Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лось Анджелес

Подарки от свекров и свекрам.

Recommended Posts

Сика

Ну вот честно, у нас так мало праздников, а еще меньше повода дарить хорошие подарки в жизни. И уж для детей, именно Новый год самый что ни на есть любимый праздник,

Тут понимаете вопрос в чем. На день рождения легче выделить сумму побольше, ведь не у всех сразу праздник. А на Новый год - у всех. при большом количестве родственников это очень выматывающий процесс - и финансово тяжело и найти каждому, что нравится, тоже непросто.

Поэтому соглашусь только насчет детей. Так мы всегда и поступали с мужем - основное внимание на новый год дочке, которая получала подарок от Деда Мороза и еще один - от родителей. А как иначе? Бабушки-дедушки подарят, а родители - нет? Приходилось соответствовать.

Потом внимание на племянниц, им конфеты и игрушки. Стали постарше- какую-нибудь косметику. А остальным уже чисто символически.

Сейчас уже с сестрами-братьями прямо поговорили и решили не переводить семейные финансы на безделушки друг для друга. Тем более встречаться, чтобы эти подарки дуг другу вручить и некогда вовсе.

Дарим только дочери с зятем и родителям. Ну и друг другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Мы как-то на 7-ое ноября подарки не дарим. Не знаю почему, но не дарим

Да это я так, к слову сказала. Хоть на 8-е марта, вот это не День рождения и тем более не Новый год...

Только не у всех людей есть возможность купить дорогую игрушку внукам, потому китайская. (А у нас много есть магазинов, торгующих некитайским?)

Не в этом суть. Тут даже речь не о дороговизне идет. Просто многие не заморачиваются и тащатся в ближайший рынок, купить какую-то мало того дешевую, кустарного производства, не понятно из какого материала сделанную, лишь бы отметится, игрушку. Мало того, что это просто небезопасно для ребенка, такие игрушки быстро ломаются, портятся.

Ведь вполне возможно купить за такую же цену, пусть и размером поменьше но более качественную, пусть и российского производства, типа аля-совдепия. Но зато гарантия есть.

Да, во многих детских специализированных магазинах, типа Детского мира и прочее, игрушки из Китая многие, но они от специализированных производителей европейского качества, там просто заводы их стоят, но на всё есть сертификат и прочее. А то что на рынках продают и в неизвестных подвальных магазинчиках, вообще подделка и пародия, ужасного низкого качества. Лучше вообще ничего не дарить и не покупать ребенку, чем такую гадость.

Вот моя свекровь любила на рынке игрушки моим дочкам покупать в подарки (да и одежду), игрушки сомнительного качества, быстро ломаются, и по цене не дешевые. Например, синтезатор за 800 рублей. А он у нас сломался через несколько дней, хлипкий, пластмасса ужасного качества, яркие ядовитые краски. Бррр. Что разве нельзя за такую же цену в том же Кораблике или Детском мире что-то купить?

Но нет же, сидит в голове, что на рынке дешевле. А на деле дороже и не безопасно. Или одежда, хрустит, сплошная синтетика, зато цена 1500 рубликов? Ну неужели за такую цену не купить что-то более натуральное? Зато требует это г на ребенка одевать...

А все дело в том, что не думает, не старается даже, ведь до рынка рукой подать, а в Детский мир аж целую 1 остановку ехать надо бесплатно. А цена тут и не при чем.

Ведь за те же 200-300 рублей можно купить неплохую и качественную игрушку ребенку, пусть и не масштабную, зато лучше.

Или сыну своему (мужу моему), ежегодно одно и тоже дарила, безразмерные рубашки неясного размера, большие (подозрение, что свекру не подходили или не нравились ему, передаривала сыну) это на день рождения, футболки типичная синтетика и пену для бритья (на 23 февраля), и на новый год сладкий детский подарок и носки. Ежегодно и без изменений, ну разве что местами могла поменять. А зачем голову ломать? Оно ей надо? Копилось годами у нас это, потому, что муж не носит такое. А потом я собрала и отдала тем кто нуждается, все упакованное и новое. Потому как целый склад образовался.

