Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карамболь

Материнский капитал: жилье, образование. Все нюансы пользования

Recommended Posts

Подходит к концу наша ипотека. Решили не ждать весны, а погасить остатки кредита сейчас. Дальше будет беготня со снятием обременения на квартиру. И у нас будет полгода, чтобы выделить трем детям и двум родителям доли в квартире.

Что имеем в наличии? Малогабаритная двушка. И разновозрастные дети-18 лет, 10 лет, и три года. 

У нас есть еще одна квартира в ипотеке, большая и новая, за нее выплачивать еще 8 лет. Двум младшим детям в ближайшие 10-15 лет отдельное жилье не потребуется. Чего не скажешь о старшей дочери.

Можно ли маленькую квартиру разделить на родителей и старшую, а младшим обязаться выделить доли в новой квартире? Которая больше, лучше.

Для чего? Чтобы с первой квартирой можно было совершать сделки по продаже. И помочь старшей дочери в ближайшем будущем с жильем.

Кто уже сталкивался с выделением долей, как поступить разумно? 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Карамболь сказал:

Можно ли маленькую квартиру разделить на родителей и старшую, а младшим обязаться выделить доли в новой квартире?

Какую квартиру приобретали на материнский капитал, ту и должны оформить на детей. Вы обязательство у нотариуса брали?

48 минут назад, Карамболь сказал:

младшим обязаться выделить доли в новой квартире? Которая больше, лучше.

Ну и продать, если что, будет сложнее, детям нужно будет выделять доли в новом жилье, по квадратуре не меньше, чем доли в продаваемой квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лисёна сказал:

Какую квартиру приобретали на материнский капитал, ту и должны оформить на детей. Вы обязательство у нотариуса брали?

Ну и продать, если что, будет сложнее, детям нужно будет выделять доли в новом жилье, по квадратуре не меньше, чем доли в продаваемой квартире.

Сертификат вложен в первую квартиру, нотариальные обязательства есть.

Суть проблемы в том, что младшим не будет нужно отдельное жильё в ближайшие годы, старшая уже совершеннолетняя. Поэтому можно ли с разрешения опеки? выделить им доли во второй квартире, чтобы первой квартирой владели только взрослые. 

Причём первую квартиру в денежном плане мы разделим на дочерей старших все равно) Понимаете мои выкладки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Карамболь сказал:

Поэтому можно ли с разрешения опеки?

Не знаю возможен ли такой вариант. Только прокуратура может проверить выполнение нотариального обязательства, но если у Вас будет разрешение опеки, то наверное больших проблем не будет. И опять же прокуратура проверят не всех, а выборочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лисёна сказал:

Не знаю возможен ли такой вариант. Только прокуратура может проверить выполнение нотариального обязательства, но если у Вас будет разрешение опеки, то наверное больших проблем не будет. И опять же прокуратура проверят не всех, а выборочно.

Нет-нет, никаких законов я нарушать не собираюсь. 

Ведь люди как-то совершают сделки с недвижимостью, где в собственниках есть дети-расширяются, обмениваются, уезжают в другой город...И вряд ли наш случай уникальный, пытаюсь соблюсти интересы всех и предусмотреть будущее)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карамболь, я вот только летом заморачивалась с продажей квартиры, где была доля несовершеннолетнего. Очень геморройно!  И когда брали разрешение в опеке и рассматривали всякие варианты, нам в опеке, когда между делом заговорили про материнский капитал, инспектор сказала, что к ним уже сейчас ходят за разрешениями по этим долям, когда продают. А кто, мол, велел на РАВНЫЕ доли делить? Ну выделили по 1/10 - 1/20 и закон соблюли и продать потом легче, чтоб взамен легче подобрать было. 

Нам тоже это предстоит. Но я с новой квартирой решила, что 18-летний, получив свою 1/1115 долю (самую минимальную, какая будет возможна), напишет нотариально заверенный отказ от неё в обмен на мою долю в другой квартире. У мелкого тоже будет минимум, чтобы потом не было проблем с продажей, размером. 

