Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сильное звено

Ходим в гости, принимаем гостей

Recommended Posts

6 минут назад, малинка_29 сказал:

Я не помню, сколько гостей было у автора эпопеи с тортом. Но замечала по своей компании, что торт у нас идет хорошо, мужчины сладкоежки, могут и два и три куска умять с вытрезвительным кофе.

Вы ситуацию перенесли на себя. Но. Там это подруга дочери, а не мамы. Это маме не понравилось. Дочери, как я поняла, это было нормально. И с соком и с тортом. Возможно это уже сложившиеся отношения. Ни мы, ни мама не знаем что и как там у дочери с этой подругой. Зачем в чужой монастырь со своим уставом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

Вы ситуацию перенесли на себя. Но. Там это подруга дочери, а не мамы. Это маме не понравилось. 

Дочь вроде  живёт с мамой, торт пекла мама, вынесла к столу тоже мама, нарезала тоже мама. И подружка попросила не у своей подруги, а у её мамы. Маму просьба вогнала в ступор, она не сориентировалась, как отреагировать и машинально отрезала второй кусок. Но поведение девушки-нахалки ей не понравилось, она по делилась с подругой. Подруга поддержала, что очень некрасивой клянчить куски в начале чаепития для своих родственников, и вынесла историю на форум.

12 минут назад, Iriska сказал:

 Дочери, как я поняла, это было нормально. И с соком и с тортом. Возможно это уже сложившиеся отношения. Ни мы, ни мама не знаем что и как там у дочери с этой подругой. Зачем в чужой монастырь со своим уставом? 

Дочери то что? Она несколько часов с тортом не корячилась, сок тоже не гнала и не закатывала. Это труд мамы и маме стало жалко, что какая- то ушлая девица уперла три литра сока, а потом ещё и торт выклянчила.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сильное звено сказал:

Дочь вроде  живёт с мамой, торт пекла мама, вынесла к столу тоже мама, нарезала тоже мама. И подружка попросила не у своей подруги, а у её мамы. Маму просьба вогнала в ступор, она не сориентировалась, как отреагировать и машинально отрезала второй кусок. Но поведение девушки-нахалки ей не понравилось, она по делилась с подругой. Подруга поддержала, что очень некрасивой клянчить куски в начале чаепития для своих родственников, и вынесла историю на форум.

Кстати, раз уж тут вспоминали историю с сакральным кефиром и салом - мне больше анология вспомнилась с историей про бутерброды. Ну в "Нежном" обсуждали: там сын автора пригласил друга, автор их бутербродами угостила и мальчик-гость через сына хозяйки попросил добавки. И там часть вообще осудила просьбу гостя - мол подали тебе угощения столько, сколько посчитали нужным, а больше просить невежливо, но и те, кто в самой просьбе ничего особенного не видели, в основном сошлись на том, что автор совершенно не обязана была давать добавку. Тут, в общем-то, похожая ситуация. Дочь пригласила гостей в дом мамы, мама, гостей угощает собственноручно приготовленным тортом и самодельными соками, и одна гостья просит добавки. Но тут почему-то маму, которую повдение гостьи смутило, называют жадной до еды.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2019 в 14:55, Клевер Бело-Розовый сказал:

 

Дочке коллеги исполнилось 27 лет, на день рождения к ней приехали друзья. Гулянка была во дворе их частного дома. Стол организовала сама именинница, но мама тоже не осталась в стороне - испекла медовый торт. Может, еще что готовила, не знаю.

 

 

В 17.07.2019 в 20:03, Клевер Бело-Розовый сказал:

Она, как и в случае с тортом, действительно спросила: можно я сок с собой возьму? раз никто не пьет? Дочка коллеги ответила, что можно. Но! Она не ожидала, что та его ВЕСЬ сольет в бутылки.

 

 

В 17.07.2019 в 22:36, Клевер Бело-Розовый сказал:

 

Дочку ситуация с соком никак не напрягла. А мама - да, была неприятно удивлена. Наверное потому, что

 

 

19 минут назад, Сильное звено сказал:

Дочь вроде  живёт с мамой, торт пекла мама, вынесла к столу тоже мама, нарезала тоже мама. И подружка попросила не у своей подруги, а у её мамы.

День рождение дочери, собирала дочь, мама выступила как помощница, а не как хозяйка. Для дочери это не было сюрпризом, такой реакции как у мамы не вызвало. Что говорит, что у них свои отношения. Не удивлюсь если для сока сама дочь бутылки дала. Если у дочери с этой подругой такое норма, какое дело до этого остальным? 

