Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я тоже прочитала это письмо. Простите, но вспомнился анекдот: " Один мужик другому говорит:

- В Париже так хорошо! Так хорошо! Там тебя бесплатно накормят в ресторане, напоят, домой привезут тоже совершенно бесплатно. Да еще и денег дают!

А тот его спрашивает:

- Ты когда туда ездил?

- Да я не ездил. Жена рассказывала!"

Так и тут девушка рассказывает, как хорошо и беззаботно жили ее родители при Советском Союзе. А я сама помню эту беззаботную жизнь. Жили в бараках. Воды нет. Дров не купить. Вернее, можно купить только одну машину. А на зиму нужно несколько. И мой  отец, которому дали инвалидность из- за вредных условий горячего цеха в тридцать два года, тайком колол дрова для вечерней школы. Там была договоренность, что за расколку восьми  машин для школы нам давали две машины не

расколотых. В качестве оплаты труда. 

А тайком, потому что соседи могли настучать в пенсионный фонд и отцу сделали бы третью группу инвалидности. И пенсия была бы меньше. А я помогала отцу, носила дрова и складывала. 

Нам было легко. Мы покупали поросенка и выращивали его. Мясо мы ели почти всю зиму. На выброс не было ничего. 

Нам было легко. После школы я хватала бидончик с банкой  и бежала в магазин. Там как раз выбросили молоко и сметану. В очереди приходилось стоять часа два. В очень тесной очереди. Я помню, как одна очень худенькая женщина не выдержала и упала в обморок. А все остальные героически стояли дальше. Потому что хотели купить детям молока и сметаны. 

Нам было легко. Мама у меня шила. Как могла и из чего могла. Но благодаря шитью у нас были дефицитные сгущенка и другие продукты. 

Нам было легко. Нам давали квартиры. Правда, нужно было стоять в очереди много лет. И за плохое проведение могли из этой очереди выкинуть. И люди боялись сказать лишнее. Потому что квартира! И машина! Очередь на машину была тоже многолетняя. 

А нам давали квартиру. Мне лично. Как молодым специалистам. Двушку. В новом доме. И это было легко. Но как раз когда нам выписывали ордер, начальник разозлился на нас и решил, что квартиру нам не надо. И нашу квартиру отдали напарнице Наташе, которая и не мечтала о ней. Но на лечебницу уже выделили. И Наташа вселилась в новую двушку. А мы остались на очереди. И получили по другим критериям. Тогда было легко. Давали многим. Кто вел себя хорошо и правильно понимал политику КПСС. 

Знаете, тогда почти все вели себя хорошо. 

А как мы пели! Мы пели восторженные песни о любви к Родине. Мылись реже, чем пели. Потому что баня работала по определенным дням и в общее отделение нужно было тоже сидеть часа два в очереди. С тазиками. С мочалками. И это было очень душевно!

Нам было легко. Мы выписывали газеты. Потому что любили Родину и много читали. А еще потому, что газеты была нужны по причине дефицита туалетной бумаги. Это было легкое время. 

Автор пишет, что она точно знает, как родители жили. И не болели. И мы тоже не болели. Почти. А я что - то вспомнила, что у нас была холодная квартира. И я до школы семь раз лежала в больнице с пневмонией. Тогда говорили: воспаление легких. Семь раз. По одному разу в год. Не так ведь часто, в принципе, для ребенка? И это было легко. В больнице мне кололи пенициллин. Калиевый. Как сейчас помню. А девочкам, у которых был блат, ставили натриевый. И я в свои семь лет мечтала о том, чтобы мне достали натриевый пенициллин. Не конфеты. Не сгущенку. А натриевый пенициллин. Это же так легко. 

В общем, там было много всего. Стабильность тогда была на высоте. Но я ни капли не хотела бы вернуться туда, в мой личный СССР. Больше я так жить не смогла бы. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Волшебная на всю голову

А моя мама не шила, но замечательно вязала и у меня были очень красивые юбочки, кофточки и даже теплые колготки. И наше богатство и показатель достатка - два ковра на стене, мы с мамой соткали сами, потому, что фабричный ковер нужно долго ждать в очереди, а выткать оказалось проще и быстрее. На алюминиевый тазик при помощи резинки от трусов натягивалось покрывало и специальной иголкой, которую изготавливали за бутылку мастера, делались петельки, потом они обрезались для мягкости. Но это у нас под боком шерстяная фабрика работала, где у " несунов " желающие покупали бобины шерсти, а то и шерсть поди достань. 

Про очереди я тоже дочке рассказываю, она похоже это за сказки принимает. Помню, однажды перед новым годом, повезло набрести на очередь за майонезом. Почти отстояла очередюку длинную, и тут с хвоста очереди стали кричать, чтобы в одни руки давали не по пять, а по две баночки. Я думала, у меня сердце выпрыгнет от переживаний, так обидно стало. Но мне еще пять баночек досталось, и вернулась я домой радостной помощницей - добытчицей дефицита.