В опеке при продаже считают квадратные метры. 

И поздравляю с выплатой ипотеки! Круто! Это как отмена крепостного права. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Карамболь сказал:

совершают сделки с недвижимостью, где в собственниках есть дети-расширяются, обмениваются, уезжают в другой город.

Обычно, в таких случаях, доли уже выделены детям, и тогда при продаже квартиры берут разрешение в опеке. В вашем случае, Вы в обязательстве прописывали, что детям будет выделена доля именно в этом жилом помещении. По сути, я Вас понимаю, какая разница, в какой квартире выделены доли, но в бОльшей квартире, если я правильно поняла, Вы сможете выделить доли детям, только лет через 8. Пойдет ли на это опека, не знаю.

Как крайний вариант, вы выделяете в первой квартире детям доли в размере, например 1/10 ( делить на всех поровну, совсем не обязательно), потом при продаже с разрешения опеки, выделите доли детям во второй квартире, конечно, более затратный вариант.

Вот-вот, правильно @ЛенусЁк, пишет, можно хоть 1/1000 выделять. Смотрю на договора с материнским капиталом, все сплошь и рядом 1/4 выделяют, люди вообще не думают о будущем, дети вырастают, родители разъезжаются, расходятся и не всегда следующее жилье больше предыдущего.

Изменено пользователем Лисёна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лисёна сказал:

Обычно, в таких случаях, доли уже выделены детям, и тогда при продаже квартиры берут разрешение в опеке. В вашем случае, Вы в обязательстве прописывали, что детям будет выделена доля именно в этом жилом помещении. По сути, я Вас понимаю, какая разница, в какой квартире выделены доли, но в бОльшей квартире, если я правильно поняла, Вы сможете выделить доли детям, только лет через 8. Пойдет ли на это опека, не знаю.

Как крайний вариант, вы выделяете в первой квартире детям доли в размере, например 1/10 ( делить на всех поровну, совсем не обязательно), потом при продаже с разрешения опеки, выделите доли детям во второй квартире, конечно, более затратный вариант.

Вы уловили суть моего вопроса!

Сижу и думаю, как лучше.

Схожу на неделе в опеку, посмотрю, что скажут.

Опеке по идее тоже нет разницы,  ведь долями дети 10 и трех лет не могут единолично пользоваться и сейчас. Через 8 лет уже и второй деть сможет как раз...

Может, мои выкладки) противоречат жилищному законодательству. Ещё опасаюсь, что сидят в той опеке клушки, которые во всех тонкостях понимают не больше, чем я...

Изменено пользователем Карамболь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Карамболь сказал:

противоречат жилищному законодательству

Это противоречит только Вашему нотариальному обязательству и нормам закона о материнском капитале. Пока исполнение обязательств поверят только прокуратура, как я уже писала, они могут проверить, могут и не проверить, но если проверят и окажется, что первую квартиру Вы уже продали, а во второй еще не выдели доли, т.е. дети оказались на тот момент без доли, будет не очень хорошо, могут и сделку признать недействительной. Честно, тоже сомневаюсь, что опека, даст Вам какую то бумажку, что разрешает не оформлять доли на детей на 5-8 лет, при условии, что всегда есть возможность того, что ипотека может быть и не выплачена. Может я и ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карамболь сказал:

Можно ли маленькую квартиру разделить на родителей и старшую, а младшим обязаться выделить доли в новой квартире? Которая больше, лучше.

Доли вы должны выделить в той квартире, ипотеку по которой погашали маткапиталом. Без вариантов, у вас нотариально заверенное обязательство по конкретной квартире. Получается, вы ипотеку по ней сейчас закроете, а младшие дети доли в жилье еще восемь лет будут ждать. Если все делать по закону, то никак.

