Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Katakomba сказал:

Цена вопроса 50 гривен.

Кстати, 50 гривен - это сколько? 

19 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Со мной играли именно так

И со мной. Моя мама сроду мне не говорила: "Сама заработай". И я никогда не скажу ребенку. Он не виноват, что несовершеннолетний и просто не может зарабатывать на свои нужды. 

Моя мама сейчас пожилая, она не может зарабатывать, а пенсии ей  на неделю не хватит. И что, маме тоже кидать: "Сначала сама заработай"? Ждет, видимо, что сама заработает. Ненуачо, если мать нетрудоспособному ребенку такое говорила, почему ж ребенку не повторить это же нетрудоспособной матери?

19 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

делали очень прагматичным и предприимчивым человеком в плане "как заработать дополнительное количество денег". Не сработал в отношении меня и очень многих знакомых мне ровесников принцип "им с детства дули в попу, вот и передули, привыкли деньги брать в кошельке у мамы".

Да фигня этот принцип. Он просто удобен, когда денег жалко на ребенка, легко прикрыться: "А нефиг баловать, пусть сам заработает". 

А потом удивляются, почему ребенок матери не помогает.  

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цивилизация сказал:

Именно. Меня бы тоже задело, что мой ребенок не подумал обо мне, об отце, о бабушках, в конце-концов, может им подарки нужны, а так просто отдал по факту не заработанные им деньги непойми кому.

Это неправильные пчелы, и они делают неправильный мед ;)

Нередки на форуме случаи, когда, к примеру, муж для кого угодно последнюю рубаху с себя снимет, не задумываясь о том, что его собственному ребенку тоже бы рубаха не помешала. И это осуждается. А из кого вырастают такие мужья/жены? Не из тех ли, кто трудностей собственных родителей, к примеру, не замечает, ибо те не имеют привычки жаловаться и плакаться, зато душой нараспашку для тех, кто умеет пожалостливее поныть? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная тема. Не представляю, чтобы какая-то моя знакомая приняла предложение моего ребёнка занять ей денег. :animal_rooster: И полезла бы :shocking:выгребать его копилку!! :shocking: 

Слава зайцам, таких нахалок- знакомых у меня не имеется, я бы после первого раза ее отвадила. А если бы и затесалась случайно, я бы не позволила воспользоваться добротой моего ребёнка на том основании, что он ещё многого не понимает, в том числе  и истинных мотивов взрослого человека. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Нередки на форуме случаи, когда, к примеру, муж для кого угодно последнюю рубаху с себя снимет, не задумываясь о том, что его собственному ребенку тоже бы рубаха не помешала. И это осуждается. А из кого вырастают такие мужья/жены? Не из тех ли, кто трудностей собственных родителей, к примеру, не замечает, ибо те не имеют привычки жаловаться и плакаться, зато душой нараспашку для тех, кто умеет пожалостливее поныть? 

Вы знаете, мне "достался" настолько "подарочный" ребенок, что уж даже неловко о нем писать, ибо со стороны выглядит как хвастовство. Но я горда безмерно тем, что сынуля думает и о нашем бюджете, и о наших потребностях, что никогда в жизни не выклянчивал себе ни денег, ни подарков, ни шмотья. Меня до слез задело то, что не смотря на долгое и сложное для него самого лечение зубов, сын озадачился нашими на это лечение тратами. При этом никто и никогда его в жизни не упрекал подобным, он - залюбленный и балованный единственный ребенок и внук.

Поэтому для меня странно, что ребенок готов вывалить немалую сумму просто в никуда. Не спросив маму, не нужны ли эти деньги в семью.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Marinayanas сказал:
30 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Со мной играли именно так

И со мной. Моя мама сроду мне не говорила: "Сама заработай". И я никогда не скажу ребенку. Он не виноват, что несовершеннолетний и просто не может зарабатывать на свои нужды. 

Моя мама сейчас пожилая, она не может зарабатывать, а пенсии ей  на неделю не хватит. И что, маме тоже кидать: "Сначала сама заработай"?

Совершенно с вами согласна. Мы все подразумеваем в данном случае "не смей тратить не тобой заработанные деньги", но формулировать наверно стоит иначе. Чтобы ребенку не была очевидна его беспомощность - он никто, он не зарабатывает, поэтому не имеет права на инициативу. Это серьезный упрек. Может я была обидчивым ребенком, но я бы после такого просто перестала брать деньги. Потому что обидно - ощущаешь так, как будто тебе сказали "ты пока никто". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цивилизация сказал:

Меня до слез задело то, что не смотря на долгое и сложное для него самого лечение зубов, сын озадачился нашими на это лечение тратами. При этом никто и никогда его в жизни не упрекал подобным, он - залюбленный и балованный единственный ребенок и внук.