И дело не в деньгах, с этим у них все всегда в порядке было и есть, это я к тому, что типа не может позволить, не хочет позволить так можно сказать.

Просто надо научиться искренне благодарить за любой подарок. Человек проявил хоть какое-то внимание.

Вы тут малость лукавите. Невозможно благодарить, да еще и искренне за любой подаренный подарок. Ладно, конфеты или носки. А вы так же искренне будете благодарить и радоваться, если вам подарят пачку презервативов и смазку интимную? И у вас на лице будет улыбка благодарности сразу?

Люди не дураки, и я думаю любой человек видит, когда ему подарок дарится искренне, а когда лишь бы отделаться. По мне так лучше вообще ничего не дарить, чем дарить без души, лишь так чтобы видели что что-то подарили.

Речь ведь ведется об этом. Мы когда покупаем подарки в первую очередь думаем о том, кому собираемся этот подарок подарить. Учитываем вкусы, хотим сделать приятное... А это хлопотно, думать и стараться. И так сойдет для них видимо.

И дело не только в свекрови, просто так часто получается почему-то что в первую очередь остро воспринимаются подарки от родителей своей второй половинки. Ведь на самом деле видно, когда человек хочет сделать приятное. И только вредная какая нибудь злыдня сделает вид, что не увидела. И так же видно, когда дарится лишь бы отделаться и отметиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Вы тут малость лукавите.

Для меня главное, что мои близкие знают, что лукавить не умею.

вы так же искренне будете благодарить и радоваться, если вам подарят пачку презервативов и смазку интимную?

В молодости дарили. А что? Изделие №2" было дефицитом cool.gif А сейчас посмеюсь вместе с дарителем и летом использую для шлангов, если где продырявится. Шланг, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

А мы другу неженатому такое дарили, почти сразу встретил девушку, пригодились.

А мне свекровь денег подарила, совсем не заморачивалась с выбором, вообще обленилась. laugh.gif

А мы им подарили идиотский набор всего, что понравилось: красивый календарь про маму, кулинарную книгу - она повар, графин с рюмками новогодний и бутылку виски к этому всему. А еще мне попались сушилки для обуви в виде божьих коровок, я и их положила в подарок. Вроде бы все не сочетающееся, но все им нужное. Главное - внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Раз вы перечислили, что именно вышлете, то разрешите мне потом озвучить как я всё это использую, договорились? Ну и, конечно, тоже выслать подарок вам.

Давайте адрес в личку, к 8 Марта получите подарок. Мне подарка в ответ не надо, благодарю. Вдруг не смогу искренне порадоваться? wink.gif

Сика

Невозможно благодарить, да еще и искренне за любой подаренный подарок
Именно за ЛЮБОЙ. Если человек рад ВСЕМУ, то он либо святой (ага, уже в нирване), либо, пардон, идиот. Человек мыслящий и чувствующий не будет рад ЛЮБОМУ мусору. Либо всё-таки лукавство имеет место, возможно - бессознательное.

Люди не дураки, и я думаю любой человек видит, когда ему подарок дарится искренне, а когда лишь бы отделаться.
Вот об этом и речь. Именно "и так сойдёт, пусть радуется, что вообще хоть что-то" и неприятно.

Ведь на самом деле видно, когда человек хочет сделать приятное. И так же видно, когда дарится лишь бы отделаться и отметиться.
Мама моя на этот Новый Год подарила всей нашей семье носки. Обалденные, яркие, разноцветные. Сыну аж две пары. Сама вязала. У неё свой неповторимый стиль, носки сидят как влитые, идеально по ноге. выглядят прикольно, она рукодельница с фантазией. Подарок вызвал восторженный вой! Потому что мой муж и сын - фанаты этих самых шерстяных носков "от тёщи-бабушки", они в них дома ходят круглогодично на босую ногу, вместо тапочек.

