Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Posted (edited)
20 минут назад, смешливая сказал:

Спасибо большое!

Папа к своим в Полтаву едет, плюс он сразу на украинский переходит, хотя, думаю, местные жители слышат, что язык у него уже так себе - в конце 50-х как закончил в Днепропетровске институт, больше на Украине не жил, так как по распределению уехал  в Россию.

Я просто боюсь, что какой-нибудь придурок ему что-нибудь скажет, тот ответит и понесется. А у папы возраст приличный, сердечник...

Я тоже думаю, что обойдется. Вы только папу проинструктируйте, чтобы не ввязывался в споры. Вот сказали ему что-то про "москалей", про Крым или Донбасс, пусть ответит, что его там не было и вообще он украинец, уехавший во времена СССР. Все. Не надо никому ничего доказывать. Умные сами знают, идиотам - нет смысла.

Edited by Рыжее солнышко
  • Thanks 1

Не представляю как можно встретить такое, что на колбаске написали неприличное слово. Никогда с таким не сталкивалась и ни от кого такого не слышала.

В Полтавскую область вообще не страшно ехать) На 80% она говорит по русски. В селах конечно больше  украинского, но никто за русский язык никого не унижает и не обижает. Вообще мне удивительно читать о таких страхах. Не знаю, у меня за последние 5 месяцев 2 пары съездили во Львов отдыхать. Все говорили по русски и чувствовали себя абсолютно комфортно. И в кафе, и в магазинах и на экскурсиях. Это украинцы правда. Но вот и из Беларуси друзья купили тур на 5 дней и отдыхали, тоже никаких страстей не рассказывали, общались на русском языке, всем довольны....

Такие области как Киевская, Харьковская, Днепропетровская, Одесская, Сумская , Донецкая, в основном говорят по русски (в селах правда чаще встречается украинский или суржик). А это уже пол Украины.

Рыжее Солнышко совершенно правильно сказала. что не нужно ввязываться в какие-то провокационные споры о политике. А нормальные люди этот спор и не начнут) И все будет хорошо.

• Like 2
  • Downvote 1
  • Thanks 1
  • Upvote 7

И маразматическая новость на стыке тем - "украинской" и соседней, про авиакатастрофы. В соседней ветке восхищаются подвигом российских пилотов. Украина экстренно объявила их преступниками.

Цитата

Семерых членов экипажа самолёта Airbus A321, который 15 августа совершил аварийную посадку в Московской области, внесли в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Как информирует РИА Новости, данные командира самолёта Дамира Юсупова, второго пилота Георгия Мурзина и пятерых бортпроводников внесли в раздел «Чистилище».

На сайте заявляют, что члены экипажа А321 якобы «неоднократно сознательно нарушили государственную границу Украины». Также их обвинили в соучастии в «нелегальном перемещении людей и грузов на оккупированную территорию».

https://russian.rt.com/ussr/news/659219-ekipazh-a321-mirotvorec?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

• Thanks 5

В 14.08.2019 в 23:06, Тахира сказал:

На 80% она говорит по русски. В селах конечно больше  украинского, но никто за русский язык никого не унижает и не обижает.

Моя приятельница на Камчатке была из-под Полтавы родом.

Советский Союз, восьмидесятые годы. Она с улыбкой говорила, что общаясь с нами даже думать по-русски начала.

Я спросила тогда, а дома ты по-русски не разговаривала в быту? Она сказала, что нет. Вспоминая свою Любашку как-то удивлена 80-ю процентами русскоговорящих в Полтавской области.

А ее супруг году этак в 1988 рассказал мне анекдот о самой длинной свинье, которую Украина кормит, а Россия ест.

Было очень неприятно.

Но он не первым мне этот анекдот рассказал.

Первым был бармен в Таллине, но там, естественно, фигурировала эстонская свинья. 

• Like 7
  • Upvote 3

1 минуту назад, Череда сказал:

Советский Союз, восьмидесятые годы. Она с улыбкой говорила, что общаясь с нами даже думать по-русски начала.

