Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Йожик

Взрыв бытового газа в жилых домах

Recommended Posts

10 часов назад, Уважительная причина сказал:

У нас проверки газа бесплатны

9 часов назад, mystery сказал:

Так-то у нас тоже бесплатны.

Читаю, удивляюсь. Но может вы не в России живёте? 

У нас ТО газовых приборов платно. Время посещения тоже можно согласовать, но после проверки приходит квитанция с указанием суммы за проверку. 

Поделиться этим сообщением

А у нас прямо наличкой берут, рублей около 500р за плиту, и 800 плита плюс колонка. Это за год. Расклеиваются объявления: такого-то числа приготовьте 486р и ждите. Приходят, окидывают взглядом плиту, подсовывают договор на год, деньги берут за договор как раз. Если что - звоните, адьос. Но если что, шланг там поменять, то снова плати по официальному прайсу, замена шланга (мной купленного) в обслуживание не входит. Что входит - не знаю, потому что больше они не приходят в этот год. С некоторых пор я начала газовиков посылать с порога, говорю, что договор на обслуживание с ними заключать не буду, они поворачиваются и уходят - не интересует их в этом случае моя плита. И так каждый год.

• Нравится 1

Московский комсомолец о квартирах 315 и 317 в Магнитогорске Появляется версия ревности. Я в шоке, если она подтвердится. Насколько нужно быть больным на голову, чтобы от ревности создать такой ужас.

• Повышение репутации 2

В Москве уже появились графики внепланового осмотра квартир газовщиками. Браво, оперативно! Только вот фигня маленькая. Район, где я живу, должны были проверять сегодня, в день публикации новости. Естественно, что нашу квартиру никто не проверял. Очередная фикция для палочки-галочки.

• Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

14 минут назад, Верхотура сказал:

Очередная фикция для палочки-галочки.

Ну не знаю. В Замкадье газ ни разу у меня не проверяли, пока жила в квартире с газом. А в Екатеринбурге вот уже четвертый год и проверяют постоянно. Раз в год плановая проверка с ругательным объявлением, что 32 февраля с 13.00 до 15.00 к вам придет газовая служба. Если кого не будет дома, газ будет отключен всему подъезду. Дословно. Мне сосед оставлял ключи, опасаясь, что его потом достанут из командировки другие соседи и душу вытрясут, так как есть реальные такие случаи, что целым подъездом ждали отсутствующего жильца долгое время. Даже в местном паблике была тема "Как найти соседа и заставить эту падлу (ой, это уже я присочинила) показать плиту газовикам?"

Приходят тетеньки, внизу машина с дяденьками, которые газ перекрывают. Тетеньки заходят, проверяют все конфорки, шланги, трубу, делают отметку в абонентской книжке жильца и в своем талмуде, где есть моё ФИО и даже марка плиты. Потом на подъезде сразу появляется листок "ГАЗ ПУЩЕН". Нет, тут все достойно, в Екатеринбурге.

А как-то отключали газ на три дня и что-то там с трубопроводом делали. Какое-то плановое техобслуживание. Да, два года назад это было. И опять все в бумажках и объявлениях, которые трудно не заметить. Люди постанывали, конечно, но терпеливо ждали.

• Нравится 1

9 минут назад, Ирго сказал:

Ну не знаю. В Замкадье газ ни разу у меня не проверяли, пока жила в квартире с газом.

За 3 года, что тут живем, ни разу не проверили. 

Только что, Верхотура сказал:

За 3 года, что тут живем, ни разу не проверили. 

Склоняюсь к мысли, что многое зависит именно от главного местного газовика. Кто в тюрьму не хочет или с должности слететь, у того и проверки драконовские. И правильно!