Мама учла предпочтения и особенности каждого из нас: муж любит носки из грубоватой шерсти, которая немножко колется, но при этом не скучно-серые или чёрные, а интересной расцветки, сын обожает яркие полосатые, плюс в стопу его носков была добавлена синтетическая нитка - он катается по ламинату бесконечно, а мои носки, как обычно, из хлопка, я от шерсти чешусь.

Впридачу к носкам мне и мужу были подарены маленькие бытовые мелочи, а сыну в носок подсунута купюра "на кино и поп-корн". Так что дело не в стоимости подарка, важно и понятно, когда подарок с любовью дарится и готовится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

А есть разница - КТО я ей или КТО она мне ?

Это каждый решает сам. ОНА мне мать моего мужа и бабушка моему сыну, такая же как и моя мама. А вот я ей не дочь, у нее своя есть и она мне не мать, у меня, своя есть.

Мне вообще непонятно, разве можно ТАКИЕ "подарки" дарить?

Можно, так же как еще многое можно в этом мире и ТАКИЕ "подарки", поверьте не самое страшное с чем можно столкнуться.

Самочудо

А вот КАК дальше использовать подарок, это уже моё дело.

drinks_cheers.gif

Сика

Что разве нельзя за такую же цену в том же Кораблике или Детском мире что-то купить?

Рефлекс, на рынке дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

еще многое можно в этом мире и ТАКИЕ "подарки", поверьте не самое страшное с чем можно столкнуться.
Да понятно, что в сравнении с умирающими голодными детьми в чёрной Африке это всё ерунда и яйца выеденного не стОит. Но такие разговоры - это уже чистая демагогия. Я всё-таки говорила об отношении в конкретном случае и с конкретными людьми. И лично мне такое отношение не нравится, и такие подарки я считаю хуже, чем вообще никаких.

Понимаете, в принципе, можно же есть и с помойки и даже многие так и делают. Но для меня лично это неприемлемо, по крайней мере в теперешних жизненых обстоятельствах. Вот так же и с тем подарком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

что в сравнении с умирающими голодными детьми в чёрной Африке это всё ерунда и яйца выеденного не стОит

Да причем тут Африка и её голодающие дети?

И лично мне такое отношение не нравится

wink.gif Для вас новость как ваша свекровь к вам относится? Это первые "жеваные конфеты" которые вам подарили? Если бы я 15 лет так бурно на все реагировала, меня уже в дурку бы свезли, наверное.

Но для меня лично это неприемлемо, по крайней мере в теперешних жизненых обстоятельствах

Так не ешьте! Другими словами не реагируйте, не тратьте свою энергию на это все, не стоит, право!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Я всё-таки говорила об отношении в конкретном случае и с конкретными людьми. И лично мне такое отношение не нравится, и такие подарки я считаю хуже, чем вообще никаких.

Проблема не в подарках, конечно же. Мы все в состоянии купить себе конфет по вкусу, вина и пряников.smile.gif Проблема в том, что свекровь

Лось Анджелес её в упор не видит и не считает нужным это скрывать.

Я не о том случае, когда свекровь- крайне простая или простодушная женщина из медвежьего угла, а подарок для невестки купила загодя в автолавке. smile.gif

Только если эта конкретная свекровь купила бы невестке полкило швейцарского шоколада, армянский коньяк и французские духи- стала бы она более уважаемой? Могу поспорить, что нет. Просто она замаскировала бы деньгами своё истинное отношение к невестке.

Возможно, невестка порадовалась бы подаркам как любому дорогому приобретению. Но не возникло бы взаимной симпатии, нет.