Я спросила тогда, а дома ты по-русски не разговаривала в быту? Она сказала, что нет. Вспоминая свою Любашку как-то удивлена 80-ю процентами русскоговорящих в Полтавской области.

Галочка, справедливости ради. Огромное количество народа на Украине говорит на суржике. Ну, и каждый сам в меру своей распущенности :lol_1:считает его либо русским. либо украинским.

• Like 3

Специально позвонила подруге, у нее мама живет в Запорожье и Татьяна регулярно её навещает, приценивается к продаже квартиры и участка, после того, как заберет маму в Россию. Вернулась она неделю назад.

Рассказала, что все говорят на русском. Только один раз в кафе официантки говорили с ней на украинском. Татьяна украинского не знает, благо нашлись переводчики рядом. Её родственница работает в банке, там говорят на русском, но бумаги на украинском.  Брат двоюродный воевал в АТО, теперь имеет льготы и получил 18 соток, строится. Пенсия у дядьки 4 тысячи (16 тысяч на русские). На  дачу и квартиру, хорошую 3-х комнатную в престижном районе, покупателей не находится. 

Складывается впечатление, что государство отдельно, народ отдельно. Государство издает законы, народ их игнорирует. 

• Like 1
  • Upvote 1

У моей начальницы племянник, коренной петербуржец, женился на девушке-украинке. Прекрасная девушка, родила ему двоих детей-погодок девочку и мальчика. Племянник работает уголовным адвокатом, то есть его в любой момент - даже ночью - могут сдернуть на работу к задержанному, а жена, Оксана, спокойно к этому относится, не пилит, не строгает, с детьми сама-сама, дома чистота и вкусная еда. Иногда помогает свекровь, но она тоже работает и ей особо некогда сидеть с детьми.

И все бы хорошо, но у Оксаны вся семья на Украине в Запорожье,а главное, бабушка (малышам она прабабушка), которая ни разу не видела правнуков. А ей 82 года и до перемирия она может просто не дожить....

И вот, они решили в этом году все же поехать на родину к Оксане. У них у всех есть Шенген, плюс  родня Оксаны поехали в райцентр (они в селе живут) и сделали приглашение.

Родня переживала -жуть! В том числе моя начальница. Но все обошлось, доехали нормально. Последние  фотки - прабабушка детей с рук не спускае, там тепло, дети купаются в пруду.. Так что ничего страшного. Обрвтно еще, главное, доехать.

• Like 2
  • Upvote 1

14 часов назад, Рыжее солнышко сказал:

Галочка, справедливости ради. Огромное количество народа на Украине говорит на суржике. Ну, и каждый сам в меру своей распущенности :lol_1:считает его либо русским. либо украинским.

И чем дальше, тем этого населения больше. Причем у некоторых этот суржик (чаще всего) получается из-за безграмотности. Ибо украинский не знают в совершенстве, но считают, что раз патриоты, должны на нем говорить, и начинают мешать оба языка в разговоре. Получается чушня полная. Но они собой гордятся, типа - мы ж пытаемся...:wacko:

• Like 3
  • Upvote 1

17 часов назад, Череда сказал:

Ну что об этом говорить. Одна приятельница и вывод сразу о всем населении) Право, это странно. Вы судите по одной приятельнице, а я жила в Полтавской области). И могу об этом судить. Имеенно 80% населения говорило по русски. Иногда только встречала украинский. В основном это было в кафе украинской кухни, и на рынке несколько раз сталкивалась с бабушками-продавцами. А так везде только русский. У нас там семья друзей живет, муж их знает с 2010 года, познакомились через игру, общались всегда на русском. И дети говорят по русски....

И опять-таки откуда именно из-под Полтавы? Из сел и поселков? Я уже сказала, там больший процент говорит на украинском.

• Upvote 3

2 часа назад, Кадеточка сказал:

И чем дальше, тем этого населения больше. Причем у некоторых этот суржик (чаще всего) получается из-за безграмотности. Ибо украинский не знают в совершенстве, но считают, что раз патриоты, должны на нем говорить, и начинают мешать оба языка в разговоре. Получается чушня полная. Но они собой гордятся, типа - мы ж пытаемся...:wacko:

ну не судите вы так жестко. При чем тут патриоты. Моя бабушка - коренная украинка. Родилась и выросла в селе в Черкасской области. Потом переехала в Донецкую область. Она всю жизнь говорила так, как говорили в ее селе. А бабушка моя 1918 года рождения....Да у нее были украинские слова вперемешку с русскими. А дедушка мой грек, потомок тех, которых Екатерина переселила в Приазовье. Он часто вставлял словечки на греческом в русский язык. Тоже якобы суржик получался. Ну и что из этого? главное что речь была правильная, без матерщины, с правильными ударениями.

Кстати, вот сужу по родным мужа. Они белорусы. В селах тоже нет русского языка, есть суржик. Словечки через одно на белорусском. Так привыкли они, так росли, так слышали от своих родителей. Бабушка мужа постоянно говорит "есь" вместо есть. Не говорит "картошка" никогда, только "бульба" и многое другое. Я сначала даже не всегда помнимала ее, сейчас уже привыкла)

16 часов назад, raduga сказал:

кладывается впечатление, что государство отдельно, народ отдельно. Государство издает законы, народ их игнорирует. 

А какие именно законы игнорирует народ? Вы о языке или что? А где в законе о языке запрет общаться на русском? Вы лично его читали?

Документация у нас вся уже лет 10 если не больше на украинском.

• Like 2
  • Upvote 5

2 минуты назад, Тахира сказал:

Ну что об этом говорить. Одна приятельница и вывод сразу о всем населении) Право, это странно. Вы судите по одной приятельнице, а я жила в Полтавской области). И могу об этом судить.

Она ж не сама с собой привычно общалась на украинском, значит так говорили с ней и вокруг нее. Но, вы правы, это абсолютно никакого значения не имеет. Просто упоминание о Полтаве мне всегда напоминает о ней. Хороший человек, теплые воспоминания.

Да и Тоня верно сказала о суржике. Вот уж я точно чистоту украинского определить не в состоянии. С мужем они на украинском общались обычно. Но суржик это или не суржик был, кто ж знает.

Помню очень их веселило наше произношение слова паляныця, а я даже не улавливала различие моего произношения и ее.

Хочу поделиться наблюдениями . Я езжу в Украину ежегодно, в многонациональную Одессу. Там много родственников.

Что заметно за последние 10-15 лет?  Что этнически 50/50 русско- украинские семьи раньше разговаривали на суржике- 50% русского и 50% украинских слов, даже русского больше было, если разговаривали со мной- русскоязычной. Сейчас в государственных учреждениях - только украинский язык. И семьи стали разговаривать на украинском языке. Редко когда ,вкрапления  русских слов  наверно менее 10 %, . ( Мне стало труднее понимать) . Этнически русские семьи разговаривают на русском, но легко переходят на украинский. А дети разговаривают на суржике, и писать на русском не могут совсем.

Но никакого гонения за русский язык нет. Приезжают на море молдаване, белорусы, литовцы итд. Все говорят по-русски. 

• Like 1

В 11.08.2019 в 20:51, Изя сказал:

Не представляю такое у нас. Вот совсем не могу представить слово из трёх букв на колбаске и таких объявлений. Помрачение какое-то . 

Это помрачение не только на Украине, но в других бывших республиках...С конца 80-х...

• Upvote 1

1 час назад, Тахира сказал:

ну не судите вы так жестко. При чем тут патриоты.

Ну я писала конкретно про своих знакомых, которые до всего произошедшего ни разу в жизни на украинском не общались, а потом специально стали так разговаривать. Естественно, есть и настоящий деревенский суржик. Когда я в универ поступила, то на втором моем курсе мне в комнату общаги подселили двух девчушек-первокурсниц из деревушек. Они на украинском общались да, плюс на русском, потому что все на русском говорили в универе. Так их говор мне даже нравился. Он был таким... милым, что ли. :wub: Так же, и на западной Украине настоящий суржик, который уже не из-за смешивания русского с украинским, а чисто их, годами выработанный язык. Его тоже приятно и интересно слушать, хоть иногда и непонятно, когда они быстро-быстро-быстро что-то говорят. 

Posted (edited)
В 17.08.2019 в 14:45, Кадеточка сказал:

Он был таким... милым, что ли. 

Когда дети коверкают язык- это тоже выглядит мило, но до поры до времени. Пусть уж лучше на украинском говорят, чем наш великий и могучий русский коверкать.

Ну, а про запреты говорить на русском- долбоящеры, чо. Великий и могучий им не победить- кишка тонка.

Edited by Самобранка
  • Like 1

В 17.08.2019 в 14:21, Игреневая сказал:

А дети разговаривают на суржике, и писать на русском не могут совсем.

Это постигло тех детей, которые изначально пошли в класс с украинским языком обучения. Дети, закончившие начальную школу (4 класса) в классе с русским языком обучения прекрасно пишут и на русском и на украинском. Таков дефект системы образования. Сын мой 11ть классов заканчивал на русском ещё, и ему хватило пол-года занятий с репетитором, чтобы прекрасно сдать ЗНО по украинскому языку. Дочка тоже поступила в русский класс, в пятом я её уже перевела в украинский. Разница в знании русского между ней и её одноклассниками колоссальная.

У меня мама учительница, и именно она подсказала мне этот момент в обучении. 

• Like 1
  • Thanks 1

Posted (edited)

На Украине уже несколько дней подряд эхом по стране носятся упаднические настроения. 
Ребятки, держитесь! Весь Запад с вами!

Цитата

За Украину уже все решили. Зеленскому и Верховной Раде осталось только капитулировать
Но самое плохое даже не в том, что сейчас Вашингтон, Париж, да и другие западные столицы будут всеми способами добиваться от Киева капитуляции перед Москвой. Самое плохое заключается в том, что капитуляция Киева ознаменует новый передел сфер влияния в Европе. И этот передел однозначно отбрасывает Украину в сферу влияния России.
Ссылка

Edited by Разные мюсли
  • Like 1
  • Thanks 1

@Игреневая Я с вами не соглашусь, и у меня есть свои аргументы. Неправда это. Но я к вам без претензий. Города традиционно говорили на русском, в селах- чаще на украинском или точнее- суржике.

Дети мои, дети абсолютно русскоговорящих родителей- закончили украинские гуманитарные классы в русской школе, садик- полностью украинский- просто так сложилось. Мало того- старшая дочь по работе была связана с налогами, законами- а значит гос языком в полном объеме. На сертификацию делового украинского языка ездили в Киев. И прошли сию сертификацию ЛУЧШЕ всех, лучше всех приехавших отовсюду. Донецкие наши две девочки и парень. 

В этой связи что хочу сказать- мне часто учителя филологи говорили, что у русскоговорящих детей, закончивших укр классы- отсутствует акцент. Языком владеют и тем и другим в равной мере. 

Теперь еще что. Дочь в другой стране звонит по надобности в посольство Украины. А учитывая раз рекламированную требовательность обращаться на укр в госучреждения- представляется и начинает разговор на украинском со слов- Мне было бы комфортнее разговаривать на русском:)) на том конце НЫНЕ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО соглашаются и диалог - дочь на русском, атташе- на украинском:)) понимают , никаких недоразумений нет. Кстати, градус доброжелательности в последнее время сильно повысился, и посла прежнего заменили)) прежняя посол- женщина, мягко говоря, игнорила жителей Донецкой и Луганской областей . Это правда. 

• Like 1
  • Upvote 1

14 минут назад, Пачули сказал:

На сертификацию делового украинского языка ездили в Киев. И прошли сию сертификацию ЛУЧШЕ всех, лучше всех приехавших отовсюду. Донецкие наши две девочки и парень. 

А это и неудивительно. С самого начала  политологи ещё отмечали, что лучшие знания про всем предметам, включая украинский язык, на всех экзаменах и  всеукраинских олимпиадах показывали именно донецкие школьники. А не "элита" нации из гуцульских сёл.

• Upvote 1

Я как то читала развернутую статью. Суть состояла в том, что упор на практически всеобщее ТЕХНИЧЕСКОЕ образование развивает более широкое восприятие. Что в общем то присуще жителям крупных промышленных городов.  Как бы пояснить что хочу сказать?- грубо говоря, кто быстро складывает кубик Рубика- видит и анализирует больше, чем тот кто поет. Ох и написала(((

• Like 2
  • Upvote 2

@Рыжее солнышко@Гусёк, @Котота

Девушки, отчитываюсь. Приехал папа вчера утром из Полтавы.  На границе все спокойно было и вообще никаких эксцессов. Просто счастлив!

Специально к его приезду приезжала родная сестра из Запорожья, племянница из Киева.

Он очень любит ту свою родню. Во время войны они со своей двоюродной сестренкой жили в доме у их общей бабушки, в то время как ее два сына, их отцы, были на фронте,  а снохи бабушки - на заработках.

Вот с этой двоюродной сестрой-полтавчанкой они и роднятся всю жизнь. 

Побывал на могилах отца, мамы, мачехи, даже съездил в село, откуда родом, там учительствовали его родители.

Несколько десятилетий назад даже представить невозможно было, что политика так разведет два народа. Пишу и слезы на глазах...

• Like 7
  • Upvote 2

1 час назад, смешливая сказал:

Несколько десятилетий назад даже представить невозможно было, что политика так разведет два народа.

Позвольте слегка Вас подправить - не политика развела, а вполне конкретные политические силы. И эти силы были не в России, а на Украине. В России не сжигали живьём всевозможных ахеджаков с их "прости...", не призывали убивать всех украинцев (вспомните "москаляку на гиляку"). Украина в националистическом угаре рвала всё, что связывало наши народы.

И теперь говорить о том, что это сделала некая "политика", это значит зарыть голову в песок, подобно страусу. Пора научиться называть вещи своими именами.

• Like 4
  • Thanks 3
  • Upvote 5

Posted (edited)

@Чармс

Да согласна, конечно, когда речь идет о конкретных отвратительных фактах.

Просто на уровне родни сложно.  Наша большая русско-украинская семья тяжело пережила определенные моменты. Сначала ругались, что-то доказывая друг другу, потом перестали. Когда страсти чуток улеглись,  все стали деликатничать, лишь бы не растерять родственные  связи, которые ценны. 

Edited by смешливая
  • Like 1
  • Сожалею 2
  • Upvote 1

18 часов назад, смешливая сказал:

Просто на уровне родни сложно.  Наша большая русско-украинская семья тяжело пережила определенные моменты. Сначала ругались, что-то доказывая друг другу, потом перестали. Когда страсти чуток улеглись,  все стали деликатничать, лишь бы не растерять родственные  связи, которые ценны. 

Все наругались вдоволь, но те самые гуманитарные связи потихоньку, но перемелют всё. Медленно, но мелко. 

А успокоились горделивые украинские родственники почти у всех просто в силу того, что правда стала просвечивать и реальность оказалась таковой, о коей говорили ещё и 5 лет назад со стороны России. Спесь, дурь и опьянение потихоньку прошли.

Поэтому, замирение наступит неминуемо. И между родственниками, и между странами. 
Интересует лишь только момент, как они будут просить прощение у Донбасса.

• Like 1
  • Upvote 1