Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Модистка Фаня сказал:

Я не могла сказать в присутствии чужой тетке НЕТ решению своего ребенка. Этим я бы унизила ее, ее решение.

Вам не кажется странным, что ребенок влезает с ненужной инициативой в разговор двух взрослых женщин? Девочку не учили, что это не приветствуется у воспитанных детей?

2 часа назад, Алеко сказал:

Мне будет неприятно и унизительно, что моего ребенка разводит взрослая тетка или дядька. Даже на небольшие суммы.

Да. Так что ребенка лучше было бы придержать с этой благотворительной акцией, а про последствия в виде не отданных долгов объяснить после ухода гостьи. Если каждый раз за жизненные уроки надо платить материальным, так никаких средств не напасешься. Всегда лучше использовать опыт, полученный другим.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Вам не кажется странным, что ребенок влезает с ненужной инициативой в разговор двух взрослых женщин? Девочку не учили, что это не приветствуется у воспитанных детей?

 

Нет, не кажется. Разговор был при ребенке, я вначале рассказывала, что мы планируем на море съездить, а дочка показывала, какой мы ей круг надувной купили и купальник. Сидели втроем в комнате дочки. Болтали вначале ни о чем - о каникулах, кто как проводит, про то, что я дочку в лагерь планирую отправить. Поэтому в разговор двух взрослых женщин ребенок не влезал, он был участником в разговоре. Потом резко, как бы между прочим, Алена заскулила про свой пустой холодильник и попросила денег в долг. Никто при этом ребенка в другую комнату не отправлял, само собой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Модистка Фаня сказал:

Не хотела много писать предыстории)) Там много чего было, связанного с этой Аленой. Трех страниц не хватит описать. Может, поэтому вся картинка и не была ясна.

Как я вижу? Только договоримся, что человек, склонный не отдавать долги - непорядочный. Так вот, Вы с непорядочным человеком общаетесь много и охотно, она постоянно подтверждает свою сущность, судя по угрозе написать о ней целую книгу. Мало того, Вы перед женщиной, которая норовит заглянуть к Вам не только в кошелёк, но и в рот, хвалитесь "жемчугами".

 

3 часа назад, Модистка Фаня сказал:

мы планируем на море съездить, а дочка показывала, какой мы ей круг надувной купили и купальник.

Дочка уже переняла Вашу модель поведения.  Зачем-то Алёна Вам нужна. Можно и догадаться.

Кстати, моя жизнь легка и беззаботна на пенсии-то.:D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Katakomba сказал:

Деньги твои, но потратишь так, как мне не нравится, выпорю.

ДА как сказать. Когда бабушка тянула из моей ребенки деньги, якобы в долг, мне тоже хотелось взять ремень. Хоть и деньги ребенка, сэкономленные и заработанные, то есть я к ним никакого отношения не имела, но жалко мне их  было...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделено в отдельное обсуждение. @Katakomba, @Морра, пожалуйста, перенесите сюда свои сообщения по теме. Разделить не получится 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Модистка Фаня сказал:

говорю - нету у меня денег. Собираю по крупинке на море, ребенка в любом случае вывезти надо к  морю, несмотря ни на что. И тут моя дочка, добрая душа, которую я всю жизнь учу помогать людям по мере возможности, вскрикивает - я вам из своей копилки дам денег!

Знаете, честно говоря, у меня бы рука не поднялась у чужого ребенка брать. С другой стороны я порадовалась за дочку, значит, все мои наставления нашли отклик в ее сердце. Значит, не зря землю топчу))))

Я, наверное, жадоба и эгоистка, но на мой нынешний жизненный опыт я бы уж точно такому повороту событий не обрадовалась. Ибо

а) именно такой простодырой меня воспитали родители, и до сих пор приходится себя по рукам бить, чтобы не бежать помогать первому же порыдавшему крокодильими слезами, ибо логикой я понимаю и даже ЗНАЮ точно, что рыдающий живет не хуже, а то и лучше меня, матери-одночки. Либо имеет возможность жить лучше меня, но не хочет работать / хочет транжирить и т.п. Поэтому в собственном ребенке я всепоглощающую щедрость стараюсь не воспитывать, и родителей своих одергиваю периодически, когда те перегибают палку с подобными нотациями (ай ай ай, отдай игрушку, тебя же сестренка ПОПРОСИЛА, ты же не жадина). 