Ну а как иначе-то? И мы с братом такими были. И при том, что и нас никогда ничем не попрекали и старались баловать в меру возможностей. А о ком еще думать в первую очередь, как не о самых близких и любимых? Супругам - друг о друге. Родителям - о детях. Детям - о родителях. Почему-то всегда считала это нормой... :hmm:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ягодка опять сказал:

Слава зайцам, таких нахалок- знакомых у меня не имеется, я бы после первого раза ее отвадила. А если бы и затесалась случайно, я бы не позволила воспользоваться добротой моего ребёнка на том основании, что он ещё многого не понимает, в том числе  и истинных мотивов взрослого человека. 

Ребенок в таком возрасте пока не может понять "подруга мамы в беде" или "прибедняется, вешает лапшу, а мама слушает, поддакивает и не верит ни одному слову". И тут важно взрослому дать ребенку ответ, кто эта тетка - никто, ее больше нет в ближайшем мамином круге.

19 минут назад, Marinayanas сказал:
29 минут назад, Katakomba сказал:

Цена вопроса 50 гривен.

Кстати, 50 гривен - это сколько? 

120-125 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Marinayanas сказал:

Моя мама сейчас пожилая, она не может зарабатывать, а пенсии ей  на неделю не хватит. И что, маме тоже кидать: "Сначала сама заработай"? Ждет, видимо, что сама заработает. Ненуачо, если мать нетрудоспособному ребенку такое говорила, почему ж ребенку не повторить это же нетрудоспособной матери?

Ваша мама уже заработала и потратила свое, пока растила Вас.  Сравнения просто неуместны. Ребенок нетрудоспособен, безусловно, но мама зачастую света белого не видит, стараясь обеспечить достойный уровень жизни, а дитятко сердобольное готово раздать всем "несчастным" мамины, так-то, деньги.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Ребенок в таком возрасте пока не может понять "подруга мамы в беде" или "прибедняется, вешает лапшу, а мама слушает, поддакивает и не верит ни одному слову". И тут важно взрослому дать ребенку ответ, кто эта тетка - никто, ее больше нет в ближайшем мамином круге.

Совершенно согласна. Так же  любая тётка-дядька могут на бутылку просить, в грудь себя бить, а ребёнок воспримет как горе горькое у человека. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Чтобы ребенку не была очевидна его беспомощность - он никто, он не зарабатывает, поэтому не имеет права на инициативу. Это

И главное, а как ему заработать-то?  У нас же нет коммунизма для детей, и откуда ему брать деньги, чтобы потратить на свои нужды? Воровать что ли? 

5 минут назад, Цивилизация сказал:

мама зачастую света белого не видит, с

Ребёнок в этом не виноват. 

Если мама света белого не видит, чтобы заработать 100 рублей, ну так не давала бы эти 100 рублей ребёнку. Но коль уже дала, забудь про них.

Моя одноклассница все детство слышала: «Сы с отцом надрываемся, здоровье потеряли, чтобы тебя прокормить...». В 18 лет выскочила замуж за первого попавшего, потому что в родном доме кусок в горло не лез. Разумеется, вскоре развелась, осталась одна с ребёнком, к надрывающимся родителям не могла - сожрали бы.  Недавно общались в соцсетях, ребёнок уже выучился. 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:
9 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Чтобы ребенку не была очевидна его беспомощность - он никто, он не зарабатывает, поэтому не имеет права на инициативу. Это

И главное, а как ему заработать-то?  У нас же нет коммунизма для детей, и откуда ему брать деньги, чтобы потратить на свои нужды? Воровать что ли? 

Мама учит хорошему - помогать друзьям, но в силу сложных и нелогичных соображений дружит с теткой просто людоедкой (выгрести из детской копилки деньги, рука должна вообще подняться). Когда ребенок действует в соответствии с маминой школой - спасает в беде ее хорошую подругу, получает жесткий ответ, не лезь, ты день не зарабатываешь, не имеешь права тратить.  Оказывается, что и подруга не подруга, и копилка вовсе не ребенкина. В следующий раз ребенок может просто сразу все тратить.... Смысл копить, если жесткие ограничения?

В общем, я понимаю гордость автора за ребенка, что она отзывчивая. И советую ей не держать близко таких "двусмысленных подруг", из-за которых приходится с ребенком говорить на сложную тему "когда друг в беде, но это ложи и вообще это вовсе не друг".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:
3 часа назад, Никеша сказал:

Меня бы расстроило, что ребенок пожалел не меня, свою маму, а постороннюю тетку.

То есть, ребенок должен вернуть маме полученные от нее карманные деньги, а иначе он маму не жалеет?