 

14 минут назад, Галчонка сказал:

Тут, в общем-то, похожая ситуация. Дочь пригласила гостей в дом мамы, мама, гостей угощает собственноручно приготовленным тортом и самодельными соками, и одна гостья просит добавки. Но тут почему-то маму, которую повдение гостьи смутило, называют жадной до еды.

Претензии к дочери. Но ей же не предъявишь. Она не спрашивает маму с кем ей дружить. Маме просто реально стало жалко своего продукта. Маме - не дочери. 

 

16 минут назад, Галчонка сказал:

Кстати, раз уж тут вспоминали историю с сакральным кефиром и салом - мне больше анология вспомнилась с историей про бутерброды. Ну в "Нежном" обсуждали: там сын автора пригласил друга, автор их бутербродами угостила и мальчик-гость через сына хозяйки попросил добавки

А я бы сравнила про историю с колбасой. Где внук у бабушки одной колбасой за столом питался, что со всего стола нарезку собрали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

День рождение дочери, собирала дочь, мама выступила как помощница, а не как хозяйка. Для дочери это не было сюрпризом, такой реакции как у мамы не вызвало. Что говорит, что у них свои отношения. Не удивлюсь если для сока сама дочь бутылки дала. Если у дочери с этой подругой такое норма, какое дело до этого остальным? 

Дочь если хочет что-то раздавать из родительского дома, то пусть раздает своё. Мама ей такую простую истину к сожалению не донесла. Поэтому расстроилась и за унесённый сок. 

И торт подружка клянчила у хозяйки, а не у своей подружки. Девкам под тридцатник, а нормы поведения у обеих хромают. Ачетакова, действительно?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

День рождение дочери, собирала дочь, мама выступила как помощница, а не как хозяйка. Для дочери это не было сюрпризом, такой реакции как у мамы не вызвало. Что говорит, что у них свои отношения. Не удивлюсь если для сока сама дочь бутылки дала. Если у дочери с этой подругой такое норма, какое дело до этого остальным? 

Ну, во-первых, там было отмечено, что и дочь не ожидала, что гостья ВЕСЬ сок сольет в бутылки и заберет, то есть дочь тоже не рассчитывала, что ее слова, что сок можно взять с собой для гостью означают, что можно забрать весь.

И, коли маму так удивило поведение гостьи, я смею предположить, что эта девушка в доме, по крайней мере, не частый гость, и уж точно не было так принято (иначе почему бы мама удивилась, и рассказано бы было, наверняка не о том, что в этот раз девушка и сок забрала, и торт попросила, а о том, что та постоянно так поступает). 

Опять же, мама помогала дочери с организацией празника, но она, тем не менее, хозяйка дома, а не приглашенный работник, которому дела не должно быть до отношения хозяев и гостей, так что вполне она имеет право и мнение свое иметь, и озвучивать.

2 минуты назад, Iriska сказал:

А я бы сравнила про историю с колбасой. Где внук у бабушки одной колбасой за столом питался, что со всего стола нарезку собрали. 

Вот тут как раз разные подходы. Там бабушка-хозяйка сама решала, сколько колбасы внуку отрезать, а колбаску пожалела гостья.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сильное звено сказал:

Дочь если хочет что-то раздавать из родительского дома, то пусть раздает своё. Мама ей такую простую истину к сожалению не донесла. Поэтому расстроилась и за унесённый сок. 

Дочь не раздавала из родительского дома. Мама дочери выделила для гостей сок. Дело дочери что с этим соком делать. 

 

11 минут назад, Сильное звено сказал:

И торт подружка клянчила у хозяйки, а не у своей подружки. Девкам под тридцатник, а нормы поведения у обеих хромают. Ачетакова, действительно?

Кто знает, нарезала бы дочь, вообще бы четверть отдала. Ну нормы у всех свои. Для дочери с подругой норма, для мамы нет. Вы будете решать для кого какие нормы?

 

10 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, во-первых, там было отмечено, что и дочь не ожидала, что гостья ВЕСЬ сок сольет в бутылки и заберет, то есть дочь тоже не рассчитывала, что ее слова, что сок можно взять с собой для гостью означают, что можно забрать весь.

Я специально выделила две строки , где одно другому противоречит. Дочку ситуация с соком не напрягла.  Как то это расходиться с неожиданностью. 

