Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллега

Как помочь маме пережить смерть мужа?

Recommended Posts

В 25.12.2018 в 08:03, Кармина Бурана сказал:

Для меня самое главное  в этом, что ничего уже не вернуть, убивайся- не убивайся. Надо сразу брать себя в руки, настраивать на новую жизнь, без мужа. Ведь многим приходится сразу все брать на себя. А так себя можно довести до совсем плачевного состояния. 

 

Моя мама посерединке между Вами и мамой Амели. Уже 4 год пошел. Как бы сдвинуть ее в Вашу сторону...

Основная проблема периодические депрессии, когда она утром буквально заставляет себя встать, ничего не хочется, мысли пессимистические. И нарушения сна, как правило зимой, поздней осенью. В другое время во дворе и огороде работы много, отвлекает.

Недавно сказала, что, может быть, и стоит обратиться к специалистам. Это была моя идея. Если решится, буду  узнавать точно, куда. Слышала, что прямо в психоневрологическом диспансере можно получить помощь...

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Слышала, что прямо в психоневрологическом диспансере можно получить помощь...

Да, можно. Я тоже в свое время узнавала. И у нас еще есть районная психологическая помощь населению, или как-то так. Прямо выписала все телефоны, адреса и имена врачей, держала в уме, что если не смогу справиться сама, то приду вот туда-то туда-то, и мне помогут. Очень помогло само это знание того, что есть куда обратиться, и куда конкретно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Да, можно. Я тоже в свое время узнавала. И у нас еще есть районная психологическая помощь населению, или как-то так. Прямо выписала все телефоны, адреса и имена врачей, держала в уме, что если не смогу справиться сама, то приду вот туда-то туда-то, и мне помогут. Очень помогло само это знание того, что есть куда обратиться, и куда конкретно.

Мне кажется, что не получается у нас самим справиться. Прошло 3 года. Маме 62. Надо жить дальше. Она старается, уже многое сделано, и есть результаты.

Но вот эти периоды депрессий... И мне кажется, что они становятся более длинными.

У меня диспансер недалеко от дома. Наверное, сама сначала в регистратуре узнаю, что и как.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

У меня диспансер недалеко от дома. Наверное, сама сначала в регистратуре узнаю, что и как.

Можно и на сайте, наверное, посмотреть, на сайте нашего диспансера достаточно подробная информация (ну, я и бывала там раньше, когда работала в школе, и нужно было раз в год брать справку для работы). Но если недалеко от дома и маме настолько плохо, то лучше, конечно, сходить лично. Обрисовать ситуацию, спросить, к кому конкретно можно обратиться. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎/‎26‎/‎2018 в 09:26, Эллега сказал:

Мне кажется, что не получается у нас самим справиться. Прошло 3 года. Маме 62. Надо жить дальше. Она старается, уже многое сделано, и есть результаты.

Но вот эти периоды депрессий... И мне кажется, что они становятся более длинными.

У меня диспансер недалеко от дома. Наверное, сама сначала в регистратуре узнаю, что и как.

Простите за непрошеный совет... Мне кажется, что у Вашей мамы к, в принципе, нормальной постстрессовой депрессии от потери близкого добавилась (а может, и раньше была, но не проявлялась) так называемая старческая депрессия :mellow:. На это указывает то, что Вы сама подметили - периоды депрессии не становятся короче, а наоборот, удлиняются...

Я ни в коем случае не специалист психолог, я просто ровесница Вашей мамы и вот уже почти год лечусь от сочетания этих двух видов депрессии...

Не тяните, любыми путями отведите маму к психологу - сама она вряд ли воспрянет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, missis N сказал:

Не тяните, любыми путями отведите маму к психологу

К психологу или психиатру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, missis N сказал:

Простите за непрошеный совет... Мне кажется, что у Вашей мамы к, в принципе, нормальной постстрессовой депрессии от потери близкого добавилась (а может, и раньше была, но не проявлялась) так называемая старческая депрессия :mellow:.

Честно говоря, вот это в голову не приходило. У меня мама выглядит на десяток лет младше, шустрая, активная. Признаков именно такого... возрастного брюзжания или что-то типа этого я пока не замечала. Я как-то даже не воспринимаю ее как женщину пожилую.Хотя кто знает, конечно, я ж не специалист.