4 часа назад, Карамболь сказал:

Чтобы с первой квартирой можно было совершать сделки по продаже.

Если не выделите доли всем детям, есть варианты, что сделку по продаже признают недействительной. Если покупателям будете честно сообщать о том, что квартира по маткапиталу, а доли всем детям не выделены, у вас ее никто не купит, никогда. Мы когда квартиру искали, я только из-за этого не хотела вторичку, вот не дай боже нарваться на подобное, когда чего-то мудрят с маткапиталом. Понятно, что не всегда сознательно хотят детей лишить долей, просто разные ситуации, но у покупателя такой квартиры есть реальный шанс остаться без квартиры и без денег.

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лисёна сказал:

Это противоречит только Вашему нотариальному обязательству и нормам закона о материнском капитале. Пока исполнение обязательств поверят только прокуратура, как я уже писала, они могут проверить, могут и не проверить, но если проверят и окажется, что первую квартиру Вы уже продали, а во второй еще не выдели доли, т.е. дети оказались на тот момент без доли, будет не очень хорошо, могут и сделку признать недействительной. Честно, тоже сомневаюсь, что опека, даст Вам какую то бумажку, что разрешает не оформлять доли на детей на 5-8 лет, при условии, что всегда есть возможность того, что ипотека может быть и не выплачена. Может я и ошибаюсь.

Так и любая квартира может быть не выплачена, и та, куда вложили сертификат...

Где-то встречала, что кладут на счёта детей определённые суммы наличными, пропорциональные частям капитала.

У меня одни вопросы.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

Где-то встречала, что кладут на счёта детей определённые суммы наличными, пропорциональные частям капитала.

У меня одни вопросы.)

У подруги при продаже квартиры с долями детей опека согласилась, чтобы доли им выделила бабушка в своей квартире. Возможно, опека разрешит продать квартиру с долями детей, если вы напишете новое нотариальное обязательство выделить детям доли в большей квартире после погашения ипотеки.

Еще вариант, если какую-то то сумму от продажи маленькой квартиры вы направите на погашение ипотеки большой квартиры. Тогда для опеки все логично, это даже будет улучшение условий для детей, особенно если в маленкой квартире детям выделить по 1/10 к примеру, а в большой пообещать нотариально 1/5.

В опеку вам надо это выяснять, желательно не в официальной беседе, а просто обрисовать ситуацию и узнать как лучше поступить. У нас даже разговаривать не хотят, сразу дают список нужных документов, говорят, собирайте, мы будем рассматривать.

Но доли детям в маленькой квартире выделять, однозначно. Минимальные.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Люська сказал:

У подруги при продаже квартиры с долями детей опека согласилась, чтобы доли им выделила бабушка в своей квартире. Возможно, опека разрешит продать квартиру с долями детей, если вы напишете новое нотариальное обязательство выделить детям доли в большей квартире после погашения ипотеки.

Еще вариант, если какую-то то сумму от продажи маленькой квартиры вы направите на погашение ипотеки большой квартиры. Тогда для опеки все логично, это даже будет улучшение условий для детей, особенно если в маленкой квартире детям выделить по 1/10 к примеру, а в большой пообещать нотариально 1/5.

В опеку вам надо это выяснять, желательно не в официальной беседе, а просто обрисовать ситуацию и узнать как лучше поступить. У нас даже разговаривать не хотят, сразу дают список нужных документов, говорят, собирайте, мы будем рассматривать.

Но доли детям в маленькой квартире выделять, однозначно. Минимальные.

 

Ну вот видите, даже у бабушек можно долю выделить...) Естественно, прежде чем продать эту, надо иметь нотариальное обязательство у выделении долей в другой квартире. 

Приблизительно так и будет действовать-летом, когда приедет старшая на каникулы, сходим к нотариусу. Выделим всем по доле в малой квартире. А в будущем будем решать, что делать дальше.