 

10 минут назад, Галчонка сказал:

Вот тут как раз разные подходы. Там бабушка-хозяйка сама решала, сколько колбасы внуку отрезать, а колбаску пожалела гостья.

А в данном случае хозяйка стола дочь. Мама, как в той истории сторонний наблюдатель. Хоть и помощница по нарезке. 

Еще раз. У дочери с подругой свои отношения. Вам будет кто то указывать как вам со своей подругой себя вести, тем более не зная особенностей отношений, как скоро вы такого указывающего пошлете?

 

Изменено пользователем Iriska

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Еще раз. У дочери с подругой свои отношения. Вам будет кто то указывать как вам со своей подругой себя вести, тем более не зная особенностей отношений, как скоро вы такого указывающего пошлете?

 

Я что-то нигде не нашла, что мама дочке указывала. Более того, своими мыслями мама поделилась со своей подругой. Мама вполне имеет право иметь свое мнение и обсуждать поведение друзей дочери - мы вон вообще посторонних людей обсуждаем и себя от этого невежами и хамами не считаем, хотя лично нас эта ситуация вообще никак не касается - не наш торт попросили.

Меня вот лично в этой истории царапнуло даже не то, что гостья торт для папы попросила, а что просьба эта последовала не после чаепития, когда видно уже, что торт не весь съели, несколько кусков осталось, а на стадии, когда торт только нарезать начали. Когда уже все чай попили, уже не критично - либо себе добавку взять, если осталось, либо спросить, можно ли эту добавку с собой унести (даже если и не трогательно для папы/мамы/ребенка, а потому что "ой, такой у вас торт вкусный, еще бы с удовольствием кусочек съела, но так накормили - а можно я добавочку с собой унесу", тут вроде даже лестно - оценили умение хозяйки. А вот именно момент, когда еще не все гости получили по куску, и может кому-то добавки захочется, заранее застолбить - царапнуло бы. Не от того, что куска жалко.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю вас.

12 минут назад, Галчонка сказал:

А вот именно момент, когда еще не все гости получили по куску, и может кому-то добавки захочется, заранее застолбить - царапнуло бы. Не от того, что куска жалко.

Но в данном случае речь идет об отношении двух людей, посторонние не в курсе которых. И может та же дочь именно для отца подруги не пожалеет кусок ( и возможно так уже не раз делалось), а вот для присутствующих гостей решит что хватит по кусочку без добавки. Может же такое быть?

Речь о том, что ситуацию обсуждает человек (то есть мама), которая не знает всех тонкостей. На её взгляд не нормально. А для тех двоих все в норме. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Iriska сказал:

Дочь не раздавала из родительского дома. Мама дочери выделила для гостей сок. Дело дочери что с этим соком делать. В данном случае хозяйка стола дочь. Мама, как в той истории сторонний наблюдатель. Хоть и помощница по нарезке. 

Мама помогла дочке в организации стола, внесла свою лепту, дала на стол свои заготовки, тот же томатный сок и испекла домашний торт. Мама ухаживала за гостями, чтоб дочь могла отдохнуть и пообщаться, а не метаться между кухней и столом. И мать в своём доме хозяйка. Гости её дочки являются и её гостями тоже. 

Аналогия обсуждалась в Детском. Ребёнку купили дорогую игрушку, может ли он её отдать, подарить? Нет. Пока сам не зарабатывает, он своими вещами может только пользоваться, а не распоряжаться. 

Так же и с соком. Поставила мама свой сок на стол - хочешь доченька, гостей угощай, хочешь - сама пей. Но не более того. 

Кстати, было уточнение, что дочь сама не ожидала, что подружка сок сольет со всех графинов, что были на столе. 

Хотела бы доченька все сама, то тогда и делала бы все сама. А раз гостей в мамин дом назвала, пользовалась мамиными продуктами и услугами, то не прокатит фишка, что на столе все именинницы, что хочет, то и делает, кому хочет, тому и раздает соки и торты.

Меня от подобного раздавания отлучили ещё в подростковом возрасте, когда я тоже с широтой души угостить хотела...маминым.

19 минут назад, Галчонка сказал:

еня вот лично в этой истории царапнуло даже не то, что гостья торт для папы попросила, а что просьба эта последовала не после чаепития, когда видно уже, что торт не весь съели, несколько кусков осталось, а на стадии, когда торт только нарезать начали. Когда уже все чай попили, уже не критично - либо себе добавку взять, если осталось, либо спросить, можно ли эту добавку с собой унести (даже если и не трогательно для папы/мамы/ребенка, а потому что "ой, такой у вас торт вкусный, еще бы с удовольствием кусочек съела, но так накормили - а можно я добавочку с собой унесу", тут вроде даже лестно - оценили умение хозяйки. А вот именно момент, когда еще не все гости получили по куску, и может кому-то добавки захочется, заранее застолбить - царапнуло бы. Не от того, что куска жалко.