В то время хотелось бы вернуться чтобы обнять маму и бабушку, оно было счастливым временем детства. Теперь я наше время делаю для дочки счастливым, по мере сил.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2019 в 04:52, Мадж сказал:

Вот о том и речь ;) И кстати об очередях на квартиры. Все вспоминают кто сколько стоял, но почему-то никто не вспомнил тех, кого просто в очередь не ставили. Например, мой хороший знакомый жил в комуналке с семьей - он, жена, ребенок. Ему отказали в постановке на очередь, т.к. в их комнате было на 60 кв. сантиметров больше того минимума, при котором ставили на очередь. И дальше - живи хоть 10 лет, хоть 25... - никаких вариантов не будет.

Вы что-то путаете. Коммунальная квартира - это временное жилье, так как в каждой комнате живут отдельные семьи, а кухня общая. Поэтому они имели право стоять на очереди получения отдельной квартиры без всяких там соседей на кухне, сколько бы метров в коммуналке ни было. У нас, во всяком случае, так было. Этак можно всю жизнь прожить в коммуналке, постоянно натыкаясь на соседей, а если они еще алкоголики...

Было и такое: если освобождалась соседняя комната в коммуналке, ее могли дать семье соседней комнаты, у которой мало метров по норме. А если и следующая комната освобождалась, то глядишь, и всю квартиру можно было занять, если много детей или еще какие-то льготы. Тогда о приватизации квартир еще не слыхали, поэтому, если куда-то уезжали, квартиры или комнаты просто оставляли государству. 

Что касается очереди за майонезом, то это было ближе к 1990м годам, тогда абсолютно всё было дефицитом, за каждой мелочью нужно было часами стоять в очередях. А еще у меня много раз было такое, что товар кончался перед самым носом, вот он, уже виден, и вот кончился! Какую досаду испытываешь, бывало, обидно за себя, за потерянное время. Но зато если товар доставался, такая радость была на душе! Так было, например, с детскими колготками.

Начало 1990-х годов, я в отпуске. Отпуск проводила в поиске дефицита. С утра детей в садик, сама в магазин "Детский мир", где уже толпится очередь таких же мамаш. Несколько раз кончались перед самым носом, уезжала с досадой: старые колготки надоело зашивать, а новые не достать! А когда наконец-то после 2-х часового стояния в очереди достались, да еще импортные, радости сколько было!

Потом в Торговый Центр в надежде, что там выбросят зубную пасту, шампунь, хорошее мыло. А может, носки, а может и колбаска достанется? Так и бродишь по магазинам до вечера, вот так отпуск и пролетал.

 А сейчас мамаши такую радость не испытывают от приобретенного, как когда-то мы. Были бы деньги, а товару всякого полно. Прямо хоть хвали всеобщий дефицит! Это я шучу, конечно, время было ужасное.

 

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Zmeikasha сказал:

Коммунальная квартира - это временное жилье, так как в каждой комнате живут отдельные семьи, а кухня общая. Поэтому они имели право стоять на очереди отдельной квартиры без всяких там соседей на кухне, сколько бы метров в коммуналке не было.

Нас  в  коммуналке  на  очередь  не  ставили,  чуть-  чуть  было  лишнего.    Так  не  было,  как  Вы  пишете,  коммуналка  считалась  нормальным  жильём,  даже  если  там  было  печное  отопление.

25 минут назад, Zmeikasha сказал:

Этак можно всю жизнь прожить в коммуналке, постоянно натыкаясь на соседей, а если они еще алкоголики...

Тысячи  людей  до  сих  пор  живут  в  коммуналках.  Сейчас,  правда,  по  другой  причине,  но  и  тогда  не  успели  по  очереди  получить,  и  сейчас  купить  не  за  что.   А  что,  алкоголик-  не  человек,  что  ли?  :)    В  любой  веточке  есть  защитники,  что  он  больной,  его  лечить  надо.    У  нас  были  клинические  идиоты,  в  стационар  их  не  брали,  жили  себе,  доводя  соседей  до  нервного  срыва,  а  куда  их?    Они,  кстати,  по  льготной  очереди  как  инвалиды  получили  вперёд  нас.

28 минут назад, Zmeikasha сказал:

Что касается очереди за майонезом, то это было ближе к 1990м годам,

Ровно  в  1979  и  80-м  годах   мы   отлично  стояли  в  очереди  в  Москве  и  за  майонезом,  и  за  колбасой,  и  за  зелёным  горошком,  и  за  апельсинами.  В  нашем  родном  городе  очередей  за  ними  не  было,  потому  что  таких  товаров  не  было  или  очень  редко.    Сестра  мамы  с  нами  иногда  делилась-  её  муж  был  военным  и  у  них  на  территории  воинской  части  что-  то  выбрасывали.

34 минуты назад, Zmeikasha сказал:

сейчас мамаши такую радость не испытывают от приобретенного, как когда-то мы. Были бы деньги, а товару всякого полно. Прямо хоть хвали всеобщий дефицит! Это я шучу, конечно, время было ужасное.