Еще раз, зачем давать, если так душит жаба? 

Не должен он возвращать маме, если деньги уже даны, но и меня бы огорчило, что ребенок не услышал - мама уже отказала взрослой тете. Наверное у нее были причины? Но нет, несется с копилкой наперевес, а мама дает возможность получить "личный опыт", уже имея такой сама - перед ними человек, не отдающий долги. На мой взгляд, это непорядочно, не остановить ребенка, имея такую информацию. И дело тут вовсе не в жабе-душилке. Просто странно, что взрослого человека не удивляет то, что его ребенок дает в долг другому взрослому.

Я бы  поняла и поддержала порыв ребенка, если бы он предложил помочь своими карманными какому-то приюту для животных или перечислить деньги больному ребенку, которому собирают на лечение. Но в данном случае позиция мамы удивляет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Ребенок в таком возрасте пока не может понять "подруга мамы в беде" или "прибедняется, вешает лапшу, а мама слушает, поддакивает и не верит ни одному слову". И тут важно взрослому дать ребенку ответ, кто эта тетка - никто, ее больше нет в ближайшем мамином круге.

120-125 рублей.

В мамином кругу могут быть кто угодно. Мама - взрослая тетя, она в полном праве сама решать, кого привечать. Это - не дело ребенка. Его дело - создать свой собственный круг.

95 гривен по курсу вроде бы мало, но так-то в 2014 году минималка была 1200 с чем-то. Правда я нынешних цен не знаю.

2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Ребёнок в этом не виноват. 

У моего ребенка нет массы "нужных" вещей. Айфонов, яхт, особняков. Он тоже в этом не виноват. Но я все-равно не позволю ему вмешиваться в мои разговоры со взрослыми и раздавать презенты халявщикам 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Цивилизация сказал:

Ребенок нетрудоспособен, безусловно, но мама зачастую света белого не видит, стараясь обеспечить достойный уровень жизни, а дитятко сердобольное готово раздать всем "несчастным" мамины, так-то, деньги.

Ну оно понятно, но деньги в копилке  - это деньги ребёнка, которые он потратит по своему усмотрению. Предполагается, что на себя. Я бы в данном случае просто не дала тетке воспользоваться наивностью ребёнка.    

А ребёнку бы объяснила, что тётя мне не подруга - раз, уже занимала и не весь долг отдала - два, ну и она просит у меня, а не у тебя. Взрослые люди могут занимать только у взрослых людей. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Цивилизация сказал:

В мамином кругу могут быть кто угодно. Мама - взрослая тетя, она в полном праве сама решать, кого привеча

Тогда ребенку надо так и говорить - в моем близком кругу может быть кто угодно)) Никому не верь, я же им не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Тогда ребенку надо так и говорить - в моем близком кругу может быть кто угодно

Ребенку надо говорить: "Мой круг общения - это мой круг общения. В него по объективным причинам входят разные люди и не ради каждого я готова расстегнуть кошелек и выпотрошить копилку."

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Тогда ребенку надо так и говорить - в моем близком кругу может быть кто угодно)) Никому не верь, я же им не верю.

С ребенком вообще не надо обсуждать свой круг людей и причины, по которым вы все общаетесь. Должна быть какая-то граница.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ягодка опять сказал:

Я бы в данном случае просто не дала тетке воспользоваться наивностью ребёнка.    

В данном случае девочка может и получила урок насчет того, кому чего можно давать - и то, привычного комфорта она не лишилась, просто в этом месяце стало немного меньше денег на дополнительные плюшки. А по факту - урок получила Алена, но не тот, какой надо, а просто лишний раз убедилась, что ей практически всё можно, даже дитю в копилку влезть, и мама ребенка слова не скажет. Хоть по телефону ее потом автор отшила, и то хорошо.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Но в данном случае позиция мамы удивляет.

Да удивляет. Я бы еще на моменте вытряхивания денег из копилки, отослала бы по благовидным предлогом ребенка из комнаты. А затем, уже Алене объяснила, как это непорядочно брать у ребенка деньги, потребовав тут же от них отказаться. А с ребенком уже после визита приятельницы поговорила и напомнила ей, если дочь в курсе, как это тетя Алена долго отдавала мне деньги которые раньше просила.

Одно дело ребенок купит сок/мороженое себе и подружки, и совсем другое взрослый человек.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Тогда ребенку надо так и говорить - в моем близком кругу может быть кто угодно)) Никому не верь, я же им не верю.

Эээ... Почему именно в близком кругу? И почему это необходимо озвучивать ребенку?