Меня тоже именно это. Как происходит чаепитие? Сначала режут торт и подают каждому, потом предлагают добавку. Кто- то с удовольствием добавку  берет, кто-то нет, спустя время предлагают ещё чай и ещё к чаю. 

У меня есть подруги, которые алкоголь лишь пригубят, салаты съедят  по ложке, а ждут именно торт. И от добавочки торта не откажутся. А я не покупают торт в несколько кг, с расчетом на родственников гостей. И если в самом начале каждый начнёт просить дополнительный кусок для папы, брата, дедушки, то и гостей угощать нечем будет.

В этом случае очень повезло, что не воспитанная оказалась лишь одна девица. У остальных воспитания хватило не клянчить торт для своих домашних.

4 минуты назад, Iriska сказал:

 может та же дочь именно для отца подруги не пожалеет кусок ( и возможно так уже не раз делалось), 

Если бы так регулярно делалось, мама была бы в курсе, в одном доме живут, все на виду. Если бы дочь от этой подруги тоже сумки с гостиницами таскала, то мама бы тоже была в курсе, и не испытала бы все эти негативные эмоции. А тут пришла хоть и по приглашению и показала себя во всей красе. Какие то крысятские замашки.

Мама сделала вывод, что именно этой девице она будет в следующий раз не рада в своём доме, может она по простоте ещё что-нибудь сольет, отрежет, унесёт.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сильное звено сказал:

Аналогия обсуждалась в Детском. Ребёнку купили дорогую игрушку, может ли он её отдать, подарить? Нет. Пока сам не зарабатывает, он своими вещами может только пользоваться, а не распоряжаться. 

Не надо сравнивать ребенка и взрослого человека, которая вообще то за свой счет собрала стол. Мама презентовала дочери сок и торт. И дочь вправе этим распорядиться по своему без чьих либо указок. Так что ваша аналогия мимо. 

6 минут назад, Сильное звено сказал:

Мама сделала вывод, что именно этой девице она будет в следующий раз не рада в своём доме, может она по простоте ещё что-нибудь сольет, отрежет, унесёт.

А подруга не к маме в гости приходила, а к дочери. И в таком возрасте маме не в курсе всех подробностей отношений между детьми и их друзьями.

Я про дом не поняла. Это родительский или дочь до сих с родителями живет. Тут ответ только автор может дать.

11 минут назад, Сильное звено сказал:

В этом случае очень повезло, что не воспитанная оказалась лишь одна девица.

И дочери и её подруге глубоко фиолетово что о них думают кто то там. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

Речь о том, что ситуацию обсуждает человек (то есть мама), которая не знает всех тонкостей. На её взгляд не нормально. А для тех двоих все в норме. 

 

Ну вот мы тут обсуждаем ситуацию, хотя мы не то, что про отношения  между дочерью и ее гостьемй или  между мамой и дочерью вообще не знаем. И нам нормально. Вот и мама обсудила ситуацию с подругой. А уж подруга, в свою очередь, вынесла обсуждение на форум.

Высказываем мнение. Вот мое - что даже если отношение у одного из гостей с хозяином настолько близкие, что можно без церемоний попросить гостинец для родителя, то все равно, делать это стоит уже тогда, когда блюдо попробовали все гости, а не когда оно только на стол подано. Потому что, как правильно тут было замечено, в приоритете угощение званых гостей, а тех, кто на праздник по какой-то причине не попал (или вообще был не приглашен) угощают уже по остаточному принципу.

Только что, Сильное звено сказал:

Меня тоже именно это. Как происходит чаепитие? Сначала режут торт и подают каждому, потом предлагают добавку. Кто- то с удовольствием добавку  берет, кто-то нет, спустя время предлагают ещё чай и ещё к чаю. 

У меня есть подруги, которые алкоголь лишь пригубят, салаты съедят  по ложке, а ждут именно торт. И от добавочки торта не откажутся. А я не покупают торт в несколько кг, с расчетом на родственников гостей. И если в самом начале каждый начнёт просить дополнительный кусок для папы, брата, дедушки, то и гостей угощать нечем будет.