Они  мечтают  о  полном  кармане  денег  и  при  этом  отличной  квартире,  заставленной  дорогой  западной  техникой.   Чтобы  путешествия,  наряды  и  всё  это  стабильно.  :)    Но  тут  либо  дудочка,  либо  кувшинчик.  ;)    

31 минуту назад, Zmeikasha сказал:

абсолютно всё было дефицитом, за каждой мелочью нужно было часами стоять в очередях. А еще у меня много раз было такое, что товар кончался перед самым носом, вот он, уже виден, и вот кончился! Какую досаду испытываешь, обидно за себя, за потерянное время. Но зато если товар достанется, такая радость на душе! Так было, например, с детскими колготками.

Вот  те,  кто  тоскует  по  тем  стабильным  временам,  согласились  бы  сегодня  два  часа  своей  жизни  ежедневно  проводить  в  очередях?    И  те,  кто  считает,  что  тогдашние  люди  были  вежливыми  и  всем  стремились  помочь-  их  бы  в  ту  очередь.    И  выпихнут,  и  обзовут  русским  народным  и  в  драку  полезут-   люди  ненавидели  друг  друга  из-  за  куска  масла  или  мыла.  Что-  то  урвёшь,  как  тех  незабвенных  синих  цыплят  с  гусиными  шеями  в  перьях  и  когтистыми  лапами,  тащишь  домой,   накрученная  по  самое  не  могу  ожиданием,  боязнью.  что  не  хватит,  желанием  что-  то  сварить  нормальное...  Ой,  нет.   Это  я  не  о  90-х-  то  отдельная  тема.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Zmeikasha сказал:

Вы что-то путаете. Коммунальная квартира - это временное жилье, так как в каждой комнате живут отдельные семьи, а кухня общая. Поэтому они имели право стоять на очереди получения отдельной квартиры без всяких там соседей на кухне, сколько бы метров в коммуналке ни было. У нас, во всяком случае, так было. Этак можно всю жизнь прожить в коммуналке, постоянно натыкаясь на соседей, а если они еще алкоголики...

Это с какого интересно года коммунальная квартира у нас вдруг стала временнным жильем?!  Именно так и жили всю жизнь в комуналках. И даже без постановки на очередь, если метраж - как у моего друга - был больше нижней нормы. В Москве и Ленинграде  так было всегда в советское время. В провинции - отвечаю за Курск, Владимир и Нижний - тоже самое. Может быть где-то в моно-городах, при крупном заводе по-другому и было, но это исключение, а не правило. 

2 часа назад, Травиата сказал:

коммуналка  считалась  нормальным  жильём,  даже  если  там  было  печное  отопление.

И если горячей воды не было, и если ванной не было (умывальник на кухне)... Сама в такой жила, и моя подруга в такой жила.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Zmeikasha сказал:

Коммунальная квартира - это временное жилье,

:) Настолько временное, что люди порой в нем всю жизнь проживали.:) Родители моей подруги с которой мы на одной улице жили так и умерли в маленькой комнатке коммуналки. На очередь не ставили так как на троих у них было 16 метров площади.

По поводу счастливого советского детства стишок того периода где-то 59 или 60 го года( точно еще до Хрущевской денежной реформы) вспомнился.

" Водка стоит 27, мяса, масла нет совсем". Ну и далее описаны все прелести быта. Лето, жара, а вся окрестная детвора вместо гулянок в очереди в ближний гастроном томится потому, что на руки дают полбуханки черного хлеба и полкило сахара. И это Прибалтика наполненная воинскими частями где снабжение было несколько лучше чем в другой части России.

Ну и наши дети с рождения с нами в очередях. Группировались молодые мамочки, одна оставалась на улице с колясками потому, что уродов могущих что угодно малышу сделать, всегда хватало. А остальные в очередь за всем, что возможно было купить.  А уж как детки наши подросли так тут и перестройка с ее пустыми прилавками подоспела и опять битком набитые  людьми магазины и дети в этой толпе, чтоб побольше  тех окорочков взять.

Из времен своей молодости много конечно и хорошего помнится, но и тяжеленные сумки с продуктами тоже не забыты. В обед не в столовку бегали, а рыскали по ближайшим магазинам чтобы хоть что-то домой купить. Запомнился один праздник в нашей компании - подруге по большому блату и за переплату софу удалось купить! Это было такое событие! Мы завидовали откровенно что скрывать и любовались этой роскошью втиснутой на свободный угол 2-х комнатной смежной хрущевки, где жило 5 человек.

Впрочем, во всяком плохом есть что-то положительное. Мы научились шить сами по выкройкам из журнала " Работница", вязать себе и близким вещи из  украденных несунами с Люберецкого коврового комбината ниток, заклеивать порвавшиеся сапоги, поднимать петли на колготках и еще много чего еще. Многостаночницами становились поневоле.:)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще у тех, кто стоял в очереди на жильё, существовала практика напрописывать в одну квартиру как можно больше родни, чтоб получить  новое и побыстрее, и побольше. Особенно ценились в этом отношении родственнички из частного сектора в своем же городе, особенно молодые парни: он в армии служит, а очередь идет!