 

 

Изменено пользователем Карамболь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карамболь

Я тоже летом часть ипотеки погасил материнским капиталом. Долго думала, всё - таки решилась. Нотариус очень долго изучала документы. У меня только два вопроса. 1. В какой орган идти, чтобы выделить доли на детей. 

2. Вы пишете, что у вас две квартиры и обе в ипотеке. У меня сейчас есть планы на расширение жилплощади,  но эту квартиру, в которой живём, продавать не хочу,  в планах оставить её одному из детей. Как взять вторую квартиру в ипотеку, если за первую ещё не расчиталась до конца. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Карамболь сказал:

Ну вот видите, даже у бабушек можно долю выделить...)

Все зависит от конкретной опеки и конкретных специалистов. Точных законодательных норм нет, т.е. опека должна руководствоваться тем, что у ребенка не ухудшаются условия и доля не становится меньше/хуже. И как и что будет решать конкретная опека в конкретной ситуации - фиг знает. 

Раньше точно нельзя было бабушек привлекать, бабушка ведь как может выделить долю внуку? Только по дарственной. А дарение - это сделка без всяких условий, т.е. по идее бабушка не может сказать - дарю внуку долю, если его долю в другой квартире разрешат продать. А если бабушка хочет что-то внуку подарить, пусть дарит, при чем тут другие ребенкины доли в других квартирах? И опека может отказать в таком варианте, не знаю как уж у них это получилось. Даже обмен между внуком и бабушкой незаконен. Сталкивалась.

Я просто сама сталкивалась с опекой в этом вопросе, все зависит от людей. Нам пошли навстречу (как раз был обмен между внучкой и бабушкой), но доля ребенка вырастала в два раза. Так и сказали - мы делаем вид, что не знаем, что это бабушка.

13 минут назад, Малышуля сказал:

Как взять вторую квартиру в ипотеку, если за первую ещё не расчиталась до конца. 

Если доход позволяет, никаких проблем. Хоть десять ипотек. В банк предоставляете справки о доходах, как обычно, и банк рассчитывпет сумму новой ипотеки с учетом того, что уже имеется платеж по кредиту.

16 минут назад, Малышуля сказал:

В какой орган идти, чтобы выделить доли на детей. 

Если собственник один до выделения долей, то в МФЦ. Если совместная или долевая собственность с мужем, то только через нотариуса. Приготовьтесь нотариусу денежку немалую отстегнуть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люська сказал:

Если доход позволяет, никаких проблем. Хоть десять ипотек. В банк предоставляете справки о доходах, как обычно, и банк рассчитывпет сумму новой ипотеки с учетом того, что уже имеется платеж по кредиту.

Если собственник один до выделения долей, то в МФЦ. Если совместная или долевая собственность с мужем, то только через нотариуса. Приготовьтесь нотариусу денежку немалую отстегнуть.

Доход то позволяет, но он у меня неофициальный. Эту то ипотеку еле взяли. Только один банк в меня поверил. Ну и первоначальный взнос у меня был 50%. Плачу ипотеку вовремя,  ни одного просроченные дня не было. Думаю, попробовать что ли в этом же банке. 

Собственник квартиры я одна,  думаю, проблем не будет с выделением долей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Малышуля сказал:

@Карамболь

Я тоже летом часть ипотеки погасил материнским капиталом. Долго думала, всё - таки решилась. Нотариус очень долго изучала документы. У меня только два вопроса. 1. В какой орган идти, чтобы выделить доли на детей. 

2. Вы пишете, что у вас две квартиры и обе в ипотеке. У меня сейчас есть планы на расширение жилплощади,  но эту квартиру, в которой живём, продавать не хочу,  в планах оставить её одному из детей. Как взять вторую квартиру в ипотеку, если за первую ещё не расчиталась до конца. 

Насколько я понимаю, надо идти к нотариусу с документами на квартиру, где указано, что с жилья снято обременение( ипотека в силу закона) и дальше два варианта-дарственные на детей или доли каждому члену семьи. В нотариальном обязательстве мы же согласились, что всем, и супругам, выделить по доле. 