б) Меня бы расстроило, что ребенок пожалел не меня, свою маму, а постороннюю тетку. При всей своей простодырости в детстве, я была очень наблюдательной, и хорошо понимала, что родителям не всегда хватает денег и они от чего-то ради нас, детей, отказываются. Поэтому прежде, чем жалеть всех вокруг, жалела сначала их, первой мыслью было "а мама, наверное, могла бы себе или папе купить что-то на эти деньги". А тут девочка, которую мама растит одна, благодетельствует посторонней тетке, у которой полный набор родственников, помогающих материально? 

На истину в последней инстанции не претендую. Но зацепила история, да :)

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Меня бы расстроило, что ребенок пожалел не меня, свою маму, а постороннюю тетку. При всей своей простодырости в детстве, я была очень наблюдательной, и хорошо понимала, что родителям не всегда хватает денег и они от чего-то ради нас, детей, отказываются.

Меня тоже. У меня сын того же возраста, и я тоже по полгода экономлю, чтобы вывезти его на море. Да так, чтобы два часа самолет, а не два дня плацкарт. И с сыном мы это всё, конечно, проговариваем: в этом месяце вносим предоплату, в этом покупаем билеты, теперь у нас до поездки осталось столько-то, всё, откладываем денежку. С одной стороны да, я мотив автора понимаю - хочется, чтобы дочь училась сама принимать решения относительно своих денег, и раз девочка понимает, что тетя Алена человек ненадежный, но все равно при этом готова ей денег одолжить - значит, ее решение, так тому и быть.

Но лично я бы не хотела, чтобы мой ребенок

18 минут назад, Никеша сказал:

благодетельствует посторонней тетке, у которой полный набор родственников, помогающих материально

 

18 минут назад, Никеша сказал:

Всегда лучше использовать опыт, полученный другим.

Тоже так считаю. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже могут назвать простодушной некоторые особо прижимистые. Я мало того, что не отказываю, я и сама могу предложить денежную помощь. Когда меня за язык никто не тянет. 

Ну и что? 

Никто от моей помощи не разбогател, да и я не обеднела.

И я рада, что ребёнок у меня растёт не жадным и добродушным. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Marinayanas сказал:

И я рада, что ребёнок у меня растёт не жадным и добродушным. 

Дружить нужно на равных. А в данном случае создаётся впечатление, что тот мальчик использует Вашего сына, а Ваш сын платит за дружбу.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы наверно Алене сказала, что раз дочь отказывается суп без мяса есть, значит не голодают они. И потом каждый раз о долге напоминала.

Опять таки, когда копилку потрошили, чуть достали, на мясо хватит, а остальное самим надо. Вот даже не дочке, а тетке чужой так бы и сказала.

 

Изменено пользователем Зараза такая
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Melas сказал:

Дружить нужно на равных. А в данном случае создаётся впечатление, что тот мальчик использует Вашего сына, а Ваш сын платит за дружбу.

У моего ребенка много друзей, но в основном школьные, или его ровесники, живущие в нашем жилом комплексе.  Все друзья одинакового уровня обеспеченности, что и мы,   и уровень баловства детей примерно равный,  у детей одинаковые гаджеты, одинаковые бренды одежды и даже рюкзаков и кроссовок. А этот мальчик совсем чужой - он не из комплекса, из другой школы, и я рада, что моей ребенок  дружит с ним. 

Кто там за что платит, кто что покупает - мне и в голову не приходило, надеюсь, моему ребенку никогда не придет. 

Когда я была маленькая, у меня была такая подруга. Она постоянно ела за мой счет. Ее мама воспитывала дочь одна, они не голодали, но тетя Галя работала посменно и очень часто оставляла дочь без обеда - некогда было приготовить. Моя мама тоже работала много, и всегда давала мне деньги на обед в блинной. И мы с подружкой там  ели блины. У нас не было недостатка в друзьях, но с подружкой мы были очень близки - до 10-ого класса. Разумеется, не из-за блинов.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, скажем прямо, если б мы с мужем сидели вместе с его другом, тот пожаловался на жизнь и муж ему отказал в займе, а я притащила кошелек (у нас совместно-раздельный бюджет), то сложно представить, ЧТО бы я выслушала. Хоть я и взрослый зарабатывающий человек и в состоянии рассчитать риски невозврата.

Посему про сына и речи нет. Он не может принимать участие во взрослых разговорах, касающихся финансов, ВООБЩЕ. Он не имеет права оценивать достаток наших взрослых знакомых, тем более - правдивость сказанных слов. Я бы сделала вывод, что у него слишком много карманных денег.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Цивилизация сказал:

Он не может принимать участие во взрослых разговорах, касающихся финансов, ВООБЩЕ.