У нас так были прописаны, при подходе очереди на жильё, мой двоюродный брат и мой молодой дядя.И моим родителям со мной и сестрой, с учетом этих ребятишек, дали двухкомнатную квартиру, а не однушку, как полагалось бы на четверых по квадратуре. Семьдесят шестой год.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zmeikasha, коммуналки никогда не были временным жильём. Вспомните старые фильмы хотя бы, радость от получения комнаты в коммуналке ("Весна на Заречной улице", "Журбины" и др,). А я помню, как мы получили нашу квартирку полубарачную, 17 кв. метров на четверых, две комнатки и кухня, тоже счастья было! (1966 год.) Несмотря на печь и удобства общие на улице. Общие в буквальном смысле, стояли белые домики на несколько кабинок, в которые бегали жильцы ближайших домов. Был бы жив отец, организация которого строила это "временное" жильё, может, с годами и перебрались бы во что-то приличное. Но погиб наш "добытчик" молодым, а в этой квартире я прожила без малого 30 лет... И в баню ходили не по традиции, а по необходимости, не под Новый год, а еженедельно. 15 копеек с человека обшее отделение, с парной, 20 копеек отдельная душевая кабинка, и 50 копеек на час целое сокровище - ванна! Когда мы были маленькими, мама брала ванну, намоет нас с братом, отправит в предбанник, сама наскоро моется. Идём, распаренные, домой. А идти далеко, минут 30, да с вещами... То-то радости. В нашем барачном городке и до сих пор люди живут. И далеко не все - маргиналы. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПтицаГалка сказал:

сна на Заречной улице", "Журбины" и др,). А я помню, как мы получили нашу квартирку полубарачную, 17 кв. метров на четверых, две комнатки и кухня, тоже счастья было! (1966 год.) Несмотря на печь и удобства общие на улице. Общие в буквальном смысле, стояли белые домики на несколько кабинок, в которые бегали жильцы ближайших домов. Был бы жив отец, организация которого строила это "временное" жильё, может, с годами и перебрались бы во что-то

А вспомните-ка Дениску Кораблева из его рассказов, как они с родителями из коммуналки переехали в отдельную квартиру, он еще поначалу всё дома путал, уж больно они одинаковые были! И комната у него была своя, значит в квартире было не меньше 2-х комнат! А фильм"Странные взрослые" про девочку, которую удочерили и перевезли в коммунальную квартиру, и теперь ее новые родители ждали получения отдельной квартиры! Может быть, некоторые просто не стояли на очереди на отдельную квартиру, или очередь затягивалась на десятки лет, не пойму. Но все мечтали об отдельной квартире, а некоторые получали. 

О, я вспомнила еще один случай. Мои дальние родственники жили в коммунальной квартире с высокими потолками в центре города, занимали большую комнату, они были бездетные. И когда на склоне лет им все-таки предложили отдельную квартиру на окраине города, они отказались, представляете? Они рассудили так: ну что мы на старость лет поедем куда-то на окраину, мы тут уже привыкли, и соседи у нас хорошие. Так они и остались в коммуналке до конца своей жизни, и такое бывает, притерпелись, видимо, и жили.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Zmeikasha сказал:

Вы что-то путаете. Коммунальная квартира - это временное жилье, так как в каждой комнате живут отдельные семьи, а кухня общая. Поэтому они имели право стоять на очереди получения отдельной квартиры без всяких там соседей на кухне, сколько бы метров в коммуналке ни было. У нас, во всяком случае, так было.

С чего бы вдруг коммунальная квартира стала временным жильем? Это просто тип квартиры: отдельная, коммунальная, ну еще общежития были. Та квартира, в которой я родилась, была отдельной только у прадеда. Впоследствии родственники, населявшие эту квартиру, покинули ее: кто замуж вышел, кто переселился на кладбище. Мы единственные остались из потомков "первопоселенцев". С нашей исторической большой жилплощадью никаких изменений не приходилось ждать: ни встать на очередь, ни расселиться в освобождающиеся комнаты - туда заселяли случайных людей. И никто не подбирал жильцов по психологической совместимости.

5 часов назад, Zmeikasha сказал:

Этак можно всю жизнь прожить в коммуналке, постоянно натыкаясь на соседей, а если они еще алкоголики...

Вы так удивляетесь, что можно всю жизнь прожить в коммуналке... Я вам больше скажу, не только свою жизнь прожить, а еще родить детей, которые впоследствии родят своих детей и т.д. все в ту же коммуналку. Только прадеду удалось пожить в отдельной квартире своей семьей (это было что-то вроде первого товарищества собственников жилья в России, 1914г.). Потом его дети выросли, и квартира превратилась сначала в "родственную" коммуналку, а потом  наступило вынужденное проживание посторонних людей на одной жилплощади.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с интересом читаю воспоминания, как мы хорошо жили при советском строе. Сравнивать, конечно, нельзя. Папочка говорил: "Посмотри, всё у нас есть. И мясо можно купить, и сгущенку, и конфеты. И мебель любую, и обувь."