Еще, как я понимаю, дарственные на несовершеннолетних-это почище) доли, ведь ребенок до 18 лет юридически недееспособен, а дарственная не имеет обратной силы...Поэтому только доли.

Как взять вторую ипотеку? У нас первая была коротенькая, на 5 лет. Когда оставалось 2 года, подошли к ипотечный отдел, показали, какой первоначальный  взнос хотим внести за вторую квартиру( почти 45%), свои доходы...И банк уже через пару часов прислал смс, что нам дают даже большую сумму, чем мы запрашивали. Я проиграла мужу шампанское)

Думала, что не дадут. Тем более я была в декрете, а банки выплаты на ребенка не учитывают, какие бы они не были. Да, так и есть-доход позволяет, кредитная история чистая, дают еще...;)

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Малышуля сказал:

У меня сейчас есть планы на расширение жилплощади,  но эту квартиру, в которой живём, продавать не хочу,  в планах оставить её одному из детей. Как взять вторую квартиру в ипотеку, если за первую ещё не расчиталась до конца. 

Вы в браке?

Берите справки о зарплате с супруга.

Если он не работает - брачный контракт, что претендовать не будет,  иначе все приобретенное в в браке 50/50 независимо от детей, чьи он бы не были.

Так что если супруг вкладывается - есть смысл показать его доход банку.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Марька сказал:

Вы в браке?

Берите справки о зарплате с супруга.

Если он не работает - брачный контракт, что претендовать не будет,  иначе все приобретенное в в браке 50/50 независимо от детей, чьи он бы не были.

Так что если супруг вкладывается - есть смысл показать его доход банку.

Нет,  мы не в браке. Супруг очень вкладывается,  но это в ипотеке точно не учитывается. И его доход не идёт,  раз мы не расписаны. Да и не хочу я сама расписываться. Много для этого причин. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Малышуля сказал:

И его доход не идёт,  раз мы не расписаны.

Созаемщиком может быть любой человек, вне зависимости от родственных связей. Вообще, по ипотечному кредиту допускается до 4 созаемщиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2019 в 17:47, Лисёна сказал:

 

Как крайний вариант, вы выделяете в первой квартире детям доли в размере, например 1/10 ( делить на всех поровну, совсем не обязательно), потом при продаже с разрешения опеки, выделите доли детям во второй квартире, конечно, более затратный вариант.

 

Не пойдет опека на такое. Если вы продаете жилье, где сособственник несовершеннолетний, то долю ему надо будет выделить только в новом жилье, причём это должна быть единая сделка продажи-покупки. Поменять долю несовершеннолетнего в одном жилье на долю в другом вашем жилье не дадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лемура сказал:

Если вы продаете жилье, где сособственник несовершеннолетний, то долю ему надо будет выделить только в новом жилье, причём это должна быть единая сделка продажи-покупки

Не обязательно. Вполне возможен вариант выделения доли в другой квартире.

Надо в местной опеке уточнить, и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Верхотура сказал:

Созаемщиком может быть любой человек, вне зависимости от родственных связей. Вообще, по ипотечному кредиту допускается до 4 созаемщиков.

Мне не надо никаких созаемщиков,  мне надо, чтобы все было на меня. Я же больше не для себя думаю,  а что детям оставлю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Не обязательно. Вполне возможен вариант выделения доли в другой квартире.

Надо в местной опеке уточнить, и все.

Ну вот наша опека сказала, что так нельзя. Что выделение доли ребенку - это наше право и добрая воля и не надо мешать это с выделением доли в новой квартире после продажи старой. И что эти две операции регулируются совершенно разными законами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лемура сказал:

Ну вот наша опека сказала, что так нельзя.

У нас такие сделки проходят регулярно. Все совершенно официально, проблем ни у кого не было. Местные власти - это местные власти, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×