Вспомнила, год назад, опять на местном новостном паблике, даже был стрим, как одной старушке пришли обрезать газовую трубу. Она с явными психическими отклонениями: в квартиру никого никогда не пускала, куча кошек у нее и плюшкинизм. Из-за нее подъезд был без газа. Не помню уже сколько: год или полтора. Бабушку полчаса только уговаривали дверь приоткрыть, чтобы решение суда дать, почитать. Суд инициировали соседи и выиграли. Кое как открыла, потом долго не хотела читать, потом кое как пустила. А газ ей не отрезали: завалы в кухне под потолок, к трубе если и подберешься, то от инструментов вдруг искра и пожар. Короче в тот день соседи не дождались газа. Пока ей квартиру от хлама и тараканов не очистили. 

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Есть новости из Шахт? Может,знает кто? Всех людей достали из-под завалов? В СМИ тишина. 

Сегодня утром было извлечено тело последней жертвы, работы по спасению завершены. 5 погибших, 7 человек удалось достать из-под завалов живыми.В городе объявлен день траура, в 12 часов началась панихида на месте трагедии.

• Сожалею 4

В 14.01.2019 в 17:45, Аска сказал:

Проверки должны проводиться регулярно, в разное время (учитывать работающее 5-дневку население) и бесплатно! Нарушителям ставить заглушки. К слову, обратное подключение газа - тоже платное, мне обошлось примерно в 700 руб. Государству лучше выделить на это средства, чем потом разбирать завалы, выплачивать компенсации и строить  новые квартиры.

Каким образом государство выделит на это деньги - перечислит их в газовую службу или само создаст государственную проверяющую службу? Если первое, то по сути ничего не изменится, деньги газовики положат в карманчик, а проверки так и пройдут на бумаге. Сейчас хоть их ходить заставляет необходимость содрать деньги за обслуживание: за деньгами придут, заодно глядишь и проверят. А так не пойдут. 

В 14.01.2019 в 18:55, Маркиза Карабас сказал:

Если квартира ранее осмотрена газовщиком с райгаза, подписан акт, что все нормально, составлен договор на техобслуживание и заплачено за годовое обслуживание (преславутые 400 или даже больше. не помню уже точно, рублей) то за что платить????

Там такой нюанс, что по сути в годовое обслуживание входит как раз один раз в год осмотреть газовое оборудование. Вот как раз придут деньги брать и тут же посмотрели. Это раньше было, что в течение года приезжают, раз договор на год. Сейчас даже у нас, в теплоснабжающей организации, все техобслуживание сводится к работам, которые прописаны с разной периодичностью: осмотр один раз  в квартал/год. Все! Если внеплановый вызов, то за отдельную плату.

22 часа назад, Скрипачка сказал:

Есть новости из Шахт? Может,знает кто? Всех людей достали из-под завалов? В СМИ тишина. 

Да всех. Пятую девушку сегодня утром. Поисково-спасательные работы завершены. https://www.interfax.ru/russia/646342

Последние жертвы - семья. Муж, жена и дочь 23 лет. Муж с женой имели бизнес по продаже аквариумов и разводили декоративных рыбок. Прошлой осенью купили дом в Словении, уехали. В Шахтах дочь осталась. Они к ней приехали на Новый год. Бедные люди...http://shahty.ru/news/news_21895.html

Путин принял решение о расселении дома в Магнитогорске.

«Надо пойти навстречу людям и дом расселить целиком»

«Жители города обратились ко мне с просьбой. Надо пойти навстречу. Это будет стоить миллиард с лишним, но дом надо расселить», — сказал президент 16 января, в среду, на совещании с правительством РФ, где обсуждались причины ЧП в Магнитогорске и Шахтах. В совещании принимает участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский. В пострадавшем доме около 623 квартир. Жители дома составляли петицию на имя главы региона, в которой просили расселить все подъезды. По состоянию на 16 января под ней поставили подписи более 200 тысяч человек.

https://www.rbc.ru/society/16/01/2019/5c3f2..._medium=desktop 

Изменено пользователем Лепесточек
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Созванивалась сейчас со своей знакомой, которая поехала в Москву на консультацию в НИИ Вишневского по поводу лечения рака поджелудочной железы.