Папина семья до войны очень хорошо жила. Хотя они были простые рабочие, но снимали дачу в Стрельне, папе няню нанимали из деревни. У отца была отличная память. Он помнил вкус, запах и внешний вид продуктов. (Есть потому что хотелось.) Несколько лет назад коллега из Бельгии шоколад привезла, угостила, а я папе принесла. И он вспомнил, что примерно такое ел до войны. "Пралине!" - папочка закатывал глаза.

А потом все. Война, блокада, смерть родственников. Только в 60-х годах, вспоминал отец, стала мебель в магазинах появляться. Вспоминал коммерческие магазины, как по талонам он покупал отрез на костюм, чтобы "построить" костюм в ателье. Никакого выбора тканей не было. Костюм тот сносился до дыр, я помню пиджак от него... Как он с первой зарплаты бабушке коробку конфет "Мишка на Севере" купил. А была безработица в Ленинграде, папа завербовался в геологическую партию. много лет ездил на Крайний Север. И никто никаких квартир просто так не раздавал.

Не все так однозначно при воспоминаниях о советском строе. Жили трудно, тяжело, бедно, но дружно. А нынче нам всё не так.

Первый новогодний номер просто волшебный! Очень интересный.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2019 в 21:19, Алим сказал:

Алексей Серов порадовал своим рассказом Женщина на время

Яркие характеры героев, замечательно написано - читала и любовалась слогом писателя. Очень понравилось! 

Да, Мила, и мне рассказ понравился.

В 09.01.2019 в 22:47, Yayeto сказал:

Согласна! Очень понравился рассказ! Характеры, герои и  типажи - совершенно живые... Узнаваемые... Только конец мне показался слабоват для такого накала страстей... Конечно, каждый читатель "домыслит" своё, и здесь - не точка, а многоточие... Но мне хотелось бы злой конкретики!

А мне окончание рассказа показалось как раз очень даже конкретным. Это было завершение мытарств героини, надежда на нормальную семью и нормальную жизнь. Ведь и героиня рассказа стала совсем другой, все лишнее и не нужное осталось в прошлом, отвалилось, "как сухая кора с дерева", вместе с такими же не нужными подругами.

Еще хочу сказать спасибо Нине Миловидовой за рассказ К милосердию здесь не привыкли. Я читаю такие рассказы очень внимательно и путешествую вместе с авторами. Выбираю, где бы хотела побывать, а где - нет. Поняла, что на Мартинику не хочу. Но рассказ все равно хороший!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось, что в первом номере нет рекламы!!! :clap_1: Не понравилось, что нет моего любимого судоку. Но второе компенсируется первым, а все материалы просто замечательные! Без В.Елистратова номер бы много потерял, спасибо редакции за встречу с любимым автором. Больше всего понравилась страничка Нежного. Хотя, честно признаюсь, что кое-что ещё осталось непрочитанным. Но не виноватая я. Пока вся страна праздновала 10 дней Новый год, я работала. А второй номер уже на подходе. Какой кошмар! Жить не успеваю!

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Правая нога сказал:

А еще у тех, кто стоял в очереди на жильё, существовала практика напрописывать в одну квартиру как можно больше родни, чтоб получить  новое и побыстрее, и побольше. Особенно ценились в этом отношении родственнички из частного сектора в своем же городе, особенно молодые парни: он в армии служит, а очередь идет!

У нас так были прописаны, при подходе очереди на жильё, мой двоюродный брат и мой молодой дядя.И моим родителям со мной и сестрой, с учетом этих ребятишек, дали двухкомнатную квартиру, а не однушку, как полагалось бы на четверых по квадратуре. Семьдесят шестой год.

А почему вам на шестерых только двухкомнатную дали? Мы в восьмидесятом бабушку из деревни прописали, чтобы на троих двухкомнатную получить. А на шестерых как минимум четырехкомнатная полагалась, нет?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zmeikasha  

Да, за майонезом я стояла где - то под новый восемьдесят седьмой или восьмой год. И дефицит с колготками помню еще раньше, в восемьдесят первом пошла в первый класс, гольфы не проблема, а с котготами хоть караул кричи. На совсем малышей были, а на школьников уже не достанешь. Кто - то придумал отрезать у малышовых колгот " носочек" и распускать ряды два через два ряда. Получались реденькие, но вполне себе носибельные колготы. Что-то есть на ноге и ладно. Похолодает - гамаши надевали. 