Ваш не может, а другие дети могут.

2 минуты назад, Цивилизация сказал:

Я бы сделала вывод, что у него слишком много карманных денег.

Это плохо? 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

А этот мальчик совсем чужой - он из другого комплекса, из другой школы, и я рада, что моей ребенок  дружит с ним. 

Молодец мальчик. Знает где нужно искать друзей. А что в нём такого особенного, кроме уверенности в том, что брать в долг на постоянной основе и не отдавать является совершенно естественным поведением? Почему Вы рады, что Ваш сын дружит с этим мальчиком?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Marinayanas сказал:

Ваш не может, а другие дети могут.

Это плохо? 

Да другие дети много чего могут, что моему запрещено.

Плохо. Я не дочь Рокфеллера, чтоб в неограниченных количествах выдавать ребенку на расходы, поэтому стараюсь соблюдать некий баланс между своими доходами и расходами сына. Одно дело однокласснику на пирожок добавить, соком угостить, девочку в кафе-мороженое сводить, другое - "левой" тетке вывалить копилку. Честно скажу, у сына единовременно бывают гораздо бОльшие суммы, чем 95 грн., если бы он имел обыкновение облагодетельствовывать посторонних взрослых не слушая, что я уже отказала - их бы просто не было.

Изменено пользователем Цивилизация
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Морра сказал:

Я своей дочери давала карманные лет кажется с 12, 500 рублей на неделю. Сразу объяснила - это деньги твои, можешь хоть сразу на все жевачек купить, можешь а день по рублю тратить. Но следующий раз будет не ранее, чем через неделю. 

Дочь быстро приноровилась и даже копить умудрялась чего-то там. Но вот если бы я узнала, что она занимает деньги, да еще взрослому человеку, я бы ее наверное просто - напросто бы выпорола за это.

Логики просто ноль. Деньги твои, но потратишь так, как мне не нравится, выпорю. С такими мамами и врагов не надо.

 

5 часов назад, Домосед сказал:

Зачем-то Алёна Вам нужна. Можно и догадаться.

Нужна. И что, нельзя?

5 часов назад, Домосед сказал:

Мало того, Вы перед женщиной, которая норовит заглянуть к Вам не только в кошелёк, но и в рот, хвалитесь "жемчугами".

Моя женщина, мои жемчуга, перед кем хочу, перед тем и хвалюсь, в чем проблема-то? Не понимаю сейчас, за что пристыдить пытаетесь?

24 минуты назад, Травиата сказал:

И  чтобы  девочка  не  считала  маму  окончательно  жадной,  при  случае  помогли  бы  по-  настоящему  бедному  человеку.    Имея  торговый  павильон,  не  сложно  разок  накормить  голодного.

По-настоящему бедному, это какому? Лентяю, который всю жизнь не работал, или алкашу, который все пропил и поэтому беден и голоден? Какой же это урок? Это урок того же лоховства, кто сильнее прикинется бедным, тому дарить деньги. Какой-то урок наоборот получается.

24 минуты назад, Травиата сказал:

А  для  того,  чтобы  различать  дерьмо,  совсем  не  обязательно  пробовать  его  на  вкус.

Можно десять раз сказать, что плита горячая, но пока сам ее не потрогаешь, не прочувствуешь.

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Модистка Фаня сказал:

Нет, не кажется. Разговор был при ребенке, я вначале рассказывала, что мы планируем на море съездить, а дочка показывала, какой мы ей круг надувной купили и купальник. Сидели втроем в комнате дочки. Болтали вначале ни о чем - о каникулах, кто как проводит, про то, что я дочку в лагерь планирую отправить. Поэтому в разговор двух взрослых женщин ребенок не влезал, он был участником в разговоре. Потом резко, как бы между прочим, Алена заскулила про свой пустой холодильник и попросила денег в долг. Никто при этом ребенка в другую комнату не отправлял, само собой.

А для чего вы, зная, что ваша приятельница постоянно просит у вас в долг, что у нее постоянно нет денег даже на еду, о ужас, вы рассказываете ей про моря, и далее? 

Я согласна на 100% тут с @Домосед

5 часов назад, Домосед сказал:

Так вот, Вы с непорядочным человеком общаетесь много и охотно, она постоянно подтверждает свою сущность, судя по угрозе написать о ней целую книгу. Мало того, Вы перед женщиной, которая норовит заглянуть к Вам не только в кошелёк, но и в рот, хвалитесь "жемчугами".

Ребенок увидел, что мама не оградила его от неприятной ситуации, не подсказала, как лучше, на глазах у вас, мамы, обули вашего ребенка. А вы смеетесь, нет, хорошо жизненные ситуации воспринимать с юмором. Но, если бы это было в первые, чтоб поудивляться, посмеяться недоуменно, а тут система, вас втянула в свою систему приятельница, вы втянули ребенка? А смысл? Ваша дочь, как я поняла, не глупая сообразительная девочка. Можно было без примеров подобных ей все объяснить и разложить по полочкам. 

У вас как то не логично выходит. Грехов у приятельницы на 3 страницы, и если вам не приятно с ней общение, если такая пустомеля приходит и мешает вам работать, зачем ей вообще что то рассказывать? 

Мне обидно за вашу дочку. 

24 минуты назад, Травиата сказал:

а  пока  она  несла,  вставила  бы  этой  простой  бабе  по  первое  число. 

Именно. Приятельница пробует автора на прогиб. Теперь до ее ребенка добралась.

25 минут назад, Травиата сказал:

Где-  то  так.    А  для  того,  чтобы  различать  дерьмо,  совсем  не  обязательно  пробовать  его  на  вкус.

Зато, можно гордо сказать вумную фразу : Я, на собственном опыте! и т.д." :batman:

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Katakomba сказал:

По-настоящему бедному, это какому?

У  меня  достаточно  собственного  опыта  и  глаза  есть.  Уж  всяко  не  тётке,  которую  все  кормят,  а  прокормить  не  могут.

10 минут назад, Katakomba сказал:

Можно десять раз сказать, что плита горячая, но пока сам ее не потрогаешь, не прочувствуешь.

Очень  жаль,  что  так.   А  чтобы  узнать,  что  выпадая  из  окна,  разобьёшься  в  лепёшку,  надо  выпрыгнуть?  :)   Впрочем,  с  Вами  я  спорить  не  буду.   Своего  ребёнка  давно  вырастила  и  результат  удовлетворяет.   Сейчас  очень  сильно  боятся  огорчить  чадо  типа  недоверием,  вдруг  оно  унизится...  :)   Только  тётка  кобылица  видит  деньги-  и  идёт  к  ним  нахрапом.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Цивилизация сказал:

Я не дочь Рокфеллера, чтоб в неограниченных количествах выдавать ребенку на расходы, поэтому стараюсь соблюдать некий баланс между своими доходами и расходами сына. Одно дело однокласснику на пирожок добавить, соком угостить, девочку в кафе-мороженое сводить, другое - "левой" тетке вывалить копилку. Честно скажу, у сына единовременно бывают гораздо бОльшие суммы, чем 95 грн., если бы он имел обыкновение облагодетельствовывать посторонних взрослых не слушая, что я уже отказала - их бы просто не было.

Вообще-то про неограниченные суммы  речи не было.  

Конечно, я тоже удивилась, что женщина взяла у ребенка, но это уже проблемы ее совести. 

А что до баланса между своими доходами и расходами детей, он есть у всех. Никто же не ворует, чтобы дать ребенку на карманные.  Но если родитель нашел этот баланс и принял для себя решение, что выделит ребенку энную сумму, ИМХО, не надо стоять над ребенкиной душой, проверяя, как он эту сумму тратит. 

Если сумма для родителя слишком крупная - ну дай меньше, никто ж не неволит. Или вообще не давай.

Больше всего меня убило, что ребенок должен

1 час назад, Никеша сказал:

Меня бы расстроило, что ребенок пожалел не меня, свою маму, а постороннюю тетку.

То есть, ребенок должен вернуть маме полученные от нее карманные деньги, а иначе он маму не жалеет?

Еще раз, зачем давать, если так душит жаба? 

 

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Katakomba сказал:

Логики просто ноль. Деньги твои, но потратишь так, как мне не нравится, выпорю. С такими мамами и врагов не надо.

Почему же ноль. Деньги даны дочери для нее самой. А не для раздачи чужим людям. Что же тут непонятного. 

Карманные деньги давались для покупки сока-чая-булочки в школе, всяческих ручек, журналов и заколок, чтобы она меня ими не манала, ну и на всякие разности. На проезд отдельно давала. 

 Возможно, я неверно выразилась, тратить можно было как хочешь по времени, но совсем уж что хочешь покупать я не разрешала, извините, а может она пиво и сигареты купит? Тоже разрешать что ли? Щас. И раздавать тоже бы не позволила. 500 рублей так-то сумма тогда была нормальная для ребенка, еще не хватало кому-то деньги раздавать. Да я бы и не дала больше, если бы о таком узнала. Самой деньги не нужны, раздает - ну вот и будет без денег, значит. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

То есть, ребенок должен вернуть маме полученные от нее карманные деньги, а иначе он маму не жалеет?

