Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карамболь

Материнский капитал: жилье, образование. Все нюансы пользования

Recommended Posts

Только что, Архимедовна сказал:

И доли у него там нет?

Такого быть не может, использован маткапитал. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Такого быть не может, использован маткапитал. 

А если он в другой квартире прописан?
Там ДЕТИ обязаны быть прописанными.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Архимедовна сказал:

А если он в другой квартире прописан?

Неважно. Какая разница кто где зарегистрирован - покупается квартира на семейный капитал, должны быть учтены интересы каждого члена семьи. У меня муж пытался отказаться от доли - не разрешили. 

10 минут назад, Архимедовна сказал:

Там ДЕТИ обязаны быть прописанными.

Где - там? В новой квартире? Нет. Сын, несовершеннолетний, зарегистрирован совсем по другому адресу. Вот доли - да, выделяются в новой квартире на всех. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белый орикс сказал:

У меня муж пытался отказаться от доли - не разрешили. 

Если ему его долю выплатить , то разрешат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белый орикс сказал:

У меня муж пытался отказаться от доли - не разрешили. 

Вас неправильно информировали, но у вас другая ситуация, вам все равно, что у него доля. Но это так, к слову.

 

30 минут назад, У края воды сказал:

Если ему его долю выплатить , то разрешат?

Если он захочет ее продать. Если скандалить станет. то ничего с квартирой не сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

Такого быть не может, использован маткапитал. 

Так они не погасили ипотеку ещё, доли пока не выделили. Но должны, после снятия обременения, по-моему, полгода даётся на это. Если брали в браке, значит, просто совместное имущество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Вас неправильно информировали, но у вас другая ситуация, вам все равно, что у него доля. Но это так, к слову.

Мужу не всё равно, он не хотел. Да и тоже бы отказалась в пользу дочери.

 Не думаю, что нотариус и МФЦ принципиально совместно вредили или настолько неграмотны.

Но у нас не ипотека, наличные + маткапитал. 

5 минут назад, Буду Птицей сказал:

они не погасили ипотеку ещё, доли пока не выделили

Вот насчёт ипотеки не в курсе, мы наличные отдали в кабинете нотариуса и маткапитал оформили. 

Но мне везде это говорили - и юрист, и нотариус, и оператор в пенсионном фонде, а потом в МФЦ подтвердили - капитал не материнский, а семейный, отказаться от доли ни мать, ни отец не могут, это чтобы никого не смогли принудить остаться без кусочка недвижимости. 

Вот потом подарить - да, уже наше право.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Но у нас не ипотека, наличные + маткапитал. 

И тем не менее, оформляется нотариальный отказ и прилагается к пакету документов. Все прекрасно проходит. Недавно так оформляли люди, муж отказался от доли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Недавно так оформляли люди, муж отказался от доли

Либо внесены изменения в законодательство, либо прокатило. Я сама лично спрашивала в пенсионном при подаче заявления - мне ответили, что будет отказ в использовании маткапитала.

5 лет назад было так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

5 лет назад было так.

Ну вот первая попавшаяся статья в интернете. Их много. я одну выбрала

 

https://mfc74.ru/problema/otkaz-ot-vydeleniya-doli-pri-pokupke-kvartiry-na-matkapital.html#:~:text=Да%2C при покупке квартиры с,Закон этого не запрещает.

Взрослый дееспособный человек вполне может отказаться от доли. Про мать не знаю. не интересовалась.

Конечно, отказ оформляется нотариально. 

Изменено пользователем Жизнь продолжается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну вот первая попавшаяся статья в интернете. Их много. я одну выбрала

 

говорит, что:

Цитата

Сделки по покупке квартир с использованием средств материнского капитала не предполагают отказа от своей доли в пользу других членов семьи. Этот алгоритм не предусмотрен законодательством. Решить данную задачу можно будет позже – уже после приобретения жилья. Супруг оформляет договор дарения, в результате которого право собственности на долю передается другому физическому лицу.

Не, ну еще там пишется, что 

Цитата

На практике отказ от доли одного супруга в пользу второго супруга или в пользу детей не вызывает возражений ни у органов опеки и попечительства, ни у Пенсионного фонда России, поскольку защищаемые законом интересы детей не страдают, а, напротив, получают дополнительные имущественные гарантии.

Совершение таких сделок возможно путем составления гражданско-правового договора – договора дарения доли или брачного контракта

То есть, то же самое, что и цитата выше, только написанное беграмотным юридически копирайтером. Вообще, на будущее, рекомендовала бы вам из множества статей в интернете выбирать хотя бы те, в которых есть ссылки на закон, который они трактуют, и судебную практику как плюс, а не просто измышлизма человека, получающего 45 рублей за тысячу знаков.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Конечно, отказ оформляется нотариально. 