Пока договорились, что после праздников пойдем. Но мама такая... передумать в момент может и с места тогда ее не сдвинуть. Плюс врачей боится и к ним не ходит...

Сегодня опять плакала - достала игрушки и гирлянды. Все связано с папой. В нем была вся ее жизнь. Она и не работала практически, занималась семьей, воспитанием детей. Папа был ее стеной от всего в этом мире. Стены нет. Она потерялась...

  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2018 в 10:26, Эллега сказал:

Но вот эти периоды депрессий... И мне кажется, что они становятся более длинными.

Есть ли у мамы хронические заболевания? Принимает ли она на постоянной основе таблетки? Может, там покопать? Бывает такая побочка. Как в воронку утягивает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Аметист сказал:

К психологу или психиатру?

Надеюсь, это вопрос по существу, а не подколка :rolleyes: Я не стала тратить время на психологов. Как только поняла, что сама не справлюсь, я пошла к в частную клинику к выбранному мной (по послужному списку, по статьям в научных журналах, по отзывам пациентов) психиатру.

5 минут назад, Эллега сказал:

Честно говоря, вот это в голову не приходило. У меня мама выглядит на десяток лет младше, шустрая, активная. Признаков именно такого... возрастного брюзжания или что-то типа этого я пока не замечала. Я как-то даже не воспринимаю ее как женщину пожилую.Хотя кто знает, конечно, я ж не специалист.

Пока договорились, что после праздников пойдем. Но мама такая... передумать в момент может и с места тогда ее не сдвинуть. Плюс врачей боится и к ним не ходит...

Сегодня опять плакала - достала игрушки и гирлянды. Все связано с папой. В нем была вся ее жизнь. Она и не работала практически, занималась семьей, воспитанием детей. Папа был ее стеной от всего в этом мире. Стены нет. Она потерялась...

Простите, Эллега, Вы путаете старческую депрессию  со старческой деменцией, а это абсолютно разные вещи (болезни). Погуглите.

Я, кстати, тоже выгляжу лет на 10 младше, меня и сейчас посторонние часто принимают за маму внуков-подростков :wub: Это приятно, конечно, но на состояние души, к сожалению, не влияет.

Мой папа тоже врачей не любит. Не боится, конечно, а просто не любит.  Но для него у меня есть волшебная формула: "Папочка, сделай это для меня"... Ворчит, возмущается, но садится в машину и везу куда считаю нужным... Если Вы имееете влияние на маму, попробуйте этот способ.

А вот Ваш последний абзац - это объяснение всему... :mellow: Вы говорили: Надо жить дальше... Кому надо? Ей или Вам?  Это Вы хотите, чтоб она жила дальше... 

А для нее жить дальше незачем...:mellow: Тяжелый случай. Ну любыми средствами отведите маму к врачу, пусть назначит антидепрессанты и транквилизаторы.

Простите, модераторы, это не флуд - это ответ именно в тему ветки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Есть ли у мамы хронические заболевания? Принимает ли она на постоянной основе таблетки? Может, там покопать? Бывает такая побочка. Как в воронку утягивает. 

Гипертония. Давно. Таблетки принимает регулярно. В первый год после смерти папы было 2 гипертонических криза.

Остальное не беспокоит, но в принципе что-то может быть, она не обследовалась.

Нельзя сказать, что нет улучшений. Вначале она совсем не могла куда-то ходить одна, когда видела пары в возрасте, начинала плакать и прочее. Компенсировали. Старались больше быть с ней, составлять компанию, когда она куда-то шла. Сейчас с этим проще.

Через год я сама отвела ее на восточные танцы, ей раньше хотелось, но семья-дети... Сейчас она уже сама сменила направление, ходит на латинские и классические. Мы осилили оформление документов на достройку дома, и практически достроили то, что папа планировал для мамы. Поначалу по инстанциям ходила с ней я, потому что раньше это все было на папе, и она как-то терялась, волновалась сильно. Под конец она успешно справлялась сама... Хотя в целом она очень сильная женщина, решительная такая... но мне кажется, это потому что она чувствовала всегда папу. А теперь папы нет. Но с этим тоже лучше стало.

У нее появились новые знакомые и друзья, старые как-то, к сожалению, потерялись. Отчасти ей было тяжело общаться, потому что опять же все напоминало о папе.

Она похудела, выглядит сейчас просто замечательно... Много общается с моей дочерью, хотя они всегда дружили.