А в этом случае- свекровь даже не считает нужным попросить кого- то более умелого и сообразительного выбрать подарок невестке вместо себя. Почему так- я не знаю. Размах версий- от А до Я.

Только когда я слышу слова: " А вот МОЯ мама", мне понятно- невестка хочет, чтобы её любили. А её не любят. По крайней мере так, как родная мама любит.

Ну и хватит, как говорится. smile.gif Мама любит, муж любит, ребёнок любит, наверное подруги есть, брат или сестра. Все любят. Нет, хотим, чтобы свекровь тоже. Да Бог с ней. Может быть, она в самом деле ограниченный человек.

Давайте дадим ей возможность такой и оставаться, она имеет право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Мама любит, муж любит, ребёнок любит, наверное подруги есть, брат или сестра. Все любят. Нет, хотим, чтобы свекровь тоже. Да Бог с ней. Может быть, она в самом деле ограниченный человек.

Нет, ЛЮБВИ её я не прошу и не жду. В самом деле, имеет право относиться ко мне как ей хочется. Но соблюдения приличий и уважения я ожидать от неё вправе.

когда я слышу слова: " А вот МОЯ мама", мне понятно- невестка хочет, чтобы её любили.
Когда я говорила "А вот МОЯ мама", речь шла о сравнении подарков, о том, что дело не в их стоимости. Могу вместо мамы привести в пример соседку, которая от души одаривает нас овощами со своей дачи. Вот прямо так, на праздник притащит нам сосед здоровенный пакет картошки-морковки: "Поздравляю с 8 Марта! Вот наш подарок!". И я им благодарна от души, и рада такому подарку.

Но я рада, что вы наконец-то поняли основную мысль: вопрос не в подарке, а в отношении. Именно об этом я и сказала в первом совём посте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Но соблюдения приличий и уважения я ожидать от неё вправе

Вот эта фраза меня немного озадачила, честно. smile.gif Под неприличия можно подогнать что угодно.

Стучать ногами в дверь и приходить без звонка- неприлично. Являться под градусом и требовать свидания с внуками- тоже неприлично. Подарить конфеты- какое же это неприличие? Не понравились- так это конфеты, они могут не нравиться.

Подарить вместо коробки Моцарта- 200 граммов Буревестника- ну, что делать, такой извращённый вкус у дарителя. Тут тонкая грань между прямым неуважением и желанием обидеть, хорошо зная свою невестку, и простой недалёкостью.

А недалёкая свекровь со своей стороны может говорить подругам, что дескать, не угодишь ничем невестушке. Конфеток послала, самых лучших, какие нашла, и в красивый пакетик положила, а она дуется.

А между прочим, молодым помогала, и что- то оставила, и где- то уступила, и с детьми сидела...

Это я чисто для примера, я Вашей ситуации не знаю.

Мне бы передали странный на мой взгляд подарок- поблагодарила бы и забыла думать, кто и что. Не тратьте свою жизнь, обсуждая свекровь.

Я полжизни оглядывалась и обижалась на свою. Теперь поняла- не надо было. Есть- хорошо, нет- и ладно.

Вернулась добавитьsmile.gif Для конфет и печенья, которые мне никак не пригодятся, в любом храме есть корзина. Туда можно положить сладости. Их отдадут бедным за здоровье Вашей свекрови. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

такие подарки я считаю хуже, чем вообще никаких.

Да выбросили бы эти конфеты сразу и все дела. Считайте, что вообще без подарка остались laugh.gif .

Мне свекровь покойная редко что дарила, как и своему сыну, и внукам. Но один раз на неё что-то нашло и нам к Новому Году, кажется, сервиз чайный подарили. Непонятно из чего сделанный, позолоченный, позолота эта прямо кусками отваливается, ещё и в жутких розочках crazy.gif . К чему этот подарок был я так и не поняла, отлично знала, что в цветочек у меня дома ничего нет и быть не может, не говоря уже о "золоте", а тем более о качестве.

