Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пчелка

Реорганизация и сокращение

Recommended Posts

Наверное стоит немного потерпеть эту ситуацию,чтобы действительно получить пособие,как я понимаю оно того стоит.

Уволиться можно в том случае если есть достаточные денежные средства на то время пока не найдете работу.

А искать работу вам ничего не мешает и сейчас пока еще работаете здесь,наоборот вы находитесь в выигрышном положении: работадатель больше ценит иногда соискателей,которые меняют работу, а не ищут с нуля.

А отношение,оно бывает разное,знаете все можно потерпеть,это же временно,старайтесь меньше обращать на такие вещи внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DreamКа

После сокращения вам должны еще 3 месяца платить з/п, так что сами не уволняйтесь, потерпите немного. Ищите пока работу, чтобы потом не было профессионального застоя. Тем более, если фирма разваливается рано или поздно погонят ВСЕХ, а у вас уже будут предложения от работодателей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллектив имеет большое значение для успешной работы. Дружеская атмосфера создает хорошее настроение, является залогом быстрого и оптимального принятия решения... Это мы все знаем. Недаром некоторые работодатели в своих вакансиях делают отмеметку "дружный коллектив", явно пытаясь завлечь соискателя...

Но иногда мы не видим очевидного, считая дружный коллектив основным плюсом своей работы. Вас больше волнует то, что отношения между коллегами уже не те, или то, что ваша материальная стабильность под угрозой? Если коллеги действительно такие душевный люди, то ничто не мешает вам продолжать общаться после, ведь отличные отношения в офисе уже подразумевают неформльное общение... А если при нынешней ситуации, когда все начинают "мериться" связями, вылезает всякая бяяяка, то вполне применима поговорка "друг познается в беде"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот сегодня уже трое написали по собственному желанию, как-то совсем нехорошо.

Маркиза ангелов

Вас больше волнует то, что отношения между коллегами уже не те, или то, что ваша материальная стабильность под угрозой?

Больше меня волнуют отношения между коллегами, g.gif стабильность, по-моему, в нашей стране ее никогда нет, ИХМО lookaround.gif

Личном мне еще жалко коллег, кому за сорок, переживают, где будут работать.

Я все время думала, что работу всегда можно найти, но одна наша женщина, 46 лет, прошла не одно собеседование, сказали, Вы хорошая, пригожая, но нам нужны молодые сотрудники,как-то грустно все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы! Срочно требуется помощь!

У нас в городе есть три ступени профессионального образования: ПТУ (без среднего ), техникум (базовый уровень) и вуз.

Из министерства пришел приказ о ПРИСОЕДИНЕНИИ ПТУ к техникуму.

Причем, сказали, что будет не реорганизация, а просто присоединение, с сохранением в техникуме и статуса и названия.

Теперь сказали, что надо будет написать заявления об уходе всем, а потом всех примут обратно.

Итак, вопрос: имеют ли право работники техникума отказаться писать заявления?

Ведь если новый руководитель (а назначают бывшего директора ПТУ директором техникума) не захочет взять кого-то обратно, то потом никакой суд не восстановит: заявление-то написано добровольно

В понедельник приезжает комиссия из министерства, хотелось бы услышать советы пораньше.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

В вашем случае нужно руководствоваться ст. ст. 75, 81 ТК РФ. bot.gif

надо будет написать заявления об уходе всем, а потом всех примут обратно.

Чушь! Ничего подобного требоать от работника нельзя! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

Я тоже почуствовала неладное ближе к осени прошлого года. Когда стала в газетах читать о "перепалохе" в фармацевтической отрасли. И под шумок тихонечко нашла себе новую работу и уволилась сама, прекрасно осознавая, что "светлого будущего" на старом предприятиии уже не будет. Ровно через месяц после моего ухода, мне позвонила моя сестра, которая там еще работала и сказала, что всех повально сокращают, а фирму перекупает сам учредитель (????что мне показалось странным????). В итоге, половина народа уволилась сама, половину распихали по дочернем предприятиям и головным офисам. Все там, сейчас, плачут.