Но... она несчастлива, и вот периодами видно, что ей плохо. Собирается к папе... ну и прочее.

Пока вижу выход только в обращении к специалистам. Четвертый год идет. Может, и мало, но хотелось бы, чтобы ей стало легче.

Папин уход был неожиданным, трагичным для нас всех. До сих пор очень тяжело. Но мы как-то наловчились...каждый по-своему. Может, в силу возраста.

А маме очень хочется помочь.

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, missis N сказал:

 

Простите, Эллега, Вы путаете старческую депрессию  со старческой деменцией, а это абсолютно разные вещи (болезни). Погуглите.

Я, кстати, тоже выгляжу лет на 10 младше, меня и сейчас посторонние часто принимают за маму внуков-подростков :wub: Это приятно, конечно, но на состояние души, к сожалению, не влияет.

Мой папа тоже врачей не любит. Не боится, конечно, а просто не любит.  Но для него у меня есть волшебная формула: "Папочка, сделай это для меня"... Ворчит, возмущается, но садится в машину и везу куда считаю нужным... Если Вы имееете влияние на маму, попробуйте этот способ.

А вот Ваш последний абзац - это объяснение всему... :mellow: Вы говорили: Надо жить дальше... Кому надо? Ей или Вам?  Это Вы хотите, чтоб она жила дальше... 

А для нее жить дальше незачем...:mellow: Тяжелый случай. Ну любыми средствами отведите маму к врачу, пусть назначит антидепрессанты и транквилизаторы.

Простите, модераторы, это не флуд - это ответ именно в тему ветки.

Спасибо, я почитаю.

Маму тоже часто принимают за маму моей дочери.

Насчет влияния... тут сложно. В чем-то да, в этом не очень. Просит не давить на нее. Весной уломала-таки со мной за компанию сделать флюорографию. Но вот до сих пор не прикрепила ее к актуальной поликлинике. Обещает-обещает, но никак.

Естественно, нам надо, чтобы она жила дальше. Наш младший вообще... потерял отца в день, когда ему исполнилось всего 25. Сложно перенес все. Конечно, нам нужна мама.

Но она и сама хочет жить дальше. Во всяком случае, когда отпускает, она говорит об этом. Это то, что внушает мне оптимизм. Вне этих периодов она почти обычная, как раньше. Деятельная, общительная. Но как-то все это нивелируется, когда становится плохо. Говорит: я стараюсь, трепыхаюсь вот, тем и тем занимаюсь, но потом просто понимаю,что это все пустое, отца нет и больше не будет. Как-то так... Надеюсь, что специалисты помогут.

PS: прошу прощения, если это все несколько флуд.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Эллега сказал:

Гипертония. Давно. Таблетки принимает регулярно.

Вот. Прочитайте инструкцию. У некоторых лекарств от давления есть нехорошее побочное действие. Вот ниже я цитирую первое попавшееся

Цитата

Со стороны ЦНС: часто - сонливость (особенно в начале лечения), головокружение (особенно в начале лечения), головная боль, парестезия, вертиго; нечасто - бессонница, лабильность настроения (включая тревожность), нарушение сна, тремор, гипестезия, депрессия, обморок; редко - спутанность сознания; очень редко - периферическая невропатия, гипертонус.

Проверьте, я сама с этим сталкивалась, может, стоит просто поменять лекарство.

7 часов назад, Эллега сказал:

Сейчас она уже сама сменила направление, ходит на латинские и классические.

Не так уж и плохо.

7 часов назад, Эллега сказал:

она как-то терялась, волновалась сильно.

Понятное дело, все в новинку, она жила за мужем. Но сдвиги есть? Есть. Да, медленно, так ведь и горе большое. Она молодец, что не акцентирует внимание

7 часов назад, Эллега сказал:

старые как-то, к сожалению, потерялись. Отчасти ей было тяжело общаться, потому что опять же все напоминало о папе.

 

7 часов назад, Эллега сказал:

Но... она несчастлива, и вот периодами видно, что ей плохо.

Кто-то может быть счастлив в этой ситуации? Да, и накатывает. Конечно, горюет. Пожалейте ее и не надо

 

7 часов назад, Эллега сказал:

 давить на нее

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, missis N сказал:

Надеюсь, это вопрос по существу, а не подколка :rolleyes:

Конечно, по существу. Вы  писали

 

13 часов назад, missis N сказал:

Я ни в коем случае не специалист психолог, я просто ровесница Вашей мамы и вот уже почти год лечусь от сочетания этих двух видов депрессии...

