Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Реплика в сторону. Ветка начинает напоминать сагу о сакральном кефире :D ничто не ново под луной. 

Особенно впечатляет после ОНС. Уж там сторублевый кризис показан во всей красе. Никак не поделиться с ближними. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, 13 медведей сказал:

Пошел парад идеальных матерей с идеальными детьми. 
Автор сама сказала, что ребенок был участником разговора. 

Да ну. Просто меня раздражает безмерно "демократичное" воспитание некоторых детей (причем, прошу заметить, тут не трехлетний непосредственный малыш), способных с нифига влезть в разговор взрослых противореча своей же маме. Но, повторюсь, это у меня с детства заложено. С двумя лучшими мамиными подругами я и сейчас в прекрасных отношениях, но, тем не менее, подростком я не имела права решать, кому из них и как помочь.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Marinayanas сказал:
32 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Очень мне нравится формулировка "лишние" деньги у подростка, который находится полностью на обеспечении родителей. Это вообще как? А потом ему эти лишние деньги на что-то другое захочется потратить, и кто виноват будет? Уж явно не родители со своей демократией, как я понимаю, а школа и окружение скорее всего.

Это ребенкины деньги. У него есть  бюджет. Не хватит на нужное - сам и будет виноват. 

Причём тут школа, причём тут окружение, причём тут демократия? 

 

Вы сами добыли себе материальное благополучие, честь вам и хвала, но сын - нет. Вот я вспомнила японскую поговорку - Родители трудятся, дети наслаждаются жизнью, внуки — нищенствуют. И нашла первую попавшуюся ссылку

https://xaroktet.wordpress.com/2013/02/27/parents-work-children-enjoy-life-grandchildren-live-in-poverty/

Вы лучше бы своему сыну объяснили механизм, почему этот мальчик притерся именной к этой компании  и почему он

1 час назад, Marinayanas сказал:

Еду они не покупают вскладчину, а каждый берет для себя. А у кого есть лишние деньги, тот покупает тем, у кого денег нет. Все спонтанно, никто не договаривался заранее, никто счёт «долгам» не ведёт. У этого мальчика денег нет. 

У него денег нет, но он уверенно идет в кафе с мальчиками, у которых денег не считано. Кстати, порок вообще очень привлекателен, вот он и будет привлекать этих лопоухих мальчиков на сторону порока. И да, я считаю, что мы каждый день делаем выбор, на стороне зла или добра мы. И добро для меня - не накормить халявщика, а не вмешиваться в его жизнь. Он рожден для совсем другой жизни, чем ваш единственный сыночек (если не ошибаюсь, что он у вас один). Времена, когда вы росли, были совсем другие. Вот как мне своих маленьких внуков воспитывать, как им всё разъяснить? У нас еще дело не дошло до карманных денег, до школы далеко, но нужно уже счас мне б задуматься. 

Берегите свое место под солнцем, не давайте кому-то с большим аппетитом и наглостью скинуть вашего сына с него. И занять его место. И потом так весело посмеяться, и наконец-то вывалить всю ту зависть и злость на этих богатеньких. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Marinayanas сказал:

Пока я не модератор и вы не модератор, предлагаю сообща воздержаться от оценок чужих постов.

Вот как раз оценивать чужие посты и разрешено правилами. :1eye:

36 минут назад, Marinayanas сказал:

И к нам ходят толпой, и мой ходит к своим друзьям. Разумеется, фрукты, чай и вкусняшки предлагаются гостям всегда. Если время обедать, я обязательно накормлю его гостей. В гостях моего  всегда напоят чаем. Могут и обедом. Что здесь страшного? Среди врагов что ли живём?

Нет, конечно. Угостить ребенка в гостях, тем более когда угощают твоего, это норма вообще-то. А вот регулярно кормить в кафе чужого ребенка, пусть и за счет карманных денег ребенка, но который пока не заработал ни копейки, это только со стороны смотрится как накормить чужого ребенка и доброе дело, а при ближайшем рассмотрении как раз потакание халяве (кафе это не тарелка супа голодному ребенку в гостях, а приятное времяпровождение по сути, оплаченное из чужого кармана), возможно, именно и "покупка" друзей в итоге и закладывание модели, при которой во взрослом возрасте на шее этого ребенка будут ездить все, кому не лень .