Но выкинуть сразу совесть не позволила, хотя муж предлагал, я немного бурчала по дороге домой, но вот не хотелось его обижать таким пренебрежением к маминому подарку. Закинула на антресоли и забыла на несколько лет, а потом уже выкинула, когда завалы там разгребала biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

речь шла о сравнении подарков, о том, что дело не в их стоимости.

В вашем случае всегда будет не в пользу подарков от свекрови. Даже по сравнению с соседской картошкой её картошка будет хуже, не так преподнесённой.

такие подарки я считаю хуже, чем вообще никаких.

Если не было-бы никаких, то обиды всё равно проявят себя. Только в другой форме. Жадная, безразличная, невнимательная.

Просто вам надо честно признаваться, что никакие подарки от свекрови вам не по душе. Принципиально. Потому что - свекровь.

Вы ведь тоже ею станете в будущем? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Для меня главное, что мои близкие знают, что лукавить не умею.

Ну я в принципе говорю конкретно сказанному, а не то что умеете вы лукавить или нет на самом деле. Просто как-то с трудом верится, что любому подарку можно искренне радоваться и благодарить, вот честно. Можно благодарить конечно за любой подарок, но вот искренне, не поверю. От близких людей, которые заботились и которых знаешь и любишь, конечно само собой будет благодарность за любой подарок и за конфетку тоже, на то они и близкие люди... Но ведь подарки дарят не только близкие, но и друзья, коллеги, да и родственники мужа (жены) для другой половинки не всегда являются и считаются близкими.

По мне, все-таки нужно иметь какой то этикет в дарении подарков, коль собрался дарить что-то.

И те же конфеты, которые свекровь дарит невестке не в мятый кулек запихнуть, а хотя бы подарить в той упаковке, в которой они находились, или хоть кулечек новый взять unsure.gif

На счет презервативов, ладно там от близких друзей, от родителей, с которыми такие отношения, что позволяет презервативы дарить, но вот да, от свекрови или от каких-то знакомых я бы этот подарок не поняла, и на моем бы лице первое что прочиталось при виде такого подарка - изумление. я бы не стала за него искренне благодарить, ну конечно мне бы было смешно, что люди такие простые как пять копеек, но именно смешно над теми, кто решился подарить. Все мы разные, но вот быть искренне благодарной за любой подарок мало у кого получается, да и надо ли оно?

Конечно особого труда не составляет натянуть улыбку, и сделать вид, что подарку рады, даже такому. Но ведь тут искренностью и не пахнет, так, ради приличия только.

Я зная свою свекровь и что она дарит, уже заранее готовила такие улыбки и благодарения, просто не от того что рада была, а чтобы у свекрови обид не возникало и только. Мне не трудно улыбнуться лишний раз. Но это все не искренне, как подарки дарятся, так и отношения к таким подаркам и дарителю, пусть внутри, а не снаружи, но это на самом деле ничего не меняет. Нет искренности и настоящей радости, хоть 100 тыщ раз я буду эту радость на деле выражать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

В вашем случае всегда будет не в пользу подарков от свекрови. Даже по сравнению с соседской картошкой её картошка будет хуже, не так преподнесённой.

И тут я с вами не согласна, я бы не стала кидаться такими заявлениями, не зная хорошо человека, а судя лишь по тому, что какой-то подарок от свекрови не понравился и об этом тут сказалось...

Мне свекровь в основном дарила всегда коробку конфет, мною не любимых, редко ночнушку какую... я всегда благодарила её, но вот радости не испытывала. Конфеты обычно лежали до седины, потом выбрасывались да и ночнушки отправлялись в утиль. Но я была искренне удивлена, и даже рада когда они со свекром на мой юбилей подарили мне чайный сервиз, простенький но симпатичный. Правда пока стоит в упаковке уже 6 лет, но это не из-за моей вредности, а просто нет у нас места, где его можно выставить, пока. Ждет своего часа так сказать smile.gif Но тут было видно, специально для меня выбирали подарок.