Не тяните, любыми путями отведите маму к психологу - сама она вряд ли воспрянет.

и я захотела уточнить. У моей свекрови в конце 80-х умер муж. Ушёл неожиданно, за 3 дня. Состояние женщины было ужасным. Она не хотела жить. Ей было тогда 70 лет. Очень сильный человек, волевой, занимала  до ухода на пенсию руководящую должность. Интеллектуалка, не нытик. Сломалась.

  Помог ей клинический психолог. В ходе долгой беседы он квалифицированно выяснил что есть норма  и патология для этой женщины. Одной консультации хватило для того, чтобы свекровь по другому увидела ситуацию. Конечно, она не вышла из кабинета прежней, но поведение её и высказывания изменились.  Срывы случались, но

3 часа назад, Эмбер сказал:

Кто-то может быть счастлив в этой ситуации? Да, и накатывает. Конечно, горюет. Пожалейте ее и не надо

 

10 часов назад, Эллега сказал:

 давить на нее

 

Вот это ценный совет. Мне до сих пор стыдно, хотя прошло уже 16 лет после смерти мужа сестры. Мы все его очень любили. А тут за два года потеряли отца, маму, а через 3 месяца ушёл он. 40 дней с риском потерять работу я провела с сестрой, а потом увезла её к себе. Я сама была растоптана свалившимися бедами, предельно утомлена. Но я ещё должна была ходить на работу, где до моих бед никому не было дела.

 Чтобы сестра не ощущала перемены своего статуса, потеряв мужа, за которым была как за каменной стеной, я и мой супруг создали ей "режим наибольшего благоприятствования". Она могла делать что захочет, тратить деньги на что угодно. И мне казалось, ну что ещё я могу сделать? А она не всегда была ровна в отношениях со мной, без причины срывалась, обвиняла меня в чём-то и плакала. А я из лучших побуждений , как мне казалось, раздражалась на её слёзы. И хотела, чтобы она не плакала, не терзала себя.  Это теперь я понимаю, что делала для неё всё, что могла, кроме одного. Я не давала ей волю выплеснуть своё горе. Я давила.

Изменено пользователем Аметист
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, насчет "давить" - это было исключительно по прикреплению в поликлинику. Ну что в этом ужасного-то, а сделать нужно. Потому что по гипертонии после кризов я два раза вызывала терапевта на дом и два раза она была весьма недовольна и подчеркивала, что надо обязательно прикрепиться. Мало ли что вдруг вылезет, опять же к врачам надо. И опять объяснять, что уже 100 лет к этой поликлинике относится, а прикрепиться никак?

Та же флюорограмма... ну она должна быть под рукой, актуальная. Мало ли что... зачем лишние сложности.

В остальном никто на нее не давит. Но вот с диспансером... ну как не давит... она же рассказывает, как тяжело, да и рассказывать не надо, все и так видно. Но тут мы ведь помочь не можем никак. Может, и врачи не смогут, но хотя бы попробовать стоит?

Насчет счастлива-несчастлива... Я понимаю, что после 35 лет жизни - счастливой жизни - с одним мужчиной сложно быть счастливой. Так что - это на всю жизнь? - нежелание жить, тоска и прочее? Ведь как-то удается людям построить свою жизнь дальше...

Я осознаю, что могло быть и хуже, мы тогда очень боялись, что мама просто махнет на себя рукой, замкнется. Это она смогла преодолеть. Хотелось бы убрать и то, что беспокоит.

Зашла сегодня в диспансер. Все так, это их профиль. Приглашают зайти после праздников.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Аметист сказал:

 Чтобы сестра не ощущала перемены своего статуса, потеряв мужа, за которым была как за каменной стеной, я и мой супруг создали ей "режим наибольшего благоприятствования". Она могла делать что захочет, тратить деньги на что угодно. И мне казалось, ну что ещё я могу сделать? А она не всегда была ровна в отношениях со мной, без причины срывалась, обвиняла меня в чём-то и плакала. А я из лучших побуждений , как мне казалось, раздражалась на её слёзы. И хотела, чтобы она не плакала, не терзала себя.  Это теперь я понимаю, что делала для неё всё, что могла, кроме одного. Я не давала ей волю выплеснуть своё горе. Я давила.