36 минут назад, Marinayanas сказал:

Это ребенкины деньги. У него есть  бюджет. Не хватит на нужное - сам и будет виноват. 

Причём тут школа, причём тут окружение, причём тут демократия? 

При том. Что значит "лишние" деньги у подростка вообще? Я взрослая зарабатывающая, но у меня в принципе нет такого понятия, я всегда найду, куда их потратить с пользой для себя или своей семьи. На крайняк, на депозите на те же 100 рублей проценты тоже крутятся.:P Так я то взрослая, а если подростку "лишние" деньги карман жмут, опыта житейского ноль и родители потакают трать свои деньги как хочешь, то так и до беды недалеко. Как раз любимые клиенты наркодилеров это как раз подростки с кучей безотчетных денег и сильно занятыми родителями. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофе с молоком сказал:

которых денег не считано.

Вы меня с кем-то путаете.

Если вы троллите, это слишком толсто. Если вы всерьёз - то ваши переживания не по адресу. Найдите форумчан побогаче, зайдите в другие ветки, там их полно. 

2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Как раз любимые клиенты наркодилеров это как раз подростки с кучей безотчетных денег и сильно занятыми родителями. 

Права @Конди, кефир выпит, но дух его вечен. 

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

При том. Что значит "лишние" деньги у подростка вообще? 

Вот кстати я задумалась. Сын дружит с девочкой-одноклассницей. И регулярно дает ей деньги на проезд. Сдачу с обеда в школе, сам он пешком ходит. Вроде бы цена вопроса 13 рублей, вроде бы мелочно и глупо такое считать, но сама тенденция... Девочке ж явно на проезд дают, она тратит на что-то другое и моего "лошка" "разводит". Хм. Надо аккуратненько с ним поговорить, как он вообще на это смотрит и почему считает нормальным.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Кофе с молоком сказал:

У него денег нет, но он уверенно идет в кафе с мальчиками, у которых денег не считано.

В воспитательном плане мне не нравится эта ситуация. Даже не в экономическом, хотя в нем тоже. Одно-двух разовая ситуация еще допустима - регулярная уже говорит не в пользу всей компании. Нету денег на кафе - иди домой, а вторые щедры за счет родителей.  
Но потом откуда-то на форуме же возникают темы, где рассказывают о злостных офисных жадинах, поедателях из холодильника и т.д. 

@Цивилизация - ну девочка это немного другое. Может она ему нравится и по факту он дает эти деньги для своего же удовольствия. В сторону девочек все же я могу понять эти угощения и реверансы.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Цивилизация сказал:

Вот кстати я задумалась. Сын дружит с девочкой-одноклассницей. И регулярно дает ей деньги на проезд. Сдачу с обеда в школе, сам он пешком ходит. Вроде бы цена вопроса 13 рублей, вроде бы мелочно и глупо такое считать, но сама тенденция... Девочке ж явно на проезд дают, она тратит на что-то другое и моего "лошка" "разводит". Хм. Надо аккуратненько с ним поговорить, как он вообще на это смотрит и почему считает нормальным.

Это агентша наркодилеров. Она так вашего ребёнка в свои сети заманивает. 

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кофе с молоком сказал:

какой продуманный мальчик, он голоден, и он нашел способ присосаться к компании богатеньких мальчиков, как-то он им подыгрывает, что все его кормят и

Я не знаю этого мальчика и почему он всё время ходит в кафе, на которое у него денег нет, но за него заплатят. Может наивная простота, но редко видела такое, но всё же.

В детстве летом ездила к родне своей на месяц или больше, нянчилась с двоюродной сестрёнкой, вместе играли, вместе гуляли. Недалеко от них жила семья,  переехавшая из города, думаю, по причине пьянства пришлось продать квартиру и соглашаться на развалюху. У них было трое детей. 