Если не было-бы никаких, то обиды всё равно проявят себя. Только в другой форме. Жадная, безразличная, невнимательная.

Ой, а я рада, что нет. Барахло мне хранить сейчас негде, а сразу выбросить рука не поднимается, разве что на расход пустить, в рукоделие, т.к. даже на тряпки для мытья не использовать, я специальные покупаю.

А так, по себе сужу, всегда приятно если о тебе помнят и хотят поздравить, пусть и подарок не очень, мало ли у человека со вкусом проблемы, главное слова, и то КАК это подарено. Я никогда любви к свекрови не испытывала и не испытываю, но всегда поздравляю её искренне, т.е мои пожелания ей настоящие. И хотелось в ответ такого же, правда сейчас вообще не хочется, если честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Просто как-то с трудом верится, что любому подарку можно искренне радоваться и благодарить, вот честно.

Можно, правда, если не держать в мыслях что тот кто дарит хочет вас обидеть, унизить, оскорбить (нужное подчеркнуть).

Мне свекровь ночнушку подарила (не сплю ч в них) и освежитель рта отдала (намекает, что воняю?) все взяли и не рассматривали под лупой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Можно, правда, если не держать в мыслях что тот кто дарит хочет вас обидеть, унизить, оскорбить (нужное подчеркнуть).

Ну не знаю, а по мне нельзя, даже при том что заранее в голове не держишь такого ничего... Ну вот мало поверю, что если подарят кусок какашки,этому будут искренне рады laugh.gif Подарок -подарку рознь, и все равно человек всегда ожидает что-то хорошее, интересное, кто бы что мне не говорил, и если его ожидания не оправдались, нет ничего плохого в том, что он не порадовался этому искренне. Так же не вижу ничего уж прям хорошего в том, что радоваться искренне тому, что тебе совершенно не понравилось да еще при этом учесть как это подарилось... Не все пофигисты и святоши.

Не думаю, что кто-то уж сильно заморачивается тем, что подарки плохие и не нравятся. Но высказать свое мнение, вполне можно.

Мне свекровь ночнушку подарила (не сплю ч в них) и освежитель рта отдала (намекает, что воняю?) все взяли и не рассматривали под лупой.

Я свекрови, признаюсь, специально дарила ополаскиватель для рта. У неё и правда очень пахло невкусно оттуда. Придет к нам домой, так запах потом долго оставался после неё, так воняло изо рта. У неё половина зубов протезы, а за этим уход нужен чуть ли не ежечасный, а ей видимо лень было. Да, мне это не нравилось, неприятно разговаривать с ней было, если честно. Я купила разные крема ей дорогие, хорошие конфеты, еще там что-то на 8 марта и в этот подарочный пакет еще вложила хороший и дорогой ополаскиватель для полости рта...

Честно не знаю её реакции. Но как-то запашок со временем был меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

я всегда благодарила её, но вот радости не испытывала.

Не испытывать радости, это не означает Испытывать горечь и разочарование. Можно просто ничего не испытывать по отношению к ПОДАРКУ.

А порадоваться можно и нужно вниманию, проявленному к вам. Это намного важнее самого подарка. Ведь всё, что нам нужно, мы себе и сами можем купить, правда?

Моя свекровь жила в другом городе. И когда она приезжала к нам в гости, то привозила гостинцы для сына и внука (моего мужа и сына). Гостинцы были недорогими - маечки, трусики, носочки. Но мне она ни разу ничего не подарила. Я всегда думала по этому поводу: Ну хоть бы кусок мыла для меня положила.

Мне было немного обидно, что, собирая пакетик, она обо мне совсем не думала. Неужели куска мыла жалко было? (далось мне это мыло laugh.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силантия

А порадоваться можно и нужно вниманию, проявленному к вам. Это намного важнее самого подарка. Ведь всё, что нам нужно, мы себе и сами можем купить, правда?