да, именно так я вижу. 

У меня свекровь всегда передает в качестве гостинца собственноручно испеченный торт для моих родителей. Но размер этого гостинца варьируется, в зависимости от того, сколько гостей было и сколько того торта осталось после чаепития. Бывает, что гости к чаю уже наелись, и торт не особо пошел, тогда могут и четверть передать, а бывает, что торт так удался, что каждый за столом по добавочному кусочку взял, тогда в качестве гостинца передадут маленький кусочек. И хотя у нас "так принято", мне в голову не приходит свекрови напоминать о том, что надо и про моих родителей не забыть (хотя и они, как правило, бывают приглашены, но не всегда из-за состояния здоровья могут принять приглашение). 

Только что, Сильное звено сказал:

Мама сделала вывод, что именно этой девице она будет в следующий раз не рада в своём доме, может она по простоте ещё что-нибудь сольет, отрежет, унесёт.

да мне показалось, что мама вообще никаких выводов не сделала, просто отметила, что гостья себя повела не так. как мама считала приличным и поделилась своим мнением с подругой. Я вот тоже порой могу с мужем или  подругой обсудить поведение гостей сына  - вот, эта умница, когда застолье к концу подошло, проявила инициативу, сама пошла посуду мыть, ребят организовала столы убрать и мусор вынести, а вот эта - "королевишна", чашку за собой в раковину не поставит, вот этот паренек - молодец, правильный, когда в гости приходит, всегда что-то к чаю приносит, а вон тот сколько раз ни был, пачки печенья не принес, зато если угостишь чем-нибудь, никогда не откажется, и отсутствием аппетита не страдает.  Но при этом я сыну, если он не спросит, мнения своего не высказываю, и кого звать, с кем встречаться - не указываю, выскажусь если только меня совсем поведение гостей напряжет (и то, не гостям, а сыну), но такого пока не было. А так - ну да, есть среди его друзей те, что мне нравятся, а есть такие, что не очень.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Потому что, как правильно тут было замечено, в приоритете угощение званых гостей, а тех, кто на праздник по какой-то причине не попал (или вообще был не приглашен) угощают уже по остаточному принципу.

Тут возможно это норма для двоих. Иначе бы дочь могла бы и с соком и с тортом на место поставить. Гости не соблазнились томатным соком. Возможно и с тортом так же. Не все сладкоежки. Мы можем обсуждать, но не нам решать. 

Опять же получается тут пытаются выставить свои нормы, как единственно правильные. Со своим уставом в чужой монастырь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Тут возможно это норма для двоих. Иначе бы дочь могла бы и с соком и с тортом на место поставить. Гости не соблазнились томатным соком. Возможно и с тортом так же. Не все сладкоежки. Мы можем обсуждать, но не нам решать. 

Опять же получается тут пытаются выставить свои нормы, как единственно правильные. Со своим уставом в чужой монастырь.

Так мы и не решаем, мы обсуждаем ситуацию.

Но, поскольку дело было не в личном доме дочери, а либо в доме родителей, либо в их общем доме, то я предположила, что такая ситуация не является типичной (иначе бы мать не удивилась так). То есть по крайней мере эта подруга дочери не из того ближнего круга, который регулярно бывает в доме, и к чьему поведению привыкли.

Ну и поэтому я считаю, что удивление или даже возмущение мамы вполне оправдано, а гостям следует быть поделикатнее, если встреча не в тесной теплой компании.

Ну еще из своего. Если мы устроили пицца-пати тет-а-тет с подругой, я могу сказать, когда пиццу мы только начали резать "Маш, отложи сразу кусочек, я мужу заберу, ты же знаешь, он твою пиццу обожает", и это будет нормально - между нами. А вот если на встрече будут еще подруги, тогда такая просьба будет неуместна, разве  уж когда расходиться будем, и пицца останется, подруга сама предложит мне кусочек для мужа забрать. Точно так же и она, бывает, если мы у меня вдвоем сидим, скажет "подожди, я сразу для сына пару кусков отложу", но если за столом несколько человек, то уже такой просьбы не будет, ну или я, провожая подругу, сама ей вручу для сына гостинец.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Но, поскольку дело было не в личном доме дочери, а либо в доме родителей, либо в их общем доме, то я предположила, что такая ситуация не является типичной (иначе бы мать не удивилась так). То есть по крайней мере эта подруга дочери не из того ближнего круга, который регулярно бывает в доме, и к чьему поведению привыкли.