Не знаю, можно ли это назвать советом или нет..., но я считаю, что человек должен работать там, где он действительно РАБОТАЕТ, где его ценит раководство. Мне вот, работа приносит просто наслаждение, каждый день и вижу, как то, что я делаю помогает двигаться нашей компании дальше. На базе моей отчетности принимаются важные решения. По - моему это здорово. Работа для меня не каторга, а настоящий увлекательный творческий процесс. На работе у меня нет времени лазить в инете (ну, равзе, что иногда, совсем чуть-чуть)...

Хочу всем пожелать, что бы они нашли себе работу, которая станет им вторым домом и семьей. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

Когда у нас была реорганизация, то прсто ВСЕМ сотрудниками давали уведомления о сокращении. Т.е. как бы сокращали всех в связи с закрытием. Списки полностью подавали в отдел занятости. Так по закону было тогда, не знаю, как сейчас. А потом уже все, кого оставляли, не сокращали, писали заявление о приеме на работу в уже в новую организацию, которая образовывалась после реорганизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утонувшая

но я считаю, что человек должен работать там, где он действительно РАБОТАЕТ, где его ценит раководство

Все это очень здОрово! clap_1.gif Только вот один нюанс вы забыли, немаловажный, даже чуть-чуть основной,с моей точки зрения bot.gif .

Было бы просто замечательно, если бы столь радужная "оценка руководства" выражалась в денежном эквиваленте, не менее радужном blush.gif

каждый день и вижу, как то, что я делаю помогает двигаться нашей компании дальше. На базе моей отчетности принимаются важные решения. По - моему это здорово. Работа для меня не каторга, а настоящий увлекательный творческий процесс.

Вот тогда-то

увлекательный творческий процесс
и будет по-настоящему увлекательным!

А так, радость и от созидательного процесса выглядит неполной какой-то, из области социал-утопизма, что ли music_whistling.gif .

Иль, может, не перевелись еще на Земле Русской люди,готовые работать бесплатно, на благо светлого будущего??? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхо

Я просмотрела предложенные вами статьи. Действительно, нас случай не подпадает ни под один пункт увольнения по инициативе работодателя.

Беседка

У нас "реорганизация путем присоединения", т. е. не меняется ни собственник, ни название, ни статус.

Работникам ПТУ уже выдали на руки уведомления о сокращении, как и у вас.

А нашим работникам пока только зачитали приказ о присоединении (министерский), даже официального собрания не было.

Просто мы, представители администрации, знаем немного больше рядовых, поэтому заранее стараемся уточнить законность действия приезжающей комиссии.

утонувшая

У нас с мужем ЭТА работа именно и есть такая.

И другой мы не хотим.

Но другая проблема: мы уже в пенсионном возрасте.

Да и не только за себя я хлопочу: хочется коллективу помочь: у нас есть талантливые, но колючие. И с ними, видимо, новый захочет расстаться в первую очередь.

А есть серости-лизоблюды. Если они останутся, то 48-летняя история техникума пойдет под откос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

У нас "реорганизация путем присоединения", т. е. не меняется ни собственник, ни название, ни статус.

У нас было то же самое. Объединяли два самостоятельных отделения одной большой организации. Более слабое присоединяли к более сильному.

Собрания тоже не было. Просто выдали всем на руки под роспись уведомление о сокращении.

Но тем не менее - это реорганизация. А сокращали и в отделе, к которому присоединяли. Поэтому и получилось, что всех разом сократили, а потом тех кого надо снова приняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую всем, кого коснулись разные реорганизации и сокращения по работе. Но я, можно сказать, привыкла уже к этим "играм" . Считаю, что 1 апреля нужно переименовать из "Дня дураков" в "День социального работника". Ведь каждый год, к апрелю, происходят в нашей сфере : то какая-то реорганизация, то переименование, то разделение сфер оказывания услуг, то наоборот- слияние, то переезд, то сокращение..... Считаю, что в нашей сфере самые стойкие работники. Интересно же, что придумает власть в следующий раз? Людей вот, клиентов, жалко... Им ведь до лампочки наши "игры".... Однако все эти перестановки и т.п., в конечном итоге сказываются на них....а люди и так озлобленные.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Меня такая реорганизация не минует никогда.

Тут мы с мужем посидели немного над статистикой нашей работы и пришли к выводу, что ни одно предприятие, где мы работали, не осталось в стороне от бума : укрупнения-разукрупнения.

Вот и доразукрупнялись, что развалили целые гиганты!