И с одной из них моя сестренка часто начала общаться. Эта девочка неухоженая была, вечно голодная. С огорода тети перепадало и им. Сестрёнка давала яблоки, ягоды, огурцы ей. Давала немного совсем. Тетя не ругала за это. Сама им помогала: одежду отдаст, денег в долг.

А потом пришла мстя за добро. Оказалось, что  распускали слухи они про семью тёти. Потом ещё узнали, что подбивала эта девочка мою сестру ( тогда лет 7-8) то на воровство с огородов, то на мелкую пакость кому-нибудь.

Изменено пользователем Нальяна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, 13 медведей сказал:

 

@Цивилизация - ну девочка это немного другое. Может она ему нравится и по факту он дает эти деньги для своего же удовольствия. В сторону девочек все же я могу понять эти угощения и реверансы.

Самое странное, что с этой девочкой сын ходил гулять и в кафе мороженым угощал, как-то не понравилось ему. Я в душу не лезу к подростку, но вижу же все-равно. А вот на проезд продолжает давать. Хоть и несерьезно это все, да и копеечно, но все же надо тему осторожненько поднять.

1 минуту назад, Marinayanas сказал:

Это агентша наркодилеров. Она так вашего ребёнка в свои сети заманивает. 

Если Вы троллите, то ок. А если серьезно, то я - ребенок 90-х, из провинции, с неблагополучным кругом общения. Я знаю, как заманивают наркодилеры в сети. Поверьте, я отслежу малейшие изменения в поведении своего сына. Вплоть до веществ, которые он, неприведисудьба, употребит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marinayanas сказал:

Это агентша наркодилеров. Она так вашего ребёнка в свои сети заманивает. 

 

А вы головой ручаетесь, что это не так? ;) Правильно тут написали, вопрос не в стакане кефира копилке, угощении в кафе и тому подобном, а в тенденции, тем более если она устойчива. В ситуации с девочкой да, это мелкие звоночки, которые могут говорить и о том, что мальчику нравится девочку баловать и выглядеть кавалером, так и о том, что девочка ну очень любит халяву и ищет, пардон, лошка, которому можно сесть на шею и погонять. Вы бы себе такую невестку хотели? Например, вы платите сыну из последних сил за учебу, а он все личные деньги спускает на девочку, или того похуже, это Маша-Катя-Оля и будет жить с нами, а ты мама, корми уже обоих, никуда не денешься, у нас же любовь. :wub:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Marinayanas сказал:

Если вы троллите, это слишком толсто. Если вы всерьёз - то ваши переживания не по адресу. Найдите форумчан побогаче, зайдите в другие ветки, там их полно. 

Я всерьёз, не тролю. Свою точку зрения изложили, на этом всё. Примеряю на себя - мои внуки есть чужое не будут, но и кормить кого-то на постоянной основе тоже не будут. Значит у меня другие задачи в их воспитании. И другие проблемы. У вас случай интересный - мальчик оказался тонким психологом, подлизался сразу к нескольким таким же мальчикам, не  к их добреньким родителям. От него можно ждать чего угодно. Но это ваши задачи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кофе с молоком сказал:

Я всерьёз, не тролю.

Если не троллите, то я офисный планктон,  к тому же разведёнка с прицепом. Наркодилерам в моем случае вообще нечего ловить.  

Единственное, что меня отличает от некоторых других форумчан,   стакан кефира для меня - это стакан кефира, а 100 рублей (полтора доллара) или обед - это всего лишь сто рублей и всего лишь обед в кафе. А не гипотетические  несметные богатства, ради которых готовятся преступления века и разыгрываются шекспировские страсти. 

Мы что, в Ботсване живём, чтобы из-за  полутора долларов, пирожка или обеда в кафе так убиваться, обзывать чужих детей дном, отбросами, лохушками, подозревать их в корысти и продажности? 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Реинкарнация сказал:

в тенденции, тем более если она устойчива. В ситуации с девочкой да, это мелкие звоночки,

Если бы @Цивилизация в миру звалась мадам Абрамович, можно было бы предположить, что девочка, начиная с 13 рублей, подбирается к отжатию папиных богатств. 