Тут вообще информации мало. Если дочь это бы напрягало или напрягает, то значит подруга уйдет скоро из круга. Не обязательно ей быть в доме. Может по каким то обстоятельствам дочь чаще в её доме. Тут уже только наши предположения. 

 

6 минут назад, Галчонка сказал:

Ну еще из своего. Если мы устроили пицца-пати тет-а-тет с подругой, я могу сказать, когда пиццу мы только начали резать "Маш, отложи сразу кусочек, я мужу заберу, ты же знаешь, он твою пиццу обожает", и это будет нормально - между нами. А вот если на встрече будут еще подруги, тогда такая просьба будет неуместна, разве  уж когда расходиться будем, и пицца останется, подруга сама предложит мне кусочек для мужа забрать. Точно так же и она, бывает, если мы у меня вдвоем сидим, скажет "подожди, я сразу для сына пару кусков отложу", но если за столом несколько человек, то уже такой просьбы не будет, ну или я, провожая подругу, сама ей вручу для сына гостинец.

Это ваши нормы. У кого то по другому. Если там ни кого не напрягает то о чем вообще речь? Ни вы туда вхожи не будете, ни они к вам. Это как кто вынос блюд производит по нормам салаты закуски, горячее и десерт. Не поймут тех, кто с десерта начинает, либо горячее сразу ставит.

Там напрягло только маму. Ни один  гость и ни дочь не высказали той даме. А как я поняла это были люди не с улицы, а с близкого окружения дочери. Эта особенность ни кого не удивила. 

Держат же некоторые в своем окружении халявщиков. Потому что не всё мерится едой. в чем то другом бывают хороши, за что прощают какие то косяки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Но тут почему-то маму, которую поведение гостьи смутило, называют жадной до еды.

 

А если и так? Жадной до еды, до своего труда быть зазорно? 

Испытывать негативные чувства, когда у тебя в доме пытаются заводить свои порядки - противоестественно? 

Жалеть своё и хотеть им распорядиться самой - безнравственно? 

По-моему, "На чужой каравай рот не разевай, а садись да свой затевай". 

1 час назад, Галчонка сказал:

а потому что "ой, такой у вас торт вкусный, еще бы с удовольствием кусочек съела, но так накормили - а можно я добавочку с собой унесу", тут вроде даже лестно - оценили умение хозяйки.

Если честно, мне лестно бы не было. Мне было бы неприятно. Рецепт дать - да, было бы лестно. А давать с собой добавочку, когда я не предлагала - не хочу. И как-то и неприлично это по моим понятиям - в ресторане или кафе добавочек мы не просим, остатки уносят хозяева, которые это оплатили. Даже несмотря на то, что пришли как бы не с пустыми руками, а с конвертиком... :) 

Мне близко понятие такое: гостю прилично заикаться о добавочках с собою, когда он хорошо поучаствовал в накрытии этого стола. Продуктами, деньгами, во много крат окупающим свою порцию подарком, руками... Больше не вижу случаев, когда это было бы нормально. 

Если хозяева хотят, они сами завернут с собой, а если не заворачивают - что тут может еще быть не ясно? Они сейчас не хотят, а завтра захотят и съедят. :) 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цоца сказал:

Если хозяева хотят, они сами завернут с собой, а если не заворачивают - что тут может еще быть не ясно? Они сейчас не хотят, а завтра захотят и съедят. :) 

Ну вот тут двояко. Вот все уже по кусочку съели, на столе стоит еще блюдо, на котором несколько кусочков. И хозяин предлагает: берите добавку. И если в ответ я услышу "ой, так вкусно, еще бы съела, да не могу, а можно с собой", то для меня нормально - я все равно планировала, что то, что поставлено на стол будет съедено, так что захотел гость с собой кусок, который ему же предложен был - не страшно. Мне без разницы, сейчас он его съест, завтра утром или ребенка угостит.

А вот если до того, как я торт нарезала, такую просьбу услышу, удивлюсь, потому как я обычно режу торт, если он есть, по количеству гостей, ну может плюс пару кусочков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Цоца сказал:

А если и так? Жадной до еды, до своего труда быть зазорно? 

На форуме было обсуждение про гостинцы. Когда вы привозите гостинцы хозяева должны их вам же скормить, или использовать по своему усмотрение.

 

4 минуты назад, Цоца сказал:

Испытывать негативные чувства, когда у тебя в доме пытаются заводить свои порядки - противоестественно? 

Ну тогда не стоит предоставлять площадь. Собрала бы дочь в таком случае в кафе ресторане. 