И с мылом историю писала здесь или нет? Когда был дефицит мыла прошел слух, что к нам в город приедет сам Рыжков, на наш градообразующий завод. Спешно приводились дороги в порядок, фасадам домов на главной улице " губы красили" , а в центральный магазин выбросили мыло " Букет" . Отстояв огромную очередь я получила свои два брусочка. Не знаю, приезжал Рыжков или нет, но нашей семье от того кипиша на память осталось мыло с чудесным ароматом.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... споры разгорелись нешуточные) А я статью на работе мужикам прочитала. А хотите узнать вердикт старых  работяг? Постараюсь передать дословно:

Да какая .... разница! Тогда.... сейчас. Если мужик у бабы нормальный, то хоть по всем магазинам шаром покати, а дома у этого мужика холодильник полный будет. И материал на домик в садоводстве он найдет. И деньги будут, и все остальное. А тут бабы пишут, что в очереди за костями стояли, а мужики то ихние где ... были? Пузо грели на диване? Так с такими мужиками никакое советское время не поможет!  А нам нравилось советское время, у нас и зарплаты были -во! И  путевки! И здесь на базе, знаешь, что было? Бассейн был! С рыбой! И сауна! Все разворрровали, сволочи! 

А вот сейчас бьемся, бьемся, а платят копейки. Ну, у молодых сил побольше - они и живут. Да тоже, как живут, помогать надо. Вовсюда деньги плати. Внуков в лагерь надо отправлять, а путевка десять тыщ. А их трое. А у ребят ипотека...Нелегко, конечно. 

-Зато в магазинах все есть..

-Все есть, а есть нечего...

Наверное, этот спор не закончится. Каждому поколению в нашей стране досталось. Но...надо жить, работать, растить следующее поколение.

**** ****

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравилась традиция у исландцев дарить на Рождество только книги, самые настоящие, бумажные. И то, что на острове электронные версии не в почёте. :thumb_yello: Мне давно импонирует эта страна и местные жители, ну, насколько можно судить по тому, что узнаю из разных источников, потому как, к сожалению, возможности съездить туда нет. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое счастливое поколение

Да, чем дальше, тем более мифов появляется о жизни в Советском Союзе. Причём, как правило, две крайности - либо мрачное существование, при котором все ходили строем в одинаковой убогой одежде и за косой взгляд могли немедленно угодить в лагерь (не пионерский), либо этакая разлюлималина, когда каждому человеку по факту рождения выдавали квартиру и потом всю жизнь с ним нянчились, обеспечивая хорошее образование и тёплое рабочее место, так, что и забот никаких. И, как водится, и то и это далеко от реальности.

В 10.01.2019 в 11:02, Мадж сказал:

 А вы стояли за молоком два часа для ребенка с ангиной, оставив дома трехлетку с температурой 39 одного? Хотите так пожить? Я и сама не хочу и молодым не пожелаю! А какую-нибудь фигню типа облепихового масла (даже не импортные лекарства! - про них вообще молчу)  доставать по блату, с переплатой в 10 раз? 

 

Да-да. А ещё, я помню, кто-то из близких тяжело болен, а во всех аптеках пропали горчичники. Это было тогда обычным делом - вдруг ни с того ни с сего из торговой сети надолго исчезал самый элементарный, но такой необходимый товар. Или, как сейчас помню, я заболела, и понадобилось самое обычное, простое - хлористый кальций. А он вдруг исчез изо всех аптек. И пришлось с высокой температурой тащиться сначала в справочную аптеку (была такая в Москве, в ней могли узнать, есть ли в какой-то аптеке нужное лекарство), а потом ехать на другой конец Москвы в единственную аптеку, где завалялась пара упаковок.

И вот это бесконечное пропадание из магазинов то одного, то другого, необходимого в быту товара так действовало на нервы, не передать. Могли исчезнуть то вата, то электрические лампочки, то бритвенные лезвия, то стиральный порошок...

А эта готовность бодро вставать в очередь в 5 часов утра каждый день за всем и вся посмешила, если честно. Человек, видимо, плохо себе представляет, что это такое. А уж какие люди были в этих очередях добрые, душевные и отзывчивые, и не описать .

А насчёт того, что коммунальные квартиры считались жильём временным... Ничего подобного не было, к временному жилью коммуналки не относились. Где-то их расселяли целенаправленно, но очень многие так и остались коммуналками. Там, где уровень жилья был повыше, удалось расселиться лишь в постсоциалистический период, если какой-нибудь буржуин покупал себе большую шикарную квартиру и на его деньги жильцы могли приобрести себе отдельное жильё. А многие квартиры, не представляющие для богатых интереса, так и остались коммуналками.

Причём коммуналки не были атрибутом лишь раннесоциалистического периода. Вовсю создавали их и в восьмидесятые. Так, была у меня знакомая девушка, выпускница детского дома. Ей было положено получение жилья. Дали ей комнату в коммуналке, в двухкомнатной хрущёвке, причём соседом оказался маргинальный пьющий и агрессивный мужик. О чём думали те, кто заселял квартиру, я не знаю. Что довелось вынести молоденькой девчонке, не передать. За отказ спать с ним он устроил своей юной соседке такой ад - рассказывать можно бесконечно.