А так, тенденция к чему? К тому, что завтра девочка вместо 13 рублей выцыганит у мальчика 130? Ну если Цивилизация даст, может и выцыганит. А не даст - умрет тенденция на взлёте. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Marinayanas сказал:

я офисный планктон,  к тому же разведёнка с прицепом

Это вы счастья своего не понимаете. А в чужих глазах с вас есть чего взять......

Есть тема, я рассуждаю. Есть мальчик, сам по себе мальчик, очень интересный мальчик, хитрый мальчик. И что из этого может выйти. Не обязательно выйдет, но может же!!!! Родителям лучше перебдеть. 

Люблю запоминать необычные поговорки и пословицы, однажды встретилось - Не поя, не кормя, своего врага не вырастишь. Вот и думай, из кого враг вырастает - кто рядом с тобой ел и пил, твоё же.

Изменено пользователем Кофе с молоком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Marinayanas сказал:

А так, тенденция к чему? К тому, что завтра девочка вместо 13 рублей выцыганит у мальчика 130? Ну если Цивилизация даст, может и выцыганит. А не даст - умрет тенденция на взлёте. 

Если бы Цивилизация была мадам Абрамович, то ее сына возил бы личный водитель в одну из элитных школ Великобритании, например :lol_1:

Дык есть деньги у сына. Больше, чем, 13, 130, и даже 1300 рублей. Боюсь, переживаю :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Marinayanas сказал:

Я его видела, хороший, воспитанный мальчик. Просто без карманных денег. 

Где тут воспитание?

Если у тебя нет денег, ты не идёшь в магазин, не берёшь товар и не несёшь его на кассу. Почему мальчик, не имея денег, идёт в кафе и берёт себе что-то, да ещё на регулярной основе? Он разве не понимает, что там не даром кормят? Понимает. И что в следующий раз угостить кого-то у него не получится, тоже понимает.

Просто его друзья, которые сами не зарабатывают, хвастаются друг перед другом, у кого щедрее родители, а он этим пользуется. Кстати, если бы эти ребята попробовали сами заработать хоть тысячу, не факт, что они разбежались бы кормить халявщика. А то палец о палец ещё не ударили, а "бюджет" уже имеют.:huh:

Потом о таких вот "воспитанных" с круглыми глазами рассказывают в ветке про взрослых халявщиков, мол, откуда только такие берутся. Да сами делаем, своими руками.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Marinayanas сказал:

Единственное, что меня отличает от некоторых других форумчан,   стакан кефира для меня - это стакан кефира, а 100 рублей (полтора доллара) или обед - это всего лишь сто рублей и всего лишь обед в кафе. А не гипотетические  несметные богатства, ради которых готовятся преступления века и разыгрываются шекспировские страсти. 

Мы что, в Ботсване живём, чтобы из-за  полутора долларов, пирожка или обеда в кафе так убиваться, обзывать чужих детей дном, отбросами, лохушками, подозревать их в корысти и продажности? 

       Нет. Вас отличает не только это. Вы рассматриваете ситуацию исключительно со своей точки зрения. Действительно, деньги небольшие, есть и не угостить товарища некрасиво. А попробуйте посмотреть на неё глазами того мальчика. Предположим, что у него дома на самом деле только хлеб да каша. Теперь представьте себя на месте мальчика. Вы общаетесь с ребятами, которые ничуть не лучше Вас, но у них есть то, что Вам недоступно. После игры Вы можете пойти домой и поесть простую еду (картошку и макароны мальчик в состоянии сварить и, поскольку у него есть силы играть в футбол, от голода он не пухнет), но он предпочитает идти вместе со всеми в кафе и ждать, пока за него не заплатят, чтобы поесть нечто более вкусное, чем он может позволить себе дома. Постоянно, раз за разом. Что бы Вы испытывали по отношению к более обеспеченным ребятам?