 

5 минут назад, Цоца сказал:

Больше не вижу случаев, когда это было бы нормально. 

Это ваши нормы. Для многих нормы. Почему вы пытаетесь всех под себя подогнать? Ни вы к тем, ни они к вам со своими нормами не придут. 

1 минуту назад, Галчонка сказал:

А вот если до того, как я торт нарезала, такую просьбу услышу, удивлюсь, потому как я обычно режу торт, если он есть, по количеству гостей, ну может плюс пару кусочков.

И спокойно откажите. Или все же выделите, а потом косточки перемоете?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

И спокойно откажите. Или все же выделите, а потом косточки перемоете?

А тут зависит от конкретного гостя, от моего настроения, от количества гостей и размера торта. Может отрежу (например приглашала подругу с мужем, а она пришла одна, и попросила для него кусочек), может откажу, может быть отрежу, но для себя заметочку оставлю. А насчет косточки перемыть - а почему бы и нет - в своей компании, если к слову придется. Я не отрицаю - есть за мной грех, могу обсудить и посплетничать. Если бы не любила, вряд ли я бы на форуме столько лет провела - в конце концов мы тут в основном занимаемся тем. что других обсуждаем и даже осуждаем. ;) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие баталии из-за куска торта. У нас с этим проще. Если друзья пришли ко мне в гости без ребенка, то я кусок торта с собой им дам. И угостить хочется, и торта обычно много, нам его долго есть придется, так ещё и не съедим может, не жалко отдать.  И сноха так делает, обычно кусочек торта ребенку даёт. 

Я в гостях торт не ем, обычно прошу кусочек с собой. Ну и дома моё дело, сама я его съем или отдам кому. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

Это ваши нормы. Для многих нормы. Почему вы пытаетесь всех под себя подогнать? Ни вы к тем, ни они к вам со своими нормами не придут. 

5 минут назад, Галчонка сказал:

Вы не делаете то же самое? :) 

Я высказываю свою точку зрения и естественно говорю про то, "как у нас". 

5 минут назад, Iriska сказал:

Ну тогда не стоит предоставлять площадь. Собрала бы дочь в таком случае в кафе ресторане. 

 

Дочь не собрала. 

6 минут назад, Iriska сказал:

На форуме было обсуждение про гостинцы. Когда вы привозите гостинцы хозяева должны их вам же скормить, или использовать по своему усмотрение.

 

В рамках моих понятий - они могут с гостинцами делать что угодно, но порядочный человек затратит средств на прием гостей не меньше, чем те потратили на свои гостинцы. 

8 минут назад, Галчонка сказал:

что захотел гость с собой кусок, который ему же предложен был - не страшно. Мне без разницы, сейчас он его съест, завтра утром или ребенка угостит.

КУСОК, КОТОРЫЙ ЕМУ БЫЛ ПРЕДЛОЖЕН. Его кусок, его порция. А не добавочка.

2 минуты назад, Чаровница сказал:

баталии

дискуссия.

2 минуты назад, Чаровница сказал:

Я в гостях торт не ем, обычно прошу кусочек с собой. Ну и дома моё дело, сама я его съем или отдам кому. 

Вашу порцию - конечно. А повторить... Ну по мне как это не совсем прилично. 

3 минуты назад, Чаровница сказал:

И угостить хочется, и торта обычно много, нам его долго есть придется, так ещё и не съедим может, не жалко отдать

Конечно, смотря какие отношения, но например у меня два подростка, метут все, что не приколочено - утром уже этого торта не будет, к примеру. 

6 минут назад, Галчонка сказал:

А насчет косточки перемыть - а почему бы и нет - в своей компании, если к слову придется. Я не отрицаю - есть за мной грех, могу обсудить и посплетничать. Если бы не любила, вряд ли я бы на форуме столько лет провела - в конце концов мы тут в основном занимаемся тем. что других обсуждаем и даже осуждаем. ;) 

Вот точно! 

Я с 2006 года ваши публикации (если не ошибаюсь с годом) в газете читала с удовольствием. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

Вы ситуацию перенесли на себя. Но. Там это подруга дочери, а не мамы. Это маме не понравилось. Дочери, как я поняла, это было нормально. И с соком и с тортом. Возможно это уже сложившиеся отношения. Ни мы, ни мама не знаем что и как там у дочери с этой подругой. Зачем в чужой монастырь со своим уставом?