Так о том и речь, что порой внимание проявляется дарением лишь бы отвязаться и отметиться, особого внимания то и нет так такого... Поэтому если радость от этого не испытываешь, то и ладно. Поблагодарить то можно и даже улыбку натянуть, но только из-за приличия, не более.

Ведь всегда видно и чувствуется, каково это внимание на самом деле. Для кого-то это ерунда и не станет особо даже думать, а кому-то и обидно. Имеет право.

Мне вот было не обидно. Но однажды надоело. Сама стараюсь и люблю выбирать подарки, продумываю их, даже когда денег в обрез. С радостью дарю. Так и свекрови, но после очередной её коробки конфет, и ночнушки за 100р просто пропало желание ей что либо дарить и выбирать. И стала дарить то же что и она, конфеты и дешевенькую ночнушку с рынка laugh.gif

Я уже писала тут об этом, так многие стали чуть ли не стыдить, как я так могу? Ну а почему бы и нет? Она без души, и я без души, хотя все рано так как у неё у меня не получается, потому как не могу подарить подарок в обычном полиэтиленовом и не новом пакете из какого нибудь магазина типа Окей или Метро, Перекресток с их логотипом. Всегда оформлю в красивую упаковку, ну натура у меня такая и открытку подпишу с сердечными пожеланиями, а вот тратиться на хорошие подарки перестала давно. Только на Новый год и этот подарок обычно совместный от нашей семьи им...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам свекровь тысячу на троих дала-типа, купите по подарочку. А что останется чего-нибудь к столу от меня. Правда, потом видимо сообразила и к столу купила рыбину здоровую. Мелкому на подарок давала пятисотку, так первого числа ему же и отчиталась, когда тот нашёл род ёлочкой подарок тут,мол, и моя денежка есть, я давала тебе на подарок. На хрена, спрашивается, было ночью бежать класть его под ёлку, ну, достала бы из шкафа... Вот у неё прям дар на дурацкие поступки!

На этой почве муж утром с ней чуть не поругался, зачем сказала про деньги, подарок под елкой-от Дела Мороза. Учитывая, что у неё уже недели три г...но кипело, второго мне было высказано. После очередной неудачной попытки поскандалить с сыном (своим), она явилась с разборкой ко мне - это, говорит, ты небось, чем-то недовольна. Здрасти, говорю, мамо, и вам доброго утречка.

Мы в это время как раз наварили горячей домашней лапши и между делом продегустировали вермут. В общем, маме я ответила, чтоб даже не надеялась-скандала не будет. Понимаю, говорю, что вам это сейчас жизненно необходимо, но у меня слишком мало времени и слишком хорошее настроение, чтобы тратить его на вас.

Маму малехо перекосило, да. Она у нас долго спокойно жить не умеет. Я пытаюсь ее понимать-возраст, гормоны, характер у неё паршивый, что и говорить... Она сама говорит, я всю жизнь такая была, а теперь старая-больная и бла-бла-бла. Я заметила, что взрослый человек не должен хвастать такими сомнительными достижениями, тем более перед внуками.

Ну, в общем, потерпела она ещё пару дней, а к Рождеству-то ее и прорвало. В половине одиннадцатого вечера, когда я закончила небольшие заготовки к рождественскому ужину на завтра, искупалась и собралась спать, мамо вспомнила, что у нас в кухне полы не мыты...Схватила швабру, и хоть я просила ещё оставить до утра, начала размазывать грязь. Натурально, потому что полы я всегда мою с моющим, а она полусухой тряпкой возюкала. При этом начался натуральный ОР. "Вспомнить всё-2013." Вспомнила, какие мы гады, её не замечаем, жить ей с нами невмоготу, сын неблагодарная сволочь, я-просто сволочь, а она вся в белом и не истеричка ни разу. Разбудила всех соседей, а когда закончились факты нашего сволочизма, коронным номером разрыдалась.