Оля, я не раздражаюсь, хотя сейчас уже бывает сложно. Потому что я понимаю, горе большое, неожиданное и сильное. Нас всех это буквально раздавило. До этого в нашей семье практически не было преждевременных потерь.

Но ведьбывает, люди и в более ужасном положении оказываются. Теряют детей, остаются без поддержки близких, имеют сложные финансовые ситуации.

Мы максимально стараемся помочь. Но душу лечить мы не в силах. Может, стоит хотя бы попробовать с врачами. Ну а вдруг...

PS: А как дать возможность "выплеснуть горе"?

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Эллега сказал:

Потому что я понимаю, горе большое, неожиданное и сильное. Нас всех это буквально раздавило.

Галочка, мне не хотелось бы, чтобы ты мой рассказ приняла на свой счёт. Понимаешь, когда обрушивается такое горе на семью, оно кажется общим. Но жизнь берёт своё и дети, внуки, сёстры, братья продолжают свой путь, у них  свои  планы и перспективы. А не очень молодая женщина, потеряв любовь и опору мужа осознаёт, что его нет и не будет, что всё теперь пойдёт совсем по другому, без него. Ей страшно,  бесприютно, она тоскует. Любовь и внимание детей её поддерживают, но заменить утраченное не могут.

Я тебя понимаю. Ты любишь маму , вы все беспокоитесь за неё. Твои усилия по прикреплению её к поликлинике не давление, а жизненная необходимость. Ты всё правильно делаешь, тут  надо доводить дело до конца.

С твоей помощью мама начала выходить из психотравмирующей ситуации. Начала заниматься танцами, продолжила папино дело по строительству дома, у неё появились новые друзья. Прошло всего три года, а смотри, как хочет жить и живёт человек

Но иногда накатывает на неё тоска. Видно, что она несчастна и тебе хотелось бы убрать то, что её беспокоит.  Как убрать из жизни  шестидесятилетней женщины  память о 35-ти годах счастливой жизни с любимым человеком?  Как вернуть то, чего уже никогда не будет: его тепло, заботу, любовь?  Интересно, кто-нибудь может ответить на этот вопрос.

Прошло только три года. Ещё всё свежо. И очень-очень больно. Возможно, врачи помогут маме . Но она сама должна захотеть их помощи.  И не факт, что после лечения приступы тоски оставят её. Просто надо признать за человеком право на печаль и слёзы, на минутную слабость. Поддержать, вместе вспомнить всё хорошее, что выпало на её долю в жизни и  дать понять, что она не одна. Вот подожди, подарит ей внучка правнуков, некогда будет грустить прабабушке.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Аметист сказал:

Галочка, мне не хотелось бы, чтобы ты мой рассказ приняла на свой счёт. Понимаешь, когда обрушивается такое горе на семью, оно кажется общим. Но жизнь берёт своё и дети, внуки, сёстры, братья продолжают свой путь, у них  свои  планы и перспективы. А не очень молодая женщина, потеряв любовь и опору мужа осознаёт, что его нет и не будет, что всё теперь пойдёт совсем по другому, без него. Ей страшно,  бесприютно, она тоскует. Любовь и внимание детей её поддерживают, но заменить утраченное не могут.

Я тебя понимаю. Ты любишь маму , вы все беспокоитесь за неё. Твои усилия по прикреплению её к поликлинике не давление, а жизненная необходимость. Ты всё правильно делаешь, тут  надо доводить дело до конца.

С твоей помощью мама начала выходить из психотравмирующей ситуации. Начала заниматься танцами, продолжила папино дело по строительству дома, у неё появились новые друзья. Прошло всего три года, а смотри, как хочет жить и живёт человек

Но иногда накатывает на неё тоска. Видно, что она несчастна и тебе хотелось бы убрать то, что её беспокоит.  Как убрать из жизни  шестидесятилетней женщины  память о 35-ти годах счастливой жизни с любимым человеком?  Как вернуть то, чего уже никогда не будет: его тепло, заботу, любовь?  Интересно, кто-нибудь может ответить на этот вопрос.