 

2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Взрослый дееспособный человек вполне может отказаться от доли. Про мать не знаю. не интересовалась.

Нет. По вашей же ссылке  - только через договор дарения. Брачный контракт не обсуждаю, не в курсе, не составляли. Через дарение и мы делали 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Нет.

Ну нет так нет. Раньше в пенсионном вообще заставляли на всех по равной доле выделять, независимо от того, сколько вложено было других средств кроме маткапитала. А потому что им так нравилось. Не потому, что это требует закон.

Деньги федеральные .закон один, если у нас совершено спокойно проходит, значит, законно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Мужу не всё равно, он не хотел. Да и тоже бы отказалась в пользу дочери.

 Не думаю, что нотариус и МФЦ принципиально совместно вредили или настолько неграмотны.

Но у нас не ипотека, наличные + маткапитал. 

Вот насчёт ипотеки не в курсе, мы наличные отдали в кабинете нотариуса и маткапитал оформили. 

Но мне везде это говорили - и юрист, и нотариус, и оператор в пенсионном фонде, а потом в МФЦ подтвердили - капитал не материнский, а семейный, отказаться от доли ни мать, ни отец не могут, это чтобы никого не смогли принудить остаться без кусочка недвижимости. 

Вот потом подарить - да, уже наше право.

Вообще зависит от банка и условий договора, у нас только после полного погашения ипотеки можно будет доли выделить, а пока как совместное имущество идёт квартира. Да и почти у всех сейчас так, сколько примеров знаю, доли не выделяют сразу, как вносят материнский капитал. А сейчас и доли можно выделить не через нотариуса, к слову. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Раньше в пенсионном вообще заставляли на всех по равной доле выделять, независимо от того, сколько вложено было других средств кроме маткапитала. А потому что им так нравилось.

А сейчас как?
Если кроме мат.капиталла внесена крупная сумма, то КАК делится?

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Архимедовна сказал:

, то КАК делится?

Если маткапитал 600 тысяч. например. остальное 3миллиона наличными,  На 4 человек. Возможен расклад такой - 600 делим на 4, значит. на детей надо выделить долю, соответствующую 300тысячам. Остальное делим между родителями. 

Сейчас долевая собственность у супругов оформляется через нотариуса.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Архимедовна сказал:

Если кроме мат.капиталла внесена крупная сумма, то КАК делится?

По желанию собственников, государством отслеживаются только интересы несовершеннолетних. У нас разделены по 0,4 на детей и по 0,1 на родителей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой неприятная ситуация, возникшая по их вине.

Обналичили незаконно материнский капитал через фирму покупкой дома, который фирма использовала для таких случаев. Прокуратура провела проверку именно в их случае. Долю детям не выделили. Продали дом .

В результате им присудили вернуть капитал. Это было несколько лет назад.

И теперь этот долг висит. Они скрывают от приставов свои карты, меняют работы.

Я объясняю, что надо выплачивать, а не прятаться.

А мне в ответ - это абсурд выплачивать то, что нам принадлежит и что мы потратили на свою семью. Тем более нам пенсионный потом должен вернуть право на вновь использование этого материнского капитала.

Все мои аргументы, что это было мошенническим путём обналичено, что это противозаконно- не воспринимают.

Я говорю, ну если вы правы, подайте в суд на ПФР. Так всю жизнь будете прятаться.

Горе да и только...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что на России 24 давали разъяснение про использование материнского капитала. Доли оформляются нотариально.

Я оформляла внесение материнского капитала в погашение ипотеки в 2013. Ипотеку брал тогда ещё не муж в 2010. Доли выделили по 1/3 на мужа и общую дочь, мне и моей старшей по 1/6. Когда ей исполнилось 18, она эту долю перевела на меня. Все оформлялось у нотариуса. Размер доли на детей он сказал, что можно любой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2022 в 11:52, Жизнь продолжается сказал:

Взрослый дееспособный человек вполне может отказаться от доли. Про мать не знаю. не интересовалась.

Конечно, отказ оформляется нотариально. 

Года 4 уже не занималась материнским капиталом, но помню, что пару раз, видела такие нотариальные отказы от отцов. Уже поняла, что многое зависит от региона, где-то проходит, где-то категорический отказ.

22 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну нет так нет. Раньше в пенсионном вообще заставляли на всех по равной доле выделять, независимо от того, сколько вложено было других средств кроме маткапитала. А потому что им так нравилось. Не потому, что это требует закон.