Я поздравила ещё с прорывом, пожелала доброй ночи и ушла спать. Часа два ещё ловила свой мотор, который норовил выпрыгнуть. Вечером приезжали кумовья, ужинали у нас наверху, её не звали-муж сам не захотел.

Неделя прошла. Ей явно пошло на пользу-как окрыленная носится, хотя все также ничего не делает. Пыль вытирает и пылесосит в её комнатах муж. Она обращается ко мне и разговаривает, как ни в чем не бывало. А я ещё не отошла, молчу пока. Где-то месяц могу молчать.

Сегодня хочу приготовить ужин, старый Новый год встретить. И не хочу сидеть за столом с ней. Знаю её любимый тост- давайте, детки мои, выпьем за все доброе! Чтобы в семье покой и любовь были...

Эх, эти бы слова...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

И стала дарить то же что и она, конфеты и дешевенькую ночнушку с рынка laugh.gif
Ну и правильно. А нервы себе трепать ни к чему - это не самое главное в жизни, подарки от свекровей biggrin.gif

Я на дни рождения для свекрови хорошие подарки старалась выбирать - то чайные ложечки, то красивое постельное бельё... уж не помню всего. И когда через много лет моего замужества наши с ней отношения потеплели, она, видимо, забыв, стала мне дарить мои же подарки. Так что, та ложки, которые я с любовью выбирала когда-то, теперь у меня. И вазочка хрустальная тоже biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

акинула на антресоли и забыла на несколько лет, а потом уже выкинула, когда завалы там разгребала

Хорошо, если так... Нам свекровь год назад материал на шторы подарила. Мне совершенно не нравится, забросила к своей маме (ну шить у нее собирались), так там валяется. Потому что эти шторы - не хочу.

Так свекровь уже 2 раза с легким упреком в голосе спрашивает, почему я их так и не повесила. Пока отговариваюсь нехваткой времени. И не так уж и лукавлю - действительно нет времени делать то, что мне совершенно не нравится.

Вижу, что ей обидно, но я в своем доме. Этим все сказано.

Но этот год получила-таки от нее подарок - набор гель+мыло+дезодорант. Искренне пожалела ее 500 р (они в каждом супермаркете продаются) - такой маркой я не пользуюсь, мыло предпочитаю ручной работы, гели для душа вообще не люблю. Зачем тратилась... Закинула в туалете на полку, так там и валяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силантия

к что, та ложки, которые я с любовью выбирала когда-то, теперь у меня. И вазочка хрустальная тоже

Ну не даром же говорят, как сейчас модно, бумеранг добра возвращается laugh.gif Вот вам и возвращается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Нашу маман перед Рождеством тоже прорвало.

Второго муж к ней заезжал с гостинцами, говорил что будет дома готовиться к сессии, никуда не пойдет/не поедет. Шестого она подняла всех на уши - сын пропал.

А у него телефон в машине остался, домашний сел, оказывается. На мой она не звонила. Позвонил муж ее успокоить и был банально облаян. Только руками развел - то месяцами она не беспокоится, то четыре дня без него не может прожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Но этот год получила-таки от нее подарок - набор гель+мыло+дезодорант

А я гелями для душа полы мою laugh.gif Вот честно, у меня муж любит их, покупает всякие разные, и вкуснопахнущие. А я терпеть просто не могу как пахнут все эти средства для мытья полов. Ну гадостью мне воняет, беее, еще и долго не выветривается запах. Так я в тазик для мытья пола наливаю гель для душа, запах которого мне нравится и мою губчатой шваброй пол. Ляпота, и пол отмывает хорошо и запах стоит вкусный и быстро выветривается и химии все ж меньше, чем в этих очистителях.

А из материала для штор можно подушек нашить декоративных, на те же подарки кому нибудь. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×