А если учесть, что мы работали в администрации, то такие реорганизации касались лично нас: работы добавлялось втрое.

Думали, что хоть здесь спокойно доработаем до "глубокой" пенсии.

Ан нет.

Хватит ли у нас терпения вынести все эти так знакомые нам передряги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу о юрид,помощи,т.к. сама в КЗоТе не сильна: notworthy.gif

Вчера мужа и ещё нескольких его коллег,попросили написать заявление на очередной отпуск,сказав,что после отпуска от них ждут заявлений об уходе "по собственному желанию".

На вопрос с чем это связано,получили исчерпывающий ответ: "сокращение штата".

Насколько я знаю,если сокращают,то фирма-работадатель обязана ещё какое то время выплачивать сотруднику среднюю з/плату.

Если они уволятся по собственному,следовательно,его оставят на время и без работы и без средств к существованию?!

Имеют ли они право так поступать?(фирма)

Фирма известная,занимается продажей автомобилей. "Белая" з/п 8000 рублей.

Проконсультируйте пожалуйста?! notworthy.gif

Спасибо,что переместили куда следует.

Почитала ранее описанные ситуации и опять возник вопрос:

муж иногда брал отгулы,естественно документально не подтверждая,просто по договорённости.

Не может ли администрация использовать эти дни как прогулы и уволить по статье?

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

Действительно, нас случай не подпадает ни под один пункт увольнения по инициативе работодателя.

Подходит под обе статьи bot.gif

Работникам ПТУ уже выдали на руки уведомления о сокращении,

Все правильно.

А нашим работникам пока только зачитали приказ о присоединении (министерский), даже официального собрания не было.

Это ни о чем не говорит.Такие вещи доводятся под расписку до каждого работника за долго до факта сокращения.Так как сделали в ПТУ.

Вероятно, что с вами просто перезаключат контракт,где в графе "работодатель" будет указано другое лицо.Такие же изменения должны быть внесены в вашу трудовую книжку.

Другой вопрос-сохраняться ли занимаемые вами должности в новой структуре... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Если они уволятся по собственному,следовательно,его оставят на время и без работы и без средств к существованию?!

Именно так. bot.gif

Имеют ли они право так поступать?(фирма)

Разумеется,нет.

Проконсультируйте пожалуйста?!

Процедура сокращения штатов регулируется п2 ст.81 ТК. о сокращении предупреждают заблаговременно в письменной форме + потом в течении некоторого времени выплачивают пособие по безработице(при условии регистрирования на бирже) в % от белого заработка.При увольнении по собственному желанию все эти условия автоматически отпадают.

Более того, при увольнении по собственному желанию восстановиться через суд очень проблематично(почти невозможно) unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

Эхо

Когда я написала, что руководство -ценит-, это собственно и означало именно то, что Вы написали:

Было бы просто замечательно, если бы столь радужная "оценка руководства" выражалась в денежном эквиваленте, не менее радужном

Собственно, когда я выбирала себе компанию, я искала компанию с "именем", где мою работу будут ценить и, соответственно, за свою работу я буду получать поощрению ввиде повышение зп. Как правило крупных компаниях ценных сотрудников поощряют, продвигают по карьерной лестнице, ну, и другие блага предоставляют.

Мой брат, пошел работать в международную компанию, занимающуюся информационными технологиями. Могу сказать, что за 2 года работы, ему подняли зп вчетверо. Помимо прочего с такой записью в трудовой книжке, как у него, его с распростертыми руками возьмут в в любую "навороченную" компанию. Потому, что там где он работает сейчас - это компания с "ИМЕНЕМ", и сотрудников оттуда ценят, уважают и знают, что они так сказать "натасканны" по многим вопросам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утонувшая

Собственно, когда я выбирала себе компанию, я искала компанию с "именем

Я не знаю вашего места жительства, но авно крупный город.

У нас же крошечный таежный городок, где из промышленности только АТП, лесозаготовки, да гипсовый рудник.

Наши три учебных заведения (кроме школ)-единственные в районе.

Выбирать не из чего.

За молодежь страшно.

А еще страшнее за отличный коллектив, сложившийся за многие годы.

Другой вопрос-сохраняться ли занимаемые вами должности в новой структуре...