Селили в коммуналки в новостройках и тех, кого расселяли из ветхого жилья.

Всего хватало в СССР - и хорошего, и плохого. Возвращаться в этот период мне бы лично не хотелось.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Витальевна сказал:

Да какая .... разница! Тогда.... сейчас. Если мужик у бабы нормальный, то хоть по всем магазинам шаром покати, а дома у этого мужика холодильник полный будет. И материал на домик в садоводстве он найдет. И деньги будут, и все остальное. А тут бабы пишут, что в очереди за костями стояли, а мужики то ихние где ... были? Пузо грели на диване? Так с такими мужиками никакое советское время не поможет!  ...

Наверное, этот спор не закончится. Каждому поколению в нашей стране досталось. Но...надо жить, работать, растить следующее поколение.

 

А вот верно... Моя мама выросла с сестрой без отца (погиб в ВОВ). Я тоже выросла практически без отца... Так и жили в нищете... Спасибо, мама шила, а бабушка вязала... Зато жили в своей квартире (маме дали. как молодому специалисту), а потом бабушка, как инвалид с ребёнком-инвалидом, маминой сестрой,  получила отдельную. Писала она Брежневу, вот и "написала" на однокомнатную, а потом - полуторную...   Я впервые курицу, целиком жареную, увидела, когда к будущему мужу в Подмосковье приехала... А там познала все прелести коммуналки - 6 лет жили до получения своей квартиры... Мне дико было жить в коммуналке!  Зато я ни дня со свекровью не жила, а муж - с тёщей... Конечно, при получении своей квартиры не обошлось без "блата",  мужу пришлось "доплатить" хозяину квартиру, куда мы заселялись (сам хозяин уезжал в Министерство, в Москву, и там получил квартиру). В институт я поступила сама, до замужества... Но... По специальности работать не пришлось... 
Не люблю я это время вспоминать, не люблю... 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Витальевна сказал:

Ну... споры разгорелись нешуточные) А я статью на работе мужикам прочитала. А хотите узнать вердикт старых  работяг? Постараюсь передать дословно:

Да какая .... разница! Тогда.... сейчас. Если мужик у бабы нормальный, то хоть по всем магазинам шаром покати, а дома у этого мужика холодильник полный будет. И материал на домик в садоводстве он найдет. И деньги будут, и все остальное. А тут бабы пишут, что в очереди за костями стояли, а мужики то ихние где ... были? Пузо грели на диване? Так с такими мужиками никакое советское время не поможет!  А нам нравилось советское время, у нас и зарплаты были -во! И  путевки!

 

Ну да... материал на садовый домик... Украденный кем-то на производстве и "налево" пущенный. И холодильники забиты продуктами, приобретёнными, "достанными" по знакомству у всяких там "завсклад и директор магазин", которые, в свою очередь, их натырили, и не дошли они до прилавка. Что хорошего в такой порочной схеме приобретения благ, я лично уразуметь не могу. Это - позорище системы, которая не смогла наладить нормальное, не криминализованное снабжение населения всем необходимым при работающих на полную катушку предприятиях.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Шкурка линючая сказал:

А почему вам на шестерых только двухкомнатную дали? Мы в восьмидесятом бабушку из деревни прописали, чтобы на троих двухкомнатную получить. А на шестерых как минимум четырехкомнатная полагалась, нет?

Потому что это был еще 76 год, а не восьмидесятый. Как раз где-то в этот временной разрыв была увеличена норма площади на каждого члена семьи, разнополость детей и неженатые-незамужние родственники стали влиять на количество комнат. До этого - не влияли, только на площадь. А дом сдавался, в котором родители ожидали квартиру, с просторными комнатами. Однушка больше 20 м2. По тогдашней норме - как раз на четверых.

Как только ввели вот эти изменения в жилищные нормативы,  родители немедленно встали в очередь еще раз. И успели до девяностых получить уже трешку на тот же состав. Девять-десять лет стояли в очереди. И, помнится, к нам в двушку приходили из жилкомиссии проверять, действительно ли все прописанные живут на одной площади, действительно ли семья может претендовать на расширение. Но блат - великое дело, и отца заранее кто-то предупредил о приходе этой комиссии, и в ожидании её у нас дома четверо суток жили и дядька, и двоюродный брат. Пришла комиссия - все тут, все за столом сидят, ужинают. Ушла комиссия - и парни по домам.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Витальевна сказал:

Если мужик у бабы нормальный, то хоть по всем магазинам шаром покати, а дома у этого мужика холодильник полный будет. И материал на домик в садоводстве он найдет. И деньги будут, и все остальное

Если  тогда  нормальность  мужика  измерялась  полным  холодильником,  то  сейчас-  хорошо  одетой,  как  минимум,  женой,  не  имеющей  нужды  пахать  от  зари  до  зари,  её  отдыхом  не  уставая  в  будни,  на заморских  берегах,   личной  машиной  жены,  детьми  в  хороших  школах  и  садиках,  и  никто  женщину  в  семье  кроме  домашнего труда,  ни  к  чему  не  принуждает.  А  у  особо  нормальных-  даже  домашнюю  работу  выполняют  те,  вероятно,  у  кого  "не  нормальные"  мужья.  ;)   

9 часов назад, Витальевна сказал:

а мужики то ихние где ... были? Пузо грели на диване?