Берутся лечить, но требуется дообследование. Решились сделать все на месте, хоть и очень дорого. Сняли квартиру на Серпуховской посуточно на неделю пока. Позавчера по дому ходили газовщики и выяснили, что у них утечка газа. Прибор пищал. Она не чувствовала запах газа, больной человек, может обоняние нарушено. Муж ее говорит чувствовал несильно, не не задумывался, не до того было.

Сразу перекрыли (обрубили им газ), они к хозяину с претензиями - что за дела. деньги берет немалые. Тот уже прибежал с электроплиткой и извинениями.

Сегодня делают, уже должны сделать и опять включить им газ.

Так что особое внимание должно быть на  пустующие квартиры и квартиры сдаваемые внаем, особенно посуточно.

PS У меня паранойа. У меня в мозгах пахнет газом. Мне пора к психиатру? Наверху (снизу.Я сбоку? непонятно откуда звук) весь вечер работает перфоратор. Что они там сверлят?

Изменено пользователем Маркиза Карабас

13 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Так что особое внимание должно быть на  пустующие квартиры и квартиры сдаваемые внаем, особенно посуточно.

PS У меня паранойа. У меня в мозгах пахнет газом. Мне пора к психиатру? Наверху (снизу.Я сбоку? непонятно откуда звук) весь вечер работает перфоратор. Что они там сверлят?

У нас треть подъезда пустые или сдача.

Позавчера соседка звонила, не чувствую ли я запах газа в подъезде. Чувствую, но не газа. Мусорка фонит.

У нас осенью был осмотр, проверили все тщательно, сказали - плиту пора менять, но эксплуатацию разрешили. Постараемся в этом году поменять, но пока денег на это, увы, нет...

Я так поняла, теперь через два года придут... Знаю, что проверка была далеко не во всех квартирах. По той же причине - пустые или съем, дома никогда никого нет...

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

В 15.01.2019 в 22:57, Ирго сказал:

внизу машина с дяденьками, которые газ перекрывают. Тетеньки заходят, проверяют все конфорки, шланги, трубу, делают отметку в абонентской книжке жильца и в своем талмуде, где есть моё ФИО и даже марка плиты. Потом на подъезде сразу появляется листок "ГАЗ ПУЩЕН". Нет, тут все достойно, в Екатеринбурге.

Ирина, как газовик с 20-летним стажем "один умный вещь скажу, только ты не обижайся". Фигня какая-то у вас, а не проверка газового оборудования. Исправность оборудования проверяется на РАБОТАЮЩЕМ оборудовании, то есть, выражаясь профессиональным сленгом, "под газом". Ну, посмотрят эти тётеньки-дяденьки на твою отключённую плиту и что увидят? Что конфорки не сняли и в металлолом не унесли. Проверка должна быть не наличия горелок и кранов, а их ИСПРАВНОСТИ.

Газовый шланг может не иметь видимых повреждений, но при этом травить понемногу, кран может быть физически на месте, но перекрывать газ не полностью - это надо при работающем оборудовании проверять. Чтобы определить утечку или неисправность, надо чтобы система под газом была.

В следующий раз придут, задай им эти вопросы, посмотри, как выкручиваться будут.

14 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

У меня паранойа. У меня в мозгах пахнет газом. Мне пора к психиатру?

Купите газоанализатор или сигнализатор загазованности и спите спокойно.

• Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ирина, как газовик с 20-летним стажем "один умный вещь скажу, только ты не обижайся". Фигня какая-то у вас, а не проверка газового оборудования. Исправность оборудования проверяется на РАБОТАЮЩЕМ оборудовании, то есть, выражаясь профессиональным сленгом, "под газом".

Ева, ты тоже не обижайся, но разве я писала, что проверяют при ОТКЛЮЧЕННОМ? Внизу машина с дяденьками, которые имеют возможность этот газ перекрыть. Тетеньки ходят и проверяют работающее оборудование. У них даже спички свои, которыми они и поджигают конфорки.

Но, вот я сейчас задумалась, а зачем они потом клеят бумажку "Газ пущен"? Может какой-то главный кран проверяют тоже?

Изменено пользователем Ирго

внизу машина с дяденьками, которые газ перекрывают. 