Как бЭ про возврат маме речи не было :) Но лично я, подслушав как-то случайно, что у родителей материальные затруднения, сообщила об этом брату и вместе мы решили распотрошить копилку, где собирали на велик, там рублей 10 было, или чуть меньше. Родители были тронуты до слез, а велик нам с зарплаты купили, как сейчас помню, Орленок за 30 (или 35?) рублей. 

Только что, Marinayanas сказал:

Еще раз, зачем давать, если так душит жаба? 

О жабе речи не было. Дается ребенку на его нужды, часто ради этого отрывается от каких-то других насущных нужд. А ребенок ррраз - и благодетельствует постороннего халявщика и тунеядца. 

Ваш делает - ваше право этому умиляться и считать себя и его хорошими людьми, в отличие от скопидомов вроде меня. Мое право - этому не умиляться, а задуматься о расстановке приоритетов для себя и своего ребенка. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети учатся на собственном опыте, а не на словах и примерах других людей. Да что там дети, большинство взрослых только собственные шишки берет за опыт.

Понятно, что ситуация щекотливая. Но это деньги ребенка, нельзя девочке показывать, что она не хозяйка своим деньгам. Это осознанное решение маленького человека - помочь большому. Плохо, что большой человек - лгун и транжира. 

Все же, думаю, поступила бы как автор. Сдерживая негодование, дала бы подруге расковырять копилку моего ребенка, ребенку - занять тете на мясо к супу. Потом вместе с ребенком ждала бы возврата денег, не дождалась бы и поговорила серьезно. Есть такие бестолковые взрослые - вообще не умеют планировать бюджет. А есть взрослые еще и непорядочные - не возвращают долг. Вывод сделан - надо обсуждать с мамой все свои душевные порывы? Сделан. Мама не запретит тебе распоряжаться собственными деньгами, но конкретней опишет ситуацию, потому что мама взрослая и видит больше. А потом тебе самой уже решать - давать еще раз в долг это тете или проблемы тети созданы лично ею. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Как бЭ про возврат маме речи не было :) Но лично я, подслушав как-то случайно, что у родителей материальные затруднения, сообщила об этом брату и вместе мы решили распотрошить копилку, где собирали на велик, там рублей 10 было, или чуть меньше. Родители были тронуты до слез, а велик нам с зарплаты купили, как сейчас помню, Орленок за 30 (или 35?) рублей. 

Мои родители бы не взяли. 

И я бы не взяла. 

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Marinayanas сказал:

Но если родитель нашел этот баланс и принял для себя решение, что выделит ребенку энную сумму, ИМХО, не надо стоять над ребенкиной душой, проверяя, как он эту сумму тратит. 

То  есть,  от  слова  совсем  не  контролировать?   Пускай  набивает  себе  шишки  от  нуля,  без  маминых  советов?   Это  какой-  то  безжалостный  метод.  Его  ещё  Гайдар  нарисовал  в  повести  Судьба  барабанщика.  Как  лихо  под  напором  старших  товарищей  мальчик,  оставшийся  без  взрослых,  попал  в  долговую  кабалу  и  к  взрослому  бандиту  в  руки.   Ну  да,  сейчас  не  шпионы,  а  продавцы  запрещённых  веществ,  очень  даже  имеющие  подход  к  детям.

Можно  не  контролировать  покупку  мороженого,  но  даже  в  этом  случае  несмышлёному  ребёнку  надо  объяснить,  сколько  его  можно  съесть  без  вреда  для  здоровья.
Я  сыну  всегда  говорила,  что  если  он  что-  то  более  или  менее  серьёзное  захочет  себе  купить  с  подаренных  или  заработанных  (  в  15  лет  он  уже  имел  трудовую  книжку  )  денег,  то  чтобы  сказал  нам.  Мы  просто  посоветуем,  чтобы  его  не  обжулили  и  не  подсунули  что-  то,  не  запрещая  купить.    Он  так  первый  магнитофон  себе  купил.

 

14 минут назад, Marinayanas сказал:

я тоже удивилась, что женщина взяла у ребенка, но это уже проблемы ее совести.

  Бессовестная  в  край  тётка  насела  на  моего  ребёнка  и  это  только  её  проблемы?    Вот  я  и  напомню  ей  про  совесть,  фигурально  дав  по  ручонкам.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×