       История, которую я расскажу, является, конечно, крайним проявлением, но при этом показательна. Моя знакомая росла в семье очень обеспеченных родителей. Её лучшая подруга училась с ней в одном классе, но росла в абсолютной бедности с мамой-алкоголичкой. В семье моей знакомой эту подружку опекали - не только кормили и покупали необходимое, но и брали всегда в поездки полностью за свой счёт. Девочки выросли. Бедная подружка неплохо устроилась, уведя из семьи обеспеченного мужчину. Настолько обеспеченного, что она уже много лет живёт, не работая, исключительно за счёт наследства. В какой-то момент овдовевшая подруга увела мужа моей знакомой, заставила его обобрать мою знакомую по полной программе, а забрав деньги, просто его выгнала. Когда моя знакомая спросила её о причинах такого поступка, та ответила, что всегда ненавидела её. Понимаете, моя знакомая и её родители думали, что девочка им благодарна, а она их ненавидела. Действительно, как можно было ненавидеть, она просто обязана была испытывать благодарность... Они просто не могли представить то унижение, которое испытывает человек, получающий подачки и те чувства, которыми он это унижение гасит.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

Мы что, в Ботсване живём, чтобы из-за  полутора долларов, пирожка или обеда в кафе так убиваться, обзывать чужих детей дном, отбросами, лохушками, подозревать их в корысти и продажности? 

Дай бог на форуме жить так многим, чтобы чтобы стоимость пирожка приравнивалась к обеду в кафе. И это я не про себя. В ветке про кефир правда мелочность, но тут совсем другая ситуация. В отличие от того мальчика у "друга" вашего сына есть возможность не идти в кафе, а пойти домой. И не факт, что если ему не дают карманных, то он из неблаполучной семьи. И не факт, что их не дают. 
 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Реинкарнация сказал:

Достойный пример дочери, как потакать халявщикам, причем в ущерб себе и своим близким. Вам нравилось себя чувствовать благодетельницей и "благополучной умницей" на фоне неразумной приятельницы.

Какой бы ни был пример - это мой пример. И моей дочери. Вы своим детям другой подавайте, такой, какой вы считаете максимально правильным и выгодным для них и себя.

Мне нравилось себя чувствовать благодетельницей и благополучной умницей?:lol: О да, видели бы вы меня в то время. Уж точно так бы не стали писать. Ну, да ладно. Ваше мнение пусть будет при вас.

4 часа назад, Marinayanas сказал:

А что-то  еще вас связывало? Вы же общались годами. 

 

Не годами, а на протяжении двух лет ПЕРИОДИЧЕСКИ. Т.е. малая ее частенько у нас залипала, а вот с самой Аленой время от времени. Как правило, когда у нее резко заканчивалось дома все - от денег до крупы.:wacko: Ну, пару раз прибежала после того, как супруг ей под глаз стукнул.

Да ничего нас и не связывало. Она вцепилась в меня, потому что, видимо, у нее здесь особо и друзей нет. Плюс магазинчик наш был аккурат возле ее дома. Зачем слушать опостылевшие нотации мужа, когда можно пойти в магазинчик, и там попивать кофе и рассказывать все наболевшее? А я слушала, потому что карма у меня такая, наверное))) Мне очень любят вываливать душу, начиная от близких подруг и заканчивая незнакомыми людьми. Алена не стала исключением, и я на ее откровения не особо удивилась. 

К тому же по духу совсем не мой человек. Из тех, кто много говорит, но мало делает. Я этого терпеть не могу.