Прошло только три года. Ещё всё свежо. И очень-очень больно. Возможно, врачи помогут маме . Но она сама должна захотеть их помощи.  И не факт, что после лечения приступы тоски оставят её. Просто надо признать за человеком право на печаль и слёзы, на минутную слабость. Поддержать, вместе вспомнить всё хорошее, что выпало на её долю в жизни и  дать понять, что она не одна. Вот подожди, подарит ей внучка правнуков, некогда будет грустить прабабушке.

Оленька, тут даже и хорошо, если на мой счет. Я же и пытаюсь разобраться и понять, как можно помочь.

И вот то, что ты пишешь о признании права на минуту слабости - все это есть. Просто я же вижу, что ей самой изменить что-то хотелось бы, а не получается. Если бы она сама хотела осознанно оставаться в этом состоянии, мне пришлось бы смириться.
Но я поняла. Настаивать не стану. Хотя бы знаю сейчас, куда идти. А дальше посмотрим. Тащить насильно, конечно, никто не будет.

Насчет правнуков...думаю, что это не скоро.  Может, братья как-то пораньше подсуетятся...

Хотя да, почти в одно время с мамой ее подруга потеряла мужа. Говорит, что ее спасала работа, а сейчас поддерживает появившаяся на следующий год внучка.

А у моей мамы ни работы, ни малышей, увы..

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

А у моей мамы ни работы, ни малышей, увы..

Мамину приятельницу спасла собака. Той женщине было чуть за 60, на пенсии, муж умер, внук в институте в другом городе, сын с женой отдельно живут. Общаются, конечно, он жаловалась на одиночество.  Как сама говорила, было очень одиноко дома. Мама ей давно советовала взять собаку, та все сомневалась. 

В итоге пошла с подругами на благотворительную раздачу животных, у одной внучка волонтерствует. И вот увидела там щена "из своего детства" - похожего на собаку, которая была у нее полвека назад. 

Но тут важный нюанс -  псину невестка обожает, так что вопрос о том, куда девать животное, если что с хозяйкой, в принципе, не стоит. Когда хозяйка ложилась в больницу, ездила в санаторий, Чарлик жил в семье сына хозяйки 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Данжи сказал:

Мамину приятельницу спасла собака. Той женщине было чуть за 60, на пенсии, муж умер, внук в институте в другом городе, сын с женой отдельно живут. Общаются, конечно, он жаловалась на одиночество.  Как сама говорила, было очень одиноко дома. Мама ей давно советовала взять собаку, та все сомневалась. 

В итоге пошла с подругами на благотворительную раздачу животных, у одной внучка волонтерствует. И вот увидела там щена "из своего детства" - похожего на собаку, которая была у нее полвека назад. 

Но тут важный нюанс -  псину невестка обожает, так что вопрос о том, куда девать животное, если что с хозяйкой, в принципе, не стоит. Когда хозяйка ложилась в больницу, ездила в санаторий, Чарлик жил в семье сына хозяйки 

Мама в своем доме живет. Есть собака и кот. Но особой любви к животным у нее никогда не было. Кормит, лечит - это да.

Я не могу сказать, что ей одиноко. То есть без папы естественно. Мы рядом. Созваниваемся постоянно. Видимся почти каждый день, благо живем недалеко. Часто вместе ходим-ездим по магазинам и другим делам. Это в общем-то и не специально, просто у нас цели совпадают. Когда один из братьев не в командировке, он с ней живет. Второй тоже почти каждый день заезжает. Периодически моя дочь у нее ночует. Несколько раз в год приезжает мамин брат из Украины, живет несколько месяцев обычно.

Но я понимаю, что мы все все равно папу никак не заменим...

 

PS: Вообще спасибо, девочки. Собственно, мне в реале и поговорить об этом не с кем...

Изменено пользователем Эллега
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

Но я понимаю, что мы все все равно папу никак не заменим...

Человека нельзя заменить, но можно постараться принять его уход. Тут нужно и желание самого овдовевшего, и, подчас, все-таки, медикаментозная помощь. 

Когда меня крыло 11 лет назад, мне предлагали обратиться к специалисту. Но меня напугали препараты, я побоялась привыкания, поэтому вытаскивала сама себя. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Человека нельзя заменить, но можно постараться принять его уход. Тут нужно и желание самого овдовевшего, и, подчас, все-таки, медикаментозная помощь. 