Потом на подъезде сразу появляется листок "ГАЗ ПУЩЕН".

Ну вот из этого я сделала вывод, что на время проверки газ перекрывают. Если это не так, тогда всё нормально.

Изменено пользователем Лось Анджелес

6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ну вот из этого я сделала вывод, что на время проверки газ перекрывают. Если это не так, тогда всё нормально.

Ну я вот тоже задумалась. Не замечала самого факта перекрытия, если только для карательных мер. А так, могу даже акт сдачи-приемки тебе в личку прислать, как человеку в теме. Я не профессионал, но сравнивая 14 лет в Подмосковье, где ни разу не было вообще никаких проверок и 4 года в Екатеринбурге, где уже четыре раза встречала-провожала газовиков, точно думаю, что фигня это в первом регионе. Признаюсь: в Подмосковье мы сами поменяли плиту. Сейчас я что-то в ужасе, а тогда даже и не задумались. И кто ее у нас вычислил эту новую плиту? Никто. 

35 минут назад, Ирго сказал:

Признаюсь: в Подмосковье мы сами поменяли плиту. Сейчас я что-то в ужасе, а тогда даже и не задумались. И кто ее у нас вычислил эту новую плиту? Никто. 

А как они должны её вычислить? Они ж каждый день к Вам не ходят. У нас многие сами подключают. Опасно конечно, но что поделать - как явление оно существует. Остаётся надеяться, что мылить трубу, как это делает Райгаз, умеет любой  мало-мальски рукастый мужик. Потому что о коммерческих лицензированных организациях по газу  многие не слышали и близко, а в Райгазе у нас нужно слесаря ловить, работают они с 9 до 17  и только по будням, т.е ещё и отпрашиваться с работы надо и этого слесаря ждать весь день,  и дерут они 500 руб за демонтаж старой +3200 за монтаж новой , то есть за то, чтоб этот дяденька-слесарь две гайки открутил-закрутил ( это буквально) надо отдать 3700 - не все покупают дорогую плиту и не все готовы, если речь о бюджетной российской или белорусской плите   "без наворотов" ценой  10000 ( у меня соседка-пенсионерка покупала месяц назад Гефест за 9500) , отдать 40% её стоимости за  подключение. 

Мы год назад меняли плиту. Но я во-первых вызвала газовщика из коммерческой организации, с которой у нас договор на ежегодное ТО, а у них это подключение вдвое дешевле стОит, чем у Райгаза, ибо демонтаж старой плиты у них бесплатный, а подключение новой вдвое дешевле чем у Райгаза   , во-вторых мне банально нужен был акт подключения и ввода в эксплуатацию плиты лицензированным специалистом,  из совершенно шкурных интересов -  если что, то заводская гарантия и сервисное обслуживание производителя на плиту действует  только если есть акт, что подключал её лицензированный специалист-газовщик. При самостоятельном подключении или подключение  "левыми" частными мастерами без лицензии, без акта короче,  эта гарантия аннулируется. А у меня она три года - сломайся там чего и ремонт будет за свой счёт, а  плита у меня достаточно прилично стОит, детали к ней и ремонт  я думаю тоже недёшевы. 

43 минуты назад, mystery сказал:

как они должны её вычислить? Они ж каждый день к Вам не ходят.

Раз в год. Карточка квартиры у них есть, там марка плиты: Ханса и зачеркнутая Ардо от предыдущего хозяина. С собой два экземпляра акта, в котором уже на компьютере набраны данные жильца, адрес, телефон и марка плиты. Один экземпляр мне оставляют, второй себе после проверки. В этом варианте вычислят и санкции какие-нибудь применят, если нет бумажки от коммерческого газовика.

43 минуты назад, mystery сказал:

У нас многие сами подключают. Опасно конечно, но что поделать - как явление оно существует.

Оно не просто существует, оно не подвергается сомнению, что так не нужно делать. Мы, когда меняли плиту в Подмосковье, сразу вариант вызова газовой службы и не рассматривали. Зачем - раз. Приедут в течение дня, то есть на целый день с работы отпрашиваться - два. Если они и так не ходят, то никак и не накажут - три.