Именно, перегибы на местах. Пенсионный вообще не должен волновать размер долей, в том числе и несовершеннолетних, были и по 1/100 доли на детей. Пропускали документы, так как никаких оснований для отказа нет. Возможно, потом у опеки вопросы будут, но тоже по факту нигде в законе нет указаний, что обязаны делить какую-то определенную долю. Сейчас, знаю, что пенсионный вообще формально к документам относятся. Девиз, "даем деньги всем", сроки рассмотрения сокращают, проверки толком не проводят, даже не ждут ответы на запросы о лишении родительских прав, например. Оснований для отказа практически нет, тем более, что сейчас банки сами документы передают в ПФР.

1 час назад, Татафока сказал:

Тем более нам пенсионный потом должен вернуть право на вновь использование этого материнского капитала.

Вернут право на капитал, только если деньги возместят.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Жоржина сказал:

Да у нас практически ничего, кроме как вложить в жилье нельзя. В том и затык. Его ещё и получили позже основного и вложить путем не получается. Можно, конечно, купить комнату. Но я как представлю, что там 6 долей выделять надо, так и не хочу уже ничего. А если думать про покупку квартиры в другом регионе, то вообще его никак не применить. 

Неее, комнату покупать и я бы стала. Столько геморроя. Может, у вас получится региональный маткапитал на образование потратить или на оплату медицинских услуг?

В нашем регионе можно, но я конкретно не вникала, потому что неактуально: ребёнок один и региональный мне не положен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

. Может, у вас получится региональный маткапитал на образование потратить или на оплату медицинских услуг?

На пенсию, наверное, я так думаю, если можно. Или на оплату садика тоже. Нам правда, год осталось ходить, но тем не менее. 

Комнату я не знаю. У меня тут мысли, но я пока не обдумывала. Сдать не получится, это копейки. В общем, больше нет, чем да, конечно. Можно и в однушку его вложить, как вариант. Но вот доли потом опять дарить между собой (чтобы хотя бы три собственника было), это дорого. Младшие не смогут ничего подарить, пока несовершеннолетние. А шесть долей в однушке это тоже трэш. Мы сыну комнату купили в прошлом году, за все сделки по нашим долям и в этой комнате я отдала 40 тысяч. Плюс госпошлины. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2022 в 07:57, Татафока сказал:

Обналичили незаконно материнский капитал через фирму покупкой дома, который фирма использовала для таких случаев. Прокуратура провела проверку именно в их случае.

У знакомых точь-в -точь такая же ситуация, только там никакого дома и в помине не было, просто хотели нал, и потратили его на ремонт в имеющейся квартире. Который уже кстати устарел. И попали под проверку, из всех,  кто пользовался услугами,  вот именно они попали. И тоже постановили вернуть. Долг висит уже несколько лет, а возвращать не с чего. Теперь женщина старается устраиваться на работу с серой зарплатой. Работы меняет, но не из-за скрывания, а вылетает из-за пьянства.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Жоржина сказал:

На пенсию, наверное, я так думаю, если можно.

:no: В нашем регионе облом. На пенсию матери  только федеральный можно использовать. 

Мне кажется, во многих регионах одинаковые варианты использования регионального капитала, или незначительные отличия. Только из-за финансирования из региона в регион не перевести средства. 

У нас многим обидно, что нельзя региональный на ремонт квартиры потратить, вот на ремонт дома - пожалуйста. В доме электропроводку заменить можно, а в квартире - нет. (Челябинская область). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2022 в 09:59, Варвара Павловна сказал:

Только что на России 24 давали разъяснение про использование материнского капитала. Доли оформляются нотариально.

Я оформляла внесение материнского капитала в погашение ипотеки в 2013. Ипотеку брал тогда ещё не муж в 2010. Доли выделили по 1/3 на мужа и общую дочь, мне и моей старшей по 1/6. Когда ей исполнилось 18, она эту долю перевела на меня. Все оформлялось у нотариуса. Размер доли на детей он сказал, что можно любой.

Можно через МФЦ оформить доли. Дешевле выходит. Но не во всех случаях подходит. 

 

1 час назад, Жоржина сказал:

На пенсию, наверное, я так думаю, если можно. Или на оплату садика тоже. Нам правда, год осталось ходить, но тем не менее. 

Комнату я не знаю. У меня тут мысли, но я пока не обдумывала. Сдать не получится, это копейки. В общем, больше нет, чем да, конечно. Можно и в однушку его вложить, как вариант. Но вот доли потом опять дарить между собой (чтобы хотя бы три собственника было), это дорого. Младшие не смогут ничего подарить, пока несовершеннолетние. А шесть долей в однушке это тоже трэш. Мы сыну комнату купили в прошлом году, за все сделки по нашим долям и в этой комнате я отдала 40 тысяч. Плюс госпошлины. 

 А сколько региональный? По моему, около 150 тысяч?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×