8 часов назад, Никеша сказал:

Вы такая прелесть )))) "Периодически" из вашего первого поста магическим словом трансформировалось в "изредка", хотя понятия совершенно разные. В том же первом посте вы возмущаетесь тем, что сама работает, муж работает, мама денег дает - теперь возмущаетесь, что вас поняли ровно так, как вы написали. И это, оказывается, не вы "четыре пишем, два в уме", а я как-то не так понимаю ;)

И таки да, муж есть, родители (мама) есть - это и называется "полный набор родственников". Вне зависимости от количества денег, которые вашей Алене от них перепадают. Мне родные денег не дают вообще, при этом у меня их полный набор. Что тут можно не понять, я прямо в растерянности :)

О да, я прелесть та еще))) Написав "периодически" я автоматом решила, что всем будет понятно - это означает "изредка"))) Я то знаю, что изредка - один раз на лекарства там какие-то мать денег прислала, а второй - на сапоги малой. Ну, простите, запутала вас)

Насчет полного набора родственников - я так не считаю, у меня полный набор - это мама, папа, семья родной сестры , мой родной дядя и двоюродная тетка, родной племянник и его жена.  Муж никак в этот набор не попадает, а вот близкие родственники, с которыми мы чаще всего кучкуемся - это да, мой полный набор. У Алены такого набора нет, поэтому я и считаю, что она вообще почти как сирота.

 

Вообще, тему, конечно, разнесло как гангстерский роман. Насколько мы все разные люди на этой планете......

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Модистка Фаня сказал:

Вообще, тему, конечно, разнесло как гангстерский роман.

О! Скоро вы узнаете  как сложится жизнь вашей дочери в будущем! Хочется надеяться , что это будет  не криминальная драма основанная на  фантомной боли  и психологической раной с детства !:eat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Модистка Фаня сказал:

Какой бы ни был пример - это мой пример. И моей дочери. Вы своим детям другой подавайте, такой, какой вы считаете максимально правильным и выгодным для них и себя.

 

Вы сами не понимаете, что подаете плохой пример дочери? что то, чем вы гордитесь и радуетесь, что смогли в дочери воспитать, на самом деле не благо, а точно наоборот. Из таких девочек потом вырастают жены алкоголиков, если вовремя приоритеты не скорректировать.

Вы почему-то не понимаете, что людям в большинстве случаев помогать не надо, они сами против этой помощи. Их цель - поныть и может чего перепадет вкусного/полезного, но не более! Вы смотрели центры поддержки женщин, но я уверена, что эта ваша Алена бежала бы от вас как черт от ладана только попробуй вы настойчиво проявить инициативу в этом направлении. Таким людям комфортно, они счастливы в своей жизни и ничего не будут менять. Еще и посмеиваются над благородными порывами вот таких вот спасателей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже противница подобных жестов - регулярного угощения друзей. Во-первых, жаба бы задавила, я не жадный человек, но если надо помочь на лекарства, в экстренных ситуациях, сделать хорошие подарки близким, друзьям. И не тот у нас доход. Во-вторых, у нас в городе, в 6000 км от Москвы, очень маленький процент подростков даже за себя платить несколько походов в кафе позволить могут, ну если только чай с пирожком, не говоря уже уже регулярно платить за кого-то. Я бы на такое добро дала бы только если бы в роли угощаемого был бы лучший друг, но там такой друг, что ну раз-два и все бы, не согласился бы больше, унизительно было бы. И потом такие вот ситуации и рождают халявщиков, если у ребенка есть к этому предрасположенность. 

А если бы угощаемым был мой какой-либо из моих детей, то дома была бы прочитана хорошая лекция, я такие моменты пресекаю сразу, так как расслабляет, пока живи по средствам родителей, хочешь больше - учись, чтобы самому зарабатывать во взрослой жизни. Если сегодня моего друг угостил, завтра угощает он. 

Из недавнего, приходит старший сын домой, 14 лет, и говорит, мамы мы с другом хотим в кино с девочками сходить, сына одноклассницы, при том одна их них на тот момент была девушкой друга, вторая за компанию. Но мы хотим за них сами заплатить, мы же мальчики, я говорю, да конечно, идите, денег дам. В итоге девушка друга сказала, у меня денег нет на кино, а за ваш счет я не пойду...Девочек наверное надо конечно по другому воспитывать, но опять же зависит от ситуации, наверное понимает, что мальчики еще не работают, и пойдут они на деньги родителей. 