И я, как слушатель этой истории, тоже перенесла ситуацию на себя. Допустим, на день рождения ко мне пришли 5 человек, каждый из которых для меня ценен по-своему. Но с трофеями уйдет почему-то один... У других гостей глаз что-ли нет? :huh: Если они не умеют просить гостинцев, то это не значит, что им ничего не надо давать. Действительно, если кому-то 3 литра сока и кусок торта, то другому надо отдать всю оставшуюся нарезку, а третьему, к примеру, наложить в тару котлеты/ пюре/ жаркое- и не как птичке, а побольше. Потому что соседка по столу вон какая груженая идет! А кто-то, возможно, пустой пойдет, если на столе ничего не останется.:huh:

Для меня такое неприемлемо, для самой Вали тоже. А для дочки ее нормально. По крайней мере внешне она это не показала своей подруге, и с мамой ее тоже не обсуждала. Валя, кстати, нормальная мать и дочери не указывает, с кем дружить и как той вести себя с гостями. А на работе поделилась со мной своими мыслями.

Взять этот же пресловутый торт. Не выдумываю ничего, говорю как было, и не один раз. В бригаде на работе появляется бесхозный торт: грузчики принесли, поставили на стол - "это вам от нас на 8 Марта к чаю" - и ушли. Сколько нас женщин всего? Посчитали - 7 человек. Ты умеешь ровно на 7 частей порезать? "я? - нет!", "я тоже не умею!!" Ладно, делим на 8... Ага, значит, все попили чай, и остается в коробке этот один кусок. Ближе к концу смены кто-нибудь из бригады (эта же Валя!) говорит: девчонки, давайте каждая по ложечке съедим и коробку выкинем. Начинается: "я уже не буду", "не хочу", "доедайте сами"... В итоге, после опроса ВСЕХ присутствующих торт доедается... А если прям ну совсем никто не хочет, то оставшийся кусок предлагают взять домой одной женщине из бригады - для ее дочери. Так как она одна ее воспитывает. Причем сама эта женщина ни разу не заявляла, типа, дайте-ка я возьму лишний кусок своей дочке. Только когда кто-нибудь предложит.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Цоца сказал:

Если честно, мне лестно бы не было. Мне было бы неприятно. Рецепт дать - да, было бы лестно. А давать с собой добавочку, когда я не предлагала - не хочу. Если хозяева хотят, они сами завернут с собой, а если не заворачивают - что тут может еще быть не ясно? Они сейчас не хотят, а завтра захотят и съедят. :) 

Меня бы тоже покоробила попрошайка. Я торт пекла для доченьки, для её гостей, для себя и мужа тоже, в конце концов, а не для чужих пап, мам и дедушек. 

Я торт с собой не предлагаю никогда, сами любим, сами доедим. Подружку на чай приглашу, тортиком угощу. Или муж с детьми слопают без проблем. Зачем мне чужого папу угощать?

В подобной ситуации торт не дала бы. Просто сказала, что ещё гости в волю не наелись, а там - посмотрим. Хочет дочь порадовать папу, то поделюсь рецептом. 

11 минут назад, Галчонка сказал:

я все равно планировала, что то, что поставлено на стол будет съедено

Я тоже. Но если осталось, то это пусть будет маленьким бонусом домашним, добавочкой. Моим домашним, а не чужим папам. Медовик немало времени отнимает. Поэтому делаю его нечасто и не для чужих родственников.

Но в тоже время без проблем положу гостю кусок торта с собой, если он за столом не ел его. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цоца сказал:

КУСОК, КОТОРЫЙ ЕМУ БЫЛ ПРЕДЛОЖЕН. Его кусок, его порция. А не добавочка.

Так и добавка может быть предложена. Вот схели все по кусочку, и хозяин говорит: кушайте еще, гости дорогие. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, к чему баталии... Всё зависит от конкретной ситуации. У меня был случай, с двумя подругами пили чай с тортом у меня дома. Осталось 2 хороших куска, одна из подруг заявляет - я их домой заберу. Маме. Это был не вопрос и не просьба, это была констатация. 

На что моя мама сказала - нет, никто ничего с собой забирать не будет, потому что мы с отцом ещё чай не пили, вот он вечером с работы придёт и мы этот тортик с чаем уговорим.)) На самом деле, потом мама мне сказала, ей не жалко было послать её маме кусочек торта, но такая наглость её возмутила. Так нельзя. 

У меня лично язык не повернётся попросить что-то в гостях. Даже если предложат - не всегда соглашусь. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×