Передо мной ТК РФ, статья 75 (спасибо за наводку форумчанам! tongue.gif )

"Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации"

(имеется в виду, кроме руковолдителя, его заместителя и главного бухгалтера)

А у нас эти три должности утверждает министерство.

Что ж , поживем-увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать уважаемым форумчанам как меня "сократили".

Работала я в частной фирме, условия прекрасные, замечательный коллектив, з/плата тоже меня устраивала.

И вот, в одно "прекрасное" утро, приходим мы все, как всегда на работу и утыкаемся в закрытую на амбарный замок дверь, и затянутые черной пленкой окна. ЭТО КОНЕЦ.

Трудовую книжку через 3 месяца спустя я получила через 10 руки. Кстати она до сих пор не закрыта, ни печати, ничего.

Я конечно знаю, что можно было пойти в труд. инсекцию, налоговую и другие гос. органы, но сил на это уже небыло, да и зачем? Кстати деньги выплатили полностью. (за отработанные месяцы, но не компенсацию).

Теперь поняла, какая была дура, что не замечала "первых ласточек" закрытия фирмы. Типа когда шеф и шефиня перестали появляться в офисе, когда глав. бух как-то срочно уволилась вместе с документами. И многое многое другое.

Наверное я сама виновата, что сижу уже 4 месяца без работы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сокращение коснулось и меня. Вчера. Необходимо было сократить 40 высокооплачиваемых, чтоб принять 400 низкооплачиваемых. Один за 10. Хоть это льстит.

И моего сына тут же сократили. Вернее, предписание о сокращении выдали всем, а он взял и согласился. Так как оклад урезали, а ответственность почти уголовная может быть, очень уж ответственное место.

Его уговаривали остаться, а он не согласился. И с ним еще двое. Теперь работодатель вешается. На то место только очень подготовленных спецов надо, а время не ждет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда по телевизору говорят про "мировой кризис", это кажется далеким и нас не очень касающимся. Оказывается все не так просто. Это может коснуться каждого из нас, причем в самое ближайшее время.

Сегодня прочитала кучу статей в интернете, про то, что каждый второй работодатель планирует сокращение численности работников от 10% до 30%. И если в крупном городе у "сокращенных" есть какой-то шанс найти работу по специальности и с соответствующей зарплатой, то в мелких провинциальных городах это весьма затруднительно.

В нашей компании так же объявили о предстоящих "потерях" в ближайшие две недели. Кто будет в списках избранных, пока не знаем.

Ребята, как оказывается может быть страшно! shiz.gif Может обсудим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирония

Ребята, как оказывается может быть страшно!  Может обсудим?

Междусобойчиком мы с напарником это уже обсудили и решили, что нигде не пропадём. Когда у человека в руках (а не только в дипломе wink.gif ) есть прикладная специальность - ничего не страшно. Картошки мешок купим, капусты ведро наквасим, тряпочки покупать не будем - перезимуем.

И хуже переживали. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более в большом-то городе без работы не останемся.

А у нас в конторе всего 4 человека laugh.gif Все занимаются важным нужным делом, так что увольнять никого не будут. А в крупных компаниях, да, читала, будет глобальная "чистка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто теоретически, как таковая потеря работы меня не пугает. В принципе и специальность позволяет кормиться на "вольных хлебах". Что пугает, так это то, что в период "становления на ноги" не будет стабильности, а мы все живем в кредит.

Да и психологически это не очень приятно переживать, пусть тебя это не заденет, так твоего соседа... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю уж, как влияет мировой кризис на страну, но на нашу компанию повлиял sad.gif

В другой ветке я уже писала, что с недавнего времени начались проблемы с выплатой зарплаты. В данный момент я в отпуске, где пыталась найти новую работу (действовала по принципу - понравится новое место - уйду, нет - пока останусь). Вот из одного места вчера позвонили: "В данный момент набор на эту вакансию преостановлен", в другом тоже самое говорили еще на собеседовании (что возможно прекращение набора).

А вот сегодня на работе было собрание, где сказали, что "в связи с финансовым кризисом" будут сокращать часть штата и урезать зарплату всем cry_1.gif Вот так. Просто взяли и поставили перед фактом. С одной стороны, радует то, что мой одел сокращать не будут, но с другой, - на что теперь кушать-то? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×