этих случаях. Я отвечаю за свою работу. Не уполномочена отвечать за всех учителей. 

И работа (ради справедливости) снята не целиком.

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Получается, что оцениваются не знания, а оформление

Да. Оформление очень важно и влияет на оценку. И требования у всех разные. Например, у дочки в началке требовали, чтобы после заголовка "домашняя работа" ставили точку, а кто-то это запрещает. Кто-то требует выделять орфограммы зеленой пастой, кто-то просит подчеркивать их карандашом. В оформлении математических задач тоже разброд и шатание. Никогда не знаешь, за что снизят оценку.

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Сын - очень дотошный, он включит своё правило буравчика и пока не поймет логику - не отстанет. А

Моя такая же. Но во втором классе они уже соображают, что некоторые вещи непостижимы.

4 минуты назад, Амели сказал:

Мне кажется, что важно решать проблемы по мере их поступления.

Так у @Белый орикс уже вот он, второй класс.

4 минуты назад, Амели сказал:

беседовала с учителями средней школы. Сказали, что для них это не так важно. Но возможно в каждой школе по-разному.

У меня противоположный личный опыт.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

меня противоположный личный опыт.

У каждого свой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амели сказал:

А я вам ещё раз повторю: я не снижаю отметку в этих случаях. Я отвечаю за свою работу. Не уполномочена отвечать за всех учителей.

Но ведь есть же какие общие критерии выставления оценок? Опять же из детства, во всех школах была "четверка" за одну ошибку, "тройка" - за две значительных.

Тут же - вы не снижаете, выше пример - снизили на балл, а тут - на два балла :blink:

ccshsradbvikkxyiliqzo.jpeg.22bdc9d40d89827e3c761a1c103c9fc4.jpeg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×