Изменено пользователем Изумруд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

Вы сами не понимаете, что подаете плохой пример дочери? что то, чем вы гордитесь и радуетесь, что смогли в дочери воспитать, на самом деле не благо, а точно наоборот. Из таких девочек потом вырастают жены алкоголиков, если вовремя приоритеты не скорректировать.

 

Серьезно? Прямо жены алкоголиков вырастают из девочек, поделившихся денежками из своей копилки?? Да ну! Никогда бы не подумала. Надо серьезно переосмыслить вообще эту ситуацию, я слишком к ней легко отнеслась, пустила все насамотек, лохушка так лохушка! Вот же ж, жена алкоголика....какая я мать после этого????

 

(пошла убиваться на балкон)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Модистка Фаня сказал:

Мне нравилось себя чувствовать благодетельницей и благополучной умницей?:lol: О да, видели бы вы меня в то время. Уж точно так бы не стали писать. Ну, да ладно. Ваше мнение пусть будет при вас.

Мое мнение только при мне не останется, уж не обессудьте, раз вынесли ситуацию на обсуждение. :music_whistling:И если вы в тот момент жили плохо финансово, но при этом кормили приятельницу/давали ей денег, то картинка вас совсем не красит, ведь по сути то получается, что вы просто ради чужой тетки ущемляли свою дочку, это по мне намного хуже, чем просто ради осознания себя благодетельницей лишний кусок приятельнице отдать. 

3 минуты назад, Модистка Фаня сказал:

Она вцепилась в меня, потому что, видимо, у нее здесь особо и друзей нет. Плюс магазинчик наш был аккурат возле ее дома. Зачем слушать опостылевшие нотации мужа, когда можно пойти в магазинчик, и там попивать кофе и рассказывать все наболевшее? А я слушала, потому что карма у меня такая, наверное))) Мне очень любят вываливать душу, начиная от близких подруг и заканчивая незнакомыми людьми. Алена не стала исключением, и я на ее откровения не особо удивилась. 

То есть пожить/пожрать на халяву ей у вас нравилось, заодно присесть со своим негативом на уши. И так 2!!! года. И не в том то дело, что друзей у нее особо не было, тут скорее уж терпил, пардон, готовых кормить буквально и энергетически халявщицу не нашлось, это немного другое. А вы, мало того что сами подставились, так еще и дочку под нее же подставили, оправдывая себя педагогическими приемами, а на самом деле банальное нет сказать не могли годами, пока чаша терпения не переполнилась.

1 час назад, Marinayanas сказал:

Если не троллите, то я офисный планктон,  к тому же разведёнка с прицепом. Наркодилерам в моем случае вообще нечего ловить.  

Пока с вас можно поиметь хоть рубль, халявщикам-мошенникам есть с вас что поиметь. И жилье то у вас явно есть, и техника, и алименты, суммарно не слабо выйдет, так что зря прибедняетесь. Особенно после фраз - подумаешь, сто рублей, тем более. :g:

2 минуты назад, Модистка Фаня сказал:

Серьезно? Прямо жены алкоголиков вырастают из девочек, поделившихся денежками из своей копилки?? Да ну! Никогда бы не подумала. Надо серьезно переосмыслить вообще эту ситуацию, я слишком к ней легко отнеслась, пустила все насамотек, лохушка так лохушка! Вот же ж, жена алкоголика....какая я мать после этого????

 

(пошла убиваться на балкон)

Зря ерничаете. Именно терпящие жены и вырастают из семей, где им подают все детство пример из серии отдай жену дяде, а сам иди к женщине с низкой социальной ответственностью. ;) Ну и еще из тех, где родители не могут или не хотят защитить свое ребенка. Например, отдают дорогие вещи-игрушки ребенка чужим детям, чтобы побыть хорошей в глазах друзей и наплевав на чувства своего ребенка. ;) А уж позволить своей же приятельнице распотрошить копилку своего же ребенка - это я даже не знаю как вообще назвать. :crazy:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×