Когда меня крыло 11 лет назад, мне предлагали обратиться к специалисту. Но меня напугали препараты, я побоялась привыкания, поэтому вытаскивала сама себя. 

Вот у мамы тоже боязнь препаратов и вообще: "я что совсем уже не в порядке". Хотя на самом деле ведь не совсем и в порядке.

Я еще думаю, что могло все-таки немного изменить ее мнение. Не так давно мы у диспансера встретили нашу родственницу по папе, в возрасте уже, маме она всегда нравилась. И вот она без подробностей сказала, что посещает здесь врача, потому что есть проблемы. Вот после этого и мама заговорила о том, что, может, и стоит.

ОЧень надеюсь, что она все-таки решится. Не факт, что врач и медикаменты помогут, но не пробуя, не узнаешь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Данжи сказал:

мне предлагали обратиться к специалисту. Но меня напугали препараты, я побоялась привыкания, поэтому вытаскивала сама себя

Я тоже. Взяла себе на заметку, что если сама не справлюсь, то можно обратиться туда-то; детских врачей тоже на всякий случай для ребенка присматривала, но, к счастью, сами справились, сын вообще умничка.

30 минут назад, Эллега сказал:

вообще: "я что совсем уже не в порядке". Хотя на самом деле ведь не совсем и в порядке.

Если у мамы просто предубеждение насчет психотерапевтов, то может быть объяснить ей на примере обычных врачей и болезней: если болит зуб, то идешь к стоматологу и не думаешь, что "я не в порядке". А тут болит душа после потери дорогого человека, и есть врач, который может помочь, и это тоже нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никуда, никуда не хочет мама идти. Ни к каким докторам, ни к каким психологам. Считает, что должна справиться сама.

А что-то не справляется.

Опять плохое настроение, не хочет никого видеть, никуда ходить, слезы, плохой сон. И опять  затянулось. Уже примерно дней пять или неделю. Раньше было по паре дней. Так-то по дому что-то делает, копошится, рассадой занялась...

Звонит мне редко, хотя обычно по пять раз на день. По голосу слышно, что и разговаривать не хочет. Позавчера таки пришла к нам вечером, просто потому чтобы внучке любимые самолепные вареники принести. Внешне сильно поменялась: уголки губ опущены, мешки под глазами. Обычно она так не выглядит. Я в параллельной теме упомянула родительскую квартиру, сразу слезы...

Очень надеюсь, что как-то это пройдет. Иначе и не знаю.

PS: Я уже склоняюсь к тому, что если человек сам не хочет, никто другой не поможет.

Наверное, надо отступиться. Просто очень тяжело видеть и слышать это.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки дошли мы с мамой до специалистов... Опять были срывы, плохое настроение и прочее и прочее...

Я, к слову, не давила и не настаивала. Поняла уже, что это бесполезно.

Сначала попытались обратиться в обычный психоневрологический диспансер. Безуспешно. Просидев там 1,5 часа, развернулись и ушли. Очередь огромная, атмосфера угнетающая. Мне и самой понятно было, что при таком конвейере вряд ли врач будет вникать в нюансы пациентов...

Да и прочитав фамилию врача, вспомнила, что читала о его не слишком хорошей репутации.

Сегодня были в медицинском центре у психоневролога. Она потом и меня позвала в кабинет. Лично у меня создалось впечатление, что она несколько преувеличила ситуацию, объективно так...

Но не в этом даже дело. Лечение она назначила. Все подробно объяснила. По ее мнению, у мамы депрессия, достаточно тяжелая. Причины - возрастные гормональные изменения и психотравмирующая ситуация.

Но вот мама совсем не хочет принимать антидепрессанты. Пока зависли мы опять.

Еще нашла психолога... Пообщалась с ней в переписке, мне кажется, стоит попробовать. Мне она понравилась... неожиданно перевела тему на меня. Профессионально затронула кое-какие нюансы... Да.

Но да, помню, не давить.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Но вот мама совсем не хочет принимать антидепрессанты. Пока зависли мы опять.

Еще нашла психолога... Пообщалась с ней в переписке, мне кажется, стоит попробовать

Мне тоже кажется, надо психолога попробовать. Что маме дадут антидепрессанты? У нее не появится новой цели в жизни от них. И интереса к жизни - тоже. Ей надо образ мышления менять.

Сочувствую и вам, и вашей маме. Желаю ей поскорее выбраться из депрессии.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×