Угу,  а  сейчас  где  они,  если  жена   одета  не  в  норке  хотя  бы  и  чешет  с  утра  на  работу?   Тоже  на  диване?  :)    Никто не  убрал  из  нашей  жизни  необходимость  вертеться  и  много  работать.    И  мыслить  не  поверхностно.   :music_whistling:  Нормальный  мужик-  это  дополнительный  бонус  и  вечный  дефицит,  сильно  облегчающий  материальные  трудности  не  зависимо  от  того,  как  называется  общественный  строй,  даже  если  он  первобытнообщинный.

Напоминает  бессмертное:  "А  мне  хорошо  жилось,  ничо  не знаю,  у  меня  невестка  была  директор  магазина".

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата

Ну да, ежели отзеркалить, то можно точно так же сказать тем, кто сетует на трудности нынешнего времени - а где же мужики ваши? Как это работы нет? Нормальный мужик всегда найдёт высокооплачиваемую работу, даже если в регионе безработица, так же как всегда найдёт и колбасу, и стройматериалы, даже если они в принципе не продаются в магазинах (это сарказм, если что).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна ли такая экономия? Я совершенно согласна с автором письма. Действительно, показывают по телевидению какую-то нереальную жизнь, небожителей каких-то. Миллионы сыплются как из рога изобилия непонятно за что. Почему здоровый лоб, которому работать надо, за пинание мячика получает миллионы, а человек, от которого реально зависит жизнь и здоровье людей, эти миллионы может только во сне увидеть? Почему в модельном бизнесе можно заработать на нормальную жизнь, а на хлебозаводе работая, нельзя? Что для жизни важнее - тряпки, которые даже надеть невозможно, а иногда и смотреть на них не хочется, или еда, транспорт, здоровье, образование? Почему перекосы такие дикие в оплате труда? Почему маленькие города, посёлки и деревни предопределены к медленной смерти? Честное слово, для всех начальников ( из чиновников) хочется попросить аллергию на деньги: получил больше определённой суммы, например в 3 раза больше самого малооплачиваемого в твоём городе, ну и пошёл чесаться по всем местам до волдырей, пока лишние деньги не отдашь на благотворительность.

Ежедневная атака сюрпризами. Цо занадто, то нездрово. Может быть кому-то такая назойливость и понравится, но далеко не всем и не всегда. У молодого человека не всё в порядке с тактичностью, и назойлив он чересчур. Здесь несовпадение темпераментов. Возможно другая девушка была бы в восторге от такого способа ухаживания. Меня бы напрягло, долго бы не выдержала, всему есть мера.

Учитесь, внучата... Если всё так, как описано, то или у четы Орловых в местной администрации хорошие знакомства, или они попросту дали на лапу нехилую сумму кому надо. Жаль, что весь конфликт не был заснят и выложен в интернет. Тогда было бы проще прижать эту семейку.

Последняя степень хамства. Думаю, что это усталость, переизбыток общения. У меня бывает тоже, поскольку очень много тесных контактов за неделю. Можно было бы тоже спрятаться, демонстративно очертить территорию - не ходить, не звонить! - но вскоре останешься в одиночестве, поскольку люди не будут вокруг тебя плясать, дожидаясь, когда твоя хандра пройдёт. По сути дела не очень-то людям надо вдумываться в твои "загогулины" - не хочешь, ну и не надо. Особенно опасно так отталкивать родных. Какое-то время они будут беспокоиться, пытаться наладить отношения, потом плюнут и всё. У всех свои дела и заботы. Если ты к людям задом, то они охотно отойдут, чтобы твоим задом не любоваться. Не очень-то это привлекательное зрелище, есть картины поинтересней.

******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала я сторонников и противников советского времени и пришла к выводу, что минусы-то советского строя никуда не делись. Взяточничество, кумовство, бюрократия также процветают, причем приобрели еще больший масштаб. Собственная квартира как была для многих несбыточной мечтой, так и осталась. Хорошие, качественные продукты, вещи и технику сейчас тоже немногие могут себе позволить, хоть на полках все и есть. В общем вся дрянь из того периода благополучно и неизменно пережила все реформы. А вот плюсы, такие как работа для всех по специальности, работа по месту жительства или предоставление общаги/коммуналки по месту работы, соцпакет (гарантированная своевременная зарплата, отпуск, больничный и т.д.) на каждом рабочем месте, к сожалению, ушли в небытие.

Изменено пользователем Мудрый Ребенок
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×