У меня есть знакомые - "сидельцы", например. Как "привет из детства" - люди, кастетами избивающие других людей. Люди, жравшие, простите, запрещенные препараты перед аптеками. Я здороваюсь и перекидываюсь репликами с ними. Я искренне рада, что они еще живы. Мне это скрывать от сына? Делать вид, что этого не было, вокруг только розовые пони и единороги? Делать вид, что нигде не берут взяток и не насилуют малолеток под "солями"? Делать вид, что нет ни наркотиков, ни СПИДа?

Меня "несет", конечно. Но ничего страшного в реалиях жизни нет. В том числе, в необходимости отказывать маминым "подругам" - тоже.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Цивилизация сказал:

Но я все-равно не позволю ему вмешиваться в мои разговоры со взрослыми и раздавать презенты халявщикам 

Просто дети в силу возраста и отсутствия опыта многого не понимают. Если ребёнку обьяснить что и как, то 99, 99 процентов детей передумают раздавать деньги. Дети могут не понимать как достаются деньги, дети не понимают мотивов взрослых, они доверчивы. Скажут: отдам, будут ждать. А если обьяснить почему мама против и что  большая вероятность, что деньги не вернутся в твою копилку и желаемую вещь ты не купишь, - выбирай, то пылу точно поубавится :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное "но" для меня в этой истории, не то, что копилку ребенка растрясли, тут мама права, что для ребёнка это тоже урок. Но вот зачем мама позволяет дочке встревать во взрослые разговоры? Вот, если бы девочка была приучена, что надо помалкивать, когда взрослые разговаривают, то ситуации такой в принципе и не возникло. Ещё лучше, чтобы дочка вообще не слушала взрослые разговоры.

Я вот сама была любительница слушать в детстве, когда взрослые разговаривали, и меня только потому не выпроваживали, потому что сидела как мышь, тихо, незаметно. Всё, что мне было интересно, я спрашивала потом у мамы, если она считала нужным, то поясняла, ну или "не для тебя была беседа и не для твоих ушей..."

И тоже соглашусь с автором, что ребенка надо приучать, чтобы умел и экономить. и копить, и разумно тратить. И это невозможно. если строго контролировать процесс, не давать самостоятельно распоряжаться деньгами. Но родители могут контролировать сумму поступления. Конечно, если ребёнок знает, что денег будет столько, сколько он захочет. он не научиться их считать. А вот, если сумма небольшая, и надо делать выбор - купить одно или другое, или отложить, вот тут ребёнок и учится. Например, мы стали давать сыну на карманные расходы, с тем, чтобы ему хватало на обеды в школе и немного оставалось на после школы - мороженое, жвачка, чипсы и пр. Сумма очень умеренная. А у него был такой возраст. лет 10 - 11, когда большой интерес к петардам, салютам. Папа покупал, но без фанатизма. немного и только на Новый год. Сын стал просить побольше всяких фейерверков. помощнее. Папа сказал, что он может себе позволить ту же сумму, как и всегда. Но согласен немного прибавить сыну на карманные расходы, чтобы он подкопил на фейерверки. Сын начал копить и накопил. Пошли они с папой покупать. Папа купил на свои деньги. А сын топтался-топтался и не стал покупать, стало денег жалко, решил их потратить на что-то другое, более дельное. И потом больше вообще не просил эти фейерверки, считая, что не готов "сжигать деньги".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Цивилизация сказал:

У меня есть знакомые - "сидельцы", например. Как "привет из детства" - люди, кастетами избивающие других людей. Люди, жравшие, простите, запрещенные препараты перед аптеками. Я здороваюсь и перекидываюсь репликами с ними. Я искренне рада, что они еще живы. Мне это скрывать от сына? Делать вид, что этого не было, вокруг только розовые пони и единороги? Делать вид, что нигде не берут взяток и не насилуют малолеток под "солями"? Делать вид, что нет ни наркотиков, ни СПИДа?

Не знаю, что вам сказать. Зачастую бывшие сидельцы люди намного приличней, чем знакомая автора. Не все из них способны наврать с три короба, а потом запустит руку в детскую копилку.

К тому же, вы с этими людьми максимум две минуты о погоде поговорите, а тут дама зависает часто и часами, сплетаясь в душевном разговоре с мамой девочки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

А если обьяснить почему мама против и что  большая вероятность, что деньги не вернутся в твою копилку и желаемую вещь ты не купишь, - выбирай, то пылу точно поубавится :) 

Мама против просто потому, что это - не твое дело. С кем, как, зачем и почему мама разговаривает, как тратит свои деньги - ее проблема. Я не воспринимаю ни себя с мамой, ни себя с сыном как единое целое. Мне важна моя личная, отдельная, взрослая жизнь. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Цивилизация сказал:

Мама против просто потому, что это - не твое дело

Вот это может обидеть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×