Заменили. Прекрасно 10 лет пользовались. Все, тьфу-тьфу-тьфу, благополучно было. Но, все же, это неправильно... Сейчас я так уже не поступлю: и гарантия важнее (вы правы :D) и страшно даже уже не только за своих, но и за чужих людей, которые в этом доме живут.

Вот, я все же выложу мой акт с последней проверки. Если этого нельзя, то удалю сразу. Я не пытаюсь как-то превознести организацию проверок газовой службы города Екатеринбурга, нет. Просто я прониклась, как тут все поставлено. Приучили, можно сказать. И не такое это, оказывается, фантастическое дело, как мне казалось до переезда сюда. Уезжать будем не просто кран перекрою (сама!) и зайду в газовую службу, чтобы платежи не начисляли, как в Сергиевом Посаде, а вызову, чтобы служба заглушку поставила и отметила в своей документации.

IMG_20190117_150536.jpg

Изменено пользователем Ирго

4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Купите газоанализатор или сигнализатор загазованности и спите спокойно.

Я смогу мерять только в своей квартире. :(

13 минут назад, Ирго сказал:

ризнаюсь: в Подмосковье мы сами поменяли плиту. Сейчас я что-то в ужасе, а тогда даже и не задумались. И кто ее у нас вычислил эту новую плиту? Никто. 

Я тоже признаюсь: мы 5 раз плиты сами устанавливали. В старой квартире установили (1), потом сняли - в новой установили (2), через 4 года в новой поменяли (3), ну и на даче - поставили старую (4), потом поменяли на новую (5). 

Плита - заводское изделие, там сложность установки - уровень 0". Там один ответственный момент -герметизировать соединение. Но и тут всё просто, если газ в соединении травит, то носом почувствуешь. 

Какая плита установлена газовикам особо не интересно, расход газа не меняется, потому и не стремятся вычислять.

• Повышение репутации 1

5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Газовый шланг может не иметь видимых повреждений, но при этом травить понемногу, кран может быть физически на месте, но перекрывать газ не полностью - это надо при работающем оборудовании проверять. Чтобы определить утечку или неисправность, надо чтобы система под газом была.

В следующий раз придут, задай им эти вопросы, посмотри, как выкручиваться будут.

Все верно. Как проверить утечку при отключенном, если ничего не течет. 

А у нас "проверяльщики" в позапрошлом году в частном секторе пол дома спалили. Летняя кухня, ну и они проверяли утечку "зажигалкой". (Ну не идиоты?) Оно как полыхнет и на занавеску. Пол дома нет... 

2 часа назад, mystery сказал:

мылить трубу, как это делает Райгаз, умеет любой  мало-мальски рукастый мужик.

В принципе там и женщине делать нечего. Мне ремонт в кухне сделали и ушли все на выходные. Ну я и подключила свою плиту. Делов на 20 мин и на обмылок мыла. 

13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я тоже признаюсь: мы 5 раз плиты сами устанавливали. В старой квартире установили (1), потом сняли - в новой установили (2), через 4 года в новой поменяли (3), ну и на даче - поставили старую (4), потом поменяли на новую (5). 

Плита - заводское изделие, там сложность установки - уровень 0". Там один ответственный момент -герметизировать соединение. Но и тут всё просто, если газ в соединении травит, то носом почувствуешь. 

Сложность-то да - несложно. По сути две гайки открутить и прикрутить обратно. Я вызывала мастера на замену плиты из-за гарантии. Все же 3 года гарантии - мало ли что. 

Мне как-то мастер при обходе, когда я спросила, какую лучше плиту покупать, прямо предложил: звоните мне на мобильный, договоримся. Я, наивная душа, спрашиваю: а бумаги-то будут о подключении?:D Тот, конечно же, поглядел на меня, как на дуру, и покачал головой. И принялся уговаривать: сделаю, мол, как обычно, на совесть, но быстрее по срокам. Я подумала и, купив новую плиту, подключила её официальным путём. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти