Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гладис

Свекровь очень любит невестку. Это правда или показуха?

Recommended Posts

1 час назад, Женьшень сказал:

вы уверены, что сноха золовки еле терпит наглаживания свекрови, дабы её не обидеть? Все три года???

Вряд ли она терпит, три года это много. А может девушке в родительской семье как раз этого и не хватало? 

Меня вот мать никогда не целовала, не гладила (исключая, наверное, то время, когда я была совсем маленькой), хвалила редко - считалось, что девочку нельзя хвалить, а то зазнается, говорить что она красивая вообще ни в коем случае. Сделала что-то хорошо - можно и лучше сделать. 

Потом удивлялась, почему я выросла злая и не люблю никого. И правда, с чего бы это? 

Я столько раз видела семьи, где у невестки со свекровью отношения намного лучше, чем с родной мамой, что вообще не удивляюсь уже этому. Один раз даже по телевизору видела передачу, как невестка с детьми вернулась в дом к бывшей свекровке из своей отдельной квартиры. В свое время муж невестки, сын свекрови, полюбил другую, и ушёл, а она осталась с детьми в доме свекрови, с которой были прекрасные отношения. Потом, спустя несколько лет, невестка получила квартиру в новостройке. Переехала с детьми. И через несколько месяцев вернулась - дети и сама она каждый день плакали от разлуки с бабушкой, а бабушка плакала у себя дома. Две простые полные женщины сидели обнявшись и со слезами рассказывали эту историю. 

@Гладис, а Ваши родственницы не мусульманки? Я в мусульманских семьях нередко вижу такие отношения между женщинами, и честно сказать, очень приятно что такое бывает. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Полярная лиса сказал:

так пусть вдвоем и радуются, третий лишний им зачем?

Какой третий лишний? Там вся семья собирается. Почему-то вся большая семья спокойно переживает эти нежности свекрови и невестки. Почему бы Автору не взять пример с родственников и не заморачиваться кто там кого тискает.

20 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вообще я не верю в горячую любовь между свекровью и невесткой. Показуха все это.

Три года? Сомнительно.

17 минут назад, Ягодка опять сказал:

И если конкретной невестке нормально, то и пусть целуются.

Вот именно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Тебя автор раздражает, меня нет.

Я ее первый раз и читала. То прямо подружка с девушкой, такая вся хорошая, а то - провенциалка, вытащившая лотерейный билет. И вот прямо на всю жизнь вытащившая, в чем автор уверена. И это автор их счастье устроила. Ка это? Сами устроили, не понравились бы друг другу, ничего и не было бы.

То, что было хорошо, стало плохо, потому что ей - не звонят как раньше, не общаются столько. Где тут объективность?

А когда неуместный снобизм выказывают, мне никогда не нравится, и не будет нравиться. Графьеф тут нет. Или есть. но они молчат себе.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Жизнь продолжается сказал:
31 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Мне достаточно того, что написала автор.

Мне тоже. Очень говорящие посты.

Автор удалила все свои посты. Не о чем спорить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Домосед сказал:

Предполагаю. Здесь это не только не возбраняется, а, даже, принято. От автора не было ни слова, что сноха свекровь оглаживает, волосики перебирает, она только СМС шлёт и ручку не убирает. А в трёх годах нет ничего удивительного. Не закрепилась ещё ребёнком, что для некоторых имеет большое значение.

А мне кажется, им это обоюдно приятно. 

Нельзя закрепиться ребенком, если ребенок второй стороне не нужен. Это все глупости.

А если нужен, то будут растить сообща, и ребенок сплотит ещё сильнее.

45 минут назад, Полярная лиса сказал:

Совершенно верно, я так сразу и написала. Бани, шмани - зачем все это, раздражаться в праздники? Я бы игнорила полностью. Пусть лижутся дальше.

Радостно, так пусть вдвоем и радуются, третий лишний им зачем? Все эти оглаживания - вещь интимная, ты же не будешь хватать мужа за член в компании? Не будешь. И никто не будет.

Вообще я не верю в горячую любовь между свекровью и невесткой. Показуха все это.

Не буду, конечно. Это вообще пример за гранью нормальности. Даже не могу серьезно рассматривать подобное.

А если брать во внимание желание тактильных отношений, моему мужу например, они не очень нужны. Он больше визуал. Зная это, лучше оденусь для него, как он любит, нежели буду его трогать и обнимать. :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас тоже историю расскажу - много лет на моих глазах происходит. В моём подъезде на этаже подруги живёт одна алкашка - пусть будет Алиса. Пьёт без продыху больше 20-ти лет, все удивляются, как она вообще ещё живая.

Как распался Союз, в котором она была вполне благополучной и успешной дамой, до директора Универсама доросла, что тогда более чем показательным являлось, так и выпивать стала. Государственные универсамы канули в Лету, им на смену пришли частные магазины, она не вписалась в современный рынок и как-то покатилась по наклонной. А через несколько лет вообще плотно на стакан подсела, с которого не слезает по сей день.

Её дочь (пусть будет Олеся) училась в одном классе с мальчиком из нашего дома. Все 10 или 11 лет дружили, друг другу симпатизировали. Мальчик из приличной семьи, мама там такая деловая, папа при должности - одним словом, мезальянс вырисовывался. Олеся объективно очень красивая девочка - видимо, мальчик на неё и запал из-за этого. А потом и полюбил.

Что только мама ни делала: даже в другую школу сына перевести хотела, почему не перевела, не знаю. Всячески препятствовала их дружбе, пыталась палки в колёса вставлять, но толку ноль. Ребята закончили школу, достигли совершеннолетия и... пришли жить к Алисе. Мать Кирилла (назову его Кирилл) чуть с ума не сошла, даже на разрыв с ним решилась. Прямо Монтекки и Капулетти в современном варианте.

Кирилл перестал ходить к родителям, жил со своей Олесей и потенциальной тёщей и, судя по всему, ничего в своей жизни менять не хотел.

Летом прошлого года мать Кирилла от кого-то из соседей узнала, что Олеся беременная. Всё закрутилось настолько стремительно, что когда я увидела Олесю под ручку с... потенциальной свекровью, то подумала, что у меня зрительная галлюцинация. Молодые перешли в квартиру родителей Кирилла, в сентябре сыграли свадьбу, а в январе родилась Арина. Которой со дня на день исполнится годик.

Я вижу Олесю со свекровью гораздо чаще, нежели с мужем. Всегда чуть ли не в обнимку, в магазине однажды услышала их диалог, едва не умилилась и заподозрила у себя теперь уже галлюцинацию слуховую. Показуха это или нет - судить не берусь. Впрочем, какая показуха? Они и в другом микрорайоне также дружно гуляют - перед кем там "показушничать"? О причинах подобной метаморфозы я также не в курсе, а давать какие-либо прогнозы тем более не стану.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Череда сказал:

Автор удалила все свои посты. Не о чем спорить

Автор может не отвечать на вопросы и не участвовать в обсуждении, но оно будет продолжаться столько, сколько это будет интересно участникам Форума.

Тем более, что процитировано достаточно, чтобы понять о чем идет речь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Череда сказал:

Автор удалила все свои посты. Не о чем спорить.

Поздно. Мы уже включились, нас понесло. Читать будет, конечно.

 

37 минут назад, Алгоритм сказал:

Летом прошлого года мать Кирилла от кого-то из соседей узнала, что Олеся беременная.

Вот и ответ. Мама прониклась внуками, но не думаю, что любовью к Олесе. Сына вернула через внучку, дальше, как сложилось.

 

43 минуты назад, Алгоритм сказал:

Я вижу Олесю со свекровью гораздо чаще, нежели с мужем.

Муж на работе, Олеся в декрете. Нормальный расклад.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домосед сказал:

Муж на работе, Олеся в декрете. Нормальный расклад.

Ну, может быть и так. Хотя для этого необязательно вроде под ручку гулять, но им виднее. Думаю, просто женщины узнали друг друга ближе (Олеся на самом деле девчонка неплохая: добрая, весёлая, всегда поздоровается приветливо) и прониклись. Кто знает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Домосед сказал:

дальше, как сложилось.

И я о том же.  В Вашем рассказе девочку отдельно от семьи не рассматривали, а потом узнали близко и оценили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У автора такая каша в голове, сама не понимает, что конкретно её раздражает. Пока девушка с ней дружила, то хорошей была, а как замуж вышла и со свекровью своей дружит, то это почему-то неискренне и наигранно, только ради материальных благ. И золовка головой повредилась, как так-то, девку какую-то облизывает, а у неё же БРАТ есть. В общем, какая-то ревность дурацкая, автору обидно, что она уже не на первых ролях, как было раньше. И знакомой интереснее со свекровью, и золовка всем сердцем невестку приняла.  Но это же совершенно нормально, когда своя семья  ближе, чем знакомые тети и братья с женами. 

Автору пора какие-то традиции в своей собственной семье заводить вместо обид то на золовку, то на девушку, то на племянника. А то придумала себе, что правильно каждые выходные собираться, праздники вместе отмечать, а теперь обижается, что внимание от золовки  не только им с мужем, но и семье сына. 

На самом деле не так уж мало в жизни примеров, когда свекровь и невестка на одной волне. Особенно, когда у свекрови сыновья, а хотелось, наверное, и дочь иметь. А у невестки собственные родители неласковые или живут далеко, свекровь восполняет недостающую материнскую заботу. И кому от этого плохо? Неужели собачиться на ровном месте веселее и правильнее? 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Идиллия сказал:

И золовка головой повредилась, как так-то, девку какую-то облизывает, а у неё же БРАТ есть.

Я бы не оценивала проблему так. Золовка может облизывать жену сына хоть с макушки ло пяток, но зачем это делать прилюдно? И вопрос в теме о том, искренне это или показательно. Фифти-фифти.

Другое дело, что всё-таки вмешалась ревность. Кто-то правильно подметил, что похоже, как подругу многолетнюю потеряла. Двадцать пять лет нормального общения - не кот начхал. Теперь наблюдать сопли и слюни в отношении снохи, которая в её жизни только 3 года, обидно же. Собрались за общим столом, сидят рядом, а к ней спиной. Я бы, после зазывательного звонка золовки, задалась бы вопросом - а мы ей нужны? Или для того, чтобы были по-привычке и установившемуся порядку? Порядок уже нарушен. Нечего его и сохранять. Там внук/внучка появятся. Слушать не переслушать от золовки на всю оставшуюся жизнь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

вопрос в теме о том, искренне это или показательно.

А в текстах это как раз было обойдено вниманием. Потому что не в "искренне или показуха" дело, а в неодобрении автором возможной искренности, и вынесение в заголовок вопроса искренней любви свекрови и невестки - это просто подталкивание аудитории к "этого не может быть, потому что не может быть никогда", и тогда претензии автора на "они бяки, а я д'Артаньян" как будто бы обретают умозрительно некую объективную почву.

Можно вестись на эту подначку, можно не вестись. Для той свекрови и той невестки разницы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно мне про свою подругу? У моей Л. два сына. Старший был женат два раза, уже разведен,с двумя невестками отношения преотличные, практически подруги. Есть еще , как мы говорим, внебрачная невестка, с внебрачным внуком. Там тоже  дружба-жвачка, ребенок ничем не отличается от брачных, тоже море, отдых, подарки и прочее. Ну вот такой шелапут-сын, работает, всем помогает. Но  речь о младшем. Младший с класса шестого сначала дружил, затем больше чем дружил с девочкой из ооочень маргинальной семьи. Девочка замечательная, красивая, мамой-папой не разбалованная, да чем там баловать было. Моя Л. , увидев что у сына все серьезно, забрала эту девочку, с согласия родителей, к себе, школу дети заканчивали уже вместе, учились дальше тоже вместе. Сейчас у них двое девочек. Л. в невестке души не чает, та у нее как сыр в масле. Более того, родителей моя великодушная (а это на самом деле так) подруга от пьянства вылечила, маму к себе работать устроила (у Л.свой бизнес), папу тоже на работу пристроила. Мы дружим уже 34 года, когда старшему было лет 7, а младший - совсем кроха, Л. Всегда говорила так:»Я уже изначально люблю своих невесток за то, что их будут любить мои сыновья». Но человек она справедливый, за косяки говорит в глаза, но и зря лишнего не скажет. И почему невесткам ее не любить и лишний раз не приобнять?  История абсолютно реальная, подруга еще с Севера, там же и живет все это дружное семейство. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже много лет наблюдала такую любовь моей свекрови ко второй снохе. Поглаживания по плечу и голове, хвалебные речи по всякому поводу. "Ой, Клава у нас такая аккуратная!", "Клава так вкусно готовит", " Золотая она у меня". В присутствии другой снохи (меня, то есть) это выглядело как-то некрасиво. Я не ревновала, просто было неловко, и не мне одной неловко, потому что смолкали разговоры, а свёкор многозначительно крякал.

Если сноха грубо разговаривала со своим мужем, то свекровь хихикала и примиряюще говорила: "Да они всегда так, это у неё голос такой". Позже я поняла, что свекровь до смерти боялась нарушить шаткое равновесие в семье сына, поэтому ублажала всячески сноху, и материально тоже. Жаль, что не помогло всё это...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Правая нога сказал:

вынесение в заголовок

Автор не заводила и не называла тему.

6 минут назад, Полночь сказал:

Жаль, что не помогло всё это...

Разумеется, не поможет.

19 минут назад, Домосед сказал:

Я бы не оценивала проблему так. Золовка может облизывать жену сына хоть с макушки ло пяток, но зачем это делать прилюдно? И вопрос в теме о том, искренне это или показательно. Фифти-фифти.

А люди не понимают! Я тоже говорю, пусть хоть улижутся, но не прилюдно, это - неприлично!

Не слышат.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

! Я тоже говорю, пусть хоть улижутся, но не прилюдно, это - неприлично!

Никто там не улизывается. Просто хорошо общаются. Откуда знаю? Да из постов автора, которые просто переполнены объективностью.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Автор не заводила и не называла тему.

А, просю у ней пардона.

Но тогда тем более неверно тема названа, и как раз на этом вопросе зацикливаться и не следует. Что бы ни было там между свекровью и невесткой, проблема у автора в другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Никто там не улизывается.

Ну так и было сказано - гладит, волосы гладит, ласково поправляет какие-то предметы одежды. Люди которым по душе тактильное общение. У меня в студенчестве была подруга, которая просто обожала мои ладони. Брала меня за руку всегда.  Знаете, сидим в компании, она с кем-то активно общается, при этом держит меня за руку, словно разминает ладонь. Ну кто-то посмеивался, что для нее мои руки как мягкая игрушка. Знаете, вот есть сейчас такие мягкие игрушки - антистресс, с мелкими шариками. Я вот силиконовые мячики с пупырышками люблю - тоже как антистресс. А она любила мои руки. Никто не возражал, не раздражался, не критиковал. Мне кажется, что у тех, кто раздражается на эти нежности, проблем психологических в разы больше. Нежничают муж и жена? Да и пусть нежничают, не сексом же занимаются. 

13 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Просто хорошо общаются.

Ну таки да. Просто тактильные элементы - это часть того общения. Кто-то больше зрительно, кто-то на слух, кому-то еще нужно и тактильное общение. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Никто там не улизывается. Просто хорошо общаются. Откуда знаю? Да из постов автора, которые просто переполнены объективностью.

Пошагово было описано все телодвижения и высказывания. Я склонна автору верить. Иначе, чего бы ей переживать? Что у золовки сноха появилась? Кого это взволнует, если в нагрузку не идёт - доча доча в каждой фразе, держание за ручки за столом? Мне стало бы неинтересно в такой компании. Пусть восхваляет без меня.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

неприлично

Чет я не поняла, что там неприлично. Свекровь невестке за пазуху и под юбку лезет? Целуется взасос?

Не могу цитировать, но поддержать за руку беременную женщину, ласково дотронуться до плеча, волос. Ну, переживает свекровь, как она себя чувствует, внучка хочется очень. Мне кажется это все неосознано, как больного ребенка мать по ручке автоматически поглаживает, чтобы удостовериться, что все под контролем, ухудшения нет.

Ханжество и зависть.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Иначе, чего бы ей переживать?

Звонят редко, не посвящают в свои дела, невестка дружит со свекровью, а не с автором. А автор практически создала молодую семью. Вот и переживания.

Свекровь не может племянника научить правильно общаться с тетушкой. Видите, почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Ханжество и зависть.

Я все ждала, когда будут произнесены эти слова :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Я все ждала, когда будут произнесены эти слова :lol:

На самом деле очень похоже, ревность точно присутствует, неосознанная, конечно, но есть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

На самом деле очень похоже, ревность точно присутствует, неосознанная, конечно, но есть.

Ну уж не у меня точно. Или кого обвинили в зависти? Неужто автора?

А ей может быть просто неприятно?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×